Перейти к содержанию

О водке


Vladim

Рекомендуемые сообщения

Бросайте пить водку-переходите на виски тем более цена сопоставима стала. Разница качества спиртов-ОЧЕВИДНА.

Тёска, да где же взять её хорошую ?, а этой гадости завались, наткнёшься на акцию, нормальная, а далее воротит, хотя как говорят из одной бочки, но по вкусовым качествам разная, и очень разная она.Удачи и с уважением !

а вот качество, конечно разное.

Саш, да и по молодости помню что качество бело разное, первая Андроповская на ура, а через месяц труба - фу, по сей день помню как меняли на банку тушёнки 1 к одному, и завязали, с горем по палам сьели, больше не хотели.А Виски это у нас Польский самогон - фу, как и Наполеон был, - бя.Удачи и с уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 581
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

70, это тогда на любителя, а так выпил и красота, а здесь обжигаешь и запиваешь, нехорошо для меня, не любитель такого

Паша, привет!

Именно 70 (плюс/минус 5 не считается). А на кой ляд нужен самогон по показателям идентичный водке? Такой "самогон" уже есть, только он, чаще всего, цветной и называется виски.

Бросайте пить водку-переходите на виски тем более цена сопоставима стала

Вот! Еще один плюсик за самогон.

P.S.

Мы говорим самогон - подразумеваем демпинг. *clapping*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Именно 70 (плюс/минус 5 не считается).

Да пока Сергей :fr: не жалуюсь на post-14125-1336928907_thumb.png и голова не болит.А по поводу градусов, это на любителя.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бросайте пить водку-переходите на виски тем более цена сопоставима стала. Разница качества спиртов-ОЧЕВИДНА.

Совершенно разный продукт. Но виски - это, конечно, класс! *good* Вот неплохая водка (особливо с хорошей закусью и в хорошей компании):post-7292-1336974172_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пиво лучше чем вода.Водка тоже,но дороже.Самогон,вот это даааааа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


,вот это даааааа.

Александрович, дорогой, повторюсь, ДАААааа, если пить горлом, шмыг и нет, и не видишь вкусовых качеств, так можно хоть что глотать, и даже кто делает для себя, нахваливает, всё равно не каждому подходит, ну а водка + - -вся одинакова, да ещё смотря чем закусывать. Удачи и с уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем!

Вот раньше наши заводы выпускали "Старку".

post-21726-1337772565.jpg

Вот это был отличный напиток!

Дорогой завод <Кристалл>,

отчего, скажи мне, ты так

волюнтарно перестал

делать лучший свой напиток?

И кому теперь пенять,

что решило руководство

за каким-то хером снять

нашу <старку> с производства.А ведь, кажется, вчера

мы с женой моей Тамаркой

коротали вечера

за кристалловскою <старкой>,

а когда пришла беда,

глядь - с прилавков смотрит криво

тошнотворная бурда

петербургского разлива.

 

И вот так у нас во всем:

чуть придется что по нраву,

а уж мы вовсю сосем

не отраду, а отраву.

И куда ни устремлюсь,

и в какой конец ни кинусь,

а заместо знака <плюс>

каждый раз выходит <минус>.

 

В общем, полная хана,

да и речь тут не о пьянке.

Жизнь на то нам и дана,

чтоб терпеть ее подлянки.

Не меняю я носки,

не стригусь, не брею харю

и, как цуцик, от тоски

подыхаю, подыхаю...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот раньше наши заводы выпускали "Старку".

Вчера с командировки прямо с дороги заехал на Кристалл и взял пару Старки. Душевно поужинал под 250 и изрядно захмелел, видать с устатку.Так что столичный Кристалл её не сворачивал, и качаство на уровне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем Привет!!!Вот как раз у нас настала пора собирать мелкий грецкий орех размером с жёлудь, перекрутить его через мясорубку примерно половина литровой банки и залить спиртом, дать настяться дней 40 в темном месте. После все это содержимое отжать через марлю или капроновый чулок и закрыть в банке.Можно этой фракции добавлять 50 гр на 0,5 или 0,7 в водку получается хорошая вещь ,а я развожу спирт градуов 40 -45 и на один литр фракции добавляю стаканчик этой настойки.Дополняет йод в организме и полезно у кого проблема с щитовидкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, замечательная вещь - самогон, настоянный на перегородках из грецких орехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, замечательная вещь - самогон, настоянный на перегородках из грецких орехов.

Правильно можно и на самогоне настоять получится неплохо и запах отобъёт неприятный, пьется отлично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Любопытная, на мой взгляд, статья:

 

Алкогольная революция. Кто и зачем подсадил русских на «жидкий героин»?

 

В школе нам рассказывали, что водку изобрёл Д. Менделеев на рубеже ХIX-XX вв. Сейчас же бытует мнение, что это традиционный русский напиток. Какая из версий верная?

 

Э. Рябухин, Екатеринбург

 

- Утверждение, что «отцом» современной водки является Менделеев, не более чем миф, - говорит Борис РОДИОНОВ, историк водки, автор книг «Правда и ложь о русской водке» и «История русской водки от полугара до наших дней». - Но ещё большим заблуждением являются разговоры о том, что водка - традиционный русский напиток. Национальные традиции, в том числе питейные, формируются веками. А значит, любой человек, принадлежащий к той или иной нации, может при желании изготовить тот или иной традиционный продукт. Любой шотландец из ячменя при помощи простейшего самогонного аппарата выгонит, как бы у нас сказали, самогон, зальёт его в дубовую бочку и через три года получит виски. Любой чех в состоянии изготовить сливовицу, венгр - палинку, мексиканец - текилу и т. д. И только русский человек не может в домашних условиях приготовить свой «национальный» напиток - водку, которая представляет собой примитивную смесь спирта с водой. Сколько бы вы ни перегоняли путём дистилляции самогон - всё равно это будет самогон, а не водка. Всё дело в том, что ректификованный спирт - основу для водки - делают в ректификационных колоннах высотой как минимум в 3 этажа. Эта технология появилась в Европе в середине XIX в. Получаемый этим путём спирт использовался исключительно в промышленных целях. Никому в мире в голову не приходило смешивать его с водой и пить. Но в конце XIX в. технология дошла до России. И 1 января 1895 г., когда железной волей министра финансов Витте была введена винная монополия, началась эпоха водки в её нынешнем виде. Так мы потеряли целый пласт нашей алкогольной культуры - хлебные вина, полугары, настойки и пр.

 

 

Опасная чистота

- И ради чего была совершена эта алкогольная революция?

 

- Исключительно ради экономической выгоды государства, хотя всё это прикрывалось заботой о здоровье нации. Была развернута мощная кампания: настоящие национальные алкогольные напитки, полученные путём дистилляции, крайне вредны для здоровья, поскольку содержат массу примесей - эфирные, сивушные масла и прочее. А очищенный, ректификованный спирт менее вреден. Этот миф жив до сих пор. Но возьмите, к примеру, виски, коньяк или любой другой дистиллированный напиток - каждый имеет свой неповторимый вкус, аромат именно благодаря примесям. И что, ирландцы, французы, шотландцы и прочие народы, употребляющие свои традиционные «грязные» напитки, больше страдают от отравлений и алкоголизма?! Более того, современные исследования в этой области доказывают обратное! Профессор Владимир Нужный, возглавлявший лабораторию токсикологии, рассказывал об экспериментах, в которых крысам выдавали одинаковые дозы виски, коньяка и водки. Отравление и симптомы были одинаковыми после употребления всех напитков. Однако у крыс, которым давали водку, быстрее вырабатывалась зависимость. Другими словами, преимущественное потребление водки приводит к более быстрому возникновению алкоголизма. Причина кроется как раз в её чистоте. Аналог - героин. Очищенный опиум вызывает необратимую зависимость после одного, максимум - двух приёмов. Аналогия с героином оправданна, так как этиловый спирт согласно ГОСТ­у 1972 года относится «... к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». Сегодня есть все основания предполагать, что водка - алкогольный героин. Не принимать это во внимание - преступление против собственного народа. Вполне возможно, русский народ с конца XIX в. принудительно посажен на алкогольный героин. Наша страна вышла на первые строчки в рейтинге наиболее пьющих стран лишь начиная с ­50-х гг. ХХ в. До этого, например, к 90-м гг. XIX в. по потреблению абсолютного алкоголя Россия была всего лишь на предпоследнем месте (меньше пила только Норвегия).

 

 

От зерна до опилок

- Считается, что водка делается исключительно на основе зернового сырья. Тоже миф?

 

- И да, и нет… Дело в том, что современная водка с момента своего создания делалась из того, что дешевле. Чистый спирт - это химический элемент, и нет совершенно никакой разницы, из какого сырья он добыт. Примерно до 50-х гг. ХХ в. в производст­ве водки преобладал картофель. После наступил период, когда цена зерна стала ниже, чем цена на картофель, - соответственно, в производстве спирта увеличилась доля пшеницы. Сегодня согласно ГОСТу в спирте "Экстра" допускается 60% картофеля, а в спирте класса «Люкс» - 35%. Соблюдается ли эта пропорция - никто вам чётко не скажет, поскольку проверить довольно трудно. Даже самый профессиональный дегустатор не в состоянии определить, что преобладало в производстве того или иного спирта - зерно, нефть или опилки (по некоторым данным, именно из опилок производили водку в годы войны). А спирт, сделанный из нефти (синтетический), чуть было не узаконили для производства водки. И никто бы не заметил разницы... Не сделали этого по причинам чисто этического характера.

 

- Получается, что вся сертифицированная водка абсолютно одинакова?! А как же все разговоры о том, что такая-то марка лучше?

 

- При употреблении водки в основном работают не органолептические органы, а мозг, точнее, заложенная в него информация. Чтобы в этом убедиться, достаточно провести «слепую» дегустацию. Если человеку налить водку нескольких марок и попросить на вкус, запах, послевкусие определить среди них «любимую», большинство этого сделать не сможет. Так что в этом смысле вся водка действительно одинаковая. Насколько мне известно, cебестоимость содержимого любой бутылки нашей горькой составляет около 10-15 (1) рублей. Покупая дорогую водку, вы платите в основном за раскрученную марку, упаковку, рекламу и пр.

 

Взято здесь:_http://www.aif.ru/society/article/51608

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всё правильно лишнии деньги платим за бренд.Я беру водку по 60руб за 0,5 немного подорожала до нового года была 50руб так это плюс с доставкой из г Владикавказ. Правда без окцизной марки.Приехали ко мне гости из Краснодара в прошлом году поехали на рынок прикупили вснго на стол , зашли в супермаркет мой гость выбрал водку Швецарскую за 850руб 0,7 приехали домой сели за стол налили ,выпили хрень полная.Я достал свою водку из холодильника начали пробывать её и после этого до Швецарской и недотронулись .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, друзья! А, я предпочитаю больше водочку, чем пиво. По молодости на свадьбе чуть не отравился самогоном и теперь его запах не переношу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, приезжающие из Москвы и Карелии,единогласно утверждают,что украинская мягче российской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне с детства(Армения) очень нравиться варенье из молодых зелёных орехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне с детства(Армения) очень нравиться варенье из молодых зелёных орехов.

Всем привет! Кто держит стопарь, На Здоровье! Нимного не о водке. Да, и мне довелось попробовать варенье из молодых грецких орехов. На службе аре в посылке присылали. Классная вещь! Так же ему присылали варенье из лепестков розы. Тоже класс!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мудохаться с этим вареньем очень много. А так, действительно, очень вкусное и полезное!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Унас в г. Мегри(Армения) был консервный заводик. Так как все друг-друга знают и родня :) местные сдавали орехи на выдерживание в извести в цех и уже полуготовые орех сами крутили как кто хотел(сахарный сироп, специии и т.д.). Варенье и джемы делали из всего, что там растёт. Свои сады и свой звод давали продукцию высочайшего качества, востребованную руководством, по крайней мере Армении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему Армения? Супруга моего брата прекрасно готовит в нашей области. Саша Эсаул! Согласен с тобой,что варенье вкуснее водки. Но пока есть возможность:"Пейте хлопцы,пейте тут.На том свете не дадут".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Пейте хлопцы,пейте тут.На том свете не дадут".

:) Надо запомнить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Просто наши переняли от туда технологии многих вкусностей, которые раньше у нас не росли, а сейчас вон сорта алычи вывели, которые в Кувандыке сажать можно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша Эсаул! Согласен с тобой,что варенье вкуснее водки.

Не согласен с вами! Такое варенье позапрошлым летом первый раз попробовал в Сочах. Оч понравилось, необычно вкусное. К варенью чай.Водочка это отдельная вкусная тема, не смешиваем. К водочке иные закуски.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мудохаться с этим вареньем очень много. А так, действительно, очень вкусное и полезное!!!

Валер, мудохоться может и много, но сам факт -Варенье из орехов! *smile3* Я до 83 года и "слыхом не слыхивал", что такое есть. Орехи, они щёлкаются, а тут из банки ложкой выловил и съел сладкий. *smile3* А ещё аре, в варенье несколько раз присылали 100 гр. бутылочки коньяка! Во как!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Минимальную цену водки в России поднимут на 30%

 

29.05ю2012г

Росалкогольрегулирование планирует с 1 июля поднять минимальную цену бутылки водки до 125 рублей за 0,5 л (в настоящее время - 98 рублей). Таким образом рост составит около 30%.По данным газеты "Ведомости", минимальная оптовая цена будет повышена до 109 рублей, а минимальная цена производителя - до 99 рублей.

Согласно проекту приказа Росалкогольрегулирования, минимальная розничная цена на бренди и другую продукцию из винных дистиллятов, кроме коньяка, будет повышена до 190 рублей за 0,5 л (сейчас - 165 рублей). Минимальная розничная стоимость коньяка вырастет до 219 рублей.

Кроме того, в России запланирован рост акцизов на алкоголь. В настоящее время сбор составляет 300 рублей за литр. В 2013 г. акциз планируется поднять до 400 рублей, в 2014 г. - 500 рублей, в 2015 г. - 600 рублей за литр.

-http://www.regnum.ru/news/economy/1536026.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...