Перейти к содержанию

КСАПО (Керкинский отряд)


Рекомендуемые сообщения

19.04. похоронил супругу (прожили вместе 22 года), поэтому извини, пообщаемся попозже когда отойду от ...... *ok*

Василий! Это Саня Жуков. Самые искренние соболезнования. Держись, дорогой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василий! Это Саня Жуков. Самые искренние соболезнования. Держись, дорогой.

Саня! Спасибо, стараюсь держатся, отвлечся, но чтото плохо получается, слишком большая утрата для меня. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василий!................ держись!... ты хоть бы свиснул, чем помочь .. Димка уехал вчера в командировку.планировали собрать наших в выходные. если что надо - звони..... крепись..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всех керкинцев поздравляю с Днем Победы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Керкинцы!!! С Днём Победы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


C Днем ПОБЕДЫ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Где встречаются Керкинцы на 28 мая?Пишите города, время, и место.Или создадим отдельную "тему"- Встречи.

Изменено пользователем vista
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех с Праздником Победы!!!!! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На черновике сайта о ПВ в Афгане добавлена страничка с фотками офицеров ММГ-3 Мардиан в разные годы, может кто узнает боевых товарищей и дополнит материалами о мангруппе:pv-afghan.narod.ru/militant_action_table/Mordian/foto_MMG-3_Mardian.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, возьми из моего альбома "Пограничники в Афганистане" по известной тебе ссылке фото в Джангаль-Арыке. Там есть снимки совместно с мардианцами: НЗ капитаном Лыюровым и старшим техником ИСВ прапорщиком Княжевым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех керкинцев поздравляю с наступающим Днем пограничника. Хелаю Вам здоровья, счастья удачи в жизни. Интересно, а где сейчас Володька Княжев, техник ИСВ 3 ММГ. Бывший командир ИСВ 1 ММГ, Макс. *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, возьми из моего альбома "Пограничники в Афганистане" по известной тебе ссылке фото в Джангаль-Арыке. Там есть снимки совместно с мардианцами: НЗ капитаном Лыюровым и старшим техником ИСВ прапорщиком Княжевым.

Михаил, спасибо! Взял фото и сделал ссылку на твой альбом, посмотри что еще можно поправить и добавить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, спасибо! Взял фото и сделал ссылку на твой альбом, посмотри что еще можно поправить и добавить.

МаксV выслал мне целый диск фоток, даже которых у меня не сохранилось. Что добавлять есть, но это позже. Все сразу не осилю. Сегодня мне Панцырев Володя притащил свои фотки в электронном виде. Есть бесценные кадры. Особенно по погибшим в 1984 году в Куфабском ущелье. Но это письмом. Завтра наши, брестские, выезжают в Харьков на встречу Керкинской ДШМГ. Всем огромный привет, кто меня помнит! Изменено пользователем Брестчанин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МаксV выслал мне целый диск фоток, даже которых у меня не сохранилось.

Миша!!!! С нетерпением ждем ссылку где можно будет посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех керкинцев поздравляю с Днем пограничника! Счастья, здоровья, удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С праздником!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОГРАНИЧНИКИ-КЕКИНЦЫ с ПРАЗДНИКОМ!

Всего Вам самого лучшего, крепкого здоровья и удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВСЕХ КЕРКИНЦЕВ С ПРАЗДНИКОМ! ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ, БЛАГОПОЛУЧИЯ! *ok**russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*pogran* ПРИВЕТ МУЖИКИ! С ПРАЗДНИЧКОМ ВАС РЕБЯТА!! ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ.Если есть кто из призыва "жуков" 83 го. отвечайте. Керки 6 пз " Курлугун"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*pogran*Ребятки Всех с ПРАЗДНИКОМ.Керкинский призыв май 1983, кто на учебке бомбы катал, отзовитесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПАЦАНЫ . А Я ЗА ВАСЬКУ ЗМИЕВСКОГО ПЬЮ. ПАЦАН НЕДЕЛИ ДВЕ КАК ОТ НАС В ДШа ПОПАЛ . ЗЕМЛЯ ЕМУ ПУХОМ. КТО ОТВЕТИТ ЗА ЖИЗНИ НАШИХ ДРУЗЕЙ????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На сайте Ярославской Книги Памяти обновлена страница о Сергее Красильникове:

 

Cтаршина Красильников С. А.

 

КРАСИЛЬНИКОВ Сергей Александрович родился 28 сентября 1966 г. в Ярославле.

Учился в средней школе № 34 и № 81. Окончил ГПТУ-5. Работал помощником машиниста электровоза в депо Ярославль-Главный.

24 октября 1985 г. призван Дзержинским РВК в пограничные войска КГБ СССР.

С ноября 1985 г. по апрель 1986 г. служил курсантом 13-го Багратионовского учебного пограничного отряда (г. Багратионовск Калининградской области, в/ч 9785).

По окончании Багратионовской школы сержантского состава весной 1986 г. был направлен в Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ (КСАПО) в Керкинский пограничный отряд, в/ч 2042.

Службу в Афганистане начал в составе 1-й мотоманевренной группы (ММГ-1) в провинциальном центре провинции Фарьяб - городе Меймене командиром отделения. Прослужив в ММГ-1 около года и показав себя в боевой обстановке надежным товарищем и грамотным командиром, Сергей Красильников по личной просьбе был переведен в легендарное подразделение не только Керкинского погранотряда, но и всех войск в Керкинскую десантно-штурмовую группу (ДШМГ).

Сергей попал на 1-ю десантно-штурмовую заставу (ДШЗ) первоначально в качестве заместителя командира боевой группы (БГ), а потом и командира БГ. Приняв участие в десятках боевых операций и показав себя с самой лучшей стороны, в ноябре 1987 г. Сергей готовился к демобилизации. Однако, по просьбе начальника оперативной группы КСАПО полковника Мартовицкого, Сергей с боевыми товарищами дал согласие на участие в крупномасштабной многоэтапной операции по очистке от бандформирований нескольких районов Фарьябской провинции и ликвидации горной базы Дарбанд.

Во время проведения первого этапа операции по проводке сводной колонны техники пришлось столкнуться с ожесточенным сопротивлением противника. В ходе боевых столкновений 24 - 25 ноября 1987 г. у кишлака Сарайи-Кала (район Джумабазар, севернее Меймене) группировка пограничников потеряла пятерых военнослужащих.

В жестоком ночном бою с превосходящими силами противника геройски погибли и трое пограничников Керкинской ДШМГ, среди них смертельное ранение получил старшина С. А. Красильников.

Умер 30.11.1987 в госпитале Душанбе.

Похоронен на Чурилковском кладбище Ярославля.

Награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени (посмертно), медалями «За боевые заслуги» и «За отличие по охране государственной границы СССР».

В центральном пограничном музее в Москве создан стенд, посвященный Сергею Красильникову: его фото, обгоревшие автомат, перебитый пополам магазин автомата, книга «Дорога в Кабул» и пробитый осколками сержантский планшет.

27 декабря 2005 г. в школе № 81 г. Ярославля, которую окончил Сергей Красильников, открыта мемориальная доска (Видео) и оформлен стенд в музее школы.

 

Из книги «Вспомним товарищ…» Душанбе: Ирфон, 1991, с.42

Стихотворение старшины 1-ой ДШЗ Керкинской ДШМГ 1987-88 гг. Василия Гулы:

 

Мне сейчас не до песен –

Боль, тупая в груди,

Отпусти мое сердце,

На минуту уйди.

Трое с нашей десантной

Пали нынче в бою.

Не поется мне песен,

Боль утихнет – спою.

Вася, Федя, Серега…

Гарь смывает слеза,

Спазмы горло сжимают

И туманит глаза.

Боевые ребята, боевые друзья –

Друг сменил в бою брата,

Все мы вместе – семья.

Горечь этой утраты

С нами будет всегда.

Друг в бою станет братом

На века, на года.

Не поется мне песен –

Сердце давит скалой

Боль тяжелой утраты

Под Сарайи-Калой.

Пересилю – спою я,

Чтобы помнили все

Те, кто к дому вернулись

И прошлись по росе,

Провожая любимых

На рассвете домой.

Как погибли ребята

Той афганской зимой.

 

Из наградного листа:

«При проведении боевой операции 26 ноября 1987 г. в районе н.п. Сарайн-Кала старшина Красильников С.А. проявил смелость, мужество и героизм. В сложной боевой обстановке, под непрерывным огнем противника, умело и грамотно командуя группой, отражал атаки противника, пытавшегося захватить позиции боевой группы. В ходе боя лично подавил расчет гранатомета, но сам получил смертельное ранение. Он до конца остался верен воинскому долгу».

 

Из воспоминаний Степнова Михаила Геннадьевича (в 1985-87 гг. замполит 3-й погз ММГ-1 "Меймене" Керкинского погранотряда; Сергей был его подчиненным до перевода в ДШМГ): …я к тому времени уже заменился... мне написали про гибель в ДШМГ Сереги Красильникова (служил у меня на заставе ММГ сержантом, командиром отделения. Кстати, про Красильникова один интересный эпизод. Ехали мы с операции из под Ислима, перед самым Меймене попали в засаду, начался обстрел. Все кто сидели на броне, прыгнули в БТР и начали вести огонь. Приехали в ММГ, все живы, здоровы. Тут Красильников приносит свой автомат (он на заставе был единственный с деревянным прикладом и приливом для НСПУ) и показывает, что во время обстрела душманская пуля срезала ему мушку на автомате. Мы тогда все сказали: «Ну ты, Серега, после этого вечно будешь жить, смерть тебя обходит стороной». А оно вон как вышло… …Про Серегу Красильникова уточнил у Володи Данькова (в ДШМГ - командир боевой группы 1-й погз, где служил Красильников, сейчас – старший прапорщик, контролер в отделении пограничного контроля «Брест-пассажирская станция») обстоятельства его гибели. В декабре 1987 г. проводилась операция севернее Меймене. 1-я застава ДШМГ высадилась тремя боевыми группами на сопки. Расстояние между боевыми группами было 1-2 км. Даньков и Красильников были в разных боевых группах. Красильников с сослуживцами отрыли спальник (углубление в земле), выставили боевое охранение, а свободные от службы легли спать, в т.ч. и Красильников. Ночью начался обстрел из минометов. Мина упала между Серегой и рядовым Федором Малашенко. Малашенко был убит сразу, а Красильникова вывезли бортами. Вроде бы, родители еще успели увидеть его живым, а потом он умер от ран. На этой же операции солдату из ДШМГ снесло голову выстрелом из РПГ. В результате операции было захвачено много оружия и пусковая реактивная установка (уж не та ли из которой нас в ММГ обстреливали?)…

 

Строки из последнего письма Сергея Красильникова родителям:

"У меня все нормально, все мы живем в ожидании обходного листа, только когда его будут выдавать не знаю. Сейчас у нас канун праздника, настроения почему-то нет, погода пасмурная, афганец дует. Вечерами собираемся вместе мечтаем как домой поедем, поездом наверно, через Ташкент или через Душанбе, посмотрю чем живут эти южные города"...

 

Из письма Сергея Красильникова своему сослуживцу Николаю Коваленко:

"...Здравствуй Николай!

Письмо твое получил, за которое большое спасибо.....вот уже 6 ноября, а конца не видно. Рогов (и.о командира Керкинского погранотряда - прим. ред.сайта) говорит:"... Вот еще на одну слетаете и домой. 4 ноября прилетели из Пянджа, было 5 этапов, устали как собаки, но и провели ее не хило. Сам знаешь, какой он Пяндж.

Союз опять обстреляли, вот мы туда и полетели. Написали мне Красную Звезду..."

Это письмо датировано тем же числом (10.11.1987), что и последнее письмо Сергея своим родителям в Ярославль...

 

Строки из писем сослуживцев Сергея его родителям:

"В Десантно-Штурмовую группу мы пришли весной 87 года и с Сергеем служили почти целый год. Мы тогда прослужили всего 3-4 месяца, а Сергей на год больше. Нас сразу приняли в дружную семью, Сергей и такие же парни как он. Здесь все были как братья, да и не могло быть иначе. Та дружба была скреплена в боях. Сергей был сержантом, но никогда боевые товарищи не называли его так, а говорили просто Серёга. Два первых вылета были для нас, новичков, испытанием. Мы учились, учились всему что знали Сергей, Малашенко Фёдор, Жуковский Василий, те парни, которые погибли в том бою с Вашим сыном... Уже тогда мы начинали крепко понимать, что когда трудно, может помочь тебе только твой боевой друг. Каждый делился последним глотком воды, закрывал друг друга грудью. ...Сергей был отличным парнем и настоящим солдатом..."

(Бикмурзин Юнир и весь минометный взвод).

"Сначала были пулеметчиками, я в первом, а Сергей во втором отделении. Потом Сергея назначили заместителем командира боевой группы, а меня командиром первого отделения. Когда были в Союзе, то Сергей постоянно находил нам занятия. То гирь наберем со штангами и целый день идут соревнования кто больше. а вечером на гитаре играли, Сергей очень любил музыку. Сергей мне жизнь спас на "осеннем Пяндже". Проводилась операция в Пянджской зоне. Высадились нормально, борты ушли. Легли мы с Серегой в арычок такой чуть меньше чем по колено. Лежим, перед нами поле некошеное, сзади сад. И вот с этого поля начинают по нам стрелять, мы тоже начали отвечать на стрельбу. Я сильно увлекся. Потом почувствовал сильный удар в спину и когда падал увидел перед собой вспышку, потом дальше еще и еще... Потом было тихо. Все произошло так быстро, что я не успел даже испугаться. Поднимаю голову, гляжу Сергей лежит землей присыпанный, а между нами хвостовик от "НУРСа" лежит и дымится. А там где взрывы были, траву как кто косой выкосил. Вот тогда у меня и начались руки трястись. А Серёга поднялся и говорит как ни в чем не бывало - "ну что живой, тогда давай закурим". Сели перекурили, и тогда я понял, что это Серёга меня свалил в канаву и сам рядом упал. Перекурили и пошли дальше работать. На этой операции у нас все были живы. ...А потом была дембельская операция..."

 

afghan-yar.msk.ru/page.php?id=51

 

внизу дана ссылка на его фотоальбом, там много знакомых лиц и мест:

foto.mail.ru/mail/afghan-yar/1/

у кого есть коментарии к фоткам и какие-нибудь дополнительные материалы - пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На сайте ArtOfWar опубликованы книги п-ка Носатова Виктора Ивановича "Фарьябский дневник" и "Повести и рассказы"artofwar.ru/n/nosatow_w_i/ о том как все начиналось для пограничников в Фарьябе (Меймене, Андхой, Кайсар, 1981-83 гг.), есть что обсудить и вспомнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пограничники! Помогите, для создания книги памяти разыскиваем всех, кто знал, служил с Зубаревым Андреем Владимировичем (старший лейтенант) 26.05.60 года рожд. погиб 26 сентября 1985 года в Афганистане, был там 4года!!! Награды: орден Красного Знамени, медаль "За отвагу". Если кто-то может о нем рассказать напишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пограничники! Помогите, для создания книги памяти разыскиваем всех, кто знал, служил с Зубаревым Андреем Владимировичем

Волжанка, я Вам отписал в личку. Читайте. Но на форуме есть еще люди, которые с ним служили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...