Перейти к содержанию

Керкинский ПОГО - бойцы первых СБО (81-82 г.г.).


Рекомендуемые сообщения

Уваров Дата Сегодня, 06:55 Кишлак не помню но где-то в районе Акчи .Как я понял приходил человек от духов .А через две три недели началась операция силами 4-х монгрупи дшг.Тогда в Джангаль-Арык уничтожили банду взяли много оружия.

Александр, спасибо! Я ориентировочную отметку места гибели на карте звездочкой обозначил, посмотри и скажи куда сдвинуть, если не так:post-16-1266876857_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, спасибо! Я ориентировочную отметку места гибели на карте звездочкой обозначил, посмотри и скажи куда сдвинуть, если не так:

Может я и ошибусь но это с другой стороны в районе Кальташах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может я и ошибусь но это с другой стороны в районе Кальташах.

Поменял, см. выше, так? В таблице пока напишем - в районе Акчи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поменял, см. выше, так? В таблице пока напишем - в районе Акчи.

Да так будет правильно потомучто только там на карте есть небольшой мост.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да так будет правильно потомучто только там на карте есть небольшой мост.

ОК! Я тебе письмо послал с координатами сослуживца, получил? Обновил страницу воспоминаний ветеранов нашей мангруппы, посмотри там воспоминания прапорщика Башаро, он пишет об июньской операции, где был ранен ваш замбой Лаптев. Как я понял это было в к. Эракли (на карте он есть, см. левее Акчи). В "летописи афганских славных дел" его тоже упоминают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я входил в декабре 1981 через 7 заставу в г. Шиберган там было чистое поле и колышки

А из какого ПО ,интересно? В составе ММГ ?А есть кто-то кто был в сбо и дшг в 81-82 гг.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А из какого ПО ,интересно? В составе ММГ ?А есть кто-то кто был в сбо и дшг в 81-82 гг.?

Из Райчихинского ПО Дальний Восток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валик, в апреле 1982г я с СБО на Келифе был. *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валик, в апреле 1982г я с СБО на Келифе был. *offtopic*

Осенью 82 мы заходили на Келиф стояли там сутки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я входил в декабре 1981 через 7 заставу в г. Шиберган там было чистое поле и колышки Приятно слышать однополчан,историю 2 ММГ.В списках нашел ошибку : начальник 1 заставы 2 ММГ старший лейтенант Хисамов Иршат Шмидтович-с октября 1987 по декабрь 1989 года заместитель капитан Пустотин Сергей заместитель по политической части старший лейтенант Хайлук Сергей Николаевич старшина прапорщик Голубев Валентин Васильевич

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Поправим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Первый СБО Керкинского отряда вошел в ДРА 16 апреля 1980г.Утром из Керков мы вылетили на АН-26 в Пяндж, а оттуда во второй половине дня на вертушках в Янгикалу-первый встреченый там офицер был п/п-к Опенышев-начштаба Керкинского отряда, откуда на БТРах перебрались в район кишлака Чохи-Аб (родина Инженера Башира). Там мы обустроили точку с нуля, и она функционировала до вывода войск. Я сменился 15 февраля 1981г. Полазил по сайту -упоминаний о точке мало и в Московском и в Пянджском отряде - она находилась между ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В списках нашел ошибку

Спасибо! Изменения внесли. Посмотрите может еще что-нибудь вспомните и поправите. Кто был командиром Керкинского отряда в 1980-м году?

 

Боевая деятельность и структура спецподразделений Керкинского ПогО в Афганистане

Краткая история отряда

 

В начальный период войны (1980-82 гг.) в отряде создавались сводные боевые отряды (СБО) на базе резервных подразделений отряда: взвода повышенной боеспособности (ВПБС), резервной пограничной заставы, нештатной десантно-штурмовой группы, резервной мото-маневренной группы. Первый СБО Керкинского отряда вошел в ДРА 16 апреля 1980 г. Утром личный состав СБО вылетел из Керков на АН-26 в Пяндж, оттуда во второй половине дня на вертолетах в Янги-Калу. Первым встреченным там офицером был п/п-к Опенышев - начштаба Керкинского отряда. Из Янги-Калы на БТР-ах перебрались в район кишлака Чахи-Аб (родина Инженера Башира). Там обустроили гарнизон, который функционировал до вывода войск.

 

ВПБС Керкинского погранотряда численностью около 20 человек одним из первых подразделений отряда приступил к выполнению боевых задач на сопредельной территории. Задачами ВПБС были контроль ситуации в зоне ответственности Керкинского отряда, подготовка маршрутов и баз для ввода штатных мото-маневренных групп. Поставленные задачи решались с помощью десантирования с вертолетов для проведения засад на путях вероятного выдвижения банд групп к советской границе и осуществления локальных операций в районе газопровода. Ст. лейтенант Кривонос Виктор - первый командир Керкинского ВПБС, который под его командой в 1980-81 гг. выполнял задачи в составе Пяджской ДШГ (командир полковник Файзиев). Еще одной задачей ВПБС была охрана вантового моста с газопроводом на Келифе.

 

В августе 1981 г. Керкинская резервная застава и ВПБС тянули систему и оборудовали огневые точки на Келифе.

 

1 октября 1981 г. для усиления охраны газопровода на Келифе силами ВПБС был основан СБО «Келиф».

 

С октября 1980 по март 1982 г. в зоне действия Керкинского погранотряда выполнял боевые задачи СБО «Серахс», сформированный на базе ВПБС Серахского погранотряда. СБО «Серахс» участвовал в боевых операциях в районах н.п. Баламургаб, Калайи-Нау, Шаршари, Андхой, Каркин, Ислампенджах, Келиф, Шортепа и др.

 

23 ноября 1981 г. на базе ВПБС была создана резервная мото-маневренная группа (Керкинская РММГ) численностью 160 человек (3 заставы, минометный взвод и хозяйственный взвод). Первым командиром РММГ стал майор Колено, начальником штаба майор Дука (позднее его сменил майор Лазаренко), замполитом капитан Кузнецов. На вооружении РММГ было 4 БМП, 8 БТР-60, по 4 миномета: 82-мм и 120-мм.

 

20 декабря 1981 г. для обеспечения ввода штатных мото-маневренных групп в пункты постоянной дислокации (ППД) в северные провинции Афганистана Керкинская РММГ выдвинулась в район г. Андхой (провинция Фарьяб). Первоначально гарнизон расположился прямо в поле, но вскоре был передислоцирован в старую английскую крепость (бывший кожевенный завод). В Андхойской крепости пограничники обосновались более чем на 7 лет - вплоть до вывода Советских войск из Афганистана. Основав Андхойский гарнизон (отдельная усиленная застава), РММГ обеспечивала ввод к местам постоянной дислокации новых ММГ: «Прибалтийской» ММГ-2 в Шибирган и «Хабаровской» ММГ-1 в Меймене.

 

В начале января 1982 г. на сопредельную территорию были введены две штатные ММГ Керкинского погранотряда:

 

ММГ-1 в г. Меймене (центр провинции Фарьяб),

 

ММГ-2 в г. Шибирган (центр провинции Джаузджан - столица газовой промышленности ДРА).

 

В марте 1982 г. РММГ была передислоцирована в район Кайсара для обеспечения ввода ММГ Тахта-Базарского погранотряда. После ввода Тахта-базарской ММГ, РММГ ушла на боевую операцию в район Давлетабада. Спустя два месяца РММГ вернулась в Кайсар на постоянное место дислокации.

 

11 июня 1982 г. при проводке транспортной колонны десантников в Меймене в районе Ширинтагаб РММГ попала в засаду, устроенную бандой мавлави Гапура. В бою погиб старший лейтенант Аркадий Волков.

 

В ночь 25-26 июля 1982 г. в районе Давлетабада при выдвижении к месту плановой засады РММГ столкнулась с упреждающей засадой банды мавлави Гапура численностью около 300 человек. В результате ожесточенного боя была подбита БМП. В экипаже БМП погибло трое бойцов РММГ: сержант Николай Бутенко, ефрейтор Валерий Васильев и рядовой Анатолий Соботюк.

 

В конце 1983 г. Керкинскую РММГ с ППД в Кайсаре передали в оперативное подчинение Тахта-Базарского погранотряда.

 

12 сентября 1982 г. в Керкинском погранотряде была создана штатная десантно-штурмовая маневренная группа (Керкинская ДШМГ).

 

Летом (или в феврале) 1983 г. в зоне ответственности Керкинского погранотряда была основана ММГ-3 в к. Мардиан (провинция Джаузджан). СБО «Келиф» был передан в оперативное подчинение ММГ-3 в качестве отдельной заставы Келиф для охраны переправы газопровода через Амударью.

 

В 1986 г. был основан отдельный гарнизон в к. Файзабад – две усиленные погранзаставы от ММГ-1 и ММГ-2.

 

В сентябре 1988 г. усиленные заставы в сменила новая ММГ-5 в к. Файзабад, прибывшая из Восточного погранокруга. Одновременно была передислоцирована из зоны ответственности Тахта-Базарского погранотряда из к. Карабаг в зону Керкинского погранотряда и встала двумя гарнизонами в к. Атохан-Ходжа и к. Токали-Намуссо ММГ-3 "Карабаг".

 

В течение всего периода Афганской компании на базе Керкинского погранотряда были сформированы или прошли боевые стажировки несколько мото-маневренных групп, прибывшие из других пограничных округов, а также несколько боевых групп спецназа КГБ СССР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто был командиром Керкинского отряда в 1980-м году?

Полковник Слипенко (не помню инициалы)- был командиром до Базалеева. Я с его сыном Александром учился в ВПООРКУ и ВАФе.Я так понимаю, он где-то в Калининграде живёт(!?).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто был командиром Керкинского отряда в 1980-м году?

Алексей прав-полковник Слипенко с 1978(мой призыв) или раньше,начштаба сначала был Михаил-не помню фамилии,а имя запомнил-он был косолапый(что не сказалось на неплохом характере и громком голосе)-он от нас ушел,если не ошибаюсь ,командиром отряда в Серакс.После него начштаба был п\п-к Опенышев-очень хороший офицер(он был одним из 3-х командиров СБО-при нем мы бестолку не нагружались )Когда его сменял п\п-к Мочалов мы начинали что-нибудь строить.Когда прилетал командиром п\п-к Величко(Валик)мы сразу лезли в горы-гонять басмачей.Только-что созвонился с Максименко Володей и мы коллективным разумом вспомнили ,что фамилия Миши-Ивченко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, всех перечисленных Вами офицеров я знал, а Опёнышева - знал хорошо очень. Любил он ко мне на 11-ю приезжать. Психологическая совместимость. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, всех перечисленных Вами офицеров я знал, а Опёнышева - знал хорошо очень. Любил он ко мне на 11-ю приезжать. Психологическая совместимость. *derisive*

Приятно,что Вы помните наше время-пробежался по форуму-многие друг друга помнят,или есть общие знакомые,а я не встретил знакомых фамилий,вот только в списке капитанов-Ляпунова(помню лейтенантом)и Корвякова(старлей).На сайте ОДНОКЛАССНИК в нашем отряде встретил одного земляка-сослуживца,но он пришел когда мы были уже за речкой,а он знает моих сверсников.Как сложилась судьба Опенышева? Изменено пользователем slava 1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Мужики, я вас всех приветствую!Занимаюсь историей РММГ-2 Кайсар. В моих поисках встретились фамилии Колено-начман (его сменил Лазаренко Ю.П.), Дука - НШ РММГ, Корвяков НЗ-2, Кривонос, Кузнецов - замполит, Яровенко - 1 ПЗ, прап. Черемисин, Курочка, капитан Бирюков, ст. л-нт Виноградов - 3 ПЗ, ст. л-нт Евсейко - 3 ПЗ, доктор Василенко.Можете ли сказать что-нибудь поподробнее об этих офицерах и прапорщиках?

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я по СБО в Чахи-Абе 1980г помню ст.л-нта Корвякова и пр-ка Черемисина.Черемисин занимался БТРами-в то время техника для нашего отряда,как ни странно,новая.На пять машин(№51-55)водителями посадили спецов с китайской границы.На нашем №52 был Саня Малышев,на 51 Игорь Иконников,на 53 Наум 54 и 55 не помню. Наводчиками КПВТ,которые меняли водил по их дембелю , были уже наши *сыны* керкинцы,Вот с этими бойцами и техникой работал Черемисин.Насколько я помню ни Саня Малышев ,ни Валерчик Литовченко(наш наводчик КПВТ)плохо о нем не отзывались.Корвяков тоже ,по-моему,выходец из автороты,но в СБО был как обычный офицер-дежурства,операции итд как все.

Изменено пользователем slava 1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем, кто был одним из первопроходцев.В Книге памяти ПВ есть такойБУРМАКИН Александр Анатольевич, ефрейтор, радиотелеграфистрадиостанции взвода связи. Погиб 06.05.82 от пулевого раненияв грудь во время проведения операции западнее г. Кайсар.По воспоминаниям Радченко Б.С. этот факт произошел действительно врайоне Кайсара с солдатом 1 ММГ "Меймене". Правда фамилию его он непомнит. Но то, что солдат из нашей 1ММГ это точно. Автор книги "Фарьябский дневник" Носатов Виктор пишет, что Бурмакин служил в Резервной Керкинской ММГ. Слышали ли Вы что-нибудь о данном факте? Если кто-то что-то знает, напишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Я входил в ДРА с бойцами ("лучими из лучших" с каждой заствы) через вантовый переход на погз "Келиф" в апреле 1982г. Это было что-то. "Спасибо" всем НЗ той поры. Только я взял с собой секретаря к.о.Кто-то из "старичков-керкинцев" помнит этот период ? Поговорим!

Я категорически приветствую.Служил в Керках с 1983 года. Многих офицеров помню. Но меня больше интересует история РММГ-2. Алексей, посмотри ссылку http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...140#entry184335 Я описал начальный путь мангруппы так, как знаю со слов и из писем. Все ли правильно? Фамилии, имена, даты? С уважением, Вадим Лебедев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

я, турулов анатолий, служил с первых дней в дшмг керкинского пого, нш потом командиром. кто знает отзовитесь. с уважением, у афганцев и наших проходил под ..."беспалый".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валик, в апреле 1982г я с СБО на Келифе был. *offtopic*

Здравтсвуй, Алексей. В августе 1981 Керкинская резервная застава и ВПБС тянули на Келифе систему и оборудовали огневые точки. Ночевали на 15-ой, переходили через мост, иногда на катерах перебрасывали морячки. Я тоже был в их чмсле. Насколько я помню, после учебки (весна 1981) на Келиф попали 2 брата из Донецка Боря и Костя Родченки - водители БТР. Помню случай, когда водитель БТР (кажется Омеля, был раньше в автороте), помыл движки бензином и когда завел двигатель его выбросило через открытый люк. Мне кажется, что я должен Вас знать, если только напомните фамилию, скажу точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый СБО Керкинского отряда вошел в ДРА 16 апреля 1980г.Утром из Керков мы вылетили на АН-26 в Пяндж,а оттуда во второй половине дня на вертушках в Янгикалу-первый встреченый там офицер был п/п-к Опенышев-начштаба Керкинского отряда,откуда на БТРах перебрались в район кишлака Чохи-Аб(родина Инженера Башира).Там мы обустроили точку с нуля,и она функционировала до вывода войск.Я сменился 15 февраля 1981г.Полазил по сайту-упоминаний о точке мало и в Московском и в Пянджском отряде-она находилась между ними.

Слава я не помню когда точно, но в конце февраля 81-го ВПБГ Керкинского отряда, в составе Пянджского ДШГ уходила в Союз после месячной операции, Вы встречали нас супер! Кормежки было до отвала. Я лично ночевал в блиндаже у связистов. Кстати ты помнишь Бойко Володю и Голембиевского, помоему Сергея? Они из Днепродзержинска.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...