Перейти к содержанию

Смерть солдата в Плесецке


Vladim

Смерть солдата в Плисецке  

31 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Может, кто запостит обстоятельства, а то спорим, сами не зная о чем...Пробовал вчера по поисковику найти - ввел что то вроде "солдат умер от побоев" , машина нашла ряд тем и все разные и места все разные :(тоже показатель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Каковы бы небыли причины данной трагедии и ктобы небыл винова результат будет один, в СМИ в очередной раз обольют нечистотами офицерский корпус и армию вцелом... Просто модно сейчас армию дер...мом поливать. *no2*

Изменено пользователем Назарок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я обстоятельств дела не знаю, а судить со слов других наверное не стоит.

Собственно вопрос не об обстоятельствах дела.Вопрос конкретный вынесен.Анатолий ты в какой-то части прав (насчет пофигистов). Но мое однозначное мнение, что избиение - самый распоследний и не оправданный способ. Способ расписатся в бессилии. Хоть в армии, хоть на гражданке.И к такому убеждению я не за книжками сидя пришел. Молодость достаточно бурная была.

Каковы бы небыли причины данной трагедии и ктобы небыл винова результат будет один, в СМИ в очередной раз обольют нечистотами офицерский корпус и армию вцелом... Просто модно сейчас армию дер...мом поливать. *no2*

При чем здесь модно? Сама армия дает кучу поводов. Сычев к примеру. Человек без очень многого остался. Сын твой представь как бы после такого жил?В данном случае тоже обстоятельства темны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот описание происшествия:

Космические войска попали в уголовное дело

29.08.2007 07:32 | ИД "Коммерсантъ"

Как стало известно Ъ, в Минобороны подготовлен приказ о снятии с должности и. о. начальника космодрома Плесецк генерал-майора Константина Чмарова и командира батальона аэродромно-технического обеспечения подполковника Юрия Козика. Они лишатся своих постов из-за инцидента, в результате которого скончался рядовой Сергей Синконен, избитый старшими по званию. Главная военная прокуратура намерена переквалифицировать обвинения участвовавшим в расправе над подчиненным: за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, прапорщику Вадиму Калинину и капитану Виктору Балю будет грозить тюремный срок до 15 лет.

 

Получившее огласку издевательство начальников над рядовыми оказалось первым громким армейским делом с момента смены руководства Минобороны и Главной военной прокуратуры. В Плесецк не замедлила выехать делегация Минобороны во главе со статс-секретарем ведомства Николаем Панковым. Военная прокуратура Плесецка сразу же завела уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение власти, сопряженное с насилием и повлекшее тяжкие последствия). Главный военный прокурор Сергей Фридинский и министр обороны Анатолий Сердюков объявили о том, что берут дело под личный контроль и склонны к жесткому наказанию виновных.

 

Трагический инцидент в батальоне аэродромно-технического обеспечения космодрома, где служил Сергей Синконен, произошел в ночь с 14 на 15 августа. По информации из прокуратуры города Плесецка, во время очередного дежурства вместе с двумя своими сослуживцами -- рядовыми Дзгоевым и Ишмухаметовым -- Сергей Синконен отправился проверять работу водонасосной станции. По дороге они столкнулись с командиром роты охраны Виктором Балем и комвзвода роты прапорщиком Вадимом Калининым. Они были навеселе: в ту ночь в бане они отмечали бракосочетание сослуживца. Заподозрив солдат в уходе в самоволку, военные принялись избивать подчиненных ногами. Рядовому Дзгоеву удалось избежать увечий, а Сергей Синконен потерял сознание -- в этом состоянии его отволокли в вольер для собак, после чего прапорщик и капитан отправились спать. Избитых солдат обнаружили лишь на следующее утро. На место трагедии были вызваны бригада скорой помощи (рядовых доставили в военный госпиталь Плесецка), командир части Юрий Козик и начальник штаба, исполнявший обязанности начальника космодрома Плесецк, генерал-майор Константин Чмаров.

 

Рядового Дзгоева вскоре выписали из госпиталя, а вот рядовой Синконен получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, которая привела к коме. До момента смерти, которую медики констатировали вечером в понедельник, Сергей Синконен так и не пришел в сознание. "Медперсонал госпиталя космодрома совместно со специалистами Минобороны сделали все возможное, чтобы спасти рядового Сергея Синконена,-- заявил вчера начальник службы информации космических войск Алексей Золотухин.-- Но полученные травмы были несовместимы с жизнью".

 

В ходе следствия, 24 августа, прапорщик Вадим Калинин был заключен под стражу, а вот капитана Виктора Баля поместили на обследование в психиатрическое отделение областной больницы. "С ним случился припадок, всего трясло",-- рассказал источник Ъ, близкий к следствию. Впрочем, подобному отношению к капитану Балю, возможно, есть и другое объяснение: его отец полковник Александр Баль занимал должность замначальника Северного ракетно-космического полигона по научной работе. "Его отец занимал большой пост, и сын все время считал себя недореализованным",-- выдвинул версию происшедшего командующий космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин.

 

"Обвинение Балю может быть предъявлено хоть завтра,-- заявили Ъ в пресс-службе Главной военной прокуратуры.-- Пока это невозможно из-за того, что обследование не закончено, а мы не можем предъявлять обвинение человеку с непонятным статусом. Но можем вынести постановление -- объявить о предмете обвинений офицеру и его адвокату". Кроме того, в ГВП уточнили, что в связи со смертью потерпевшего у прокуроров появились основания предъявить офицерам новые обвинения. За совершение более тяжкого преступления -- умышленного причинения тяжкого вреда, повлекшего смерть потерпевшего (ст. 111 ч. 4) -- им будет грозить тюремный срок от 5 до 15 лет (по ст. 286 они могли получить от 3 до 10 лет).

 

Как сообщил Ъ советник министра обороны Ильшат Байчурин, министр Анатолий Сердюков "настроен очень принципиально": "Он не станет заниматься покрывательством таких серьезных преступлений и постарался сделать процесс прозрачным". Господин Байчурин уточнил, что уже подготовлен проект приказа главы ведомства, который содержит серьезные меры наказания "по всей вертикали воинских чинов", которые были причастны к преступлению. Назвать имена таких военных начальников советник главы Минобороны отказался. Однако, по информации Ъ, своих постов лишатся командир батальона, в котором служил Сергей Синконен, Юрий Козик и начальник штаба космодрома генерал-майор Константин Чмаров, исполнявший обязанности начальника космодрома Плесецк. По мнению высшего военного командования, генерал Чмаров "был слабым начальником и плохо справлялся с организацией службы войск".

 

Инцидент на космодроме не коснулся другого военачальника. Приказом министра обороны бывший начальник космодрома Анатолий Башлаков (во время инцидента был в отпуске) еще до случившегося получил повышение -- он должен занять пост начальника Главного военного управления по воспитательной работе Минобороны (его прежний руководитель Николай Резник займет должность советника министра обороны). На место же начальника космодрома утвержден бывший первый замначальника штаба космических войск Олег Остапенко. "В пятницу Башлаков должен был прощаться на космодроме со знаменем. Но все отменили, не до проводов",-- рассказал Ъ депутат законодательного собрания Архангельской области Николай Долганов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При чем здесь модно? Сама армия дает кучу поводов. Сычев к примеру. Человек без очень многого остался. Сын твой представь как бы после такого жил?В данном случае тоже обстоятельства темны.

Каждый год десятки студентов калечат и убивают друг-друга, но при этом ситему образования с г...ном никто не мешает.Стоит двум солдатам надавать друг другу по бокам и все!!! ЧП государственого маштаба. А если в подобной ситуации замешан офицер или контрактник то это схоже на конец света. Кудахтанье подымается такое что не переслушаешь. И заметь все с этим согласны. Так чем армия хуже чем ПТУ, техникум или ВУЗ??? Только тем что деток туда не по своей воле забирают, а это сейчас не престижно. А поводов достаточно дает не только армия. Безусловно это трагедия и трагедия не только для родителей погибшего солдата но и для членов семей тогоже офицера и прапорщика. Но получить повод полить армию дер...мом ждет половина нашего сознательного общества. Потому, что служить не престижно а поливать модно. Изменено пользователем Назарок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но при этом ситему образования с г...ном никто не мешает.А поводов достаточно дает не только армия. Потому, что служить не престижно а поливать модно.

Систему образования давно смешали.И с поводами согласен.Только вот Армия - всегда во все времена была, есть и будет на пике интереса.Это так вот сложилось исторически, психологически и так далее.Мы в данном форуме тоже не с дискотек собрались.Что служить не престижно спорный вопрос. Престиж службы возвращается.Только "потерять честь легко, а вот вернуть ее намного сложнее" (цитата не помню откуда) - так и с престижем Армии.Мой сын хочет служить. А я вот сомневаюсь. Хотя конечно пну и пну не просто, а в ПВ. Но кошки скребутся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот описание происшествия:

Космические войска попали в уголовное дело

29.08.2007 07:32 | ИД "Коммерсантъ"

во время очередного дежурства вместе с двумя своими сослуживцами -- рядовыми Дзгоевым и Ишмухаметовым -- Сергей Синконен отправился проверять работу водонасосной станции. По дороге они столкнулись с командиром роты охраны Виктором Балем и комвзвода роты прапорщиком Вадимом Калининым. Они были навеселе: в ту ночь в бане они отмечали бракосочетание сослуживца. Заподозрив солдат в уходе в самоволку, военные принялись избивать подчиненных ногами. Рядовому Дзгоеву удалось избежать увечий, а Сергей Синконен потерял сознание -- в этом состоянии его отволокли в вольер для собак, после чего прапорщик и капитан отправились спать. Избитых солдат обнаружили лишь на следующее утро.

Теперь журналисты раздуют этот беспредел офицерского состава. Им все равно что писать лишь бы побольше жаренных фактов. Да и прокуратура из офицера и прапорщика сделает козлов отпущения. Будет образцово показательный суд. Однако из всех этих сведений сразу выплывают несколько вопросов.

1. Почему ряд. Синконен пошел проверять КНС в сопровождении еще 2 бойцов, значит все таки была самоволка.

2. Дежурный по роте должен быть проверять л/с каждый час, значит этого не делалось.

3. Дежурный по части как минимум в течении ночи должен был проверить л/с, посчитать по головам, а то боец провалялся в вольере с собаками всю ночь и никто не хватился.

4. В таких больших частях в караульных вольерах собак всегда существует дежурный.

Так, что здесь больше вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Систему образования давно смешали.И с поводами согласен.Только вот Армия - всегда во все времена была, есть и будет на пике интереса.Это так вот сложилось исторически, психологически и так далее.Мы в данном форуме тоже не с дискотек собрались.Что служить не престижно спорный вопрос. Престиж службы возвращается.Только "потерять честь легко, а вот вернуть ее намного сложнее" (цитата не помню откуда) - так и с престижем Армии.Мой сын хочет служить. А я вот сомневаюсь. Хотя конечно пну и пну не просто, а в ПВ. Но кошки скребутся.

Недавно иду со знакомым, а снами меньший брат его жены. Вот малой и говорит, наверное весной в армию пойду. Стремно, но хочется попробовать. А знакомый отвечает, не гони, тебе что охота полтора года коту под хвост выкинуть? Ну тут я вмешался, говорю, а что ты приобрел пока я в армии тарабанил (знакомый не служил), он подумал и отвечает, два камня в почках...Если пристиж возвращается, то я только рад! Но у нас пока с этим плохо. Идут служить не потому, что престижно, а потому что интересно. Радует что хоть интерес остался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выскажусь и я: Наше общество в целом страдает общим заболеванием и его диагноз - всемерное зарабатывание денег! Зарабатывают все и на всем - на наемном персонале, на пацанах, воевавших в Чечне и т.д. И пока этот бред продолжается, несомненно, периодически будут воникать дела, подобные Плесецку, Сычеву, Ульману и многое другое... Пока не вернется (если вернется) к тому как должно быть: Есть такая профессия - Родину защищать, а не разменивать ее... Однако последнее сейчас в почете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так, что здесь больше вопросов.

Согласен, в этой информации больше вопросов, чем ответов.Считаю, конфликт между офицерами и рядовыми, закончившийся столь трагически, начался не в это время и не в этом месте. На слуху только развязка.Проголосовал по пункту 5 (случившееся - отражение болезней нашего общества в целом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Каждый год десятки студентов калечат и убивают друг-друга, но при этом ситему образования с г...ном никто не мешает.

Пока существует служба по призыву ( то есть недобровольное напрвление на военную службу) сравнивать солдат со студентами не стоит. В институт идут добровольно и за деньги. Призывают же, как правило, объясняя долгом перед Родиной. Так вот и Родина должна обеспечить всем за период службы сохранение здоровья и возвращение к родителям. А потом уж как получиться. Может и пришибут где по пьяной драке, Но это уже совсем другая история.Интерес к офицерам тоже обусловлен прежде всего их государственной принадлежностью. И пока еще в обществе живет память о том, что офицер это честь, порядочность, культура. Если же человек наделенный государством властью уродует своего подчиненного используя эту самую власть-этот человек заслуживает наказания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю вот о чем- а куда можно было идти в самоволку на космодроме?Я сам там бывал,в том числе и на дальних точках,видел всю ситуацию.Как-то не сходится,это не город все-таки,а лес с комарами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проголосовал тоже по 5 пункту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой как руки чешутся изложить свое мнение по результатам голосования :rolleyes: Ну потерплю недельку. Маловато пока народу проголосовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера в учебном центре "Десна" мл. сержант избил рядового. Резулитат-удалили селезенку. Обсуждать будем или ограничимся тем, что есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братцы а вам не кажется что в этих высказываниях типа" Опять армию обмажут дер...мом, или сделают из офицеров монстров" просто говорит присловутая кастовость от которой никуда не денешься?!Обстоятельства не обстоятельства если срочник такое творит он огребает или тюрьму или дисбат без предисловий, а если офицер то "надо разобраться" и псих. обследование!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Без предисловий" все таки не огребет. тоже будет разбирательство и расследование всех обстоятельств дела. Перед законом, в этом случае, все равны. А о психологическом моменте - ответ заложен в самих понятиях "срочник" и "офицер", и любому из нас известно, чем психологически отличаются отношения "срочник-срочник" и "срочник-офицер". Так, например, в случае с Сычевым, причины случившегося, по моему мнению, лежат на поверхности, а в данном случае ситуация должна быть более запутана и причины и ход конфликта должны лежать глубже.А насчет "обмажут дер...мом" - в сторону армии и так сейчас плюют все, кому не лень, по поводу и без, люди, по большей части далекие от армии, но близкие к СМИ. Лишний повод, разумеется будет использован разного рода правозащитными организациями, пацифистами всех мастей. В конечном итоге все это не не способствует укреплению боевого духа в войсках, доверия и любви народа к своим вооруженным силам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В ходе разбирательств первым уволили генерала, который, как мне кажется, по конкретному делу вообще не виноват, а просто оказался в роли стрелочника или, если хотите, громоотвода для министра обороны. Так тоже бывает: служил себе генерал нормально, ждал дембеля, и вот в надо же было ему в этот злополучный день заступить на дежурство, заступил бы другой - уволили бы другого, как будто генерал знает, что творится в казармах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На днях была версия,что этого генерала вообще переводили на другое место службы,должны были уже провожать торжественно,а тут-подарок такой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вот прочитал еще раз все внимательно. Вспомнилось разное.Я всегда был против рукоприкладства, тем более, что статус разный. Но, бывали случаи...Вот пример. Командировка. На заставе тяжеловато с дисциплиной. Работаю с личным составом в ленинской, общаемся, все нормально, отвечаю на вопросы, узнаю ребят, все ровно. И тут один ефрейтор начинает откровенно издеваться, пытаюсь свести к шутке, пытаюсь еще раз, а он, не хочет понимать, видимо решил, что раз я съезжаю, то слабоват, можно и подмять. Выгоняю вон из ленинской, выходит нехотя, закрывая дверь бурчит какие-то оскорбления, все улыбаются, не даю двери закрыться, догоняю, поднял, дважды об стенды, поднимается, приказываю оправиться, привести себя в порядок, через 15 минут в канцелярию. Один на один дальше происходит нормальный разговор. Через три дня этот человек собрал актив заставы и привел всех ко мне - наводить порядок вместе. Нормальный парень оказался. Но вот знакомство такое состоялось.Я тут с Анатолием согласен, что бывают моменты, когда, к сожалению, всяко приходится. Другой вопрос, что есть индивидуумы в погонах, которые не прочь поиздеваться над личным составом. Вот этих надо гнать и сажать. У меня брат служил 5 лет назад. Так у них был молодой прапорщик, который, как потом оказалось, любил солдатиков, особенно молодых, кулаками и пинками воспитывать, не утруждал себя разговорами и объяснениями. Брату бланж набил. Заехал, нашел это тело..., а потом еще и уволили его. Добавили на гражданке (пытался отомстить). Уродов хватает.То, что происходит - стопроцентное отзеркаливание больного общества.

Вчера в учебном центре "Десна" мл. сержант избил рядового. Резулитат-удалили селезенку. Обсуждать будем или ограничимся тем, что есть?

Причем, Руслан, по "Десне" уже просматривается система. Это уже какой по счету случай?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я всегда был против рукоприкладства, тем более, что статус разный. Но, бывали случаи...Вот пример. Командировка. На заставе тяжеловато с дисциплиной. Работаю с личным составом в ленинской, общаемся, все нормально, отвечаю на вопросы, узнаю ребят, все ровно. И тут один ефрейтор начинает откровенно издеваться, пытаюсь свести к шутке, пытаюсь еще раз, а он, не хочет понимать, видимо решил, что раз я съезжаю, то слабоват, можно и подмять. Выгоняю вон из ленинской, выходит нехотя, закрывая дверь бурчит какие-то оскорбления, все улыбаются, не даю двери закрыться, догоняю, поднял, дважды об стенды, поднимается, приказываю оправиться, привести себя в порядок, через 15 минут в канцелярию. Один на один дальше происходит нормальный разговор. Через три дня этот человек собрал актив заставы и привел всех ко мне - наводить порядок вместе. Нормальный парень оказался. Но вот знакомство такое состоялось.

Я с тобой полностью согласен, что иногда надо... Но при этом ты же, приложив его к стенке, не стал после "мочить" его ногами и другими подручными средствами... Ты остановился... А после паузы выяснилось, что он все понял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень даже плохо. Вы, господа, на эмоциях хотите "победить" и сразу. А терпение где ? Сергей (Кот), поделись, как на 11-й решались подобного рода "задачки"?. А я напомню. Без эмоций - бойца в наряды не ставить ( даже рабочим по кухне), оружие не выдавать при сработках. И выходным не объявлять. Нет его. И всё. Но к.о. задача стоит - присматривать за подчинённым. А фланги - ого-го. Товарищи его каждый день в жарищу - туда-сюда. И по сработкам мотаются. А боец какой день в строю на б.р. стоит, а задачи не получает. Назовёте это воспитанием через коллектив (не педагогично)!? Но не рукоприкладством же! Только на самотёк не пускать ситуацию. Шёлковым будет. А потом уже и "промыванием" мозгов можно заняться. Я не прав!?? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То, что происходит - стопроцентное отзеркаливание больного общества.Причем, Руслан, по "Десне" уже просматривается система. Это уже какой по счету случай?!

Случай точно не первый, но точной статистики я незнаю... Просто "Десна" у всех навиду, близость столицы непозволяет скрыть все проишествия которые там имеют место быть. Хотя точно какойто процент их укрывается и решается, так сказать, на местном уровне... Но собствено не отом хотел сказать. Году так-эток в 98 я попал в ЗУБР (Золочквская учебная бригада резерва). Там находятся республиканские школы кинологов, водителей, сержантского состава для конвойных и охранных рот, химиков, прапорщиков (это для внутренних войск) и еще черти кого... Вобщем народу там тьма. Был я там всего неделю, но насмотрелся!... Вся структура учебки (кроме школы прапорщиков) построена на самой тупой дедовщине... Там старина столько мордобоя и постоянного унижения л/с что мы пока были там гривы дыбом вставали. И плюс к этому там влажный климат и малейшая царапина начинает гнить... Короче старина там я насмотрелся. Удивляюсь только как это все не выплывает на поверхность??? Видно ВВшники умеют прятать такие вещи. *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Без эмоций - бойца в наряды не ставить ( даже рабочим по кухне), оружие не выдавать при сработках. И выходным не объявлять. Нет его. И всё. Но к.о. задача стоит - присматривать за подчинённым. А фланги - ого-го. Товарищи его каждый день в жарищу - туда-сюда. И по сработкам мотаются. А боец какой день в строю на б.р. стоит, а задачи не получает. Назовёте это воспитанием через коллектив (не педагогично)!? ...

*good* Если еще с довольствия снять то результат будет еще быстрее!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с тобой полностью согласен, что иногда надо... Но при этом ты же, приложив его к стенке, не стал после "мочить" его ногами и другими подручными средствами... Ты остановился... А после паузы выяснилось, что он все понял.

До такого у меня никогда бы и не дошло.Я никогда не подвергал оскорблению и унижению личный состав и, соответственно, не позволял этого в отношении себя.С теми кто пролетал, старался все же изначально работать индивидуально. Небольшой пример: всем выкраиваешь по распорядку парочку часов для подготовки к дембелю..., а для такого бойца - отбой; - для всех прикрываешь слегка глаза на некоторые "недозволенные" фотографии, кроме него; - и таких ньюансов много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...