Перейти к содержанию

КСАПО (Керкинский отряд)


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро Михаил! молодцы что помянули Неходу, несколько раз видел его когда были в Андхое, ребята говорили что хороший мужик,земля ему пухом,Миша ты передал привет от Шибирганцев? В форуме нашел телефон Василия, он с Маймане,позвонил, поговорили, вспомнили Мармольскую операцию, нас вместе забрасывали в горы только на разные площадки,вот как бывает может даже и встречались в Маймане, вобщем молодцы кто создал наш форум,можно найти телефон и даже переписываться с однополчанами, Сергей сбросил план местности района Шибиргана многое вспомнилось, газо перекачивающая станция Ирагли ее охраняли танкисты, мы когда ездили на засады в район газопровода то ребята танкисты через нас передавали письма,ведь к нам борты часто прилетали а им нужно было ездить в Джаркудук там был газозавод, Миша нашу ММГ вводили с прибалтики даже адрес части мы писали на конвертах ВЧ 2042 КР, вот эти последние две буквы обозначали Керки,Рига, даже форма была тогда другая серые панамы с большими полями и хб тоже серого цвета , это уже потом выдали обычное хб и бушлаты камуфлированые и ватники, помню ездили на операцию в район Маймане,в зеленую зону на сопках стояли кишлак блокировали одна из наших БМП сорвалась с сопки покатилась задом вниз, десант хотел уже прыгать на ходу но Андрюха Паникоровский механик водитель остановил БМП ручником, сопки паханые вот БМП и сорвалась очень крутой угол оказался, помню ездили вдоль взлетки аэродрома в Маймане там еще танки Т34 стояли как огневые точки а мы выезжали из ущелья зеленой зоны когда летели в ДШ, а когда стояли на сопке то ктото из наших минометчиков удружил, мину запустили не в кишлак а в нашу сторону, сидим,слышим мина летит прямо на нас под сопкой рванула,Мищенко наш НЗ тогда в эфире материл,минометчиков, а когда духов зажали в ущелье, и их крокодилы МИ-24 обрабатывали, видим ДШК по крокодилу лупит а мы сидим на горе гдето в четырех километрах, пламя из ствола ДШК вырываеться , стали мы борт по рации наводить, а потом сами из СПГ туда стали стрелять,попали, замолчал ДШК, потом духи нас стали обстреливать, мы с Олегом Доном рыли окоп смотрим возле нас фонтанчики от пуль, прямо в бруствер, стреляют суки и перебежками от дувала к дувалу бегут, ну мы по ним из всех стволов и влупили, потом когда в зеленку спустились несколько жмуриков увидели, остальных духи успели забрать с собой, просочились в зеленке и по ущелью ушли, да еще был случай возле Андхоя помогали ДШ , стояли на блоке и на БМП решили ближе подехать к кишлаку а там поля заливные БМП села на брюхо, бревно подкладывали три раза вытянули, духи увидели что БМП села решили по арыку подобраться но мы их засекли и открыли огонь из пушки, потом наши ребята ходили проверить арык он был сухой , нашли схрон, а за изгибом арыка на них выскочил дух с автоматом но Толик не растерялся всадил в духа пол рожка,молодец, прошел боевое крещение ведь он недавно призвался молодой еще, вот такие случаи были,Миша ты пиши что нового у тебя как дела? буду закругляться желаю удачи,здоровья досвидания жму руку Коля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


молодцы что помянули Неходу, несколько раз видел его когда были в Андхое, ребята говорили что хороший мужик,земля ему пухом,Миша ты передал привет от Шибирганцев?

Коля, привет! Передал от всех с кем общались. Кроме нас с Германом никого не было. Рассказали про его службу, ведь никто ничего толком не знает, съездили на могилу, памятник заказан, но еще не установили, поэтому не стали фотографировать, в др. раз. Спасибо, что расшифровал КР, я ведь не знал все эти 22 года (знал только что прибалтийская), у нас в Андхое тоже поначалу этот индекс был, а потом сделали "АН". Я попозже для тебя топокарту района Шибиргана выложу или если с Сергеем состыкуешся он тебе покажет, так проще вспоминать родимые места. Еще постараюсь на днях фотки Неходы выложить, там и Шибирганские есть, может кого узнаешь, вроде я там начмана Дайнеко узнал, но я его видел то раза три всего, мог и ошибиться. БМП 773 не ваша? Я так понял ты с Василием Дяченко говорил - молодцы. Вася - настоящий мужик! Привет ему огромный. В альбоме Михаила Степнова много его фоток, вот тут посмотри: photos.privet.ru/user/maimana/album/view/4994686 Я тоже третий день фотки смотрю и вспоминаю, нахлынуло... Жаль не все фотки, что у него были нашлись, ни у кого больше такого фотоархива не было. Читаю твои воспоминания и вспоминаю, что с нами почти такие же случаи были, и свои минометчики накрывали, и борты НУРС-овали, и в заливных полях вязли, и ДШК и по нам и по бортам работали. Вот про борт стал писать и вспомнил, фотка у замполита оказалась разбившегося борта под Ташкурганом, здесь на форуме ее выкладывали ребята и Володя Нехин с Мармоля узнал там своего земляка. Так вот это именно тот борт, который высаживал Шибирганский расчет минбата, который после этой операции у нас в Андхое полгода был на усилении. Они только высадились, он стал взлетать и рухнул. Слава богу летчики живы остались. Теперь благодаря летчикам и их материалам - мы знаем чей это борт. Как выложу - постараюсь там все что помню подписать и кого узнаю тоже. Еще для тебя презент будет - русско-дари разговорник, я честно говоря и не видел их там ниразу, а оказывается были у наших офицеров. Сейчас буду сканировать. Пиши. До связи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут см. русско-дари разговорник:foto.mail.ru/mail/methacr/Rus-Dari/чтобы увидеть нормально текст, надо открыть иконку картинки отдельной страницей и внизу под картинкой в перчне функций нажать "Посмотреть исходное фото", получиться примерно так:post-16-1266775556_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша нашу ММГ вводили с прибалтики даже адрес части мы писали на конвертах ВЧ 2042 КР, вот эти последние две буквы обозначали Керки,Рига,

Что-то я сомневаюсь, что КР означает Керки, Рига. В 1 ММГ (Меймене) было КХ (Керки, Харьков?). А в ДШМГ было Ы. Что сие могло значит? Думаю, что по другому шла нумерация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то я сомневаюсь, что КР означает Керки, Рига. В 1 ММГ (Меймене) было КХ (Керки, Харьков?). А в ДШМГ было Ы. Что сие могло значит? Думаю, что по другому шла нумерация.

Керки, Хабаровск (она оттуда прибыла). Про "Ы" ничего не могу сказать, а "АН" Андхой сам за себя говорит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Михаил! подскажи куда сбросить фотки на какой адрес, пойду к нашему компютерному гению Мише он обещал помочь, принес альбом, да увидел сомнения Самарского 87, скажу так за что купил за то продал а если он сомневаеться то постараюсь узнать от наших почтарей которые получали почту,помню был Петя он из Харьковской обл,Миша как только получиться сбросить фотки так сразу напишу к ним коментарии, кто и где,не буду писать пока ,надеюсь на скорый ответ, буду заглядывать через каждые 30 минут,потом напишу ответ побольше ,давай зема ответ жду Коля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша! пересняли почти все фотографии, некоторые не очень хорошего качества,Михаил их отредактирует и тогда скинем, вчера рылся в своих нычках, нашел письма и блокнот с записями, вот решил написать, кто это сочинил я не знаю но наверно это скорее всего призыв,82-х годов,ЛЕТОПИСЬ АФГАНСКИХ СЛАВНЫХ ДЕЛМы живем по распорядку ешь и спи и все в порядке,нечего нам лезти на рожон,самый лучший корефан это Тихон и Иван. Нас совсем не утруждали,никуда не посылали,долго нас для дела берегли,помню дело было в марте, нанесли маршрут на карте и мы на операцию пошли,и быстрее дни пошли,на пути встал Аракли,где не ступал армейский наш сапог,воевали как могли,кишлак сравняли до земли и аллах душманам не помог. Интерестный здесь народ, много курит мало пьет,каждый третий здесь душман,зазевался пуля в лоб, но нас так просто не возьмеш не за тем мышли в Афган.А потом пошла работа ,Мавлови ,Гапур и Бота,в сентябре ходили по горам,в Балхе и Андхое и незнали мы покоя,вобщем побывали тут и там.Былотрудно это лето не забудем мы об этом,и за 50 градусов шкала,ну а мы опять в дороге ну а мы опять в тревоге,осень в операциях прошла,было все стрельба и взрывы,мы назло душманам живы,били их и дальше будем бить. Вот пришел и новый год ,скоро нас замена ждет,будем скоро братцы дома жить. Вот настали перемены в январе пошли замены,радостный ответственный момент,но пока уехал тот кто над нами целый год в штабе проводил эксперемент,наступила ностальгия,ни какая хирургия не излечит нашу жизнь,только мощный вертолет что в Керки нас увезет,может излечить наш организм. А пока одна одна забота ,сачкануть бы от работы,протереть готовый чемодан,и пол ночи мысли жгут спать спокойно не дабю,что нас ожидает дома там. Вот я спел слова вам эти сами можете проверить за два года вам такой удел,тот кто будет после нас ,пусть продолжит мой расказ ЛЕТОПИСЬ АФГАНСКИХ СЛАВНЫХ ДЕЛ! Миша есть еще некоторые сочинения буду писать как будет время,я жду твоего ответа с адресом Коля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Михаил! подскажи куда сбросить фотки на какой адрес

Коля привет! Закрутился малость с работой и др. делами, только посмотрел сюда. Фотки лучше бы всего выложить в альбом в сети например на foto.mail.ru для этого надо просто зарегистрироваться (примерно как тут) и будет у тебя свой эл. почтовый адрес и куча места под фото, видео. Др. вариант прислать на мой эл. адрес, но там очень много не пошлешь, место ограничено 10 Мб и все равно нужен почтовый адрес (можно с чьего-то послать, напр. твоего "гения"). Мой адрес methacr(гав-гав)mail.ru (вместо (гав-гав) надо будет поставить "собаку" - это тут автомат в "гав-гав" переделывает, чтобы спамеры адреса не сдирали). Я выложил фотки Неходы, но пока без подписей, постараюсь сегодня дать комменты под ними и тогда дам адрес альбома, чтобы ты там знакомых поискал. До связи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память Неходе С.И. Настоящий вояка был. Кавалер двух орденов Красной Звезды. Помянем его.

Да вояка был настоящий., практически не вылезал с боевых выездов и вылетов, дважды подрывался на БТР, а во время Андхойской засады 18 марта 1986 г. получил тяжелые увечья и контузию от попадания под сиденье кумулятивной гранаты. К сожалению Родина (и страя и новая, особенно "Незалежная", где его попросту хотели втоптать в дерьмо за непродажность Советского Офицера) быстро забыла своих героев. Такие боевые офицеры как Нехода, Расюк, Скрябин и многие другие попросту оказались забыты. У нас есть еще возможность рассказать правду об их боевом пути и заслугах, чтобы сохранить светлую память о них. Разместил фотографии из архива Сергея Неходы: foto.mail.ru/mail/methacr/NehodaSI/щелкать по маленьким картинкам - откруются побольше отдельной страницей с названием и комментариями, внизу под фоткой будет функция "Посмотреть исходное фото", чтобы смотреть фото в исходном виде. Если кого узнаете - обязательно пишите (лучше здесь со ссылкой на фото).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша! пересняли почти все фотографии, некоторые не очень хорошего качества,Михаил их отредактирует и тогда скинем, вчера рылся в своих нычках, нашел письма и блокнот с записями, вот решил написать, кто это сочинил я не знаю но наверно это скорее всего призыв,82-х годов, ЛЕТОПИСЬ АФГАНСКИХ СЛАВНЫХ ДЕЛ

Коля, привет! Ну как с фотками получилось? Летопись - супер! Скорее всего сочинил кто-то из офицеров 1-го призыва ММГ. На фотках Неходы узнал кого-нибудь?

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша добрый день! вот решил в суботу выйти поработать, увидел твой ответ, ты знаеш с фотками я думаю может быть выйдет только гдето с понедельника, Михаил в суботу выходной, дозвонился Толику Литвенцову в Сумы,он был очень рад и удивлен , передавал привет,я ему расказал как я вышел на наш форум,с сносками на файл о Неходе и о разговорнике дари не чего не получилось, комп дает ответ что создан журнал ошибок, нажмите отмена и тогда весь интернет сворачиваеться, вот такая вот малина, а так вобще все можно сказать нормально, пересняли фоток конечно не очень много, там есть фото и Горшкова с Генераловым и прапорщиками, и фото с операции когда Наби базу брали,вобщем я сам жду не дождусь когда мы сможем их отредактировать, буду сворачиваться ,желаю удачи досвидания Коля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с сносками на файл о Неходе и о разговорнике дари не чего не получилось, комп дает ответ что создан журнал ошибок, нажмите отмена и тогда весь интернет сворачиваеться, вот такая вот малина

Коля, привет! У меня в выходные с домашнего ПК с модема такая же фигня была, а с работы с выделенной линии вроде нормально открывается, просто они динамической рекламой перегрузили ресурс. Попробуй еще, если не выйдет - сообщи - постараюсь в др. альбом разместить. Толику и другим ребятам Шибирганцам, с кем на связи - большой привет! Пусть на форум постараются выйти. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Миша! с сносками о Неходе все по прежнему, все сворачиваеться, фотографии скинем наверно завтра, уже Миша их отредактировал, только он очень занят,обещал завтра, Миша ты когда писал о Неходе спросил о 773 БМП, да БМП с нашей заставы Юрик ездил на ней вот только фамилию забыл,вот память, мы вместе учились на БМПистов в Ашхабаде, да вот еще что вспомнил , у нас в Шоре была библиотека я брал книги читал и наткнулся как то на чейто дневник, писал насколько я помню прапорщик он попал в Шору какраз когда там все только начиналось, писал что окопы взрывчаткой проделывали там ведь глина как бетон, я тогда не подумал взять дневник он там так и остался в куче разных бумаг, журналов. Помню прапорщик новый прибыл ,Носов фамилия,построили нас на плацу для развода, ты помниш Миша плац в Шоре? ровная площадка возле вагончиков и все, а жара стояла невыносимая мы уже привыкли, а прапор как стоял так и рухнул как бревно, солнечный удар, а когда была Мармольская операция нас высадили не там где нужно, мы тогда гдето 1,5 км своим ходом с двойным бк на гору карабкались, потом норы рыли в скалах, расположились над ущельем , одни только макушки гор видны и туман белый,белый, как молоко и метель метет, а когда на посту стояли был прикол ,бежит капитан Шакало и кричит что на позиции сержанта Чирки нет на посту людей, мы тогда пошли посмотреть, Миша ты не повериш метра за три мы разглядели пост,ребята одели масхалаты,масхалаты белые,снег ,туман все белое вот это маскировка, а птом со мной было там же в Мармоле, ты только представь,метет метель холодина мы сидим на позиции, и я говорю старшему наряда что ктото через впадину в нашу сторону идет , а там темный силует виден , он говорит к бою , я беру ПКМ развернул и влупил туда очереди две потом прибежал майор Мищенко мы доложили ему что и как и он ушел, а я говорю старшему наряда, давай гранату бросим чтобы по карнизу не подполз никто, вобщем беру РГД и бросаю ,внизу взрыв,бежит опять Мищенко, доложили, он выслушал и пошел а потом поворачиваеться и спрашивает Коля сынок а какую гранату бросил я ему говорю РГД он постоял,постоял, подумал а потом говорит матом д******б нужно было Эфку бросать, много разны интерестных случаев помниться,Миша что нового у тебя как успехи и вобще, пиши буду ждать ответа досвидания Коля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Миша! с сносками о Неходе все по прежнему, все сворачиваеться, фотографии скинем наверно завтра...

Коля привет! Вот фотки, которые с Шибирганцами, может ты кого-то узнаешь:

 

БМП № 773

post-16-1266778525_thumb.jpg

 

начальство приехало (похоже на какую-то проверку, третий слева с усами, невысокий, широколицый - похож на начмана п/п-ка Дайнеко (заменился в конце февр. 1985 г.))

post-16-1266778673_thumb.jpg

 

проверка л/с

post-16-1266778782_thumb.jpg

 

на операции совместно с 40-й (виден БТР № 766)

post-16-1266778896_thumb.jpg

 

после подрыва БТРа

post-16-1266778994_thumb.jpg

 

экипаж

post-16-1266779103_thumb.jpg

 

Скажи что получилось, а то я уезжаю в четверг.

Плац в Шоре помню и вагончик штабной, а в Андхое мне самому досталось из кирпичей плац выложить под дембель. От солнечных ударов у нас тоже падали, один водила с БТРа в рейде намочил панаму, так прямо за рулем и отъехал, хорошо по пустыне ехали. Он кстати там есть на фотках - Сашка Сопнев (Фикса), еще ему брюхо осколком гранаты от АГСа пропороло, но это он сам дурака свалял, да и жирок у него на брюхе нагулян был, так что серьезно не пострадал. А у Дальневосточников кажется когда они еще в Керках на ПУЦе стояли был летальный исход из-за мокрой панамы. Нам после этого все мозги прокомпоссировали, чтобы мы панамы и х/б не мочили в жару. Да про Мармоль я теперь представляю что там была за заваруха, да еще зимой... Когда с эл. почтой разберешся я тебе еще пришлю почитать, что ребята повспоминали и про Мармоль и про др.

Жму руку! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел Шибирганские фото. Спасибо за память.У меня тоже на Майле альбомчик. foto.mail.ru/mail/well-65/162/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, спасибо! Некоторые места еще остались в памяти... За стихи - отдельное спасибо! Пиши еще. Всех благ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша привет! только что сбросили на твой адрес фотки, Миша говорит что их 41 штука, а я даже не считал, так что смотри,потом напишу кто где, да все утебя получилось молодец уфидел фотки из альбома Неходы класно ты только представь крепость Андхой с вертушки , молодцы, память на всю жизнь, да увидел БМП 773 но кто на ней я не узнал,помню когда получали последний раз БМП то Юрик на борту 773 написал БАГИРА, а на тех которые были раньше мы на 774 на волноотражателе из нутри написали белой краской АФГАНИСТАН и отпечатки своих ладоней оставили, и опять увидел прапоршика на 10 фото , вот только хоть убей не помню как фамилия,там на фоне крепости Нехода с кемто стоит а под ним фото там четверо, трое стоят а один присел, так вот крайний с право этот прапоршик, вобщем Миша смотри и напиши как все получилось, буду ждать ответа смотрю через каждый час , пока на этом все, досвидания Коля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Коля привет! Все получилось - молодцы - супер!!! Я уже их помотрел. на фотке 8150009 (четверо у БМП) в левом десанте это не водитель (дмб весна 85, дед наш)? На фотке 8150024 как я понял офицеры заставы после награждения? На фотке 8150029 родимая Андхойская крепость и перед ней еще не разобранная "ванна" и старый пост на крыше, мы потом все это разобрали на кирпичи и строили из них все. На фотке 8150034 похоже на пригороды Меймене? На фотке 8150043 Домашов? На фотке 8150048 очень похоже на мечеть Шахи-Мардан по дороге из Андхоя в Шору - она?Коля я их выложу в альбомах на обоих сайтах и там (где войти сможешь) ты их прямо в комментариях можешь подписать.Потом когда приеду сразу сделаем с подписями, если ты не против?Спасибо!PS: сейчас еще раз посмотрел, на фотке 8150019 школьницы без паранджи - это случайно не в Меймене у лицея женского? Еще смотрю в Шору артичты приезжали, а к нам никогда никто не приезжал, жили как отшельники, только афганцы иногда на праздники...

Изменено пользователем Michael
Полное цитирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша все правельно в десанте Серега Глухов из Одессы, на фотке где офицеры внизу с усами худощавый Горшков и тамже этот прапорщик что я писал о нем и Домашов и мечеть, вот только это мечеть Мазари-Шариф,вобщем давай колдуй а потом все по порядку распишем будет интерестно посмотреть их в форуме может кто то и узнает дуг друга,вобщем желаю удачи дерзай, буду заходить на форум 27 числа, завтра короткий день, день освобождения Харькова от фрицев, а потом выходной, праздники,так что 27 буду смотреть форум,пока Коля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Коля, Глухов он такой здоровый был парень? Мы все удивлялись как он в БМПе в водительский люк зимой в бушлате и ватниках помещается. Если это он то я тебе потом одну историю про него раскажу на Балхской операции.Про мечеть я имел ввиду фотку где 763-й БТР рядом стоит.Прапорщика этого (что ты выше говорил) я тоже в лицо помню, а кем он был - не помню.Русско-дари разговорник еще тут продублировал, посмотри:netprint.ru/ru/98/667651/Завтра уже не знаю успею в сеть залезть или нет, так что до связи!Удачи!Да чуть не забыл - с Праздником - Днем освобождения Харькова!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У вас где то Шура Черномурко служил. Не знаю в какие годы, но до 87-го. Я с ним в Алма Ате учился вместе в школе прапорщиков. В вашей мангруппе был проездом на дорбантской операции. Понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша,привет!!Извини,что врываюсь к Вам на ветку-посмотри в галерее КСАПО-выложили фотографию Красильникова на учебном пункте.Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша,привет!!Извини,что врываюсь к Вам на ветку-посмотри в галерее КСАПО-выложили фотографию Красильникова на учебном пункте.Сергей.

Сергей, привет! Дай ссылку на фотку - не нашел. Сегодня уезжаю, буду после 10 сент., наверно в столицу в командировку поеду - привезу Вадиму альбом и твои фотки. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша, фотку выложили вчера. Называется "ПГТ Серахс, учебка 1985". Выложил afonin a.Удачно тебе съездить!!! Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салам Алейкум командир Alex_S !!!

 

С приветом из дважды орденоносного города Луганска (Ворошиловград), Украина, бывший помгрупповод 11 ПЗ (1983-85 гг) Есипенко Сергей.

Искренне рад видеть на форуме. В прошлом году на 28 мая общался по телефону с Иваньковым В.В.... голос у него совсем не изменился.. опешил он, все таки больше 20 лет прошло, но был рад.

 

Если будет желание по-общаться ICQ: 321011811, Skype: Doubleup2003, e-mail: ysnlug(гав-гав)mail.ru, мобильный телефон (beeline) +380683735195.

 

 

Здоровья и удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...