Перейти к содержанию

Работа и семья


benjois

Рекомендуемые сообщения

На такую тему меня подтолкнула не раз со мной случавшаяся ситуация:поскольку я работаю с людьми (одна из самых тяжёлых работ)то мне приходится по 12 часов в день практически не закрывать рта,отвечая на вопросы,обьясняя суть того,что я с ними буду делать и др.И вот,приходя домой,хочется просто помолчать.И вот тут иногда начинаются непонятки:жена хочет поговорить,дети набегают со своими вопросами и ...трудно обьяснить,что просто хочется помолчать!!! После чего следуют обвинения в "невнимательности и нежелании общатся с близкими".И другой вопрос:особенно в работе с людьми:люди разные бывают.И иногда так доведут,что готов убить!!! Но он клиент и орать на него нельзя.Во первых не этично,бесполезно и можно жалобу получить.И вот идёшь со всей этой негативной энергией,накопленной за день,домой.И часто бывает,что эта негативная энергия выплюскивается на близких.Бывает ли у вас такое и если бывает,какой выход вы предпринимаете в такой ситуации???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Очень знакомая проблема, актуальная.Сейчас, когда жена у меня временно не работает, пытаемся решить проблему следующим образом - во первых, существует запрет на разговоры о работе дома. Жена всегда встречает меня с улыбкой, ужин на столе, после ужина я имею возможность некоторое время отдохнуть один. В эти моменты ребенка на пути ко мне перехватывает жена. Потом все вместе идем гулять по вечернему городу. Ну и я, соответственно, какой бы не был тяжелый день, оставляю весь негатив за дверью, вхожу в квартиру с улыбкой. Вот уже скоро месяц живем по этому принципу, не единой размолвки пока не было...Когда работали с женой вместе в одной фирме, приезжали с работы, она сразу ложилась отдыхать, а мне оставалось забирать сына из садика и идти с ним на весь вечер на детскую площадку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот тут иногда начинаются непонятки:жена хочет поговорить,дети набегают со своими вопросами и ...

Я тоже хочу поговорить со своим мужем, дети хотят с ним по-играть. Но он отнекивается, отмалчивается и порой даже хочется с ним поругаться по этому поводу. Но когда я вижу, что он устал, то стараюсь по минимому к нему обращаться, да и дети видят, что к папе лучше не подходить, все равно ничего не добьешься. Хотя очень жалко. И хочеться вечером всем вместе по-играть, ведь нет ничего лучше для сплаченности, чем совместная занятость одним делом.

И часто бывает,что эта негативная энергия выплюскивается на близких.

Для этого надо по дороге выплескнуть все эмоции. Дома и так хватает заморочек. Зачем еще с работы тащить домой злость. Работа есть работа. Правда я сижу дома и не могу знать как это на работе эмоционально устать, а тем более быть в напряге. Поэтому я могу судить только со стороны жены, сидящей с детьми дома. Изменено пользователем Жена Кума младшего
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я считаю што детей игнорировать нельзя!!! Внимание родителей для них самое главное. Можно прийти с работы, полчаса уделить детям а потом просто объяснить им, сказать - "ваш папа очень устал, можно я чуть чуть отдохну???"...А жена - только глупая жена не пойдет на уступку мужу... Ты ж не весь вечер ходишь воды в рот набрав??? Отдохнул - а там и пообщаться можно... Неприступным тоже быть нельзя. Целый день на работе, с семьёй только по вечерам, а если еше и не общаться когда вместе собираетесь.. - может тада лучше одну экономку завести???А еше хочу заметить, што не понимаю людей которые дома с семьёй не разговаривают о работе. У нас принято обо всём делиться, рассказывать... Порой очень помогает - советы, сочувствие, да и лучше понимаешь как там работается, как устается, чего хочется....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аленка, ты написала все что я думала, только своими словами. Полностью с тобой согласна.Кстати, мы дома обсуждаем проблемы мужа на работе. Я всегда внимательно выслушиваю его. Спрашиваю о проделаной работе. Но тут одно преимущество: мы вместе учились, и мои познания в электронике дают мне возможность неплохо разбираться в теме разговора. Папа с работы приходит поздно. И частенько дочка ждет его. Папа еще у порога целует дочь. Переодевается, моет руки, пьет кофе, помогает дочке умыться и в это время с ней поболтать. Потом дочь переходит в руки к маме. Папа слушает наши разговоры перед уходом в спальню, комментирует, задает вопросы дочери. Я укладываю дочь спать. Мы с мужем идем на кухню, где он либо полноценно ужинает, либо опять же пьет кофе или чай вместе со мной. Мы беседуем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот,приходя домой,хочется просто помолчать.

Брат! Как я тебя понимаю! :fr: Проблема (у меня лично) не столько в отрицательной энергии (научился боротся) а вот просто заткнутся и МОЛЧАТЬ - это иногда просто физическое удовольствие.И сразу - Ты молчишь-ты не хочешь со мною разговаривать-ты меня не любиш-у тебя есть другая ну и т.д. (гипертрофирую, но в целом на "пике" примерно так и звучало).а я не только говорить и думать не могу.

А еше хочу заметить, што не понимаю людей которые дома с семьёй не разговаривают о работе.

Ну например обсудить (в моем случае) проблемы заключения и исполнения договоров цессии при наличии у одной из сторон субъективного права отказа от признания прав как цедента, так и соответственно цессионария. ну а состороны супружницы что-нить типа нонконформизма в последних работах малевича или какого-нить кобылина.я от одного квадрата малевича чуть не свихнулся, когда при мне его препарировали. бред.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня как то проще. Прихожу с работы, поел, посмотрел новости, перебросился парой фраз и спать. -)))Утром рано встал и вперед.Удается всем вместе побыть в выходные, но по большей части это закупка продуктов на неделю, накопившиеся дела по дому, немного на увлечения.Раньше и выходных не было. -)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


рад,что откликнулись на данныю проблему.Да,негативные эмоции нет смысла нести в семью.Хорошее было предложение:выплеснуть по дороге.Куда?? Выплёскивание может нехорошо закончится,но и семья не помойка,где можно скидывать свой негатив.Проблема была у меня довольно остра,пока супруга не работала,там было тяжеловато.Сейчас более менее нормализовалось,когда пошла на работу.Дома я особо о работе не говорю,если только что то интересное было,то рассказываю,поскольку супруга не представляет специфику моей профессии.Её больше добивает то ,что коллектив у меня женский (я один там мужского пола),хотай поводов и не давал,но женщина есть женщина,здесь я не в обиде.Конечно полносьтю я не затыкаюсь,когда прихожу домой,но и на дебаты особых желаний нет.Вот на выходных - пожалуйста,хоть весь день.А так за 12 часов приёма язык к вечеру отсыхает....я наверно был бы в армии хорошим замполитом с такой болтологической закалкой!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я наверно был бы в армии хорошим замполитом с такой болтологической закалкой!!!!!

Мне приходится по 10-12 часов объяснять клиентам очевидные (для меня) вещи доступным (для них) языком.Поскольку народ разный, а иногдла проблемы одни и теже, то блин ужом изовьешся пока доведешь до разума.Как итог, закалка исче та! Соответственно народ все время то тамадой, то вперед выталкивает поздравления высказывать и ну и прочая такая вот "общественная нагрузка" :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну например обсудить (в моем случае) проблемы заключения..... я от одного квадрата малевича чуть не свихнулся, когда при мне его препарировали. бред

Из крайности в крайность??? Одно дело когда ты сам не хочешь общаться - "я пришел и отвалите от меня", а другое дело когда ищешь компромисс. Если супруге интересно - почему бы не рассказать?? Я раньше толком не ведала о разных вещах его рабочей сферы. Но общаясь с мужем, довольно быстро вникла и теперь, говоря на техническом языке я его хорошо понимаю, а хде не понимаю не считаю зазорным попросить объяснения.

И сразу - Ты молчишь-ты не хочешь со мною разговаривать-ты меня не любиш-у тебя есть другая ну и т.д. (гипертрофирую, но в целом на "пике" примерно так и звучало).а я не только говорить и думать не могу

Ты не пробывал просто поговорить с женой?? Нужно уважать чувства а не плевать с высокой колокольни. Иначе в такой атмосфере жены долго задерживаться не будут. Зачем нам лишняя мебель???

Хорошее было предложение:выплеснуть по дороге.Куда?? Выплёскивание может нехорошо закончится,но и семья не помойка,где можно скидывать свой негатив

Мне, например, приятно поддержать мужа, выслушать когда у него не идут дела на работе.... быть в горести и радости. Зачастую могу помочь найти решение и отвлечь от рабочих мыслей.... Но ет я так, к размышлению.. В каждой семье свои тараканы...Но я еше раз убедилась што, как хорошо што, у нас в семье всё не как у всех и я этим очень довольна!.. И мне жаль, мужчины, што вы не можете понять, иной раз до обидности, банальных вещей. Когда у одного из супруга есть обида, она не исчезает, к ней прибавляются мелочи, которые в обычное время могут быть незамеченными, всё это собирается и растет как снежный ком, а потом..... последствия, жалость, ссоры, разводы... мрак...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да уж,в каждой избушке свои погремушки....сколько советов не давай,только сами можем разобраться в своей семье,так что будем дерзать!!! Мною и так недовольны за то,что работа отправляет меня на конгресс на Мальту....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Одно дело когда ты сам не хочешь общаться - "я пришел и отвалите от меня", а другое дело когда ищешь компромисс.

Почему же "отвалите"? Был совсем не против общатся, только когда требуют ответа и анализа чего-то (именно требуют в ультимативной форме) а вголове звенящая пустота. То уж как-то тяжело объяснить половине данный фахт.А так и с дитями покуролесить и там на кухне пошустрить...Только без интелектуальной нагрузки. Максимум на что иногда способен это разбор приключений гусей из соотвествующей сказки.

а другое дело когда ищешь компромисс.Когда у одного из супруга есть обида, она не исчезает, к ней прибавляются мелочи, которые в обычное время могут быть незамеченными, всё это собирается и растет как снежный ком, а потом..... последствия, жалость, ссоры, разводы... мрак...

Ага. Искал компромиссов и в итоге накопилось немеряно.К концу дошло до той степени, что самым лучшим компромисом было приехать с работы, когда все спать полегли :blink: Когда в итоге развернулся и ушел (в чем стоял) - полгода в себя приходил и не верил, что никто "не капает" сверху на мозг. Тем более, что оказалось (правда сюрпризом все равно не стало) - что уже пару лет как "тонкая душа художника" измученнеая общением с "грубым юристом" нашла утешение в объятиях "подающего надежды дизайнера". :rolleyes:А вооще признаюсь честно (да не побъет меня половина человечества, которую я все равно считаю лучшей) три раза был женат. И история взаимоотношений может уместится в хороший романчик - потому как из разряда "как нельзя делать".Сам не ангел совсем, но и вторые наши половины тоже не подарок.Опять таки, многое в семье зависит не только от того, как один к другому относится. Как тот другой относится оченно основополагающе. Нельзя найти компромисс только односторонний - в любом случае это двусторонняя работа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


именно требуют в ультимативной форме

ну здесь уже просто речь о недоверии и подозрении. А я писала просто об обоюдном общении...

А так и с дитями покуролесить и там на кухне пошустрить...Только без интелектуальной нагрузки.

вот это я и имела в виду, это отталкивать нельзя... :)

Когда в итоге развернулся и ушел

может оно всё к тому и шло, поэтому общение было тяжело также как и поиск компромиссов.

Опять таки, многое в семье зависит не только от того, как один к другому относится.

В семье самое главное уважение и взаимопонимание! А с остальным при этих качествах уже легче справится, здесь и компромиссы не чужды для двух сторон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну здесь уже просто речь о недоверии и подозрении. А я писала просто об обоюдном общении...здесь и компромиссы не чужды для двух сторон.

Обоюдное общение строится на начальных посылках обоих сторон. Так же как верю-не верю.Мой личный случАй заключался в том, что вторая половина имела характер состоящий из матери Терезы и Сталина.Для всех окружающих друзей - мать ТерезаДома - чистый сталинский характер.Был у меня период - денег нет, все через одно место, кругом засады. Ну пожалела "мальчика" шефство взяла - поженились. Начала "под себя" переделывать. А перевоспитывать поздно.А встречные (с ее стороны) компромисы - по ее мнению мало допустимы.Сейчас другого "бедного мальчика" под себя переделывает. Мне его жалко местами.З.Ы. эт я ща такой умный. А когда-то за деревьями леса то и не увидел. Изменено пользователем Vladim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моё мнение,когда есть настоящее взаимопонимание между супругами,можно общаться и молча,не теряя при этом чувства единого целого....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


можно общаться и молча,не теряя при этом чувства единого целого....

и долго так общаться???? понимаю когда с полуслова, когда вдвоем посидеть помолчать без напряга што-то говорить, но общение молча????? Напутственные слова на работу и признания в любви тоже молча??? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне, например, приятно поддержать мужа, выслушать когда у него не идут дела на работе.... быть в горести и радости.

Аналогично хочется так сделать. Но порой не дают возможности.

сколько советов не давай,только сами можем разобраться в своей семье

Полностью с тобой согласна! *good* А вот когда кто-нибудь начинает вмешиваться, то становиться еще хуже: агрессивность, скрытность и замкнутость.

К концу дошло до той степени, что самым лучшим компромисом было приехать с работы, когда все спать полегли

Раз такое случилось, значит итог был понятен. Очень жаль, что раньше не получилось с этой проблемой справиться, может быть могли бы избежать плохого конца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


просто заткнутся и МОЛЧАТЬ - это иногда просто физическое удовольствие.

Именно так. И, бывает, осознанная необходимость. И речь не о том, что поговорить не о чем, или неприятии домочадцев вообще. Бывает так на работе вымотаешься и насобачишься, что любая мелочь, либо не так сказанное слово дома может вывести из себя. А там слово за слово... Короткое время отдыха или чтения в одиночестве, и я снова мягкий любящий супруг и веселый добрый папа.

А еше хочу заметить, што не понимаю людей которые дома с семьёй не разговаривают о работе. У нас принято обо всём делиться, рассказывать... Порой очень помогает - советы, сочувствие, да и лучше понимаешь как там работается, как устается, чего хочется....

Здесь можно, пожалуй, согласиться... Дело в том, что мы с женой до недавнего времени работали в одной компании в одном оффисе, даже кабинеты были рядом. И рабочий день со всеми его проблемами и заморочками как то незаметно переносился в дом и не всегда с положительными эмоциями. И тогда то вот мы и взяли за правило дома о работе не говорить.Потому то и встречается с пониманием мое желание после работы некоторое время отдохнуть в тишине...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и долго так общаться???? понимаю когда с полуслова, когда вдвоем посидеть помолчать без напряга што-то говорить, но общение молча????? Напутственные слова на работу и признания в любви тоже молча??? :)

Я имел ввиду,что когда мы молчим,мы тоже общаемся,если мы родственные души,т.е.молчание как один из видов общения,а напутственный поцелуй перед уходом на работу и не только-обязательно :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Я тоже хочу поговорить со своим мужем, дети хотят с ним по-играть. Но он отнекивается, отмалчивается и порой даже хочется с ним поругаться по этому поводу. Но когда я вижу, что он устал, то стараюсь по минимому к нему обращаться, да и дети видят, что к папе лучше не подходить, все равно ничего не добьешься. Хотя очень жалко. И хочеться вечером всем вместе по-играть, ведь нет ничего лучше для сплаченности, чем совместная занятость одним делом.

Иногда приходя с работы просто хочется помолчать. Отойти так сказать от нервной рабочей среды. Просто посидеть и тупо посмотреть в телевизор. Переварить весь дневной негатив. Веть это лучше чем выплескивать все на домочадцев, но не всегда тебя понимают и начинают доставать вопросами, которые можно и потом спросить. Насколько я помню, когда ты работала на летних каникулах, приходила уставшая и ложилась отдыхать я тебя не доставал, зная что нужно отдохнуть.

Для этого надо по дороге выплескнуть все эмоции.

Угу, так и получается, пока едешь за рулем домой все идиоты, один я Дартаньян!

А еше хочу заметить, што не понимаю людей которые дома с семьёй не разговаривают о работе.

Я не люблю, вернее не всегда хочется делиться, потому как и дома хватает заморочек! Зачем я еще на жену буду свои рабочие проблемы сваливать. Только это до сих пор не понятно и когда расскажеш, тож начинает переживать. Зачем это надо? Объясните! Есть хорошая поговорка: Меньше знаешь, крепче спишь! (с) Это моё мнение и я считаю, что в какой-то степени правильное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я не люблю, вернее не всегда хочется делиться, потому как и дома хватает заморочек! Зачем я еще на жену буду свои рабочие проблемы сваливать. Только это до сих пор не понятно и когда расскажеш, тож начинает переживать. Зачем это надо? Объясните! Есть хорошая поговорка: Меньше знаешь, крепче спишь!

не согласна, ситуация: Одна (один) в гордом одиночестве, работа мучает, эмоции выше крыши, под боком семья с которой можно было бы поделиться горестями, выплакаться "в жилетку", почувствовать тепло родное, сочувствие, в конце - концов выговориться штоб на душе стало легче, ведь когда мы рассказываем - хде-то внутри мы ищем поддержки, понимания - одобрения действий...

А ты специально семью оставляешь в стороне, не делишься ни чем, на все вопросы и сочувствия махаешь рукой - а потом, а как правило, потом это забывается и всё заминается, приходит следующее потом - в итоге между вами никаких откровений - твоя работа и молчаливое чаепитие. А как же быть в горести и радости?? с кем говорить?? Вдвоем нести собственную, семейную ношу легче чем одному. Да один и не утащешь - быстро ноги подогнутся и на фиг тебе ничего уже не нужно будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аленка

Лучше и сказать нельзя! Я с мужем сразу всё это обговорила....семья на то и есть семья, чтоб выслушать, поддержать...и в горе, и в радости! В этом единство семьи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аленка

Вот такой я. Не могу себя пересилить выкладывать свои рабочие проблемы на жену. Она и так целый день с детьми и вообще тоже устает и я еще свои проблемы буду сливать! Иногда конечно бывает, что рассказываю, но в основном не очень. Я лучше жену послушаю и пожалею.

 

А ты специально семью оставляешь в стороне, не делишься ни чем, на все вопросы и сочувствия махаешь рукой - а потом, а как правило, потом это забывается и всё заминается, приходит следующее потом - в итоге между вами никаких откровений - твоя работа и молчаливое чаепитие. А как же быть в горести и радости?? с кем говорить?? Вдвоем нести собственную, семейную ношу легче чем одному. Да один и не утащешь - быстро ноги подогнутся и на фиг тебе ничего уже не нужно будет....

Извини, но это перегиб! Все мы люди разные и с психологическими проблемами я прекрасно справляюсь начиная со службы в армии! И ноги до сих пор не подкосились! В горести и радости мы тоже были, друзья и родственники рядом были в трудную минуту!

 

А ты специально семью оставляешь в стороне, не делишься ни чем, на все вопросы и сочувствия махаешь рукой

Грубо. Не помню чтобы такое писал, но знакомые слова. Вы с Кумой моей случайно не переписываетесь?

 

Аленка

Лучше и сказать нельзя!

Слишком давно тебя знаю чтобы с тобой спорить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я смотрю тут целая атака произошла на моего мужа. Хоть мне и не нравиться, что порой Игорь мне не все говорит, а я узнаю это от других людей. Хочу одно сказать: если человек думает, что не делясь проблемами с близким ему человеком будет легче ему, значит здесь больше чем нежелание просто говорить об этом. Может это вообще вслух не надо высказывать. Страшно самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я смотрю тут целая атака произошла на моего мужа. Хоть мне и не нравиться, что порой Игорь мне не все говорит, а я узнаю это от других людей. Хочу одно сказать: если человек думает, что не делясь проблемами с близким ему человеком будет легче ему, значит здесь больше чем нежелание просто говорить об этом. Может это вообще вслух не надо высказывать. Страшно самому.

Юля, по-моему, тебя такое положение вещей вполне устраивает. Ну и замечательно. В каждой семье свой уклад. Думаю, не надо всем со своими уставами лезьть в чужой монастырь. Кстати, мой муж тоже не всегда до конца все рассказывает. ТАЙНА. Но есть уловки... Либо узнаю как-нибудь, то что мне нужно, либо, если понимаю, что проблема не очень серьезная, дождусь когда сам потом все расскажет. Но вот вечерком просто за жизнь поговорить немного с семьей обязательно надо. Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...