Перейти к содержанию

Крыcятничество


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за "выворот тусов"Унас на заставе воровали ,в основном, приезжие.Однажды у меня украли берет -пару дней ходил на службу в каске.Интересно, какпроявлялось это на других погз и как наказывалось.С уважением,Фидель.Если тема очень не приятная-пустите в игнор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

пару дней ходил на службу в каске.

А в каске-то зачем ? А где фуражки ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из принципа господина капитана Орехова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На соседней 12 п\з воровали солярку. Крыс на СТРАЖНИКЕ не было, да и немогло быть в 1983-84 году. Опишу в своих историях почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С воровством сталкивался лишь однажды, хотя нет - дважды! В первый раз, когда был на стажировке на 10ПЗ "Хара" Ракверский ПО. Там, нас стажёров, местные служивые обшманали! Весь сухпай из мешков по тырили! Очень меня это расстроило! За это Харе большой МИНУС! :raz: А второй раз, когда у меня две хрустальные пепельницы со свастикой (трофейные от фрицев), найденные в профиле окопа, сохранившиеся с времён ВОВ отобрали прапорщики наши!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самое страшное крысятничество за службу произошло в 92-м перед дембелем, начтыла отряда п/п-к Л. отобрал у всего отряда самое святое и продал это за гроши штатской чмыроте :angry: - квоты застав находящихся в природоохранной зоне на вылов рыбы,первое время радовались,а потом загрустили без рыбы. У соседей на 16-й (просьба не удивляться,на о-ве Кунашир у нас была замыкаловка стыков) начзаставы м-р Р. втихаря браконьерничал,замполит заставы регулярно строчил рапорты в отряд,зафиг, не понять :rolleyes: застава числилась в отличных. Короче везде у нас виновата рыба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


неужели на погз были квоты на рыбалку и охоту?Увольнялся я с большой операции около месяца не был на точке.когда привезли на на увол.все мои фотографии ,спрятаные у друзей в прожекторекто то "подрезал".Обидно до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня летняя шапка как-то пропала,подарок "деда". Я вначале горевал ,а потом когда про нее уже забыл,случайно, через полгода нашел ее на голове проежего связиста с отряда . После " очной ставки " он отдал ее безприкословно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Я вижу, как всегда с темой опоздал, но все же. Крысятничество больной вопрос не только в армии. У нас в ИСапВе особенно такого не было, зато с явной периодичностью пропадали знаки , в основном "отличник погранвойск", Обычно мы их не носили, старались сберечь на дембель, особенно дорог не тот знак , который выменял на базис, даже если он заслужен, а который вручили.Начальство ругалось. заставляло одевать. Ну вот, как только мы получили II Погранца, не успели 3 дня проносить, у троих на утро одни дырки. И так каждый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С крысятничестовм столкнулся один раз на учебке.Причем занимался зема. Так когда его поймали, то отправили убирать помещение =МЖ= деревенского типа, кто прошел Сальмиярви помнит, и он оттуда сделал ноги, его потом долго искали, но ьак и не поймали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В противовес негативу хочу поблагодарить наших сержантов. Двоих послали из Ленкоранского забирать имущество ДШ в Московский, откуда нас четырьмя месяцами раньше командировали, причем пришлось им подать рапорты на сверчков. Ребята вернулись чуть не скелетами - две недели не отходили от груза, но привезли все. Понятно, парадки накрылись медным тазом - несколько перегрузок валом и "помощники" по дороге сделали свое дело. Главное, приехали фотки. А вот купленный нами накануне вскладчину дорогой катушечный магнитофон был принят на баланс отряда - откат по-современному :D Позже выяснилось, что мы вывезли с собой в командировкуполотряда (по тревоге) и ни обуви ни одежды нам более не положено. Зампотылу не смущали одинаковые подписи в книгах напротив всех фамилий на всех листах. Так что грешен, снятый с молодого камуфляж на дембель, мало того, вывозимый посредством спецоперации. не вернул. Оставил на память.А свой рваный выкупил в финчасти за десять рублей - было поставлено такое условие, т.к дежурным по отряду в день увольнения заступал начальник обозно-вещевой и клятвенно обещал корешнуть дембель самым мерзким образом, проверив биркование костюмчика. Выкупил и отдал молодому в слабое, понимаю утешение. Свой же сэкономленный во всех перипетиях отдал сержанту, увольнявшемуся полугодом раньше. Дайнюс был большой и добрый, тащил меня как-то в горах на себе.Потом выдержал на осмотре совершенно незаслуженную критику какого-то штабного майора, сдерживая желание грохнуть его прямо в штабе. Ну в джинсах был с незастегнутой ширинкой - сорок четвертого размера только нашлись, ну куртка-варенка с рукавами по-локоть с клетчатой рубахой под ней. Кто еще из нас чмо, товарищ майор. Я -то домой еду, а тебе в этом зоопарке - как медному чайнику, как консервной банке по шпалам. Плим-плим. Зато боевой контуженый медик -старлей, афганец из ПМП помог и купить в Ленкорани водки и вынести к поезду вещи опального дембеля и не моргнуть глазом, когда штабник сделал ему замечание, вручив мне на руки документы и удивившись происходящему на глазах у всей станции переодеванию из штатской в военную форму.Ну не осталось у меня сожаления о прпадавшей периодически зубной пасте.Из фольги и эпоксидки получались отличные буквы ПВ на парадках дедов :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На заставе всё было отлично: деньги, значки, альбомы свободно лежали в тумбочке, пока не приехал один парнишки из отряда ...Сразу же собрали совет, взяли водки и среди ночи на плацу виновный был наказан (немного побит). После этого - тишина ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отслужил на двух заставах, ниразу даже не слышал о САБЖЕ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю как где, а у нас всей этой бодяги с обменом шмотками с молодыми не было. Наверно потому, что со всем, и кормежкой и формой, было везде нормально. Скорее всего потому, что эта ...я перестройка токо-токо начиналась и власть имущие не научились еще внагляк защечные мешки набивать. И когда домой уходили, то у всех новые парадки, шинели и ботинки. Вот только фуражки старые... :D А вот со знаками - эт-точно, царапались, терялись и болт на ношение поэтому забивался крепкий. :angry: Начальники при случае шипели, но особо гонять за это не напрягались. Я в дежурку вообще только 2-го погранца цеплял...Как-то на нашей угловой (море-граница) столкнулся с одним чижиком с округа (он приехал что-то в "Гардине" подкрутить), так этот клоун привез полные карманы знаков и пытался там их загнать... :blink: Не знал каким потом знаки зарабатываются. Огреб от ребят, конечно... Его потом с ленкомнаты не выпускали - запросто добавка прилететь могла :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас ,стыдно и говорить,на этом деле попался самый правильный сарший сержант.Занимал мденег ,подрезал часики у молодого,да и в коптерочке хорошо поработал.Я тогда еще" молодым" был.Прениприятное зрелище было,когда его своего призыва пацаны чморили.А до этого он нас гонял и был правильным"отцом командиром",мы ему доверяли.Не хорошо это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да-а-а...Крысятничество вещь,как крыса-непереводимая...Хранили сумки дембельские у контрактника одного дома,на дембель забрали,а когда в отряде открыли,многого недосчитались. Но больше всего мне жалко,что у меня сперли отрядской шеврон :angry: :( А еще у нас солярку дизелисты тырили с комендантского хранилища :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще у нас солярку дизелисты тырили с комендантского хранилища :unsure:

Был я как то очередной раз в командировке на коменде о.Шикотан, а там ст. прапор зема мой - хохол еще тот. Короче , как стемнело снарядил он нас на гражданский склад за досками, меня как командированного тоже задействовал. В общем сходили с пацанами ночью, натырили досок. Я так понял, что так каждую ночь было.Чего то строили на коменде. Один раз корова приблудилась, так он ее тоже оприходовал , на обед. Пошли раз с ним на пирс шхуны проверять, так он и там за неимением лучшего буйки позабирал. Хозяйский мужик....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прапор-старшина тянущий все, что плохо лежит на заставу, аки хомяк перед зинмей спячкой - явление НОРМАЛЬНОЕ. Я бы даже сказал, обыденное :rolleyes::rolleyes::rolleyes: У нас как шурупы в тылах в учения поиграют, так после них напрочь пропадал дифицит полевки, солярки и прочей мелочевки. Се мля ви... :P :P :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прапор-старшина тянущий все, что плохо лежит на заставу, аки хомяк перед зинмей спячкой - явление НОРМАЛЬНОЕ.

В мое время ходил такой прикол, что для прапорщиков вводят новую форму одежды, погоны на локтях, чтобы видно было звание когда он мешок тянет. :raz:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас когда систему новую ставили "стройшара" в баню мыться приезжали, и потом вещи стали пропадать :angry::angry::angry: . Тырили в оснвном сапоги ??? ;) У меня к ним ушли сапоги, ремень и кепка. После того как некоторые свои вещи нашли на них и отобрали их перестали пускать в помещение заставы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Народ, прапорщики не в тему, они не крысили, а добывали и добывали для застав! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

у нас крысятничали отрядские, когда их присылали к нам на усиленную охрану. курево, жратва ... до сих пор стойкое неприятие отрядских (бразы, не в обиду, я думаю не все такие были). когда нас насобирали со всей границы и, не помню покакому поводу, праздник очередной вроде был, привезли в отряд на два дня, в первую же ночь у всех заставских срезали знаки, особенно пропало много "старших наряда". у некоторых парадки спёрли. ну командир конечно поорал на плацу, нас отдрючил (!?) <_< "типа погранец, должон быть бдительным!". а мы наивняки, думали шо все мы погранцы одной крови, зелёной, а оказалось, что нет :angry: есть и гнилая... естественно нихрена не нашли. но рожи у "бойцов тыла" были щясливые...ну потом по приезду на ПЗ наш начПЗ капитан Серватюк Вася (Вася, мы тебя вспоминаем кожное 28 мая, ты был мужиком!) канешна взъ( @ )бнул хорошенечко за то шо опозорились перед тыловиками, но знаки нам нашёл. Жаль конечно, те знаки, которые перед строем на боевом вручали - дороже сердцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

У меня на третий день службы подрезали в бане кирзачи. Я обатился с этой бедой к старшине и за это получил п__лей и приказ "искать сапоги с тряпкой и тазиком по всей бане от правого дальнего до левого ближнего". После чего баньщик мне с издевкой выдал драные, убитые кирзачи 43 размера(мои были 41).Вот так зашибись началась служба. В учебке крысили сапоги , ремни и шапки. Крысили те, кто служил в отряде. Причем с ведома своего кореша, нашего старшины. В учебке вообще было жестко. А на заставе никто ничего не крысил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

приехали в отряд на дембель, переночевали в ОРТМе, утром просыпаемся-у меня с фуры КОКАРДУ сняли, у земы старшака нет.Ну кокарда-то кому понадобилась,отрядные всегда лучше всем обеспечивались,возможностей достать у них полно.Они ж на дембель как попугаи уезжали,все в знаках,акселях и т.д.Вообще отрядных мы нежаловали,а они нас.У нас даже сленг отличался.28-го встречаешь отрядного который на ПОГЗ ни разу,так он ничего не знает про службу заставскую,А крысы унас тоже были , из прикомандированных конечно,вот МЧ ПВ когда на лето прибывали,так у нас ничего не пропадало, а если с отряда-обязательно что-нибудь слямзят.Стройбат, который на 8-ой новый барак строил- тоже грешники,хотя там моих зем половина.P.s.не хотел никого обидеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Крысятничество было, причем везде, и в учебном, и в отряде, и на заставе.Помнится на 15 ПогЗ, у какого-то бойца сапоги нарезали, так мы потом два дня их искали, но безрезультатно. Всё самое ценное сдавалось на хранение НЗ в сейф, по желанию конечно. А остальное на склад - к прапору, или в каптёрку, ключи от неё были у одного из старослужащих.

Народ, прапорщики не в тему, они не крысили, а добывали и добывали для застав!

Ага, провожал на дембель одного такого, 25 лет оттрубил, хозмыла коробок 20, порошка стирального коробок 20, тушенка, сгущенка и т.д. и т.п.. Во, как добывал "для заставы", а так ничего, человек хороший.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...