Перейти к содержанию

Помогите определиться


Рекомендуемые сообщения

Сыну пять лет (исполнилось 28 (:)) мая. Уже давно совместно с женой решили отдать его в этом году на подготовительные курсы в английскую школу, чтобы в последствии он успешно учился там же. Записал его туда еще с весны, сегодня вечером общее собрание родителей. Ну и тогда же весной нам сразу сказали, что будет отбор. Если справится, по усидчивости, внимательности и пр. то зачислят в этом году и в школу с шести. Если нет, то есть возможность сюда же в следующем году и в школу с семи. Я за то, чтобы в школу с шести, такого мнения до недавнего времени была и жена, но потом, вдруг, с некоторого времени ее мать начала советовать, что с шести рано, пусть походит в садик до семи. Такого же мнения ее старшая сестра. А тут еще и логопед в детсадовской группе, куда ходит мой сын подлила воду на эту же мельницу (со слов жены), вроде как, рано ему еще в английский класс, он и по русски то еще не все звуки хорошо выговаривает. Надо ему еще два года в садике с логопедом и тогда у него все везде потом будет хорошо. Ну и вот, на собрание в школу (сегодня вечером), жена уже вообще идти не хочет, резко поменяла решение, хотя еще неделю назад мнение было противоположное. Подскажите, друзья и подруги, как лучше поступить? Время на принятие решения до вечера :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То, что дети идут в школу с семи лет - не случайно, тут дело в развитии детской психики, ребенок может уже уметь читать и писать, но вот психологически школьные порядки для него еще тяжелы и в этом плане родственники жены и педагоги правы. Однако из правил всегда есть исключения, надо смотреть на конкретного ребенка. Если вы все же решили отдать ребенка в школу с шести лет, то вам необходимо проконсультироваться у специалиста, это должен быть (желательно независимый от выбранной вами школы) детский психолог. Сейчас существует множество учебных заведений, которые на коммерческой основе проводят эксперименты с шестилетним началом образования, в основном это школы с углубленным изучением английского языка и спортивные, как правило детей там стараются не перегружать знаниями в первый год учебы, часто и сами занятия проводятся в игровой форме, но тут опять же надо смотреть конкретно на школу и педагогов. У меня есть отрицательные примеры такого обучения - модная школа, выкачивают деньги из родителей, а дети страдают, капризничают, английский им этот не нужен. У меня у самого дочка в этом году пошла в первый класс. В прошлом году она ходила заниматься в школу два раза в неделю по два часа к своему учителю, сейчас бежит на занятия как на праздник. С английским я ее не напрягаю - если понадобится найму репетитора, пока пусть основную программу осваивает, ну и конечно дополнительно нашим детям просто необходимо заниматься спортом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за отклик, у нас речь идет о таком же графике - два раза в неделю по два часа. По спорту с тобой полностью согласен. Тоже вот, думаем сейчас, в какую именно секцию ему попробовать. А дочка твоя в школу пошла с семи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы свою дочь отдали в школу с шести лет и, в общем, не жалеем. У них английский был с первого класса, но всего два раза в неделю, так что особенно сильной нарузки не было. Не знаю, каков уровень преподавания английского у вас, но если действительно есть логопедические проблемы, то следует, наверно, призадуматься. Когда сам поступал учиться в английскую спецшколу, то, помню, все проходили тестирование, и если были подобные проблемы, то родителям советовали обращаться к логопеду. Т.е. детей в школу принимали но при условии, что со временем у ребенка все будет нормально с речью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Владко, Shultz, спасибо за советы, сходил я вчера вечером сам в садик, поговорил с логопедом (жена в это время ходила в школу на собрание). Ну и решили, как посоветовали все, в том числе и вы. Год еще сын будет заниматься с логопедом в садике, на следующий пойдет в подготовительный класс в эту же школу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы своего пацана с 4 лет отправили на курсы. Английский и Раннее Развитие (лепка, буквы, рисование и прочее).Раннее развитие потянул, хорошо пошло, а английский - не влился, рано очень для него. Ему это было не интересно - залезет под стол и сидит на себе рисует. Решили подождать. Сейчас в садике у них будет английский - посмотрим как пойдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

На днях столкнулся с аналогичным вопросом. Знакомая девчонка спросила мое мнение: с какого возраста отдать дочь в школу - с шести или с семи и в какую, собственно, школу - гимназию с английским уклоном, входящую в список ста лучших школ России или в более простую, но ту, что находится под окнами дома, где живут. Вот что я думаю по этому поводу. Мне всеже кажется, что для шестилетнего ребенка английский язык не такая необходимая вещь, пусть для начала выучит свой родной как следует. Ну а при необходимости ребенок сам сможет выучить любой язык. Не считаю себя отличным в этом смысле от других детей, но в конце девятого класса выучил английский до уровня своих ровестников, изучавших его с пятого класса за три месяца (в школе учил французский). Это мое мнение, касательно иностранного языка для ребенка шести - семи лет. Ну а о том, что из себя представляет обучение в престижных лицеях и гимназиях могу сказать следующее. Прежде всего ребенка учит учительница, а никак не школа. Отдавая малыша куда-либо учиться следует самое главное узнать как можно больше о том человеке, который будет давать ему образование и воспитание, ну а престиж учреждения это уже потом. Возможно необходимо даже пообщаться с родителями выпускников, приняв к сведению их слова и советы.О том с какого возраста следует отдавать ребенка в школу, думаю, надо разбираться сугубо индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С момента создания темы уже года полтора прошло. Ходим в прогимназию, куда и планировали. С нами еще человек семь из садовской группы. Педагог, ведущий их класс будет с ними все последующие четыре года, общаюсь, вроде всем она устраивает. Довольны, короче, о принятом решении не жалеем.

Прежде всего ребенка учит учительница

Согласен. по отзывам в "нашей" школе достаточно сильный педколлектив и дисциплина на уровне.В сентябре пойдет, будем посмотреть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...