Перейти к содержанию

Как сейчас проходит выпуск в ГВИ ПВ.


Рекомендуемые сообщения

Все верно вы говорите, но таковы реалии нашего времени. И началось это все еще в начале 90-х. (резкое изменение) Уже ничего нельзя исправить и вернуть. На мой взгляд возродить старое невозможно. Уж больно сильны новые принципы, да и окружающая реальность давит. Необходимо постепенно переходить и воспитывать новые ценности оглядываясь на традиции ПВ. Но как? Есть предложения? Поделитесь, что можно сделать сегодня....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Самое обидное то,что ломают и убивают традиции те, кто сами 15-20 лет назад старались покрасить собачье "хозяйство" и соблюсти все остальные ритуалы,ведь все они были курсантами,только к большому сожалению забыли об этом.Хотя наверное есть и доля вины самих курсантов,ведь запрещались ритуалы всегда, но тем не менее исполнялись не смотря на то ,что за это могло ожидать.Через два года сын хочет поступать в Голицыно,очень жаль что он будет учиться в совсем другом училище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Серега, как дела? Сын поступает это хорошо...Ты ему и расскажи как было при тебе.. Может и он захочет попробывать покрасить или еще что нибудь...Ты вообще как? Где обитаешь? Что делаешь? Мой адрес не дом и не улица, мой адрес : Antohin_Slava(гав-гав)mail.ru.....пиши

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу гарантированного распределения в Академии - расстраивает, что и говорить. Интересно, в институте тоже уже наладили коммерческий подход в этом вопросе? Я, помнится, незадолго до выпуска встретил парня со своей школы, который на два года раньше закончил автомобилку рязанскую. Так вот, он рассказал, что у них были четкие тарифы: за место в пределах Московского военного округа - 5000 $, конкретная в/ч с должностью в пределах Московского военного округа - 10000 $. Я тогда несказанно гордился, что у нас такого не было. Да, где-то решал "блат", кто-то по протекции отца ехал в престижное место, но это было, пожалуй, всегда. А вот чтобы распределение стоило сколько-нибудь, я, честно говоря, не слышал. Хотя, может, просто и не знал.А насчет посылания офицера курсантом в далёкое сексуальное путешествие... Если нет дисциплины, средств воздействия на личный состав, а этот личный состав по своим морально-деловым качествам близко к службе нельзя подпускать, что в войсках, что в институте, то чего можно ожидать? Не может быть порядка в одном отдельно взятом институте, воинской части, потому что они не обособлены, все мы живем в обществе и другого народа, молодёжи в стране нет. Надо просто осознать, что все поменялось и к прошлому возврата уже не будет. И от любого из нас это не зависит. Главное, наверное, чтобы такие понятия как честь и совесть все-таки не вышли из нашего обихода. А выпускникам этого года - терпения, удачи и веры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильное было замечание о том , что традиции ломают те , кто будучи курсантами свято их соблюдал. По поводу мер воздействия - устав и все остальное НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. А вот желание воспользоваться предоставленными правами - это другое дело. Вот тут многие и идут на сделку с собственной совестью. Ну скажите мне - кто в 70,80,90 года погладил бы по голове офицера , который отдал бы приказ о отчислении "папенькиного сыночка " из училища - да там такой бы разбор полетов был бы. Но тем не менее отчисляли и за учебу , за дисциплину.Ну не могу я поверить , что нет возможности навести порядок - нет желания . И в этом в первую очередь виновато руководство , а не время . А вот как сейчас с этим дело обстоит? Сколько из набранного кол-ва абитуриентов добирается до лейтенантских погон ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про молодых курсантов не знаю, а вот что молодые лейтенанты в большинстве уходят до окончания первого контракта это да. И в чем прелесть учебы, еслина практике все едино. Правильно сказали нет стержня института. Рука руку моет, и каждый гребет под себя. Своя команда, своя работа и т.д. Отсюда и развал, что каждый свое гнет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Остается только надеяться на лучшее. Еще один вопрос возник - кто либо из руководящего состава или преподаватели на сайте появляются? Что они могут сказать в отношении всего сказанного выше? Или может кто из участников форума может спросить в непринужденной обстановке мнение руководства - интересно было бы услышать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильное было замечание о том , что традиции ломают те , кто будучи курсантами свято их соблюдал. По поводу мер воздействия - устав и все остальное НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. А вот желание воспользоваться предоставленными правами - это другое дело.

Извиняюсь, уважаемый tool, вы когда со службой завязали? Успели застать отмену гауптвахты и прочие проявления работы правозащитников? Насчет желания воспользоваться предоставленными правами из личного опыта. Как-то пошел я на принцип и решил привлечь у ответственности одного урода, которого мне скинули с отряда дослуживать. Он набил голень солдатику молодому, так, что тот потом не один месяц по санчастям и госпиталям мотался. Так вот, оформил я все, как положено, доложил по инстанции, сняли гада с заставы, с рапортом, объяснительной. В санчасти солдат, пострадавший, опять все изложил. Я жду, тишина. Не выдержал, ради интереса позвонил особисту, тот в недоумении: им ничего про неуставняк неизвестно, начал копать в отряде, а этому факту командир никакого хода не дал, урод благополучно служит в гарнизоне. Я же личному составу объявил, что ему это с рук не сойдет. В общем, обратился я в военную прокуратуру по данному факту, благо они как раз на территории части размещались. Те тоже впервые слышат эту информацию. В итоге, после того, как я как то раз дозвонился до прокурора и задал вопрос, почему этот факт замалчивается, через 5 минут мне на заставу позвонил командир, обложил меня матом и пообещал на меня наручники надеть. На мой вопрос "За что, интересно?", ответил, что за хреновое исполнение мной должностных обязанностей. В общем, бандит благополучно уволился, дело возбуждать никто не стал, пострадавшему солдату через несколько месяцев сделали пересадку кожи на голени, поскольку нога так не заживала, а личный состав убедился в безнаказанности. Хотя это уже другая история, в принципе, к выпуску в Голицыно отношения не имеющая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот работу правозащитников я не успел застать , хотя с подобными случаями сталкивался,да и сейчас сталкиваюсь с подобными организациями. Нервы вымотать они действительно могут и из мухи слона делают отменно. Хотя не все в их деятельности плохо. Иногда польза от них есть. Не совсем в тему , однако , что то общее было в школе ( мне мой друг-юрист рассказал) .Преподавателя в платной школе ученик доставал . Когда при всем классе послал эротически отдохнуть , у препода терпение кончилось. Т.к. руководство смотрело на данный конфликт сквозь пальцы - был подан иск в суд. Дело было долгим - результат : ученика перевели в другую школу, родители принесли официальные извинения ( т.к. они отвечают за несовершеннолетнего ) , руководство в школе сменили , препод. там же и даже на повышение. Малолетки несколько в шоке - не каждого в суд таскают. А вообще то , грустно все это читать. Хоть и не связан сейчас с ПВ , но ... я искренне сочуствую и глубоко уважаю Офицеров, которые в наше "веселое" время совесть и честь не потеряли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уважаемые, в жизни все бывает, и сдесь играет фактор "прикрытия". Командир же тоже виноват что так происходит, поэтому и не дает ход делу, и соответственно прикрывает себя. Все любят себя, так зачем показывать свои недостатки. Ублюдков нужно наказывать, но как то по радикальному. Перевод с заставы в гарнизон, это что то вроде наказания, хотя где проще? Вот так....А нормальные офицеры тоже есть, их с каждым годом меньше в войсках, хотя кто знает, связь то с ними потеряна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно что сейчас движет молодыми людьми поступающими в Голицыно,желание защищать последние метры Родины и гордо носить звание офицера-пограничника, или всё-же благополучно откосить от службы в армии и получив высшее образование пристроиться в тёпленьком местечке,подальше от границы.Я не верю что вся молодёжь испорчена,но вряд ли в семье где с детства всё решают деньги и связи может вырасти патриот,такие люди живут другой жизнью и скорее всего его место,хотя бы и в Голицыно, займёт тот,у кого рука гораздо волосатее и планы на будующее совсем другие.P.S. Вопрос на засыпку,эту тему читают действующие офицеры из института?

Изменено пользователем vashenko-71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть безусловно хорошие парни которые идут служить по зову сердца но таких мало как мне кажется....помню одного своего сержанта из ПП парень сейчас учится в Голицыно и надеюсь будет служить по совести))а в основном народ идет за дипломом...раньше же как было-училище КГБ СССР шаг вправо,шаг влево-попытка к бегству))пришел так служи,да и престижно было....офицер Комитета все же) да и с деньгами все было хорошо))служишь достойно-достойно платят.а сейчас с офицерской зарплатой живется мягко говоря хреновенько....вот и остаются служить или те кто ничего больше не умеет и не хочет или идейные парни которые понимают что слова о Родине это не просто слова...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно что сейчас движет молодыми людьми поступающими в Голицыно,желание защищать последние метры Родины и гордо носить звание офицера-пограничника, или всё-же благополучно откосить от службы в армии и получив высшее образование пристроиться в тёпленьком местечке,подальше от границы.Я не верю что вся молодёжь испорчена,но вряд ли в семье где с детства всё решают деньги и связи может вырасти патриот,такие люди живут другой жизнью и скорее всего его место,хотя бы и в Голицыно, займёт тот,у кого рука гораздо волосатее и планы на будующее совсем другие.P.S. Вопрос на засыпку,эту тему читают действующие офицеры из института?

Если бы так косили армию , то я ,наверное, смирился с такими изменениями в училище. Это лучшее , что может быть из всех вариантов закосить *derisive* А вот фраза о том , что остаются служить или те кто ничего больше не умеет и не хочет меня просто озадачила. Как это - больше ничего не умеет ??? или не хочет ??? Это прям как в анекдоте - пойду в охрану или ментом - все равно работать не буду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потому-то и уволился я из Войск (кафедра СТПВ), что терпение кончилось. А кончилось оно в 1994г. У этого,сегодняшнего,бардака ноги начали "расти" в начале 90-х (или чуть раньше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Естественно с Дальнего Востока в Голицыно никто косить не поедет,а вот те кто поближе пожалуй могут.А что дом,папа рядом,каждую неделю в увал,плюс и сами предки могут в любое время заехать,по моему такой вариант гораздо удобнее Курильских островов или Средней Азии.

Изменено пользователем vashenko-71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В свое время большой проблемой правящих династий было редкое неизлечимое заболевание-несвертываемость крови. Возникало оно по причине родственных браков. Нашей системе нужен приток новых людей.Я уважительно отношусь к династиям, но приемственность не всегда себя оправдывает. Большинство курсантов которые учаться сейчас-дети курсантов 80-х, офицеров 90-х годов. Каково нам пришлось в девяностых? Всю свою жизнь пацаны воспитывались видя, как отцы приносят домой копейки и клянут себя за то , что как идиоты служат государству, которое их унижает, да еще ставит задачи по наведению конституционного порядка в стране. Теперь эти офицеры уже у руля службы, детей надо пристраивать, гражданское образование дорого. И вот приходят в институт пацаны с убеждениями, что всё в этой армии через ж... С этими убеждениями учаться, живут, воспитывают себе подобнызх. Не все конечно, но среди детей московских пограничников таких много. Надо отметить, что и папаши прикладывают руку к тому, чтобы отпрыски себя чуствовали как можно комфортней. Я не против того, чтобы люди ездили на дорогих машинах. Но прибытие курсантов ВУЗа ФСБ на занятия на дорогих иномарках мне лично кажется ненормальным. Демонстрация папиных возможностей- тоже факт. И кто из них по доброй воле поедет на границу? Нужен приток парней из провинции. Не испорченых тупым понтом. Заинтересованных в обучении и дальнейшей службе. У них другие критерии счастья. Их не пугает тяжелый труд и лейтенантская зарплата, они могут надеяться только на себя. Вот только пробиться в институт им не по силам. Их подготовка в зачуханых средних школах не оставляет им шансов. А жаль! За ними -будущее!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Естественно с Дальнего Востока в Голицыно никто косить не поедет,а вот те кто поближе пожалуй могут.А что дом,папа рядом,каждую неделю в увал,плюс и сами предки могут в любое время заехать,по моему такой вариант гораздо удобнее Курильских островов или Средней Азии.

Вот и я об этом же. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Лучше учиться , чем под дурака косить. Думаю , что у ребят в голове хоть что то хорошее осядет. Ну , а то , что дальше не будут служить , может это и к лучшему . А то попадет "товаро-денежный " офицер на хорошую должность , да как начнут ставки на продвижение по службе расти)))) (горькая ирония)

Нужен приток парней из провинции. Не испорченых тупым понтом. Заинтересованных в обучении и дальнейшей службе. У них другие критерии счастья. Их не пугает тяжелый труд и лейтенантская зарплата, они могут надеяться только на себя. Вот только пробиться в институт им не по силам. Их подготовка в зачуханых средних школах не оставляет им шансов. А жаль! За ними -будущее!.

Это тоже верно. Значит нужно что либо менять в условиях приема в училище. Дать некоторые льготы для регионов. Что то вроде того , как ранише абитуриентов из числа военнослужащих срочной службы набирали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно, нормальный вариант, человек после армии осознанно выбирает путь офицера. Честно сказать быть офицером и сейчас не плохо. И з\п нормальная (не в Москве конечно), в регионах особенно. Единственное пока не будущего, потому как не обеспечивает руководство достойную старость. Пока служишь - ты нужен (дырки затыкать в должностях) как время к увольнению - до свидания, ждите своей очереди на квартиру и т.д. Нужно решать: Прослужил ты до пенсии - выбирай регион проживания и получай сразу, положенную квартиру. А то в статусе одно - на деле другое. Сертификат на Москву обналичивают под 8-10%, и остается всего 50 000 у.е. Поди купи за 50 000 у.е квартиру в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос устройство быта после увольнения - самый сложный и первостепенный. Тому , кто его решит , ну как минимум , нобелевская премия положена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется не совсем так, хотя каждому свое. Просто, прежде чем принять решение о смене вида деятельности, нужно в первую очередь задать себе вопрос: "А что дальше?". Если ответил не кривя душей самому себе, не бойся принимать решение. Если сомневаешься работай дальше и жди новых возможностей....В нашем возрасте уже у всех есть семьи, и оставлять их без средств к существованию не вариант. Либо терпи все тяготы и лешения, либо принимай решение... После 40 может быть уже и поздно.Уважаемый tool, можно Вас спросить причину увольнения? Или Вы еще служите?

Изменено пользователем Antohin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Коротко ответил в личн. Да, для принятия решения , а тем более касающегося смены жизненного уклада силы ох как нужны .

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да силы очень нужны, но иногда нет сил терпеть и то что происходит. Я знаю нескольких офицеров, которые уволились только из-за того, что вынуждают обстоятельства. Хотя пользы в войсках от них было бы куда больше. А если решил уволиться, то делать это нужно до 30. впереди вся жизнь. Вы молодец уважаемый tool, я бы наверное так не смог, особенно в то время. Мне повезло, уволился после Академии и в принципе не плохо устроился. Хотя до самореализации еще далеко. Вот в войсках смог бы быстрее себя найти. Уверен в этом. И пользу, как мне кажется смог бы принести. Все таки опыт (далеко не паркетный), да и образование позволило бы, но....увы.

Изменено пользователем Antohin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо на добром слове. О самореализации речь пока не идет - планов пруд пруди. Да и жизнь наша постоянно сюрпризы приподносит. Но "тяготы и лишения " нас приучили " стойко переносить" )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь Вы совершенно правы. Главное не терять головы и не впадать в беспробудное пьянство. С таким подходом можно себя найти, особенно в наше время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...