Перейти к содержанию

Когда Вы Узнали Что Идете Служить В Пв?


Гость Гость-N87

Рекомендуемые сообщения

Интересно кто из участников етого форума и в какой момент узнал что идетслужить в ПВ (за несколько месяцев до призыва, на призывном пункте и т.д.)И еще знали ли в какой округ?Когда вы узнали что идете служить в ПВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Призыв 82 года. Суток трое просидел на сборном пункте в Железнодорожном. Приезжали купцы из разных родов войск, разбирали народ понемногу. Приехали из ПВ. Отобрали группу человек больше 100а. Сажают нас в икарусы, везут. Мы по наивности думали может под москвой служить будем, а нас в домодедово, в самолёт и во Владивосток. Дальше мортрамвай, и здравствуй школа СС П.В. Так, что у кого как у меня всё наверно случайно, хотя случайность это неосознаная закономерность. Кстати случай на медкомисии в железнодорожном. Медик задаёт одному вопрос:-как самочувствие, на что жалуетесь? А тот стоит с похмелья никакой, решил ещё пошутить.-не на что не жалуюсь только зубы с похмелья ломят.-ну, что бы зубы у Вас не ломились, завтра группа отправляется на Северный Флот, поедете туда служить на 3 года. Так этот парень из нашего потока пропал. После школы СС распределяли по всей границе. Но это как в латерее, кому как повезло. Желаю Удачи попасть в пв, на заставу. комтех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Узнал недели за две до призыва, какой-то знакомец маманин по номеру команды вычислил... Все до копейки сошлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Призыв осень - 1988 годаВсе медкомиссии в военкомате, при заполнении ведомостей писал, что хочу в ПВ. Прошёл последнюю комиссию. Ожидаю, когда ж заберут в ПВ. Знаю, что соседка моя работает в этом военкомате и решаю через неё узнать, когда?А она мне и выдаёт, что меня призывают 17 ноября в морпехи в Мурманск. Ё-моё!!!! :( Но тут она предлагает такое, от чего нельзя отказаться! Она говорит, что в ПВ забирают 20 ноября и, что может поменять местами папки с личными делами. Сказано - сделано! И вместо меня в морпехи идёт какой=то мой земляк. Наступило снежное утро 20 ноября! Приезжаем в Железку, (Областной призывной пункт) Собирают нас на комиссию и что я вижу? Вся комиссии с малиновыми погонами! Бог ты мой - ВВшники! Вот тебе и герой пограничник! Стоим все 11 человек с нашего района ну и четверых в мореманы, а семерых, в том числе и меня, в погранцы! Ну и понеслась! В 1 час ночи на Белорусский вокзал и поездом до Калининграда... оттуда на дизеле до Багратионовска (потом узнали)! Утро - 5 часов. Приходит дизель к пирону! Выходим, все 150 человек, а на вокзале одна лампочка и надпись на стене на немецком "Прейсешь эллау". Так вот через весь город по брусчатке идём, анекдоты травим, прикалываемся, а народу в городе никого. Все гадаем, где мы? И вот навстречу идёт мужик. И сразу вопрос - мужик, где мы? О сынки, в Багратионовске! Ну слава богу - в Союзе. И вот ворота части, возгласы из окон "вешайтесь духи" и здравствую школа СС "Баграт" (Багратионовск)! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравия желаю.У меня в1981 гду была команда 300это означало ,грубо говоря,пехота спец. назначения,т.е. пехотинец со спец уклоном: -и ВВ иПВ ВДВ и Мор пех. Я думаю ВЫ не дети и понимаете ,что такое пехотинец.Так и я прошел три прикупа на при зывном не зная о погран вообще (бредил ВДВ ,а закончил море-ходку с ДОСААФовскими прыжками)Из заблеваной казармы нас наконец построили и мы долго стояли и не видели своего покупателя и вдруг сквозь строй прошел офицер ВВ у меня все опало.Но потом вышел бравый старлей погранецИ объявил нам какая радость нам досталась служить в пв. и при этом ,вечером,в спортзале,куда нас натыкали как сельдь иваси из разных комманд этот старлей рубанул локтем 2 кирпичапоказав нам как "бушуют Амурские волны".Я сказал себе-зоглязн.И так, сдьба меня крутанула на совс ем другие румбы.(извиняюсь за орфографию только что из "Распутина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. 8 декабря 1992 года нас (вроде 11 пацанов) увезли из славного города Кириши в не менее славный град Петра (тогда он ещё естественно Ленинградом именовался). Недели за две-три до этого события приходил в военкомат и там нас спрашивали кто куда служить хочет. Была там у них книга-журнал какой то и туда записывались. Почитал и я её. Много чего было из предложений. Но смотрел почему то только ПВ (писал уж, что дед у меня старшиной заставы был). Из ПВ была Сортавала и Калевала. Что такое Колевала я тогда не знал, а Сортавала лыжи такие были. :D И записал себя в Сортавальский ПО. Ну вот. Сидим мы значит 8 декабря на Фонтанке в Питере и 9 там же сидим. :D Перед обедом построение, но всех по своим командам. И к нам сразу пара сержантов и капитан из ПВ. Через некоторое время (буквально сразу) на поезд на финбан в 13:10 по моему на Костомукшу. По дороге узнали, что едем мы в Суоярви :blink: (вообще тогда такого города не слышал). В Питере слякоть, мороза почти нет, а вот через 13 часов выходили в Суоярви: ё-моё, морозяка охренеть можно. :D 2 часа ночи, пара-тройка зилов 131, погрузили и в отряд. Вот так и оказались мы (в смысле киришские пацаны) в граде Суоярви о чём впоследствии ни разу не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сидим мы значит 8 декабря на Фонтанке в Питере и 9 там же сидим.

Как областной пункт вспомню - так вздрогну...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как областной пункт вспомню - так вздрогну...

Не ты один. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Призыв 1987. А мне повестку прислали в военкомат где-то в августе 87-гонаписана команда уже по моему 220. Кстати дело в Волгограде было.Прихожу ничего толком не говорят, проверили личное дело и т.д.Говорят придешь через неделю. Пришел опять сидит капитан фуражки нет,а по цвету петлиц я сразу и не догнал что за войска. Начал спрашиватьхочешь мол в погранвойска в Закавказье, говорю конечно хочу, да он наверно других ответов то и не слышал :). Прождал я аж до конца Ноября, думаю ну все или команда ушла илимое дело потеряли. А потом повестка и призывной, как погранца увидим таквсе к нему а он не за нами, так продолжалось пару дней. Потом дали намшурупа капитана и он повез нас в Ереван а там уже нас погранцы приняли и переправили в Нахичевань Советско- Иранская граница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня , в сегодняшний день призвали , ровно 21-н год назад. В 9 утра заваливается прапор из военкомата и говорит что б в 14-00 в военкомате с вещами. Я говорю как-так , у меня же "боевая повестка " на седьмое ноября. Он говорит что срочная партия. А свою команду "300" я за месяц знал. Ну и всё завертелось - закрутилось.... Военкомат , призывной пункт у нас его из-за места положения холодильником зовут. Там встречаю тех пацанов кого сам провожал. Комиссия , автобус , самолёт. Дозоправка в Иркутске , аэропорт в Артёме. На машинах до Владика , потом электричка до Уссурийска , снова машины и до части в пос. Пограничный . Баня , столовая , казарма и понеслась душа в рай......... :raz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с датой, хоть и не круглой. УДАЧИ ТЕБЕ. комтех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо комтех :ok: Возьму сегодня водочки , посижу альбом полистаю. Жена на сутках , дети на каникулах , никто мешать не будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возьму сегодня водочки , посижу альбом полистаю

Поздравляю с совершеннолетием (21 год)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:ok: МЫШЕНЬКА , и тебе спасибо . http://www.grukvik.com/smile/242.gif http://www.grukvik.com/smile/243.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BURAV а с прошедшим! :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо старина ! :ok:

Я себя уже с утра "Соболем" лёгоньким пивком побаловал http://www.grukvik.com/smile/285.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1993. За месяц до призыва примерно. В военкомате сказали команда 220 Б. Уточнил у народа шо за хрень. Сказали ПВ. Так и вышло. А вот в какую часть узнал только в тот день, когда забирали уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Узнал ровно за два месяца что в ПВ на финскую границу. 24 октября 1979г. прибыл к 8.00 утра к к/т "Зенит" (там собирали нас со всего Ждановского р-на (ныне Таганского)), набралось 12 человек, всех я знал, т.к. вместе учились в УПК в 9-10 классах на радиомонтажников. Всех в автобус и на Угрешку. Там и предстал перед нами наш КУПЕЦ - погранец-красавец в звании старшина с 18-й ПЗ из Ребольского ПогрОтряда. Все полутора - двое суток до части он нам рассказывал байки о прелестях службы на границе, что там хорошо. Конечно хорошо, ведь ему обещали после привоза партии новобранцев из Москвы в первую партию домой. А мы ехали в неизвестность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне стало известно что буду служить в ПВ КГБ при СМ СССР из предписания к месту службы по окончании славного Ульяновского высшего военно-технического училища им. Б.Хмельницкого. В предписании было написано: г. Алма-Ата, КВПО. Хотя перед выпуском из училища всего один, раз при разговоре с командиром учебного батальона, обмолвился что хотелось бы служить в ПВ. Вот так и получилось. Ровно 23 года отданы службе в славных пограничных войсках. 1974 -1997 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ровно 23 года отданы службе в славных пограничных войсках. 1974 -1997 годы.

И на чём завершилась служба?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ровно 23 года отданы службе в славных пограничных войсках. 1974 -1997 годы.

А довелось ли служить на Дальнем востоке , и в Приморье в частности ?Кстати а что это за эмблема на аватаре ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, действительно, чем занимается эта служба горючего в ПВ?Когда служил - то и не знал о такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дизелисты наверно какие-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответы по порядку.

И на чём завершилась служба?

Полковник запаса. Полследнее место службы отдел горючего УМО тыла ФПС РФ.

А довелось ли служить на Дальнем востоке , и в Приморье в частности ?Кстати а что это за эмблема на аватаре ?

Служил в Северо-Восточном пограничном округе. За время службы побывал почти на всех островах от о. Врангеля в Северно-Ледовитом океане, острова в доль Восточного побережья Камчатки и заканчивая островами Северо-Курильской гряды крайний остров Матуа (во времена владения островом японцами там был большой авиационный гарнизон и госпиталь, следы ихз деятельности до настоящего времени остались.По роду службы часто приходилоь бывать в Приморье, Хабаровском крае.На аватаре фирменный знак СЛУЖБЫ СНАБЖЕНИЯ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК, 4 мая 2005 года исполнится 30 лет со дня образования. (Для справки: Службе горючего МО РФ 17 февраля 2006 года исполнится 70 лет). На знаке в центре эмблема специалистов службы ГСМ, впрочем утверждена в России на равне в эмблемой Пограничных войск.И пограничных войсках есть отдельные воинские части службы горючего, в простонародье окружные склады горючего.

Да, действительно, чем занимается эта служба горючего в ПВ?Когда служил - то и не знал о такой.

Ты не прав. Этих спецалистов очень хорошо знают все водители и механники спецальной техники, а также дизелисты застав. Наших специалистов хорошо знают моряки пограничники и конечно "Сталинские соколы" куда им без керосина. У нас (ГСМ-щиков) есть слова, сказанные великим полководцом 20 века "Горючее кровь моторов, без горючего техника мертва". Эсли кому интересно могу скинуть на личный адрес очерк об истории службы горючего пограничных войск и МО.Кстати в настоящее время собираются материалы для издания книги по истории службы горючего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответы по порядку.

По иронии судьбы начал службу в пограничных войсках в 1974 году, а официально служба горючего была утверждена приказом председателя КГБ СССР только в мае 1975 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...