Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Маканчи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#21 snoopy

snoopy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 12
  • Служил:КВПО
  • Ваше имя:Наталия

• ДМБ:30-06-1987

Отправлено 23 June 2007 - 20:59

Место в автобусе действительно у каждого свое было. И место на последнем сидение это было коронное. :) И в наше время с 1973 по 1980. Приемственность поколений. В карьерах мы на лыжах прыгали зимой, один раз так прыгнул, что разбил палкой очки и чуть глаз не выбил. А еще мы там с самодельных стволов и обрезов стреляли. И где мы это тогда находили? С вышки прыгал. Ногами. Головой вниз боялся. А с пауком скорпионом у меня тоже встреча была, мне он раком показался, хотел поймать, он убежал, мне повезло. Мы кстати помню даже тарантулов ловили на липучку. У них такие домики с крышечками были. А змей и всяких гадов больше было в лагере, не знаю, вас возили туда или нет. На Алаколь. Нас и на вертолетах туда возили и на самолете один раз. Не припомню название Лагеря. При мне девочка погибла не из Маканчей во время игры зарница, в горах. Обвал был и ее камнем ударило по голове. Вот там в палатках кого только не было и фаланги и скорпионы. И зям-зямы :)

А газету на воду под вышкой не пробовали расстилать? Тарантулов выливали водой и ловили для дембелей,они их смолой заливали.Мне кажется с самолетом перебор, ведь посадочная полоса нужна, да и вертолетов в отряде не было, они в Уч- Арале были.Нет, конечно возможно все, но вывезти всех желающих на озеро вертолетами.....
  • 0

#22 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10322 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 6, Дней: 7
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Движение вперед - вот главное в жизни.
  • Служил:дочь и жена пограничников КВПО Маканчи, КСЗПО Сортавала
  • Ваше имя:Юлия

• ДМБ:00-00-0000
  • От Админа

Отправлено 23 June 2007 - 21:14

А газету на воду под вышкой не пробовали расстилать?

Было такое: особенно мальчишки по-старше нам такое предлагали. Еще спорили, что получиться. Я первый раз вообще в бассейн с вышки спрыгнула во 2 -3 классе. Мама тогда еще с группой из садика пришла, и попросила солдата, чтобы он меня подстраховал. А я сначала испугалась, но чтобы не ударить в грязь лицом - прыгнула. А солдат меня из воды вытащил, чтобы я не захлебнулась от испуга. Но мне понравилось, что я пошла еще раз. С тех пор я так и прыгала, но вниз головой никогда, страшно.Помню даже , что кто-то из старших парней грозились собакой, если не спрыгнем с несколькими девчонками. Вот только не помню кто это был, но собака овчарка была. Я прыгнула.

вас возили туда или нет. На Алаколь. Нас и на вертолетах туда возили и на самолете один раз. Не припомню название Лагеря.

Да, нас тоже вывозили, но на машинах. Сначала записывались в клубе, деньги сдавали, потом утром были сборы. Жили на заставе. Позже даже ездили туда с концертами. Еще помню там летучих мышей. Жуть просто.
  • 0

#23 snoopy

snoopy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 23 June 2007 - 21:21

Да, с вышки обратной дороги нет, это железное правило было.Насильно на вышку не волокли,но если сам залез, то обязательно прыгать надо!
  • 0

#24 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 3, Дней: 20
  • Интересы:Фотографии. http://foto.mail.ru/bk/4ajka1/ и http://blogs.mail.ru/bk/4ajka1/ Много, на все не хватает времени. Главный интерс - ДОЧЬ.
  • Служил:с. Маканчи в/ч 2086 (вместе с отцом), ранее в/ч 2069
  • Ваше имя:Наталья

• ДМБ:01-03-1985

Отправлено 24 June 2007 - 01:10

Тут вспомнила. У нас соседи по лесничной клетке были - семья Зяблицевых. Мы с ними дружили. Мать - Галина Зяблицева регулярно у себя фаланг в книгах находила. У них большая библиотека была. Один раз даже тарантула поймали. А у меня в комнате под столом малюсенькие ящирецы одно время бегали. Но это было только одно лето.Не знаю как вы, а мы, не помню в какой компании, в летнем кинотеатре, за последними рядами внизу костер жгли. И на костре в фольге яблоки запекали. Гоняли нас за это. Помню: одно время через летний кинотеатр можно было пройти к магазину, но потом стену воздвигли. В городке даже недолго медведица жила бурая. Её, вроде, Машкой все величали. Совсем ручной ее сделали. Летом в жару ее из шланга поливали. А потом она кошку или кота задрала и ее увезли. Нам - детям сказали, что выпустили на волю. Позже, узнали, что ее просто пристрелили. Там же, в кочегарке, одно время орел раненый жил. Кто помнит, что у нас в городке была собака колли? Не очень долго жила. Ее подарили космонавту. А он ее потерял еще до посадки в самолет. Говорили, что он напился и поэтому ему было не до собаки...Вспоминаю тучи саранчи. Как мы саранчу ловили. И рассматривали крылышки: белые, розовые, голубые.Как-то мне отец выводок ушастых ежей привез. Они у нас несколько дней прожили. Славная семейка: папа-еж, мама-ежиха и их детки. Но вонь в квартире стояла, как на псарне. Мясо у нас слопали уйму. Но самое противное было то, они ночные охотники: днем ушастики спали, а по ночам топали. Как пони.

Сообщение отредактировал Ната: 24 June 2007 - 01:11

• 0

#25 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 24 June 2007 - 09:24

Помню: одно время через летний кинотеатр можно было пройти к магазину, но потом стену воздвигли. Вспоминаю тучи саранчи. Как мы саранчу ловили. И рассматривали крылышки: белые, розовые, голубые. Но самое противное было то, они ночные охотники: днем ушастики спали, а по ночам топали. Как пони.

Помню-помню, но мы через эту стену лазели и ничего, особенно когда в казаки-разбойники играли. Когда я первый раз увидела саранчу, то испугалась: такая большая и глазастая. Но на стадионе мы их часто ловили потом. Про орла точно все не помню, но говорили, что живет такой ручной орел и иногда он сидит на столбах электрических, когда идешь на огороды. А ежики это дело святое. Папа нам тоже частенько привозил домой с границы, но только по одному. Жил он у нас не долго, так как когда ходили с ним гулять он убегал. Помню Оля Елизарова взяла к себе вороненка то ли больного, то ли просто маленького. Так мы его выхаживали, а потом летать учили. получилось- он улетел потом.
  • 0

#26 Leonid

Leonid

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 6
  • Служил:Жил с отцом (Щеглов Виталий Иванович)
  • Ваше имя:Леонид

• ДМБ:30-08-1980

Отправлено 24 June 2007 - 15:45

Да, вроде место в автобусе были у каждого своё. Но вот на Алаколь на вертолетах нас уже не возили, только на Уралах и автобусе. И не в лагерь, а так - на дикий пляж. И ездили на одно и тоже место постоянно. Мы разбивали стоянку. Между машиной и автобусом натягивали тент.

Неужели в лагерь не возили? На озеро это само собой. Это у нас тоже было, ходишь в рубашке целый день, и купаешся в ней и все равно сгоришь.

А газету на воду под вышкой не пробовали расстилать? Тарантулов выливали водой и ловили для дембелей,они их смолой заливали.Мне кажется с самолетом перебор, ведь посадочная полоса нужна, да и вертолетов в отряде не было, они в Уч- Арале были.Нет, конечно возможно все, но вывезти всех желающих на озеро вертолетами.....

Никакого перебора, на самолет сначала везли в Урджар, или Аягуз, не помню точно. А вертолет садился через дорогу от отряда. А вертолетов точно не было. И летели в Уч Арал, а там на машинах или автобусах, не помню. Но лагерь знатный был. Да и жили мы не на заставе, а на берегу озера, мальчики в палатках, девочки в корпусах.

А у меня в комнате под столом малюсенькие ящирецы одно время бегали. Но это было только одно лето. В городке даже недолго медведица жила бурая. Её, вроде, Машкой все величали. Совсем ручной ее сделали.

Ящериц мы зям-замами называли, не знаю, откуда название. А Машке мы бычки от сигарет кидали, она их почему то очень любила.

Сообщение отредактировал Leonid: 24 June 2007 - 15:43

• 0

#27 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 24 June 2007 - 20:00

Нет, а я посадку вертолетов точно помню. Мне еще папа говорил, что летал именно с этой посадочной площадки. Мы часто провожали вертолеты криками и визгами.
  • 0

#28 andreyfinn

andreyfinn

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 26
  • Служил:АВПКУ им. Дзержинского
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:01-07-1993

Отправлено 25 June 2007 - 11:52

В городке даже недолго медведица жила бурая. Её, вроде, Машкой все величали. Совсем ручной ее сделали. Летом в жару ее из шланга поливали. А потом она кошку или кота задрала и ее увезли. Нам - детям сказали, что выпустили на волю. Позже, узнали, что ее просто пристрелили. Там же, в кочегарке, одно время орел раненый жил. Кто помнит, что у нас в городке была собака колли? Не очень долго жила. Ее подарили космонавту. А он ее потерял еще до посадки в самолет. Говорили, что он напился и поэтому ему было не до собаки...

Насчет маленького "зоопарка" - 100 %. Машка была приучена окурки от сигарет есть. Как-то солдаты забыли закрыть клетку, и она в поисках окурков добрела до курилки возле овощехранилища. В тот момент там находились молодые солдаты которые увидев медведецу дали стрекоча до зимней столовой, ох и шум тогда был! А насчет колли, то это была собака командира отряда - Москалева. Очень умная псина, когда мы купались в бассейне она все наровила прыгнуть за нами - спасала... Насчет подарили ли ее космонавтам (Поповичу или Севастьянову) этого я незнаю. Кстати про упомянутого космонавта - Севастьянова помню одну историю: в летнем клубе была организованна встреча с Севастьяновым, было очень жарко, космонавт под хорошим "шафе" рассказывает про то как "корабли бороздят просторы мирового океана", тут рядом с ним приземляется ворона и Севастьянов выдает; "О, коллега прилетел..."
  • 0

#29 snoopy

snoopy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 20:15

Да, была МАшка и ела окурки и целые сигареты, клетка стояла слева от кочегарки. Колли звали Фред, подарили его Севастьянову и прожил он у него очень долго,и встреча была,,у меня даже фотография есть из летнего клуба.Что за гость помнит все подробности? Очень интересно.Думаю мы знакомы.

Нет, а я посадку вертолетов точно помню. Мне еще папа говорил, что летал именно с этой посадочной площадки. Мы часто провожали вертолеты криками и визгами.

Я "вертолетку" не отрицаю, но не возили нас за озеро вертолетами! Больных забирали, это да. Врачи прилетали,но не на озеро же нас возили ими.
  • 0

#30 snoopy

snoopy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 21:42

На снимке как раз летний клуб, космонавт Севастьянов,Леська Наконечная,Колескиков(нач. политотдела),Еремин ( нач. штаба), а с двумя косичками Я. Если получится открыть, то увидите. location=\'http://img249.imageshack.us/my.php?image=018hc0.jpg\'');" title='http://img249.imageshack.us/img249/4167/018hc0.th.jpg'>http://img249.imageshack.us/img249/4167/018hc0.th.jpg
  • 0

#31 Leonid

Leonid

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 09:10

Я "вертолетку" не отрицаю, но не возили нас за озеро вертолетами! Больных забирали, это да. Врачи прилетали,но не на озеро же нас возили ими.

дык я и не говорю, что на озеро, я говорю "В ЛАГЕРЬ"
  • 0

#32 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений
  • Интересы:Фотографии. http://foto.mail.ru/bk/4ajka1/ и http://blogs.mail.ru/bk/4ajka1/ Много, на все не хватает времени. Главный интерс - ДОЧЬ.

Отправлено 26 June 2007 - 10:46

дык я и не говорю, что на озеро, я говорю "В ЛАГЕРЬ"

А я вообще никакого "Лагеря" не помню. Это что для избранных было?
  • 0

#33 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений

Отправлено 27 June 2007 - 13:16

Пытаюсь вспомнить где у нас были магазины. Один на улице около платца, второй где-то в подвальном помещении что-ли. Или я что-то путаю? Помогите вспомнить. А где был магазин канцтоваров? Где парикмахерская? В парикмахерской при мне мастером была Рыбникова. Помните парник в городке? Я там часто бывала. Там работала тетя Таня (больше про нее ничего не помню).
  • 0

#34 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 27 June 2007 - 19:20

Канцелярия у нас была в этом же доме-казарме где и подвал(там молочное продавали и фрукты), на пятом этаже, там же библеотека. А почта помните где? В самом конце городка у вторых ворот ( еще рядом был старый городок). Парикмахерская была ........не помню. А вот про фотоателье помню, там же где и баня, но только на первом этаже направо. я там редко была, но фотки должны быть у родителей.Мне очень часто сниться, что я вернулась в городок, что жизнь там дальше продолжается, а порой я наоборот маленькая. Но так уж хочеться приехать и увидеть, что все осталось по-прежнему. Но увы , все в прошлом.
  • 0

#35 Leonid

Leonid

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 June 2007 - 09:34

А я вообще никакого "Лагеря" не помню. Это что для избранных было?

Да нет, в наше время всех желающих возили, может после ЧП с девочкой закрыли.

Канцелярия у нас была в этом же доме-казарме где и подвал(там молочное продавали и фрукты), на пятом этаже, там же библеотека. А почта помните где? В самом конце городка у вторых ворот ( еще рядом был старый городок). Парикмахерская была ........не помню. А вот про фотоателье помню, там же где и баня, но только на первом этаже направо. я там редко была, но фотки должны быть у родителей.

У меня мать в книжном магазине работала. Парикмахерская при мне в бане была на втором этаже. Фотоателье было в клубе, рядом со сценой.
  • 0

#36 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений

Отправлено 28 June 2007 - 09:39

. Парикмахерская при мне в бане была на втором этаже. Фотоателье было в клубе, рядом со сценой.

Все устала путаться: буду родителей ПЫТАТЬ, пусть вспоминают. *derisive*
  • 0

#37 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 28 June 2007 - 18:19

Да нет, в наше время всех желающих возили, может после ЧП с девочкой закрыли.

Нет, мы до нашего отъезда ездили.(1993) А вот где было место около сцены в клубе под фотоателье? Что-то у нас нестыковка.

Сообщение отредактировал Жена Кума младшего: 28 June 2007 - 18:21

• 0

#38 Leonid

Leonid

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 June 2007 - 18:35

Нет, мы до нашего отъезда ездили.(1993) А вот где было место около сцены в клубе под фотоателье? Что-то у нас нестыковка.

При мне справа от сцены в клубе дверь была, там куча кабинетов, и оркестровая, костюмы были, среди них была и фото. Правда еще и отдельный вход был. Срочник там снимал на все что приходилось, куча аппаратуры и объективов там были. Я там часто пропадал. Может потом и перенесли куда, я не знаю.
  • 0

#39 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений

Отправлено 28 June 2007 - 20:15

Я уехала из отряда в 1985 г. До этого мы не ездили в "Лагерь". Я, моя сестра, мои подруги точно. А, фотоотелье, вроде, где-то там было в мое время.

Сообщение отредактировал Ната: 28 June 2007 - 20:17

• 0

#40 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 30 June 2007 - 14:28

Сегодня у мамы спросила про фотоателье: оно точно было в здании где баня, на первом этаже направо.Я еще вспомнила, что у нас была секция тейквандо. Я ходила, отжималась на кулаках, садилась на поперечный шпагат. До сих пор косточки остались большие и на шпагат сажусь ( но это еще последствия танцевального).
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных