Перейти к содержанию

Награжденные Медалью за отличие в охране госграницы


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю всем награжденным медалью "За отличие в охране госграницы" СССР, России и других постсоветских государств рассказать, кто, когда, и за какие заслуги был награжден этой медалью. Желательно показать рисунок удостоверения о награждении медалью - ведь это история погранвойск.

post-10082-1182895275_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Скромность..... отличительная черта пограничника :)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К началу 1981 года медалью было награждено более 50 тысяч человек По состоянию на 1 января 1995 года медалью “За отличие в охране государственной границы СССР” совершено приблизительно 67.520 награждений.Вона шас все и придут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

ну при мне ни одного не наградили..дядька мой,служивший в 60-е годы,имеет медаль и более я никого не знаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну при мне ни одного не наградили..дядька мой,служивший в 60-е годы,имеет медаль и более я никого не знаю....

Ну чего же, вот- ОКПП Брест-, судя по снимку, свою медаль вывесил...Вот интересные случаи были с награждением, ей же повторно не награждали, а история знает, по памяти насколько помнится, было даже 3 или 4 случая, награждения и в третий раз.... Вот это уже интересно.... Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот интересные случаи были с награждением, ей же повторно не награждали, а история знает, по памяти насколько помнится, было даже 3 или 4 случая, награждения и в третий раз.... Вот это уже интересно....

При мне был случай в 2002 году в АРУ ФПС РФ - у нас одному подполковнику (фамилии не помню) пришло сразу две медали за ОГГ одна с 1989 года и одна где-то из 90-х так ему одну вручили, а другую обратно отправили!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При мне был случай в 2002 году в АРУ ФПС РФ - у нас одному подполковнику (фамилии не помню) пришло сразу две медали за ОГГ одна с 1989 года и одна где-то из 90-х так ему одну вручили, а другую обратно отправили!

Ну это возможно если в наградном отделе напутали и за одно и тоже два раза наградили.....а те случаи когда за разные и или понизили награждение или тоже не разобрались....Да были люди имевшие по три медали. Именно три СССР, а не одну СССР а вторую РФ или еще чью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Ласточкин Андрей(1986-1989) термезкое дш имеет 2 за ОГГ,живет в Чебоксарах.А вобще то на уд. есть номер.,(берегу как партбилет)

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Ни разу не видел по 2 награды.Скорее случайности.А награжденные как правило действительно не любят хвастаться. Мои товарищи с ОКПП Забайкальск получали только за задержание нарушителей границы и это происходило довольно часто. только 1 раз ефрейтор Бабкин получил награду в 1989 году за контрабанду из Китая обнаруженную в межпотолочном пространстве на астрономическую сумму ... всеравно молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да тут даже дело не в бахвальстве,просто у нас в 1ММГ Термеза этой медалью был награжден практически каждый второй,в других отрядах КСАПО тоже самое.Так что чего писать то???Вон далеко ходить не надо,ранее написавший Андрюха (doxtur) имеет за ОГГ.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

По всякому бывает... Первый раз представляли в 95-м, а получил - в 2002-м, с 8-го представления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

а те,кто награжден украинским аналогом, считаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

ЗА ЧР в 2001 г. :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 лет спустя...

Извините что влез в форум. Просто хотел написать,что мой отец тоже награжден медалью в 1962-м году. Служил он в Термезском погран.отряде, Помоему 81-й. К медали его представили после задержания особо опасного преступника на крыше движущегося пассажирского поезда, еще при свете прожекторов, которые сопровождают поезд.Они его очень слепили, поэтому и получил легкое ранение ножом, от этого преступника.Но взял его. Папа неплохо владел САМБО, даже помоему за отряд выступал. Отца зовут Герус Вадим Филиппович, но в удостоверении к этой медали почему то написано Герусов, и к знаку "Отличный Пограничник" тоже самое. А в других удостоверениях уже правильно-Герус. Мне конечно не важно как написано в бумажке, мне главное, что я горжусь своим отцом. На сколько я знаю, в музее Пограничных войск в Москве есть о нём запись. У него по протоколом более 30 задержаний только особо опасных преступников. В действительности около 60, но в те годы музейщики попросили убрать половину протоколов. Видимо им показалось много. Еще он брал в купе вагона какого то конструктора(видимо их было много) орудия танка, помоему т-62, который вывозил в тайнике, в чемодане микропленку с документацией на это орудие. Его на той стороне уже ждали Англичане. Но не вышло. Этот инженер был в гриме и фальшивым паспортом, и мой отец его узнал.( на него была ориентировка от КГБ). Были и другие моменты. Мне всегда было это интересно. Хотя папа не очень любит рассказывать. Слава Богу он жив и здоров до сих пор. Живет в г. Новочеркасск Ростовской области. Если кому то будет интересно, пишите, я от его имени отвечу. Ему 74 года и уже не сможет напечатать лично. Спасибо если читали.

Забыл написать. Номер удостоверения 005956 

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Юра, да какие извинения. Спасибо, что ты "влез"  на наш форум! Мне вот интересен твой рассказ. Огромное УВАЖЕНИЕ твоему отцу.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

а те,кто награжден украинским аналогом, считаются?

Получил за десантирование с МИ-8 на о. Джарылгач в 2004 году. Сесть вертолёт не мог, потому прыгали, как говорится, прям на головы браконьерам. Перепугали их бедных. Много сетей тогда взяли.

Катера несколько ходок делали, чтобы вывести сети. Мы их там потом ещё охраняли двое суток.

post-13646-0-58116800-1442088078_thumb.jpg

Неохота за парадным кителем лезть. Вот такая.

post-13646-0-55129000-1442088260_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Медаль "За отличие в охране Государственной границы СССР"

Является государственной наградой за военные отличия и другие заслуги.
Учреждена указом Президиума Верховного Совета СССР 13 июля 1950 года. Впоследствии указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1966 г. в описании медали были внесены изменения.

Медалью награждались военнослужащие пограничных войск, а так же лица из числа гражданского населения за боевые подвиги и особые заслуги, проявленные в охране государственной границы.
Награждение медалью производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР оуководителем ветомства, которому в тот период подчинялись пограничные войска.

Медалью награждались:
за храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях при задержании нарушителей границы;
за высокую бдительность и инициативные действия, в результате которых были задержаны нарушители границы;
за умелое руководство боевыми действиями пограничного наряда при защите неприкосновенности границы;
за безупречное несение службы по охране границы;
за умелую организацию пограничной службы и примерную работу по укреплению границ;
за активную помощь пограничным войскам в их боевой работе по охране государственных границ СССР.


Медаль носится на левой стороне груди; при наличии орденов м других медалей СССР располагается после медали "За боевые заслуги".
Изготавливалась медаль из нейзильбера, посеребренная, имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали изображена фигура вооруженного автоматом солдата, стоящего на страже у пограничного столба, на заднем плане - горы.
На оборотной стороне медали надпись рельефными буквами"За отличие в охране государственной границы СССР". Здесь же, в нижней части, по окружности расположены дубовые ветви, перевитые ленточкой, а в верхней части изображена выпуклая пятиконечная звездочка, ниже-серп и молот.
С обеих сторон медаль по окружности окаймлена выпуклым бортиком.
Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой зелёной шелковой муаровой лентой шириной 24 мм с красными полосками по краям ленты шириной в 3 мм каждая.
Первое награждение медалью было произведено 22 августа 1950 года. В числе первых награжденных этой медалью старший лейтенант Д.В.Игнатьев, старшина Г.А.Гордеев и колхозник В.И.Агейченко.
В связи с распадом СССР в 1992 году на оборотной стороне медвли из надписи были убраны буквы "СССР". В феврале 1994 г. награждение этой медалью было прекращено.

 

Кавалеров медали ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ, с очередной годовщиной учреждения награды!

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Награждён в 1997 году за бой в Калайхумбе.

post-55274-0-16505600-1605766277_thumb.jpg

post-55274-0-74929900-1605766851.jpg

post-55274-0-75803500-1605766864.jpg

post-55274-0-65463700-1605766874_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А вот и сама медаль.

post-55274-0-46709800-1610526933_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вовка Рубан с пскр Опал в 1980 и еще 2 матроса фамилий не помню ,Рубан пока жив здоров живет в Запорожской области


post-28468-0-38602400-1610527784_thumb.jpgpost-28468-0-25736300-1610527771_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Его называли Батя

 

https://my.mail.ru/mail/lekatiki/video/_myvideo/10.html

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

post-18041-0-60148300-1622189979_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
Сегодня исполняется 71 год со дня учреждения самой дорогой награды Пограничников, МЕДАЛИ ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ СССР! 
КАВАЛЕРОВ МЕДАЛИ, С ДНЁМ УЧРЕЖДЕНИЯ МЕДАЛИ ЗОГГ!
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

За безупречное несение службы по охране  государственной границы, обеспечение безопасности семей военнослужащих, гражданских лиц и раненных военнослужащих во время эвакуации за пределы Азербайджанской ССР. в период армяно-азербайджанского конфликта 1988 - 1990 гг.

 

 

 

IMG_9643.JPG

IMG_9644.JPG

IMG_9645.JPG

Изменено пользователем 27 бакинский Комиссар
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...