Перейти к содержанию

Зайсан. 17 ПЗ Лесная


Рекомендуемые сообщения

Эх, Саня! Не раскусил ты как о проверках предупреждали, хотя действовал в правильном направлении. Не знаю, может быть сдаю нынешних служак, но истина и история требуют рассказать правду. Как говорится, все гениальное - просто. Всем известно, что наряды выходили на связь каждые полчаса. Если просрачивали сеанс связи, поднимали тревожку, дальше и в сю заставу. При мне таких случаев не было и слава Богу! Каждый наряд выходил на связь во время и всякий раз уточнял время. Кстати говоря, до рефлекса дошло. Я и после службы минута в минуту получасье отмеривал без часов. Так вот, Саня, когда связист говорил 20.30, например, то все нормальго, а если говрил половина двадцать первого, то вышла проверка. Чувствуешь разницу? Если сначала часы, а потом минуты - нет проверки, а сначала минуты, затем часы - есть)))).Прапорщик - автомобилист совсем молодой был. По призыву может быть год - полтара старше меня. Ты его точно не знаешь. И пришел он максимум за полгода до моего дембеля. Еще один случай с его участием вспомнил. Мы поехали на Акжон на стрельбы. Отстрелялись хреновасто, мягко говоря. Кто-то из офицеров выстроил нас в одну ширенгу вдоль позиции и отчитывает. Звучит такая фраза "Стреляете хуже шурупов, так те вообще не стреляют". Пауза и такой приглушенный и обиженный голос прапорщика: " Неправда, я на срочной два раза стрелял"))))). Забыл я и имя и фамилию прапорщика. Может Игорь помнит?Да, Игорь, а как там служил наш новый замполит? Мало с ним служить довелось, но всегда чувствовалось, что рядом боевой офицер. Ордена боевого красного знамени зря не раздают.Серега, ты -то как живешь? Все истории рассказываешь из прошлого, а как в настоящем? Узнал себя на фото? Изменился или такой же? По прежнему в Челябинске? Может с Малокановым общаешься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет! Андрюх, я написал, как ПРИ МНЕ было по линии связистов о сообщениях по проверкам. Причем данные точные. Но все ведь совершенствуется. Бойцы ведь люди грамотные и сообразительные. Сам же ведь такой и был. Одно твое "курение бамбука" на плацу с твоей техникой на регламентных работах чего стоит! Так и здесь, может начинали, как и написал, а потом прикинули и решили модернизировать. А то ведь действительно можно обратить внимание - Чего это связист постоянно оговаривается - Сейчас посмотрю и т.д.? Вот и решили "на совете" что будем говорить так. Не исключено, что так и было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем. Привет!Поздравляю! Мы и здесь своих вечных соседей-соперников Майкоп сделали. Обошли по активности общения, хотя и там половина сообщений наши)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем Лесникам из златоглавой!!!Как говориться разбавим неболшое молчание в наших рядах. Ну на призыв Александра встретиться все промолчали, не понятно это в знак согласия, или наоборот????Так продолжим воспоминания о наших лучших годах жизни. Так вот из первого отдела приехал к нам на заставу капитан и привез камеру Красногорск-3, НЗ капитану Резвых говорит необходимо два бойца для того что бы научить их заправлять пленку и снимать с вышек перепас, ну и вообще нарушения гос.границы. Вызывает меня НЗ в канцелярию и говорит мол необходимо научиться работать на аппарате. Дело было зимой, мороз лютый с ветром, как положено. На вышке Тоскум не то что фильм снимать, стаять то не так уж комфортно. Но я с камерой в такой морозище умудрился заснять перепас лошадей с чабаном и НЗ сказал хорошо все вехи были видны и ареинтиры по границе. Короче мой фильм отправили в отряд. Уж не знаю как что было, но в начале февраля приезжает с отряда особист, как сейчас помню на вечернем разводе, Рядовой ..... выйти из строя, выхожу, в голове не понятно что зная нашего НЗ, ну дедовщина там еще что, а тут объявляем краткосрочный отпуск на 10 суток домой не считая догори, ну тут я ненашел что сказать как Служу Советкому Союзу!!!! Вот так думаю снимать фильмы надо. Хотя чесно не знаю за что мне отпуск дали, но то что на нашей заставе это был первый отпуск за последнии года четыре это точно. После меня точно еще кого-то отпускали по фамелии не помню. Вот такие дела пограничные. Братцы Вы не пропадайте, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет парни!У меня вот такой вопрос - рядом с вами,в ваших городах, может где-либо рядом, в близлежащих местах, нет более никого с нашей ПЗ?Как помню, всегда призывались ребята из разных мест, но все равно, хоть пару человек из одного места, но было. Или из одного города, или рядом города. Вот, Андрей Бугаев - Красноярск. Рядом другие сибирские города. Помню в мое время были парни из Иркутска, Новосибирска. Это я к тому, что думаю, хоть и прошли годы, но какие-то координаты у вас должны бы и остаться. Мысль о том, что надо бы в наши интернетовские ряды еще бы "лесников" поискать. С первым замполитом Игорем Авдеевым я общался на эту тему, но он с компом не дружит. У нас сложился круг в общении на сегодня, но мы все где-то близки по годам службы на нашей родной ПЗ. Интересно бы послушать тех ребят, кто служил на заставе до распада СССР, до начала 1992 года, еще в ПВ СССР. Что там было, как и т.д. На фотке нашей заставы из космоса сегодня нет одного офицерского домика. Интересно, когда его развалили, зачем? Присоединяюсь к слова Игоря-"Горыныча" - Не пропадайте, пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет парни. Это снова я, первый замбой славной ПЗ "Лесная". Чего притихли, лесники? Все, нарассказывались, больше нечего добавить? Давайте о современном. Кто, где, чем занят. Или это серьезная военная тайна? Мы вместе служили на нашей заставе, это, хотите, нет, но братство. И пограничное, и "лесное". Кто как думает, парни? Пишите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем привет! Молчание затянулось и это "не есть гуд". Приближается очень важный праздник в стране - День Победы. Я вас всех,дорогие мои лесники-однополчане, поздравляю с этим праздником, всем здоровья, удачи в делах, успехов и всех благ по жизни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю вас, браья с праздником Победы! Уверен, не возьму на себя лишнего если скажу, что это наш праздник. Счастья, здоровья и благополучия всем вам, браты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Совсем что-то замолчавшие и пропавшие из эфира "лесники"! Всех вас поздравляю с нашим наступающим, самым лучшим и замечательныз праздником - ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА!!! Всем вам удачи, здоровья, успехов в делах! Вспоминайте чаще заставу, годы службы, вспоминайте нашу с вами границу! Всех вам благ!!! Урра, погранцы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Саня, от имени всех, кто не может выйти на форум. Я присоеденяюсь к твоим поздравлениям и пожеланиям. И тебе самому и всем друзям и сослуживцам, да и вообще всем пограничникам желаю отмечать этот праздник еще 90 лет. Помнить заставу, помнить друзей, кто независимо от срока службы, звания и должности тянул вместе с нами эту нелегкую лямку, кто не упал лицом в грязь и кого сейчас не стыдно встретить и выпить за заставу за границу. Удачи всем, успехов, семейного (и не только) счастья, материального благополучия и крепкого здоровья. Всех вас люблю и крепко обнимаю.Тридцать шестой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Праздником дорогие мои сослуживцы!!!! Вот как долго не входить на форум, это я Горыныч 8, под новым ником. Так желаю всем здоровья(Вот после Андрюхи попробуй скажи тост, все уже сказано). Но все равно как класно что я Вас всех знаю и что служил в погран войсках, незабываемое это точно. Счастья и удачи во всех начинаниях. УРА!!!УРА!!!УРА!!!С Уважением Игорь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, всем! Привет, Игорь! Что случилось? Как ты допустил превращение из кровожадного Горыныча с кренделем на хвосте в просто скромного?))) Неужели на празднике нагляделся на нескромных?))) Я тут посмотрел фотоотчет асошиейтид пресс о Дне Пограника в Москве, так невольно себя чувствуешь самым что ни на есть скромнягой)))Небольшой экскурс в историю: В 60ых одновременно со строительством Красноярской ГЭС, той самой, что можно увидить на 10 рублевой купюре в Красноярске шло строительство алюминевого завода (КрАЗа) - гиганта советской индустрии, как было принято выражаться. На страительство завода по комсомольским путевкам, прямо с застав и отрядов, организованно приехало несколько тысяч (возможно десятков тысяч) пограничников. Разместили их в армейских палатках на большом пустыре недалеко от стройки. Сама обстановка предопределила, что на месте палаточного поселения установился армейский порядок и режим, привычный дембелям. Они разделились на подразделения, теперь уже по строительному (бригадному) принципу. Бегали на зарядку, проводили поверки, отмечали даты и праздники так, как это было принято на границе. Особой символикой оставалась фуражка. Дембеля одевали их на каждое построение, с чем бы оно не было связано, как символ своего единения, сплочения и принадлежности к войскам со всеми, вытекающими из этого, последствиями. Надо заметить, что пустырь, где стояли палатки с точки зрения флоры и фауны и был ни чем иным как пустырем без единого деревца заросший травой, которая зеленела только по весне. Необжитые места на нем и сейчас такие. Напоминают левый фланг Майкопа. Однажды, большой начальник, прибывший на инспекцию стройки, уведел построение дембелей то ли с ближайшей высоты, то ли с вертолета. Перед ним открылась такая картина: На огромной площадке среди выгоревшей травы ровными рядами разместился палаточный городок. Его жители стояли в строю по подразделениям в зеленых фуражках, а это несколько отрядов. Представляете вид с верху? Начальник бросил сопровождавшим его: "что вы жалуетесь на бытовые условия, отсутствие мест отдыха, на природу? Вон у вас целая зеленая роща". Сейчас на месте палаточного городка огромный жилой массив со всей инфроструктурой равный по площади и населению городу с численность тысяч этак в 100 жителей. Во дворах, на улицах и проспектах растут высаженные когда-то деревья, а в с тех сторон где он не примыкает к городу по прежнему летом выгоревшая трава. Гости города очень удивляются и постоянно спрашивают "Почему?" когда из разговоров из городских схем и карт да и, просто, из дорожных указателей узнают что район называется "Зеленая Роща".Как вы догадываетесь 28 мая дембеля устраивали праздники в городском парке. Исторический факт, что именно от этих строителей и пошла традиция отмечать этот праздник в парке. Сначала в Красноярске, потом в других городах, а потом свои праздники в парках стали отмечать и шурупы, и мариманы и другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Так Лесники (с большой буквы не случайно) поздравляю Вас с Новым Годом!!!!! Крепкого здоровья (я думаю с флангов еще не все мешки расстратили, как говорил наш легендарный командир) Удачи и семейного счастья на долгие годы!!! Ребята С НОВЫМ ГОДОМ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет! С прошедшими праздниками и с наступившим юбилеем отряда! Всех благ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Всем привет! С прошедшими праздниками и с наступившим юбилеем отряда! Всех благ!

Приветствую "лесников"!Себя таковым назвать не могу по причине незначительного времени прохождения службы на этой славной заставе,но вспоминаю это время с большим удовольствием.В 1988-м в июле месяце проходил стажировку на этой заставе будучи курсантом 3-го курса АВПКУ.НЗ был ст.л-нт Донцов Н. если не ошибаюсь.Больше фамилий к сожалению не помню.Помню двух братьев из А-Аты .Один из них учился в КазГУ и подлежал увольнению, как не доучившийся(была такая тема тогда).Поразили контрасты участка заствы.Курсовую работу на 4-м курсе защитил по результатам стажировки на "отлично". Недавно смотрел на участок заставы на снимке из космоса,как заново побывал.Удачи в жизни вам -"лесники"!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера, если помниш, замом там был Козаков, а замполитом Алейников, старшиной Дмитриев, старшим техником - Скрипальщиков.Вы были с курсовым офицером (не помню его фамилию) Я на заставе был мало, то на учебном, то в Нахичевани прогуливал. Братьев тех я хорошо помню, любили на гитаре играть. А еще если кто помнит, на заставе проводился конкурс ламбады.Приехавшие начальники, коменданты и командир был в восторге, так что лесники не только службу несли как следует, но и отдохнуть умели. Бывало на выходные выезжали на Акжон на рыбалку. Такой рыбалки я не видел больше никогда, когда на кусок леск и крючок з грузо можно было запросто вытащить судака или щуку. Вы были на стажировке летом, а зимой лесники любили на плаце в хокей при фонарях , причем офицеры не отставали от солдат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Валера, если помниш, замом там был Козаков, а замполитом Алейников, старшиной Дмитриев, старшим техником - Скрипальщиков..

Доброго времени суток!Честно говоря о ЗНЗ и ЗПЧ не помню ничего.Не отложилось просто,но точно помню что когда старшина уезжал на сверку НЗ оставался один и мы с напарником ходили ответственными. Еще помню как ребята пытались подсунуть лошадь побрыкастей в дозор.В общем это была неплохая школа,так что всем "лесникам" того времени огромное спасибо за науку. *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

горыныч8 ты случайно не Лушин Игорь б-р Яна Райниса 6

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всем "лесникам" п.з. лесная в/ч2017-ю посвящается; Где-то в пустыне Акжарской застава стоит *ЛЕСНАЯ*..Где-тов в пустыне Акжарской наряды шагают упрямо..Службу несут днем и ночью..Уходит наряд за нарядом..Чтобы девченки и парни рассветы встречали рядом..Но вдруг тишина сорвалась..Завыла сирена громко..Застава "в ружье" поднялась..Умчались во тьму заслоны..Тревожка несется по следу..Погоня как на экране..Вот она жизнь ГРАНИЦЫ в буднях, а не в романе.

Изменено пользователем dvp64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет "Лесникам"! Недавно смотрел фото со спутника, увидел между вашей заставой и "Акжоном"какие-то старые постройки.Не подскажете что это было, похоже на заставу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


п.з.ЛЕСНАЯ май 1984г

post-6052-1271590455_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


начальник заставы майор Резвых

post-6052-1271590561_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)

начальник заставы майор Резвых

Ба-а-а, знакомые все лица... Всем привет! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лесникам должно быть известно это место.

post-6052-1271590640_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вышка наблюдения 23-участок п.з.Лесная

Изображение

 

Привет Лесникам!!! Почему? никто не вспомнил про моего боевого, самого могучего и самого *быстрого*коня "ЛЮКСА".Всем всего самого наилучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...