Перейти к содержанию

Керкинский ПОГО - бойцы первых СБО (81-82 г.г.).


Рекомендуемые сообщения

Я входил в ДРА с бойцами ("лучшими из лучших" с каждой заставы) через вантовый переход на погз "Келиф" в апреле 1982г. Это было что-то. "Спасибо" всем НЗ той поры. Только я взял с собой секретаря к.о.Кто-то из "старичков-керкинцев" помнит этот период ? Поговорим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я входил в ДРА с бойцами ("лучими из лучших" с каждой заствы) через вантовый переход на погз "Келиф" в апреле 1982г. Это было что-то. "Спасибо" всем НЗ той поры. Только я взял с собой секретаря к.о.

Алексей, можете подробней рассказать как это было?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я входил в ДРА с бойцами ("лучшими из лучших" с каждой заставы) через вантовый переход на погз "Келиф" в апреле 1982г. Это было что-то...

Да,очень интересно узнать все подробности, в том числе и бытовые. Как набирался боевой опыт, после армейских уставов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, внимательно прочёл предложенный Вами материал. Очень интересно. С 1981 по 1987 г. прослужил в Керках, а многого из прочитанного не знал.

А в расположение СБО "Келиф" входили под видом красноармейцев : в непревычных для пограничников "гимнастёрках" без погон и панамах без звёздочек. Вы, видимо, в курсе, что информация о присутствии ПВ на территории ДРА в то время была закрытой. Это для начала.

Что касается "особенностей вхождения в должность" в качестве замполита СБО могу с горькой улыбкой ( не усмешкой) сказать следующее. Ещё до перехода на "ту сторону", и.о. НЗ-15 Сергей Спиваков передал слова командира отряда Лазаренко, что без литра водки меня к себе не пропустит. Пришлось тащить водочку.

Пока прервусь. Есть дела другие.

 

 

 

Alex_S Пардон," непривычных".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в Керках с 86 года. Нач 2 заставы Савельев и нач 3 заставы Иваньков тоже рассказывали об участии в СБД. Но сейчас подробностей уже не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


слова командира отряда Лазаренко[/b], что без литра водки меня к себе не пропустит. Пришлось тащить водочку.

Вся собранная информация в основном из воспоминаний ветеранов-керкинцев, собираем по крупицам. Лазаренко как я понял был вторым командиром СБО после м-ра Колено? Сам я прибыл в Керки в конце октября 84 г., тогда командовал Керкинским отрядом п/п-к Базалеев (Светлая ему память! Хороший был офицер). Наверное он и при Вас уже был? Базалеева сменил Петр Дубов (при Базалееве он был НШ, насколько помню). Мы тоже в Афган входили под видом СА, перешивали погоны буквами вниз - цирк, правда кокарды оставляли на шапках и панамах, хотя на операциях "не рекомендовали" командиры их носить. Осенью 85-го выдали "варшавку" и кепки-"п***рки" с зеленой звездочкой (проку от этих кепок летом никакого). Границу пересекали в основном по воздуху - бортами, но однажды пришлось колонной через 7-ую ПЗ Имамназар. Встречали нас там тоже "прохладно". Ночь в отстойнике на афганской стороне пришлось в броне мерзнуть (зима бла), утром обшмонали как последних бандитов, обидно было - свои же парни-погранцы... Офицеров тоже шмонали, но на заставе, все равно контрабанду не нашли, хоть и была она - смех. Ну да ладно - у каждого своя служба. Насчет водки - не знаю как офицеры провозили (только догадываюсь), а вот кишмишовкой наших командиров в Андхой исправно снабжал командир опербатальона ХАД Абдул. Не скажу что злоупотребляли, но что было, то было. Бойцы тоже бражкой баловались иногда. Еще по поводу "водовки" наш покойный замполит Сергей Нехода такую песенку вспоминал (я только один куплет запомнил к сожалению):

Мы приехали в Керки, нас встречают дураки

А жара как на горячей сковородке

Все кругом одни пески и завоешь от тоски

И вонючая из хлопка водка...

 

Ну это все лирические отступления. У нас написано на стр. отряда:

1 октября 1981 г. для усиления охраны газопровода на Келифе силами ВПБС был основан СБО «Келиф».

Вы можете эту дату уточнить? Здесь на форуме еще есть тема "КСАПО (Керкинский отряд)"

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=59

если еще не читали, там много воспоминаний однополчан есть. К сожалению очень мало пока на форуме первых входивших в Афган пограничников, так что любые Ваши воспоминания очень интересны всем нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, Вася Иваньков был у меня замполитом на 11-й. Воспоминания о нём самые качественные.Где-то у себя в Белоруссии служит. Начальником чего-то серьёзного.Да, Колено мы меняли.А я лично менял,кажется, Володьку Радчука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Колено мы меняли.А я лично менял,кажется, Володьку Радчука.

Радчук сейчас живет в Харькове, он здорово помогает в создании истории Керкинской ДШМГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, Вася Иваньков был у меня замполитом на 11-й. Воспоминания о нём самые качественные.Где-то у себя в Белоруссии служит. Начальником чего-то серьёзного.

Он в Беларуссии послужил с апреля 90 до мая 90 года. Потом оттуда уехал в академию. Сейчас командует Сосновым Бором. Я в прошлом году у него был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приятно слышать. Я свяжусь сним. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

1 октября 1981 г. для усиления охраны газопровода на Келифе силами ВПБС был основан СБО «Келиф».

Вы можете эту дату уточнить? Здесь на форуме еще есть тема "КСАПО (Керкинский отряд)"

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=59

если еще не читали, там много воспоминаний однополчан есть. К сожалению очень мало пока на форуме первых входивших в Афган пограничников, так что любые Ваши воспоминания очень интересны всем нам.

Я входил в декабре 1981 через 7 заставу в г. Шиберган там было чистое поле и колышки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я входил в декабре 1981 через 7 заставу в г. Шиберган там было чистое поле и колышки

Александр расскажи по подробнее как все это было. И тут на форуме есть тема "КСАПО (Керкинский отряд)", где уже много чего повспоминали:http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=59подключайся.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашу 1 заставу бмп придали прибалтийской ММГ хотя наша застава сформирована на Дальнем востоке . Мы входили рано утром сперва мы сопровождали до места дислокации Маймоновскую ММГ с которой прибыли с КДПО .А потом со всем обозом поехали Шиберган . Сперва жили палатках а затем постепенно выкопали просторные землянки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашу 1 заставу бмп придали прибалтийской ММГ хотя наша застава сформирована на Дальнем востоке . Мы входили рано утром сперва мы сопровождали до места дислокации Маймоновскую ММГ скоторой прибыли с КДПО .А потом со всем обозом поехали Шиберган . Сперва жили полатках а затем постепенно выкопали просторные землянки.

Александр, спасибо! Как вводили Мейменинцев Носатов Виктор написал в "Фарьябском дневнике", см. тут:artofwar.ru/n/nosatow_w_i/text_0020.shtmlтам конечно много "литературных излишеств", но более менее понятно и персонажи реальные. Может ты еще какие факты, даты, фамилии наших Шибирганцев вспомнишь?Еще вопрос по потерям - были ли они во время твоей службы.Давай напрягай память, помогай восстановить события.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще вопрос по потерям - были ли они во время твоей службы

В 1982 г погиб Хайрулин Зульфат Халилович он был гранатометчиком в нашем отделении. Я был свидетелем его гибели. Нас две машины бмп ночью подняли для сопроваждения разведки.И на обратном пути попали в аварию. Зульфат погиб сразу.Это был июнь месяц. Начальником заставы был к-н Полуэктов Петр Михайлович .Зам . Лаптев .О политрук Лысенков . В основном наш вес призыв был с Урала и Татарии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, вижу, что Вы активно собираете информацию в т.ч. по СБО. Вот такой посыл: в Керках служил Виктор Кривонос. Сорви - голова был этот офицер. В качестве "байки" : падал в Афгане борт, на котором летел и Кривонос. Началась паника, а Витя выкушал фляжечку спирта, ввалил кое-кому кое-что и благополучно треснулся на земь. Поломались многие, но без жертв. Кривонос потом в Одессе долго лечился в санатории. А в дальнейшем там и остался служить. Я с ним в СБО по скалам прыгал. Где он теперь- не знаю. Но не один же я его знал!? *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, вижу, что Вы активно собираете информацию в т.ч. по СБО. Вот такой посыл

Алексей, спасибо! Собираем материалы мы все вместе, благодаря своим воспоминаниями, я по мере возможности и времени пытаюсь их обобщить, слава богу, нас все больше находится. По другим подразделениям мужики тем же самым заняты и продвинулись некоторые гораздо дальше нас, так что нам отставать нельзя. Про Кривоноса я не знал, где он в Керках служил, в какой должности и в какое время? А случай этот с бортом не осенью 1987 г. был? Тогда под Джангали-Колон борт рухнул. Там тоже все поначалу живы остались, но через три дня в Керках один из летчиков скончался. Если это еще в Ваше время случилось, то может вспомните где и когда, хотя бы ориентировочно, статистика авиакатастроф погранавиации тоже ведется. Вспоминайте, пишите. Всех благ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1982 г погиб Хайрулин Зульфат Халилович он был гранатометчиком в нашем отделении. Я был свидетелем его гибели. Нас две машины бмп ночью подняли для сопроваждения разведки.И на обратном пути попали в аварию. Зульфат погиб сразу.Это был июнь месяц.Начальником заставы был к-н Полуэктов Петр Михайлович .Зам . Лаптев .О политрук Лысенков . В основном наш вес призыв был с Урала и Татарии.

Александр, спасибо! Он у нас как раз не был причислен ни к одному подразделению. Вот тут страничка из официальной пограничной книги памяти о нем:post-16-1266876054_thumb.jpgсама книга по этому адресу:foto.mail.ru/mail/methacr/316/может ты еще кого узнаешь или вспомнишь? Выходит Зульфат самый первый погибший из нашей ММГ? Ты можешь хотя бы ориентировочно указать место его гибели? Мы наносим все установленные места гибели на топогр. карту и на 3-х мерную. 2-х километровки всей зоны ответсвенности ПВ уже нашли, ищем более подробные. Сориентируй примерно, мы на карте поставим и покажем, а там подкорректируешь.Полуэктов выходит с 82 г. был НЗ 1-й ПЗ, у нас пока первым НЗ-1 в 82 г. числится Савинов.Ты качни список командования ММГ тут: MMG_2_Shibirgan_shtat.docможет чего еще поправишь или добавишь? Жму руку!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел по таблице командования, увидел Шуру Черномурко. На период проведения Дорбантской операции его в Шибергане уже не было.Я с ним в Алмаатинской школе прапорщиков вместе учился. Хотя когда мы заходили в Шиберган, может он на операции какой был.Надо уточнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел по таблице командования, увидел Шуру Черномурко. На период проведения Дорбантской операции его в Шибергане уже не было.Я с ним в Алмаатинской школе прапорщиков вместе учился. Хотя когда мы заходили в Шиберган, может он на операции какой был.Надо уточнить.

Сергей, привет! Летом 87 г. он вроде бы был ранен под Андхоем, когда Цаплагин Эдик погиб, как и где был потом не знаю, куда наши младшие товарищи с форумов рассосались, они бы подсказали. По Дарбанду - в этом году 20 лет будет, если получится с пограничным музеем договорится к этому времени - там будет обновлен стэнд нашего земляка Сергея Красильникова и постараемся организовать фотовыставку офицера-разведчика, планировавшего взятие этой базы. Договоренность с музеем была еще в начале лета, но они раскачиваются медленно. Если у тебя что еще есть по Дарбанду - шли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил привет,попробую все фотографии с той операции подобрать и сбросить тебе в личку. Я с фотоаппаратом ездил и Валера Артамонов тоже. Он на сайте иногда появляется. Его в Шибергане за фотографирование гимназисток без паранджи, перебегающих дорогу перед колонной, местные готовы были загрызть. Он сидел на носу БТРа и щелкал.Ряд фотографий я уже в галерею выкладывал на сайте. Если есть аська черкни. Моя 314-716-654

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил привет,попробую все фотографии с той операции подобрать

Сергей, спасибо! фотки твои мы уже некоторые "к делу приобщили". Шли на "мыло" или в альбоме в сеть клади, "аську" я не завожу и так дыр в винте полно, устал с троянами и спамом бороться. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, спасибо! Ты можешь хотя бы ориентировочно указать место его гибели?

Жму руку!Название кишлака не помню но примерно 1-1.5 езды на бмп по дороге в сторону Мазари . А Савинов пришел зам. поб. заместо Лаптева . Который ушел ранше по ранению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Название кишлака не помню но примерно 1-1.5 езды на бмп по дороге в сторону Мазари . А Савинов пришел зам. поб. заместо Лаптева . Который ушел ранше по ранению.

Александр, привет! Спасибо! выложил два куска карт этого р-на с 5 и 2-х километровой карт (последняя тяжеловата, но там очень подробно все кишлаки указаны. Судя по времени это где-то между Акчей и Балхом, посмотри, подкорректируй: Участок дороги Акча-Мазари 5 км: location=\'http://foto.mail.ru/mail/methacr/1/s-1133.jpg\'script>');" title='http://foto.mail.ru/mail/methacr/1/s-1133.jpg'>http://foto.mail.ru/mail/methacr/1/s-1133.jpgУчасток дороги Акча-Балх 2 км: location=\'http://foto.mail.ru/mail/methacr/1/s-1132.jpg\'script>');" title='http://foto.mail.ru/mail/methacr/1/s-1132.jpg'>http://foto.mail.ru/mail/methacr/1/s-1132.jpgПо офицерам понял, поправим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, привет! Спасибо! выложил два куска карт этого р-на с 5 и 2-х километровой карт

По офицерам понял, поправим.Кишлак не помню но где-то в районе Акчи .Как я понял приходил человек от духов .А через две три недели началась операция силами 4-х монгрупи дшг.Тогда в Джангаль-Арык уничтожили банду взяли много оружия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...