Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А 3-й, как оказалось, - на ГКП.

Сергей, совершенно правильно говоришь. На ГКП, слева от трапа, возле приборов станции БИП, находился пульт управления запуска торпедных аппаратов, кажется так он назывался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно, именно там эти приборы и находились. По-моему, там был выносной пульт ПУС ПЛО.Также рядом с трапом находились выносные индикаторы наших ГАС. Обычно когда открывалас вахта на "Аргуни" кто-то из молодых акустиков бежал на ГКП и их включал. Старые этим не занимались. В свзи с этим вспомнил один случай. Сояла у нас в рубке станция МГС (номер уже не помню) для работы с радиогидроакустическими буями. По-моему, никто не умел ей пользоваться. Но работала она постоянно, красиво мигая разноцветными огнями. В районе Ялты, например, через нее можно было послушать переговоры таксистов по рации. Также на ее динамики можно было переключить наш большой ламповый магнитофон, предназначенный для записи шумов и эха. Но чаще всего мы его использовали просто для того, чтобы музыку послушать. И вот однажды один наш годок привез из отпуска бобину с записями Pink Floyd. Альбом The Wall, вроде. Там еще есть песня где записано пикирование бомбардировщиков. В общем, на вахте он поставил эту бобину, пустил звук на МГС, но каким-то образом этот звук поступал еще и на выносные приборы. Время было ночное, на вахте за МИЦем стоял наш одногодок Юра Власов, прослуживший, как и мы, на корабле к тому времени месяца 2. И вдруг он слышит это самое пикирование бомбардировщиков. При этом воздушных целей не наблюдается. Он нам потом рассказывал, что испугался не на шутку. Уже хотел вахтенному офицеру доложить. Но потом, когда услышал музыку, то у него от сердца отлегло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

артэлектрик – 2-4-11 (БП-4 – ЦПП)

Вроде так.

Не так. БП-4 - ЦАРП

 

Химическая служба – Х

- старший химик Х-1-??

- химик Х-1-??

- старший химик(он же единственный) Х-1-11, но точней спроси у Андрюхи Петрова, когда будешь в Иркутске.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- старший химик(он же единственный) Х-1-11, но точней спроси у Андрюхи Петрова, когда будешь в Иркутске.

Олег, я помню, что у нас всегда было два химика на корабле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег, я помню, что у нас всегда было два химика на корабле.

Было. Но второй ходил дублёром
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было. Но второй ходил дублёром

По-моему было два химка !!!??? Старший химик - БП на ГКП, а просто химик находился на БП в кормовой надстройке. Дублером старшего химика, в отсутствии "помошника", иногда задействовали "молодого" метра с БИП. Я сам, некоторое время выполнял ,кое-какие обязанности по химической защите ... Например: включал пульт, не помню его название, который ставил по секторам водяную завесу над кораблем, а также помогал готовить противорадиационную смесь для обработки корабля :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что химик делал на корабле в свободное от тревог время? Где вахту нёс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На "альбатросах" для химиков всегда работа есть. У нас ведь и в море были дневальные по кубрикам, на камбузе и по столовой тоже нужно было работать. Вот химики и назначались в эти наряды. По-моему, они еще и на мостике были наблюдателями, как и БЧ-2-3.Думаю, что Николай прав - по штату на "альбатросах" химиков было два. Первый пост - на ГКП, второй - в кормовой надстройке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А что химик делал на корабле в свободное от тревог время? Где вахту нёс?

Если память не изменяет то, он нес вахту на мостике и помогал боцману по хоз. части
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что Николай прав - по штату на "альбатросах" химиков было два. Первый пост - на ГКП, второй - в кормовой надстройке.

Истину прояснит только Андрюха Петров.У БЧ-3 тоже был пост на БСах. Но постоянно туда никто не был приписан. Только при бомбёжке ПЛ его обслуживали торпедёры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что Николай прав - по штату на "альбатросах" химиков было два.

Сергей, просто с полным штатом "химиков" на кораблях МЧПВ была большая проблема. Их кажется готовили не в Анапе, а в Севале ??? И выпускали для ПСКР "минимальными" партиями. Поэтому иметь хотя бы одного штатного химика для экипажа было уже не плохо. Вот наверное почему у "народа" сложилось мнение об "одном" химике. При мне старшим химиком был Андрюха Кубриков. Сначала он пахал один, а потом ему прислали еще "молодого" химика и у нас стал их "полный комплект"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, просто с полным штатом "химиков" на кораблях МЧПВ была большая проблема. Их кажется готовили не в Анапе, а в Севале ???

В наше время химиков для нас готовили в Пинске, ну а потом, когда Союз распался, по-моему, в Кронштадте. Насколько я помню, в севастопольской учебке (7-м УО ВМФ) химиков не готовили.Когда я пришел на корабль, химиков у нас был комплект: ст. химик - Матусенко, химик - Андрей Петров. С нами пришел еще и молодой химик, но командование посчитало, что для нового корабля ПСКР "Менжинский" он будет нужнее, так что Андрей полгода был один, а потом пришел Вовка Макаров, который после увольнения Петрова остался тоже один. Как было дальше, не помню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кто помнит, была ли у нас на "Измаиле" или на "Днепре" кандейка для сухой провизии напротив мичманской каюты баталера и медика, что в магистральном коридоре?

На пограничных альбатросах там была секретная канцелярия для хранения секретных документов.

И еще у меня вопрос насчет боевого номера третьего рулевого. Он был 3-3-11 или 5-1-25?

Боевой номер 5-1-25, по тревоге рулевой входил в состав аврийной партии. БП-4 БЧ-1 был постом на носовой рулевой машинке или первой, находилась она убей не помню, кажется в каком то машинном отделении, у бывшего старшего рулевого уточню. БП -5 БЧ-1 правильно, находился в румпельном отделении на второй рулевой машинке.Старший химик кажется был с номером Х-1-11 , а второй мне кажется входил тоже как и рулевой в состав аварийной партии и боевой номер у него начинался с 5-1... Но может и не прав, всетаки 25 лет прошло с тех пор. Изменено пользователем serpisk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На пограничных альбатросах там была секретная канцелярия для хранения секретных документов.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Вообще этот вопрос задал один человек, который служил боцманом на флотском "альбатросе". Может, на 1124 или 1124М немного по-другому? Не уверен. Но теперь вспоминаю, что там действительно секретка была.

БП-4 БЧ-1 был постом на носовой рулевой машинке или первой, находилась она убей не помню, кажется в каком то машинном отделении

Честно говоря, совсем об этом забыл. Что-то такое смутно вспоминаю. Но так как это был, видимо, резервный пост, то мало о нем чего было известно.Еще вопрос насчет третьего рулевого. Не могли бы вы уточнить, какой все же у него был номер - 5-1-25 или 3-3-11? Тут один рулевой с "Преданного" писал, что 3-3-11. Хотя, думаю, на кораблях пр. 1124П все должно было быть единообразно.Насчет химика тоже не помню. Вроде, вспоминаю, что младший химик обычно по тревоге выходил в магистральный коридор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Насчет химика тоже не помню. Вроде, вспоминаю, что младший химик обычно по тревоге выходил в магистральный коридор.

Сергей, все правильно, "младший" химик входил в состав аварийной группы, которая строилась в магистральном коридоре. К сожалению, его боевой номер не помню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот теперь точно вспоминаю, что у младшего хиимка боевой номер начинался на 5, и входил он в состав аварийной партии. Я еще тогда, когда пришел на корабль, недоумевал, почему у химика, марсового и секретчика номера на 5 начинаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Еще вопрос насчет третьего рулевого. Не могли бы вы уточнить, какой все же у него был номер - 5-1-25 или 3-3-11? Тут один рулевой с "Преданного" писал, что 3-3-11.

У рулевого был Б№ 3-3-11, потому что он входил в расчёт кормового БСУ при бомбометании. Изменено пользователем Shultz
Неправильное цитирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей Николаевич, честно говоря, я этого совсем не знал. А если и знал, то уже успел забыть. БП 3 БЧ-3 находился на ГКП, а бомбосбрасыватели - это БП-5. Поэтому я не мог предположить, что рулевой еще и на БСах стоял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей Николаевич, честно говоря, я этого совсем не знал. А если и знал, то уже успел забыть. БП 3 БЧ-3 находился на ГКП, а бомбосбрасыватели - это БП-5. Поэтому я не мог предположить, что рулевой еще и на БСах стоял.

Стоял с флажком и давал отмашку при сбросе глубинной бомбы, и при аварийном управлении рулём по флажкам, также торчал на юте, это я точно помню, а вот почему Б№ 3-3-11 если честно, то уже забыл. Друг мой сейчас в море, он три года был рулевым на ПСКР "Сапфир", у него кончно всё уточню, но попозже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в начале 2000-х трофейную турецкую шхуну зачислили в состав ПВ, так с лёгкой руки служивших в Салме офицеров официально назвали её "Аметистом". Видимо ностальгия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Сергей Николаевич, что там слышно насчет боевых номеров рулевых? Вы не уточняли? И еще есть просьба насчет БЧ-5. Это самое темное пятно в моих знаниях о боевом расписании. Помнит ли кто-нибудь боевые номера у бэчепятых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей Николаевич, что там слышно насчет боевых номеров рулевых? Вы не уточняли? И еще есть просьба насчет БЧ-5. Это самое темное пятно в моих знаниях о боевом расписании. Помнит ли кто-нибудь боевые номера у бэчепятых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Обычно когда открывалас вахта на "Аргуни" кто-то из молодых акустиков бежал на ГКП и их включал. Старые этим не занимались.

Серёга, к тебе как к акустику: намного ли увеличивалась осадка корабля из-за "яйца"? Помнится, что перед переходом на Балтику "Преданного", его "яйцо" демонтировали и разместили на юте.И вообще, что-то ты редко стал появляться? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, сейчас записной книжки под рукой нет, но помню, что без яйца осадка 3 м с чем-то, а с ним 5 м с чем-то. В общем, его высота 2 м.Появляюсь редко - есть причины. Скоро начну появляться часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

без яйца осадка 3 м с чем-то, а с ним 5 м с чем-то. В общем, его высота 2 м.

По справочникам осадку указывают от 3,72 до 3,8, вероятно указывается уже с обтекателем. "Аргунь" ведь обязательный атрибут всех "Альбатросов".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...