Перейти к содержанию

Зайсан. 17 ПЗ Лесная


Рекомендуемые сообщения

Игорь привет! Напишу на мыло тебе позже. По начальнику отряда, о котором ты писал-не скажу ничего, при мне начальником был казах, полковник Нуфтиев. Маленький такой, кривоногий. Злющий. Его как национального кадра прощали за многие пролеты в отряде, другого бы в порошок стерли. При мне и машины переворачивались, причем с гибелью людей, Рисков тот же учудил, а этому казашонку все ничего. Новый начальник, насколько по другим форумам узнал-вроде Исаченко фамилия. Я уехал осенью 1981 и больше в Зайсане не был. Игорь Авдеев оставался после меня на ПЗ, но при мне он еще был неженат. Может ты его и захватил. "Комиссар" как мы его называли. Ну, а Мишка Юркевич-Мешкевич как? Всю службу твою был на ПЗ старшиной? Как дальше судьба-то его сложилась интересно? Он при тебе женат был или еще нет? У тебя нет фоток заставы? Обычно бойцы фотографировали с вышки ЧЗ. Я в свое время рвал эти фотки, по дурости, а теперь вот очень сожелею. Удачи, Игорь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр привет!!! Еще двум лесникам сообщил о сайте. Я думаю они добавят краски к нашей переписки. Андрюха по-моему читает и не хочет пообсуждать, чисто адвокатская политика, извините за прямоту. Да начальника учебки вспомнил вернее на форуме увидел знакомую фамелию майор Цибезов, но опять таки только по-моему могу ошибаться, простите если что. Ну а так письма от тебя на почте тоже не вижу. До связи, будет вдохновение еще что-нибудь вспомню, а в памяти ух сколько всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дворников осень 81-83

 

Привет всем!

 

Прочитал Вашу переписку, вспомнил самое яркое, что было со мной. Наверное у каждого свое и по-своему. Конечно самый залетный призыв был ДМБ осень 82, наши дедушки. Про побег нам на учебке говорили: «бегал четверо суток- получил 4 года, будите бегать одни сутки- получите 1 год»

 

Наверное на тот период застава была точно, как каторга для всех. Летом на заставе в помещении при мне, как-то было 47 С. Как не странно, сейчас думаю, если бы не НЗ Резвых, она такой бы и осталась, но ему нужно было вылезти, любой ценой, из залетных, чего он и добился. Тем более он лично знал нач. отряда до его назначения. Это того, Игорь, которого ты хлебом кормил.

 

Мне довелось быть в отряде, когда представляли нового начальника отряда командному составу. Актовый зал, все по команде встали со своих мест и ждут появления «грозного, без компромиссного, но справедливого» майора. Зашугал он всех, еще до своего появления. Вот, в таком леденящем ожидании зала, появляется и идет между рядами на сцену он и еще кто-то с ним. Вдруг останавливается где-то по середине прохода, поворачивает на право и протискивается на 2-3 места дальше, здоровается за руку с нашим капитаном, а потом идет дальше и уже все по сценарию. *russian* Думаю, что у многих на лоб тогда глаза повылазили. :blink: Вообще Резвых чисто делал склепку и подъем переворотом, и в седло научил меня «залезать» 3 способами. Короче он мужик.

 

Но морду набить ему, досихпор, наверняка кое-кому хотелось бы, но не будем о грустном, все-таки я уволился, когда застава была показательной.

 

P.S. мы были тогда просто пацанами в форме, наверно надо было служить 3 года, может не было бы такого беспредела в стране. В следующий раз о веселом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй, Дворников Сергей, 1981-1983! Привет еще одному "леснику". Не скажу, что в мою бытность застава была пролетной, такой не считалась. Были в крепких середняках. Летом нас оставалось мало, народ уезжал на ПФ отряда. Там Рисков и накосячил. А зимой к нам народ наезжал. Стреляли на АКЖОНЕ как-то, еще был начотряда Нуфтиев, начштаба Бакульцев. Так вот Бакульцев и приехал к нам на стрельбы смотреть. С других застав на АКЖОНСКОЕ стрельбище приехали. "Лесная" в итоге 1 место заняла по теме "Застава в наступлении". Обратно с НШ приехали, он по телефону все нас начотряда хвалил. После Рискова комиссия из округа на отряд навалилась, к нам, естественно, тоже прибыли. Ничего, проверку сдали, оценка была нормальной. Я на итогах был, начвойск подводил, тогда генерал-лейтенант Донсков. Орал благим матом, взыскания летели офицерам, но "Лесная" как-то так, по касательной и проскочила как говорят, между ...этих-самых, ну, понимаете. А про бегунка, которому 4 года дали-это наверно ты имеешь ввиду Кузнецова? Был такой кадр, я его застал еще на ПЗ. Сбежал-то он позже, когда не было меня уже на заставе. Потом встречал из отряда народ, говорят домой сорвался, мол, послужил свое и хватит. Его так где-то суток через 4 и поймали, как ты пишешь, причем не так далеко в тылу.Шум тогда был-он с автоматом сбежал, народ боялся, что стрельба не дай Бог начнется. Может отсюда и пошла волна наездов на заставу и мнение, что пролетная. Рисков, хоть и не на своей ПЗ накосячил, но с "Лесной", Кузнецов- опять с "Лесной" и т.д. А я тоже вспоминаю с теплотой, время на ПЗ. Может у тебя, Сергей, есть фото заставы. Был бы благодарен. Игорь чего-то не ответил на эту просьбу. Удачи, до встречи на нашей страничке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Серега, привет Александр!!! Ну вот и прибыло в нашем полку!!!!Александр то что застава была в пролете это точно так, правильно Серега пишет когда пришли еще в комендатуре говорили в пролетную едете. А к тому что Серега написал, так там еще залет был. Особисты работали на нашей заставе и уж не знаю кто, наверное были добрые "служаки". но сдали Серегиных дедушек с брагой в огнетушителях, и тут я так понимаю пошло поехало, так наши деды весенники рассказывали таскали всех, кто чего знает, и раскрутили. И вот тогда застава занимала последнее место в отряде это факт. Не Резвых мужик это факт, знал меры наказания, а то что со мной такой фарс случился так это в воспитательных показательных мерах, а то с Лесной ни одного губиста не было, ну лысый наверное и упомянул капитану об этом, ну мол чего не наказываешь. Так что Александр застава была под бдительным присмотром особистов из отряда и даже еще по-моему из округа приезжал один летеха, такой спокойный все ходил вынюхивал, распрашивал, какие письма из дома получаете, как девушка отвечает ли на письма. А тот парень вроде бы от дамы серца получил письмо нехорошее и поехал разбираться с автоматом, но это может быть уже сказки, точно не скажу не при мне это было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, Сергей привет вам! Ну, вы заладили - пролетная пролетная! С одной стороны- как бы дела давно ушедших и минувших дней, с другой стороны, как говорят - Обидно, да! При мне прямо скажем, не очень благополучной заставой был АКЖОН. Был начальником там Семененко, тот еще кадр. Вот там и нарушений было по службе, и других проблем хватало. Постоянно долбили их на всяких совещаниях в отряде и комендатуре. Я когда ушел с заставы, видимо началась чехарда там с руководством - начальник-то формальный, старший лейтенант Галиахметов был в то время в госпитале, готовился к увольнению, я исполнял обязанности НЗ, а потом, как понимаю, до Резвых, всякие командированные эту должность исполнять приезжали. Без НЗ нельзя ведь, но Авдеева почему-то не ставили, он больше комиссарил. А кому охота, даже временно, чересчур напрягаться? Да и потом любому временному нужно тоже время, чтобы войти в курс дела. Может бойцы и расслабились, стали допускать всякие фортеля и пошло, поехало! Снизилась дисциплина, упало качество службы и т.д., и т.п. Думаю, в этом может причина. А потом пришел Резвых и, как основной уже, стал наводить порядок. Сами понимаете, создать сложно, а поломать можно легко и быстро. Ты написал Игорь фамилию Цыбизов. Помню такого, при мне был капитаном, командиром батареи в отряде. Про него говорили случай интересный - он ветеран был части и в клубе отряда (помните, здание бывшей церквушки на территории), у него было свое место, на котором он просидел на всяких совещаниях далеко не один год. И были случаи, когда ему приходилось с этого места просить уйти офицеров званием постарше гораздо (особенно из округа) на том основании, что на этом самом месте он сидит уже энное количество лет! В 1981 году клуб по-моему горел. Народ тогда Цыбизову высказывал самые настоящие соболезнования, что его именное фирменное место, увы, сгорело. Вот такие воспоминания. Парни, вам всего доброго. Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша привет!!! Да ты что как можно о своем родном и плохо. Нет я говорю что мы пришли на заставу как раз в то время когда кап.Резвых и выстраивал все уставные отношения в коллективе, ну и конечно взбадривал бойцов, да и не только, молодым офицерам тоже доставалось. Помню замбой Александр Мерлич лейтинант по званию, мне кстати равесник, с нами в ОЗС и в противогазе кросики наворачивал только в путь и так действоовало, взбодряло. А в жару ой как много влаги в протиогазе выливать не успеваешь. Так что я говорю застава была очень очень воспитаная и дисциплинированная. А другом по отдыху у кап.Резвых был прапорщик Мишка, вот здесь им равных небыло..... Так что Саш без обид что было то было, и пролеты и первое место держали в отряде это факт.

Изменено пользователем Жена Кума младшего
полное цитирование предыдущего сообщения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здарова, браты!Как много вы написали! Про все сразу свои 5 копеек и не выложишь. Буду поочереди. Игорь, я тебе на "мыло" письмо скинул. Знаю, что ты его уже получил. Саня, тебе тоже написал (отметился)))) Серега, а ты - то где, как?Саня, для ориентации. Я пришел на заставу весной 82. В это время НЗ уже был Резвых. Серега Дворников (мой призыв) уже служил на заставе. Авдеев был уже женат. Помню потому, что скандал на заставе был. У кого-то из дембелей (призыв Бориса Михайлова. Игорь - это твой продедушка) нашли фото для альбома, где жена Авдеева с ПМом у СПСа, что рядом с колодцем. Потом, как я говорил, все наше отделение отправили на Майкоп. Когда вернулись (осень 82) были уже и Зинкин с Мерличем и "пшенорята" - Игорь и его призыв и сержанты моего призыва. Раньше меня из сержантов моего призыва на заставу прибыл только Коньков (сигнализация и связь). Так, разобрались кто, где и когда?))))) Надеюсь, да.Напишу потом еще. Пока. До встречи.Да, Игорь, Коньков - это тот кто потом стал командиром отделения после Вани Илларионова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, почитал ваши письма и то ли от счастья, то ли от печали выжрал бутылку водки. Простите, если что не так. Игорь, тебе это письмо. Помню как первый раз увидел. Тогда еще подумал "Кругом война, а этот маленький...." Маленький оказался не промах. Еще помню как вздрачнул я тебя за что-то, а Немиров на меня кинулся. Прижал к стенке и говорит что - то типа "не трогай его". Вот такой дедушка был, к сержантам ревновал)))) Память странная штука. Почему-то помню твою авторучку "Биг". А за что тебе благодарен, за перчатки. Помнишь, я уходил на дембель, а тебе из дома прислали белые вязанные перчатки. Ты отдал их мне. Из Уськомана домой я добирался поездом. Было крушение и нас на автобусах перевозили с одной станции на другую. Людей как селедки в бочке. Автобус тряхануло и я этими белыми перчатками залес в смзку((( Так было обидно. Дома мама пыталась отбелить, но пятна все равно остались. Я посылку отправил на твое имя тогда. Положил сгущенку, знаки и перчатки, ну и что еще могло дойти. А получил ли ты эту посылку не знаю. Напиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет парни!Ну, вот и застрельщик нашей темы наконец появился! Андрей на мыло письмо от тебя получил. Сам давай не пропадай. Кстати, по теме: кто, когда и где был на заставе - ушел я с заставы в сентябре 1981. То, что были командированные офицеры исполнять НЗ-это было. Знаю, что исполнять НЗ после меня приезжал капитан Несипбаев, но вроде ненадолго. Он толи с 1 ПК, толи уже из отряда был тогда, не помню. А что было дальше, до Резвых, можно только предполагать. Рад, Андрей, что ты появился, давайте не пропадать, друзья-однополчане!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Саня!Из всех нас, кто здесь засветился, раньше всех на заставу прибыл Серега Дворников, но вы не встречались, уверен. Он на заставу, по моим расчетам, месяца на 3-4, а может и 5 раньше меня попал. Скорее всего зимой с 81 на 82. Вот он может знать тех с кем служил ты больше меня.Про капитана Резвых. Умел он вздрючки устраивать. Помню взьелся на меня и летом 83 и изо дня в день ставил в дозоры днем на правый. После этого многие, и он в том числе стали называть "король правого". Без всякого хвастовства могу сказать, что тяжело было, но не до такой степени, что бы "пощяды" просить. Кстати говоря он правый как тест использовал, особенно для молодых. Говорил, что если сами дойдут и вернутся, значит служить будут. На пост меня ссылал "с глаз долой"))). Один такой эпизод помню. Когда Андрюха Неверов увольнялся прощался с Анчаром. Оба плакали. А потом капитан вызывает меня и говорит, что решил Анчара отдать мне и добавил "может он тебя убьет"))) Теперь я понимаю, что схитрил капитан. Нас на позицию почти всегда на машине вывозили и забирали, а он в то время добивался что бы все служили только на закрепленных лошодях. Так, что Анчар всегда у него под рукой был. Лучший конь был на заставе. С ним мог сравнится только один кажется "Джой", но он был моложе. По моему весной 83го его на заставу привезли. Про Резвых еще такой эпизод помню. Когда мы вернулись с Майкопа он, первым делом спрашивает, что мы на заставу привезли. Мы отвечаем, что ничего, а он искренне недоумевает "Как так, быть на чужой заставе и ничего для своей не спи....дить" И себя в пример приводит, что никогда с пустыми руками на заставу не возвращается))) Я Резвых за многое благодарен, хотя за полтора года он мне ни одного поощрения не сделал. В частности, как пришел сержантом после Хасанской школы, так и дембельнулся. По большому счету, сам того заслужил. Меньше расп....ничать надо было)))) Особенно, благодарен капитану за характеристику. Когда в универ поступал написал письмо на имя командира (уже не Нуфтиев был) с просьбой о характеристике для поступления. Сижу жду, догадываюсь, что Резвых про меня написать может. Получаю. читаю и волосы дыбом встают. Не характеристика, а представление к герою))) Помимо всего написал, что я подал заявление о вступлении в ряды КПСС, но оно не было рассмотрено и-за увольнения. Хотя вся округа знала, что я даже в ВЛКСМ не состоял и не стремился))) Такую невидаль для войск многие приезжали посмотреть. Особо и по особому интересовался капитан Мукатаев из особого)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот можно сказать привет братцы!!!Андрей ну ты прав ростом не вышел, но душей красив навернека. Кстати о росте. В военкомате я учился на водительские права, и уже к концу учебы что то заподозрил неладное и права не получил хотя ездил и теорию знал, вот на призывной комисси сидят почтенные люди и сватают в танкисты, ростом говорят вышел что надо место мало занимать будешь итому подобное.... Ну я говорю что с машинами не в ладах, права не получил, ну не беда в армии в части получишь, не говорю не мое это в танке, а куда тебя прикажешь послать. Ну тут я и выдал, хочу говорю на границу, вот и баста. Там полклвник сидел он аж со стула вскачил, куда???? ну а потом говорит а ты жары не боишься? Да нет говорю в баню хожу нормально переношу. Вот так попал в команду № 300. Ну а дальше сборный пункт, ждали покупателей, и Зайсан. Вот и с таким ростом можно в погранцах служить. А про накаченных, ты тоже прав Андрей. Это было на дембель, вышел провожать сам нач.отряда, про него я уже писал, хороший мужик. Как обычно проходит мимо строя смотрит уставные дела все, ну и ко мне так подходит, а я ушит был по форме, это что еще за гиряевики стоят, видно не понравили сь мои плечи широкие, ушился что ли, ни как нет товарищ майор, спортом занимаюсь! Гири что ли тоскаешь по флангам, так точно гири!!! Вот так дембельнулся....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Андрей! Спасибо за подсказку про сроки службы Сергея Дворникова. Но он чего-то пропал и больше на форуме не появляется. Сергей, ты где там пропадаешь? Напомни с кем служил, кого помнишь. Ты, Андрей, написал про капитана Мукатаева. Хорошо его помню. Бывал и не раз у нас на заставе. Не знаю, кому как, но мужик он был нормальный, каких-то проблем у нас в то время с ним не было. Он, правда, в те годы частенько жаловался на боли в сердце. Как-то приехал к нам на ПЗ и остался с ночевкой. Я к нему вечером заглянул в приежку, а он на кровати лежит и таблетки глотает. Что, говорю, за дела? Отвечает - Сердце. Даже название болезни сказал, но я уже не помню. Так, что неизвестно, как он сейчас, лет-то прошло уже немало. Вот такой вот эпизод вспомнил. Парни, пишите, до связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Лесникам!

 

Сплю я ночью на ПЗ, слышу выстрел, где-то в коридоре, быстрые шаги дежурного. Подождал немного все тихо, спокойно, послал всех и дальше спать. На утро узнаю, что наш зам полит мизинец себе подстрелил. Приехал он очень не веселый после разговоров с товарищами из отдела «хочу все знать».

 

Если кто-то помнит эпопею с облепихой… Облепиха была величиной с мелкий виноград и сладкая, но быстра кончилась мы ведь ее, как варвары, веток наломаем и шомполом на простыню, потом в мешки из под картошки и на седло. Не помню кто нам приказ ставил… «Но облепиху чтоб нашли». Наобещали наверное в отряде… Вот почему-то я подсумок не взял, а второй рожек взял. Короче потерял я его. Дежурный дед был. Сдал меня, да еще «показательно», мол выявил и доложил. Вот страху Резвых на них нагнал. Патронов на заставе хватало всегда, тогда бывало стреляли в нарядах, по всякой всячине. Только место, где брали облепиху, мы решили не говорить, так как на тропе она уже кончилась, а ту которую нашли жалко, да и была она далеко за тропой в сторону границы. Игорь, не знаю где ваши прадедушки лазили на правом фланге, но от них я запомнил «Если наткнулся на верблюдов, то надо уматывать и не лазить там где тебя никто искать не будет». Думаю что ходишь по тропе какое-то время, а потом все равно возникает желание посмотреть что и как там. Да и лучше знать, чем бегать там в слепую, если прижмет.

 

Пока писал вспомнил, Зинкин мне решил дознание устроить, наверное, к тому времени у него зажил уже палец. Мамка мне прислала 14 унцовые перчатки они для секции бокса, в которую я ходил, большие были. Мы со Славой как-то одели по одной и давай боксировать. Я ему раза 2 стукнул по лицу, а потом пришлось долго бегать от него по всей казарме. Хорошо что он в меня не разу не попал, а то бы точно покалечил. Короче Зинкин одевает мои же перчатки и давай меня окучивать со словами «Куда спрятал, на дембель пойдешь все на изнанку вывернем, кому продал и т.д.». И тогда до меня дошло, кто же ему поверит, что он чистил оружие и отстрелил мезинец. Наверно его дубасили бедного, а он тут пародию на те события устраивает. Интересно, какое-то время спустя нашли другой магазин, на левом фланге, и чей это магазин врятли кто знал.

 

P.S. Боеготовность заставы была конечно на высоком уровне, просто очень своеобразные особенности местности и климата, вносили свой неповторимый колорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Ну Серега темку ты засветил!!! Да был самострел в канцелярии, это факт. Но ты не упомянул что мимо проходил дежурный по заставе Хохол дедушка мой и вот он говорит мимо пролетело ну буквальнов шаге от него из стены, во он наложил, это факт. Ну а зам полита на Майкоп превоспитываться, вот так после мизинец видел кривоватый не правильно срос. А про твой магазин по-моему заставу подняли в ружье и на фланг искать магазин, долго я помню ходили цепью, но так и ни чего не нашли. Серега Патроны то были а вот магазинов запасных нет и наверное дежурный струхнул, как же сдаваться то будет, магазина нет а патроны вот они. И облепиху помню отряд весь кормили, и себе варение варили это факт. Был сорт сладкая такая продолговатая, а была круглая кислая. Так вот найдешь кустик сладкой подмороженной и болдеешь до заставы. А вот у меня был случай уже дедушкой был, старшим наряда с молодыми пошел на Тускум ночью, один сержант и рядовой. Там еще новая система такая была, проволока натянута, ну и шаги слышны кто где идет, чаще всего зайцев слышно было. Как положено дошли до вышки установили прибор, расположились по флангам, с позывными тоже разобрались, лежу бдю. Вдруг на приборе шаги приближаются с право, падаю сигнал правому флангу, тишина... Второй раз тишина..... Подзываю левого, прибижал, ну уже легче думаю. Ставлю задачу левому, прикрывать. а сам с тыла к правому, ну мало ли что, там самое близкое место до границы. Перебешками добегаю до этого кадра, а он спит и не в ус не дует. Ну тут я не сдержался, к бою говорю боец, да видно в сержанской школе очень сильно вдолбили устав и он так огрызнулся, а потом и автомат передернул, то ли с просони, то ли по настоящему, но на этом у него пыл то кончелся, удар в челюсть и автомат отнял, но засечка осталась, и как быть с неуровновешенным товарищем, конечно сдал его, что бы он кого нибудь другого не замочил на границе. Вот такое было братцы. А с заставы его убрали кудато в горы, но связь хорошая с заставами весточку тоже отправили, так что ребята там все знали кто к ним приехал. Ладно уже позно, еще пятьдесят и в люлю на массу. Спокойной ночи всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Привет!Игорь, а что молчищь, что из облепихи опару для выпечки делали, поэтому и хлеб был такой хороший, профессиональный секрет выдавать не хочешь?))) Спасибо что контакты Мишане передал. Уже созванивались.Да, Зинкин известным пироманьяком и боксером был. У меня такое впечатление, что свои навыки в боксе он даже афишировал. Я лично такой случай помню. Осень 82. Выхожу и столовой вместе с Лехой Шмыгоновским. Идем в сторону спального помещения. У сержантского класса Зинкин останавливает: "Шмыгоновский зайди". При этом характерные боксерские движения делает. Дверь за ними закрывается и через несколько секунда шум борьбы. У меня мысль мелькнула "Пи-ец Лехе". Еще через несколько секунд дверь открывается и со словами "Я тебе не Ванька Илларионов" выходит Леха. Та же мысль, но уже пострашнее второй раз мелькнула))) Но обошлось. Никому не надо было этот мусор из избы выносит. А однажды такой случай был. Сам не видел, со слов знаю. Взял Зинкин обрезок трубы, воткнул в песок и бросает в нее подожженный взрыв пакет. Через некоторое время поджигает второй и туда же. Его спрашивают "что делаешь"? Ответ гениальный: "миномет")))). В другой раз, Резвых звонит из каментатуры, просит Зинкина подстрелить порося и приготовить что-то вкусненькое т.к. едет с гостями. Особо отмечает, что бы кабана единственного не подстрелили. Зинкин приходит в оружейку. Руки в бока. Оружие выбирает. Можете представить картину?))) На автоматы внимания не обращает))) Берет СВД. Ему подсказывают, что свиньям нужно корму насыпать и потом стрелять, когда они за едой и неподвижные. Так и делают. Зинкин стреляет свинье в голову с "фланга". Все свиньи, что в ряд у кормушки выстроились, насковзь))) в том числе и кобанчик. Приезжает капитан, Зинкин идет докладывать. Из концелярии крик начальника: "Завтра утром берешь машину и едешь в Каратал, если до вечера кобанчика не найдешь, сам свиней осеменять будешь!")))) Нелегкая задача найти кобанчика в мусульманском селении)))) А вообще я о нем ничего плохого сказать не могу. Весело с ним было. А может быть сейчас весело вспоминать.Игорь, у меня случай был схожий с твоим. Кстати, та система акустическая на сейсмических датчика называлась "Герб". Шли мы начным дозором по левому флангу, я старшим. Дошли до середины и тут у Климкина кризис, не хочет идти дальше и все. Я его и так уговариваю, и так убеждаю, нивкакую. Дошло то того, что он меня открытым текстом посылает. Не выдержал я, заехал ему. Забрал у него автомат и дальше пошел. Кто третим в наряде был не помню, то ли Мишаня, то ли Авраменко. Доходим до стыка, отдыхаем, шаги. Залегли, смотрим - Климкин идет, руки в карманы, сам ссутулился, как всегда. Возвращаемся на заставу у него фингал. Что случилось? Отвечает: Витязь на конюшне лягнул. Потом меня Резвых вызывает и говорит что-то типа: "Все знают, что к Витязю опасно подходить, но он что-то в последнее время разошелся. Смотрите, если Витязь не успокоится за последствия не ручаюсь")))).Саня, плохо я знал Мукатаева, если "знал" в таких случаях вообще употреблять можно. Охотно верю, что был хорошим человеком и офицером. Надеюсь и сейчас такой, живой и здоровый. Но уж больно любопытный и с "подходцем". Однажды мне прежде чем вопрос задать, ответ на который и так очевиден - "не знаю" пытал целый час про магнитофон дома, про пленку для него и какие на ней записи)))). А один раз я пришел с наряда, а он в канцелярии. Попрсил остаться и говорит "Тяжело на правом фланге. Но ты же в институте учился, взял бы да придумал порошек, что-бы пески засыпать и они после дождя затвердели". С химией, отвечаю, у меня туго было, а сам думаю: "Как вы достали, порошек такой давно придумали. "Цемент" - называется"))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет парни! Рассказываете про всякие пограничные случаи и прямо, как будто на ПЗ побывал! Здорово, конечно! Действительно, ребятишек разных, в том числе и с "приветами" хватало! Ты, Андрей, Рискова упоминал, что на прожекторе была надпись РИСКОВ.Я не помню уже пофамильно их состав расчета. Они уезжали на лето на 1 ПК, а зимой к нам возвращались. Вот как-то на Деде я на проверку выехал ночью. Расчет ПРП при мне светил с позиции на стыке с АКЖОНОМ. Не помню, кто со сной был из бойцов. Мы к ним прямо по дороге ЛФ не скрываясь подъезжаем - тишина. В упор подошли - тишина. Заглядываем - забились в кабину и спят. Причем храп такой издают! Я потихоньку автомат у одного, по-моему водителя и забрал. Возвратились на ПЗ, следом через некоторое время возвращается ПРП. Заходят в канцелярию и докладывают, как ни в чем не бывало! Мол, службу несли бдительно, признаков и т.д. не обнаружено. Спрашиваю - Все нормально? Ничего не случилось? - отвечают -Никак нет! А где автомат? А у Вас - говорят.Спокойные, как танки. Сора,правильно, никому выносить не хочется из избы. Раз так, то вначале по очереди заходили в канцелярию, углы считали, потом долго и нудно ползали по плацу перед казармой, потом всю казарму вымыли, старший при этом (сержант, нельзя со всеми наказывать!) тщательно вымыл канцелярию. А с утра еще марш-бросочек был. С выкладкой. Кстати, бегать начали при мне. Бегали мы в тыл по дороге. На ПЗ оставался расчет тревожной группы, связь и т.д., ГАЗ-66 на всякий случай. Ну, а остальные - вперед. Я бегал с бойцами. Единственно, что в спорткостюме. Уж, извините, в свое время пришлось в училище побегать! А в тот раз еще и объяснил - почему, из-за кого и т.д. Не знаю, беседовал ли коллектив с ПРПшниками, но больше грандиозных пролетов у них при мне не было. По мелочам всякое было, куда ж без этого, но до серьезного не доходило.Был случай, как я трендюлей по самое не хочу огреб! В 1980 году мы чуть с китайцами не ввязались в скандал. Я был нпа заставе, НЗ - Галиахметов был в отряде, вечером к боевому должен был вернуться. Наряд с вышки ЛФ докладывает. что китаезы табун лошадей на нашу территорию перегнали и пасут. Дело зимой было, в начале года. Мы только-только служить начали, месяца 3 может всего. Застава сборная была, с миру по нитке народ собрали. Коллектив толком не устоялся еще. И тут такое сразу. Я - В РУЖЬЕ, выезжаем на место - действительно, похоже, что у нас на территории пасутся. Мы им махать, кричать - Мол, на ..уй отсюда валите. Бестолку. Тогда я бойцов в цепь, оставили расчет пулемета сзади, прикрылись, и вперед. Собаки - Альба, других не помню, лают. Короче, китаезов с лошадьми выперли. Вернулись - крещение, какое-никакое сообща приняли. Первое. У всех боевое настроение! Приехал НЗ, боевой расчет. А я закрутился чего-то, какие-то выполнял указания, словом, не доложил. Из головы вылетело. И в отряд тоже не доложил. День прошел, а утром...Китаезы на МАЙКОПЕ вызвали порганкомиссара, протест - мол ваши пограничники, с собаками, травили наших бедных чабанов, угрожали оружием, вторглись на нашу территорию и т.д., и т.п. Да мы сейчас, да мы вам... Указали на место. Как все завертелось! Из отряда звонки. НЗ не в курсе, ему давай втыкать - почему не сообщил? А он ни ухом, ни рылом... Срочно приехала из отряда группа офицеров, давай разборки чинить. На наш ЛФ китаезы выслали кучу своих зольдат, народу тьма, опять чабаны ,в наглую теперь, на нашей земле пасутся. Как раз с утра приехал Авдеев и его сразу, как помню, старшим наряда на вышку ЛФ, на 12 часов! Вооружили их пулеметами, дали усиление. А мне давай все, кому не лень, по очереди вставлять! Бойцов опрашивали. Главное за что получал - Ты, говорят, сделал все правильно, НО ПОЧЕМУ НЕ ДОЛОЖИЛ, так раз так, перетак, мать, нать! Я подумал-Все , трындец, умирать так с музыкой, лучшая защита-нападение и полез в бутылку, говорю - Доложи вам, хрен бы разрешили их выгнать с нашей родной земли! ЗНШ был, не помню, кто уже - Да ты понимаешь, чем могло закончиться? Да ты такой, растакой и перетакой! А я еще больше - Я РОДИНУ ЗАЩИЩАЛ! Они вообще на меня в крик! Плюсом из этого было то, что меня, приказом начотряда в 24 часа в отпуск отправили. Я приехал в часть, мне НШ (тогда Бакульцев) - Точно не заходили на их территорию? Нет, отвечаю, свою землю защищали. Он мне - Ну, лейтенант, закрутил ты дела! Быстро, чтоб здесь духу твоего не было, в отпуск! Вернешься, разберемся. Приехал я через 1,5 месяца, а никто уже ничего и не вспоминал. Вот такой был эпизод в становлении нашей с вами дорогой заставы ЛЕСНАЯ! Парни всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер Лесники!!!!Да вот и истории байки пошли, эх классно. Александр левый фланг наш это точно, по отношению к китайцам очень проблемный, ну перепас это одно, а то они при мне начали лошадей каких-то больных очень чалых перегонять, вот и гонеш эту лошадь и думаешь чем она больна, а ели идет боишься упадет, вот тащи ее или закапывай, короче гимарой. Но чабаны были когда я служил не простые ребята за тулупами у них явно американские винтовки висели, калибра 16 не меньше, ну что мог разглядеть в бинокль. А один раз зимой в доль границы всадников 10 вооруженных средь бела дня проскакали, мой наряд на вышке службу нес. Не поверишь как мухи слетели только их увидели, хорошо варешки были я по тросу, еще один со мной по другому, ну а третий слабак по лесенке, заняли оборону, доложил на заставу, НЗ Резвых сказал в бой только после первого выстрела китаесов, а так ждать подкрепления. Но они вдоль границы проскакали и на Тускум ушли не останавливаясь. После НЗ с комендантом приехал все следы изучали я с ними ходил показывал как что было. Потом связист говорил что протест написалт в Майкопе передали. И к нам особисты стали часто наведоваться это факт.Андрей про Клинкина помнишь кросы бегали в тыл. На Газ-66 вывозили заставу и вперед 20км. Вот старший машины лейтенант Мерлич, все уселись все готовы едим, км три проехали там кочка была Юзик всегда притормаживал, а тут не судьба не притормазил, а Клинкин решил отсидется и три км пробежать, но так как прыгнул так раком и остался стоять, ну мы кричим отползай, прячься, а он воткнулся в камень и пробил голову, здесь все поняли в чем дело и стучать по кабине, Мерлич выбигает в чем дело? Ему показывают на дорогу, он приболдел от солдата. Ну обошлось сотрясение небольшое, в санчасть не помню отправляли или нет, но Мерлич от НЗ получил по полной и в следующий раз с глаными бортовыми ездили. Вот такая история с тупилами была. Все вследующий раз за мной еще одна история про отпуск, как Сашку тоже меня в Москву отпустили на десять дней, для нашей заставы это было ненормально, это факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет однополчане!Ну, Игорь, у нас с тобой много общего!И лошадка ДЕД, и фигня с китайцами! У меня также было. Приехал осенью 80-го днем на проверку наряда на вышке ЛФ. День был пасмурный, уже легкий снежок стал появляться. Залез на вышку, с бойцами общаемся и вдруг младший наряда с вышки говорит - "Смотрите" и рукой в сторону Таскума. А в том направлении, справа от вышки, недалеко всякие небольшие холмики,и из-за одного из них, не помню точно, сколько метров, но сейчас, по памяти, вроде не более может метров 700, выезжают по одному конные китаезы. Не спеша, так, развалисто. Я бойцам команду вниз, занять оборону под вышкой. Младший наряда, что со мной был, также в окоп нырнул, сразу на ПЗ доложили. А я на вышке остался. Вышел еще из будки, демонстративно так, стою и смотрю. Честно, конечно, сыграла матка, до сих пор помню. Но нельзя было иначе, тем более при бойцах. Китаезы, по-моему 7 или 8 их было, медленно проехали, останавливались пару раз, чего-то рукой в нашу сторону показывали и поехали от вышки в левую сторону. Вся бодяга может минут 15-20 была. Их еще долго видно было, как удалялись. Вот так было. Да, ЛЕСНИКИ, собрать бы нас чуть побольше на форуме, может договорились бы как и о встрече. Думаю, город-герой Москва был бы идеальным местом. Может обдумаем как, покумекаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здарово, мужики!Почитал, сразу несколько историй вспомнил, веселых. Одну расскажу пока, про проверку, а то рассказывать нечего будет. Наша СБРка питалась от серебрянно-цинковых аккумуляторов. В батарее 6 элиментов. Каждый 94 р. в тех деньгах. 60 циклов заряд-разряда. Два месяца работы. Короче дорого мы стране обходились. Естественно нач.тыла лично контралировал сохранность батарей. А тут я фишку одну подглядел на Майкопе. У ник ПСНРка была, а в ней вообще 12 таких элементов. Значит, прихожу я к начальнику и за свою рацуху майкоповское ноу-хау выдаю. Предлагаю заменить аккамуляторы СЦ на автомобильный. Обьясняю, что СЦ сохраним для особых случаев, перед нач.тыла прогнемся за длительную эксплуатацию. Сам другую цель преследую. С автомобильным аккамулятором хрен кто наряд пешком пошлет. Игорь вряд ли знает, а ты, Саня должен помнить, что позиция наша еще несколько км. левее вышки была. Короче говоря, пролезла моя хитрость. И вот однажды уходим в наряд. Резвых требует, что бы мы сигнализацию выставляли. У нас всегда одна отмазка была. скот китайский прошел весь "Кристалл" спутал. Резвых говорит - вас трое, один за станцией бдит, двое кристалл распутывают. Приезжаем на позицию, устанавливаем станция, а она - псььььь и все. Аккамулятор дохлый. Недоглядел. Уселись втроем на позиции и песни поем. Периодически выходим в "Тополь" местность осматриваем. Среди ночи выхожу, окуляры навожу, а машина уже от нас к системе приближается. Предчуствия хреноватые. Связываюсь с заставой дакладываю, а мне "Физкульт - привет от Мерлича". Писец, думаю. Утром связист передает - приказ "выдвигаться на заставу пешком" А это км.20. Завьючились. Один со станцией, второй с тополем и третий с аккумулятором. Приходим. Догладываю. Резвых с издевательской улыбкой сидит, а Мерлич по концелярии туда - сюда ходит, руки потирает, крови жаждит. Поскольку залетов у меня немерено было, дальнейшее как в кино. -Чем, мол, на этот раз обьяснишь? -Приказ ваш исполняли. -Какой? -Один бдит, двое кристалл распутывают. -Почему проверку не забдили? - Часового выставить не могли (кристалл распутывали) поэтому станция то в сторону границы работала, то в сторону тыла.Машина с тыла подошла в тот момент когда станция в сторону границы работала. Мы ее как только обнаружили сразу доложили. У связиста в журнале записано. Должен заметить, что станцию все стороной обходили, а офицеры как черт ладана боялись. Ближе 100 метров никто не подходил. Вот, и Мерлич, приближаться не стал. Послушал как песни поем издалека и домой. Так и обошлось. Приказ кристалл распутывать все слышали))).Кстати говоря, иногда когда никакого желания что-то делать не было я себе в рабочий план обслуживание станции ставил. Вытащу на плац, ближе к месту заряжания, разверну в сторону спорт-площадки и сижу бамбук курю. Ни одна душа на плац не выходит. Другого ровного места нет, ни в сторону же конюшни или питомника разворачивать, там люди работают. Периодически дверь на заставе открывается. Кричат, отключай, дай проити. А я ее и не включал))))Одну деталь упустил. Польше всех из-за нашего "марша" старшина расстроен был. Дело в том, что бушлат и плащ Рузавкина, а он как самый здоровый аккумулятор нес (завернул в плащ, через плече за спину перекинул, так и нес) на следующий день в труху превратился. Кислота)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово братцы!!!Андрей про посылку, наверное получал, сейчас тяжело вспомнить, перчатки от чистого серца дарил по-этому и не помню, а вот знаки точно присылал это было, спасибо тоже в письмах передовали. А вот по посылкам был интересный случай с лейтинантом Мерличем. Как вы знаете все посылки с Каротала привозил прапорщик Мишка и выгружали их в канцелярии для досмотра. Так вот ко мне пришла посылка от родителей, как обычно домашное пичение, Московские конфеты, вообще к Москвичам надо сказать своеобразно относились, ко мне прошу не употреблять, так как я был другим Москвичем, и вот доходит проверяющий Мерлич и прапорщик Мишка до двух флакончиков драже витамин, у Мерлича вопрос-зачем? Ну не хватка витаминов и тому подобное. Мерлич говорит, что не положено, все витамины в меню повара, и так намикает что оставляет себе, ну я говорю ну по дроже в сутки то можно, ну по одной да, так и забрал витаминчики, вот врезалось в память история.А я с посылкой в столовую там уже братва ждала на стол высыпаю и вперед Московских конфеток.Саня по твоему случаю, на вышке. Оставаться там было опасно простреливается она как картонная каробка, поэтому дал команду всем вниз, не хотелось быть мишенью в скворешнике.Андрей про прожектор где он стоит и засвечивает китаесов(неоднократно присылавших протест, за засветку их территории) я знал, да и один раз бегал нарушителем, для проверки прожектора, скажу вам очень впечатлительное занятие, земля из под ног убегает, такое впечатление что она в другую сторону крутится начинает, так что про ваш пост я знаю где он находился. Да а Мерлич на проверки очень с выдумкой подходил, знал что связисты стучат на фланги и поэтому бойца брал так что никто кроме дежурного и не знал, так как оружие он выдавал, а если бы можно на границу без оружия он бы мимо конюшни и выходил бы, что бы ни кто не заметил. Ну а Александр высший пилотаж показал автомат с проверки привез, это показатель для прверяющего, грамотный подход. Про Витезя Андрей ты прав, лошадка была не управляема, до правого фланга, а пару раз на правый да еще с Аликом Мурзакуловым и все окей, нравился он мне с таким характером бойцовским, неуправляемым, но солдаты тоже не промах, добьются своего, Лесники они такие!!!!! Ну на этом пока все, Серега ты то куда пропал???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салям, лесники!Не пора ли нам приветствие придумать, такое чтобы - наше?)))Не все, Игорь, ты закоулки наших флангов знаешь. Та позиция, где прожектор устанавливали - совсем не та, о которой я говорил. Если помнишь, от стыка с Акжоном до вышки была равнина, за ней левее вышки опять начиналась гряда барханов. Вот, среди этих барханов, примерно на том же расстоянии от системы, что и вышка, был еще один пост для РЛСки. Саня его должен знать. Т.е. у РЛСки было две позиции. Одна рядом с прожектором, другая недалеко от вышки. Вот с этой позиции мы и снимались пешим маршем по маршруту позиция - стык - застава, с проверкой КСП.Слушайте другую историю про проверку. Было это летом 83го. Миша Кошенков первый раз пошел старшим дозором на правый фланг. Весь наряд был из моего отделения. Я еще с боевого расчета удивлялся, как это его не вместе со мной поставили, а его уже в штатные старшие присмотрели. Так вот, я вернулся с нарядом, как обычно, под утро. Позавтракали, легли спать. Часа через 2 - 3 дежурный поднимает говорит, что Резвых вызывает. Захожу в концелярию, он мне говорит, что сейчас и проверим как твои бойцы службу тащат. Ничего сообразить не могу. Идем в связилку. С нами прапорщик молодой, который по автотехнике и ГСМ. Садимся. (Сейчас думаю, не ломы же капитану было такие проверки устраивать). Резвых прапорщигу говорит "давай" и тот уходит. Мне обьясняет, что прапорщик конным пошел на проверку, а мы посидим в связилки, что бы наряд не предупредили, так сказать, проконтролируем. Мишаня строго через полчаса на связь выходит. Я спокоен, сигнал о проверке прозвучал)))). И вот вне графика выходит на связь догладывает: "Вижу всадника, движется в сторону границы, организую преследование" и переходит на радиостанцию. Докладывает каждые 3- 5 минут. Чувствую прапорщик издевается над поцанами. Они его преследует, а он их подпустит и снова оторвется. Короче, кончилось Мишино терпение, достал его прапорщик, выходит на связь и докладывает: " Всадник приблежается к линии границы, все меры к задержанию мсчерпаны. Вынужден открыть огонь на уничтожение" и радиостанцю выключил))) Резвых как сидел, так вместе со стулом до потолка подскочил. Кричит на связиста "Давай связь!" В микрофон "Огня не открывать!" хоть его никто и не слышит, мне: "Кто с Кошенковым?". "Климкин" - отвечаю. А Климкин, к его чести, был штатным снайпером и стрелял очень даже не плохо. Естественно, все кончилось благополучно. Наши проверку "поимали", Резвых прапорщика дрючил по резвому))) Оказалось, прапорщик срочную служил в шурупах, в автобате, пошел в пограничную школу прапорщиков, где на изучение инструкции положил с удовольствием и только от капитана узнал, что по инструкции проверяющему категорически запрещается имитировать поведение нарушителя.Вот такая была история))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братьям-лесникам привет! Почитал ваши истории с большим интересом! Повторюсь - как на заставе бываю, когда читаю ваши письма! Мишка Юркевич-Мешкевич точно из "Красной Армии" попал к нам. Он вроде и служил срочную в Зайсане, в тамошней армейской части. И в отряде он поначалу служил после школы прапорщиков по-моему в минбатарее. При мне, кстати, на ПЗ был одно время еще один прапор, фамилию правда сейчас уже не помню. Был у нас в штате, но вечно по командировкам и т.д. Может месяца 3-4 в общей сложности в году и был на заставе. Был по национальности казах, типа зампотеха у нас, т.к. зимой к нам ГТС приходил на службу. Как говорили - Наш танк! А Юркевич на ПЗ приехал в начале 1980, когда застава уже служила. Мы до него с Галиахметовым, первым НЗ, все вдвоем крутились - по очереди на проверки, по очереди ночным дежурным офицером. Мишка приехал, стали его в службу втягивать. Я первым с ним пошел на проверку - ходили на прикрытие, благо недалеко. Он в твоем случае, Андрей, дурку прогнал - все ему, и не раз, объяснялось про поведение на границе, особенно на проверках. О позиции РЛС - я помню. Тогда был Герасимов начальником у РЛСников, на проверку я по лету помчался вместе с ними - их ГАЗ-66 через фланг повез, а я следом, на ДЕДЕ с бойцом напрямки галопом! Эх, неслись тогда! А дело в ночь. Но лошадка животное умное - с дороги не собьется. Примчались минут на 10 раньше. Спешились, расположились и смотрим, слушаем. Герасимов и компания приехали, как на пикник - шуму, гаму на всю границу! Обсуждают жизнь, я о себе, об Авдееве узнал кое-какие новости, мат-перемат, сигареты - словом, весь большой джентльменский набор для получения трендюлей! Что и получили потом. А связисты (это я потом узнал) сообщали про проверки при мне таким способом - Бойцы время спрашивают, если все в норме, никого нет на границе - говорят, допустим 22.30. А если кто поехал проверять, то на вопрос - Сколько время, ответ - Подожди, сейчас посмотрю и только потом время называют. Все вроде законно, на придерешься. Вот такие истории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще раз привет! Каюсь, невнимательно прочитал про прапора в истории Андрея. Почему-то подумалось, что это про Мишку Юркевича-Мешкевича. Про него тоже все верно, что из "шурупов" он был. А про "зампотеха" - может о разных говорим? Я никак, без вариантов, не могу вспомнить его фио. Но "мой" учудил, был случай. Летом 1981. Был дежурным и утром, решил, мать его, инициативу проявить - водилой поработать, отвезти на ГАЗ-66 системщиков на стык с АКЖОНОМ. Отстранил водителя, сам за руль и вперед. Я ночью был на проверке, пришел под утро и спать. Мне звонок-Машина с прапором перевернулась. Все думаю, абзац! Подпрыгнул, как молодой солдат и бегом на ПЗ. На вышку ЧЗ поднялся - машина на бокй лежит. Кто помнит - недалеко от ПЗ система и КСП делала поворот направо. Вот он и не вписался в этот поворот. Что делать? Поднял технарей, трактор был, подняли машину, доставили на ПЗ - все втекла целы, немного помяты дверь и правая сторона. Да прапор, чудила, рукой стукнулся, когда переворачивался. Ставлю ему задачу - К вечеру, как хочешь, но следов чтобы не было. Сам вписался. сам и выписывайся! Не помню уже как, что делали, ездил ли он куда - местный ведь, но подшаманили кабину. Не очень было заметно. Никто внимания не обращал? Видно что было?Вот такое дополнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Лесникам!

 

Построились мы у столовой, рядом со мной Рузавкин Володя стоял. В руках держит только что полученное письмо, и ничего понять не может. Я смотрю, а там тетрадный листочек в клеточку, весь красный от каких-то каракуль. Наверное, мы потом разбирали, что это за послание он получил. Написал он девушке про свою службу, в лучших традициях… Не знаю как назвать этот жанр. Помню в отряде, какие-то кадры написали в город Иваново, на какую-то фабрику, что служба не сахар, война кругом, продовольствия не хватает и т.д. А когда отряд был «завален» посылками от сочувствующих женщин, командованию пришлось разборки наводить кто в отряде самый обделенный. А наш Володя пишет, почти дословно помню: «Дорогая …, пишу на сапоге убитого товарища. Вчера меня ранило, я упал и по моим ногам проехал уазик. Пока денька два, три отлежусь, а там опять в бой…» В таком жанре одинарный листочек в клеточку. А та девушка красным стержнем исправляет его ошибки и в конце его же письма пишет: «Володя, у вас на 98 слов 126 ошибок, по-моему это не нормально, я с вами переписываться не буду!»

 

Как-то ночью меня послали на левый фланг «след топтать», может проверяющие приехали, не помню. Помню только что пошел в сторону вышки, потом где-то свернул и шел параллельно границе. Иду и понимаю, что-то долго иду, а задача сделать крюк и выйти обратно к системе. Тут до меня дошло, что полностью потерял ориентир, не знаю в какой стороне система, давай вспоминать, переходил ли я грунтовку, сколько по времени шёл и т.д. И показалось мне со страху, что я уже в Китай попал. Думаю виной всему самоуверенность, что фланг-то я знаю. Ночью мы часто ходили по тропе, стараясь не включать фонарь. Вот тут я на всей своей шкуре ощутил, что такое РОДИНА. Где же она та сторонушка, в которой все такое свое и родное. Не помню сколько времени я вспоминал разные истории, о доблестных пограничниках, которые забегали в Китай, в погоне за нарушителем, а потом возвращались обратно, обезвредив и доставив на ПЗ врага. Только я вспомнил, что млечный путь не меняет свое положение. По нему я и понял в какую сторону надо идти. Вот тут-то и пригодились наши кроссы, потому что рванул я тогда «не по детски» Остальное уже было, как говорят «дело техники».

 

P.S кто помнит правый фланг ночью, летом? Когда луна как фонарь освещает барханы. И есть только свет и тень - горы света и ямы черноты. А небо усыпано звездами.

Изменено пользователем Дворников Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...