Перейти к содержанию

Добро пожаловать, но не посторонним


Рекомендуемые сообщения

Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ

13 октября 2007, 16:32 Дмитрий Бавырин location=\'http://www.vz.ru/politics/2007/10/13/117134.html\'script>');" title='http://www.vz.ru/politics/2007/10/13/117134.html'>http://www.vz.ru/politics/2007/10/13/117134.html

 

В российском правительстве появится еще одно агентство – по обустройству государственной границы РФ. Так что, как и обещал премьер Виктор Зубков, свой «хозяин» для приграничных переходов найдется. Сейчас в укрепление границ и создание соответствующей инфраструктуры вкладываются огромные средства. Для достижения поставленной цели – безвизового режима со странами Евросоюза – это необходимая мера.

В субботу стало известно об очередном структурном изменении в российском правительстве. Пресс-служба Кремля распространила информацию, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ.

Другие подробности не сообщаются. Однако за последнюю неделю первые лица страны озвучили несколько заявлений, из которых выходило, что появление такого агентства действительно необходимо.

Так, председатель правительства России Виктор Зубков ранее оговорился, что имеются планы на создание некой «хозяйствующей инфраструктуры» для управления пограничными пунктами пропуска, благо в настоящее время там «имеется много проблем», зато нет «хозяина», который мог бы все «контролировать и координировать».

Президент в свою очередь заявил на пресс-конференции в среду, что Россия вкладывает большие средства в обустройство пограничной инфраструктуры. Прежде всего на Кавказе, но «и на других направлениях тоже». Россия обязана гарантировать европейским партнерам, что в их страны с российской территории не будут проникать террористы и криминальные элементы.

Подобные меры безопасности в рамках внешних границ необходимы для создания – в перспективе – безвизового режима со странами Евросоюза.

Напомним, в ходе официального визита в Россию президента Франции Николя Саркози вопрос об отмене виз между Россией и Европой активно обсуждался. На совместной пресс-конференции Путин тогда отметил, что «мы договорились об упрощенном визовом режиме для целой категории наших граждан – как европейских, так и россиян, но это только первый шаг к безвизовому режиму».

По словам президента, сегодня существуют «уникальные условия, чтобы вернуться к нормальным отношениям между странами и людьми и не строить больше виртуальных Берлинских стен». Путин объяснил, что Россия готова защищать Европу от преступников и нелегальных мигрантов. И уже достаточно много сделала для того, чтобы приблизить отмену виз: «Мы существенно укрепили наши границы, мы вкладываем огромные деньги в инфраструктуру».

А в рамках конференция «Приграничное сотрудничество: Россия, Европейский союз и Норвегия», состоявшейся на днях в Калининграде, специальный представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский предположил, что безвизового режима осталось ждать сравнительно недолго – 15 лет.

«Через 15 лет Москву и Брюссель ждет еще более тесный уровень взаимодействия и взаимопроникновения, между нами будет безвизовый режим, – сообщил Ястржембский журналистам и счел возможным пошутить: – К этому времени мы все же приступим к переговорам по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве».

Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер шутку явно оценила, о чем дала понять присутствующим громким смехом. Помимо приграничного сотрудничества, на прошедшей конференции стороны также обсуждали спорные вопросы в отношениях Москвы и Брюсселя – прямо накануне саммита Россия – ЕС. Очевидно, что переговоры по новому соглашению о партнерстве между Россией и Евросоюзом завершатся значительно раньше.

По словам Ястржембского, на грядущем саммите будет обсуждаться решение правительства России об объемах, принципах и механизмах софинансирования совместных программ с Евросоюзом в рамках приграничного сотрудничества.

Причем Россия будет участвовать в совместных с ЕС проектах как равный партнер. «Это качественно новый подход со стороны России к приграничному сотрудничеству. Данное решение станет одной из важных тем на предстоящем саммите», – считает Ястржембский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, существовало ранее агентство (или как там его) по восстановлению Чечни. Кажется Кошман его возглавлял. До сих пор восстанавливают. Свежо предание, но верится с трудом. Функции Заказчика, Подрядчика и Пользователя будут разведены, но есть ли при этом уверенность, что создавать будут то, что необходимо для охраны границы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...