Перейти к содержанию

Смерть солдата в Плесецке


Vladim

Смерть солдата в Плисецке  

31 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Услышал утром на космодроме в Плисецке умер солдат от побоев, которые нанесли его офицеры.И вот захотелось мнение услышать-спросить.Почему?Почему один офицер закрывает солдата от взрыва гранаты на полигоне.А другой сам не хуже гранаты уродует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ответ, как мне кажется, лежит на поверхности. Тут и отражение нашего общества (такие вещи случаются не только в армии), ну и конечно было-бы неправильным сделать выводы о том, что все офицеры такие, как говорится, в семье не без урода. А вообще тяжело писать на эту тему, пацана жалко, родителей его жалко. Всем нам хотелось-бы, чтобы таких вещей происходило как можно меньше и в армии и на гражданке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообще тяжело писать на эту тему, пацана жалко, родителей его жалко. Всем нам хотелось-бы, чтобы таких вещей происходило как можно меньше и в армии и на гражданке.

А ведь надо говорить. И именно потому, что мы не хотим, чтобы это происходило.От ответа на вопрос "почему" зависит и ответ на вопрос "как прекратить". Это конечно в обобщающем смысле.Меня напримерн не устраивают методы всяких комитетов солдатских матерей, но и методы высшего командования тоже мягко говоря далеки от реальности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне кажется, что все наши беды от не правильного воспитания , как правило там в раннем детстве, Мамой и Папой закладывается основа человеческого бытия ...

помните ; " Кроха сын пришёл к отцу , и спросила кроха..." Доминирующий беспредел от нашего наплевательского отношения к воспитанию своих же собственных детей...

--------------------

Если есть ощущение боли - радуйся , значит ты ещё живой ...

Изменено пользователем Козей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему?Почему один офицер закрывает солдата от взрыва гранаты на полигоне.А другой сам не хуже гранаты уродует?

Потому , что служба у одних проходит на полигонах и в боевой учебе. А другие верхом мужества считают караул. И кроме опостывлевших нарядов на кухню и в свинарник ничего не видят. Бытие определяет сознание. Ну и конечно бывают ошибки при выборе жизненного пути. Это я про офицеров. Вспомните тему "Хочу стать пограничником"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте не будем судить о ситуации не зная об обстоятельства дела.Может боец автомат пропивал, или шалил нещадно, а офицер горячий попался.Всякое бывает на службе, спору нет, просто огульно осуждать не стоит мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте не будем судить о ситуации не зная об обстоятельства дела.

Обстоятельства одни офицер бил - солдат умер.

Причины первого действия меня уже не интересуют. Я поэтому уголовными делами не занимаюсь (как юрист).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обстоятельства одни офицер бил - солдат умер.

Причины первого действия меня уже не интересуют. Я поэтому уголовными делами не занимаюсь (как юрист).

Ну как же так не интересуют?!

Обстоятельства всегда важны. Не конкретно по этому делу, а вообще. Может он дочку офицера склонял к чему, может он с ракеты важную деталь пытался снять. А офицер может боксер, и его одного удара хватило.

 

Вы когда защищая свое имущество, личную безапасность, безопасность ваших близких, Вашей Родины, не дай Бог убъете человека, то тоже обстоятельства не важны?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Избили бойца двое - прапорщик и капитан. ФИО не запомнил, подробности выложу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Избили бойца двое - прапорщик и капитан. ФИО не запомнил, подробности выложу...

Мужики, давайте не будем обсуждать ни прапорщика ни капитана.Военная прокуратура разберется в обстоятельствах дела и суд назначит всем виновникам достойное наказание.Вы ж люди взрослые. Прапор с капитаном щас станут последними негодяями, с огромной зарплатой, хлебными должностями и минимумом ответственности. Гуляки разгильдяи, просто развлечения ради избившие образцового солдата.Может и так, я не спорю, всякое бывает. Только заранее судить не буду, с капитаном прапором и солдатом лично знаком не был.А написать щас напишут всякое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прапор с капитаном щас станут последними негодяями, с огромной зарплатой, хлебными должностями и минимумом ответственности. Гуляки разгильдяи, просто развлечения ради избившие образцового солдата.

Эт несомненно. Солдат будет образцовый, а офицеры полное г****А еще будет виток уклонистов, будет виток дезертиров (которых оправдают), будут "прогнуты" в разные стороны совершенно нормальные бойцы от высшего до низшего командного состава. И так далее.Все это будет постфактум.Но я лично не знаю ситуации при которой могу оправдать старшего по званию избивающего подчиненного (кроме реально боевой и то когда шок снять надо с бойца).Беда в том, что этот случай - вершина айсберга.Начинается все с малого. Лестницу мыть не сверху вниз, а снизу вверх (в буквальном смысле и задом наперед - пробовали? Я нет. Но видел.), срывание плохо пришитых погон при строе солдат и много чего можно вспомнить.Офицеры наши (из тех с кем сталкивался) могли вырубить сходу почти любого бойца. Но не делали этого.Потом мы обсуждаем дедовщину. А она откуда? От верблюда что-ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Начинается все с малого. Лестницу мыть не сверху вниз, а снизу вверх (в буквальном смысле и задом наперед - пробовали? Я нет. Но видел.), срывание плохо пришитых погон при строе солдат и много чего можно вспомнить.Офицеры наши (из тех с кем сталкивался) могли вырубить сходу почти любого бойца. Но не делали этого.Потом мы обсуждаем дедовщину. А она откуда? От верблюда что-ли?

Я вот что скажу. Я дедовщину прошел. С рукоприкладством офицеров не сталкивался. Вернее было пару раз за дело, никто не в претензиях.А вот к примеру такой расклад. Я рядовой, ты капитан. Я на службу реально забил. Сержанту связываться не с руки, он последствий не хочет, два года оттопает и домой, дедовщины нет, напрячь некому. И что ты капитан со мной будешь делать?!Я в любой момент могу тебя нах. послать. Ну наряд ты капитан мне влепишь, а я на нем спать. И что дальше?! А если при строе подчиненных рядовой глумится над офицером?! и т.д. и т.п. Я рядовой, тебя капитана за неделю до белого каления могу довести.И в коммуналках бывает соседи убивают друг друга. По отдельности приличные люди а в личных оба негодяи.Ну не судите вы заранее. Может и ублюдки убившие солдата, но есть вероятность что нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я на службу реально забил. Сержанту связываться не с руки, он последствий не хочет, два года оттопает и домой, дедовщины нет, напрячь некому. И что ты капитан со мной будешь делать?!

Я был сержантом. И бойцы забить пытались. И безо всякой дедовщины и рукоприкладства справлялся.Пара бойцов до сих пор "товарищ сержант" или "командир". Хотя признаюсь был не самым лучшим. И хвастатся особо и нечем.Группами туристическими (из экстремалов) руковожу около 15 лет. Тоже есть способы с этими анархистами справлятся.Так что не аргументировано.Не можеш с бойцами справится грош тебе цена. Скидавай погоны и вали на гражданку там спокойнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я был сержантом. И бойцы забить пытались. И безо всякой дедовщины и рукоприкладства справлялся.Пара бойцов до сих пор "товарищ сержант" или "командир". Хотя признаюсь был не самым лучшим. И хвастатся особо и нечем.Группами туристическими (из экстремалов) руковожу около 15 лет. Тоже есть способы с этими анархистами справлятся.Так что не аргументировано.Не можеш с бойцами справится грош тебе цена. Скидавай погоны и вали на гражданку там спокойнее.

Ну хорошо, ты сержант. Я рядовой. Я посылаю тебя нах. Твои действия?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Достаю конспект, поднимаю отделение и ввиду того, что боец Иванов плохо усвоил учебный материал отделение отрабатывает взаимодействие в ночном бою в условиях обороны/наступления/прикрытия.После пары ночных занятий отделение внятно разъясняет бойцу Иванову неправильность его позиции. :rolleyes: Как вариант строевая подготовка.Последствия отказа выполнения приказов в этих условиях объяснять?Это один из вариантов и вполне выполнимый и действенный.А вообще-то и спорить не очем ИМХО.

Изменено пользователем Vladim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Достаю конспект, поднимаю отделение и ввиду того, что боец Иванов плохо усвоил учебный материал отделение отрабатывает взаимодействие в ночном бою в условиях обороны/наступления/прикрытия.После пары ночных занятий отделение внятно разъясняет бойцу Иванову неправильность его позиции. :rolleyes:

Не получится. Конспект должен быть утверждён командиром подразделения, и ночные занятия сержанту не позволят проводить без участия офицера. Офицер должен будет испросить разрешение у вышестоящего начальства, если эти занятия не запланированы в расписании боевой подготовки. А они не запланированы. Что он будет объяснять начальству? Я провожу воспитательную работу с нерадивым солдатом, и при этом наказываю весь коллектив?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаю конспект, поднимаю отделение и ввиду того, что боец Иванов плохо усвоил учебный материал отделение отрабатывает взаимодействие в ночном бою в условиях обороны/наступления/прикрытия.

Угу, очень хорошо получалось зимой в заснеженном поле... У бойцов через ватные бушлаты насквозь пот проступал... Воспитание через коллектив - первое, что в сержантской учебке отрабатывалось. *dirol*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Достаю конспект, поднимаю отделение и ввиду того, что боец Иванов плохо усвоил учебный материал отделение отрабатывает взаимодействие в ночном бою в условиях обороны/наступления/прикрытия.После пары ночных занятий отделение внятно разъясняет бойцу Иванову неправильность его позиции. :rolleyes: Как вариант строевая подготовка.Последствия отказа выполнения приказов в этих условиях объяснять?Это один из вариантов и вполне выполнимый и действенный.А вообще-то и спорить не очем ИМХО.

Ну ты меня рассмешил!!! -)))))))))Нет ну по правде! Командир. Какое нахрен, отделение ты построишь?! Тебе рыло свернут отделение строить.Одна дорога тебе в канцелярию. Или при физическом превосходстве отмутузить меня. Так что и получилось!!!А если к примеру, ты построил отделение, ну как в учебке бывает. А отделение ночью меня, так это что по уставу что ли.А я к примеру гнида и особистам на все отделение, то как тогда?!Все твои размышления, исходят из расчета что ты бравый командир которому подчиняются. А если не подчиняются?! Ты не задумался об этом. Два варианта остается или о****ить самому или через кого то или в канцелярию стучать.А если и на канцелярию положили вот тогда и капитан с прапором с кулаками летают по личному составу.Но насчет построить меня на втором году мне правда смешно. Вариантов у тебя только один идти в канцелярию.Ну строил замполит заставу, пытался строевым и бегом л.с. дрочить, я тут же устал, он попытался меня заставить меня отжиматься я после третьего раза не смог. Ну бросил после этого на очки, ну долго я их чистил неимоверно, типа чистил.А ты сержант!!! вапще смешно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну ты меня рассмешил!!! -)))))))))

Толь, расскажу как было у нас на ПЗ. Замполит у нас был ленивый, но душевный. Он л/с сильно не напрягал. А вот НЗ и старшина - эти и кроссы и лыжи и т.д. и т.п. Для начала "борозому" бойцу НЗ своими правами объявлял трое суток "кичи", - отправалялся в отряд, там начальник кичи своими правами ещё трое суток, затем нач.штаба ещё семеро, а то и может, командир отряда десять. Потом, если имел какое-нибудь звание, лычки срезали и нахрен убирали с заставы в отряд или в стройроту. В одном я с тобой согласен - зря, что гауптвахту и дисбат отменили - они многих бойцов от настоящей зоны спасли...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Толь, расскажу как было у нас на ПЗ.

Замполит у нас был нормальный, просто в тот раз он решил ну конкретно не поделу застроить народ.Против НЗ никто на заставе не пойдет, ну так у нас было. Старшина тоже свой ресурс имел, разнарядка на работы, каптерка с дембелем и все такое.Но главное не это. Есть гордость погранцовая, воинская доблесть что ли. Чмо ты или мужик.У нас не было противостояния сержантов и рядовых, все одна большая семья и друзья больше по интересам.Я Олега Ивакина, ставшим к дембелю по званию старшина, одним из лучших друзей своих считаю.Просто когда люди болт на службу забивают, то любые меры воздействия приводят в конце концов только к одному, к побоям. Сам ли командир, через личный состав ли, это только варианты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас не было противостояния сержантов и рядовых, все одна большая семья и друзья больше по интересам.Просто когда люди болт на службу забивают, то любые меры воздействия приводят в конце концов только к одному, к побоям. Сам ли командир, через личный состав ли, это только варианты.

Аналогично. Согласен с тобой. Только в наше время частенько без побоев можно было обойтись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аналогично. Согласен с тобой. Только в наше время частенько без побоев можно было обойтись.

Да нет, я наверное не до конца правильно понят.Конечно были меры воздействия, где служить, как служить, но часто эти меры направлены на тех для кого важно уважение сослуживцев. А вот что делать когда человеку конкретно похер?!Налысо его подстричь, званий лишить, домой отправить в последней партии и ободранным. А если ему пофиг на это все?!Совершенно правильно было замечено что коллективный метод воспитания является самым эффективным. Так а простите, что делает коллектив по отношению к пролетчику?!Праильно - мутузит.только не подумайте что я за побои, я уже как то в теме одной заспорился про то что не всем бы надо служить.имея ввиду как раз тех, кому прочая мотивация в службе кроме отсутствия побоев незнакома.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Толь при всем уважении ну уж много "если". Это индивидуальный случай. Два поддатых мужика избивают двух пацанов потом бросают в вольер для собак а избивают так что один умирает...... Побарабану что этот солдат делал(не делал). Поучить кулаками фиг с ним допускаю, но забить до смерти......А это еще и в армии. У офицера много возможностей воздействовать на солдата хоть пролетчик он хоть нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Толь при всем уважении ну уж много "если". Это индивидуальный случай. Два поддатых мужика избивают двух пацанов потом бросают в вольер для собак а избивают так что один умирает...... Побарабану что этот солдат делал(не делал). Поучить кулаками фиг с ним допускаю, но забить до смерти......А это еще и в армии. У офицера много возможностей воздействовать на солдата хоть пролетчик он хоть нет.

Я их ведь ни защищаю ни оправдываю.Я обстоятельств дела не знаю, а судить со слов других наверное не стоит.Зачастую журналисту факт надо разогреть хорошенько.Так что давайте не будем осуждать никого заочно со слов других.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен с Анатолием. Как пример, у нас даги служили и в учебке на сержантов забивали и после в подразделенияхремешки распускали на первом году как деды и никто ничего сделать не мог. Вот так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...