Перейти к содержанию

Ремонт


Рекомендуемые сообщения

Читал про эти дела:

Саш, спасибо! Побежал читать.

 

Правда, хоцца с кем-нибудь опробовавшим поговорить. Как говорится, лучше на чужих ошибках поучиться)))

 

Мин херц, вы спросили или очень много, или очень мало!

А я такой! С широким взглядом, но узкими запросами! :)

 

Хочу увеличить кухню за счёт лоджии. На юге видел такое, но там зимы не бывает. Хотелось бы узнать, как оно в наших условиях, какие затраты, какой эффект...

 

Вот моё мнение: как для ваших тёплых зим, вполне подойдут пятикамерные с двойным стеклопакетом.

Фантазёр!)))

Я как бы не стал первым, кто двухкамерные поставит))) По крайней мере у всех знакомых однокамерные стоят.

 

Признавайся-кто из ваших себе такую заказал?

[что-то закрашивает кузбасслаком]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 686
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По крайней мере у всех знакомых однокамерные стоят

Кароче у вас там квартиры бесплатно, а покупателю ещё и доплачивают, что бы он в квартиру вьехал :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей!Читай вот ещё:"Страшное слово – "ПЕРЕПЛАНИРОВКА"":_http://www.poremontu.ru/blogs/olika?mode=showpost&id=980Наружное утепление:_http://teps.kiev.ua/articles/6/Экономим киловатт-часы:"В северных регионах России вместо стандартного трехкамерного стеклопакета следует выбирать пятикамерный, пусть и стоит он немного дороже."_http://poremontu.ru/arcticles/ekonomim_kilovattСпособы борьбы с домовым грибком:_http://poremontu.ru/arcticles/borba_s_gribkomИ обрати внимание на "Блоги"-там много интересного с фотографиями.Утепление балконов и лоджий:_http://lodge.rk63.ru/Особенности квартирного утепления(теплоизоляция стен и пола):_http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6943&gid=395&hid=&oid=59Утеплители:_http://www.mastercity.ru/cgi-bin/ml.cgi?15&01Балконная тема:_http://www.vashdom.ru/articles/rockwool_29.htmКомплексная отделка лоджий: с чего начать?:_http://www.vashdom.ru/articles/oknasveta_1.htmЧто именно остекляем, как разобраться? :_http://www.vashdom.ru/articles/balkony-moskva1.htmПрактические советы по остеклению, утеплению и обустройству балконов и лоджий.:_http://www.vashdom.ru/articles/m_balkon.htmНовый способ безрамного остекления балконов из Финляндии. Конструктивные особенности, технология изготовления ... :_http://www.vashdom.ru/articles/m_newbalkon.htmОт себя:При ремонтах я стараюсь брать те материалы, которые не "воняют" и меня не травят.Например, шеф сэкономил и установил в офисе пластиковые окна, на полу ламинат, на стенах обои под покраску и подвесной потолок из гипсобумажных плиток. Мебель из ДСП. Постоянно приходится проветривать помещение, особенно утром, так как стоит неприятный, резкий запах. После работы, выходя на улицу у меня постоянно бронхи начинают прочищаться(как после вредного производства).Поэтому я не могу терпеть при отделке всякие урсы, минваты(даже каменные), пенопласты. Могу применять пеностекло(типа Foamglas), песок, глину, солому, дерево, в том числе и клеенное(только не гавном). Говорят, что сейчас экструдированный пенополистирол(голубой и розовый) можно применять(но только фирму-она, кстати и дешевле нашей). Почти не горит и при нагреве не сильно воняет.Вот такой я странный зверёк! :russian_ru:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Вот пару фото , что у нас получилось. Ремонт ванны и туалета, решили совместить. post-8367-1254841866_thumb.jpgpost-8367-1254841956_thumb.jpgpost-8367-1254841986_thumb.jpgкачество фото оставляют желать лучшего, и что-то все не поместились, перефотографирую и выложу по-новому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Народ рукастый, пособите советом, всю голову поломал.

 

Вот такие батареи по всей квартире:

post-6052-1280067305_thumb.jpg

 

Ломает не столько сама батарея, сколько фон ужасный, т.е. то, что за ней.

Как это дело задрапировать? Чё-та всякие малореальные варианты в голову приходят. Посоветуйте. Можно оставить батарею на виду, но чтобы сзади красиво сделать. Читал, что оклейка за батареей отражающим материалом значительно повышает КПД батарей. Фольга алюминиевая имеется, но, сдаётся мне, некрасиво будет.

 

Примечание.

Продвинутых потребителей с советами "поди в магазин, купи себе вот такой зашибоновский экран" просьба не беспокоиться, здесь вам не там, здесь деревня и в лабазе только навесное г*но.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я незнаю што такое экран, но например батарею можно закрыть деревянным ограждением - сделать короб и обшить рейками, сделать деревянную решетку, можно закрыть пластиковой решеткой (если имеется в магазинах, они вроде как недорогие и разноцветные), можно задрапировать тканью в тон обоинам, закрасить фон батарей под цвет обоев и повесить длинные шторы которые будут закрывать батарею..

 

А можно сделать решетку-плетенку - деревянный каркас, собранный из брусков (соединения брусков может быть любым - вполдерева, на шкантах или шурупах). Каркас переплетают мебельными хлопчатобумажными лентами, закрепляя их концы с обратной его стороны скобками при помощи степлера. Крепление готовой декоративной решетки к стене в данном случае осуществляется при помощи навесных петель, врезанных в задние стойки каркаса.

http://s44.radikal.ru/i104/1007/f2/d4a9135f7e33.jpg

 

а можно просто поклеить обои за батареями как это делали до пика закрытия батарей..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


можно закрыть пластиковой решеткой (если имеется в магазинах

[страшно рычит, грызёт батарею]

 

А можно сделать

Сделать можно много чего. Проблема в том, что живу я на Северном полярном круге, и потеря каждого джоуля, с грехом пополам донесённого до меня местным ЖКХ стоИт весьма остро, в особенности учитывая, что квартира у меня торцевая, то бишь три стороны -- внешняя стена.

 

А значит любое внешнее декорирование батарей приемлемо лишь в случае увеличения их КПД (к примеру -- увеличение конвекции).

 

а можно просто поклеить обои за батареями

Слово "просто" не лишнее в этом предложении?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей здравствуй.Попробуй следующее.Берешь лист оцинковки который как раз будет под оконной нишей помещаться. С одной стороны клеишь фольгу (та сторона, что у стены), а другую красишь в удобный для тебя цвет. По периметру и между ребер радиатора делаешь дырки в стене и крепишь этот экран на винты. Под батарею предварительно ставишь подпорки и аккуратно из стены вынимаешь крюки, на которых она висит.Вариант два.Требуется щит подходящего размера из дсп или мдф. Дальше - немного терпения и креатива. Размечаешь узор (дырки, кружки, ромбы - короче, что нравится) и высверливаешь, выпиливаешь ... И как показано у Аленки крепишь перед радиатором. Можно покрасить в подходящий по интерьеру цвет.Вариант 3Самый креативный.Нужны: ивовые прутки (1 метр длинной), фольга и плинтус.А дальше клеишь фольгу к стене. А перед ней связываешь прутки (они вяжутся обычной веревкой войлочной по методу восьмерки) А потом по периметру ниши прибиваешь плинтус. Живо, красиво и оригинально. А самое главное - минимум затрат, все естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Под батарею предварительно ставишь подпорки и аккуратно из стены вынимаешь крюки, на которых она висит.

Убедился, любое шевеление этой конструкции -- и она течёт.

Вариант два.

Это я и сам бы догнал))) Слишком просто))))Я бы даже больше сказал: для усиления конвекции врезал бы в нижнюю часть вентиляционные решётки с забором снизу, а в верхнюю часть -- с выпуском вверх. Но такой щит мне кажется некрасивым. Если есть фотки, как подобное сделано красиво, прошу показать.

Вариант 3Самый креативный.

А картинок нету?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу 3 варианта посмотри тут ... По моему очень круто._http://www.peredelka.tv/videozalopenplus/ptlc3l5qj6wcz.htmlА по второму варианту соображений масса.Вбей в яндексе экран для батареи и посмотри в картинках узоры (кроме резных и фигурных)Что выберешь - пиши попробую продумать вариант реализации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пособите советом, всю голову поломал.

 

Алексей! Я тоже живу далеко от тепла, и тоже иногда испытываю дефицит тепла в квартире... А поскольку уже давно занимаюсь и строительством и обслуживанием зданий, то некоторый опыт имею в этом направлении... Первое: ничем закрывать радиатор отопления нельзя, это заметно снижает их теплоотдачу, причем экраны любой конструкции действуют одинаково отрицательно... Если нельзя чугунные радиаторы поменять на аллюминиевые( что весьма увеличило бы теплоотдачу , ну и снизило возможность аварийных ситуаций) то надо просто покрутиться вокруг радиатора и оштукатурить максимально возможные места для последующей покраски, а место за радиатором можно оклеить обоями под покраску и тоже покрасить ( есть же кисти флейсовые изогнутые для этих целей, если их нет, сам изготовь из простой кисточки...). Обклеивать фольгой или отражающими экранирующими материалами за радиаторное пространство тоже нежелательно, точка росы может сдвинуться внутрь, что ( вероятность такая есть) может привести к обмерзанию или увлажнению подоконной части стены...

Вызывает беспокойство тот факт, что даже при малейших воздействиях возникают протечки, это плохо, зимой при повышении давления и температуры... чревато...

И все-таки, Алексей, ставь задачу по замене радиаторов на аллюминиевые, сразу почувствуешь разницу , естественно в лучшую сторону...

С уважением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Как глобально... Вынужден не согласится.Стены промерзать не будут, так как теплотехника отопления рассчитана на внутреннюю температуру, а за поддержание температуры отвечают стены. Для этого их делают определенной толщины (в зависимости от климатического пояса). Поэтому об обморожении подоконника сразу НЕТ!Следующее - точка росы! Что это? Откуда взялось??? Если вы имеет ввиду конденсат, то его по определению не будет, если среднегодовая температура в квартире +18. И если из окон не сквозит.Едем дальше. Кто сказал, что нельзя экранировать??? У меня есть информация (опять таки из теплотехники), что при правильном экранировании чугунных радиаторов их КПД увеличивается до 1.5 раз. А вот про новые радиаторы вы правы. Они с лучшей теплоотдачей, но их приобретение и установка (судя по фото придется варить) выльются в круглую сумму. И миф, о том, что лучше чугунную батарею экранировать нельзя и тд. и тп. - это рекламная акция производителей новых радиаторов.К примеру: у меня в квартире до сих пор стоит чугунная. И менять не вижу смысла. Если для эстетического вида, то да, а в плане теплоты ... При наличии свободного времени и желания любой предмет быта можно превратить в произведение искусства. Главное в этом ... долой совок и общепринятые стандарты. Можно ее вообще не прятать, а сделать на ней акцент (обозначить креативно ярким цветом, а стену менее броским). Но в этом случае - это совет к полному ремонту. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


за поддержание температуры отвечают стены.

Ну , это как сказать... Шуба не греет, она только удерживает тепло... Так и здесь, если температура внутренняя будет недостаточна, тогда и любая толщина стен не поддержит комфортную температуру... Именно поэтому утепление изнутри не рекомендуется... Примеров этому немеряно...

точка росы! Что это? Откуда взялось???

Да все оттуда же, из теории и практики...

при правильном экранировании чугунных радиаторов их КПД увеличивается в 1.5 раза.

Даже теоретически этого быть не может, вот это, действительно , информация для введения в заблуждение... Ну вы сами представьте, каким образом и откуда возьмутся эти калории тепла, ну % на 10-15 максимум можно увеличить теплоотдачу... А экранировать можно... только как и чем...

в квартире до сих пор стоит чугунная. И менять не вижу смысла. Если для эстетического вида, то да, а в плане теплоты ...

Именно в плане теплоты... вот здесь мы можем говорить об эффективности алюминиевых и их несомненном превосходстве над чугунными... Просто взял и попробовал...Но , вообще-то, я никому не навязывал своего мнения ...ремонт - дело сугубо личное...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Слово "просто" не лишнее в этом предложении?

абсолютно не лишнее..)) да, небольшое неудобство есть, но терпение и труд дадут положительный результат.. В конце концов ранее это практиковалось довольно таки обширно и никто голову не ломал чем прикрыть чугун..)))

http://s53.radikal.ru/i139/1007/24/27a1e8066eb2.jpg

Нарезаешь обои небольшими квадратиками и стыкуя к друг другу клеешь соблюдая при этом технику рисунка на обоях...

Можно покрасить, но если в комнате обои - то покраска за тем местом будет немного нелепо смотреться.. Хотя длинные шторы на всё окно решат проблему лицезрения.. :)

 

 

 

Стены промерзать не будут

я так понимаю, если стены не утеплены при строительстве - то о теплых стенах можно и не заикаться..)))

 

Кто сказал, что нельзя экранировать???

источники говорят што, при установке экранов теряется до 20-30 % тепла.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот правильные слова... Сколько бы мы не растекались по этому поводу, на самом деле все несложно... Радиаторы закрывать нельзя при дефиците тепла, ну или при низкой температуре теплоносителя, это вам даже самый захудалый теплотехник скажет... А обои поклеить за радиаторами несложно, я это делал много раз в былые времена, все получалось ровненько и совсем неотличимо от основного фона...Что-то фотографию фрагмента стены с радиатором отопления в посте Аленки не увидел изначально, а это ответ на проблему: все аккуратненько...

Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Попытаюсь объяснить на пальцах ...Когда ведут расчет дом, то берут во внимание климатический пояс и нагрузки (ветровые, снеговые).Из этих значений высчитывают толщину наружной стены дома. Этой толщины достаточно, чтобы не пропускать холод и не выпускать тепло. Потом берут отдельное помещение в квартире (комнату) и просчитывают необходимую мощность нагревателя для поддержания температуры в +18 градусов. Исходя из этой мощности подбирают радиаторы. Это краткий экскурс ...Теперь по поводу утепления. Само собой изнутри утеплять не надо. (просто смысла нет).Что касается КПД тут опечатка вышла, не на 1.5, а до 1.5 раз, так как 20-25% тепла уходит на обогрев стены, что в принципе не нужно.Теперь по поводу точки росы. (все тот же конденсат).Если у вас дома с внутренней стороны стены (внутри квартиры) проступает конденсат, то поздравляю ... вы стали обладателем квартиры не приспособленной для вашего климатического пояса. В квартирах нормированных, конденсат не проходит 1/3 толщины стены с внешней стороны. И именно по немо просчитывают цикличность (заморозку и разморозку поверхности), из чего складывается нормативный срок эксплуатации здания в целом.Теперь об экранировании. Речь идет о экранировании (а попросту об отражатели) со стороны стены, дабы необходимое тепло не уходило в стену. И кто пишет о запрете такого экранирования, лично мне, как инженеру-проектировщику, со стажем мало понятно!Да и вопрос шел о простоте и доступности вариант ...Все данные и рекомендации по утеплению и экранированию приведены согласно нормативных документов:СНиП II-37-79 "Строительная теплотехника". Госстрой России, Москва, 1998СНиП 23-01-99 "Строительная климатология". Госстрой России, Москва, 2000СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика". Госстрой России, Москва, 1998МГСН 2.01-99 "Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэнергосбережению"ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". Госстрой России. Москва.+ ко всему изложенному проведена консультационная беседа с доктором технических наук, профессором и по совместительству моим начальником Ковликовым В.И., имеющим стаж в строительстве без малого 35 лет. Мои теории об сохранении теплоты им были одобрены ...Если вы ссылаетесь на какие либо источники своей информации (интернет тут сразу не авторитет) то прошу их прописать. Может мы ошибаемся.Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя отношусь к тебе с уважением, но тут ты маленько .... нафантазировал:

Стены промерзать не будут, так как теплотехника отопления рассчитана на внутреннюю температуру, а за поддержание температуры отвечают стены. Для этого их делают определенной толщины (в зависимости от климатического пояса). Поэтому об обморожении подоконника сразу НЕТ!

К сожалению это мечта! В теории да, а на практике...

Следующее - точка росы! Что это? Откуда взялось??? Если вы имеет ввиду конденсат, то его по определению не будет, если среднегодовая температура в квартире +18. И если из окон не сквозит.

Понятие "точки росы" взялось из строительной теплотехники. В данном случае, при оклейке фольгой, либо любым высокоэффективным утеплителем на внутренней стороне стены будет минимум конденсат. Весной увидите результат.

Кто сказал, что нельзя экранировать??? У меня есть информация (опять таки из теплотехники), что при правильном экранировании чугунных радиаторов их КПД увеличивается до 1.5 раз. А вот про новые радиаторы вы правы. Они с лучшей теплоотдачей, но их приобретение и установка (судя по фото придется варить) выльются в круглую сумму. И миф, о том, что лучше чугунную батарею экранировать нельзя и тд. и тп. - это рекламная акция производителей новых радиаторов.

Это тоже из области фантастики. КПД увеличится ТОЛЬКО при условии, что ты возьмешь некий эффективный теплопроводник, например лист металла и присобачишь ВПЛОТНУЮ к батарее, тогда , за счет увеличения площади обогрева и т.д. ит.п. Теоретически возможно.

... При наличии свободного времени и желания любой предмет быта можно превратить в произведение искусства. Главное в этом ... долой совок и общепринятые стандарты. Можно ее вообще не прятать, а сделать на ней акцент (обозначить креативно ярким цветом, а стену менее броским). Но в этом случае - это совет к полному ремонту. С уважением.

Вот здесь полностью согласен.Алексей! Хоть я с тобой и не разговариваю, но лучший вариант от Боцмана (замена батарей), более бюджетный предложила Аленка.

Попытаюсь объяснить на пальцах ...Когда ведут расчет дом, то берут во внимание климатический пояс и нагрузки (ветровые, снеговые).Из этих значений высчитывают толщину наружной стены дома. Этой толщины достаточно, чтобы не пропускать холод и не выпускать тепло. Потом берут отдельное помещение в квартире (комнату) и просчитывают необходимую мощность нагревателя для поддержания температуры в +18 градусов. Исходя из этой мощности подбирают радиаторы. Это краткий экскурс ...

Спасибо за экскурс! Теперь внимательно посмотри на фотографию Алексея. Не заметил, что для батареи в ОГРАЖДАЮЩЕЙ конструкции сделана выемка?

Теперь по поводу точки росы. (все тот же конденсат).Если у вас дома с внутренней стороны стены (внутри квартиры) проступает конденсат, то поздравляю ...

Просто скажи, что произойдет когда стена будет иметь температуру около 10 градусов (ты же обогрев убрал!) и влажность порядка 70-80%

Если вы ссылаетесь на какие либо источники своей информации (интернет тут сразу не авторитет) то прошу их прописать. Может мы ошибаемся.Спасибо за внимание.

Мой опыт конечно смехотворен по сравнению с твоим руководителем, всего около 20 лет, но практики подобной той что мы обсуждаем - полно. Особенно конденсат и промерзание. Вот такой у меня источник!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Максим здравствуй.По твоей логики выходит, что где нет батареи - там есть конденсат. Тогда во всей квартире по стенам нужно вешать батареи.Почитай перечисленные мной источники ... там все прописано. И это не мои мысли ... а официальные документы!И нишу видел, с ней намного удобней.А по поводу листа металла ... так я и предложил на лист нержавейки с обратной стороны фольгу и к стене за батарею!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Максим здравствуй.По твоей логики выходит, что где нет батареи - там есть конденсат.

Нет, Володя, не выходит. Я писал "обогрев убрал". Т.е. те 18 градусов, которые есть в квартире (если они конечно есть). Плюс полное отсутствие вентиляции.

Почитай перечисленные мной источники ... там все прописано. И это не мои мысли ... а официальные документы!

Согласен с тобой, только когда Алексей через годик, много два снимет эту конструкцию - никакими СНиПами черноту не закроешь! *tease*

И нишу видел, с ней намного удобней.

???? Удобней что? Промерзать?

А по поводу листа металла ... так я и предложил на лист нержавейки с обратной стороны фольгу и к стене за батарею!!!

Нет-нет-нет! Только к батарее, со стороны комнаты! Тогда МОЖЕТ БЫТЬ КПД повысится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первое: ничем закрывать радиатор отопления нельзя, это заметно снижает их теплоотдачу, причем экраны любой конструкции действуют одинаково отрицательно.

Несогласен.

 

Сейчас будут рассуждения Эксперта Из Погреба.

 

За счёт чего происходит нагрев помещения от батареи? Частично -- лучистое тепло, но это настолько малая часть, что на мой взгляд её можно игнорировать. Ведь лучистое тепло в случае с батареей нагреет только близлежащие предметы и львиная его доля уйдёт на нагрев стены за батареей. Я исхожу из того, что этой долей можно пренебречь.

Основной же нагрев происходит посредством воздуха. Т.е. батарея нагревает воздух, воздух циркулирует по помещению, нагревая всё. до чего дотянется. Так ведь?

А теперь посмотрим на экраны. Вот у нас продаются такие _http://int-klassika.narod.ru/ekran-rb.jpg Понятное дело, такая хренотень препятствует омыванию воздухом батареи, и эффективность обогрева при использовании такого чЮда упадёт, это к бабке не ходи.

 

А теперь посмотрим на эту схемку, которую я набросал на скорую руку в пейнте.

http://i072.radikal.ru/1007/2e/59d3d160d0cd.jpg

Здесь экран не препятствует обтеканию воздухом батареи, больше того: за счёт создания определённой "тяги" воздух будет двигаться быстрее, батарея будет эффективней отдавать тепло -- PROFIT!!! Кроме того, мы теоретически ловим экраном лучистое тепло, которое раньше не работало, а так хоть через нагрев экрана отдаст толику малую эффекта, но это так, к слову, непринципиально.

 

точка росы может сдвинуться внутрь

Считаю, при стене в 2,5 кирпича, такое практически невероятно.

 

И все-таки, Алексей, ставь задачу по замене радиаторов на аллюминиевые, сразу почувствуешь разницу , естественно в лучшую сторону...

Ох-хо-хо, Валерий, у меня ещё 370 тыр кредита за квартиру не выплачено.

 

абсолютно не лишнее..)

Понял. Не, не мой вариант. Могу покрупнее сфотографировать, а можешь поверить на слово: там и на фотке видно, и на схеме я нарисовал -- батарея находится в такой нише, то бишь подлезть за неё вообще затруднительно. Кусочками обои поклеить, конечно, можно, но для этого надо сперва выровнять стену, ибо там наляпано раствором -- мама не горюй! А вот это уже будет цЫрк.

 

длинные шторы на всё окно решат проблему лицезрения..

Но ухудшат обогрев.

 

В данном случае, при оклейке фольгой, либо любым высокоэффективным утеплителем на внутренней стороне стены будет минимум конденсат.

Максим, фольга -- НЕ утеплитель.

 

Это тоже из области фантастики. КПД увеличится ТОЛЬКО при условии, что ты возьмешь некий эффективный теплопроводник, например лист металла и присобачишь ВПЛОТНУЮ к батарее, тогда , за счет увеличения площади обогрева и т.д. ит.п.

А за счёт ускорения конвекции?

 

для батареи в ОГРАЖДАЮЩЕЙ конструкции сделана выемка?

Глубина выемки около 5 см. Для стены толщиной более 60 см это не критично, полагаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, снимай батареи, накручивай краны на трубы и ставь переходники с металла на металлопласт. А в процессе и стену заштукатуришь и обоями заклеишь, а уж в перспективе можно и на люминий поменять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Максим, фольга -- НЕ утеплитель.А за счёт ускорения конвекции?

Да, не утеплитель, но ОТРАЖАТЕЛЬ.Ускорения каким образом? Вентилятор поставишь? Посчитай экономику!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, денег нету.

Ну, тогда дай свободу творчества детям!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...