Перейти к содержанию

Когда Вы Узнали Что Идете Служить В Пв?


Гость Гость-N87

Рекомендуемые сообщения

Блин... Перечитал, навеяло...Быть пограничником- мечтал в детстве. Начитался книжек про Карацупу... Ночь над Тиссой...Прошли годы... После неудачной попытки постигнуть ВУЗовскую науку (ну не моё это)... Короче- через год после школы, возвращаюсь в родной город и как "правильный" иду в военкомат с приписным свидетельством стать на учёт. Зашел в первый попавшийся кабинет узнать где, как, что? Встречает меня чел. в штатском, смотрит моё приписное , начинаем общаться- где учился? почему не сложилось? и т.д..., через пятнадцать минут вопрос- А не желаете ли вы, служить в Погранвойсках?- Ёлки- палки! (в душе)- Конечно же желаю!!! Начинаем с ним искать моё дело... Время к обеду, а найти он не может. Договорились, что я зайду через два часа... Прошатался всё это время рядом с военкоматом. Прихожу, Ура! Моё дело нашлось!... Но, только... в розыске :(... Оказывается, я, уезжая на учёбу в другой город, должен был сняться с учёта и там стать на учёт... Кто об этом думал в 16 лет??? А к делу бумажка приклеена со штрафом (типа- скрываюсь) - 10 рублей! Чел. в штатском просто взял, порвал её и бросил в урну!... Потом были вызовы в военкомат и меня и родителей для беседы с капитаном с "фиалковыми" просветами... Повестка на 8 ноября... 5-6 ноября у друга свадьба, я свидетель!... 7- го, свадьба плавно перетекает в проводы меня, любимого :).... Паровоз до Тюмени. Там пешком до "призывного" (забыли встретить).... Три дня на призывном.... Разборки с теми, кто там давно за лучшие места- Сургут там уважали!:) Пару раз сбегал встретиться с однокурсниками, но при этом не хотел пропустить свою команду (300).... Ночью перекличка, нас в автобусы. Аэропорт Рощино, ТУ- 154. Тюмень- Иркутск, выгнали на поле, пока заправляют (покурили, пописали :)) Иркутск- Артём (Владик) рано утром в автобусы и на паром. На пароме до Славянки. Там в кузове на 131-м и до Посьета.... По дороге с дуру начали рвать свою одежду и выбрасывать из машин (типа мы же с Севера... У нас давно за минус 30, а тут даже снега не видно :( ) Машины остановили, пару человек раздели (в разорваной одежде), все притихли то ли от усталости, то ли осознания-"уже не на гражданке"... Поздно вечером приехали в Посьет....А тут уже начинается другая тема!Всегда гордился и буду гордиться, что служил в ПВ!ЗЫ. Огромное спасибо тому- "чел. в штатском"!

Изменено пользователем jktu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Весной 80 я и еще трое однокласников попал в команду морфлота. Когда пришли на контрольную явку, выяснилось, один лишний. Спрашивают кто до осени желает отдохнуть. Тишина. По списку определили самого молодого. День рождение у меня  только в июне. Пошел гулять. А в июле прям домой пришел погранец-капитан. Собирал спортсменов и лично ходил знакомится. Вот он и сказал, где буду служить. Я ему что меня в морфлот, а он обьяснил, что после его отбора уже никто не переиграет. Не обманул и в октябре 22 человека с моего города на границу служить отправились. Сам капитан и сопровождал осенью до части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я , наверно, как себя помню, так и знал, что Буду служить в ПВ, как папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Мне в военкомате сказали пойдешь служить в морскую пехоту... а на сборном в Егоршино... вдруг строят на плацу, и майор пограничник объявляет вы все в ПВ. Чему я не растроился. И только в поезде узнал что нас с Екатеринбурга везут за Мурманск... вот этому я удивился !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Угешка,нас отбирают 40 человек и сажают в одну комнату, по дороге провожали какие то морячки, уже начали думать, что флот, тут заходит прапор, шевроны не определил, в полевой форме, и зимней шапке, долго изучает дела и отбирает 10 человек (на следующий день осталось 5ть), только тогда сказал, что едем в погран учебку, на призывном вообще десант обещали

Изменено пользователем совесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет бойцы - погранцы, скоро праздник и видимо началось обострение воспоминаний. То что я буду служить на границе был уверен на 99,99%, этому предшествовали две неудачные попытки поступить в Алма-Атинское высшее командное пограничное училище соответствено 1980 и 1981 годах. Очередной раз, когда пролетел с поступлением комитетчики обещали что срочную я буду служить на границе, если я желаю, а я ох как желал. В сентябре 1981 был вызван в военкомат, где прошел собеседование с пограцом офицером, потом повестка на отправку 20 октября поезд до Иркутска, сборный пункт. И вот здесь ребята я чуть погранвойска не предал, сидим день, второй ,пятый, восьмой, а покупателей все нет не домой же возвращаться мы к коменданту- типа отправляй куда хочешь хоть в монголию, он - не имею права команда 300 не в моей власти. А условия жизни на пересыльном были не фонтан, местные как вечер через забор и домой, мы на нарах двух-ярустных в казармах с печным отоплением и одноразовым питанием, в общем кошмар. На 10-й день нашего пребывания, о счастье, появились зеленые фуражки покупателей-мы сразу к ним, чтоб не пролететь. В общем, вечером перекличка утром самолет до Новосибирска, потом поезд, ночевка в (помоему Жангиз-Тобе сдесь не очень помню) автобусы паром и вот он славный Курчум, баня переодевание, и о УРА я пограничник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Месяцев за 6 до призыва вызвали меня и 3 моих одногруппников в военкомат (учились в медучилище в группе по военкоматовскому набору - было тогда такое). Майор медслужбы ПВ сказал, что нас отобрали для службы в окружных госпиталях, мне достался одесский - ну думаю -Одесса, море, белый халат, тапочки.......Призвали всех в один день, привезли на областной сборочный, построили в одну команду и...... выходит майор ПВ, но связист и говорит:"Всем подстричься наголо - в Алма-ате жарко". Так все попали в Алмаатинскую ШСС связи 9792, месяц в НЧ ВЧ механиках учились, потом кто-то вспомнил, что границе нужны медработники и нас перебросили в Пржевальск 2490, где медики не нужны были, но нужны стрелки. Там учебный пункт, стажировка на заставе Куйлю. Потом снова вспомнили о медиках, собрали всех фельдшеров в Пржевальске и после двух недель занятий, сдачи экзаменов по программе сержантской школы и получения званий отправили по всему КВПО. Попал в 130 Учаральский 2484, на мандатной комиссии услышал: "Вам, товарищ сержант, выпала большая честь - служить на именной заставе, самой удаленной и высокогорной в отряде" Вот так я попал вместо госпиталя на родную заставу Уйгентас о чем и не жалею, хотя на заставе я был фельдшером так сказать по совместительству, а так все в наряде"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вызвали нас на комисию, зашли мы с одногрупником в кабинет, сидит капитан погранец, и спрашивает:- где служить желаете? Одногрупник был ростом в то время наверное 1,80 точно. и начал упрашивать капитана. мол возмите меня в пограничники, я собак люблю и т.д. и т.п., а капитан у меня спрашивает, а ты где хочеш служить, ну я и выдал: говорю а мне всеравно, куда Роина пошлет. И он молча красным карандашом на деле написал команду 220. кореш мой спрашивает а почему вы меня не берете, мол я вон какой здоровый, я в то время весил 59 кг. и ростом наверное 1.60 не более. Так капитан ему ответил, что он мне больше нравится показывая на меня. Но потом почемуто команду поменяли на 300-ю на призывном. Ночь переночевали на матах и15-го ноября 1981 года на поезд Симферополь - Львов. КЗПО 2144. А то что в те времена проверяли подноготную до 5-го колена так это точно, может и потому попал что старший брат тоже погранцом был в Клайпеде.

Изменено пользователем В.Родионов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 16 лет, по окончании "приписной" медкомиссии ,зашёл в последний кабинет, там сидел военком. Пораспрашивал о том, о сём... "В каких войсках желаете служить?" Я: " в морской пехоте" Почему? Там сильно гоняют, многому учат и что бы подкачатся! Он окинул меня изучающим взглядом с головы до ног и написал в деле ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА! На призывной комиссии с нами беседовал кэп-2 из МЧПВ. Спросил только умею ли я плавать и со скольки лет. Я сказал, что не помню со скольки , но до школы уже плавал...Команда была 300А. Через 2 месяца призвали, но уже в 300ю.А дальше была школа СС, 1,5 года на линейной заставе и пожизненная гордость от службы в ПВ! Кстати, призвали меня 15 апреля. В части был 18го, а 18 лет мне исполнилось ТОЛЬКО 24!! Вот! А по конституции было низяяяяяяяяя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

*elf* Вообще-то я должен был загреметь весной,сразу после технаря.НО я решил поступать ВысшееПолитическое училище в Риге,но пролетел.И вот после провала,а это был август1983 в военкомате ,в кабинете сидел военком и еще каккой-то майор мне обьявили род войск и команду.А22октября1983 я попал на Угрешку,а 24октября мы выдвинулись в сторону стольного града Никеля!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читаешь посты-почти всё так же.На первой самой комиссии просился в ПВ,потом за полгода вызывали в военкомат на беседу с майором-пограничником.Говорил,служить поедешь в Забайкалье.А потом был немного тревожный момент.Приходит повестка...из милиции.Криминала за мной не было,были там стычки район на район,но не попадался.Думаю-"попался".Прихожу,а мне-проходите,садитесь пожалуйста.Говорят-служить идёте в ПВ,а погранцов мы с радостью потом берём,так что,приходите после службы к нам.Потом команда 220,"покупатель"-прапорщик,который не признавался откуда он.Закурил он кишинёвскую "Дойну" и мы(а было нас 10 из Чернигова и области) его рассекретили.Так и попал в Унгены.В милицию потом не пошёл,а в 98-ом(через 9 лет после дембеля)опять одел зелёную фуражку и до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Интересно кто из участников етого форума и в какой момент узнал что идетслужить в ПВ (за несколько месяцев до призыва, на призывном пункте и т.д.)И еще знали ли в какой округ?Когда вы узнали что идете служить в ПВ

На первой приписке в военкомате сказали,- пойдешь служить на флот, на второй мор. части погран войск. На последней медкомиссии, за пару месяцев до призыва объявили мне команду 220А. Спрашиваю куда это? В ПВ на финскую отвечают. 12.11.88. привозят нас на Угрешку, ведут на медкомиссию и пацаны, кого на день-два раньше призвали спрашивают: команда какая? 633, отвечаем. Погранцы что ли? Да. Покупатели с афганской вас ждут давно. После комиссии забрал нас лейтенант пограничник, правда говорил, что на финскую идем. Вот два дня сидели гадали на финскую или афганскую.... А на следующий день приезжаем в аэропорт Домодедово и на табло смотрим рейс Москва - Душанбе. Вот и все ясно стало куда... Далее поезд из Душанбе в Термез. И 2 года в славном 81 пограничном отряде сначала в комендантской роте, потом в 3 ММГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просился на флот, не взяли. Да и нет флота, как такового, в Украине. Спортом сильно занимался, бегал хорошо, силовая подготовка была ого-го...помурижили в РВК чуток и потом отфутболили в офицеру с зелёной фуражкой. Батя когда узнал, сказал: иди, погранцы-это бывшее КГБ, это всегда была элита, туда кого попало не берут....вот так обыденно всё вышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

На первой приписке в военкомате сказали,- пойдешь служить на флот, на второй мор. части погран войск. На последней медкомиссии, за пару месяцев до призыва объявили мне команду 220А. Спрашиваю куда это? В ПВ на финскую отвечают. 12.11.88. привозят нас на Угрешку, ведут на медкомиссию и пацаны, кого на день-два раньше призвали спрашивают: команда какая? 633, отвечаем. Погранцы что ли? Да. Покупатели с афганской вас ждут давно. После комиссии забрал нас лейтенант пограничник, правда говорил, что на финскую идем. Вот два дня сидели гадали на финскую или афганскую.... А на следующий день приезжаем в аэропорт Домодедово и на табло смотрим рейс Москва - Душанбе. Вот и все ясно стало куда... Далее поезд из Душанбе в Термез. И 2 года в славном 81 пограничном отряде сначала в комендантской роте, потом в 3 ММГ.

Братан мы стобой попали с точностью до наоборот .нам за год до призыва приписали команду 220А -раза три мы встречались с капитаном погранцом из КСАПО он нам разьяснил где мы будем служить и если мы согласны то он очень этому рад . Мы были все непротив и поэтому вся наша днепровская команда целый год так и сплачивалась. настал день призыва16 ноября 1988года обласной военкомат и команда военкома --расположиться под дальним навесом ожидать покупателя (а мы то все одеты как на пляж---едем то на юга сандали ,пиджаки ,кепки-панамки "днепр-чемпион" . ждём а их нету и тут откудато нарисовался погранец незнакомый -забрал половину наших дел построил на плоцу и "шагом марш в автобус". потом вокзал поезд -здраствуй столица -Москва!(в москве было уж прохладно но нетак уж это мешало нашим разгорячённым телам(всеравно неговорят кудаедем --доедем увидите -правда указывали на точто одеты непосезону)перевезли на Ленинградский вокзал(а там не одного южного поезда --воркута салехард мурманск брррррр)и в 0часов 0минут нас принял в свои обьятия поезд москва-мурманск развеяв окончательно наши южные илюзии.чем дальше по территории карелии проезжали тем комичнее выглядели мы в своей форме.а вот станция кемь встретила нас 25градусным морозом и весёлыми погранцами в полушубках и валенках . а потом перед нами раскрыл свои ворота ставший нам родным Калевальский погран отряд КСЗПО .а судьба сыграла с нами злую шутку потому что у покупателя в днепре жила тёщя и он приехал к ней на юбилей а заодно и набрал призыв! СПАСИБО БЛИН ЕГО ТЁЩЕ!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
:yaaa: Парни. всем привет! До армии имел о ней очень смутные представления- чаще из разряда страшилок.Родственники прочили ВУЗ, но что-то меня туда не тянуло- экзамены принципиально провалил-многие меня не понимали и до сих пор крутят пальцем у виска. "Косить" я и не собирался. На приписном упорно маячил ВМФ,в принципе готов был и туда идти. Призывали в один день с друганом, а так-как друзей на проводы делить было не возможно, то выход нашелся сам собой- первый "стол" каждый у себя с половиной друганов- а потом ходили всей толпой до 5-ти утра друг к другу в гости ( жили через дорогу)- классное было время! Потом " Железка", на следующий день призвали его брата-близнеца,-далее Москва-Мурманск- Брата его -на подлодку в Североморск,его на 20-ку, а я попал на родную "Пятнашечку"до самого ДМБ! Другой судьбы мне не хотелось-бы. Всех с НАСТУПАЮЩИМ!!! *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

На Угрешке 28.12.93 сидел не кому не мешал, захотил пи-пи, встал и пошел по коридору, навстречу какой-то майор я грю туалет где служивый? А он мне направо....захожу....сидит....комиссия ваше грит Фамилие молодой человек, я назвал , а они мне -Поздравляем!!-Я охренел конечно ...но спрашиваю туалет где???Напротив говорят...Я же направо от себя зашел, а надо было направо от майора......Вот так то братишки :yaaa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зашибись у тебя аналогия получилась!!!Мораль той басни такова,И жизни смысл, затерт до дыр -Коль не попал в погранвойска,Пойдешь служить в сортир... :yaaa::yaaa::yaaa::yaaa::yaaa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Угрешке 28.12.93 сидел не кому не мешал, захотил пи-пи, встал и пошел по коридору, навстречу какой-то майор я грю туалет где служивый? А он мне направо....захожу....сидит....комиссия ваше грит Фамилие молодой человек, я назвал , а они мне -Поздравляем!!-Я охренел конечно ...но спрашиваю туалет где???Напротив говорят...Я же направо от себя зашел, а надо было направо от майора......Вот так то братишки :yaaa:

Вспомня крылатые слова их дембельского блокнота -если повезло служить в погран войсках ГОРДИСЬ ,а неповезло радуйся *derisive**derisive**derisive**derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомня крылатые слова их дембельского блокнота -если повезло служить в погран войсках ГОРДИСЬ ,а неповезло радуйся *derisive**derisive**derisive**derisive*

Горжусь канешно *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Узнал я на сборном пункте,когда покупателям не хватало одного человекаюПо району призывался в Морфлот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От армии косить и не думал. Главное не хотел в стройбат и ВВ. Хотелось по настоящему. На первой комиссии меня приписали в ВМФ. Насмотревшись "В зоне особого внимания" и т.п. Очень хотел или в морпехи, или в ВДВ. Говорят прыгнешь с парашютом, возьмём в ВДВ. Я ходил в парашютный, но прыгнуть так и не успел. Как-то вызвали в военкомат. Захожу в кабинет, а там майор особист пограничник. Ну и давай со мной разговоры разговаривать. Всё почти про меня знал! Под конец беседы, спросил не хочу ли я в ПВ. Я думаю, тоже круто - ХОЧУ! - Будешь! Это месяца за два было, до призыва. Все кому говорил, что иду в пограничники, отвечали, что это почётно, но трудно и опасно. Мать переживала.Призывная комиссия. Стою красавец в труселях перед ними. Ну, говорят, крепкий, высокий, военно-морская форма вам будет к лицу. Идёте служить на флот. Я и офигел! Потом один говорит, стоп, стоп... этот уже отобран в погранвойска. Yesss! *yess* Потом нас 10 человек, как сказали, спецнабором забрали. Этот майор потом и с обезьянника забирал. А с ним сержант был. Я ещё тогда заметил - чистенький, аккуратненький, подтянутый весь - приятно было видеть по сравнению с другими. А майор этот у нас в отряде особистом служил, и на заставу, "на разговоры" наведывался потом. Вроде нормальный мужик был. Погиб потом, на втором году моей службы. Земля ему пухом. *ok* И вот уже сколько лет прошло, а жена смеётся - да вы "больные" все пограничники со своей армией. Но когда речь о боевом дежурстве 2 зашла, то сказала, что тоже хочет на границу съездить испытать так сказать... Но блин, денег много надо... *no2* Кризис мать его. Двоих не потяну. Итак по живому отрезаем, но она прямо говорит "Ты должен съездить". Когда ещё получится. Прониклась за годы то! :man_kiss:

Изменено пользователем bodrij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравия желаю)у меня вопрос возможно не в тему...но всё таки хотелось узнать ответ)Я призывник этой весной...учусь на 1ом курсе академии безопасности,но после окончания года планирую взять академ отпуск и очень хочу пойти на службу в Пограничные войска...вопрос заключаеться в том,что какие критерии нужны для попадания в пограничные войска?и еще вопрос...что такое РБПВ???спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я призывник этой весной...

В ПВ теперь только по контракту *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Я тоже никогда не забуду Железнодорожный.Команду 300 знал где-то за пол-года и то что в погранцы тоже знал в Балашихе как-то не скрывали,хотя приколы конечно были,типа в место ПВ в ПВО.Что на китайскую сержант сказал перед погрузкой в Домодедово,даже успел матери позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Сначала направляли в ВВ, но мой преподаватель НВП замолвил словечко, и загремел товарищ рядовой ( в то время ;-)) служить в СпецНаз ПогранСлужбы Украины ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...