Перейти к содержанию

Корабельный сленг


Zykin

Рекомендуемые сообщения

Братья моряки!!!Мой брат осенью собирается заняться написанием песен для своего уже второго альбома. Многие из форумчан с первым альбомом познакомились еще в прошлом году на День пограничника, называется он "Дембельский альбом".Так вот какая ко всем просьба - нужен наш корабельный слэнг, так как часть песен нам же и будет посвящена.Сбрасывайте в эту тему кто что помнит. Матерные выражения, думаю, будут лишними...За ранее всем благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Андрей, насчет словаря корабельного сленга - хорошая идея. Давно надо бы такой составить. Правда, сленг у нас и на Шикотане, к примеру, был разный. Надо будет на досуге вспомнить, что там у нас за жаргонизмы были. Поможем брату Андрея в создании песен о нас с вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вспомнил кое-что из нашего сленга. Не уверен, правда, что это может пригодиться для песни о морчастях.Шхера - тайное, укромное место на корабле. Соответственно - зашхерить - спрятать, зашхериться - спрятаться.Уйти в прогиб - по мнению сослуживцев, слишком рьяно выслуживаться перед командованием.Залечь на дно - перейти к службе без пререканий с командованием, избегая конфликтов.Шара - картошка.Зашуршать - интенсивно делать приборку. Особенно относится к морякам первого года службы.Караси - носки.Гады - ботинки.Голяк - веник.Кокер - кок.Шишка - плитка шоколада.Дух - молодой матрос, недавно пришедший на корабль.Профсоюз - моряк отслуживший установленный срок, но еще не уволенный в запас после выхода приказа министра обороны.Придавить рундук - поспать.Забакланить - поесть.Метр - радиометрист.Куст - гидроакустик.Мотыль - моторист.Кулон - электрик.Руль - рулевой.Ствол - моряк раектно-артиллерийской боевой части.Румын - моряк минно-торпедной боевой части.Баклан - радиотелеграфист.Фонарь - сигнальщик.Труба - газотурбинист.Трюмач - трюмный.Слоны, немцы - офицеры.Сундук - мичман.Кэп - командир корабля.Может, еще что-нибудь вспомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

машка - швабрасушка - сухофрукт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зам - замполит Гитара - 1. ряд вентилей 2. приспособление для плетения матиков Велосипед - расыльный дежурного по стоянке кораблей.

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Обрез-тазБаночка-табуреткаЧумычка-половникКандейка-кастрюляКандей-кок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бачок - кастрюляветошь - тряпка :)трап - лестница12 дырочек - средний (по размеру) плафонконец - веревкашмон - проверка (или это не наше?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнил кое-что из нашего сленга. Не уверен, правда, что это может пригодиться для песни о морчастях.Кокер - кок.Шишка - плитка шоколада.Дух - молодой матрос, недавно пришедший на корабль.Слоны, немцы - офицеры.

корсаковский сленг слегка отличен....кадет-офицер  кандей-повар  малаеец-молодой  болт-водила р/ои вообще,правда не понятно почему,но в каждой бригаде почему то разные обозначения одинаковых слов.интересно почему?особенно по-моему с анапой в разрез идет.нас когда привезли на границу,пришлось переучиваться не только специалке,но и общению тоже.у вас не так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сленг различался и на кораблях, например у нас большая кастрюля для приготовления пищи называлась "лагуна", но в основном все схоже. Многое вносили сами моряки, в принципе все в нашей стране меняется и менялось день ото дня. Историю этих изменений отслеживать бесполезно, потому что все будут ссылаться на различные источники, надо принимать так как есть. Например СМИ утверждают, что вообще сленг появился в армии и на флоте после амнистии всем известной оттепели, когда "малолетка" пошла служить. Так же появилась и дедовщина. Но это не так. Например,- рундук на флоте никто и никогда не назовет "шконкой". Существовали названия действий и предметов до того. Да они видоизменялись. Есть четкие наименования частей корабля идущее еще от марсофлота, так же элементов одежды, такелажа, действий. Поэтому интересно всем любое название существовавшее и существующее.

Изменено пользователем Сансаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Например,- рундук на флоте никто и никогда не назовет "шконкой".

Мой товарищь отслужив на ТОФе 85-88гг все-таки рундук называл шконкой.... Видимо сленг вырабатывается порою индивидуально..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Shultz,bolshoje sposibo,mne etovo ochen nexvotalo,prekrasno eto vsio vspomnit,voobshche toska po "rodnim mestam"dlitsa 16 let i eto tochno do samovo kontsa:)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, что даже на разных кораблях некоторые предметы называли по-разному. Например, койка у нас - конь, на 205-х - гамак, на 97 - самолёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а еще вариант - люля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ганс-офицер, Конь-койка, караси- носки,запах-призывник"курсант"до присяги, дрищь- молодой после присяги, КАРАСЬ- молодой после учебки, БОРзый-второй год службы, КРАБ- старослужащий, ДЕМБЕЛЬ-бес коментариев *dirol* Шкентель- последний в строю, Сундук- мичман, Радик- радиотелеграфист, цинк(жел. банка из под краски)- исп. как -"Забортник"или "обрез"-ведро.... а вообще это дело просто так не вспомнишь нужен допинг *russian* мотя-МОТОРИСТ, ФАЗА НЕ ПЫЛИ ПЕХОТА!!! НЕ ГРИМИ ТАНКИСТ ВИДИШЬ НА ПРИГОРКЕ СПИТ НАШ МОТОРИСТ *slip*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сленга я думаю мало получиться:Спать-шемить, давить массу;Мести-галячить;Замести-загалячить;Бутерброд-бутер (но наверное так везде);Сухопутный (офицер, солдат) -сапог;Офицер (плохой, не уважаемый личным составом)-дуб;Здравствуй (также спасибо, похвала типа молодец) -держи краба;Радиотелеграфист-ЗАС;Спирт-шило;Перловка-РБУ;Отмазываться-косить;Дурак-баклан;Пневмо-машинка для очистки днища корабля от краски -шорошка, соответственно очищать ею днище-шорошить;Таз-обрез;Пузо-кранец;Не знаю как объяснить, но на брюках как известно по бокам отстегивались два - клапана;Трюмный-рыбка;Медленный-тормоз;Ускориться-сняться с ручника;Нести службу (наряд, вахту)-бдить;Воротничок под бушлат-сопливчик;Таракан-стасик;БЧ-5 - Маслопупы.

Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнилось... Кореш у меня на БПК служил, так они эту абревиатуру расшифровывали - "Большой Приборочный Кранец"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ганс-офицер, Конь-койка, караси- носки,запах-призывник"курсант"до присяги, дрищь- молодой после присяги, КАРАСЬ- молодой после учебки, БОРзый-второй год службы, КРАБ- старослужащий, ДЕМБЕЛЬ-бес коментариев *dirol*

Похоже, с переходом на двухгодичный срок службы в морских частях и на флоте терминология несколько изменилась. При нас дрищей не было, крабов тоже. Терминология была простая: дух - до полугода, карась - от полугода до года, борзый карась - от года до полтора, полторашник - от полтора до двух лет, подгодок - от двух до двух с половиной лет, годок - от двух с половиной лет до выхода приказа об увольнении в запас, профсоюз или гражданский - после выхода приказа.Еще немного по теме. Андрей (Andy), ты, наверно, знаешь знаменитую песню о пограничниках "А на плечах у нас зеленые погоны"? Там вообще ни слова нет о морчастях, если не считать слов "Наш ПТН стоит у самого залива". Может, добавить в эту песню еще один куплет, посвященный нам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Еще немного по теме. Андрей (Andy), ты, наверно, знаешь знаменитую песню о пограничниках "А на плечах у нас зеленые погоны"? Там вообще ни слова нет о морчастях, если не считать слов "Наш ПТН стоит у самого залива".

Это тоже не о морчастях :)В мое время все ПТН щики были сухопутными. Не знаю, правда, как сейчас...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, я не имел в виду, что те слова именно о морчастях. Они лишь указывают на то, что есть и морская граница. Вот поэтому было бы неплохо еще один куплетик к той песне добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег, я не имел в виду, что те слова именно о морчастях. Они лишь указывают на то, что есть и морская граница. Вот поэтому было бы неплохо еще один куплетик к той песне добавить.

Серега, предложить-то попробую. Только не знаю как брат на это посмотрит, ведь тексты и музыку он пишет сам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Предлагаю свой вариант (сыровато, конечно):Когда горят в ночи, на мачтах ходовые, И мотористы держат строго оборот, Стволы на товсь и цель наводчик поджидает, То пограничный флот - границу стережет. Только не бросайте в меня помидоры! *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гена, я не особо взыскательный критик, но мне понравилось. Помидорами, надеюсь, не закидают, но пряники предложить могут :) При этом основные военно-морские специальности указаны. У меня будет только одно предложение: "Стволы на товсь, и цель метристы пеленгуют". Тоже попрошу без помидор :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Брат Андрея занимается авторской песней, не будем ему мешать и вставлять свои строки. Давайте лучше, раз у нас есть такая возможность- интернет, создадим свою песню, по куплету от каждого. Скомпонуем, музыку думаю что сможет подобрать Олег "Дотор М-1-11" и запишем при встрече, голос у нас тоже есть, как выяснилось на последней встрече- Репин Леша. Начало уже положено :rolleyes: !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, так мы и не отнимаем хлеб у брата Андрея. Речь шла лишь о том, чтобы сочинить куплет о нас в дополнение к тем куплетам, которые уже есть в известной песне о пограничниках. Текст приведен ниже.Сегодня ночью все спокойно на границе, Но все равно застава не смыкает глаз - В любой момент ракета в небо может взвиться, И в тот же час сигнал "в ружье" поднимет нас! Припев: А на плечах у нас зеленые погоны, И мы с тобой, дружок, опять идем в наряд. У пограничников суровые законы - Нельзя нам спать, когда другие люди спят. У пограничников суровые законы - Нельзя нам спать, когда другие люди спят. Наш ПТН стоит у самого залива, Рокочут ровно и негромко дизеля, И до рассвета по волнам неторопливо Прожекторов лучи тревожные скользят. А на плечах у нас зеленые погоны, И мы с тобой, дружок, опять идем в наряд. У пограничников суровые законы - Нельзя нам спать, когда другие люди спят. У пограничников суровые законы - Нельзя нам спать, когда другие люди спят.Давно привыкли наши руки к автоматам Давно умеем мы без промаха стрелять, А дома нас с тобой ждут мирные девчата, И письма нежные нам шлют отец и мать. А на плечах у нас зеленые погоны, И мы с тобой, дружок, опять идем в наряд. У пограничников суровые законы - Нельзя нам спать, когда другие люди спят. У пограничников суровые законы - Нельзя нам спать, когда другие люди спят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

друзья мои эта песня наших славных союзников...это их ,для них и про них.....а это для нас и про нас...раскинулась всюду соленая мгла, безбрежной чертою на волны легла МОРСКАЯ ГРАНИЦА(..речетатив)вот устало вздыхают турбиныи несут на себе корабливолн крутых белогривые спинызаслонили маяк вдалимы снова в морской далимы разлуку считаем по склянками снова нам морзянкашлет привет родной землис нами море обходиться крутопробегает по палубе дрожьнашу сушу от бака да ютазаливает соленый дождьмы снова в морской далимы разлуку считаем по склянками снова нам морзянкашлет привет родной землиесть продолжение но я не знаю....это гимн моряков пограничников с 50-х годов.....и есть еще пара вариантов....а у зеленых братьв я думаю ни чего приватизировать не надо....прошу пардона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...