Перейти к содержанию

Когда Вы Узнали Что Идете Служить В Пв?


Гость Гость-N87

Рекомендуемые сообщения

о том, что буду служить в ПВ узнал за пару месяцев до призыва от классной в технаре. Запрашивала данные по родственникам, пил-не пил, болел-не болел...и тд. В военкомате суррёзный майор ВДВ (?) спросил - а не желаете ли, уважаемый, служить на границе? Ну я ясное дело - а как же, с превиликим удовольствием! А в Анадырь поедешь, я говорю - как два пальца об асфальт!А в морчасти ПВ - я говорю "да хоть в подводные части"Майор говорит "такие наглые нам нужны".Замели меня 3 ноября, на призывном обрадовали - Батуми, морчасти.. Ну ладно, ждём-с. Через пару часов подошёл сержант и сказал - "ну шо вы, чабаны? едем в солнечный Ленинакан, Армения!"Ура! Лето, тепло, фрукты и пр. лабудень. Приехали в Ленинакан 4ноябня - дубарь блин!!! Как оказалось, зимы в Армении холодные, а лето - жаркое..Но не жалею что попал в ПВ ниграмма!!!! Это одни из самых лучших лет в моей "развесёлой" жизни! ПВ - рулез форева!!! :fr:*ok*

Изменено пользователем Norad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А мне как-то из военкомата пришла повестка с пометкой "Явиться на беседу с представителем части". Ясен пень, обрадовался - хоть узнаю, где служить буду! Пришел, смотрю капитан "зелёный", поет чё-то про заставу, где служить - что в Артеке... Ну, думаю, Фортуна ко мне передом... Уже на сборном пункте, когда загрузили нас в автобус и в последний момент туда же впрыгнули дядьки в чёрном (кап три, мичман и двое старшин в бесках) такооооое началось... Когда малость успокоились всех мучал тока один вопрос: 2 или 3!!! Когда узнали что 2 не светит, ничего не осталось как успокоиться окончательно. О чем впоследствии ничуть не пожалел!!!(всмысле не про успокоиться, а про 3 года в МЧПВ) :yaaa: Кстати, об отборе: когда отслужил 2 года и приехал в отпуск, в военкомате столкнулся с нашим формировщиком (капитан-шуруп), он меня узнал, зашли к нему в кабинет, что да как, где служишь и т.д. Поболтали, он мне на шкаф показывает - вон ВАШЕМУ ПРИЗЫВУ (мне еще ГОД служить!!!) смену готовим! Оборачиваюсь - на полке с полтора десятка личных дел, на корешках зеленая ленточка приклеена, а на 4-х еще и красная. Я ему, мол, а красная что означает? А это, грит, будущие ЗАСовцы.О как! Хлопцы ышшо и про призыв не задумывались, а им не тока род войск, но и специальность подобрали! А все эти "беседы с представителем части" просто ширма... Вот ведь отбор был, елы-палы!!!

Изменено пользователем Вайпер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А меня парили - будешь служить в Подмосковье, "в достойную часть попадешь", я и думал, что какая-нибудь дзержинская или таманская дивизии... И только на Угрешке узнал, что Псков, погранвойска... Утром на сборный привезли, вечером с Ленинградского вокзала уехали. Наврали, в общем, военкоматские, но я не жалею! ПВ форева!!! *raz**clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нас с корешем его отец якобы во Владимир пристроил,вроде поближе к дому...Но на угрешке по своему решили-моему восторгу не было предела!Я-ПОГРАНЕЦ!!!!Я-ЗЕЛЁНЫЙ!!! *pogran* Сержант на вопрос "А куда?"с ехидной улыбкой ответил "В Никель",я слыхал про металл,но город...И вот начало нашей службыПришла прекрасная пораЗемля имеет форму ж....ыА там где мы её дыра *ok**ok**ok*НИКЕЛЬ-СУПЕР!!!100-й ПогО I LOVE YOU!!!!!!!!!!!!!!! :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Забрали 15 июня. В середине марта вызывали в военкомат на беседу с представителем из воинской части. Тогда и узнал. Но сначала дал согласие. Насколько помню майор Сафонов . Сразу сказал что в КЗакПО. Через пару недель в военкомате сказали что документы уже отправили и это 100%.Правда всех ребят собрали срочно в течении 10 июня, а меня не было в городе. Поэтому ко мне (команда 3875) добавили 23 человека и отправили в стольный город Баку - Ленкорань. Там и проходила вся моя служба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В военкомате наш толстый майор сказал -'' пойдёш в ВДВ''.На Сборнике окозалось что десантная команда убыла. Когда мне сказали что возможно ракетные войска под Москвой, я чуть не посидел от ужоса!!! Начал молится. Уехал с командой в 9 человек в ПВ. Как счас помню такая радость была на душе.Случилось это 23 мая 2002 г.

Изменено пользователем Kombat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Дело было осенью 97г. Прошел мед. комиссию, после майором побеседовал, из разговора с ним понял, что буду служить в сухопутных войсках в каких именно не сказал, но сказал что бы я пришел в военкомат с кем-нибудь из родителей для беседы. Через три дня прихожу я с отцом и братаном в военкомат к этому майору, говорю ему вот явился с родителем и он начинает рассказывать сказку про мое будущее место службы. Говорит, что буду служить недалеко от дома, где-то в Подмосковье в какой-то супер-пупер модной части. Сказка была долгой и красочной, из всего этого было ясно, что буду в шоколаде. После чего я его вдруг огорошил: - "А нахрена мне это Подмосковье?" Он чуть со стула не упал. -"Как же, говорит, близко к дому и все кайфы". После этого я рассказал свою историю, что служить хочу в ПВ и подальше от родного дома. Он почему-то меня отговаривать начал, нахрена говорит тебе это надо, давай лучше уж шифровальщиком. Будешь, говорит два года балду гонять. Не знаю почему, но он ещё что-то там предлагал, но не убедил. Вообще-то я этого военкома первый раз видел, не родственник, не друг или ещё кто, но он пообещал сделать всё возможное, хотя набор в ПВ уже был. Вот пришла повестка "с вещами" прихожу я военкомат на проверку перед отправкой, рассказали чего брать, чего не брать. Нашел я этого майора, подошел спросить как дела с моим ПВ, он забрал мою повестку и куда-то исчез на несколько минут. Потом приходит и говорит: - "Если найдешь машину для отправки на пересыльной "Угрешка", тогда получится. Только поедешь один с сопровождающим без команды. Так и решили, приехал я с вещами в назначенный день дали мне военник и сопровождающего с моим делом и поехали на Угрешку. Там просидел не долго, пришел молодой парнишка в гражданке, назвал фамилий сорок и с вещами за ним к комиссии. Там поделили нас на две группы одна ПВ другая ВВ, завели нас в комнату, посадили, сказали ждите. Когда пришел сержант в зеленой фуражке, я успокоился и почти уснул на стульях. Но вдруг слышу, мою фамилию кто-то назвал, я поднялся, мне говорят с вещами на выход. Забрал сумку и поперся за пареньком. Завёл он меня в другую комнату, у пацанов спрашиваю, куда отсюда никто не знает. Я осмотрелся, сидит в вдалеке один в голубом берете и двое вообще без головного убора. Ну, думаю наверно в ВДВ. Не прошло и часа, как снова пришел тот же паренёк и опять мою фамилию назвал, гад такой. С вещами поплёлся я за ним. Пришли в какой-то большой зал. Сел, осмотрелся, ещё такие же, как и я обездоленные человек шесть-семь. Спросил у них куда, не знают. Через полчаса пришел офицер (шуруп), зачитал наши фамилии и по одному к себе вызывает, что-то объясняет и на место сажает. Дошла и до меня очередь. Подхожу, он протягивает мне бумагу и говорит явиться через семь дней с вещами. Я ему говорю, как так, я ж служить хочу, тем более что в ПВ попал. Он даже слушать не стал, ничего говорит не знаю, иди домой. За КПП вышел, самому хоть волком вой от обиды, а счастье было так близко. Приехал домой шмотки бросил и военкомат пошел. Прихожу к этому майору, показываю увольнительную. Он поглядел и говорит: -" Небоись, всё будет хорошо, приходи через пару недель". Я удивился, как через пару, мне ж через неделя с вещами на "Угрешку". На это оно ответил типа "не бери в голову", через две недели приходи с вещами. И вот пришел долгожданный день, явился я в военкомат с вещами и поехал на Угрешку но в этот раз уже на автобусе как все призывники. Приехал туда меня сразу в сторону и повели в комнату без досмотра. Пришел человек назвал несколько десятков фамилий, в том числе и меня. Отвели наверх на делёжку. Мне даже вопросов не стали задавать, когда до меня очередь дошла, один из офицеров сказал: - " А, этого в ПВ" и всё, тогда-то я и понял, что буду служить в ПВ. И отвезли нас в Никель, чему я несказанно рад! Спасибо военкому майору Хахалкину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


inaki

После этого я рассказал свою историю, что служить хочу в ПВ и подальше от родного дома.

Я ему говорю, как так, я ж служить хочу, тем более что в ПВ попал.

Ну ты могёшь! Уважаю!

Я тож везде в анкетах писал ПВ, а решили призвать в морпехи в Мурманск. Я отказался, путём перекладывания личных дел из стопки в стопку!

*ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Месяца за 2 до призыва вызвали в военкомат. Там со мной побеседовал майор ПВ на предмет моего желания служить в ПВ. С радостью согласился. 5 мая 80 года призвали (сегодня 25 лет!). С Угрешки, через день, повезли на Белорусский вокзал, и на поезде в Калининград, а оттуда в Багратионовск. Далее все было примерно так, как в рассказе Кальтера... По окончании Багратионовской школы СС распределили в Выборгский отряд.Да, еще воспоминания об Угрешке - как первую ночь спали на лавках, на одном боку, как селедки, и поворачивались по команде... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Призыв весна 89.А узнал, что попал в ПВ, месяцев за 9. Сказали нам команда 220.Ну стоим, думаем, чё-за нах. Проходит прапор военкоматский, спрашиваем: "Дядя, что-за команда 220?". Он в ответ лаконично: "Погранцы".Ух, ты, итишкин корень - Пограничный пес Алый :)) Неплохо.Потом были собеседования, тестирования, приезжал майор-пограничник. Помню поговорили с ним даже про Мастера и Маргариту. Ну, думаю, если там такие люди служат цивилизованные - то теперь только туда. И с тех пор стал бояться, что по ошибке не в ПВ возьмут. Подумал, раз не поступил в институт, хрен сним со всем- отсрочку просить не буду, пойду на пару лет сменю обстановку :))Потом проводы, утром отвезли на сборный пункт во Владимир. Просидели там три дня. Дальше смотрю - наши появились :yaaa: Как сейчас помню:Ксенофонтов - капитан с КПП Люття и Суходольский, в последствии автор повести Реболы. Так вот и получилось. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я узнал где-то за месяц, причем разговор шел о морчастях ПВ. Я был на спортивных сборах (ну увлекался спортом, ну было дело), а отца приглашали в военкомат-общались. Вообще учитывая богатое спортивное прошлое меня приписали в ВДВ, но я будучи на одних сборах профукал другие парашютные и с ВДВ сразу рассосалось. А дальше один в один "по-Кальтеру" :yaaa: 20 ноября, снег, поезд, дизель, Баграт... *raz*

Спрашивали!!! куда хотим, я и ляпнул, что подальше. Так на Курилы и попал..

А у нас не очень чегой-то спрашивали!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнил тему одну: когда я призывался была такая фенька - в пограничные войска по комсомольской путевке. И вот что интересно у меня корешок ходил перед призывом в райком комсомола, ему там дали такую бумажку, он ее потом в дембельский альбом вклеил. Правда мы с ним итак уже догадывались, что есть шанс в погранцы попасть т.к. перед призывом проводились определенные беседы с местным КГБшником, типа: вам Родина возможно доверит охрану своих границ, короче, до призыва чтоб никаких пьянок и прочей фигни, а то пойдете вместо ПВ в стройбат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:yaaa: Сразу после окончания учебного заведения,после защиты диплома,меня через 3 дня решили забрить в ряды Вооруженных сил.Но,я не желал ходить в Ракетные войска/без обид/ и мои родичи включили свои связи и через ресторан я получил отсрочку до осени.25 октября 1979 года меня призвали в ПВ. До этого момента вызывали несколько раз в военкомат,беседовали интересные люди/КГБ/, т.к.я ХОТЕЛ служить в погранцах. Куда хотел,туда и попал.Судьба.Чему я очень рад и благодарен ! *good**ok**bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Я где-то за месяц узнал что команда 220-граница...А с призывного нас забирал старлей в зеленой фуражке и на наш вопрос"На какую границу?" ответил усмехнувшись"Вам понравится"))Ну мы еще подонимали его,он типа и раскололся-"На Запад поедем.."Мы-"На польскую что-ли?"Он-"На польскую,на польскую,,,О!Во Львов!"Ну думаем,жить можно,КПП,все дела..А потом на вокзал приезжаем,а там паровоз Киев-Мурманск чух-чух..Ну мы вскинулись,типа как Мурманск%??,это ж север,нифига себе коррективки,,,Лейтеха говорит,типа не сцыте парни,там тоже хорошо-мор.порт,суда,ОКПП,граница..Ну мы вроде опять расслабились,в несколько ином ключе мечтаем...Приехали в Мурманск,а там нас дизелек Мурманск-Никель ждет не дождется...А дальше,кто был тот знает)))Никельский пейзажик-сказка,ну и ночной Сальмиярви в свете полярного дня.И понеслась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А меня вначале приписали на флот. А когда 18 исполнилось, то зачем-то в военкомат вызвали (на комиссию что-ли, не помню). При выходе капитан какой-то подловил - надо было несколько повесток на руки в своём районе передать. Припахал, короче. Потом приехал к нему, отчитался. Ну посмотрел на меня, посмотрел, спросил какая команда и предложил в ПВ. Я согласился, а он при мне сразу в повестке команду и дату исправил. Потом канитель началась - пришлось путёвку в райкоме комсомола брать, характеристики разные... Т.е. месяца за 4 я знал, в каких войсках буду служить. Дали 1 курс закончить и спецнабором 7 июля на ИЛ-62 прибыл сначала в город-герой Владивосток, а оттуда на мор.трамвайчике в сержантскую учебку (бухта Перевозная). Первым на причале нас встречал местный малец лет 5, держащий на ладони огромную и обалденно красивую морскую звезду... *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что стану погранцом знал с 4 лет. :) До четырех лет бредил морской пехотой, даже берет был. :)Ну, а когда пришла пора, отец пошел к военкому, выписал сам повестку с командой 220, на сборном пункте уже судьба распорядилась, был пограничный день, у нас купцы сами по частям разбирали. На Одессу формировали кучу команд, но они до конца тихушничали, никто толком не знал куда попадет: в отряд, авиаэскадрилью, ОКПП, в морчасти или стройшару. Пришлось понервничать в отношении двух последних позиций. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что ПВ - знал еще до призывного, в районном военкомате сказали на какой-то комиссии - мандатной, что ли. Собрали нашу 220ю команду, человек 60, в обезьяннике, а вот куда именно нас закинут - никто не знал. Мысли были разные, я вот лично наивно думал, что меня на ОКПП в Шереметьево зашлют. Ну потому что по-английски уже тогда свободно разговаривал. Ага, как же. *no2* Сидим грустные на плацу, издалека видим зеленую фуражку. Подходит сержант, блин, вся грудь в знаках, народ аж оборачивается. И я с изумлением узнаЮ в сержанте парнягу с параллелной институтской группы. "Саныч! - кричу - ЗдорОво! Забери меня отсюда!" Короче, я тут же стал в нашей команде самым важным человеком. Саныч нам и рассказал, что едем на Камчатку. Нда, далековато. Вовсе не Шереметьево. На вопрос сколько нам тут еще мариноваться (а мы уже почти день просидели) Саныч по большому секрету ответил, что команда едет только через день. И я свалил через забор в самоход. Пробирался через какую-то лодочную стоянку (сборный пункт недалеко от берега Иртыша), на меня пытались напасть собаки, вроде как живущие на этой стоянке, но их отогнал сторож. Дальше мой диалог со сторожем:- С обезьянника? - Ага. (Ясен перец, откуда же еще - бритый налысо)- Какие войска? - (с гордостью) Пограничник!- Давно служишь?- (с еще бОльшей гордостью) Первый день!- Молодец!Так что ночевал я дома. На следующий день присоседился к возвращавшимся с завтрака призывникам и благополучно проник в обезьянник. Раза четыре за день устраивалась перекличка, причем один раз оказалось, что у нас прибавилось два человека. "Новенькие" были страшно рады, поскольку изначально у них была команда 40, то есть им светил морфлот на три года. Обломали их быстро, сказав, что перепутали дела.А еще на следующее утро мы двинулись на вокзал. Сначала на поезде - в Красноярск, потом самолетом через Магадан - в Петропавловск-Камчатский. В Красноярске в аэропорту встретили команду, летевшую во Владивосток на флот. Пацанов стерегли, как зеков, выходить из специального помещения в подвале аэропорта не давали, а мы свободно (с разрешения майора, разумеется) бродили полдня по аэропортовскому городку. В Елизово и в Петропавловске был туман, поэтому знаменитую Авачу и Корякскую сопку я увидел день на третий. И офигел - какая же она здоровенная! Ну и началось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я узнал за полгода что буду в ПВ, в военкомате служил отец моего друга ну и ясен перец что у нас с ним был приоритет, призывался я осенью, а весной приезжал майор пограничник и проводил с нами собеседование ну и отец моего корешка нашептал ему как надо. Вообще грешен, хотел попасть в ВДВ, но не было набора в мой призыв и я сказал тогда в ПВ и ничуть не жалею, а команда была маленькая всего десять человек так что сами понимаете какой конкурс на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уж и не помню как...Отец у меня служил срочную 1956г. в/ч 2144 сент. по май58затем в/ч2387 декабрь59г.(дембель)Он так решил., а военком и комиссия не против....Вот и пошли мы с братом в ПВ (я, 82-85, брат,86-88) *ok**ok**ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я заканчивал школу ДОСААФ на водителя грузовых автомобилей. При прохождении очередной комиссии в военкомате нам (водителям) прямым текстом сказали, что мы зачислены в команду 220-б, т.е. в пограничники. И спустя месяца два после окончания автошколы (в августе) в военкомат приезжал предварительный "покупатель" - майор южной наружности из Нахичевани для встречи и сообщил нам, что он нас заберет с собой 11 ноября, готовьтесь, мол, пацаны. В октябре - повестка на 12 ноября "с вещами". На областном призывном в тот день этого майора мы не дождались. А 13-го нас всех пофамильно вызвали в другое помещение, где все наши дела были в руках молодого, худощавого пограничного старлея. Он и не скрывал, что мы едем, а точнее летим в Алма-Ату в сержантскую школу связи и чтобы мы быстренько позабыли того южного майора. Что мы и сделали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Узнал примерно за два месяца. Вообще то узнал позже, но родителей вызывали в военкомат, беседовали о моем и их моральном облике, ну и так далее. А когда пришла пора, посадили в автобус на стадионе(На Мытной ул.) и в аэропорт "Домодедово" Там на спецрейс в самолет ТУ-114 и вперед.Половина самолета были дембеля, половина призывники. И в самолете не знали еще! Приземлились ночью. Тепло. А в небе какая то странная светящаяся полоса. Потом рассвело. Смотрю-ГОРЫ!!!Ну а через полчасика 66-е подрулили. Загрузились и в Бурундай! Служба началась с завтрака!В первый день никто ничего не ел. А на второй.............в последний день службы тоже ничего не ел. *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

О том,что иду в ПВ знал приблизительно за полгода до призыва. Правда команда у меня была 300 "А". Ну а служба началась с увольнительной. Привезли нас на Угрешку,посадили в комнатуху, сидим. Мы с дружком были,чей-то разговорились,потом опомнились,а ребят ,которых вместе с нами привезли уже и нет никого,всех по одному увели. Сидим ещё час.входит какой-то тип в штатском,вызывает нас и говорит,что наша команда формируется только завтра,и нас до утра отпускают домой. Ну а на следующий день пришёл кап. 3 ранга и .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Меня сначала приписали в ВДВ, даже на прыжки от военкомата послали, но в это время у меня были экзамены в ВУЗ, не поехал , после этого команда -"300" ПВ. SUPER *good**good**good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Службой в АРМИИ может гордится любой нормальный мужик, независимо от рода войск!Но ПВ это наше!!! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Узнал уже после того как прошел медкомиссию на сборном пункте. Призывали нас после первого курса спецнабором, что явилось полной неожиданностью. До нас такое на практиковалось. Зато уезжали уже 3 июля. Сержанты не сказали куда едем. Посадили на поезд Москва-Хабаровск и вперед, все думали что едем в Забайкалье. Кировские в основном там служили. Ехали неделю, приехали в Хабаровск уже все без денег, голодные грязные. Помню как в Хабаровске в ожидании поезда до Бикина купили 2 пирожка на троих на последние копейки. Зато когда привезли в часть и после бани повели в столовую все умяли сушеную картошку с тушенкой как будто это деликатес какой.А отслужил ровно два года, т.е. уехал из дома 30 июня, 30 же и приехал домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...