Перейти к содержанию

Корабельный сленг


Zykin

Рекомендуемые сообщения

Хватит уже про собаку...Вот прекрасное сленговое слово - Краб.-Краб-собственно краб, без сленга,-Краб-кокарда на беске и т.д.-Краб- дай краба, держи краба--я думаю понятно, здарофф, превед :rolleyes: -Краб-ну ето старослужащий матрос, крабейший можно сказать еще.вроде все, добавляйте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще словечко припомнилось, Торпеда.-ТОРПЕДА -собственно Торпеда, как мор оружие-ТОРПЕДА -так иногда называли торпедистов-ТОРПЕДА -и наконец чудесное творение, из трех миллеметрового аллюминиевого листа в виде вытянутой трапеции внизу ширина порядка 30-40 см. На нее мокрые штанины натягиваешь и оне так сохнут и клиньев нема и клеши есть :rolleyes: Применялись оббычно в паре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про торпеды, которые для вытягивания брюк по шиине внизу, много слышал, но никогда на практике этим не занимался. Перед уходом на ДМБ вставил в брюки клин. Правда, доехав до дома, эти брюки больше никогда не одевал. Недавно попробовал одеть - еще влезаю. Прошу прощения за офф-топ. Это уже из темы про форму одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Июль, Каспий, 11 утра, уже жарко, море противно теплое и противно соленое. бе..... а ты еще не проснулся...

А наш "Мустанг" заставит руля померить температуру воды за бортом, потом прибавит пару градусов 16 пойдет и потом команда "В воду" в доль борта до транца проплыл как пуля и на мартышку а потом бегом обтираться итак почти каждый день.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моржи :)Я вот застал Сан Саныча Анистратова в роли командира корабля, он еще кап.леем был.Кадр был изумительный (брезгливо-аристократичный)Так вот, он открывая сезон купания, залазил на мачту (чуть-ли не на кожух "Рангоута") и с нее нырял!Мой рекорд высоты был - крыло надстройки у ПСНов. *unsure*

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот, в продолжение темы, небольшой рассказ. Мореманы, уверен, сразу поймут, в чем, как говорится, фишка.

 

В предрассветном розовом сумраке курсом чистый вест подводный ледокол на воздушной подушке стремительно рассекал крюйс-пеленгами киля носовой надстройки бушующую воду на рабочей глубине, высоко вздымая фосфоресцирующие валы, которые с нечеловеческим воем обрушивались на его широкие люверсы, не щадя даже трюмных.

 

Битенг в машине ликовал: 40 узлов в час, шутка ли! Клочья пены липли к коффердамам и яростно скрипели клюзы высоко над головами матросов.

Глубоко внизу, в клотике пиллерсы маслянисто-текуще двигались взад и вперёд по квартердекам, сообщая гюйсам мощь, властно толкающую корабль траверзом.

 

«В бой! В бой!»- нашёптывали нактоузы торпед в твиндеке. Их красно-белые полосатые головы до отказа начинённые рогатой смертью ненасытно струились к аппаратам. Неконтактные взрыватели пощёлкивали приборами кратности в ожидании заветного удара курка в трубе аппарата по капсюлю.

Но нет, нет, не сейчас!

 

Раскручивается уже автомат дифферента, разарретируются уже гальваноударные трубки рулевых машинок, в системе самонаведения издал уже свой последний хлопок контактор

 

Надо ещё немного, чуть-чуть повременить и тогда…, тогда, получит волю давно кипящяя в резиновых мешках перекись водорода.

Получит волю влиться, ворваться в иссохшие, изнемогающие от жажды решётки аккумуляторов.

И торпеды, откинув коуши камингсов, раздвигая могучим телом краспицы гиростатов, срывая кницы, начнут, наконец, свой неотвратимый бег.

 

Ну что, страшно тебе, читатель?

 

А пока…

 

Клинкеты, заостренные по бортам, далеко выступая вперёд, издавали глухой шум своими стройными, как ахтерпик кильватерами.

 

Ахтерштевень, медленно вращаясь, ненасытным жерлом своим гордо и всеобъемлюще ощупывал горизонт.

Кингстон над головой боцмана, до боли в челюстях закусившего угол дейдвуда, тускло мерцал, заливая неземным светом, казавшиеся призрачными во тьме, такие незаметные в обычное время, но такие незаменимые в бою грозные кильблоки, без которых ни сам корабль, ни эскадра не могли бы даже надеяться на выполнение поставленной флагманским жвака-галсом штаба флотилии боевой задачи.

 

Секстан под ногой командира напряжённо вздрагивал.

 

Бимс в его руке указывал прямо на цель.

 

Товсь!…

 

Лаг отсчитывал последние секунды.

 

Впереди, прямо по курсу, понемногу расправляя плечи, над самыми кренгельсами транца начинала заниматься заря.

 

Взято с флотского форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кингстон над головой боцмана, до боли в челюстях закусившего угол дейдвуда, тускло мерцал, заливая неземным светом, казавшиеся призрачными во тьме, такие незаметные в обычное время, но такие незаменимые в бою грозные кильблоки, без которых ни сам корабль, ни эскадра не могли бы даже надеяться на выполнение поставленной флагманским жвака-галсом штаба флотилии боевой задачи. Секстан под ногой командира напряжённо вздрагивал. Бимс в его руке указывал прямо на цель. Товсь!… Лаг отсчитывал последние секунды. Впереди, прямо по курсу, понемногу расправляя плечи, над самыми кренгельсами транца начинала заниматься заря.Как круто да штурманцы да ?????????????Я например балдею от такого сленга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Впереди, прямо по курсу, понемногу расправляя плечи, над самыми кренгельсами транца начинала заниматься заря.

 

Взято с флотского форума.

я кончил *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этож надо так извратиться :swoon: (хотел сказать по-матерному, да низззя :nono: )!!! :ThankYou:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а что тут такого??? Вполне реальные задачи ставит флагманский жвака-галс штаба флотилии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

*clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


все мы люди нормальные,и никто сериал по RenTV не смотрит...счас случайно включил..."Боцман,посмотри в своей каптерке...."...........чуть не обгадился от смеха *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боцман,посмотри в своей каптерке....".

А хто сие вопрошал? Может человек в сапогах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А хто сие вопрошал? Может человек в сапогах?

Не поверишь-командир корабля,целый к2р *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну ладно, собаку съели. Пройдёмся по корабельным воинским званиям:стармос, старлей, каплей, каптри, капдва, капразКстати, когда произошла трансформация из каперанга, кавторанга в ныне употребляемые. Кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну ладно, собаку съели. Пройдёмся по корабельным воинским званиям:

стармос,

А еще синоним стармоса - страшный матрос. И в связи с этим вспомнил одну поговорку: "Старший матрос на флоте, что майор в пехоте."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А еще синоним стармоса - страшный матрос. И в связи с этим вспомнил одну поговорку: "Старший матрос на флоте, что майор в пехоте."

А еще была такая: "На флоте старших всего трое старший матрос, старший мичман и старший лейтенант."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще синоним стармоса - страшный матрос.

Точно, и объявление дежурного по низам по трансляции "Страшному матросу Матусенко прибыть к рубке дежурного!!!"

Вот только забыл, кто из наших подъ..бщиков сие возвестил.

С тех по Матусенко наряду с Клювом именовался "страшный матрос Матусенко".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уаххахахаа!!! С рассказа рыдал!!! *good*

По теме - каждый из нас наверняка помнит, что в тот первый месяц на корабле, отведенный на допуск к самостоятельному несению вахт. самым распространенным и ненавистным вопросом был: - А скажи-ка, море, где находится.... И дальше шел разнообразный перечень: ахтерпик, ЦПУ, ВДГ-раз, ВДГ-два, БИП, румпельное, ПДРЦ и прочие непонятные слова и аббревиатуры. Я вот до сих пор помню, что на 97П было 618 помещений (включая коффердамы, цистерны, выгородки и пр.) Естественно все их нас не заставляли найти и показать (сложно, согласитесь показать вентилляционную шахту из котельного отделения *wink* ) Но вот все остальные помещения - это как алфавит! Ну и плюс ко всему шли вопросы, задаваемые с абсолютно серьёзной рожей, типа : - Где находится клиторный ключ? (Ответ: - Ют, левый борт!) Был у нас такой ключик, прикрепленный к переборке на юте хомутами - с меня ростом почти и с отверстием под гайку, в которое голова спокойно пройдет! :llol: Если не путаю, гребной винт на валу крепится такой гайкой. Ну и классика: с приходом очередной партии молодых на борт, бедолага кок, с перекошенным от ярости лицом в течении пары дней гонял чумичкой (кстати - пловник *wink* ) желающих принести заказанный дедушками на камбузе ЖАРЕНЫЙ БАРБЕТ! *rofl* Искали по кораблю реки (РЛС "Волга"), деревья (РЛС "Пальма"), лопухи (козырьки из резины под клюзами для стока воды со шкафутов) Да много всего, за 16 лет после дембеля уже и забываться многое стало! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вот до сих пор помню, что на 97П было 618 помещений

А вентиляционную №12 помнишь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Прочитал тут из сапожиного сленга:

Плюнуть на фазу - выключить свет. Обычно ПЛЛЮНУТЬ НА ФАЗУ приказывают молодым, после того, как все улеглись спать. ДУХ должен строевым шагом подойти к выключателю и четко обратиться к нему: "Товарищ выключатель, разрешите ПЛЮНУТЬ НА ФАЗУ?", после этого выключает свет и отбивается.

*rofl*

:llol:

у нас разве было нечто похожее????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас разве было нечто похожее????

Короче служил я уже на заставе замбоем и тогда все в верхах взялись повышать роль сержанта---это ваш помошник!!! это ближайший командир для солдата, а не солдат с лычками...... Ну начальник заставы парень веселый и к тому же заканчивал ту же бронекавалерийскую бурсу, только тремя годами раньше. И понравился ему мой рассказ про морских унтерофицеров\кондукторов и современных старшин. И что есть даже на пароходах такие старшинские каюты, где они спят, а не с остальными матросиками в кубрике. Ну все!!! выделили мы им на заставе кубрик отдельный, угол со столомами типа канцелярии, к занятиям там готовиться....Зольдат приходит прибираться. И все бы ничего, только прознали про ето в отряде, приехал начпо, говорил долго...короче мы оказывется белую кость выращивали, я то комсомолец был, а вот начальнику еще и на партсобрании влетело. Не знаю какую кость, но сержанты тогда себя и почувствовали не просто солдатами с лычками...А вот про такое, как Роджер написал, не занаю, не помнится. Помнится все веселое и хорошее. Ну ессно были трения между призывами и вылился он в конфликт с мордобоем. И боцман (у нас на пароходе мичманов не было и на должностях их срочники стояли) с красным пожарным топором пытался к задраенным в курилку пробиться---РРРР бля.... боцман я или не боцманн.... Страшен был в гневе... Сначала нашему призыву по лицу попало, потом старшему. Потом бысторо офицеры организовали и замполит провел в носовом кубрике спорт мероприятие... состязание по боксу. НАдели перчатки и все вопросы решились.... И как-то стало все спокойно и размеренно, вахта-отдых-корабельные работы... Нормальная служба военмора пограничника.Еще была в Анапе 11 рота, водители малых катерофф. Уже потом, когда с Амурскими встретился, они сами рассказали, что их называли РЕКАКАМИ *rofl* ну и я стал их так называть, шутя....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас разве было нечто похожее????

Это, правда, немного не в тему, но в связи с этим вспомнил свои первые месяцы на корабле. Встречает меня как-то один годок и спрашивает: - Кто таков?Я от неожиданности растерялся. Он мне тогда говорит: - Ты должен отвечать: "Матрос такой-то по первому году службы". Тогда я тебя спрашиваю: - Как служба? Ты отвечаешь - Служба медом, товарищ годок!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

и опять немного не в тему..наш командир БЧ-4 (Вячеслав Львович) принимает у молодого моряка зачет по корабельной организации (в моей каюте).Спрашивает:-Как меня зовут?Моряк:-Вячеслав Волкович. Я за занавеской умираю... *clap* Львович дальше:-А командира БЧ-5?Моряк посмотрел на него,как на умолишенного,и отвечает: -Мех.... :llol::llol: Изменено пользователем Роджер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 811-м старпоммом был Коркодинов каплей !Ну за глаза мы звали его крокодилом ! Вызывает по связи кеп дежурного и говорит "Позови ко мне старпома " ну тот по громкой "Старшему помошнику Крокодилову.. ОЙ ..." дальше без коментариев на сегодня его вахта закончилась !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...