Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Маканчи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#1 snoopy

snoopy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 13
  • Служил:КВПО
  • Ваше имя:Наталия

• ДМБ:30-06-1987

Отправлено 12 June 2007 - 10:29

Привет ВСЕМ!Очень интересно читать,жаль что мало пользователей...Почему не вспоминаем Онопко,Авдюшкина,Никишкина,Наконечного,Пуногина,Винокурова.Может есть у кого информация.Уточняю- на ЗиЛу ездили в школу потому ,что водитель автобуса(Володя Корабельников) сбил в селе человека,который ехал зимой на велике.Я жила в отряде с февраля 1981 года по июнь 1987года.Автобус был тогда в красную полоску.Шарапов, а прозвище свое помнишь?
  • 0

#2 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10322 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 6, Дней: 8
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Движение вперед - вот главное в жизни.
  • Служил:дочь и жена пограничников КВПО Маканчи, КСЗПО Сортавала
  • Ваше имя:Юлия

• ДМБ:00-00-0000
  • От Админа

Отправлено 12 June 2007 - 12:04

Привет! У меня куча всяких воспоминаний о своем детстве, проведенном в Маканчах, вот только со временем память ухудшилась и с фамилиями туговато стало. Вот если на фотках увижу, то вспомню, а так трудновато. Вот сейчас мне вспомнился момент, когда мы с Олей Елизаровой за котятами ухаживали в какой-то коптилке9даже точно не помню где она находилась, вроде бы около автопарка). Мы там очистили комнатку, принесли из дома белье постельное и там устроили свою контору, ну и котят туда приютили. Нас еще застукали солдаты, но не ругали нас. Позже к нам присоединилась Таня Черкашина.А кто-нибудь помнит Аристовых, Мамонтовых, Валиевых, Фоменко,Кочергиных? Что-то еще в голове крутится, но не как сейчас.
  • 0

#3 snoopy

snoopy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 June 2007 - 21:09

Ребята,что у всех с памятью?Ведь это самые лучшие воспоминания! Гражданские нас не поймут.Кто помнит клуб? Фильмы по субботам и воскресеньям(в 12.00 мультяшки), ведь было "по барабану" какой фильм... Летом "Веселые старты",художники рисовали нам медали.Походы за молоком и хлебом три раза в неделю.Очередь из портфелей у КПП в ожидании автобуса.У каждого свое место в этом автобусе.Вспоминайте!!!
  • 0

#4 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 16 June 2007 - 17:08

Конечно это помним. Молоко в бутылках, хлеб горячий из солдатской столовой, подвал, где фрукты продавали и молочные продукты, а на 5-ом этаже был магазин канцелярии. А еще помню праздники(Масленицу, 1 июня, Новый год и.....), катание на лошадях, а летом на стадионе ставили поливалки, между которыми мы бегали чтобы намокнуть. Про место в автобусе смутно помню, но то что на задних сидениях сидели мальчишки старших классов - это помню.
  • 0

#5 snoopy

snoopy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 16 June 2007 - 20:10

Здорово,что хоть кто-то помнит,только при мне молоко было в бидончикох с фамилией на ручках. :rolleyes:
  • 0

#6 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 18 June 2007 - 15:34

Упс, этол я ошиблась, молоко и впрям было в бидонах, мы еще очередь занимали на всех сразу. Это просто я так хотела молока в бутылках ( у бабушку так было), что почему-то так написалось.
  • 0

#7 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 3, Дней: 21
  • Интересы:Фотографии. http://foto.mail.ru/bk/4ajka1/ и http://blogs.mail.ru/bk/4ajka1/ Много, на все не хватает времени. Главный интерс - ДОЧЬ.
  • Служил:с. Маканчи в/ч 2086 (вместе с отцом), ранее в/ч 2069
  • Ваше имя:Наталья

• ДМБ:01-03-1985

Отправлено 19 June 2007 - 17:39

Шарапов, а прозвище свое помнишь?

Шарапов очень давно не заходит на форум.
  • 0

#8 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений
  • Интересы:Фотографии. http://foto.mail.ru/bk/4ajka1/ и http://blogs.mail.ru/bk/4ajka1/ Много, на все не хватает времени. Главный интерс - ДОЧЬ.

Отправлено 19 June 2007 - 18:02

А я многое помню. Но больше всего почему-то: как ходили весной за тюльпанами, приносили целые охапки. Вытаскивали их из земли с длинным корнем белым, без луковицы. Помню нашу "Аллею любви" - оазис городка. Конечно помню место службы моего отца - узел связи №24. Я туда часто наведывалась. Отец на территории узла посадил фруктовые деревья, сажал клубнику. Кстати, а огороды наши помните? Как поливали их? Вода в арыке грязная. Помню мы с мамой сажали физалис ягодный - мелкий низкорослый желтый. В России такой не вырастишь. Но называли его не физалисом, а как-то по другому. По-моему, почему то клюквой.А помните какие огромные стрекозы у нас по вечерам летали? Идешь из кинотеатра, а они огромные синие прямо над головой летают. Именно вечером. Помню с кем-то пытались их сачком ловить и все бесполезно. Хорошо помню клумбу возле штаба и по другую сторону платца. Цветы огромные красивые и на них всегда много бабочек. А фонтанчик около штаба - это особая история. Там очень часто мы обитали: я, Черкашин Дима, Шарапов Дима. То ли шары, то ли напаличники на фонтанчик одевали, а потом открывали. Один раз уже наполнился "шарик" водой и тут кто-то из офицеров вроде шел. Ребята - Димы меня послали воду перекрыть. А, когда я подошла, шар и лопнул. Им весело - мне мокро. :llol: Только я помню или другие тоже Красную скалу? Ее так из-за оттенка камня назвали. Пардон, очистные сооружения помню, потому что на них ходили за камышами для вечерного сеанса в кинотеатре. Ругали нас за это, но все равно ходили.А вы помните где в городке прачечная солдатская была? Нет. У меня там мама работала. Я приходила к ей помогать. Очень нравилось. Мне доверяли самостоятельно гладить солдатские полотенца, трусы, портянки. *derisive*

Сообщение отредактировал Ната: 19 June 2007 - 20:08

• 0

#9 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 20 June 2007 - 08:41

Да, воспоминаний много. За раз все и не выложешь из головы. Прачечная по-моему была на первом этаже где баня. Тютьпаны, ирисы, маки-многоцветов было на полях, и все так красиво выглядело. Здесь такого нет. Мне еще запомнился один год, когда были такие метели, что тротуар между домами и площадкой занесло в виде горок, что мы могли залесть на горку, а потом скатиться в ямку и потом по новой. Мы с Таней Черкашиной так любили делать, еще по-моему был Сарычев Лешка, Шарапов Сашка. А где эта Красная скала? не помню что-то.
  • 0

#10 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений

Отправлено 20 June 2007 - 17:25

А где эта Красная скала? не помню что-то.

На Чайтубе.

Сообщение отредактировал Ната: 27 July 2007 - 11:22

• 0

#11 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 20 June 2007 - 19:53

Ах ну да. Вспомнила. Я с нее чуть-чуть не упала, когда мы в очередной раз туда ходили в поход и играли в прятки. Еще вспомнила, что там же змея укусила Аристова Алешку в ногу(по-моему), а сразу не обратился в санчасть. И практически уже был на грани смерти, когда уже мама вызвала врача. Кое-как спасли парня. Вообще змеи это очень страшное дело. Я их до сих пор боюсь.
  • 0

#12 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений

Отправлено 21 June 2007 - 01:20

Никогда почему-то о змеях в Казахстане не думала. Один раз меня богомол укусил, уж не знаю чем я ему приглянулась. Я еще тогда в начальную школу ходила - точно помню, мне еще 9 лет не было. Мне тогда, по-моему Киселева сшила новый сарафан: веселенький салатовый. Вот я в нем утром из дома выхожу, спустилась на первый этаж подъезда и тут жуткая боль в плече. Я сначала ничего не поняла, подумала что меня фаланга укусила. Медленно от ужаса поворачиваю голову налево, смотрю на плечо. А у меня на руке богомол-палочник зелененький сидит и в кожу впился. За куст что ли принял. Или за стрекозу?! Больно было жутко. Я его скинула и бегом на улицу. Ерунда какая-то, а на всю жизнь запомнила. И главное: никогда раньше не знала, что палочник может укусить человека и это так больно. Помню у меня как-то интересный случай был. Гуляла я около калитки - выход из части. Стояла с солдатом разговаривала. Как раз там папин подчиненный был. Потом увидила на газоне очень красивый ярко-желтый камушек. Решила его поднять, руку протянула, стала его брать и тут меня солдат по руке со всей силы ударил. Я в непонятках, а он мне и говорит:"Тебе жить надоело?" По-моему, это я скорпиона пыталась в коллекцию взять. Сейчас уже не помню. Только перед глазами до сих пор трава, камушки газона и желтое брюшко. Жаль не знаю имя своего спасителя.

Мне еще запомнился один год, когда были такие метели, что тротуар между домами и площадкой занесло в виде горок, что мы могли залесть на горку, а потом скатиться в ямку и потом по новой. Мы с Таней Черкашиной так любили делать, еще по-моему был Сарычев Лешка, Шарапов Сашка. А где эта Красная скала? не помню что-то.

А между домами у нас зимой вроде горка снежная была. Ее еще иногда то ли так сильно раскатывали, то ли заливали водой. Высокая мне казалось. Она была на детской площадке, но ближе к первому дому. Высокая и длинная: на 2 подъезда. Или я что-то путаю?

Сообщение отредактировал Ната: 22 June 2007 - 02:38

• 0

#13 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 21 June 2007 - 07:48

А между домами у нас зимой вроде горка снежная была. Ее еще иногда то ли так сильно раскатывали, то ли заливали водой. Высокая мне казалось. Она была на детской площадке, но ближе к первому дому. Высокая и длинная: на 2 подъезда. Или я что-то путаю?

Да, было такое. Я имела ввиду что природа сама нам делала подобные горки и мы этому радовались. А еще зимой в бассейн прыгали в большие сугробы, рыли там пещеры. А как летом с вышки прыгали! Помню дух просто захватывал.
  • 0

#14 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений

Отправлено 21 June 2007 - 12:54

Привет. Я никогда с вышки не прыгала. Был какой-то период: нам не разрешали. Помню в бассейне одно время "Лягушатник" был. Бассейн разделили на две очень неравные части.Ты не ходила кататься на санках в карьеры? Что там за карьеры были не знаю. Но находились они за городком справа от дороги, если стоять вне городка на дороге, городок за спиной.

Сообщение отредактировал Ната: 22 June 2007 - 02:34
Полное цитирование предыдущего сообщения.

• 0

#15 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 21 June 2007 - 15:44

Нет, на санках я не помню чтобы катались, а вот на картонках было дело. Помню еще папа учил меня на велосипеде кататься по дороге в Бахты, так со столба слетел Орел, и чуть было не зацепил меня когтями своими.

Сообщение отредактировал SLS: 21 June 2007 - 16:27
Полное цитирование предыдущего сообщения.

• 0

#16 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений

Отправлено 22 June 2007 - 21:22

Помимо самодеятельности дети могли заниматься спортом в городке. Я занималась спортивной гимнастикой. Не помню кто вместе со мной ходил на занятия. Помню только, училась я со второй смены в школе. Поэтому у меня утро было свободно. Вставала рано: по-моему в 6:45. Где-то в 7:00 выходила на стадион на зарядку. Бегала. Позже, но во сколько не помню, шла в спортзал на тренировки. Занималась я несколько лет. А потом была операция и сначала 6 мес. мне запретили заниматься физкультурой, а гимнастикой тем более. Затем не разрешали заниматься еще месяцев 6. В то время, когда я лежала в больнице в Алма-Ата, ребята сдавали на первый юношеский разряд. Когда мне разрешили заниматься гимнастикой, со мной отказались заниматься индивидуально. Это и понятно. А я так мечтала приехать в Москву и пойти учиться в спортшколу. Увы, маканчинский сельский докторишка сделал свое черное дело.Snoopy, а ты не помнишь: кто был главврачем в медсанчасти в 1980-1982гг? Если не ошибаюсь, именно он вовремя спохватился и меня переправили в Детскую Республиканскую больницу Казахстана. Если бы я могла сказать ему СПАСИБО за то, что я жива.

Сообщение отредактировал Ната: 22 June 2007 - 21:23

• 0

#17 Leonid

Leonid

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 7
  • Служил:Жил с отцом (Щеглов Виталий Иванович)
  • Ваше имя:Леонид

• ДМБ:30-08-1980

Отправлено 23 June 2007 - 10:21

Про место в автобусе смутно помню, но то что на задних сидениях сидели мальчишки старших классов - это помню.

Место в автобусе действительно у каждого свое было. И место на последнем сидение это было коронное. :) И в наше время с 1973 по 1980. Приемственность поколений. В карьерах мы на лыжах прыгали зимой, один раз так прыгнул, что разбил палкой очки и чуть глаз не выбил. А еще мы там с самодельных стволов и обрезов стреляли. И где мы это тогда находили? С вышки прыгал. Ногами. Головой вниз боялся. А с пауком скорпионом у меня тоже встреча была, мне он раком показался, хотел поймать, он убежал, мне повезло. Мы кстати помню даже тарантулов ловили на липучку. У них такие домики с крышечками были. А змей и всяких гадов больше было в лагере, не знаю, вас возили туда или нет. На Алаколь. Нас и на вертолетах туда возили и на самолете один раз. Не припомню название Лагеря. При мне девочка погибла не из Маканчей во время игры зарница, в горах. Обвал был и ее камнем ударило по голове. Вот там в палатках кого только не было и фаланги и скорпионы. И зям-зямы :)

Сообщение отредактировал Leonid: 23 June 2007 - 10:35

• 0

#18 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений

Отправлено 23 June 2007 - 10:51

Место в автобусе действительно у каждого свое было. И место на последнем сидение это было коронное. :) На Алаколь. Нас и на вертолетах туда возили и на самолете один раз. Не припомню название Лагеря.

Да, вроде место в автобусе были у каждого своё. Но вот на Алаколь на вертолетах нас уже не возили, только на Уралах и автобусе. И не в лагерь, а так - на дикий пляж. И ездили на одно и тоже место постоянно. Мы разбивали стоянку. Между машиной и автобусом натягивали тент.

Сообщение отредактировал Ната: 23 June 2007 - 12:07

• 0

#19 snoopy

snoopy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 23 June 2007 - 20:28

Помимо самодеятельности дети могли заниматься спортом в городке. Я занималась спортивной гимнастикой. Не помню кто вместе со мной ходил на занятия. Помню только, училась я со второй смены в школе. Поэтому у меня утро было свободно. Вставала рано: по-моему в 6:45. Где-то в 7:00 выходила на стадион на зарядку. Бегала. Позже, но во сколько не помню, шла в спортзал на тренировки. Занималась я несколько лет. А потом была операция и сначала 6 мес. мне запретили заниматься физкультурой, а гимнастикой тем более. Затем не разрешали заниматься еще месяцев 6. В то время, когда я лежала в больнице в Алма-Ата, ребята сдавали на первый юношеский разряд. Когда мне разрешили заниматься гимнастикой, со мной отказались заниматься индивидуально. Это и понятно. А я так мечтала приехать в Москву и пойти учиться в спортшколу. Увы, маканчинский сельский докторишка сделал свое черное дело. Snoopy, а ты не помнишь: кто был главврачем в медсанчасти в 1980-1982гг? Если не ошибаюсь, именно он вовремя спохватился и меня переправили в Детскую Республиканскую больницу Казахстана. Если бы я могла сказать ему СПАСИБО за то, что я жива.

Не помню начальника ВМС, но это мог быть Грунин или Ионин, а вот что касается гимнастики, то это слишком круто! Занимался с нами солдат, кажется Шурик (в очках) и было все не так серьезно. Было время - занимался, а нет ..... и продплжалось примерно месяце шесть.Вот художественная самодеятельность была на высоте.Начальником оркестра был прапорщик Мерц, начальником клуба- Черкашин, Бузеев.К 40-летию Победы мы стали лауреатами всесоюзного смотра- конкурса,у нас даже медали есть и в окружной газете "Часовой Родины" про нас статья была.
  • 0

#20 Ната

Ната

Чайка

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1702 сообщений

Отправлено 23 June 2007 - 20:42

Занимался с нами солдат, кажется Шурик (в очках) и было все не так серьезно. Было время - занимался, а нет ..... и продплжалось примерно месяце шесть.Вот художественная самодеятельность была на высоте.У нас даже медали есть и в окружной газете "Часовой Родины" про нас статья была.

Возможно с гимнастикой я перепутала, т.к. я еще в Москве с 1-3 класс ходила в кучу секций и кружков при Доме Культуре на Б.Полянке. Был там такой раньше. А худ. самодеятельность точно была на высоте. Сама в ней участвовала. Сестренка моя там пела, а я танцевала и в спектаклях-сценках играла. Моя мама пела в хоре. А вот по-поводу медалей не знала. *no2*
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных