Перейти к содержанию

Как выглядеть красивой


Рекомендуемые сообщения

Правда и мифы о натуральной косметики

 

Косметические гиганты обрабатывают покупателей рекламой чудодейственных "натуральных" средств. Как же добывают экстракты жемчуга, лотоса и шелка? Где растут и как выглядят кусты жожоба? Где нас обманывают, а где - не очень?

Магический орех и подтяжка

Кажется, в современной косметике нет более популярного среди копирайтеров растения, чем жожоба. Под его флагом дружно ходят шампуни, блеск для губ, кремы для тела и лица. Официально это растение носит название Симмондсии китайской, хотя с Китаем не связано. Оно растет в засушливых районах Северной Америки (Аризона, Калифорния, Мекси-ка) и в Тибете, а ошибка возникла потому, что при расшифровке коллекционных сборов пометку Calif ученые нечаянно прочитали как China.

 

Жожоба - ветвистый вечнозеленый кустарник высотой 1-2 м. Косметологам с него нужны орехи - трехгранные коробочки, внешне похожие на персиковую косточку. Орехи обрабатывают методом холодного прессования, получая из них "масло жожоба". Правда, больше похоже оно не на масло, а на жидкий воск. Действует как коллаген, отвечающий за упругость кожи, устойчиво к прогорканию.

 

Если чистое масло жожоба из флакончика (такие тоже продаются) смешать с эфирными маслами, будет действовать как крем. Под кожу проникает через поры и сквозь волосяные фолликулы, ничем не пахнет. Магическое действие на кожу обусловлено тем, что в состав масла входят воскообразные аминокислоты, близкие по составу к восковым эфирам кожного сала. Косметическая эффективность жожоба доказана.

 

Протертые жемчужины и крем для лица

Экстракт жемчуга - пудра, которая на 80-90% состоит из карбоната кальция. Получают ее из специально выращенного речного и озерного жемчуга. В состав также входят аминокислоты: метионин, глутаминовая кислота, глицин, аланин и аспарагиновая кислота, но их содержание в экстракте - до 2,5%.

 

Как средство против старения жемчуг впервые стали использовать в Японии и Китае, но сейчас он активнее задействован в фармацевтике - для производства средств для лечения незаживающих язв и ран. Как БАД применяется внутрь при остеопорозе, ослабленном иммунитете, воспалениях глаз и легких формах неврозов, а в пищевой промышленности используется как источник пищевого кальция.

 

Правда, в косметике экстракт жемчуга просто способствует более глубокому проникновению в кожу других полезных компонентов крема. Что же до биозолота и бриллиантовой крошки, то в составе косметического средства они охотно сосуществуют с традиционными активными веществами, о которых на рекламном плакате - ни слова.

 

Шелкопряд и шампунь

Так называемый порошок шелка получают из измельченного шелкового волокна - кокона тутового шелкопряда (Bombyx mori). Волокно с помощью гидролиза (взаимодействия с водой) расщепляют до пептидов или аминокислот, потом деалкилируют и сушат. Внешне экстракт выглядит как порошок белого, желтоватого или сероватого цвета с характерным запахом, растворимый в воде и спирте.

 

Активные вещества здесь - опять аминокислоты: глицин, аланин и серин. Протеины шелка (соединенные пептидной связью аминокислоты) легко впитываются кожей и волосяными луковицами. Увлажняют, улучшают обмен веществ, регулируют уровень меланина и способствуют восстановлению тканей. На поверхности волос они образуют пленку, которая удерживает влагу и придает блеск. Правда, втирать кондиционер для волос в кожу на голове, пусть даже в нем содержатся волшебные пептиды шелка, не стоит: забьет пространство вокруг луковиц, волосам проще будет выпасть. Как и любой другой кондиционер, наносить его нужно только на сами пряди.

 

Виноградные косточки и целлюлит

Виноград - еще одно нежно любимое рекламистами растение. А как красиво зеленые виноградины выглядят на просвет! Правда, в промышленности все далеко не так поэтично: для получения сухого экстракта винограда используют не виноградины, а косточки, кожицу и плодоножки или гребень винограда Vitis Vinifera L. Обрабатывают все это методом водно-спиртовой экстракции, потом концентрируют и сушат. Получается красновато-коричневый порошок с характерным острым запахом и вкусом. Часто для получения экстракта используют плодоножки, павшие жертвами гребнеотделителей в процессе производства вина. Плодоножки сушат при температуре 40-50ш С, чтобы влажность составляла 10-15%, и измельчают.

 

Активные вещества экстракта винограда - флавоноиды, органические кислоты, углеводы. Действует как антиоксидант и вяжущее средство, укрепляет капилляры и прекращает воспалительные процессы. В пищевой промышленности используется для производства тонизирующих напитков и кондитерских изделий. Хорош при аллергических заболеваниях кожи, заживляет раны и язвы. В косметологии - как средство для сухой увядающей кожи и антицеллюлитное средство.

 

Зеленый чай и кофеиновая маска

У зеленого чая, в противовес винограду, есть большое преимущество: в нем содержатся не только антиоксиданты и аминокислоты, но и кофеин. В качестве сырья используются листья зеленого чая, прошедшие стандартизацию: кофеина в них должно быть 10%, полифенолов (антиоксиданты) - от 40 до 60%.

 

Собственно, этот коктейль - кофеин+антиоксиданты - и обусловливает популярность экстракта зеленого чая. В составе лекарств он улучшает эластичность сосудов, в пищевой промышленности препятствует прогорканию жиров и стабилизирует красители. А еще обладает антикариесным средством и часто входит в состав зубных паст и полосканий.

 

Правда, косметологическую популярность кофеин и экстракт зеленого чая снискали не этим. Кофеин тонизирует не только изнутри, но и снаружи: если натереться после душа спитой кофейной гущей, извлеченной из кофеварки, несколько часов потом не то что спать - останавливаться не хочется. Тем не менее дамы продолжают покупать дорогие антицеллюлитные кремы, лосьоны и маски.

 

Лотос и пигментные пятнышки

Лотос - цветок, который как-то сложно соотнести со словом "сырье". Тем не менее для производства экстракта лотоса используются именно цветы. Их сушат, измельчают, экстрагируют водой, потом очищают экстракт от примесей, концентрируют и высушивают. Из 10 кг высушенного сырья лотоса получают 1 кг коричневого порошка с характерным травянистым запахом.

 

Основные активные вещества здесь, как и в экстракте винограда, - флавоноиды (антиоксиданты), лейкоантоцианиды, алкалоиды, органические кислоты и пептиды. Традиционно экстракт лотоса входит в состав препаратов для остановки кровотечений, в том числе для полосканий для полости рта при кровоточивости десен. В косметологии лотос, как правило, используется для отбеливания кожи - избавления от точек и пятен, обусловленных подкожными петехиями и другими кровотечениями.

 

"Жемчуг и шелк используются в косметологии Японии и Китая не одну тысячу лет. Это только для европейской косметики они - нетрадиционный компонент. Они реально влияют на кожу и улучшают ее внешний вид.

 

Что касается биозолота, все зависит от того, в каком виде химического соединения его внедряют в косметику. Есть новейшие разработки, которые позволяют элементу проникнуть в глубокие слои кожи. Но чаще все же он остается на поверхности и действует просто как защитная пленка. Кожа активизирует под ней свою жизнедеятельность, потому что ей больше не надо тратить так много сил на защиту. Это тоже полезно. Если же компонент нужно доставить на глубокий слой кожи, нужны короткие протеины, пептиды, которые восстанавливают разрушенные из-за внутренних стрессов волокна коллагена и эластина.

 

Процент содержания экстракта в креме обычно маленький, гомеопатический - около 1,5%. Они входят в контакт с клетками, а клетки - это микрообразования, которым целое ведро не нужно. Им нужны микродозы.

 

Но клеточная косметика не может быть дешевой. Если в баночку крема реально добавлена икра, а стоит она 200 рублей, - это ерунда. Технологии производства в этом случае так дороги, что стоить меньше 3500 баночка просто не может".

 

(с)lady.mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос, а как ногти себя чувствуют после отказа от наращивания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а как ногти себя чувствуют после отказа от наращивания?

Ну в общем их можно либо биогелем покрывать, либо специальным покрытием. Ведь они тонковаты остались, вот чтобы они не ломались, их нужно укрепить. И все это тоже мастер сделает.Хочу тоже в ближайшее время снять, и дать отдохнуть ногтям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сколько времени им надо, чтобы востановиться после полного отказа от наращивания? у меня сови ногти довольно-таки крепкие, но конечно хочется красивые длиные ногти ровные, чтобы не думать о том а вдруг в неподходящий момент сломаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну это как пойдет. Может и месяца хватит. Ногти же у каждого по-разному растут. Тут ведь ндо чтобы ногтевое ложе заново отрасло. Хотя потом ведь потом снова спиливать часть. Но вот у меня, когда один раз ноготь сломался и типс снялся, то под ним мой ноготь был вполне крепким...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Умывание изнутриОдно из главных условий красивого силуэта – качественный лимфодренаж. Лимфа – это прозрачная жидкость, наполняющая мягкие ткани нашего тела. Это ближайшая родственница и главная помощница крови. В лимфе нет тромбоцитов и эритроцитов, зато много лимфоцитов. Ее основная функция – выведение из организма продуктов распада. Омывая все органы тела и обновляя межклеточную жидкость, лимфа защищает иммунитет и обеспечивает «хорошее самочувствие» тканей. Но, если скорость тока лимфы по каким-то причинам замедляется (например, если хозяйка тела мало двигается или двигается однообразно, много времени проводит в определенной позе), образуется лимфостаз, который провоцирует развитие целлюлитной болезни. Застой лимфы неприятен не только с косметической точки зрения. Нарушается выведение токсинов, а значит ухудшается самочувствие, падает иммунитет. Как помочь лимфе снова заструиться привольным потоком? Конечно, нужно налаживать питание, пить много чистой воды. Разумеется, нужно больше двигаться и заниматься спортом. Но сильно застоявшимся «островкам», образовавшимся из-за склеивания жировых клеток и окружившей их «застрявшей» лимфы требуется более решительное прицельное вмешательство. Существует великое множество лимфодренажных процедур: и прессотерапия, и разные виды аппаратного и ручного массажа. В их число входит вакуумный массаж. Его преимущества:- эффективен против целлюлита- легко проводить- не требует длительного времени и долгих приготовлений- дешевизна- мультифункциональность.Сила – в банкахВсе мы с детства знакомы с аптечными банками – круглыми сосудами с зауженным горлышком, которые, быстро нагрев спиртовкой, так любили ставить наши бабушки. Мучения от бронхита и простуды отступали, как по волшебству, крепко присосавшиеся склянки помогали снизить температуру тела, улучшали самочувствие. Правда, спину потом еще долго украшали идеально круглые багровые «поцелуи». Как и многие другие традиционные методы оздоровления, в какой-то момент банки потеряли свою популярность и отправились на антресоли. Но настало время снова обратить на них внимание, теперь с пользой не только для здоровья, но и для красоты – даже домашний вакуумный массаж творит с фигурой чудеса! Вакуумная терапия не только «распечатывает» застои лимфы – она улучшает кровоток, помогает справиться с отечностью, омолаживает, стимулирует рассасывание гематом, растяжек и рубцов. Разглаживая и «тренируя» кожу, вакуум улучшает контуры фигуры – они становятся более четкими, скульптурно вылепленными. Если вы хотите попробовать делать ваккумный массаж самостоятельно, необязательно мучаться бабушкиными банками – можно купить в аптеке специальные (силиконовые или стеклянные с резиновым ободком), которые и без обжигания легко и просто приклеятся к поверхности кожи. Для массажа потребуется одна банка (по мере обретения опыта можно будет постепенно пробовать передвигать две обеими руками). Будьте готовы к тому, что в первые разы вы будете терпеть фиаско – при кажущейся простоте этот вид массажа требует определенной сноровки. Поскольку банки не остаются на месте, пурпурных кругов удастся избежать, но все-таки от появления синяков и кровоподтеков никто не застрахован – банки обеспечивают довольно сильное механическое воздействие на ткани, и, зазевавшись, можно «украсить» себя. Поэтому на всякий случай не начинайте процедуры перед поездкой в отпуск или важным мероприятияем. Перед массажем необходимо нанести на те участки тела, которые вы собираетесь обрабатывать, масло (массажное, детское, антицеллюлитное) или антицеллюлитный крем. В том случае, если крем быстро впитывается, регулярно обновляйте его слой – так банки будут лучше скользить и не очень сильно присасываться. Рекомендуемая частота массирования – 1-2 раза в неделю, лучше после ванны или сауны. Массаж следует проводить курсами, чередуя 1-1,5 процедур с 2-4 неделями отдыха. Это позволит избежать возможной провокации заболеваний вен: некоторые неопытные массажисты слишком усердно обрабатывают ноги и бедра. Присосавшуюся банку обязательно двигать по ходу венозного тока. Движения могут быть любыми – спиралевидными, зигзагообразными, главное, чтобы направлены они были снизу вверх и вдоль, а не поперек. Не рекомендуется массировать банками нежную внутреннюю поверхность бедер, кроме того, следует осторожно применять банки в области голеней, где особенно часто появляются признаки варикоза. А вот излюбленные места «гнездования» жировых отложений и целлюлита (ягодицы, живот, бока...) можно помассировать вволю. Продолжительность сеанса составляет 10-15 минут.Помимо варикоза, у вакуумного массажа есть другие противопоказания. К ним относятся заболевания кожи, тромбофлебит, наличие опухолей и переломов, желче-и мочекаменная болезнь, воспаления. (с) Ольга ЧерньЖенский журнал JustLady

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присосавшуюся банку обязательно двигать по ходу венозного тока. Движения могут быть любыми – спиралевидными, зигзагообразными, главное, чтобы направлены они были снизу вверх и вдоль, а не поперек. Не рекомендуется массировать банками нежную внутреннюю поверхность бедер, кроме того, следует осторожно применять банки в области голеней, где особенно часто появляются признаки варикоза. А вот излюбленные места «гнездования» жировых отложений и целлюлита (ягодицы, живот, бока...) можно помассировать вволю. Продолжительность сеанса составляет 10-15 минут

Это вот очень ценная информация, спасибо!!Ибо я немного неправильно делала массаж. Теперь буду знать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я тоже. Значит нельзя и внутреннюю поверхность массажировать.А вдоль - это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


можно купить в аптеке специальные (силиконовые или стеклянные с резиновым ободком), которые и без обжигания легко и просто приклеятся к поверхности кожи.

А эти банки подходят для спины как лечение при кашле????

А вдоль - это как?

вдоль это значит в длину... то есть вдоль ноги - это от коленки и вверх к тазу... а поперек - это вокруг коленки в внешней на внутреннюю сторону..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А эти банки подходят для спины как лечение при кашле????

Конечно, у них болшой спектр действия.

 

http://medcup.narod.ru/pic/2all.jpg Вот такими пользуемся сами, их можно и при лечении простудных заболеваний использовать.

 

http://medcup.narod.ru/pic/1o.jpg

http://medcup.narod.ru/pic/1c.jpg Вот такими мы делали массаж в институте, вообще классные.

 

вдоль это значит в длину...

Ну значит действия вдоль и вниз/вверх - имеют одинаковое значение? смысл тогда путать людей))) ( я попалась))) )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну значит действия вдоль и вниз/вверх - имеют одинаковое значение? смысл тогда путать людей)))

Енто они для весомости.. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот такими пользуемся сами,

За эти могу сказать, что эффект есть. Конечно, приходится прикладывать усилия.. и физические (руки устают)) и терпение проявлять, на некоторых участках тела больновато. А вот массаж спины этими банками, мне лично, в кайф... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот массаж спины этими банками, мне лично, в кайф...

А я еще этого не испытывала. Надо будет в гости прийти, на массажик)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 лет спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=35qCfWmIPVQ

тож имею Чксть.

Изменено пользователем Санек80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...