Перейти к содержанию

Юристы, подскажите...


Рекомендуемые сообщения

Такой вот вопрос...Бывают ситуации, когда утром приходится садиться за руль с "запахом". Я не имею в виду ситуации, когда со страшнейшего бодуна и на ногах-то стоишь с трудом - в этом случае такси - единственно верный выход. А вот, когда попил вечерком пивка и наутро на работу, а запах остался... Гайцы нас тормозят, обнюхивают, везут к наркологу, нарколог определяет АО и мы автоматически лишаемся прав на год или более.Слышал краем уха, недавно принят в РФ закон, позволяющий управлять автотранспортом с содержанием какой то малой доли алкоголя в крови. Можно ли, согласно этого закона оспорить в суде решение ГАИ о лишении прав? Какие документы для этого нужны (справка нарколога о содержании промилле, или что нибудь еще), да и вообще каков порядок действий в этой ситуации? Юристы, подскажите...Реально, например, можно потянуть время потребовав эвакуатор (если доля алкоголя совсем мала), пока туда-сюда, время прошло и нарколог выдает заключение, что ты трезв... У меня была такая ситуация, и гайцы оценив "за" и "против", просто отпустили меня с Богом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе давно существует доза 0.5 промиле. И через суд можно реально отбить права. если акт мед.освидетельствования неправильно будет составлен, даже в случае выше 0.5 промиле. Есть прецеденты даже в нашей, затянутой на все портупеи республике. Хотя я за большие штрафы и драконовские меры. Но этими мерами разный народ пользуется *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вам точно скажу, что никаких минимально допустимых доз нашим законодательством не предусмотрено. Гаишники отберут у вас права при любом минимальном содержании алкоголя, чтоб другие боялись и вы потом будете доказывать в суде, что ваша ничтожная доза появилась в результате употребления кефира или скажем спиртосодержащего лекартсва, и обьективно не влияло на вашу возможность управлять автомобилем, ну а судьи тоже не примут вашу сторону, если вы заранее не договоритесь. Вобщем все мы не с луны свалились, наша насквозь гнилая система, где можно отмазаться будучи пьяным или попасть будучи абсолютно трезвым, предполагает по возможности избегать любых споров с сотрудниками правоохранительных органов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, лучше всего не употреблять вечером, если утром за руль (да и вообще поменьше употреблять :)). Но это теория. А на практике иногда не получается. Вот и хотелось бы знать, что делать, чтобы выйти из скользкой ситуации с минимальными потерями. А как отличить правильно или неправильно составленный акт, и как сделать, чтобы он был составлен неправильно?ЗЫ: Попадалась на глаза книженция - Особенности национальной езды называется - так там целая теория расписана как в этих случаях действовать - когда давать гайцу в руки права, когда только гражданский паспорт, утверждая, что ты с вечера здесь стоял и никуда не едешь, и т.п. Меня, в принципе, сейчас интересуют только действия после положительного заключения нарколога - каким образом законным путем можно остаться с правами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня, в принципе, сейчас интересуют только действия после положительного заключения нарколога - каким образом законным путем можно остаться с правами.

*russian* А никаким, кроме доказательства в судебном порядке, что порядок проведения мед.освидетельствования был нарушен в принципе, а значит его результаты = недействительны.

Я вам точно скажу, что никаких минимально допустимых доз нашим законодательством не предусмотрено.

Надо будет обратить внимание.Сочуствую россиянам. У нас установлено, что до 0.5 промиле можно. Т.е. 0.5 - это алкогольное и "убейте себя ап стену", а 0.45 - не алкогольное. *scenic* В принципе основано на медицинско-биологических всяких факторах. У знакомого от кефира перегар валит, как буд-то ночь квасил. Посему кефир старается не пить, хотя оченно любит. А не так давно случай афишировали, что у нас в Беларуси мужик со справкой ездит, у него природное содержание алкоголя в крови 0.8-1 промиле. При этом совершенно трезвый образ жизни. *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*russian* А никаким, кроме доказательства в судебном порядке, что порядок проведения мед.освидетельствования был нарушен в принципе, а значит его результаты = недействительны.Надо будет обратить внимание.

Вот знать бы еще этот порядок... Подскажи, Влад, если в курсях... (имеется в виду порядок проведения освидетельствования) Изменено пользователем Чилим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посему нам разбиратся попроще:1 января (пару лет назад) остановили гаишники в час дня. На них было в полный рост написано "ДЭНГЫ НЕ ПРЯТАТЬ!" Давай спрягать на тему пил- не пил. Тупо их послал и направились к медику. 0.25 промиле. Извинения приняты, едем дальше. Как я понял они расчитывали на неуверенность народа после новогодней ночи. Типа "А вдруг я выдам больше положенного..." *derisive*

Вот знать бы еще этот порядок... Подскажи, Влад, если в курсях... (имеется в виду порядок проведения освидетельствования)

Попробую выдать для обозрения. Комп поменял не все базы подсоединены, а башка не компутер. Тема интересная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробую выдать для обозрения. Комп поменял не все базы подсоединены, а башка не компутер. Тема интересная.

ждем-с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Парни! Надо внимательно почитать Конституцию РФ. Там должно быть положение о запрете проводить мед. опыты и исследования без согласия гражданина. Проба на алкоголь есть таким исследованием, целью которого является получение научных данных о вашем физиологическом состоянии. Вы вправе послать подальше ГАИшников, отказавшись от проб на алкоголь (в любом виде). Пусть составляют админпротоеол о вашем отказе. А это уже совсем другая песня. Удачи :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни! Надо внимательно почитать Конституцию РФ. Там должно быть положение о запрете проводить мед. опыты и исследования без согласия гражданина. Проба на алкоголь есть таким исследованием, целью которого является получение научных данных о вашем физиологическом состоянии. Вы вправе послать подальше ГАИшников, отказавшись от проб на алкоголь (в любом виде). Пусть составляют админпротоеол о вашем отказе. А это уже совсем другая песня. Удачи :rolleyes:

По КоАП РБ (а так же ТК и прочих закон-ым актам) отказ в присутствии свидетелей от медосвидетельствования, от подписания протокола = полное и безоговорочное признание вины. При таких действиях ни один адвокат не возмется отмазывать. Возможно в России не так, но я б на месте ГАИшников давно бы ввел. А так на основании той же Конституции РФ и другой нормативке могу в прениях доказать. :rolleyes: Нашел российскую нормативку по освидетельствованию. базы только на днях подсоединили.Выкладывать в полном объеме? *russian* не очень отличается от наших правил.Кратко можно огласить следующие пункты протеста против акта:1. кто проводил (имеет право только врач со спец.допуском, фельдшер только в сельской местности и только при условии что в этой местности нет врача. На практике (проверено) зачастую врач сам где-нить с медсестрами квасит, а за него фельдшер отдувается но фамилию врача вносит в акто чем сам же расписывается. Экспертиза почерка дорого, но права дороже).2. Правильность заполнения - должен быть заполнен полностью, без сокращений - несоблюдение формы.3. Соответствие оборудования - оно должно быть сертифицировано, только по списку Минздрава и указано в акте. Было пару случаев (у нас) когда оборудование не соответствовало заявленому).4. Обязаны провести ВСЕ типы исследований: визуальное (по внешним признакам), содержание паров (дыхание в аппарат), анализ крови.В принципе в комплексе можно брить акт. Я не адвокат, посему в больших подробностях не нарисую акромя самого постановления (постановлений). *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ст. 12.26 КоАП "ответственность за невыполнение водителем законного треб-ия сот-ка ГАИ о прохожд. мед. освидет. на состояние опьянения - лишение права управления ТС до 2 -х лет." Действия должны быть следующие: если точно знаешь, что не употреблял, а трубка показывает опьянение, то требовать у ГАИ отвезти в больницу и сдать кровь на алкоголь. В больницах должна быть лицензия на определение сост. опьянения. Только анализ крови дает истинный результат:ПИЛ-НЕ ПИЛ. А вообще за рулем лучше пить только ВОДУ. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кратко можно огласить следующие пункты протеста против акта:1. кто проводил (имеет право только врач со спец.допуском, фельдшер только в сельской местности и только при условии что в этой местности нет врача. На практике (проверено) зачастую врач сам где-нить с медсестрами квасит, а за него фельдшер отдувается но фамилию врача вносит в акто чем сам же расписывается. Экспертиза почерка дорого, но права дороже).2. Правильность заполнения - должен быть заполнен полностью, без сокращений - несоблюдение формы.3. Соответствие оборудования - оно должно быть сертифицировано, только по списку Минздрава и указано в акте. Было пару случаев (у нас) когда оборудование не соответствовало заявленому).4. Обязаны провести ВСЕ типы исследований: визуальное (по внешним признакам), содержание паров (дыхание в аппарат), анализ крови.В принципе в комплексе можно брить акт. Я не адвокат, посему в больших подробностях не нарисую акромя самого постановления (постановлений). *russian*

Это уже что то...Акт (копию) подозреваемый в АО должен получить на руки, или же ее потом придется где нибудь выцарапывать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это уже что то...Акт (копию) подозреваемый в АО должен получить на руки, или же ее потом придется где нибудь выцарапывать?

вЫЦАРАПЫВАТЬ ИЗ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ. 1 экземпляр в ГАИ, 2-ой в мед.учреждении сроком хранения 3 года.а лучше с этим не сталкиватся *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДА-А! А в Украине работает.. Нам легче. Хотя сам не пью и всем того же желаю. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а лучше с этим не сталкиватся *russian*

Да разумеется, Влад, но соломки подстелить загодя не помешает.А может и товарищам советом помочь прийдется...Спасибо, короче...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Вот знать бы еще этот порядок... Подскажи, Влад, если в курсях... (имеется в виду порядок проведения освидетельствования)

Проведение медецинского освидетельствования водителя, должно производится в соответствии с приказом минздрава (точно не помню номер, по моему 320 от 1996 года с изменениями, он есть в гаранте) у мед. учреждения должны быть необходимые документы: несколько основных за, что сразу мед.осмотр становится недопустимым доказательством 1. Наличие действующей лицензии, лицензия выдается на определенный кабинет в мед. учреждении. 2. Наличие у врача проводившего мед. освид. удостоверения о прохождении курсов. 3. Наличие приборов которые в установленном порядке прошли сертификацию (сертификат выдается тоже на время смотреть даты).отсутствие одного из документов дает признать мед.освид. недопустимым доказательством.

Это уже что то...Акт (копию) подозреваемый в АО должен получить на руки, или же ее потом придется где нибудь выцарапывать?

анализ крови не может быть взят без согласия, зобор крови приравнивается согласно разьяснения ген. прокуратуры к операции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 лет спустя...

Коллеги, подскажите, на каком основании я должен предоставить личные данные на родственников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Коллеги, подскажите, на каком основании я должен предоставить личные данные на родственников?

Конституция Российской Федерации (РФ) | ст 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, с Днём рождения!!!

Там "коллега"  своеобразно зашёл. Зарегистрировался, задал вопрос (наиглупейший, на мой взгляд - что, где, когда, мол?) и через семь минут сгинул - до сих пор не появился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здравствуйте! Подскажите пож. такой вопрос? Увольняюсь в июне этого года ( рапорт написан по предельному ), заключение ВВК: Д - не годен, военная травма. Разбирательства по травме в личном деле нет ( травма была получена в 1999г. ). Решение ВВК вынесено на основании первичного ( есть в личном деле ) свидетельства о болезни от 2000 года, в котором записан номер справки о травме при исполнении ( значит было разбирательство ). Как восстановить разбирательство? ( нужно для справки по травме на выплату ).И есть ли разница при увольнении на выплату компенсации?

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Вопрос сложный.   Братан(родной) попал в такую сит...ию,...Сдаёт назад на своей Ваз12 и толи сбибает. толи нет 64летнюю пенсионерку (трещина руки, как упала, теперь говорит плохо дышать ребро, опухла нога , но в больнцу не легла ходит на приём по тел. отвечает, что плохо себя чув...ет.)на машине ни одного следа.ни вмятины ни чего!??? ,хотя авто забрали на штраф стоянку как вещь док...!?...,даже права у Братана не забрали!?    ПОДСТАВА Ребята?,бабке за60... Меня бесит штраф.ст-нка без признаков удара или столкновения ? Вот где мои сомнения., а его платежи за стоянку(50 р. в День., для пенсионера) НЕ знаю ...не сплю как и он... Где , что, как.??? Советуйте всё надо .,желательно статьи ......... Моя версия: ,она мельком оглянулась, и увидела  едующию машину..отпрянула в сторону и испугавшись, и упала повредив колено. Ещё раз говорю на машине ни царапины ,ни вмятины.

Советуйте, что делать??? Братан в Шоке!..... Машины нет, А права и тех. паспорт не забрали??? , да и вещь док без царапины, СТРАННО?????????????????.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нужна схема из материалов о ДТП. Не ясно где и как, в какое время совершен наезд. Если он был конечно.  Платить за авто на арест - площадке не обязан, не доказана вина. Для этого нужно установить причинную связь получения телесных повреждений. Наймите независимого эксперта, который ознакомится с материалами ДТП .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Отправлено Сегодня, 10:43 Нужна схема из материалов о ДТП. Не ясно где и как, в какое время совершен наезд. Если он был конечно.  Платить за авто на арест - площадке не обязан, не доказана вина. Для этого нужно установить причинную связь получения телесных повреждений. Наймите независимого эксперта, который ознакомится с материалами ДТП .

 

Спасибо за совет. Завтра везу братана на встрече с пострадавшей. Вроде как(по тел. говорил с ней) хочет мировую, вопрос в цене...

Завтра сообщу результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Здравствуйте, написал рапорт на ветеранский отпуск 15 суток, рапорт прошёл все инстанции осталось только выдать отпускной, но вместо отпуска меня решили перевести в другой регион за 20 дней до окончания контракта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Друзья. Если есть действующие юристы или практикующие.

Вопрос: какие могуть основания для передачи иска по ЗЗПП другому мировому судье в другой участок.

Честно, сегодня спрашивать не стал. Ибо нам все равно. Просто интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...