Перейти к содержанию

"Дружба"


Рекомендуемые сообщения

Что можно считать дружбой ? Сколько может быть друзей ? Может ли быть реальная дружба между мужчиной и женщиной не связанных семейными узами ? Где грань между дружбой и ненавистью ? Почему иногда лучший друг становится заклятым врагом ? Есть много интересного и не понятного в этой теме !!! Истина в дискуссии!!!

*aikido*Алекс *assassin*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. - Дружбой может считаться обоюдная искренность людей к друг другу. Неважно сколько ты знаешь этого человека, важно то чувство што даёт спокойствие и уверенность в друге..2.- Лучших друзей?? - Думаю, што, как правило 1 лучший друг. Невозможно иметь абсолютно одинаковые чувства к разным людям... А компания друзей - это просто друзья, с которыми классно поболтать, повеселиться, провести время... но не более чем с лучшим другом..3.- Может, но очень часто она либо сразу обрывается когда появляется третий, либо между двоими развивается другое взаимоотношение. А это уже не дружба...4.- Там же где и между любовью и ненавистью.. Эта очень тонкая грань, её непредсказать и непредвидеть... Но, мне кажется, в любви ненависть сильнее... Любой пустяк может сорвать маску дружбы, а большое горе укрепить.... Немалую роль играет мнение людей. Мне не нравится человек, который слушает!!!! а не прислушивается чужого мнения. - Если все хотят - то и он хочет, если никто не ест - то и он не будет...5.- Иной раз играет роль взросления, или любви к одному и тому же предмету (а тут уже выявляется самолюбие и желание владения предметом).... сложно сказать...А еше, я считаю, што семейная дружба отличается от дружбы молодости и подростковой. Это совсем разные вещи...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как мне сказал когда то учитель физики, не стоит доказывать аксиоматичные понятия при помощи более сложных вещей.само понятие дружба как раз из этой серии.хотя процесс дружбы непрост -)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. - Дружбой может считаться обоюдная искренность людей к друг другу. .....А еше, я считаю, што семейная дружба отличается от дружбы молодости и подростковой. Это совсем разные вещи... :)

Лучшему другу раскрыл глаза на то что его жена крутит хвостом и наставляет ему рога - после этого мы не то что бы не друзья , а мы стали врагами!!! Каково ??? *aikido* Алекс *assassin* Изменено пользователем Козей
Полное цитирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Для меня дружба - это понимание, поддержка, надежность и доверие.- Наверное по-разному. Но, в моем понимании, друзей много быть не может.- Дружба между мужчиной и женщиной вряд ли. Лучший и единственно возможный вариант, - когда жена становится другом.- Если дружба была реальная, то наверное и ненависть не возникнет, какие-то другие чувства.- Предать может только близкий человек, используя основу дружеских отношений - доверие, вот видимо в этом случае и может стать врагом.

Лучшему другу раскрыл глаза ....Каково ???

Не все бы отважились в этом вопросе раскрывать глаза другу. Слишком тонко. Да и стоит ли прямолинейно это делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Козей, любовь слепа... она всегда на первом месте и она не любит всякие вмешательства... Один раз я тоже попала в немилось подруги, когда раскрывала ей глаза.. Меня обозвали завистницей (вот бы никогда бы и не подумала завидовать росту рогов :) ). Но во всяком случае, с того момента я поклялась себе никогда не лезть в любовную пучину не касающейся меня. Тихонько подводить к этому, но сидеть в тени, а там хоть потоп - хоть пожар... Ведь даже если и поверят, всё равно не отблагодарят - ведь оно и понятно - рушится чья-та жизнь...

Порыв горячности пройдет - может оценит твою помощь... *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не все бы отважились в этом вопросе раскрывать глаза другу. Слишком тонко. Да и стоит ли прямолинейно это делать?

Особенно если друга такое положение вещей устраивало -)))Семьи разные бывают...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анатолий, ну разве может устраивать такое положение вещей???? ... Ну с двумя причинами я еше могу примириться - импотенция и бабло... К тому же думаю, что при расчетливом браке было бы обоюдное равнодушие и ни у кого бы из друзей и мысли не возникло раскрыть глаза, и уж тем более "рогатый" супруг на это бы не обиделся... не так ли??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Порыв горячности пройдет - может оценит твою помощь... *derisive*

Заключение и выводы буду делать в конце дискуссии , спасибо за советы , прошу вас развивать тему дальше ; примеры , случаи из жизни и т. д. Изменено пользователем Аленка
Пожалуйста, не цитируйте полный пост, только необходимое - то, на что вы отвечаете...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анатолий, ну разве может устраивать такое положение вещей???? ... Ну с двумя причинами я еше могу примириться - импотенция и бабло... К тому же думаю, что при расчетливом браке было бы обоюдное равнодушие и ни у кого бы из друзей и мысли не возникло раскрыть глаза, и уж тем более "рогатый" супруг на это бы не обиделся... не так ли??

Причин может быть больше. И разница в темпераментах сексуальных и в психотипе и проч. проч.Кроме того может и мужик от этого прется. Почитаешь секс форумы, а там каких только чудиков нет.Да и вообще, живут люди, другим не пакостят, детей ростят, друг друга устраивают. Ну и слава яйцам.Хотя конечно это взгляд издалека.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Особенно если друга такое положение вещей устраивало -)))Семьи разные бывают...

Точно.Примеров, когда люди живут вместе, не имея ничего общего, живя каждый по своему, масса. При этом просто не хотят видеть очевидных вещей. Почему и для чего так, - не знаю. Видимо, по каким-то только им ведомым причинам, так, действительно, устраивает и все.Может быть вариант - любит человек настолько сильно, что готов простить, переждать и т.д., только бы сохранить рядом. Всяко бывает.По поводу семейной дружбы согласен с Аленкой, что это совсем другая материя.Как вам пример такой дружбы. Дружишь со школы. За жизнь не одну сложную ситуацию вместе разрулили - не важно у кого возникала. Причем уверен, что именно этот человек один из нескольких, которые все кинут и будут рядом. Одалживаешь деньги в сложной ситации. И тишина на долгое-долгое время. Вот это не весело. Тем более, что не стоят отношения любого количества разноцветных бумажек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лично у меня за всю жизнь было три друга. К этому слову отношусь очень трепетно и вкладываю в него большой смысл. Приятелей, товарищей, отличных сослуживцев - полно, но...это не друзья. Никогда этим словом не разбрасываюсь. Один друг детства - повзрослели и стали с ним очень разные (да и жёны у нас очень разные :) ); другой друг - со временем оказалось, что и не друг вовсе *no2* ; а с третьим другом разошлись немного по жизни, но друг друга ценим, хотя и видимся редко... Считаю, что друзей много не может быть.

Уверен, что не может быть дружбы между мужчиной и женщиной (вне брака и родственных отношений). Не для дружбы мы созданы, однозначно! Ну, если в глубокой старости...но, надеюсь, до такого не дожить :) . Грань между дружбой и ненавистью всегда есть, это же не любовь. Я не смогу ничего плохого сделать человеку, которого считал своим другом. Как-то противоестественно это в отношении друга, хоть и бывшего (лично для меня)...

Если он становится заклятым врагом, значит другом в полном смысле этого слова никогда тебе не был! Такие вот мысли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Не для дружбы мы созданы, однозначно! Ну, если в глубокой старости...но, надеюсь, до такого не дожить :) . ...Такие вот мысли...

Зря ты на себя наговариваешь! -)))))А вообще самый лучший способ испортить отношения- купить что то у друга или продать что то ему- начать с ним общее дело- совместное проживание в коммуналке -)))т.е. лучше с другом общих дел не иметь -))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообще самый лучший способ испортить отношения- купить что то у друга или продать что то ему- начать с ним общее дело- совместное проживание в коммуналке -)))т.е. лучше с другом общих дел не иметь -))))

Ну, на эти фразы могу привести такой пример. У моего дяди есть друг. Они очень разные в финансовом плане. Друг Евгений - бизнесмен, мой дядя - слесарь-сантехник. У Евгения пару машин, огромная дача, своя фирма. У дяди - старые жигули, дачка - домик на курьих ножках. Но они - друзья, так по-крайней мере утверждают оба. С дядей разговаривала по родственному, а у Евгения проводила соц. опрос по работе. Это только предисловие. Евгений постоянно приглашает моего дядю к себе на дачу. Уже ни один год. Там они вместе что-либо делают по хозяйству. Если Евгений в чем-то не знаток, то дядя один. Потом вместе отдыхают. Бывает работают дня 3, неделю отдыхают. Но за работу дяде Евгений платит деньги! Для меня это было по-началу старанно и дико. Думала у них и нет никакой дружбы. А потом присмотрелась: оба довольны, отношения на прежнем уровне, как в те времена, когда Евгений не был бизнесменом. Обид друг на друга никаких. Думаю, все же это от людей зависит.Что касаемо дружбы между женщиной и мужчиной. Думаю она все же имеет место быть. Я училась в колледже чисто в мужской группе: 3 девочки, 27 мальчишек. На меня никто на первом курсе не смотрел, как на девченку: "Лучший ты парень, Наташка." Потом один из ребят признался в своих более высоких чувствах. Получил отрицательный ответ. Я до сих пор ту святую четверку, кроме одно, что стал моим мужем считаю, лучшими друзьями. Муж - мой первый друг. Мы реже встречаемся, но каждый день общаемся в сети. Помогаем друг другу. А тот парень, что признавался... Один из первых женился. И он приезжает к нам: к моему супругу и мне очень часто. Но вот советуется он именно со мной, а не с супругом. Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На вопрос №3 могу ответить однозначно: ДА. В друзьях (хороших, проверенных годами) именно женщина, которой доверяю во всём, с которой могу посоветоваться по любому вопросу, и получить вполне адекватный (меня удовлетворяющий) ответ. Среди мужчин - приятелей, таких нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дружба, понтие постоянно проверяющее людей общающихся друг с другом. Друг может быть один, но те люди с которыми общаешься, тоже вправе называться друзьями. Вобще об этом рассуждать можно очень долго и в результате ни к чему не прийти. У меня тоже был друг детства, но сложилось так что его девушка была в чем то вроде секты, с тех пор так и не общаемся, то телефон был отключен, то еще причины находились. Правда когда сын у него родился, он позвонил, встретились у роддома, жене его цветы передал, поговорили и опять тишина. То не дозвониться, то дома нет. Но я не в обиде, просто жалко человека. Дружба между мужчиной и женщиной может быть. Доказано, по крайней мере в моей жизни. С бывшими подружками в хороших отношениях. Сейчас на заочном, в институте, в группе нас только двое парней и нормально. С несколькими девчонками общаемся, перезваниваемся, советы даем друг другу. Все замужние и ничего, общаемся без проблем.Что насчет сообщения о растущих рогах у друга, тут я думаю что Козей был прав, только может быть как то по другому это нужно было сделать или самому сначала проанализировать ситуацию, может такое положение дел друга на самом деле устраивало. Тем более если давно знаешь человека, можно предположить реакцию на то или иное сообщение или действие.С Анатолием в чем то согласен, много примеров этого знаю и поэтому стараюсь им не следовать. Очень люблю Кума и не готов жертвовать нашей дружбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Что можно считать дружбой ? Сколько может быть друзей ? Может ли быть реальная дружба между мужчиной и женщиной не связанных семейными узами ? Где грань между дружбой и ненавистью ? Почему иногда лучший друг становится заклятым врагом ? Есть много интересного и не понятного в этой теме !!! Истина в дискуссии!!!

*aikido*Алекс *assassin*

Истина в дискуссии!!!

Спасибо всем за то , что приняли участие в такой не простой теме! На все эти вопросы нельзя ответить однозначно , сколько людей - столько и мнений. Каждый рассуждает исходя из своего личного опыта и тем не менее; дружба - это божий дар , не каждый человек может этим похвастаться . Дружить надо умеючи и когда мы осуждаем друга в предательстве хая всех и вся , следует остановиться , ведь дружба нечто общее и в её разрыве виновны как минимум оба оппонента , ибо сам с собой человек всегда гормоничен, за редким исключением. Товарищей может быть много , а друг - только один и не обязательно мужчина это , или женщина!!! Полное доверие , самопожертвование ради другого , понимать друг друга без слов , отдать за друга всё не получив ничего от него и в конце концов отдать жизнь за друга - это не полный перечень условий к верной дружбе . И если ты нашёл единомышленника в понимании этого ты ответил на свой вопрос- кто есть друг!!!

Почему лучший друг становится врагом , да потому что враг- твой , друг - твой !!! ( Афоризм) Являясь новичком на вашем форуме, общаясь с такими "монстрами" краснословия и философии буду рад и в дальнейшем обсуждать любые темы. Алекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во многом правы классики. Приходит трудный и сложный момент, когда тот, кого считал другом, не может помочь. А тот, кого считал просто приятелем, приходит на помощь. Часто в жизни наступает момент истины... происходит переоценка очень многих вещей, когда "чёрное" становится "белым" и наоборот... Когда то, во что верил, вдруг становится другим по смыслу. Главное не делать опрометчивых выводов, хотя голова "пухнет" от того, что сваливается вдруг на человека и его сознание. На те привычные, выверенные годами, жизненные ценности и казавшиеся незыблемыми правила поведения. Приходит понимание и осознание того, что наша жизнь соткана из мелочей и мысленно говоришь спасибо тому кто эту "мелочь" принёс тебе в подарок... А большое и доброе дело, становиться невыносимым...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дружба предопределяет не только взаимопомощь, но и бывает так что плохо на душе, позвонил, встретились пообщались, просто ни о чем и уже легче. А дружба сама по себе постоянно приподносит какие-то испытания и главное все это пережить, а еще надо уметь прощать. Если кто-то был не прав, рано или поздно он это поймет, но в большинстве случаев бывает уже поздно. В жизни есть такая особенность что каждому воздается по заслугам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Думаю не ошибусь, если скажу что друг может быть только один.Обосную: разорваться между двумя не реально.Есть возражения?А дружба - это состояние души, как и любовь. Готов для друга на всё.Между мужчиной и женщиной дружбы быть не может. Разный пол всё таки ))) Желания всякие возникают ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дружба предопределяет не только взаимопомощь, но и бывает так что плохо на душе, позвонил, встретились пообщались, просто ни о чем и уже легче. А дружба сама по себе постоянно приподносит какие-то испытания и главное все это пережить, а еще надо уметь прощать

Вот, молодЕц, правильно сказал. Именно так и должно быть.

Между мужчиной и женщиной дружбы быть не может. Разный пол всё таки

Не соглашусь. Нет, нет, и нет. На себе проверил - МОЖЕТ. Хотя, у каждого.... свой случай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен с тобой, дружба между женщиной и мужчиной может быть!!! Проверено неоднократно!!! Вопрос в другом, как на енто смотреть. Если женщина хочет просто с тобой пообщаться, а ты на нее смотришь как на объект с грудью, хорошей задницей и еще одним местом, то канешна ни о какой дружбе и речи быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Если женщина хочет просто с тобой пообщаться, а ты на нее смотришь как на объект с грудью, хорошей задницей и еще одним местом, то канешна ни о какой дружбе и речи быть не может.

Резюме: возможна дружба только со страшной женщиной! :-)))) Нет, правда, не верю в "дружбу" мужчины с женщиной. Ну по крайней мере это должно быть нечто другое, нежели "однополая" дружба :-)А вообще, по поводу дружбы, мне понравилось как сказал какой-то хмырь по телеку. Друг - это тот, кому ты можешь позвонить в 3 часа ночи и сказать, подъедь с топором на 89 км ленинградского шоссе, и он приедет, не задавая вопросов. А настоящий друг - это тот, кто тебе никогда с такой просьбой не позвонит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Между мужчиной и женщиной дружбы быть не может. Разный пол всё таки ))) Желания всякие возникают ;)

Могу поспорить. Вот только вчера мы разговаривали с другом. Я - женщина, он - мужчина. Он советывался со мной о своих проблемах. Потом шутили, смеялись над анекдотами, поздравляли по телефону нашего одногрупника. Тот сделал мне комплимент, как женщине. И тут я вспомнила эту тему и спросила у друга:" А кто я для тебя?" На что получила ответ: " Как всегда - свой в доску парень!"

Резюме: возможна дружба только со страшной женщиной! :-))))

Я не считаю себя страшной и, думаю, другие тоже. Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Резюме: возможна дружба только со страшной женщиной!

Не знаю, не знаю. Я бы не сказал, что у меня друзья-женщины страшные. Кстати, иногда получается так что общаешься с красивой девушкой, женщиной и после разговора кажется что уже и не красавица совсем. А пообщаешься с как ты говоришь страшной или правильнее сказать с обычной, и видишь перед собой красивого человека с прекрасным внутренним миром. Внешность никогда не предопределяет красоту или не красоту, все дело внутри человека, в общении, только после общения можно судить о человеке. Не зря же говорится: Встречают по одежке, а провожают по уму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...