Перейти к содержанию

Качание маятника


Рекомендуемые сообщения

На протяжении многих лет профессионально занимался восточными единоборствами и всегда не давал покоя один вопрос ... реально ли увернуться от пули , или опередить момент выстрела ? Эта тема засела в голове с детства , после прочтения книги " Момент истины". На тренировках пробовали уворачиваться от мячей , ножей , сюриков , посохов , а вот от пуль...? Хотелось бы услышать от боевых друзей коментарии , или реальные случаи по этому поводу , возможно ли сработать на опережение ??? Алекс

---------------------

Если есть ощущение боли - радуйся , значит ты ещё живой...

Изменено пользователем Козей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увернуться вряд ли... Если учитывать физику, то реакция человека от 01 сек., когда не участвует головной мозг, до 03 сек. (визуальный сигнал-мозг-мышцы). Скорость пули приблизительно 800 м/сОпередить - зависит от расстояния и той же реакции

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда-то имел отношение к морскому спецназу, так там про уворачивание ничего не говорилось, а принцип был один - увидел вспышку-падай! Думать будешь потом. Был случай, когда в мичмана практически в упор стреляли с обреза охотничего ружья, действовал по этому принципу и остался жив.Только потом голову водкой полили (благо был коротко подстрижен) и штык-ножом дробь с под кожи на голове повыковыривали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажеться, что тут не стоит учитывать скорость пули и всё такое. На курок то жмёт тот же человек! И вот тут уже надо опередить стрелявшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажеться, что тут не стоит учитывать скорость пули и всё такое. На курок то жмёт тот же человек! И вот тут уже надо опередить стрелявшего.

Опередить. Увернуться не получится. Надо учитывать "скорость пули и всё такое", надо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда занимался по ситеме Кадочникова мы качали маятник, основное упражнение, но увернуться от пули...? нет наверное. Наверное надо следить за тем кто стреляет и интуитивно действовать...зная скорость стрельбы тренированных людей сомневаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут конечно 100% гарантии не конечно же. Но если стрелок не опытный, ты немного быстрее него, а он ко всему и немного протормозит ... вот и удача ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут конечно 100% гарантии не конечно же. Но если стрелок не опытный, ты немного быстрее него, а он ко всему и немного протормозит ... вот и удача ))

Мишка пока я еще "трудился" у меня на то что бы извлечь ПМ из оперативки и произвести выстрел уходило 1,40 секунды...а я далеко не лучший ...Так что против мало-мальски опытного стрелка нет шансов...качай не качай...увернуться от пули можно только в Голливуде :) звиняй за каламбур.Реально наверное "упасть"(в смысле уйти с линии огня) от длинноствольного оружия и то если почуял одним местом и увидел движение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не спорю конечно, Серж. Но ведь может такое быть ))))) Ну пусть хоть случайность что ли )))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не спорю конечно, Серж. Но ведь может такое быть ))))) Ну пусть хоть случайность что ли )))))))))))))

Не будем уповать на случайности! (грозя пальцем :) ) Как там у Андрюхи Кречета написано: На Бога надейся...а матчасть учи! (Слегка перефразированно, извини за плагиат). А вообще хорошо смеется тот кто стреляет первым...Если серьезно, то что бы реально увернуться от каких либо быстролетящих предметов, нужно качать маятник по несколько раз в день. тело должно дойти до автоматизма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если серьезно, то что бы реально увернуться от каких либо быстролетящих предметов, нужно качать маятник по несколько раз в день. тело должно дойти до автоматизма.

Согласен.

Не стоит убегать от снайпера - умрешь уставшим...

Отлично сказно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тема превращаеться в сборник стрелковых афоризмов с оттенком черного-профессионального юмора...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получаеться, что все мнения высказаны, выслушаны и вывод ясен.Ну а теперь можно отдохнуть и расслабиться ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо смотреть историю боевых искуств. Ведь активное развитие их прекратилось после "восстания боксеров" в Китае.Качание маятника направлено на создание трудностей в прицеливании для стреляющего и не ставит задачу увернуться от пули. Тут как повезет... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Качание маятника направлено на создание трудностей в прицеливании для стреляющего и не ставит задачу увернуться от пули

Это, как мне кажется самый трезвый ответ. Так же верно, что сработает только против неопытного стрелка. Немаловажно то, что, насколько я помню, в вышеупомянутом произведении "маятник" сочетался со стрельбой "по-македонски". И наконец, один из главных моментов - психологический эффект. Опять-таки, против неподготовленного.

Когда занимался по ситеме Кадочникова мы качали маятник,

На практике не проверяли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На протяжении многих лет профессионально занимался восточными единоборствами и всегда не давал покоя один вопрос 1.... реально ли увернуться от пули , или опередить момент выстрела ? Эта тема засела в голове с детства , после прочтения книги " Момент истины". 2.На тренировках пробовали уворачиваться от мячей , ножей , сюриков , посохов , а вот от пуль...? Хотелось бы услышать от боевых друзей коментарии , или реальные случаи по этому поводу , возможно ли сработать на опережение ??? Алекс

---------------------

Если есть ощущение боли - радуйся , значит ты ещё живой...

1)...конечно реально - если выстрелишь первым. *hunter*

2)...а вот от пуль...? ... на то и стрелковое оружие...иначе какой смысл его держать на вооружении...

 

С уважением Александр. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На практике не проверяли?

Бог миловал! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бог миловал! :)

Не, я без подколов, можно же имитировать, пейнтбол там, или даже игрушки с приличной кинематикой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


саня. реально увернутся от снайпера. специфика работы с оптикой. но и то.. до того момента пока здорвья хватит бегать. или в укрытие нырнуть.... пробовал. получалось. от ближнего пистолета..... можно но при ряде условий. первое скорость стеляющего и шустрость уворачивающегося. плюс расстояние.... как правило не более черырех-пяти метров. примерно так же с ружжом.. но там беда другая--- разлет дроби. это как повезет. от скорострелок... уйти можно только в гроб. а вот качание маятника по деду каду...98 процентов легенда... и только 2 ... думаю есть реальные люди... но то уже тоже легенда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда на службе отрабатывали приемы против пистолета,использовали незаряженый СПШ со взведенным курком.На расстоянии метр-полтора "выстрелить" до обезоруживания не успевали.Очень наглядно получалось.Так что в "маятнике" ничего фантастического нет.Просто работать надо постоянно до седьмого пота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и я так думаю. Вчера с 20-ти метров четырьмя выстрелами из ПМ три бутылки разхерачил. То бишь, невооружённый чел ко мне на расстояние контакта не подойдёт, хоть обкачайся! А "кадочниковцев" чой-то на специфифичных сайтах жутко об"ирают.

Очень наглядно получалось.

Поспорю. Потому, что сам в ментовской учебке отрабатывал. Да, не успевали. Однако, разведи меня! Я, как лох, нападения в ручную, ждать не буду, и пекарь, как на выставке, держать не буду. Когда мы организовали турнир с бесконтактниками из шото-кан - очень интересные результаты получились. В смысле всех их от3,14здили. Это к вопросу о теории. Поэтому я и спрашиваю

На практике не проверяли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет Лех на практике не проверяли потому что занимался я по Кадочникову до армии 1,5 года реально блин начитались Головачева и занимались. Владеть телом более менее научили и ладно. Рукопашку ставил нормально уже в отряде, когда пришел со срочной. С пейнтбольным оружием отрабатывали "зачистку" на высотном здании...одно могу сказать в броне, "Скифе", и штурмуя лестницу маятник не покачаешь, получаешь кучу шариков во все места :) И по поводу работы с оптикой, уворачиваться можно если знаешь где снайпер, да и то не уворачиваться а прятаться :) тут детей нет все понимают. Когда у тебя под рукой ОЦ-03АС на сошках...увернеться кто-нибудь от тебя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...