Перейти к содержанию

Поговорим о Hi-Fi


Гость SLS

Рекомендуемые сообщения

Технический прогресс развивается настолько стремительно, что мы не успеваем следить за новинками.

А какие новинки в области воспроизведения Аудио? Компакт диску уже более 20 лет. В последнее время появились два новых формата: SACD и DVD audio. Они различны в плане технических решений. Если DVD audio - это дальнейшее развитие CD: т.е. увеличено количество разрядов квантования с 16 до 24 бит и увеличена частота дискретизации с 44,1 кГц до 192 кГц, то формат SACD - это совершенно другой подход к решению проблемы качественного воспроизведения. В нём применяется так называемое однобитовое преобразование и частота дискретизации равна 44,1 Х 64 = 2822,4 кГц.Диски DVD audio читаются только DVD плеерами имеющими эту функцию. Диски SACD читаются как DVD плеерами, так и специализированными CD - SACD плеерами. Т.е. формат SACD - это чисто звуковой формат.

То что CD-формат уходит в прошлое это факт, но при этом ценность CD дисков определяется не только техническими параметрами, но и количеством альбомов, выпущенных мировыми музыкантами, т.е. в любом случае этот формат будет востребован еще долгое время (меломаны меня поймут).

К сожалению, эти два новых формата не получили широкого распространения из-за дороговизны дисков и малого ассортимента исполнителей, записанных в этих форматах. Поэтому основой качественного (не сжатого) воспроизведения пока остаётся формат CD.

Что касается качества воспроизведения, то на всеядном плеере высокого класса разницы не заметно, а по бюджетным проигрывателям ты конечно прав.

В этом вопросе не всё так однозначно. Если взять два дорогих плеера: CD и DVD, то всё-равно CD диски лучше воспроизведёт дорогой CD плеер, а не дорогой, комбинированный DVD плеер. Естественно, чтобы услышать эту разницу, остальной звуковой тракт должен быть соответствующего уровня, т.е. дорогой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну до хи-фи мне далеко по мат. соображениям поэтому вчера прикупил PHILIPS MC-D708/58 качество звука супер вот теперь думаю простенький сабик к нему взять че-неть на подобе ELAC sub50 или Tannoy TS8 ну а если повезет то Velodyne vx-10(2). Вот если чего насоветуете буду рад!

Изменено пользователем KPE4ET
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вчера прикупил PHILIPS MC-D708/58 качество звука супер вот теперь думаю простенький сабик к нему взять

Молодому папаше явно не хватает шума в доме :yaaa::yaaa::yaaa: Я вот тоже чего-то к Hi-Fi тяги не имею, как купил лет десять назад SONY MHC-DP800AV, так и юзаю потихоньку... Только DVDшники меняю периодически...Хотя по молодости всяческие эксперименты ставил будь здоров...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Мужики! Подходит время к покупке NADа.Про усилок вопросов нет, а вот CD ... Большая ли разница между 521 и 525?На сайте NADa пишут, что к такому усилку (320-ому) идеально подходит 521 сидюк.А мне советовали 525.Какие есть мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Вячеслав Викторович

Миша, я думаю, что не стоит заморачиваться. Они оба почти одинаковые. К тому же ты уже наверное не найдешь усилителя С320. Скорее всего придётся покупать С325, поэтому и сидюк будет 525.

На сайте NADa пишут, что к такому усилку (320-ому) идеально подходит 521 сидюк.

Что значит "идеально подходит"? А что, скажем более дорогой 542 разве не подходит? То же подходит, но здесь идёт разговор о соотношении цена/качество. Для не дорогого усилителя в этом плане и будет идеальным такой же не дорогой, но хороший CD плеер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав, спасибо за совет!Вот мы тут как раз сидим и перевариваем всю эту батву )))Так что спасибо великий белый повелитель *guilty*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Миша, вот ещё усилитель за 290 долларов. Первоначальные отзывы уже хорошие.

 

http://i93.photobucket.com/albums/l52/sls_1954/tehnika/NAD_C315BEE.jpg

 

location=\'http://www.avsale.ru/inf/2825/NAD_C315_BEE/\'script>');" title='Здесь'>Здесь характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановились на 325 и 525 моделях. Осталось только найти место по надёжнее. В Инет магазинах как-то , по моему, рискованно. Учитывая что я не в Москве. Брателла уже дёргает меня, а у меня времени искать нету )) Ну на этой неделе постараюсь найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот тут, Анатолий, можно и поспорить.Читая обзоры в инете и журналах, а кто их пишет? Боги? Нет, такие же простые люди как и все. И уши у них не особенные. Тут уже дело вкуса, какой звук тебя устраивает. В период с 96 по 99 собрал все журналы Стерео и Аудио (в своё время). Там много интересного писали и про экспертов в том числе. Что врубали им разную аппаратуру, но не показывали что играет. В итоге признанное оборудование оказалось отстоем, а хрень какая-то победила ... Что уж тут говорить то про опыт.

да, не Боги, но пишем - есть тут такие))))) скорее вопрос в доверии к изданию. у него есть свои рекламодатели, свой политез... но за все время работы мне еще никто не дал на лапу)))) попытки оспорить наши тесты пока что никому не удавались... есть и отличный тестовый тракт (могу смело утверждать, что мало у кого из официальных поставщиков в рашке есть такой) и по нему несложно оттестить буквально всё, вплоть до изменеия направленности акустического кабеля... есть и замерочный стенд... а как у автора - имеется диплом акустической кафедры МТУСИ + опыт нескольких лет соревнований караудио+должность в уважаемом издании редактора-эксперта....

Спорить на тему качества звука - бесполезно. У всех свои вкусы.

не во вкусе дело. к примеру - у нашеего редсостава вкусы у всех разные, однако лажа есть лажа, а качество... сами понимаете. правда, есть одно НО - мы все единодушно за нейтральность звучания компонентов, т.е. что бы никакой из них не вносил отсебятины. скажем - тарелки ударных должны быть именно медными, иметь своё "тело", энергетику звучания (помимо правильной локализации и пр...) и затухание.. вобщем - все близко к натуральному... поэтому либо качество есть - либо нет (недостаточно, потому то и потому то)

Но у клиента денег не много, а хочется ))) Можно ведь подобрать оптимальное в плане цена-качество. Супер=пупер то не надо. Но что б было получше тех же музыкальных центров.

есть альтернатива, но на страх и риск - винтаж. японские аппараты ~20летней давности очень недороги и почти всегда в хорошем состоянии, а главное - вписываются в требуемый бюджет.

Ответ простой: DVD, в отличие от CD, читает множество форматов (в т.ч. CD), ты берешь аппарат с расчетом на будущее, а CD это уже прошлое.

звук сиди определяется не форматом, а первичной обработкой - ЦАПом. именно на старых сидюках скорее можно найти хайэндовский подход в лучшем смысле этого слова... да и усилки, если что можно твикнуть (это как проапгрейдить))) - но там этого почти никогда не надо, кроме изменеия питания на 220...мое предложение к форумчанам будет таким - если есть интерес, то обмениваться записями аудиофильского качества от звукозаписывающих лейблов (не тиражирующих).. ну типа Чешка рекордс и тому подобное. на работе есть куча таких, но всегда, сами понимаете, МАЛО :rolleyes: ))))))а по теме топика: у меня дома пока почти ничего нет (обычно нафарширован мой автомобиль) - есть только колонки Polk audio LSi полочные... уся пока не нашел. есть несколько вариантов, но они скорее автомобильные - не то... сидюк скорее всего буду брать либо Victor, либо ADC, Филипс... либо тоже что то винтажное. провода все уже есть - нейтральные - проверено не раз, в том числе и соревнованиями по караудио... Изменено пользователем max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да, не Боги, но пишем - есть тут такие))))) скорее вопрос в доверии к изданию. у него есть свои рекламодатели, свой политез... но за все время работы мне еще никто не дал на лапу)))) попытки оспорить наши тесты пока что никому не удавались...

Нифигасе! :blink: Максим, а позвольте узнать: какое аудио издание Вы представляете? Любопытство просто раздирает.

не во вкусе дело. к примеру - у нашеего редсостава вкусы у всех разные, однако лажа есть лажа, а качество... сами понимаете. правда, есть одно НО - мы все единодушно за нейтральность звучания компонентов, т.е. что бы никакой из них не вносил отсебятины. скажем - тарелки ударных должны быть именно медными, иметь своё "тело", энергетику звучания (помимо правильной локализации и пр...) и затухание.. вобщем - все близко к натуральному... поэтому либо качество есть - либо нет (недостаточно, потому то и потому то)

Я не правильно выразился. Конечно "спорить не о качестве звука", а о самом звуке. Кому-то нравится чтобы звенело, кому-то наоборот.Насчёт нейтральности звучания компонентов вопрос тоже сложный. Чтобы это оценить, надо знать, как звучат настоящие тарелки.

звук сиди определяется не форматом, а первичной обработкой - ЦАПом. именно на старых сидюках скорее можно найти хайэндовский подход в лучшем смысле этого слова...

А вот здесь позвольте спросить: в чем же заключается хай эндовский подход у старых цапов? Первый мой CD проигрыватель Phillips попался мне в руки в 1988 году. Так там цап был 14-ти разрядным. Это были его заявленные разряды, а какие были в реале? Ещё меньше?

мое предложение к форумчанам будет таким - если есть интерес, то обмениваться записями аудиофильского качества от звукозаписывающих лейблов (не тиражирующих).. ну типа Чешка рекордс и тому подобное. на работе есть куча таких, но всегда, сами понимаете, МАЛО :rolleyes: ))))))

Вот здесь я наверное пас. На сколько я знаю, на этих лейблах мою музыку не пишут (старый рок, эстрада). Поэтому я стараюсь приобретать SACD, если есть что интересное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл таки:

 

http://www.salonhifi.ru/img/i1735_b.jpg

 

Производитель Monitor Audio, Серия: Bronze, Модель: Bronze BR2 - ВполнЕ, вполнЕ.

 

 

Но, и старую акустику оставил, ..... что-то и на ней звучит даже лучше (или уже привык, что-ли, за 26 лет?)

Изменено пользователем drew
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приобрёл таки:

Ну, что Андрюша, поздравляю с покупкой. Обмыть не забыл? *russian*

должность в уважаемом издании редактора-эксперта....

А что нам скажет про эти колонки уважаемый редактор - эксперт? :twiddle:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл таки:

Мои поздравления!Сейчас вот брат приобретёт сидюк и усилок. И будет на колонки копить. Вот, буду дёргать всех )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, что Андрюша, поздравляю с покупкой. Обмыть не забыл?

Слав, как можно такое пропустить?

А что нам скажет про эти колонки уважаемый редактор - эксперт?

Если это в догонку меня, то, совсем не обязательно. Мне не важны мнения экспертов. Главное - Я доволен. Изменено пользователем drew
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Небольшой прикол. В диалоге упоминаются: В. Путин, его жена Людмила, Д.Медведев, Н.Саркази, С.Иванов

Представил себе такую картину: ВВП с искаженным от тревоги лицом сидит на полу и привинчивает к клеммам акустический провод за 1,5 килобакса, который по первым ощущениям категорически не звучит. Рядом на полу валяется куча других кабелей сильно юзанного вида, и на всю эту сцену с печальным видом смотрит его любимый пес, пронзительно поскуливая. Из соседней комнаты голос жены Людмилы: - Володя, иди пообедай хоть!. - Ммм... Дорогая... подожди часок... будь добра.... Потом плюёт, нервно швыряет второй кабель в сторону, и звонит по мобильному: - Алло, Дима. Привет. Ммм... Это Володя. Да... Эээ... Нет, на заседание не приеду. Ммм... Купил. Вот сижу, слушаю. Ну, как сказать... Ммм... Странно как-то. Вокал холодный какой-то. Даже и не знаю. Вроде грел. Ммм... Часа два уже, наверное. Сеть сегодня нормальная, 220. Николя посоветовал, у него с Трианлгами уже год играет, очень доволен. Не мог же соврать! Убежден, что-то не так. Рискну предположить, надо сменить лопатки. На WBT. Да-да... Ну, давай, дорогой... Удачи тебе! Сереже привет передавай... пусть там не грустит...

Не моё. Откуда взял - не скажу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечром братик привёз таки NAD -320 и NAD - 525 . Кабелёк ещё прибабахал какой-то за 1300 рублей естественно. Сам пока не смотрел и не слышал, сам говорит не плохо, правда послушать ещё особо не на чем. "Ушей" нормальных нет и колонок тоже. Такие вот дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обязательно!Но всё рано не то будет. Надо же на чём то ...Единственное "уши" у меня есть сносные (Koss UR-40). Если только с ними к нему ехать.Но всё рано отпишусь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Народ, а кто что думает вот об этомНапольные колонки Ultimate Stage TR36 SP

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша, про эти колонки конкретного ничего сказать не могу. Могу в общем, из теории.Мощности твоего усилителя хватит, чувствительность у колонок высокая, если китайцы не врут.Вопрос несколько в ином. Какую комнату ты хочешь озвучить этими колонками, какая у неё площадь? Если заявленные характеристики не ложь, то такая акустика будет нормально работать в комнате с площадью более 20 кв.м.В комнате меньшей площади очень вероятно возникновение резонанса на низких частотах (вернее на основной резонансной частоте комнаты). Это может привести к возникновению гудежа. Бас будет не разборчивым, гулким.Количество средне/ничкочастотных головок = 3. Каждая головка имеет диаметр 16 см. Эквивалентный диаметр низкочастотной секции примерно равен 16 х 3 = 48 см! Плюс, фазоинвертер выведен назад, это ещё больше подчеркнёт НЧ спектр.В общем мой вывод: эта акустика не для маленьких помещений.Всё естественно IMHO.P.S. А вообще надо слушать перед покупкой, но не в огромном торговом зале, а в комнате прослушивания, площадь которой примерно равна твоей комнате. Еще лучше взять под залог на прослушку домой. Да, трудно, а кто говорил, что будет легко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав, комнатка по меньше чем 20 м ... Но братишка уже их купил (не ожидал, что так быстро сорвёться). Сам просил меня с народом посоветоваться, и сам же не получив ответа пошёл, да купил. Так что теперь осталось только прийти и посмотреть.Но всё выше сказанное ему передам, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Молчим, да!

А я тут потихоньку плюшками балуюсь.

 

http://www.naim-audio.com/img/products/nait_5i_popup_1.JPG

 

http://www.naim-audio.com/img/products/nait_5i_popup_2.JPG

 

Как звучит? Не спрашивайте. :music:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно всё таки послушал то, что собрал брат.Не впечатлило ...Чего-то не хватало там, сам не знаю чего.И ещё, прикол в том, что на этой неделе у него сгорели пищалки!Учитывая то, что услок намного слабже колонок, да и брателло не врубал слишком громко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миш, ну что, соболезную. Почему сгорели пищалки - хрен его знает. Горят они только от мощного ВЧ сигнала. Откуда он появился, если слушал на не большой громкости?Всё же наверное иногда поддавал мощи. А так как усилитель не очень мощный, то возможно он входил в режим ограничения. А это почти прямоугольные импульсы вместо синусоиды, которые обладают мощным ВЧ спектром, который и мог сжечь пищалки. В Nad'е есть режим Soft Clipping. Наверное его надо было включить. Он ограничивает максимальную мощность усилителя, и не даёт ему перейти в режим ограничения, т.е не возникают прямоугольные импульсы.Ну зачем такая громкость? Соседей пугать что-ли?Мой нынешний усилитель имеет мощность 50 ватт на 8 ом при максимальной мощности колонок в 120 ватт. Ну я же не пугаю соседей. Так, ватт на 10 слушаю, предостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пользую рессивер Ямаху RX-V559 и аккустику Xarus-XR 5000 были завалы (рессивер просто отрубается при переборе частот) когда на прямую качал ......поставил на пути микшер с процессором и уже месяц нормалек .....p.s. дороговато только ......

Изменено пользователем Star
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...