Перейти к содержанию

Корабельный сленг


Zykin

Рекомендуемые сообщения

 был на ТВ фильм. одного журналюги под названием " Зашкеренные в океане" и когда написал ему о разнице в смысле слова, получил ответ, что в глубинке я не знаю терминологии специфической.

Видел этот фильм. Действительно ухо резало...

Напишите этому умнику  ещё раз и соберите наши подписи! :fr:

А ещё спросите чем эпицентр от центра отличается. Ни один журналюга этого не знает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

чем эпицентр

Это центр епического взрыва? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это центр епического взрыва? :)

*fool**no2*:shakehead:Это проекция центра на поверхность земли. :ded_pv:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья! Не спорьте о слове "шхера", а просто загляните в словарь!

Шхе́ры (скала в море) — архипелаг, состоящий из мелких скалистых островов, разделённых узкими проливами и покрывающих значительную часть прибрежной морской полосы, окаймляя берега фьордового типа. Каждый из таких островков в отдельности называется «шхе́ра».

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да уж не спорим. лет сорок с лишком про это знаем.  как и меркаторская проекция. Так к слову пришлось, про шхеры слышал не однажды .выражения с этим словом  от людей не понимающих что означает оное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья! Не спорьте о слове "шхера", а просто загляните в словарь!

Олег, вопрос не в слове шхера, а в производном от него. В том, что шХерить и шКерить - разные понятия!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

проекция центра
Центра от чего? От Юстаса-Алексу? :)
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, вопрос не в слове шхера, а в производном от него.

Ну производное "шхерить" должно быть понятно, т.к. во все времена в шхерах прятались корабли и суда. И обнаружить их было практически не возможно.А вот "шкерить" я не встречал в своей практике. Видимо это ошибка при произнесении.Вот нашел:

Откуда пошло название «шкерочный нож» точно непонятно. Зато известно, что свежепойманную рыбу тут же на сейнере шкерят, т.е. разделывают именно с помощью специально для этой цели предназначенного шкерочного ножа. Рыболовное судно идет в дальний поход и по несколько месяцев бороздит воды Атлантики и Тихого океана.

post-11255-0-52477800-1410711405_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

"шкерить" я не встречал в своей практике. Видимо это ошибка при произнесении.

В том то и дело. Но эта ошибка, по отношению к понятию "прятаться", тиражируется заносчивым журналюгой, который единственно себя любимого считает морским вАлкОм! О чём и написал Александр: 

Центра от чего? От Юстаса-Алексу?

Дуркуешь? Или в войсках мелиорации ЗОМП не было? :twiddle:Ну просвещайся - центра взрыва. Ну или для бывших войск ГО, ныне МЧС - землетрясения. *tease*Слово "проекция" тоже разжёвывать? *derisive*
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слово "проекция" тоже разжёвывать?

Не! Проекцию я видел дома у шефа диагональю больше 60 дюймов, он на ей футбол под холодное пиво глядит с рыбкой! :)

И про ЗОМПи как раз там же кину показывали страшную с Милой Йовович-Резидент Евил называется!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...