Перейти к содержанию

Можно или нельзя


Рекомендуемые сообщения

Вечная как мир полемика...Во все времена, и во всех армиях, у офицерства - один взгляд на вещи, у солдат - другой. Хотя, если подумать, говорят об одном и том же, но почему-то разными словами и от этого сплошные непонятки...Здесь же - ФОРУМ, т.е. общение людей!!! А это прежде всего, не только право высказаться, но и обязанность выслушать оппонента. Я не сторонник блаженного вопля "Ребята, давайте жить дружно!!!", но накал страстей надо бы снизить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Название темы вполне устроило! ;) (под моим же ником)" Можно или нельзя, Во время службы"

Если у вас с Кальтером , пошла эта тема , так ты и докажи это цивилизовано.

Кстати здоровая полемика у нас... Вот только задумываюсь теперь, когда делюсь воспоминаниями... Стоит ли говорить то или иное, не выдам ли "государственную тайну"

Оценку , мы даём сами , тому или иному поступку , но это не подразумевает подтекст типа " А тебе слабо ? "

Совершенно правильно! Здесь никто в агидку не играет. Взрослые дядьки поделились своими воспоминаниями и не заметили, что под скамейкой мальчишка в машинки играл! Ну выругались матом (образно), так всё одно мальчишка вырастет и семиэтажный ему будет так же доступен! (как пример из жизни) Становление его, как бойца, как пограничника будет зависеть напрямую от командира! Кто из нас уходя в армию не имел запас армейских былей и небылиц. Прятали ж те же деньги в полиэтиленчик и в рот, дабы в первой армейской бане деды не забрали! Это ж из армии и пришло! Эдакий опытный багаж...Что касаемо вверенного оружия. За пол года в школе СС Багратионовска мне вдолбили всё, что можно делать с оружием и что нельзя. Те 11 караулов (чёртов склад ГСМ) за те же пол года закрепили эти знания до нельзя. Да были нарушения в службе и пролёты были, поэтому байками своими учим подрастающее поколение, как не совершать глупостей, чтобы начальник заставы не пил валерьянку (прости Валерий Константинович) и матери дождались своих сыновей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вот в тему..."Война дизелистов"Места у нас интересные были... 30 км до ближайшего посёлка. 20 км пограничная зона. В общем, народу - никого! Поэтому сюрпризов в лесу, оставшихся с ВОВ было предостаточно! Как-то раз Шурик дизелист нашёл ржавую болванку. Эдакий предмет цилиндрической формы в длину сантиметров 15_ть. Решил он на своей 12_ти часовой смене в дизельной поковыряться с ним. А менял он Валерку Телегина (тоже дизелист и грейдерщик по совместительству), моего годка. Далее со слов Валерки. "Пришёл на смену Шурик и сев за верстак стал отвёрткой, что-то ковырять. Ну, я пока переодеваюсь, вдруг бах... громкий хлопок раздался! Оборачиваюсь, а Шурик весь в крови. Вскочил и стоит!!! :blink: Я с ним на заставу бегом!" А дежурным по ПЗ был я! Прибегают они... Что почём и не спрашиваем... Шурик лицо ладонями закрыл, а по ним кровь течёт. Я его в умывальник... Деж. по сигнализации и связи названивает НЗ и ответственному. Шурик умывается, а кровь всё не перестаёт идти. Тут я обращаю внимание, что из пальцев рук - розочки! Смотрю на лицо - всё посечено! В общем, в машину и в госпиталь в город Балтийск (ранее Пиллау) Пальцы ему сразу зашили, а вот с лицом поработали... У него два осколка в глазу были... Три часа выковыривали. Всё удачно! Потом выяснили, что это была за болванка. Снаряд от самолётной пушки, оставшийся от дедов наших... или ихних! :unsure: Мораль! Думай головой, где ковыряются твои руки! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ой страсти то какие :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как говориться , кривыми должны быть извилины а не руки....Но это приходило с пониманием ...Вопчем про тот случай... Приехав со взвода перевоспитания , а до прибытия на заставу , я несколько недель пребывал в командировках по заставам , вопчем я "опух " и расслабился . И по прибытию на свою заставу , меня мой НЕНАглядный начальник заставы отправляет в самый дальний дозор. Конечно , я после заставских расслабух немного при@@@л , но приказ есть приказ , задача выставлена и в путь ...Вернулись тока к вечеру , и тут Санька Ермаков выходит нас "разряжать " , а я не тока по нему , своему командиру отделения и "годку" соскучился , но и вааще по заставе .... Вопчем я бла-бла -бла , щёлкая хлебальником , выкидываю из кармана магазин , и тут же автоматически передёргивая затвор жму спусковой крючёк......Выстрел я не услышал , просто шарахнуло по-ушам ... и всё.Санька отшатнулся резко , шапка с него слетела на разряжалку , все застыли ...Осознание пришло почти мнгновенно. Тут же я увидел рожу начальника в окне канцерярииОн вылетая из казармы , орал только одно " - Ты никого не убил ? "Ситуёвина конечно не ахти , но перепугались ВСЕ включая меня .- Нет товарищ старший лейтенант , я непослушал приказ дежурного ,и самовольно не сдав магазин , передёрнул затворную раму , сделал вместо контрольного щелчка , выстрел. Дежурный не виноват , поскольку все свои действия я выполнял не по его приказу.................Какая мне уже была хрен разница , отправляться обратно во взвод перевоспитания или добить свой срок на заставе.Незнаю что послужило дальнейшим действиям начальника , но он даже меня нестал наказывать ....Вот такие истории тоже бывают пацаны.....но дальше было другое но напишу немного позднее ибо уже путаю буковки ибо весь во хмелю , айл би бэк , зелёные !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаю вопчем ...Разоружившись и перекусив , пошёл в канцелярию к начальнику огребаться своими законными...-Ну что пошли смотреть.Сказал начальник. Мы пошли на ряжряжалку смотреть куда я выстрелил. Подойдя к разрежалке начали искать входящее отверстие. Но его небыло (!) изучив каждый сантиметр мы его не нашли и начальник махнув на меня рукой , поплёлся обратно в канцелярию приказав мне найти эту грёбаную дырку и заделать так , что б ниодна проверка её не нашла , иначе.....Через какое-то время я таки нашёл её , и была она в козырьке разряжалки , ибо в нарушение всех уставов я автомат держал чуть-ли не вертикально. Так как калибр пули был 5.45 я пошёл на конюшню за самым большим гвоздём. Забив гвоздь в отверстие от пули , и взяв свои краски закрасил и замазал грязью так , что ниодна экспериза не отличила бы . Проблема оказалась в другом , если есть входящее отверстие , то должно быть и выходящее... Заглянув на крышу рязряжалки моему взору открылась живописная картина разорванной жести. Такую картинку мог срисовать любой проверяющий , ибо кругом одни пограничники и ищут не только следы но и признаки . Взяв молоток , и исполняя роль жестянщика начал заравнивать и зачеканиватьэтот разрыв . Всё бы ничего , но нет хуже этих грёбаных пуль со смещённым центром , кто помнит , там вход копейка , выход рубль. Вопчем эта тварь куда-то вынесла часть жести , и так что осталась дыра размером в кулак. Чё делать ? А делать нефига , просто иду опять на конюшню отпиливаю кусок деревяшки и взяв ешшо гвоздей , аккуратненько приколачиваю деревяху на дырку , типа лежит себе палочка и ниочём не думает.Позвав пацанов , и предложив им найти входящее и выходящее отверстие , провёл контрольное исследование , проверил какчество своей работы. Вот так , до самого декабрьского моего дембеля , ниодна проверка так и неузнала о случайном выстреле. Тайна покрытая мраком и десятилетиями хранившаяся в мозговой коробке , теперь лежит на просторах этого форума. Не выдавайте меня хлопцы , на всякий случай... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В декабре уволился-счасливчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неужели ты старина , уволился позже ? Знаешь , я вот сейчас думаю такую мысль , те начальники которые нас залётных держали на заставах до последнего , в то время строили нам козни , НО (!) оставляя нас на заставах в прошлом , они сами того не понимая , сделали нам задел в будущем. Осталось больше воспоминаний , и то что раньше было наказанием сейчас воспринимается как благодать .....Балинннн , я уволился не самым последним , но как увольнялся это отдельный рассказ... ибо , ибо я опять в состоянии нестояния и расскажу это действо позже.........................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пришел домой в феврале.Нас вертолетами сняли с Мормольской операции.Вшивых,грязных привезли на точку и через день уже отправили в Союз.Как только вертолет поднялся над точкой-сердце защемило,домой расхотелось у тех кто был со мной на лицах было жалкое подобие улыбок.Месяц дома я был в запое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фидель , ты какого чёрта не спишь ? Тьфу , мля - не отдыхаешь ? Давай ужо в люлю и баиньки , это у меня в Сибири обед , а у табю уже ночь глухая , давай уже прикорни малость , я послежу если чё за спокойствием на планете.... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж давно пора.С этим форумом разве заснешЕще 10 минут посижу да по работе кое-чего заказать надо,а потом и на раскладушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если есть входящее отверстие , то должно быть и выходящее...

У нас Шурик однажды такое отчудил... :blink: Были мы на дальнем, выездном посту. Лежу я, значит в спальном вагончике, сплю. И вот слышу, как Шурик с вышки начинает орать. Так сказать меня будить на смену. Я сладко потянулся и не торопясь стал одеваться! Гомон с вышки не прекращается. Уже с вышки сигнализируют два голоса - Шурика и его младшего... Я продолжаю не спеша собираться, так как времени ещё полно... Вдруг на вышке всё стихло, а через мгновение грянул выстрел. Что-то ударило по вагончику... Я затих... Слышу, как заскрипела вышка... Кто-то лихо с неё спускается! Аааа... очканул....дол_ёб… Смотрю через окно, несётся Шурик! О как я его встретил! "Ну что... пип ....боец пип... пип... пип..." В общем он назвал раз 17_ть себя чудаком (М) и с полными штанами, расставляя широко ноги, сопровождаемый мухами поплёлся дослуживать остаток времени!А я стал изучать отверстия! Залез на крышу и рассмотрев миниатюрную дырочку входа спустился вниз искать выход. Какое моё было удивление, когда я увидел не миниатюрную дырочку, а такую продолговатую.... сантиметров в пять! С тех пор Шурик у нас заикается! Хорошо то, что заканчивается так… Стрелял он в уголок... Но "чудак" ещё тот…Мораль – думай головой, прежде чем наложить в штаны! *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас замбой Кирток учудил , когда его на ПЗ "Лысуху" перевели начальником заставы , но это мне уже в поезде пацаны с "Лысухи" рассказывали . Там вопчем застава стоит на сопке , а подхоз и гаражи внизу , короче говорят , сидим возле трактора ковыряемся , Кирток выходит на крыльцо , и орёт и машет что б мы поднимались на заставу. Ну нам говорят влом туда-сюда бегать , короче решили затупить , ну сделали вид что нихрена не слышат. Вопчем он поорал , и зашёл обратно в казарму , вышел на крыльцо уже с пулемётом , да как захерачит очередь возле трактора .... мы говорят ключи побросали и бегом в гору на заставу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Снаряд от самолётной пушки, оставшийся от дедов наших... или ихних!

Снаряды от малокалиберных пушек - страшная в обращении вещь. Ему еще повезло, видимо попался 20-мм авиационной пушки, да еще старый. С новыми 23-мм от ЗУ или 30-мм от 2А42 БМП-шной - мрак. ОЧЕНЬ много подрывов из любопытства. Примерно пополам, мальчишки и бойцы. Мощные снаряды. Не одному хватит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, всем привет!! Давно, очень давно не принимал участия в разговорах. Предупрежу сразу - я рядовой, срочник!!Одного не могу понять - вы в каких войсках служили??? Вы, что не проходили учебный пункт??? Вам не вдалбывали на учебном, где и как применять оружие, как им пользоваться? Не изучали СТПВ? Один говорит, что от зверей карельских досылал патрон в патронник. Этот зверь на тебя нападал??? Угрожал зверь этот жизни пограничника!! Это же азы СТПВ!!! Другой рассказывает, что спал с автоматом в обнимку. Прости, но куда смотрел твой отец-командир. Неужели финны настолько агрессивны, что тебя спящего разооружать пойдут?Да, мы в любом наряде ходили с присоединенными магазинами. Но ни разу, даже во время ориентировки не досылали патрон в патронник. Больше скажу. Несколько раз приходилось встречаться с дикими животными нос к носу!.. Медведя, шедшего за медведицей по весне, мы со старшим наряда Володей за "бугор" не пустили. И не собаки мои нам помогли. И не "досланный патрон"... Просто вспомнили все слова матерные, которые на тот момент знали:) И в штаны никто не наделал. В другой раз, с тем же Владимиром, стадо северных оленей не пропустили. Хотя 100 голов нас двоих с собаками в придачу, смять могли в раз, даже имени не спросили бы. Не верите, спросите у Владимира:)Так что прав тот, кто советует "включать" голову. В любой ситуации!!!Привет всем. И поверьте, никого не хотел обижать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, досыл патрона, редкий случай, но были. Наколки меняли на нормальные. Я вам вот такую "шутку" расскажу. Ш.С.С. Стреляем СПУ. Отстрелялись, ждём ребят из охранения. Ну и ковыряясь в земле наковыряли с 10ок холостых патронов. Старшина Африев снарядил свой маг. Ребята идут из охранения, а он им орёт-Бойцы быстрее!! Я кому сказал бегом!!!! Передёргивает затвор и лупит в их сторону. Больше 20 лет прошло, много чего на срочной службе было, но досих пор неприятно, от этой ситуации, как "свой" стреляет в "своего", хоть и холостыми

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Весна 82 призвали. В марте 18лет только исполнилось, а в апреле уже в ШСС под Владиком, потом РЕБОЛЫ, ТУЛОС,СТРАЖНИК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А служил где? В профииле написано КСЗПО, но оно большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну и ковыряясь в земле наковыряли с 10ок холостых патронов. Старшина Африев снарядил свой маг.

У нас в училище, во время полевых занятий по тактике, в запарке "боя", обороняясь, один курсант в нападавшего практически в упор засадил холостым. Предплечье с краю навылет, кости не задело. Больше занятия так не проводили - чтобы одна толпа штурмовала в лоб вторую, со стрельбой, даже холостыми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В моём случаи не кто не пострадал, просто сама ситуация неприятная, ведь небыло никаких "назначеных" врагов, и недолжно было быть холстых патронов. Проходили стрельбы боевыми патрономи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мне раз идиот один в грудь очередь холостыми дал метров с 3. Зачем? Он и сам не понял. Правда я в дрескаче был(под собаку шел), так что без последствий. Но ощущения-скажу я вам!!!!Что стало потом с этим типом-историю опущу.....Но вы себе и сами можете додумать...Идиоты везде есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Konstantin

Всё зависит от ситуации... от настроя, может и личного примера чьего-либо...

Соглашусь с Комтехом, что досылы патрона были, но это разовые случаи и не носили систематического характера. Кого в частности мы опасались прочти здесь kiprida-10.narod.ru/poltergeist.htm (не слова выдумки!) Как говаривала моя первая после армейская подружка Катенька "Самый страшный - человек"!

С животными и мы часто встречались... Чаще всего с кабанами... Одного я даже перепрыгнул спящего, когда шли ТГ за учебным, с отряда. Кабан спал в кустиках, а я несясь за Хеськой (собака наша) решил срезать... Перелетаю кустики, а он из-под меня в другую сторону... :blink: А СТПВ мы все соблюдали... Правда кто как... *raz*

 

И я срочник осень 88-90!

И тема такая - "Чего нельзя!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...