Перейти к содержанию

GPS. Определение географических координат


Gostevik76

Рекомендуемые сообщения

Как известно, географические координаты выражаются в градусах, минутах и секундах. Минуты и секунды состоят из двухзначного числа не более 60 (59,99...)

например: 47° 59′ 59,99″ (почти 48°)

А что означает запись: 47° 59′ 947″, я имею ввиду секунды, почему три цифры? Можно бы было предположить, что это 94,7″ , но тогда получается больше 60.

Ошибки быть не может, А вот должен ли стоять значок секунд (″) при такой записи - тут не уверен.

Мой случай - примерно такой и как привести секунды к нормальному виду не знаю!

Кто-нибудь знает? *guilty* Очень нада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может запятая не там? Иожет она должна стоять так 94,7?Это вообще откуда такие координаты то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может запятая не там? Иожет она должна стоять так 94,7?...

Может, конечно, и так - 9,47, но тогда получается, что из всего многочисленного набора координат секунд может быть не более 9,99 (цифр везде по 3)

...Это вообще откуда такие координаты то?

Такая запись используется в пограничной службе, а может и не только...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну тагды не знаю (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тезка хрен его знает, проверь нет ли где очепятки... и вообще откуда ты это взял? Если тебе нужно перевести координаты из географической системы в прямоугольные геодезические (причем любой системы, хош нашей хош импортной) напиши или позвони мне я помогу (апсоЛЮТНО Бескорыстно :) ) а че я не знаю (как никак геодезист) то у коллег узнаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оказывается координаты (тока какие?) в такой форме выдают некоторые GPS-ки, но как с ними работать не знаю! Переводить-то не надо, надо понять как это записать в обычной традиционной форме для дальнейшего использования. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gostevik76, эти координаты представлены в формате системы WGS-84, где минуты отображаются с точностью до 4 знаков после запятой. Т.е. в виде хх.хх.хххх'.

Точность позиционирования в системах GPS достигает примерно 3 метра, я думаю без этих 10-тысячных долей минут координаты было бы сложно определить с такой точностью.

Для сравнения - к примеру силу тока в 1 А можно представить как 1000 мА. Или 0.5 сек = 500 мсек.

В примере с 47° 59′ 947″ => 47° 59′ 95″

По поводу отображения - сложный вопрос.

К примеру i-GO показывает такие координаты - N55.47974°

А Navitel - N55°47.974

Изменено пользователем Nycc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, зашел щас на Google Earth, так там координаты представлены вот так: 55° 47' 09.99'' N

Изменено пользователем Nycc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gostevik76, эти координаты представлены в формате системы WGS-84, где минуты отображаются с точностью до 4 знаков после запятой. Т.е. в виде хх.хх.хххх'.

...

В примере с 47° 59′ 947″ => 47° 59′ 95″

А где логика? 95″ не бывает! (Минуты и секунды состоят из двухзначного числа не более 60 (59,99...))...

 

...

К примеру i-GO показывает такие координаты - N55.47974°

А Navitel - N55°47.974′

... Я так понимаю, что в моем случае 47° 59′ 947″ нужно читать как 47° 59,947′?

Если так, то вопрос решен, остается только перевести тысячные доли минуты в секунды!

Переводим - получаем: 47° 59,947′ = 47° 59′ 56,82″, либо = 47,9991166...°. :yaaa:

Я правильно мыслю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по всему правильно тезка! Трудно судить...я вот смотрю у знакомого землеустроителя на приемник и офигиваю какой только фигни не пишут... Когда привык работать с прямыми прямоугольными координатами. форматы представления географических координат, кажуться настолко странными, особенно если они нарушают нормы перевода координат! Но другого чтения этих ненормальных широт и долгот :) я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Оказывается координаты (тока какие?) в такой форме выдают некоторые GPS-ки, но как с ними работать не знаю! Переводить-то не надо, надо понять как это записать в обычной традиционной форме для дальнейшего использования. Спасибо!

Добрый день всем! Посоветуйте, мужики, какой GPS приемник взять для работы с ноутбуком. Карта у меня есть на диске и она меня устраивает, а вот как они будут между собой взаимодействовать не представляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Добрый день всем! Посоветуйте, мужики, какой GPS приемник взять для работы с ноутбуком. Карта у меня есть на диске и она меня устраивает, а вот как они будут между собой взаимодействовать не представляю.

А что ты собираешься с ним делать! Для какой работы тебе GPS ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что ты собираешься с ним делать! Для какой работы тебе GPS ?

GPS приемник я уже взял, на шнурке с выносной антенной. А нужно мне это все для определения моего места в пространстве, преимущественно на лесных дорогах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GPS приемник я уже взял, на шнурке с выносной антенной. А нужно мне это все для определения моего места в пространстве, преимущественно на лесных дорогах.

Серега, я так понимаю что взял ты обыкновенный кодовый приемник. Он у тебя с цветным дисплеем или с обыкновенным экранчиком где только менюшка и текущие координаты? Просто если с полноцвеным дисплеем то карты туда грузяться и определяйся на здоровье, а если обыкновенный то ты запаришся в ноут лазить местоположение свое искать на карте. Да и еще если просвета в кронах деревьев нет то ищи поляну и там чуть постой дай ему спутников наловить. Обычный наладонник дает иногда погрешность в чистом поле до 100 м, все от созвездия завист. Едешь, периодически записывай точки: на поворотах, в населенных пунктах, у приметных мест. Потом всегда сможешь выехать обратно хотя бы зная примерное направление на точку маршрута. Уф! :) еже ли что еще интересует спрашивай Изменено пользователем Сергей Грошев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега, я так понимаю что взял ты обыкновенный кодовый приемник. Он у тебя с цветным дисплеем или с обыкновенным экранчиком где только менюшка и текущие координаты? Просто если с полноцвеным дисплеем то карты туда грузяться и определяйся на здоровье, а если обыкновенный то ты запаришся в ноут лазить местоположение свое искать на карте. Да и еще если просвета в кронах деревьев нет то ищи поляну и там чуть постой дай ему спутников наловить. Обычный наладонник дает иногда погрешность в чистом поле до 100 м, все от созвездия завист. Едешь, периодически записывай точки: на поворотах, в населенных пунктах, у приметных мест. Потом всегда сможешь выехать обратно хотя бы зная примерное направление на точку маршрута. Уф! :) еже ли что еще интересует спрашивай

Привет! Спасибо за информацию. Начну с того, что однажды мне вообще пришлось выезжать по полярной звезде и это помогло, т.к. свалился в противоположную сторону. На моем приемнике вообще нет дисплея, меня бы устроило иногда посматривать в ноут и иметь географические координаты, а там я уже определюсь по карте. Это минимум на который я расчитываю. Еще лучше конечно отображать пройденый маршрут, а то если возвращаться по точке старта, на воде иногда в берег упираешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понял что разговор идет пр автонавигаторы!!!

Я сменил две штуки.

Первый был JJ-Connect AutoNavigator 300

Сейчас поменял на JJ-Connect AutoNavigator 3000 с возможностью громкой связи!!!

Если есть какие нить вопросы, задавайте!!!!

Можно и вот тут пошукать!!!!

location=\'http://www.jj-connect.ru/\'script>');" title='http://www.jj-connect.ru/'>http://www.jj-connect.ru/

Изменено пользователем Алеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понял что разговор идет пр автонавигаторы!!!

Я сменил две штуки.

Первый был JJ-Connect AutoNavigator 300

Сейчас поменял на JJ-Connect AutoNavigator 3000 с возможностью громкой связи!!!

Если есть какие нить вопросы, задавайте!!!!

Можно и вот тут пошукать!!!!

location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'');" title='http://www.jj-connect.ru/'>http://www.jj-connect.ru/

Не совсем так. Меня не нужно вести по маршруту, говорить куда и когда свернуть, без этого я обхожусь. Нужно на карте в компе показать место, где я нахожусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не совсем так. Меня не нужно вести по маршруту, говорить куда и когда свернуть, без этого я обхожусь. Нужно на карте в компе показать место, где я нахожусь.

Все правильно. Шнур есть для перекачки? Скидаешь координаты. Ищешь их на карте и в путь. Но маршрутные точки все таки запоминай и потихоньку наноси на карту самому легше :) будет. Вот так. Хотя сам пользуюсь только профессиональным геодезическим оборудованием с точностью привязки до 3 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все правильно. Шнур есть для перекачки? Скидаешь координаты. Ищешь их на карте и в путь. Но маршрутные точки все таки запоминай и потихоньку наноси на карту самому легше :) будет. Вот так. Хотя сам пользуюсь только профессиональным геодезическим оборудованием с точностью привязки до 3 мм.

В том то и вопрос. Откуда перекачивать? Мой приемник вставляется в комп. и сам по-себе работать не предназначен, а только с ним. Сегодня в "I-ON" нашлась программа, но карта только Москвы и области, а я хочу на северо-запад. Наверняка проблема решается, но хотелось бы оптимальным путем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверняка проблема решается, но хотелось бы оптимальным путем.

Серега зайди на форум сайта Navgeocom.ru там спецальный геодезический форум зарегистрируйся задай вопрос, тебе помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега зайди на форум сайта Navgeocom.ru там спецальный геодезический форум зарегистрируйся задай вопрос, тебе помогут.

Спасибо, попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Кто- нибудь подскажет, где найти карту Москвы и области для IGO-8 (или более ранние версии)?Обшарил инет-не нашёл. Может не там ищу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Москвы и области отдельно нет. Вот вся Россия из последних обновлений (22 Мб)- ИГО6, с ИГО8 несовместима. Там и по-соседству много чего есть

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1013262

Поскольку карта крякнутая, то и пойдет также только на программе крякнутой *derisive*

 

А конкретно ИГО8 тут

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=947218

Изменено пользователем ushastik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...