Перейти к содержанию

Приметы и поверия


Рекомендуемые сообщения

11. В старину на Новый Год было принято опутывать веревками ножки стола, за которым собиралась вся семья. Считалось, что это поможет сохранить всю семью в полном составе в течение следующего года - никто не уйдет из дома, не разобьет семью горе и печаль.

Никогда о таком не слышала! Надо в этом году попробовать....главное всю семью собрать на Новый год вместе!!!!)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А еще про Новый год.

 

Приметы

1.Новогодняя ночь звездная - к урожаю.

 

2.Новый год - к Весне поворот.

 

3.Каков первый день января, таков и первый день Лета.

 

4.Если в Новый год морозно и ясно, то и весь год будет прекрасным.

 

5.Если первый день в году веселый и счастливый, то и весь год будет таким.

 

6.В Новый год сильный мороз и малый снежок - к урожаю хлеба, а тепла и отсутствия снега на дворе в этот день боялись пуще пожара, так как было это верным признаком грядущего неурожая и голода.

 

7.Если на Новый год небо звездное - к урожаю ягод в лесу.

 

8.Если в этот день был сильный ветер, то по осени ожидали урожай орехов.

 

 

Суеверия

1.Чтобы обеспечить благополучие нового года, ему следует устроить радостную, приветливую встречу.

 

2.На новогоднем столе должны быть в изобилии еда и напитки, тогда и весь год в семье будет достаток.

 

3.На Новый год гости - весь год гости.

 

4.Под Новый год девушки метут под столом и если кто-то из них найдет зерно - к замужеству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


девушки метут под столом и если кто-то из них найдет зерно - к замужеству.

особенно актуально в квартире..)))))))

3.Каков первый день января, таков и первый день Лета.

Вот это точно верно!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


особенно актуально в квартире..)))))))

Ну, у меня дети всякого могут набросать, даже косточки можно найти))))Но вот что-то в самый пик лень подстолом мести))) Да и замужество уже есть, так что бум стараться последнюю рюмку под Новый год пить и желание потом загадывать)))А мы еще в бокал с шампанским бумажки бросаем: т.е. когда начнут куранты бить, мы пишем свои желания на бумажках, бросаем каждый свою в свой бокал и выпиваем, а бумажку...съедаем)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


бросаем каждый свою в свой бокал и выпиваем, а бумажку...съедаем)))

а действует?? хоть што нить сбылось??? может и мне в новогоднюю ночь бумаги пожевать??!!!..)))))А я как-то слышала што бумагу с желанием сжигают, кидают в бокал пепел и выпивают... кто нить пробывал?? как эффект???...)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я как-то слышала што бумагу с желанием сжигают, кидают в бокал пепел и выпивают... кто нить пробывал?? как эффект???...)))

Это дольше))) можешь не успеть.А сбывалось или нет...никогда не замечала. Наверное желания были спонтанные или самые мирные)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Новогодние гадания

 

правда - не правда, но всё же интересно..)))))

 

Гадание на телефоне

Задумать вопрос, мысленно сосредоточиться на нем. Глядя на телефон, вслух задать его. Если первый звонок будет от мужчины - ответ положительный. От женщины - отрицательный.

 

* * *

 

Гадание на луковицах

На луковицах пишут имена возможных претендентов на руку и сердце. Ставят их в воду. Которая луковица прорастет раньше - от имени того и ждите предложения о замужестве.

 

* * *

 

Гадание на рисовых зернах

Над банкой с рисом держат ладонью вниз левую руку и, сосредоточившись, задают вслух вопрос. Затем берут из нее горстку риса и высыпают на расстеленную салфетку. Четное число зерен - положительный ответ . Нечетное - отрицательный.

 

* * *

 

Гадание на лифте

Выйти из квартиры на средний этаж. (Нижний и верхний этажи исключить) Загадать желание. Подождать, пока кто-то вызовет лифт. Если лифт поедет вверх - желание исполнится. Вниз - нет.

 

 

© www.ny.etoast

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гадание на рисовых зернахГадание на лифте

Можно будет проверить)))) Мне всегда интересно в сказочную новогоднюю ночь загадывать желания и гадать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я буду на телефоне гадать.. самое актуальное в новогоднюю ночь... все начинают звонить, друг друга поздравлять.. сеть раскалывается, дозвониться иной раз просто нереально... Поэтому моё гадание будет с препятствиями *buba*...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на телефоне гадать.. самое актуальное в новогоднюю ночь...

И у нас просто недозвониться. А если учесть, что мне звонят еще с Сортавала, то вообще полный...А то что с препятствиями, то представляешь, у тебя тогды целый год такой будет. Тебе это нада?))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тебе это нада?))))

Жизнь без препятствий и борьбы очень скушна..)))) А то ни шампанского попить ни адреналин погонять..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


без препятствий и борьбы очень скушна

Ты всегда себе сложности создаешь?)))Мне так хватает тех, которые сами липнут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты всегда себе сложности создаешь?)))

ну да... *blush2* .. бывает... Гоша из-за этого мне "национальность" чукчи присвоил... *hunter*

 

а во тут еше по мелочи...

 

*****

В новогоднюю ночь напиши на маленьких бумажках свои самые заветные желания, сверни их и положи под подушку. 1 января, проснувшись, первым делом вытащи наугад любую из них. Какое желание будет на этой бумажке, такое и исполнится в наступившем году.

 

 

*****

Гадающие наклоняли свечку над тазиком и лили в него горячий воск. Тут уж им приходилось смотреть в оба, на что похожи фигурки из воска.

Если получалась собака, значит, ждёт встреча с новым другом, сердце - новое увлечение, парус - тебя ожидает дальняя дорога...

 

*****

Девушки на выданье гадали на гребешке: клали его под подушку и говорили: "Суженый, ряженый, приди ко мне - мою косу расчеши!" - и во сне к девушке являлся будущий возлюбленный. Успеть бы его запомнить! Ну, а тебе вполне может присниться новый друг.

 

*****

А как узнать имя суженого? Девушки усаживались вокруг таза с водой, а на воду пускали ореховые скорлупки. К краешкам таза прикрепляли бумажки с мужскими именами. И сильно дули. К какому имени скорлупку прибьёт, с тем-мальчиком и выпадет дружить.

 

*****

Кто же первой выйдет замуж? Собравшись в круг, девушки зажигали каждая по свечке. Чья свечка погаснет раньше - та и выйдет замуж первой, а чья сгорит до конца - той долго в невестах ходить. Ну а вам о замужестве волноваться рано, так что можете загадать, кто из вас первой познакомится с хорошим другом.

 

*****

И вновь - ореховые скорлупки. В них кладут лёгкие предметы: конфетку, ленточку ластик, колечко и т.п. Девочки снова дуют. Какая скорлупка к тебе приплывёт - то тебя и ожидает. Колечко - знакомство, конфетка - подарки, ленточка - будешь весь год красивой, ластик - повезёт в учёбе.

 

*****

Помнишь, как у Пушкина девушки в Крещенский вечерок "за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали"? А зачем бросали? В какую сторону носком он упадёт - туда и выйдет замуж. Если ты надумаешь так бросать башмачки, выбирай похуже: а то ни башмачка, ни жениха не обнаружишь.

 

*****

Гадание только для смелых! Перед зеркалом ставят свечку, гадающая садится напротив двери и ждёт. Как только в зеркале покажется кто-то, надо успеть крикнуть "Чур меня!" и перевернуть зеркало. Смотри, не разбей его от страха и запомни нового друга.

 

*****

Девушки могут все вместе, чтобы не страшно было, выбежать в новогоднюю ночь за порог дома. Та из вас, что встретит прохожего, должна узнать его имя. Такое же имя будет у её суженого. А если встретится завуч или директор школы? Что ж, они посмеются вместе с вами.

 

*****

Запеките в один из пирожков пуговицу. Предупреди друзей, чтобы ели пироги осторожно, а то можно и поперхнуться в спешке. Кому из вас достанется пуговица - тот и будет в наступающем году самым счастливым и удачливым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, тут большинство для девиц на выданье((((Нам это не светит!!!! А вот со свечкой можно проэкспериментировать. Хотя каждый в своем видит разное, как фантазия развита)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Приметы для любителей рыбалки.. :)

 

РЫБАЛКА НА РЕЧКЕ

 

Если по пути на рыбалку ты заметишь уховертку, рыбалка будет неудачной.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если рыба не клюет, нужно бросить в воду одного из рыбаков и вытащить его оттуда, как будто бы он был рыбой. После этого клев начнется. (Шотландия).

Мы едва ли можем догадаться об истоках этого обычая, как и о том, почему в далекой Камбодже, если рыба не клюет, рыбак входит в озеро и не выходит из воды до тех пор, пока не исчезнут его следы на дне, чтобы озеро как бы "поймало" его самого. После этого он непременно должен поймать рыбу!Кстати, когда один из авторов этой книги ловил рыбу с лодки на сушеных мух, ему пришлось пройти четыре мили подряд и держать леску левой рукой, хотя он и не левша - его вынудило к этому течение реки.Английский запрет считать пойманную рыбу соответствует русскому поверью, согласно которому не следует считать деньги в копилке - иначе они "перестанут" скапливаться (см. ДЕНЬГИ)."На молодом месяце рыба клюет" . "Много раков - к хорошему улову рыбы" .

--------------------------------------------------------------------------------

Если сосчитаешь пойманную рыбу - больше не поймаешь ни одной. (Повсеместно).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если ты не левша, никогда не берись за леску левой рукой, иначе не поймаешь ни одной рыбы.

 

 

РЫБАЛКА НА МОРЕ

 

Встретить священника по дороге на рыбалку - не к добру. (Мэн).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если в сезон лова сельдей на берегу произошла драка и была пролита кровь, косяк уйдет от берега и не вернется до конца сезона. (Шотландия).

Последнее суеверие использовалось, чтобы объяснить причину исчезновения сельдей из залива Мари - Ферт в царствование королевы Анны. Говорили, что здесь была жестокая битва, и в море попала кровь.Еще одно шотландское поверье утверждает, что сельдь уходит от того берега, где было совершено самоубийство. Когда сельдь ушла от побережья Лох Каррон, люди решили, что причиной тому двое мужчин, якобы утопившиеся в здешних местах. После того, как сельдь не появлялась несколько лет, местные рыбаки разожгли костры на том месте, где были найдены трупы, как жертву для умиротворения сельдей. Удивительно, но спустя 12 месяцев сельдь вернулась к этому берегу.

 

Традиционный рыбный промысел и в России сопровождался многочисленными обрядовыми действиями, которые, согласно народным представлениям, должны были обеспечить богатый улов рыбы. Так, на Русском Севере, "чтобы удачно ловилась рыба, перед тем как опускают сети в воду, три раза произносится следующего рода заговор:"Святые апостолы, Петр и Павел, Андрей Первозванный. Верховые апостолы, первые рыболовы, помолитесь со всеми Святыми угодниками Пресвятой Госпоже Богородице. Есть на святом престоле золотые ключи: возьмите эти ключи и отомкните ключи темный погреб рабу Божьему (имя), пригоните мелкой и крупной рыбы рабу Божьему (имя).Сети мои шелковые, яруса мои медовые, я здесь, рыба тут есть.Море святое, дно золотое, ловитесь и попадайте и меня не забывайте. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь"."Чтоб был улов рыбы, надобно взять свечу, горевшую на Страстной неделе во время стояния у христовой заутрени, и окуривать ею ловушку рыбную, приговаривая:Сколько было в церкви народу, столько бы в моей ловушке рыбы. Все мои слова лепки и крепки! Тем моим словам рот, зубы - замок, язык - ключь, в море брошены" ."Когда поморки отправляются "весновать" (ловить рыбу в озерах), они непременно стараются быть сытыми и иметь при себе деньги" ."Когда пойдет у человека из носа кровь, то оную кровь высуши и имей при себе, и будешь много ловить рыбы" ."Хороший лов рыбы, к урожаю хлеба.Рыба не клюет - перед дождем.Живую рыбу домой носить - не станет ловиться".Встреча со священником в русской народной традиции точно так же считалась знаком неудачи.

--------------------------------------------------------------------------------

Если первую рыбу поймает тот, кто сидит на корме, - это не к добру. (Мэн).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если рыбак упустит первую рыбу, которая клюнула на его крючок, рыбалка будет неудачной. (Мэн).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если, после того, как крючок наживлен, помянуть свинью или свинство, этот крючок непременно будет оборван. (Шотландия).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Поминать имя Господа всуе, находясь в море, - к несчастью. Если это произошло, каждый из находящихся на судне должен тут же схватиться за ближайший кусок железа и некоторое время подержаться за него. (Шотландия).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Народная примета- Если ласточка летит попой вперед, - значит дует сильный ветер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если ласточка летит попой вперед, - значит дует сильный ветер!!!

хыыыы..))))) флюгер был приколочен намертво и обреченно дул в одном направлении :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Сегодня, 18 сентября День Елизаветы-предсказательницы!!! :)В память того, што святая Елизавета предсказала пресвятой Деве Марии рождение Христа, этот день считается счастливым для предсказаний. Поэтому в этот день охотно посещают ведунов и знахарок....И еше народные примечания: "В лесу много рябины - осень будет дождливая, а мало – сухая".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

И еше народные примечания: "В лесу много рябины - осень будет дождливая, а мало – сухая".

Ну как не верить в приметы сестричка Аленка. По поверьям, если сегодня журавли начали движение, и улетают, то на Покров зима должна придти день в день, но от куда у нас на Востоке, а вот сегодня моей приспичило окна помыть, ну помог ей, малой смеётся, к дождю, да нет солнечко светит, ну после обеда прилёг, просыпаюсь всё затянуло, а сейчас трохи льёт зараза. Ну и что это ?С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...