Перейти к содержанию

Черновицкий отряд, 8 Застава 1992 год


Рекомендуемые сообщения

Привет Пацаны. Я на восьмерке служил, я пришел в отряд 02,12,1991 , я с апреля 1992 по апрель 1993 служил на 8 (иртыш 440) потом в школе прапорщиков ХИПВУ в Хмельницком, Кто служил со Мной Откликнитесь ( Бокал, Каминский, Яша, Цика, Пшено, Тоха, Таллер, Киев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Привет Пацаны. Я на восьмерке служил, я пришел в отряд 02,12,1991 , я с апреля 1992 по апрель 1993 служил на 8 (иртыш 440) потом в школе прапорщиков ХИПВУ в Хмельницком, Кто служил со Мной Откликнитесь ( Бокал, Каминский, Яша, Цика, Пшено, Тоха, Таллер, Киев.

Привет Федор ДМБ-93. Я тоже служил на 8-й ПЗ только чуть пораньше - с апреля 1984 по декабрь 1985г связистом. Сам из Самары. Хотелось бы узнать кто из начальства был у вас, хотя наверное за это время все сменились.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет Федор ДМБ-93. Я тоже служил на 8-й ПЗ только чуть пораньше - с апреля 1984 по декабрь 1985г связистом. Сам из Самары. Хотелось бы узнать кто из начальства был у вас, хотя наверное за это время все сменились.

Привет Андрей. Начальником заставы был Демкив Сергей ...непомню отчество он капитаном был тогда я его потом встретил в ХИПВУ он там приехал преподавать уже Майором был., техником непомню как фамилия старший прапорщик заикался помоему "Баламут" называли, жена Валя, старшиной Гритченок Михаил непомню отчество, приезжал еще егерь Клым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Сергей!Да, уже весь офицерский состав сменился. Как там, новую систему по всем флангам поставили?При мне начинали с Садэо тянуть. Я, посмотрел, ты тоже на восьмерке связистом был.При тебе радиостанция Р-130 еще живая была?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Здравствуй Сергей!Да, уже весь офицерский состав сменился. Как там, новую систему по всем флангам поставили?При мне начинали с Садэо тянуть. Я, посмотрел, ты тоже на восьмерке связистом был.При тебе радиостанция Р-130 еще живая была?

Привет Андрей. Система была уже везде, местами даже меняли. Рацию не носили, по флангам телефонные розетки стояли. С трубкой ходили, а рации помоему толком и не работали. На 9 там вообще система новая стояла полностью сетка. С 200 помоему, не помню. Говорили, раньше на фланги машины выезжали, так при мне на правый только пешком, а на левый машина только до Растоки Мари ездила. И то если по делу, а так пешком. А еще несколько лошадей было, так те клячи только вокруг заставы ходили. А говорят раньше на них на фланги ездили. Я наверное не рискнул бы . Лошадь споткнется, так об колючку может тебя протянуть. И то бывало поскользнешся весь комок порвешь. Все рукава в зацепках были. А так ничего Весело. А. Стеллу видел, приходила как-то древнинькая уже тогда была. Приходила просто без задней мысли. Говорили раньше еще заскакивала оторваться, а потом уже вроде совестно, пацаны то в двое моложе. Ты ее видел?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Сергей!

 

Розетки у нас уже стояли, у блоков в столбы врезались. При мне уже новые пришли, от Азбуки ставили (АТС такую помнишь, при тебе ещё была?). Когда связь была, ходили с трубками, когда пропадала – с радиостанциями (были у нас переносные 395-ые). Народ всё любил от аккумуляторов ихних прикуривать. Брали кусок проволоки от кристалла, ну и на + - замыкали.

 

А Р-130 - это стационарная радиостанция была. В связной стояла. По ней два раза в день по точка-тирэ на связь с отрядом выходил. Радиограммы всякие принимал. При тебе ещё было такое? А ночью после ЧГ или ЧЗ любил немного за ней посидеть, музыку послушать. Тогда с музоном напряги были. Чтобы что-то достать, нужны были связи, деньги. А здесь, заграница рядом – все хиты, можно сказать, в режиме реального времени слушал.

 

На машине выезжала в основном только тревожная группа на правый фланг, и то по ночам, когда дальние участки срабатывали. На левый на моей памяти ни разу не ездили, только когда на девятке прорыв был. По тылам я что-то дорогу не припомню, как до Ростока быстро на машине добраться можно было. Может вы по дозорке ездили? А так, у нас Росток считался как НВДНГ и там постоянно ЧГ был.

 

Застава наша считалась конною. Правда, ежедневных походов на фланги лошадки не выдерживали. По камням, конечно, им каждый день ходить больновато было. Но несколько раз по флангам на них поездить удалось.

 

Были и легендарные лошадиные личности. У одного кличка была “Дед” – тяжеловоз, здоровая коняга была. Все время хромал. Ехать на нем на Садэо одно мучение было.

 

Как начнет от Центра ковылять, так до самого конца. Ни пинки, ни удары между ушей, а тем более по бокам, реакции у него никакой не вызывали. Спокойный был, как тот удав. Но когда какая-нибудь большая муха (слепень или овод) мимо пролетала, взрывался как вулкан – ломился на пролом, в основном в кусты погуще, куда глаза его лошадиные глядят. Пару раз в агонии даже сбрасывал с себя. Погиб лютой смертью, у потока, что у заставы протекает. У моста у Центра завяз в трясине, как он её нашёл?

 

Про Стеллу не слыхал. Кто это такая? Из Фалькова? Из гражданских на заставу часто приезжал дядя Женя (точно не помню, по моему его так звали) на мотороллере из того же Фалкова. Помоему лесник.

 

Про старшего техника, который заикался, что-то припоминаю. При мне, уже на втором году, пришёл прапорщик (фамилию не помню). Что точно, был он нашим “прадедом” и служил срочную на нашей заставе. С речью у него дефекты были, немного шепилявил и заикался. Может тот самый стартех?

 

Ну ладно, Сергей, и так тебя наверное загрузил этим посланием! Просто интересно узнать как там все менялось, хотя сейчас уже тем более все по другому. В галерее две фотки выложил, Садэо и застава. Может у тебя что есть. Если есть возможность - положи туда же. Буду благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Сергей!

![/size]

Привет Андрей.

Мы музыку как-то не слушали, был телевизор. По вечерам смотрели, пока дизель работлал, а бывало часо в 17:00 смотрели сериал Просто Мария помоему, они только в моду вошли, так старшина обьявлял боевую тревогу и мы залегали со всем оружием вокруг заставы в окопах и там уже лежали, пока фильм не закончится, а потом чистили автоматы. А так могли и после отбоя фильмы смотреть.

Машина ездила по лефому флангу прямо по дозорке, но это редко и до Ростоки.

Стелла это с хутора барышня была. Прикуривали мы от ФАСов фонарей по ночам: брали либо двумя шомполами и лезвием, или кокарду в "+ -" вставляли и она быстро накалялась. Фоток не много но их надо сканировать. Да ито там только пацаны, заставы там нет. Азбука у нас уже была, мы ней пользовались во всю.

У нас весной пошли дожди и смыло в Ростоке мост вместе с системой так мытам до осени круглые сутки сидели, дырку караулили.

Я вспомнил хохму. Может не очень приличную, но прикольную.

У вас туалет был на втором этаже напротив комнаты связи? Так вот. Туалет забился, а был ЗамПоБой, я его плохо помню, я пришел так его переводили куда-то, так вот он взял и в очко (типа унитаза) засунул взрывпакет, так он взорвался и прочистил, но разорвало канализацию на первом этаже в комнате для приезжих, и все это на стены разнесло, вобщем пришлось делать хороший ремонт. Вот такие дела были. Ну пиши.

 

Еще вспомнил, был у нас пес по кличке Цыклоп, так пошли с ним на Правый, он дошел до Чемирнара, и все, упал и задними ногами не ходит, ну Старшина говорит несите на заставу. Пацаны его еле доволокли до Заставы, положили, а он встал и побежал в собачник, они его чуть не прибили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Сергей!

 

Интересные факты из жизни заставы узнаю! Спасибо за информацию!

 

Туалет, да, был напротив комнаты связи. Случай у вас конечно же прикольный приключился. И с собакой тоже.

Из головы что-то вылетело название как на правом фланге место называлось где был стык ближней системы с дальней.

Не знаю, как у вас участки нумеровались, но у нас, хорошо напомнил в Чемирнаре, был 9-10 ближний. Только у нас его Чембернаром звали. А первую горку на правом фланге – Толнатиком, хотя по картам смотрел, он как Томнатик числится.

Про мост в Ростоке – тоже нормально. Он, может ошибаюсь, но должен был в тыл уплыть?

Росток ещё старым стыком звали, так как там стык, еще до меня, с девятой заставой был.

 

По телеку у нас первая программа с горем пополам показывала. Когда нормально казала, а когда так себе. После отбоя смотреть ничего не давали. После 23.00 все по спальным помещениям. Кстати, ты в каком спальном помещении спал?

В 1-ом или 2-ом? Я в первом, где-то в серединке в ряду около окон.

Ну пока! Д связи. Пиши что ещё интересного вспомнишь! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Андрей, ты знаешь, не помню в какую сторону в Ростоке текла река, помню только, что ходили к линейке так там такое какое-то жуткое место было. Вот если с Ростоки пойти в сторону Румын, там вроде еще сторожка была. Я только помню, что пошли, днем, а вдруг как-то так жутко становиться, то паники, а возле системы совсем ничего не чувствовалось. Ты про это ничего не слышал?.Я помню, что гора на левом сразу возле заставы называлась Петраушки, Сразу на правом гора не помню как называлась, потом спускались в Чемирнар помоему так называлось место, потом карабкались на Садео, и на верхушке стык с Семеркой. Центральные ворота помоему был 25 участок, на 35 были ворота в тыл, и в Чемирнаре были ворота, а какой участок не помню. Спал я в спальном которое сразу при входе, не помню какое по номеру, спал по середине, за головой было окно. По телеку тоже только 1 канал был.Были как-то на дежурстве крысу поймали ночью в туалете, потом она на кухню забежала, там мы ее шкафом немножко придавили, вобщем утром старшина увидел часового с крысой на поводке.Как-то водило сбил на перевале волчонка, ну и привез его на Заставу, пацаны пофотографировались с ним, ну и прикопали возле потока, а ночью стая пришла, и зарвали возле потока олениху.Часовой ночью ходит, Петро с Никой (собака была) и говорит, кто-то плачет возле потока, а собака боиться, жмется к ногам. Ну Петро позвал Дежурного, и они взяли еще один автомат и к потоку пошли (это ночью было, дизель уже выключили и света не было, только ФАСы). Стая отошла только глаза светяться, а олениху зарвали и она еще дышала, но уже не выжила бы. Ну ее на заставу и дорезали, вобщем утром, когдая встал на кухне кто в чем мог жарили мясо. Старшина пришел на заставу: -Откуда мясо?, Так олениху зарвали волки,в бане свежуют. Ну старшина оприходовал в склад, Потом оленину ели. А так раз собака зайца поймала, мы его сьели, и раз козленок запутался в системе, так тоже дострелили и сьели. Так что дичи попробовал.Пока, пиши.P.S. Я там пару фоток выложил, а твои смотрел да это Она.

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, привет!

 

Гора на правом, как уже писал, Толнатик называлась. На левом, если честно, не знал, как называется. Спасибо за информацию. А линия границы на левом фланге – это точно, что-то похоже на лес из сказок. При мне гербы на столбах пограничных меняли. Мне довелось менять как раз на левом фланге от центра до стыка с девяткой. Границу по линейке я всю проходил, и на Садэо ни один раз поднимался. Но там как-то все проще было. Хоть расстояние и в два раза длиннее, и подъем крутой, но упрёшься рогом в землю и вверх помаленьку на полусогнутых продвигаешся. А линейка на левом это что-то… Там только один раз прошёл, но впечатления до сих пор вспоминаются. Такие буреломы, подъемы, спуски. Есть там что-то мистическое, сказочное. По Ростоку в сторону границы зимой бегать приходилось. На заставу приезжал журналист из какой-то областной газеты. Вот наш начальник, когда я был в дозоре на левом (кстати с парнем из Киева, Овчаренко Игорьком, может встречались) нам след с журналистом этим и проложил. Пришлось их там ловить. Как уже повторюсь, место, конечно, мрачноватое.

 

Спал я в том же спальном помещении что и ты, первое при входе, и место примерно тоже самое, посредине у окон. Так что может быть даже спали на одной кровати.

 

Фотка овчарки прикольная! Терпеливый какой пёс у вас был!

 

Оленину тоже ели. По осени, когда сезон охоты открылся, олень молодой подраненный в системе запутался. Видать местные охотники подстрелили. Тоже не дали лютой смертью умереть. Поели от души!

 

Нумерация участков вся сменилась. У нас от центра на левый с 10-го по первый была, а на правый с центра до Чемирнара с 10-го по 1-ый ближний называлась, а от Чемирнара до стыка с семеркой 10-ый по 1-ый дальний. Ворот в Чемирнаре не было. Хотя раньше, были. Наверное, с новой системой опять поставили.

 

Ну вроде бы пока все. Пиши, что ещё интересного было! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Андрей. Собака больше послушная потомучто ради шутки ее научили по команде грызть камень, вот она его жует и так жалобно смотрит, аж слезу прошибает. Ну и команда, когда она ложиться и даже глаза закрывает, будто умерла. Прелесть пес. Но с захерами. Если что не нравиться, может цапнуть. У нас парень полез гладить, пес отворачивался, а потом взял да и распорол руку вместе с бушлатом и дальше сидит молча. Парня в отряд повезли зашивать ну и втихаря замяли. Он то сам виноват. Он же не собаковод. Меня тоже как-то цапнул за задницу. Мы связь натягивали за Баней, ну я в поясе и с "Когтями" проходил мимо, так он взял и цапнул, не до крови хорошо хоть - больше на пояс попало, такой с которым по столбам лазят. В следующий раз напишу больше, работать надо Пока.

Изменено пользователем SLS
Нарушение пункта 1.18.8 правил форума. Полное цитирование предыдущего сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет Сергей! С наступающим тебя Новым Годом. Желаю хорошо проводить старый год и встретить Новый! Удачи! *russian**russian**russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Привет, мужики!Давно здесь не был, заглянул, и прочитал ваш диалог, нахлынули воспоминания. Я служил на 8-й еще раньше - в 1976-1978 годах. До сих пор помню Садео, Томнатик, Петроушку, г. Лысую (левый фланг). У нас еще в ходу поговорка была "Гуцулия - страна чудес". А салаг пугали Садео :) При мне на заставе было где-то 15 лошадей, за каждым было закреплена лошадь. Ездили на них на фланги, хотя они получали травмы - то седлом спину натирали, то хромать начинали. Так что часто ходили пешком и по одному. Одного из солдатов назначали повозочным, который смотрел за конями, как правило, из тех кто на гражданке имел опыт обращения с лошадьми. Мою лошадку звали Нейлон.Кстати был радистом, и та самая комната напротив туалета была под моей опекой. Стояла радиостанция Сокол-МЗ, Р-130, при мне какую-то аппаратную стойку установили, ПАП-2 называлась. Радиограммами тоже обменивались. Телик стоял не на заставе, а в домике у реки, там лучше телесигнал принимался. На пост ЧГ ходили в Росток.Пока

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Поздравляю Всех с нашим праздником! *russian* Мирного неба над головой, здоровья и счасть Вам и вашим близким!

Фуражка на полке пылится,

Но в праздник одену и рад!

Так выпьем за нашу границу!

За наш пограничный отряд!

 

Ура! Ура! Ура! http://st.odnoklassniki.ru/res/default/Images/smiles/25.gif *pogran**pogran**pogran*http://st.odnoklassniki.ru/res/default/Images/smiles/25.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех с Днем Пограничника. Здоровья крепкого и удачи на долгие годы *ok*

Изменено пользователем sergio-ssr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...