Перейти к содержанию

Километры, километры...


bodrij

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! *ok* Тут недавно на работе зашла речь об армии. Ну и рассказал, я, по сколько км мы топтали в дозорах. И что в усилку можно было в дозоры два раза за сутки сходить, а нюхи и все три. А ЧГ если… Что РЛС Кредо в полном комплекте с кабелями и тремя свинцово-цинковыми аккумуляторами таскали вдвоём (считали суммарный вес – выходило почти 60кг - всё что навешано). Что у нас в наказание, кредисты, с позиций пешком, дозором возвращались. Начальник заставы у нас «закладки» делал на флангах. Шапку ушанку на фланге под камень засунет, а после доклада «всё спокойно на границе» говорил, что не всё и приходилось дозор топтать пока «закладку» не находили, а это ой-ёй-ёй км выходит.НЕ ВЕРЯТ!!! Подняли на смех! Не может, говорят, человек столько км за сутки ходить и такие веса таскать! Говорят вы же там не Гераклы. Да говорю… Вон Борька Бакланов (Боря привет!)… В нём веса 60кг, поди, а он кредист и таскал всю эту груду наравне со всеми. Помню, идём в гору. Слышу, сзади, зовёт. А он упал и из-под этой груды подняться не может. С себя всё снял, с него снял. Обвешались и дальше пошли. Нас таких можно было голыми руками брать. У нас три фланга было. 20-12-28 (левый, средний, правый). Потом левый и средний объединили. Получилось 32 и 28. А как у вас было с натоптанными километрами? Случаи в дозоре и другие подобные темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Андрей,не только тебе не верят.Такие темы на работе ваааще не понимают.Я хоть и был "кредистом" но в связи с нехваткой ЛС приходилось и по флангам бегать.У нас левый был 25 км а правый всего 10 км (там болота были,просто не пройти).И про возвращение пешком с "кредухой" правда,и закладки бывали.Это конечно не про фланги:наш шеф любил иногда ночью на лодке в море выйти перед позицией и "расстраивался" если по нему "цель-море" не работали. Так что всего хватало.Но более меня убивали дозоры на лыжах.....ну не лыжник я!!! да и другие не лучше были.Иногда просто снимали лыжи и пёрли их на себе,что впрочем было легче,чем на солдатских лыжах ноги выламывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас некоторые хитрецы были, имеющие АК с деревянными прикладами, брать с собой в дозор чужой АКС или АКСУ (с ними же легче и удобнее километры отмерять). Просто, схватят в оружейке чужой автомат, и погнали... Наш НЗ, тогда майор Кухар, это дело просек, несколько человек показательно с этим отловил, и на недельку - только в дозор на фланги. Вооружение - ПКС. Слава Богу, хоть без станка...:) После этого все в дозор со своими автоматами ходиили.И закладки были, для любителей срезать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нам "закладки" не делали, но Крэдо натаскался вдоволь... наряд с 20 тащил ее на границу, а смена забирала ее обратно.Правда аккумулятор смена тащила свой, а сменяемые уносили посаженый.Фланги 9 и 11.Если дозором, то выход на ПФ вдоль КСП(до стыка 11км), на рубеж прикрытия(100м), до левого стыка по РП(20км), потом с РП к КСП(~3км), вдоль КСП к воротам(9км)... несложная арифметика показывает ~40 км по началу тяжело, потом и не замечаешь этих киллометров... "человек не собака, ко всему привыкает..." (с) ХЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НЕ ВЕРЯТ!!! Подняли на смех! Не может, говорят, человек столько км за сутки ходить и такие веса таскать! Говорят вы же там не Гераклы. Да говорю…

Угу, понимаю тебя... Когда на работе мужики начинают вспоминать АРМЕЙСКУЮ службу (бабы, пьянки, самоволки и т.п.) - я стою и помалкиваю, и "поделиться" мне нечем. А когда спрашивают, то отвечаю, а у них рты раскрываются и оторопь в глазах... А я на всю жизнь запомнил, когда на одном из "боевых" начальник заставы назвал нас всех перед строем "героями нашего времени" - тогда на заставе были сильные напряги с усиленным вариантом, прошедшим тайфуном, постоянными сработками и вводными из отряда о срочной прополке системы. Спали по несколько часов в сутки - в 11.00 общий подъём и на систему!!! А эти трудности только народ сплотили ещё больше и никто не ныл, а служил... Эх, было время!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


фланги по 10 км.но по горам.Правый фланг "халявный".Там всего один перевал.Александровский всего метров 400 высотой. и две долины.ТАк что почти все время по ровной тропе топаешь. А вот левый-то что надо.тоже 10 км но поднимаешся с 1200 до 2200.весь фланг-в гору.а впотом спуск.спускаться даже тяжелей...камни, расщелины, обрывы. Время отводилось 6 часов.3 туда 3 обратно.на усиление по 2 раза ходили вот тебе и 40 км.первый месяц привыкаешь, воздуха не хватает, а потом уже как горный козлик прыгаешь. Ну и конечно коняжки нас сильно выручали.Конный наряд -великая весчь! Зимой снегом засыпало так что только лошади и лыжи. ГТС постоянно в ремонте ,Шишига не ехала по таким сугробам. ТАк что пешочком, пешочком.На ЧГ выходили на 4 часа.2 фланга по километру перед заставой.30 минут на 1 фланг.вот и получалось16 километров за наряд+днем на фланг-20 км итого 36 и это по горам в любых погодных условиях и время суток :-)и это не считая тревожек и усилений.Тоже рассказываю-не верит народ.Да я уж и сам думаю. -Ни фига себе, мы там "марафонцами" были! *aikido*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и пусть не верят. Мне смешно становится, когда слышу "бравые" воспоминания ... Могу просто стоять и улыбаться, если уж черезчур "вспоминают", могу и рассмеяться. Когда просят рассказать свое, говорю, что все равно не поймете, разная у нас служба была и воспоминания соответствующие. Такое вспоминается со своими, когда все понятно с полуслова, все понимают и знают, что говоришь правду, перебивают друг друга, дополняя своим. Если честно, то сейчас, вспоминая эпизоды пограничной службы и последующей в Киеве, самому не верится, что все это было со мной, с ребятами. Часто говорим, что если бы кто рассказал, - не поверили бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас часто было до обеда на правый дозором туда-обратно, после обеда на левый так же. Вместе с проверкой смежных получалось больше 50-ти км. Если фланги сухие, то это прогулка. Иди себе да иди. А если еще и погода хорошая то в такие наряды рвались.Ходить для погранца не проблема. Ай эм сорри, ведь на молодом году бегал, а не ходил, так что!!! -)))))))) Недосып кста с молодого года тоже ерунда. Солдат свое отоспит. -))))Другой вопрос зимой в пересменок на 8 часов в ЧГ на всю ночь когда морозы страшные. Врагу не пожелаю. Остались тех пор радикулиты ревматизмы. Так что среди тяжестей по службе для меня остались только дождь при минусах, мороз больше 30-ти, и голод (бывало и такое). Все остальное мелочи.После службы познакомился с будущей женой, а прошло уж года с полтора после службы.Провожал ее домой а лифт оказался нерабочим, она и огорчилась!!!Я говорю в чем проблема, я тебя щас занесу на руках. Она в ответ, этаж все таки седьмой!!!Подхватил на ручки как пушинку и БЕГОМ на седьмой этаж. Даже дыхание не сбилось и не участилось. -)))))И рассказывать ничего не надо, у нее глаза по полтиннику. А я чмок в щочку и вниз с песнями.Я после службы ни сидеть ни ходить не мог, все бегом. -))))))))))))

НЕ ВЕРЯТ!!! Подняли на смех! Не может, говорят, человек столько км за сутки ходить и такие веса таскать!

Я в конце восьмидесятых познакомился на работе с парнем, призером Европы по спортивной ходьбе.Он рассказывает что мол скоро в Питере марафон и он готовится к заходу на 100 км.А мне них. не понять в чем изюм. Я ему говорю, а нах. готовиться?! Встал и пошел. чо такое сотку отмерять в кедах по асфальту?!Чепуха.Он начал понты кидать, как это трудно.Я ему порассказывал про службу. Он не поверил.Такие дела. -)))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас после очередного шторма прикольно было в дозоры по отливу ходить. Много всякой фигни выкидывало, начиная с огромных крабов (дозор мешками клешни и ноги набирал, приносил, и заставой всей чифанили), кончая сетями цветными японскими. Из них разноцветные лески выдергивали и плели из них дембельские цепочки. Те, кто в дозор ходил редко или не ходил вообще (клопы, деж. по заставе) заказывали товарищам найти нужный цвет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Провожал ее домой а лифт оказался нерабочим, она и огорчилась!!!Я говорю в чем проблема, я тебя щас занесу на руках. Она в ответ, этаж все таки седьмой!!!Подхватил на ручки как пушинку и БЕГОМ на седьмой этаж. Даже дыхание не сбилось и не участилось. -)))))И рассказывать ничего не надо, у нее глаза по полтиннику. А я чмок в щочку и вниз с песнями.

Веришь? Аналогично !В 91 на своей свадьбе.Натянули ленточку напротив лифта и говорят-давай выкуп, иначе в лифт не пустим ! *russian* я им говорю какие проблемы, тетки,дядьки? подхватил свою новоиспеченую женушку на руки-и пешком на 9 этаж занес,..свидетели на 6 этаже "сдохли", остановились, кричат -Погоди, Лось! а я им насвистывая отвечаю-курите,наверное, много, парни!Ленточку на 9 этаже повесили опять говорят-плати! А я отвечаю-кто повторит-тому заплачу, а так-нечестно!Пошумели и без выкупа пропустили *derisive* Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А слабо сейчас подвиг повторить? Я уже вряд ли-спину прихватывает сразу и колени выкручиваются-возраст ,однако....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А слабо сейчас подвиг повторить? Я уже вряд ли-спину прихватывает сразу и колени выкручиваются-возраст ,однако....

Не повторить!Я после 35 перестал активно тренироваться.К сожалению работа отнимает все время. Хотя как говорится кто делает тот ищет способ, кто не делает ищет причины.Дыхалка брат, да и ноги не те.Пора по выходным футбольчик с пацанами начинать гонять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ленточку на 9 этаже повесили опять говорят-плати! А я отвечаю-кто повторит-тому заплачу, а так-нечестно!Пошумели и без выкупа пропустили *derisive*

Был случай у знакомых в молодости. -)Платили выкуп за невесту а со стороны невесты все мало.Пошли шуточки в обе стороны, одни мол бедные другие жадные.Потом шуточки с намеком, мол и того не стоит.В ответ тоже не слабже, потом оскорбления.Невеста в слезах, парень в растерянности.Переросло в открытое хамство и в конце концов в драку.В итоге все разосрались, свадьба не состоялась, ребята так и не поженились.невеселая история в общем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Веришь? Аналогично !

Макс!А было ли у вас такое?По вечерам иногда по телеку были музыкальные передачи. И наряд чтобы успеть ее посмотреть бежал туда обратно.Со всей требухой причем.Я как то рассказал кому то по случаю. Человек не поверил во первых. Как это бежать 25 км чтоб передачу посмотреть.А потом посмотрел как на идиота.А когда в тайге живешь, дичать ведь начинаешь. Ценность гражданки возрастает многократно.Я уж про рекорды времени не буду вспоминать, боюсь наврать но бывало нереально быстро. Так еще не дай бог замыкание просмотришь или следы чьи.Бывало старшина ездил на стык проверять заделку с номером. Все чики поки. -)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я стал начальником заставы в 23 года. Так вот когда сейчас рассказываю жене, что мне приходилось в те годы делать, она, конечно, мне верит, что так и было, но постоянно говорит, что никто из её знакомых на это не способен. И ещё удивлённо спрашивает, откуда набирают солдат на заставы, раз они все такие необыкновенные))) Молодёжь, что с неё взять.

Изменено пользователем Тищенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для Иванов Анатолий:Где-то через месяц после дембеля, знакомые переезжали в новую квартиру. 9-ый этаж. Лифт ещё не работает. Нужно нести бооольшой холодильник. Начали мужики рядиться кто где понесёт и сколько этажей. Я просто присел и взял его на спину и почти бегом занёс его на 9-ый. *yess* Там все офигели. До сих про меня вспоминают при встрече. *bb* Году в 95 на работе из неудобного положения взял и переставил стационарную воздуходувку - в итоге смещение позвонков и постоянные боли в спине, радикулит. Доктор после снимков сказал, что я ходить не должен. А я хожу (тьфу,тьфу, тьфу). Я жене всегда говорю (когда она стонет что нет сил, что не может) - есть такое слово НАДО! Оставила служба след. Знаем, что даже, когда вроде и сил нет, нужно себя пересилить и ВСЁ МОЖНО СДЕЛАТЬ.Насчёт лыж да... Я их всего один раз взял в дозор. Старики посмеялись надо мной. А я думал ну-ну. Сейчас я лихо на лыжах махну. На мысе высадились. В снег встал, лыжи утонули и пошли протаптывать лыжню. Блииин дурни *fool*:llol: Через пару км сняли и в руках несли. Больше на лыжах я не ходил. На заставе было два снегохода. Начальник на них иногда на охоту ездил (редко правда). В дозор ниразу не дал. Всё боялся поломаем. Доля правды наверное в этом есть. Куча молодых и здоровых парней и не то может сотворить *wink* Но всё-же. Жадинаааа *beee* Из экономических соображений он и на кредо нам давал вместо одного маааленького, серебрянного аккумулятора, три свинцово-цинковых. Габариты и вес соответственно.Нашёл я как-то на урезе коробку импортную с блёснами - красотища. Припрятал. Хотел отцу подарить. Он у меня настоящий рыбак. Замполит при шмоне "изъял". Мелочно как-то и противно. А после шторма урез как магазин. *wink* Ходи и ищи только. Как-то выбрасывало несколько дней, лимонад 7UP в банках. Так, кто в дозор на правый шёл, тем заказывали лимонадику. Нам конечно рассказывали о ядах в банках, которые спецом подбрасывают и т.п. *rofl* Стращали... Но мы же балбесы голодные, а тут ещё и круто лимонад загранишный и в железных банках. :) Один раз в дозоре нашёл бутылку от молока. Квадратная с пробкой на железной застёжке. Стекло всё в узорах и в литье написано: Англия, 18.. какой-то год... Уже точно не помню. Начальнику вручил. Тот от счастья просиял :) У нас наверное чуть не каждый начальник заставы имел свою коллекцию бутылок. Наверное прикольно...Смотрю у Александра Тищенко не так давно дочурка родилась... Мои поздравления! Дети это хорошо!Как сейчас с бытом у офицерского состава?

Изменено пользователем Гоша
Не надо делать жирным ВЕСЬ текст.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже писал здесь, что "личный рекорд" 89 километров в сутки. Так случилось, что совпало два дозора и марш-бросок 6 вёрст, в перерыве между нарядами. Причём НЗ и слышать не хотел, что через 4 часа мне опять "по большому кругу" топать. Плюс к этому часть "малого круга" прихватил.А фланги у нас короткие были. Правый 8 км., левый 12 км. На "малый круг" (24 км.) давали 3 часа, на "большой" (32 км.) -4 часа. Зимой-так же.Да и высота небольшая. Около 1500 метров. Это потом уже меня на Тянь-Шань забросило. От 2800 до 4200 м. Хотя и задачи другие. Там мы ПВЛС строили. 9-ти метровый прокреазоченный столб больше 5-ти шагов не пронесёшь. Сидишь в снегу и хватаешь воздух. Чем глубже дышишь-тем больше задыхаешься. Постепенно дыхалку восстановишь, столб на плечо и вперёд. А я "длинный" :) Весь вес на меня. :)Да много чего ещё!Сейчас и сам не верю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Макс!А было ли у вас такое?По вечерам иногда по телеку были музыкальные передачи. И наряд чтобы успеть ее посмотреть бежал туда обратно.

Было было! Пару раз правда таких люлей ввалили за то что вместо 4 часов за 2 справились...типа неслись-нифига не видели...Правы , конечно, офицеры, но мы то по молодости...сам понимаешь *derisive*

Не повторить!Я после 35 перестал активно тренироваться.Дыхалка брат, да и ноги не те.Пора по выходным футбольчик с пацанами начинать гонять.

Аналогично.В 2000 году без разминки сыграл в баскетбол-результат разрыв крестообразной связки,операция в 15 больнице, 2 титановых болта и год в гипсах и восстановлениях.сейчас-артрит, артроз, и вечное хромание, но в баскет позволяю себе побегать..осторожненько...даже иногда молодых "делаю", не скоростью конечно а хитростью и умением *derisive* .Иногда велик кручу по лесу, а вообще нужно восстанавливаться, ведь были ж силы то по 40 километров бегать! Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было-было,сам с утреннего дозора(25 км) чесал полубегом в воскресенье на Утреннюю почту

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да-да-да... Утренняя почта, программа УТРО по первому, но № 1 была АЭРОБИКА!!! *tease**rofl**rofl*:llol:

Иногда даже после ЧГ спать не ложились, лишь бы по утрам ЭТО посмотреть... *fool*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ведь были ж силы то по 40 километров бегать!

Не говори... А мы кроме флангов еще и марш-броски по тридцатнику бегали раз в две недели в полном боевом до стрельбища, потом стреляли.Так я после службы в институт восстановился снова на первый курс, а там физвоспитание началось с первого занятия с общего кросса на 5 км. Весь поток на стадионе кто бежал, кто пешком шел. Так я этот кросс как стометровку пробежал, у всех глаза повыпадали, включая преподов.... После этого я на физвоспитание не ходил, ну за исключением, когда сам хотел в футбол-волейбол поиграть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас телевизора НЕ было!!! *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас телевизора НЕ было!!! *cray*

Да еще цветной! ТЕМП! правда 1 программа да и то с помехами...но все же!А у нас еще и магнитафон катушечный был...в Ленинской комнате...Когда по телевизору шел "Сельский час", магнитафон заводили.... :rolleyes: выбор катушек был небогат либо группу "Кино" , либо "Любэ"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да-да-да... Утренняя почта, программа УТРО по первому, но № 1 была АЭРОБИКА!!! *tease**rofl**rofl*:llol:

Иногда даже после ЧГ спать не ложились, лишь бы по утрам ЭТО посмотреть... *fool*

Евгений!!!!!!!!!!!!!!!!! Маладца.

Я уж не стал наши секреты выдавать.-)))))))))))))))))

Аэробика это наше все!!!!!!!!!!!!

 

Каждое движение на бис, а некоторые на ура и сопровождались едкими шуточками, приводить которые здесь не берусь. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну тогда уж и еще один факт,приводящий к бегам по флангам- концерт "Песня 8.." (вроде так называлося)!Такие певички,даже колун нос плющил о стекло,чтобы посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...