Перейти к содержанию

Тридцать метров на запад


Рекомендуемые сообщения

Госдума ратифицировала договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о российско-латвийской государственной границе.

 

Он был подписан главами правительств двух стран 27 марта 2007 года. Граница между Латвией и Россией закрепляется в нынешнем ее начертании, то есть остается почти такой, какой была во времена СССР, когда разделяла две братские республики. Есть лишь "незначительные отклонения на местности". Как объяснил депутатам заместитель министра иностранных дел Владимир Титов, эти подвижки вызваны "необходимостью учета хозяйственно-экономической деятельности населения, сложившейся линии разграничения землепользования и характера местности. По словам Владимира Титова, "корректировка прохождения границы проведена на условиях преимущественной для нас компенсации - Россия получает 225 гектаров, а отдает 216". Согласно договору на 9,5-километровом участке железной дороги по линии Пыталово - Карсава граница, проходящая в настоящее время по железнодорожному полотну, переносится примерно на 30 метров западнее с тем, чтобы этот участок, как и остальная часть дороги, вплоть до пересечения границы с Латвийской Республикой, целиком находился в пределах российской территории. Вступление договора в силу, заметил Титов, необходимо для того, чтобы "подвести черту под известными дискуссиями по этому вопросу". "Известные дискуссии" были вызваны позицией Латвии, которая пожелала так поправить текст договора, чтобы он позволил ей в дальнейшем предъявлять России необоснованные территориальные претензии.

 

"Но теперь, - сообщил депутатам Титов, - ситуация в корне изменилась. Рига заявила о своей приверженности принципу ОБСЕ о нерушимости границ. 17 мая латвийский сейм ратифицировал этот договор без каких-либо политических увязок и оговорок". В МИДе надеются, что вступление российско-латвийского договора в силу "окажет отрезвляющее воздействие на Эстонию, которая, как известно, продолжает политизировать эту тему и остается единственной страной Евросоюза, с которой у нас этот вопрос не урегулирован".

 

Однако народные избранники не разделяли оптимизма и надежд российских дипломатов. И совсем не в дипломатических выражениях оппозиция высказала по этому поводу все, что думает. Коммунист Виктор Кузнецов предположил, что Латвия может сделать обратный ход - известно, что одна из партий сейма направила жалобу в Конституционный суд республики о признании договора о российско-латвийской границе неконституционным. Однако Владимир Титов отверг сомнения депутата - с чисто юридической точки зрения, если договор вступит в силу, решение Конституционного суда Латвии ничего не изменит. К тому же, успокоил замминистра народных избранников, "обсуждение в Конституционном суде начнется в конце сентября и может затянуться на многие месяцы".

 

Сергей Иванов (ЛДПР) вспомнил о сложностях, которые испытывают в Латвии наши соотечественники. "Не станет ли этот договор камнем преткновения в решении проблем русскоязычного населения?" "Не станет", - заверил депутатов Владимир Титов. По его словам, готовится ряд двусторонних договоров с Латвией. И в ближайший месяц удастся завершить очередной этап обсуждения соглашения о социальном обеспечении соотечественников, проживающих в Латвии, соглашения об образовании, "чтобы сохранить возможность использования в школах русского языка". "А как этот договор согласуется со случаями осквернения на территории Латвии наших воинских захоронений?" - с негодованием спрашивали думцы. Титов сообщил, что заканчивается процесс обсуждения соглашения о защите воинских захоронений. А после инцидентов латвийское руководство направило указание местным властям не предпринимать никаких действий в отношении военных захоронений без согласования с "центральными властями".

 

По материалам "Российской газеты" location=\'http://www.rg.ru/2007/09/06/granitsa.html\'');" title='http://www.rg.ru/2007/09/06/granitsa.html'>http://www.rg.ru/2007/09/06/granitsa.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приятная новость. Вдобавок ещё 9-ть гектаров к российской земле "прицепилось". Надеюсь, что МИДовцы премию получат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну чтож, братья мои Росияне... Поздровляю Вас с териториальным расширением Вашей державы, пусть незначительным но всетаки приятно! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...