Перейти к содержанию

Можно или нельзя


Рекомендуемые сообщения

приказали ходить нарядам с Не пристегнутыми магазинами......

У нас на польской тоже не пристёгивали, но мы, все ж на это закрывали глаза, да ещё имели свой патрон, который засылали в патронник! А то комсостав всё время проверял насечки на капсюлях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Именно из-за патрона в патроннике случалась основная масса ЧП в войсках. По глупости и дурости. Один из распространенных случаев - во время чистки оружия. Боец кладет автомат свой - и отвлекается, за маслом, ветошью и т.д. А дружки тут в войнушку поиграть решили...И вроде никто конкретно не виноват. Один оставил, забыл, второй не проконтролировал, третий поиграться решил...Один гроб...Один заснул в наряде, старший решил его напугать, отобрав его же оружие - второй труп...Прикуривание от аккумулятора р\ст - слепой...Еще через год другой - без кисти рук...В одних погранвойсках десятки случайных выстрелов в год. И что удивительно, результативных. Тех, о которых слышно. Снайпера, блин. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Именно из-за патрона в патроннике случалась основная масса ЧП в войсках

Ничего такого у нас не было! А проблема была в том, что не соблюдалась "где-то" техника безопасности при чистке оружия! *ok* Если откланяешься от правила, то контролируй себя вдвойне!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Основная проблема - несоблюдение техники безопасности при обращении с оружием. Хоть при чистке, хоть в туалете, хоть в наряде.Просто каждый думает - я-то крутой, я себя вдвойне проконтролирую. И остальных вокруг тоже."Ничего такого у нас не было!" 3 раза ха! *tongue* Если не было на твоей заставе в твое время, то это ничего не значит. На "читках приказов" такие случаи зачитываются пачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На "читках приказов" такие случаи зачитываются пачками.

Было,было! У всех было наверняка!Раздолбаями молодыми все были!Слава богу Бог миловал от неразумностей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на учебке был показательный суд в дк.Один татарин другого в наряде застрелил случайно.случай довольно-таки отрицательно-показательный.по крайней мере для меня.дело было так.рано утром дозор возвращ на заставу .на последнего внимания не обращали.решил он их немного проучить.сошел с тропы и лесом стал продвигаться-когда заметят.эти двое наконец заметили пропажу и сели к столбу спина к спине ждатьзамыкающего.Замыкающий решил себя попробовать в роли нападающего на наряд.подкрался отстегнул магазин,передернул затвор,присоеденил магазин __и_еще раз передернул!!!Выстрел получился классический-обе пули просто отстегнули череп в зимний маскхалат.Ему дали три года тюрьмы.Родители требовали смерть за смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В дозор официально выходили с пристегнутым магазином.

Как так ? А до этого магазины разве не пристёгивали ? :blink::blink::blink:
Неа, Игорюха, не пристёгивали. Всё в подсумке. Потом уже, когда с заставы выходили так прицепляли конечно. А не санкционированно у нас на заставе только один раз пальба была. Я уж вроде писал об этом. Когда два сержанта молодых пришли из ШСС и в первый дозор ушли (кстати это в ту усиловку и было, когда зеки дернули). Потом стволы разоружали, ствол в трубу, предохранитель снять, передернуть, огонь. А магазины отцепить не до петрили. :blink: С тех пор они уже сержантами не были. На заставах их больше не встречали. Нашего старшего и дежурного на губу. Всё справедливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подкрался отстегнул магазин,передернул затвор,присоеденил магазин __и_еще раз передернул

На учебке на ПУЦе нам накрепко вбили во все части тела и разными для всех методами, кто что и как быстрее понимает: НА СВОИХ СТВОЛ НЕ НАПРАВЛЯТЬ, НЕ ВАЖНО, ЗАРЯЖЕН ОН ИЛИ НЕТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увольнялись наши деды - ноябрь87. Практически все - с боевыми наградамиза Афган. Был среди них и кавалер всех, насколько я знаю, солдатских наград : орден Красной Звезды, медали - За БЗ,отвага, отличие в Охране, афганка. Но был в его послужном списке случайный выстрел. Охранял часовымбазовый лагерь - нашу площадку в щели Шпиляу.Уже не помню, при заряжании-разряжании, или еще как, но поднял всех . Дембель у бойца затянулся на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На "читках приказов" такие случаи зачитываются пачками.

Извините ГДЕ? В генштабе ФПС?

Последнее, что помню, это как доводили ещё в школе СС, как наряд, где-то в Прибалтике расстрелял свадьбу! Потом то все в Прибалтике и начали без патронов ходить в наряды... А других случаев не припоминаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читка приказов проводится в отрядах раз в неделю. Приказы также обязательно доводятся до каждого начальника заставы.А про свадьбу в Прибалтике - это притча во языцах во всех ПВ на все времена. Как и свои болячки в своем "гнилом климате" на каждом участке границ СССР без исключений. От Арктики, через Забайкалье и Среднюю Азию до Прибалтики. У все свои болячки - от "забайкалки" - от вредного сухого климата до того же самого - от влажного в Прибалтике.Кальтер, я просто видел все эти приказы постоянно. Они обрыдли любому офицеру, впрочем. Как и инструктажи и журналы по технике безопасности с ломами и всем прочим. Но у молодых солдат все равно играет что-то в заднице, и они найдут способ покалечить или покалечиться. Так всегда было и будет. Просто не надо этим гордиться.Тут даже призывники читают, в курсе?.Придет такой молодой пацан сейчас в ПВ и сразу после учебки начнет сначала рассказывать ваши байки (уже со своими преувеличениями), а потом воплощать их в жизнь.Нужно четко понимать, что это - нарушение приказа. И все.Спросите любого офицера насчет этих приказов - они регулярны, как восход и закат. И многие сопровождали тела на родину "героев". А там родители - "Не научили, не уберегли!". А они просто не выполнили приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


John Эту тему можно развивать долго!

Работа с людьми всегда сопряжена с человеческим фактором. Я, например сейчас плотно работаю с людьми на автотранспорте! Жуть!!!!!

В армии мы были с тобой по разные стороны, так называемых баррикад...

И приказы на охрану ГГ СССР мы выполняли точно! ТО, что засылали патрон в патронник, то это от обычного человеческого чувства - страха! Одно дело сидеть ответственным в кабинете упёршись лицом в стол - другое ощущать всей кожей, каждый шорох в темноте за спиной! (это я так с утрировал в отместку) А дело мы делали общее! Другой разговор, что по молодости не оценивали некоторые из нас своих возможностей, -это да! За это приношу Вам, офицерам, за всех нас срочников - извинения!

:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кальтер, и мы ходили с патронами в патроннике. Было дело. И стреляли в подозрительную дом (по разведке, должна была быть где-то там засада) из гранатомета. Вон Коле примерно за то время медаль и пришла на днях.И пистолет с патроном в стволе за поясом был.Следует различать случаи и случаи.Что когда можно и нужно.Что и как рассказывать."При несении службы по охране ГГ оружие.... При движении на транспорте оружие... При ... страший ПН проводит проверку... И т.д."Точное выполение приказа... :cool: Вообщем, чую, потру я опять все лишнее здесь вскорости.А то прямо дембелские байки и нотации получаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


John

Вообщем, чую, потру я опять все лишнее здесь вскорости.

Да потри! Если существует такое правило!

Только создайте совет во главе с кем-либо, который будет решать, что подтереть, а то получится только одна правда - твоя!

Правда не знаю, есть ли смысл. Когда я служил, то на границе с странами Соц. ориентирования магазины не пристёгивались! Сейчас таких нет! Так может и запрета пристёгивать магазины нет...?

*ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас тоже магазины не пристегивались.Но у нас пошли дальше... Если вначале службы Деж.по заставе и ДСС вооружались АКа,то где-то через пол-года пришел приказ вооружать деж.смену штык-ножами,да и те приказали не выдавать после одного из позорных случаев у нас в ПогО. И единственным оружием ДCC была повязка, которую всё ОСиС старательно игнорировало. А за накол на капсюле получил я раз нагоняй от НЗ, да и то курсант ШСС пошел с нами в ЧГ ,и видать струхнул малость,а может героем захотел стать...Вот и зарядил автомат, а по-приходу на ПогЗ разрядился в мою колодку спросонья, а утром НЗ к себе вызвал,интересовался-не боюсь ли я в ночные наряды ходить *unsure* А для себя я сделал пометку-не спать в наряде,оставляя таких вот салаг чековать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старший трев. группы в ночное время. Днём нач п\з. А систему только инженеры сдали в эксплуатацию. Как вечером выезжаешь, так обычно до утра по флангам мечешся. Но заподло когда уже под утро возвращаешся на п\з, думаешь на сегодня ВСЁ, а там опять , что-то высветело. И такие обломы повторялись очень часто. Ночь проездеешь, полдня проспишь-сутки прошли, и всё заново. Автоматы клали под кровать, на насечки внимания никто необращал, и патронов "своих" хватало. КОМТЕХ ТУЛОС СТРАЖНИК РЕБОЛЫ 1982-84 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Просто не надо этим гордиться.Тут даже призывники читают, в курсе?.

Тебе не кажется что этим не гордятся , а делятся воспоминаниями ? И откуда такая информация про призывников ?

Придет такой молодой пацан сейчас в ПВ и сразу после учебки начнет сначала рассказывать ваши байки (уже со своими преувеличениями), а потом воплощать их в жизнь.Нужно четко понимать, что это - нарушение приказа. И все.

Теперь я так понимаю , прежде чем писать , мне следует рядом положить устав и инструкцию по охране ГГ ? Я конечно утрирую , но ненадо раздувать из мухи слона . Ты забываешь что всё это в прошлом , а если какой-то лапоть начнёт воплощать в жизнь написанное, то значит плохо ему довели до ума и до печени.

Вообщем, чую, потру я опять все лишнее здесь вскорости.А то прямо дембелские байки и нотации получаются...

Ты незабыл что это вообще-то форум ? Именно для дембельских баек и других рассказов и "теря" их незабывай поглядывать на правила форума. Или у тебя другие мнения на этот счёт.ЗЫ. Предчувствуя твоё желание пообщаться , с удовольствием отвечу тебе в личке , здесь только коментарии к сказанному тобою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу удаления тем и сообщений:

напомню, на всякий случай, что при удалении должна использоваться корзина.

т.е. любой модератор, который считает, что на форуме не место теме или ответу должен:

1. закрыть тему, до принятия решения

2. создать соответствующий раздел в корзине

3. перенести то, что считает не нужным туда

4. поставить опрос для модераторов

 

по количеству голосов будет принято решение, которое потом можно обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тему разделил.Бурав, призывники читают, неужели сам не помнишь?Насчет воспоминаний - иногда они содержат оценку.Бывает такая оценка - "а мы еще и не то делали!" , "учитесь у дедушки!", "комсостав на...бать святое дело!".С чего все начиналось тут? Что все фигня, таких случаев не было, кроме как тогда в Прибалтике, потому нам и магазины отстегнули. :rolleyes: Куча людей привела случаи, только им известные. Самострелы и несчастные случаи в ПВ. В ответ - главное самому бдить в 4 глаза и все это фигня, мы и не такое делали.Это неправильно. И это имхо. Не нравиться - можно жаловаться.Если бойца в парке располовинило БМП-2 при неправильной эксплуатации, то не надо пропагандировать альтернативные способы заводки техники. Это как пример.Что есть хорошо и что есть плохо. Все мы делали когда-то не по уставу и плохо. Просто не надо говорить, что так и надо делать, и что это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, ну прям хоть создавай тайную комнату для вас, где бы вас не читали призывники :biggrin: .... Я например помню тут токо 2-ух призывников и то один по моему уже ушел, а второй токо хочет....В принципе, я согласна с тем что не стоит рекламировать и одобрять то, что может пойти во вред призывникам, новичкам или как там их еше называют, а для секретов используйте чат ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На учебке на ПУЦе нам накрепко вбили во все части тела и разными для всех методами, кто что и как быстрее понимает: НА СВОИХ СТВОЛ НЕ НАПРАВЛЯТЬ, НЕ ВАЖНО, ЗАРЯЖЕН ОН ИЛИ НЕТ.

На всю жизнь запомнил!На людей оружие не направлять!НИ-КА-ОЕ!Даже учебное!А что до самострелов...были они и будут!И не обязательно только у раздолбаев -солдат.И говорить : "Ну со мной такого не было и никогда не будет!"просто глупо. Если есть источник повышенной опастности в руках-надо быть втройне бдительным!Всегда!Это поможет, но ежли что-не спасет....Это как с автомобилем!Дорожный патруль смотришь, там авария, там авария....Ну этого со мной никогда не случиться...а потом-бац!и фиг его знает почему !Вроде все как всегда было....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да призывники - это так, дело десятое, на самом деле. Но тоже имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бывает такая оценка - "а мы еще и не то делали!" , "учитесь у дедушки!"

Оценку , мы даём сами , тому или иному поступку , но это не подразумевает подтекст типа " А тебе слабо ? "Если например я расскажу , как однажды шмальнул в разряжалку , то это будет звучать как " расстреливайте разряжалки " ? Отнюдь. У нас всегда за ворота заставы выходили с пристёгнутыми магазинами , и огребались когда лень было идти заряжаться. Но так как нам крепко впечатали в бошки , что ни в коем случае не досылать патрон в патронник , то этого никто и не делал , ибо огрестись можно было не от начальства а от своих.В разных местах разная постановка этого вопроса , но сказанное на форуме , это не руководство к действию , а повод для дискусси и аргументиванных доводов . Если у вас с Кальтером , пошла эта тема , так ты и докажи это цивилизовано. Я например никогда не одобрю патрона в патроннике , ибо это дело одной секунды , но и удаление постов это не аргумент твоей правоты.Мы же для этого здесь и бываем , что-то расказать , кого-то послушать , о чём-то поспорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удалить хотел, ибо не по теме. Но вот попробовал опцию разделения темы. Со второго раза получилось.А мы тут и спорим и слушаем. И отношение свое высказываем вроде. Или мое имхо воспринимается как поучения? :cool: Вроде бы аргументирую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы же для этого здесь и бываем , что-то расказать , кого-то послушать , о чём-то поспорить.

Кажись пришли к конценсусу! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...