Перейти к содержанию

Смерть солдата в Плесецке


Vladim

Смерть солдата в Плисецке  

31 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете, вот мне подумалось щас.Главное ведь не методы, главное ведь личность. Персона командира.Если его уважают, вне зависимости от должности и звания, от сержанта до генерала. То его слова, стремление к порядку воспринимаются практически всеми.А если командир сам не ахти какой по службе и по жизни, то и отношение к его требованиям плевое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы знаете, вот мне подумалось щас.Главное ведь не методы, главное ведь личность. Персона командира.Если его уважают, вне зависимости от должности и звания, от сержанта до генерала. То его слова, стремление к порядку воспринимаются практически всеми.А если командир сам не ахти какой по службе и по жизни, то и отношение к его требованиям плевое.

*good* и добавить нечего!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Случай вопиющий и наказания должны соответствовать содеянному. Ни какого оправдания действиям офицера и прапорщика нет. А если упились до такого состояния, что им все стало "по барабану" наказание должно быть самым строгим. Хотелось обратить внимание на то, что:-военнослужащие Синконен, Дзгоев и Ишмухаметов скорее всего служили в хозяйственном взводе батальона, а какая дисциплина в этих подразделениях мы все знаем.-капитан Баль - командир роты охраны батальона, прапорщик Калинин комвзвода роты, в этих подразделениях дисциплина все таки лучше чем в хозвзводе.Могу предположить, что ранее между военнослужащими хозвзвода и командованием роты охраны был конфликт или же словесная перепалка, а потом была попытка "разобраться" с капитаном и прапорщиком, (для подразделений ВС это чуть ли не норма) которые "оттягивались" в бане. Баней "заведует" опять же боец из хозвзвода и естествено, что о всем происходящем в ней знает взвод.Можно смодулировать много других ситуаций, но ни что не сможет оправдать действия офицера и прапорщика, если только их жизни не угрожала опасность. *pogran*

Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самое обидное(за все ВС), что идут крахом попытки тех кто действительно словом и делом пытается поднять престиж армии в глазах общественности, сделать службу взаправду "Почетной обязанностью каждого"(с). Т.е. из-за таких примеров годы работы насмарку, зато крикливые и глумливые "солдатские матери" и иже с ними получают очередной повод для злорадства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, насмотрелся на этих "солдатских матерей" в годах 94-99, когда шла чеченская компания. Любой боец убегал из своей части приходил в комитет солдатских матерей и говорил, что его обижают, а сма он просто душка. Конечно прокуратура тут же давала предписание в ближайшую часть. Боец служил около дома, что и требовалось. Ведь до смешного доходило, около взвода дезертиров в полку было и боец был гнилье, кроме как на хозработы и не денешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Инересно а Офицеров Родина рожала или мать? И почему все срочники придурки которых надо воспитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вся имеющаяся у меня информация о действиях комитета солдатских матерей (возможно не полная и однобокая), наводит на мысль, что все бойцы-срочники, рожденные матерью есть первогодки, нуждающиеся в защите и опеке. После года службы все они чудесным образом куда то деваются, и на смену им приходят ужасные монстры - "деды", матерей у которых нет и которым место на зоне и дисбате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 2003 сидели мы в карауле в составе бодрствующей смены. И командир роты с нами был - он как раз был начкаром. И тут по ящику передают о массовом побеге солдат из какой-то шуруповской части. Громкое дело было. Абстоятельства такие: офицеры застаили их (военнослужащих старших сроков призыва) заниматься тактической подготовкой на обледенелом плацу ночью. На следующий день дедушки вышли за ворота КПП и пошли жаловаться в комитет солдатских матерей и военную прокуратуру на офицерский беспредел.Мы, что солдаты, что начкар, это обсудили и сошлись на том, что во всём виновата отмена гуаптвахты. Ну никак не могут офицеры справится ЗАКОННЫМ путём с охреневшими вконец дедушками. Ну, никак. Вот и приходится объяснять другими методами, что нельзя старшего по званию посылать на... или на всё класть болт. Или бухать по ночам. Так что результат закономерен. Тем более, что и молодёж у нас всё больше одержима своими правами, общечеловеческими ценостями, свободой личности и прочей туфтой. А про чувство долга и верность присяги забыла давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тем более, что и молодёж у нас всё больше одержима своими правами, общечеловеческими ценостями, свободой личности и прочей туфтой. А про чувство долга и верность присяги забыла давно.

Общечеловеческие ценности не туфта. Эт я отстаиваю.

Другое дело, что служба в армии (по котракту или по призыву) добровольный или обязательный ОТКАЗ от значительной части личных свобод в целях обеспечения безопасности государства и общества в целом.

И ПОЛНОЕ и БЕЗОГОВОРОЧНОЕ осознание правомерности таких ограничений - тоже есть общечеловеческая ценность.

НЕТ И НЕ БУДЕТ НИКОГДА НИКАКИХ ПРАВ, КОТОРЫМ НЕ СОПУТСТВУЮТ ОБЯЗАННОСТИ.

Вот именно этот закон никак не укрепится в мозгах нашего народонаселения.

Ты имеешь право получать з/п? имеешь, но обязан работать

 

З.Ы. О как загнул! :rolleyes: Чё-то настроение с утра такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Инересно а Офицеров Родина рожала или мать? И почему все срочники придурки которых надо воспитывать?

Интересно откуда такие мысли, ведь среди офицеров, прапорщиков и военнослужащих по призыву очень, очень много порядочных людей. И у офицеров нет такого мнения. Сам 2 года срочной, 9 лет прапорщиком и 15 лет офицером. Но ведь в семье не без урода, всегда, во все времена найдется барин, а все у него холопы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мысля моя к тому. До училища и до армии все как бы одинаковые.После армии Опять все равны.Но ведь никто и нигде не разрешал бить другого по мордасам!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мысля моя к тому. До училища и до армии все как бы одинаковые.После армии Опять все равны.Но ведь никто и нигде не разрешал бить другого по мордасам!!!!!

И до училища и, до армии - разные все, по-любому.Бить, тем более, используя служебное положение (должность), - не есть хорошо. Это должно всячески пресекаться и наказываться. Мы в этой теме не придем к единому знаменателю по той простой причине, что, кроме всего прочего, бывают ситуацаи, когда военнослужащий (срочник, прапорщик или офицер) может быть абсолютно не прав, он может быть просто обычной мразью, пришедшей в войска и, когда он проявляетя, у кого-то из нас срывает крышу. Это нормально. Друзья, я категорически против насилия, но, есть категория, которая понимает только физическое превосходство.Я сейчас говорю без плотной привязки к той ситации трагической, которая открыла это обсуждение, поэтому хочу, чтобы меня поняли правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как ситуация: Я получаю в репу-отвечаю адекватно! На следующий день-прокурори я слава гауптвахте и нормальному прокурору на сутках!!! Парниша накатал доносик.мы с ним одного призыва.Так что я думаю у кепа и прапора будет много времени подуматьстоило ли???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как ситуация: Я получаю в репу-отвечаю адекватно! На следующий день-прокурори я слава гауптвахте и нормальному прокурору на сутках!!! Парниша накатал доносик.мы с ним одного призыва.Так что я думаю у кепа и прапора будет много времени подуматьстоило ли???

Можно смоделировать бесконечное множество ситуаций и не предусмотреть всего. Элементарно тебя посылают на ровном месте, срываешься и ударом сносишь "пол-крыши", вот и вся недолгая. Так что, как говорилось ранее, каждый эпизод требует тщательнейшего разбора, тем более в армии, где, понятное дело, человек ограничен в своих правах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Развитие событий в местной прессе. Газета "Карельская Губерния"АРМИЯ СДЕЛАЛА СКОРБНОЕ ЛИЦО Александр ФУКС На прошлой неделе в Петрозаводске хоронили солдата, убитого своими командирами Солдата хоронили торжественно. Возле траурного зала на Вольной, помимо родственников, одноклассников и друзей убитого Сергея Синконена, собралось множество военных и чиновников. Пришел петрозаводский мэр. Пришла депутат Государственной думы от Карелии Валентина Пивненко. Пришел военком республики. И даже генерал-лейтенант Анатолий Башлаков прилетел на похороны солдата. Тот самый генерал, который пять лет являлся начальником космодрома, а за несколько дней до убийства, совершенного его офицерами, был переведен на повышение в Министерство обороны. О нем еще писали, что в первые дни после трагедии он не счел нужным прерывать свой отпуск. Теперь, впрочем, после того как история получила столь серьезную огласку, первоначальная версия изменилась: сейчас считается, что он отпуск прервал и тотчас прибыл в часть. Как бы то ни было, в Петрозаводск он приехал точно. Неизвестно только, по своему ли душевному порыву или по приказу вышестоящего начальника.ПРАПОРЩИКУ НЕ НАДОПо словам начальника службы информации космических войск подполковника Алексея Золотухина, который также присутствовал на похоронах, "большую роль в происшедших в Плесецке событиях сыграл алкоголь". "Это, конечно, никого не оправдывает, — объяснил Золотухин. – Но, согласитесь, армия является слепком общества. Не удивительно, что после окончания рабочего дня офицеры выпили. Тем более что баня, в которой они отмечали рождение ребенка у одного из них, находилась не на территории части". В том смысле, что говорить о каком-то нарушении армейской дисциплины здесь не приходится. Баня – за пределами части, напились – в свободное время. А то, что человеческий облик потеряли, так армия – слепок общества, с него и спрашивайте.Подполковник также подчеркнул, что никто ничего не замалчивал. И военная прокуратура, и родственники потерпевших тотчас же были поставлены в известность о случившемся. На вопрос, почему один из убийц – капитан Баль — находится не под стражей, а в больнице на психиатрическом освидетельствовании, Золотухин ответил: "Дело вовсе не в том, что он — сын одного из заместителей начальника космодрома. Просто, когда капитан понял, что натворил, он впал в совершенно невменяемое состояние". Любопытно, что генерал Башлаков, отвечая на тот же вопрос, дал несколько иное объяснение.— После такого тяжкого преступления, как убийство, всем подозреваемым надо проходить экспертизу на вменяемость, — сказал он. — Вот капитан сейчас ее и проходит.— А почему прапорщик не проходит? – спросили генерала. – Или прапорщику не надо?— Прапорщику не надо, — отрезал генерал.ОТ ТРАПЕЗЫ ОТКАЗАЛАСЬНесмотря на то, что генерал Башлаков спешил на кладбище, он нашел 5 минут, чтобы ответить на вопросы журналистов. Он сообщил: министр обороны уже подписал приказ о наказании виновных вплоть до увольнения из рядов Вооруженных сил. Заверил, что семья погибшего получит от военно-страховой компании 135 минимальных окладов, младшему брату Синконена дадут направление в высшее военное училище, а сестре помогут поступить в ПТУ. "Мы хотели организовать отпевание, трапезу, но мать отказалась из-за принадлежности к секте", — обозначил бывший начальник космодрома широту армейского милосердия. Но главное, Башлаков подчеркнул, что происшедшее хоть и бросает пятно на офицерский корпус, но ни в коем случае не является характерным для космодрома.— Ничего подобного ранее у нас в части не случалось, — сказал Башлаков.— А мы читали в Интернете, будто в Плесецке случаи избиений и унижений бойцов — не редкость, — заметил кто-то из журналистов.— О каждом подобном случае незамедлительно становилось известно военной прокуратуре, — легко изменил своей прежней категоричности генерал.ЗАЧМАРИЛИ КРАЙНЕГОСейчас уже известно, что министерство обороны нашло первого "стрелочника" в этом деле. Им стал исполнявший на тот момент обязанности начальника космодрома генерал-майор Николай Чмаров. Принято решение отправить его в отставку. Высшее военное командование, "глубоко" разобравшись в проблеме, заявило, что генерал Чмаров "был слабым начальником и плохо справлялся с рганизацией службы войск". И это несмотря на то, что он успел покомандовать космодромом всего 20 дней и официальная передача дел от Башлакова к Чмарову должна была произойти только 28 августа. Меж тем сам Башлаков — человек, при котором на протяжении пяти лет складывалась атмосфера в этом военном коллективе, еще раз напомним, назначен на вышестоящую должность в аппарат Минобороны РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мда...........Прапорщику не надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все как всегда.Можно было предугадать все это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Общечеловеческие ценности не туфта. Эт я отстаиваю.

Общечеловеческие ценности именно туфта, потому что их нету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Следила за темой с самого начала...очень надеялась, что накажут истинных виновных. Но у нас как всегда, извините, всё через одно место...Интересными примерами армия из мальчиков делает настоящих мужчин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Следила за темой с самого начала...очень надеялась, что накажут истинных виновных. Но у нас как всегда, извините, всё через одно место...Интересными примерами армия из мальчиков делает настоящих мужчин.

Добрая слава лежит, а худая далеко-о-о-о бежит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

12 ноябя был оглашён приговор по делу погибшего в Плесецке Сергея Сикконена. Виктор Баль получил 11 лет лишения свободы, Вадим Калинин - 14. Отбывать срок оба будут в колонии строгого режима. Прокурор заявил, что доволен приговором - Калинин получил ровно столько, сколько просило обвинение, Баль - на год меньше.Информация взята из газеты "Карельская губерния".

Изменено пользователем devilANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И опять думается о том, что зря "стенку" отменили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...