Перейти к содержанию

Казаться красивой или быть?


Рекомендуемые сообщения

Бывает так, что девушка или юноша не сияют красотой, не блещут стильными нарядами. Они не выглядят как-то особенно и мало чем отличаются внешне от большинства своих сверстников, но что-то в них есть необычайно притягательное и невидимое мимолетному взору.

 

В их облике присутствует какая-то изюминка неизвестной этиологии. Некая основа, фундамент, на котором держится весь каркас личности. Такие люди способны притягивать внимание окружающих только лишь своим присутствием, и для этого им не нужна внешняя мишура. У них есть нечто иное…

Любимый вопрос: «Как я выгляжу?»

 

Можно массу времени тратить на то, чтобы создавать свой образ и себя из внешних атрибутов привлекательности, таких как одежда, косметика, окружение, материальные ценности (как атрибуты социальной привлекательности) и пр. Все перечисленное – это своеобразный «забор», который человек выстраивает на обозрение окружающих. Таким он хочет быть в их глазах. По природе мы таковы, что желаем казаться, то есть не быть, а именно создавать образ. Быть лучше.

 

Тратить время на создание своего внешнего образа – обязательное условие истинной привлекательности, но далеко не единственное, и, уж конечно, не достаточное. Это всего лишь крохи, бусинки, которые необходимо нанизать, одеть на нечто совсем другого рода, на некий стержень, где все усилия, приложенные к само созданию, имели бы смысл и успех.

 

Что же может удержать и преобразить разрозненные усилия по самосовершенствованию? Несомненно, это субстанция не материальная, а из области душевных явлений и имя ей - Самооценка.

 

Слово, которое чрезвычайно часто используют в быту по надобности и без оной. Об этой оценке себя вы непременно знаете многое. Но как это понятие применить к человеку, к его личности? И почему же именно самооценка – стержень истинной привлекательности?

 

Самооценка – глубоко укоренившееся чувство уважения к себе, как личности ценной. А что, как не осознание собственной ценности, может быть основой для того, чтобы ценить усилия, приложенные для создания своей привлекательности, своего образа?

 

Самооценка складывается из требований к себе самому и от степени успеха – насколько я достиг того, чего хочу. На оценку, которую мы себе ставим, влияют требования нашего окружения (как будто есть какие-то общие для всех нормы; например, как у всех, не меньше).

 

Если все складывается, и я достигаю и того, что от меня требуют (негласные требования окружающих), и того, чего хочу именно я, то с самооценкой все нормально, она надежно скрепит и удержит образ успешного, уверенного, развивающегося, позитивного человека.

 

У человека с такой самооценкой не возникнет зависимого вопроса: «Как я выгляжу?». Он точно знает, что выглядит отлично!

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Определи свою самооценку

 

Для того, чтобы определить на каком уровне находится ваша самооценка, можно использовать опросник Уайнхолда. Для этого необходимо оценить каждый из приведенных ниже пунктов баллами от 1 до 4 в зависимости от того, насколько последовательно вы способны придерживаться указанной линии поведения:

1 балл – Я вряд ли могу сделать это;

2 баллa– Иногда я могу сделать это, но по-прежнему очень нуждаюсь в развитии моих способностей в подобных случаях;

3 баллa– Я довольно часто могу делать это, но чувствую, что могла бы усовершенствоваться в данной области;

4 баллaЯ могу делать это часто, и удовлетворена этим.

 

Область А: Умение устанавливать контакт.

1. Я могу просить о помощи или просить кого-либо о чем-нибудь, не испытывая вины и не чувствуя себя неадекватной.

2. Когда я общаюсь с другим человеком, то полностью поглощена этим процессом. Я не отвлекаюсь на другие вопросы.

3. Когда я разговариваю с другими людьми, мои слова и голос соответствуют моим чувствам.

4. Я принимаю активное участие в группах, и мне нравится участвовать в их деятельности.

5. Если мне кто-то нравится, я могу прямо продемонстрировать свои чувства.

6. Я могу осознавать ощущения своего тела: какие его части напряжены, когда я нуждаюсь в отдыхе и т.п. – и стараюсь удовлетворять потребности своего организма.

 

Область Б: Искусство принимать себя

1. Я могу выдержать большую нагрузку без расстройства желудка, головной боли и т.д.

2. Я могу устанавливать четкие и твердые ограничения для себя и других людей, не стараясь выставить виноватым ни себя, ни другого человека.

3. Я могу выражать свои чувства соответствующим образом, не считая при этом, что теряю контроль над собой.

4. Я ищу ответственности, и мне нравиться отвечать за проекты или деятельность.

5. Я могу принимать решения без чрезмерной задержки во времени или излишнего напряжения.

6. Я могу идти на риск в новых ситуациях и нахожу это увлекательным и стимулирующим.

 

Область Г: Искусство постоянства

1. Я чувствую себя хорошо даже в том случае, когда другие люди не одобряют того, что я делаю.

2. Я способна признавать свои ошибки.

3. Я способна без смущения выслушать положительные и отрицательные отклики других людей.

4. Я могу правдиво описывать свои ощущения, даже тогда, когда другие люди со мной не согласны.

5. Я чувствую себя нормально даже тогда, когда то, что я запланировала, не осуществляется.

6. Я способна превращать несбывшиеся надежды в новые стимулы.

 

А подсчет балов осуществляется посредством суммирования баллов по всем областям:

24-48 низкая самооценка в большинстве областей твоей жизни;

49-72 низкая самооценка в нескольких областях твоей жизни;

73-96 высокая самооценка в большинстве областей твоей жизни.

 

Этот опросник замечателен еще и тем, что помогает увидеть, прочувствовать и оценить разные аспекты жизни исходя из самооценки. Его можно использовать как образец, к которому стоит стремиться. Здесь ты можешь увидеть свои сильные стороны и слабые. Взять на заметку, над чем бы стоило поработать, чтобы не распылять усилия на то, что и так в норме.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Для максимально полного осознания своей ценности

Твои неоспоримые психологические права

1. Я имею полное право жить.

2. Я имею полное право быть такой, какая я есть.

3. Я имею право удовлетворять свои человеческие потребности.

4. Я имею право делать неправильные, с точки зрения другого, действия.

5. Я имею право ошибаться.

6. Я имею право чувствовать то, что я чувствую (смущение, страх, радость и др.).

7. Я имею право защищать себя, если меня оскорбляют.

 

Повысить уровень самооценки (если он низкий) означает значительно улучшить качество собственной жизни, сделать ее более яркой. На надежном фундаменте уверенности и адекватности можно выстроить сколько угодно привлекательный, истинный образ себя, которому не страшны нападки окружающий в виде колких замечаний, упреков, распространения сплетен. Такой образ выдержит все, так как он настоящий и опирается на то, чего у человека не отнять.

 

Автор: Мария Ващук

 

протестируем свою самооценку?? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чета както умно, или я под вечер не соображаю уже.Любимый ответ на любимый вопрос: Как я выгляжу?, я отвечаю: Я тебя в любом виде люблю!В каждый периуд жизни женщина по своему красива. В юности, это понятно. Когда беременная и вынашивает плод вашей любви, преобретает какую то изюминку - нежная кожа, лицо как у ребенка, просящее заботы и ласки и т.д. Я свою жену люблю не только за то что она красивая. Но все это не означает, что женщине после замужества нужно на себя наплевать и не следить за собой. Вот у меня жена ходит в спортзал и как то рядом с ней со своим животом чувствую себя неуютно. Посадила на диету, а если учесть что люблю покушать, приходится проявлять силу воли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Лёвик, здесь статья больше для женщин, што они чувствуют к себе. Понятно што мужья любят своих жен в любом виде. Мне Гошка тоже всегда говорит - "ты самая красивая", но это не повод не работать над собой, нужно ведь быть еше лучше.. :) А есть девушки которые симпатичны, но не чувствуют себя на все 100%, не уверенны в своей внешности, а бывают што - страшная как крокодил а уверенности в своей привлекательности - што жуть берет (может оно и хорошо, но неестественно)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перед свадьбой:

 

ОН: Ура! Наконец-то! Я уже дождаться не мог!

ОНА: Может мне уйти?

ОН: Нет, даже не думай об этом!

ОНА: Ты меня любишь?

ОН: Конечно!

ОНА: Ты мне когда-нибудь изменял?

ОН: Нет, как тебе такое в голову пришло?

ОНА: Будешь меня целовать?

ОН: Буду!

ОНА: Будешь меня бить?

ОН: Ни в коем случае!

ОНА: Могу тебе верить?

 

После свадьбы - читать снизу вверх.

 

location=\'http://www.anekdot.ru/an/top/jacoxbtre0701-0712,50.html\'script>');" title='http://www.anekdot.ru/an/top/jacoxbtre0701-0712,50.html'>http://www.anekdot.ru/an/top/jacoxbtre0701-0712,50.html

 

P.S. Все выше сказанное (снизу в вверх) меня лично не касается. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куля, ты чё такой вредный.. *derisive* всю романтику портишь.. :)

Все выше сказанное (снизу в вверх) меня лично не касается

аха... добрая половина человечества придумывает про жен плохие анекдоты и истории, а потом тут же, как и ты "это не я, я так не думаю"... *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


аха... добрая половина человечества придумывает про жен плохие анекдоты и истории, а потом тут же, как и ты "это не я, я так не думаю"... *tease*

Тогда поправлюсь, пока не касается *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скудный тестик. Вопросы теста должны быть как можно более просты и многочисленны. Аленка поищи еще. Плиз. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот location=\'http://www.telegraph.ru/misc/psycho/\'script>');" title='здесь'>здесь есть диагностические тесты себя;

 

Есть еше тест Внешности и Самооценки личности по методики Т. В. Дембо – С.Я. Рубинштейн

Для него вам наверно понадобится листочек и карандашик.. Итак:

 

Ваша задача: 1) на каждой линии рисунка 1 отметить знаком «-» уровень развития у себя данного качества; 2) знаком «+» - уровень, которого вы хотели бы достичь.

 

Психологические качества(выделить)

1) ум; 2) способности; 3) характер; 4) авторитет у людей; 5) привлекательность; 6) уверенность в себе; 7) деловитость.

 

Характеристики внешности(выделить)

1) красота внешности; 2) полнота; 3) пропорциональность телосложения; 4) симметричность тела; 5) умение одеваться; 6) гармоничность цветового сочетания; 7) соответствие фигуры стандартной.

 

Рис. 1 Линии для самооценки психологических качеств (А) и характеристик внешнего облика (Б)

text_8_f_1.jpg

* см. в самом низу примечание

 

А теперь посмотрим, что у нас получилось. Выразим каждый ответ в баллах. Для этого измерим с помощью линейки расстояние в миллиметрах от низа каждой линии, условно принимая его за 0, до отметки «+» и получим количество баллов по желательному уровню развития качества (или уровню притязания). Измерив расстояние от низа линии до отметки «-» в миллиметрах, получаем балл самооценки качества. Каждая линия у нас как бы шкала для оценки от 0 до 100 баллов, где 1 миллиметр равен 1 баллу. Результаты внесем в таблицу 1.

 

Данные самооценки психологических качеств и характеристик внешности Таблица 1

text_8_f_table.jpg

 

Заполнив первую и вторую строки таблицы, посчитаем показатель расхождения между желаемым уровнем (уровнем притязания) и самооценкой.

 

Для этого вычтем из показателя первой строки показатели второй в каждом столбце таблицы.

 

Ели уровень притязания больше уровня самооценки, число будет положительным, если наоборот - отрицательным (не забудьте его записать со знаком «-»).

 

Теперь определим среднюю арифметическую величину расхождения между уровнем притязания и самооценкой реального уровня отдельно для группы психологических качеств и для группы качеств внешности. Для этого суммируем все семь показателей психологических качеств и разделим полученный показатель на 7. Аналогичную процедуру выполним для показателей второй группы (качеств внешности).

 

Теперь обсудим результаты. Вначале прокомментируем значения частных показателей.

 

Уровень притязаний по отдельным шкалам и средний показатель по уровню притязания может быть у молодых женщин низким – ниже 55 баллов, средним – 55-74 балла, высоким – 75-89 баллов, очень высоким – от 90 до 100 баллов.

 

С возрастом показатели несколько уменьшаются. Оптимальным для человека считается показатель от 75 до 89 баллов, более высокое значение говорит о нереалистичном и некритичном отношении к себе, а показатель ниже 55 свидетельствует о заниженном уровне притязания, что в жизни не совсем хорошо. Если мы мало на что претендуем, то не так многого достигаем!

 

Показатели самооценки колеблются: низкий показатель – ниже 45 баллов, средний – от 45 до 59 баллов, высокий – от 60 до 74 баллов, очень высокий – 75-100 баллов.

 

Реалистичный человек имеет показатели в диапазоне от 45 до 74 баллов. Показатели ниже 45 говорят об очень низкой самооценке, что обычно связано с излишней критичностью, наличием психологических проблем.

 

Нам осталось понять, о чем говорят показатели расхождения между уровнем притязания и уровнем самооценки.

 

Если частные и средние показатели положительные, то это свидетельствует о наличии перспектив развития того или иного качества в сторону его увеличения. Нулевой показатель может быть понят либо как полная удовлетворенность положением вещей, либо как абсолютная непритязательность и безразличие к возможности перемен.

 

Полученный отрицательный результат говорит о необходимости изменений в сторону уменьшения либо общей самооценки личности, либо самооценки внешности.

 

Человек без особых психологических проблем имеет обычно положительный показатель расхождения между уровнем желаемого который не превышает 15-20 баллов. Большее расхождение указывает на определенные внутренние проблемы, либо глубокую неудовлетворенность своей внешностью.

 

 

Примечание: Предположим, что уровень развития любого человеческого качества можно условно изобразить в виде вертикальной линии. Нижняя точка этой линии будет символизировать самый низкий уровень развития этого качества, а верхняя - максимально высокий. На рисунке 1 изображено семь таких линий для обозначения ряда психологических особенностей человека (рис. 1А) и семь линий для характеристики вашей внешности (рис. 1Б).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еше вот location=\'http://dobropozalovat.testsbox.ru/tests/25/\'script>');" title='тест на самооценку'>тест на самооценку

И вообще, location=\'http://dobropozalovat.testsbox.ru/\'script>');" title='здесь'>здесь много разных тестов, поковыряйтесь, посмотрите... :)

Но, к сожалению, здесь нужна регистрация!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню на занятиях по психолгии столько этих тестов проделывали, но не всегда они оправдывали ожидания. Иногда порой хочется более простые тесты пройти.А по поводу красоты, я думаю, что женщина и отличается от мужчин тем, что больше задумывается о своей внешности. Думаю, что никогда не бывает довольных девушек. Чаще они всем говорят, что все у них замечательно, улыбаются. Но себе они вечером признаются во всех своих проблемах. Но самое главное, чтобы не было навясчивой идеей сделать себя идеальным эталоном. это может привести к психозам. Я вот считаю себя просто симпатичной, но работать над собой надо всегда: баловать кожу кремами и масочками, мышцы держать в тонусе, ну и внутреннее состояние путем правильного питания. А мужская поддержка всегда нужна. И не такая6 тебе нравится и ладно, или ты в любом виде хороша. Нужна и критика, но в меру. Это потпитывает и потстрекает над работой над собой.

Еше вот location=\'http://dobropozalovat.testsbox.ru/tests/25/\'script>');" title='тест на самооценку'>тест на самооценку

что-то у меня не открывается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что-то у меня не открывается.

У меня открылось.. Это у тебя што-то не пускает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лёвик, здесь статья больше для женщин, што они чувствуют к себе.

А я и не вклиниваюсь в ваши дела, просто высказал свое мнение. Кстати, бывает и так что красивые девушки очень высокого мнения о себе, пупки земли такие. А как рот откроет и ляпнет ченить, так прям аж тошнит. Так что дело сдесь не в красоте или не красоте, а скорей во внутреннем мире человека, хотя и за внешностью следить нужно.Извините, если помешал, так сказать, зашел в женскую раздевалку. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Извините, если помешал, так сказать, зашел в женскую раздевалку. *derisive*

Лева34, мы тебе даже рады. Думаю, необходим, иногда,мужской взгляд на женские проблемки. Заходи-заходи и друзей приводи. *derisive* Только осторожно. Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорёха я это говорила не к тому што ты тут бродишь и вмешиваешься, а к тому што у женщин есть свои маленькие секреты и терзания о которых не все мужчины знают. :)

Кстати, бывает и так что красивые девушки очень высокого мнения о себе, пупки земли такие. А как рот откроет и ляпнет ченить, так прям аж тошнит.

да, бывает такое, причем чаще чем всё остальное... Иной раз невольно послушаешь разговор "левых" девушек ни о чём, блин аж челюсть падает...:swoon: , зато маты... ооооо....прут как из мусорки... бррр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только осторожно.

Я шепотом буду
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

у женщин есть свои маленькие секреты и терзания о которых не все мужчины знают. :)

Угу, "скелеты в шкафу" называются. Мне конечно еще только 30 лет, но я думаю что ничего нового для себя не открою.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Што ты хочешь для себя открыть??? Мысли?? Мнения??? У своей жены ты может нового ничего и не откроешь, а девушка у девушки может и научиться чему нить... *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, допустим, что я и не собирался сдесь что то для себя открывать. А уж ничего нового из вашего общения точно не услышу. Но если не всем интересно мнение мужчины, причем без приколов, тада мешать не буду.

девушка у девушки может и научиться чему нить...

Угу, боюсь подумать, чему *derisive* Знаю двоих, научились чему нить... И обозвалось это случайностью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Но если не всем интересно мнение мужчины, причем без приколов, тада мешать не буду.

ой, ой.. какие мы вредные.. :) .. куда ж мы без вашего мнения, это ж основа того ради чего мы стараемся.. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это он просто себе цену набивает. :rolleyes:*derisive* Любит, когда у него совета спрашивают. Так что пусть здесь пообитает, путного нам скажет. А он может. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну да, канечна. Че эт я себе цену набиваю, ты дажа маю сибестоимость не знаишь *tongue* Вапще я тут просто мимо пробегал. Просто интересно, может я на психолога собираюсь идтить учицца *dirol*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ах, пробегал? Ну, беги-беги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие мы обидчивые. *tease* И сразу темка заглохла *dance*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Давайте поговорим о том - какие мы красивые, нежные, очаровательные, умные, обоятельные, сексуальные, веселые, добрые, манящие, дразнящие, ласковые, дурманящие, заботливые, вкусноготовящие, пушистые...... :)Как относитесь к самовнушению?? Помните фильм - "Самая обоятельная и привлекательная"... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен с вышесказанным, вот толька про дразнящих не нада! В большенстве случаев это называется - вредные! *tease* Самовнушение это хорошо, вот только перебарщивать не нада!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...