Перейти к содержанию

Нелюбимый Наряд


Рекомендуемые сообщения

Зачем так далеко?На Валдае тоже прекрасная рыбалка!

Ой! Валдай - да! В прошлом году проезжал мимо (по пути домой из Херманции) Какая ж красота! И Волхов тоже хорош необыкновенно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня дом в 60 км от Валдая!Озеро Шлино не слышал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Макс, может я один такой, но помимо нелюбимых нарядов, у меня были любимые: дежурный по заставе http://www.grukvik.com/smile/218.gif и дежурный по кухне http://www.grukvik.com/smile/233.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Озеро Шлино не слышал?

Неа к сожалению...

но помимо нелюбимых нарядов, у меня были любимые

И у меня были любимые, но это другая тема. Заведи новую тему! :raz:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


М а к с Озеро твоё - Шлино!

Это в стороне от трассы Питер-Москва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


М а к с Озеро твоё - Шлино!Это в стороне от трассы Питер-Москва?

Я и говорю Шлино!Прям напротив Валдая от трассы 65 км.Удивительные места!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


иех... не бывал! Как-то читал книжку, так там было написано, что в твоих краях, и есть центр нашей цивилизации! Но это уже другая история! :raz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


прочитав все вышесказанное....наряды у каждого нелюбимые и любимые свои.Мне,как "кредисту" ( ПЛС КРЕДО если кто не знает или не помнит) самыи лом и запарка была когда на море шторм и засветка на екране более 1-1,5 км,то позицию закрывали и начиналось ЧГ,обычно в жуткии ветер и под дождем,да есче по самому урезу местами,где волна по самые я... захлестывала....вот и нелюбимыи наряд, потом давать луч в такую сраную погоду тоже не фонтан,а расписание лучеи плотное,45 луч - 15 отдых,и так далее.Короче часть наряда гоняет ЧГ от розетки к розетке по такои погоде,другая часть балуется лучами в тои же ситуации.Правда на прожекторе своя лафа есть: после луча просто залазили в Б- 200 и там грелись. А про отстегнутые магазины: так у нас то же было,в подсумке и все,правда все равно пристегивали,когда уходили на службу,только патрон не досылали,шеф был малость на голову отмороженныи,мог потом патроны посмотреть и долго разбиратся откуда на гильзе свежие царапины. А в остальном...ходил и в ЧЗ,там хорошо летом и в светлое время - стои себе на вышке да зри в очи ясные,в темное время хуже - броди по кругу да есче открывание ворот машинам в темноте висело на бобе.Дозор мне всегда нравился,хотя и опять по погоде,на левыи фланг (25 км) давали 4,5-5 часов - нормально,на правыи (2,5 км) - гдето 2 часа,лепота!!!! Только на правом болота подсирали всю лепоту.А в секрете я лежал только раз:как то в бухту зашла иностранная яхта,так нас послали в камыши и 5 часов мы лежали и передавали на заставу что на яхте творится: кто за борт отлил-выложил,и прочии бред.No v osnovnom ja konechno sidel za svoei "kreduhoi",vraga i prochuju svoloch' vyslezhival,kstati zimoi 1989-1990,kogda s zastavy uvolilos' 30 dembelei a na zamenu prishlo 3(!) molodyh,ja v ih chisle,to sluzhba byla truba - inogda v 18.00 uhodili i prihodili v 9-10 utra....poskol'ku na zastave s 30.12.89 po 04.90 bylo vsego 14(!!!!!!) chelovek.Na sluzhby hodili vse:i kochegar i povar,vse!!!Kazhdyi den' i ne raz i bez vyhodnyh!!! Vot eti chetyre mesjaca byla polnaja veshalka. V 9 utra prishel - zhrat' - v komu - v 17.00 snova na sluzhbu....koroche br-r-r-r-r-r-r-r!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


забыл в конце на перевод нажать...ладно,кто хочет - прочитает.. :раз:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но в основном я конечно сидел за своеи "кредухои",врага и прочую сволочь выслеживал,кстати зимои 1989-1990,когда с заставы уволилось 30 дембелеи а на замену пришло 3(!) молодых,я в их числе,то служба была труба - иногда в 18.00 уходили и приходили в 9-10 утра....поскольку на заставе с 30.12.89 по 04.90 было всего 14(!!!!!!) человек.На службы ходили все:и кочегар и повар,все!!!Каждыи день и не раз и без выходных!!! Вот ети четыре месяца была полная вешалка. В 9 утра пришел - жрать - в кому - в 17.00 снова на службу....короче бр-р-р-р-р!!!!Добавляю перевод тоже... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас после того как деды уволились,еще и людей в ММГ позабирали. Так осталось служить 12 чел.вместе с 01 и 03... А фланги 20 км. Так из нарядов только дозор и ЧЗ с Деж. сменой выходили. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И Волхов тоже хорош необыкновенно!

В каких местах на р. Волхов был то? Наш городок Кириши на ней и стоит как раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В каких местах на р. Волхов был то?

Проездом я был... объезжал Новгород, когда гнал авто из Херманции, нуи задержался на пар_сек! Уж очень вид хороший был!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


поскольку на заставе с 30.12.89 по 04.90 было всего 14(!!!!!!)

Нас было 17.Костяк был 12 человек остальные то придут-то уйдут.А когда Нахичевань начался вообще народ с ММГ и застав туда отправили.Мы вроде тоже рванулись, рапорта накатали, по заднице линейкой получили и дальше служить остались..А зимой порой сами себя охраняли.Колуны, и один лыжный наряд на правый фланг-вот и все наряды в день :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нас, а нас, когда я пришёл на п\з вооообще было 6 человек, а флаааанги (так, как, временно жили на соседней П\З), левый фланг 10ки, два своих, нахоооодились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я вот читаю про то как все служили и получается,что мы почти в тепличных условиях служили... судите сами-мошкары и комарья не было,зима только одна холодная была,на вторую только 2 раза снег выпадал и таял почти сразу...Летом правда была жара,но на мой взгляд это лучше чем мороз... :унсуре:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

У нас на заставе ЧЗ (колун) считался самым тупым нарядом и многие его за это не любили. Я терпеть не мог. Делать не хрен, время идет медленно, лучше дозором пройти. А были и любители "колуна" такие тормознутые по жизни ребята. Но самым страшным для меня считался наряд по кочегарке (кочер) в лютые морозы. У нас уголь хранился (просто лежал кучей) в ста метрах от котельной и зимой превращался в замерзшую глыбу. За смену так ломом намахаешься, что руки отваливаются. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот один раз попал в секрет. В конце октября. Это был единственный раз за всё время моей службы на ПЗ, когда выставляли такой наряд. Три дня подряд. Ориентировка разведки была. Вобщем, с вечера до утра лежали с напарником - инструктором СС в кустиках метрах в 50 от линии ГГ под моросящим холодным дождем. Место окрытое, вставать, сидеть нельзя. Брррр-р, даже вспоминать жутко... Хорошо, что с нами собачка была - руки об нее грели. Шинели насквозь, замерзли очень. Но! Никакой хвори не приключилось. "Что характерно..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня на втором году службы вообще выбора не было - каждый день деж по ПОГЗ :) Бойцы ждут как в лотерее кому-что выпадет - а я уже свой билетик знаю... По два месяца - ночь, потом день... Когда совсем надоедало подходил к начальнику и начинал канючить *guilty* товарищ майор - отправьте на участок - ведь забуду как выглядит, на что обычно следовало - тебе по должности и званию положено, да и выбора нет... Кончались эти просьбы предоставлением выходного и сменой ночного дежурства на дневное или наоборот :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кончались эти просьбы предоставлением выходного и сменой ночного дежурства на дневное или наоборот 

Чем же ты ему так приглянулся на эту должность? У нас пойти в дневную дежурку хуже нет! Старшина "Бао" забибикает со своим ХЗР_ом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сержантом я был - ком 1 отделения 9 номер. А зимой 92 нас всего 11 бойцов на заставе было, так что и связь моя была, потом весной еще сержанта прислали - так мы с ним и менялись. Старшина с нами на дембель пошел, да и начальство похоже служить устало :blink: Ночью иногда никто из них на заставе не был - только начальник распорядок отдавал вечером со словами - ну приказ ты сам поставишь *wink* А на Новый Год мы их почти неделю не видели на заставе *no*Кальтеру - у нас на заставе сержанты в ХЗР принимали участие только как организаторы и руководители. А дежурный следил за распорядком, наряды готовил и порядок организовывал...

Изменено пользователем ms1111
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для меня самый нелюбимый наряд – это повар. За пол года до дембеля поставили, на два с лишним месяца. У нас на заставе, было два повара, но пришел срок домой ехать и они уволились. В конце мая уволился последний. Так как застава без повара никуда, вызывает меня к себе начальник и говорит, будешь поваром, пока не пришлют с отряда другого повара. А должны были прислать поварёнка с Владимирской учебки (там школа поваров), через пару недель, они уже в отряде отсыхали, ждали распределения. Приказ есть приказ надо исполнять, по началу вроде ничего было, только скучновато, готовил и завтраки, и обеды, и ужины всё как положено. Приехал к нам молодой поварёнок, пару раз поставили со мной в помощники, чтобы привыкал. И вдруг перестали его ставить, так я поварил месяц безвылазно, мне естественно надоело. Подошел к начальнику с вопросом, почему меня молодой повар не сменил, говорили же что на пару недель и всё? На это он ответил, что боится его ставить, мол, молодой ещё. Все мои доводы по поводу всё будет хорошо, успеха не принесли, и я расстроенный пошел варить дальше. Прошел ещё один месяц, но прошел он довольно таки, очень даже неплохо, хочу заметить, было очень даже (о-го-го). Извините, не пишу подробностей, нас читают дамы (возможно даже и моя). О–го-го не в плане поварства, а личного характера. Потом это о-го-го уехало и стало опять тоскливо. И случилось чудо, в начале августа, не помню по кокой причине, мы три дня жили в обороне. И естественно готовили и питались там же. И как-то дошло до начальства, что я на завтрак не варю кашу (вообще-то её и раньше никто не варил, ещё до меня, т.к. никто её не ел). Так как начальник был в отпуске, лекцию, о том какой я не хороший, читал мне замбой. Правда, он почему-то думал, что кашу я не варю всего неделю, наверное, это смягчило наказание. И вот на боевом, я стою и жду привычное уже "повар", но слышу службу 7:00 (дозор – правый), блин, от счастья хотелось плакать. И так на правый я ходил подряд неделю (примерно 30 км. с лишним). После такого длительного простоя я был счастлив. Потом, жизнь наладилась, ходил во все наряды. На поварство больше не ставили, только один раз, когда какое-то начальство приезжало, меня с молодым поставили. Вот после этих двух с лишним месяцев поварства, ненавижу наряд – "повар", любой другой, как бальзам на душу! *vic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самый нелюбимый? ни когда не задумывался.Ходил деж. по ПОГЗЗаступал иногда на 2-3 суток ,было и на неделю.Вечером пишешь рапорт о сдаче дежурства,проверяешь оружейку-сам сдал - сам принял.Вообще у нас суточное было деж. по ПОГЗ,но народу не хватало.Ходил и в дозор и в секрете довелось. В дозор в кедах ходили в сухую погоду.Когда приехал на заставу увидел,что в кедах сильно удивился,но это конечно не всегда да и не все ходили- кому по сроку службы положено.Сапоги обрезаны были почти как галоши-бегать в них конечно неудобно было.У меня 11-самая отдаленная и глухая застава была,самая конопляная.Напротив китайского селения Хайцин.

Изменено пользователем стЕфрейтор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не самый нелюбимый - это коммутатор. Все мозги высушат по самое не могу...На комендатуре еще туда-сюда, а вот в отряде... :o:o:o Полное ощущение провала во времени. Шесть часов пролетали как шесть минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не самый нелюбимый - это коммутатор. Все мозги высушат по самое не могу...На комендатуре еще туда-сюда, а вот в отряде... :o:o:o Полное ощущение провала во времени. Шесть часов пролетали как шесть минут.

Полностью согласен. Пару смен перед домом в отряде посидел мало мало за коммутатором - больше не хотелось. :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...