Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет ВСЕМ!Очень интересно читать,жаль что мало пользователей...Почему не вспоминаем Онопко,Авдюшкина,Никишкина,Наконечного,Пуногина,Винокурова.Может есть у кого информация.Уточняю- на ЗиЛу ездили в школу потому ,что водитель автобуса(Володя Корабельников) сбил в селе человека,который ехал зимой на велике.Я жила в отряде с февраля 1981 года по июнь 1987года.Автобус был тогда в красную полоску.Шарапов, а прозвище свое помнишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет! У меня куча всяких воспоминаний о своем детстве, проведенном в Маканчах, вот только со временем память ухудшилась и с фамилиями туговато стало. Вот если на фотках увижу, то вспомню, а так трудновато. Вот сейчас мне вспомнился момент, когда мы с Олей Елизаровой за котятами ухаживали в какой-то коптилке9даже точно не помню где она находилась, вроде бы около автопарка). Мы там очистили комнатку, принесли из дома белье постельное и там устроили свою контору, ну и котят туда приютили. Нас еще застукали солдаты, но не ругали нас. Позже к нам присоединилась Таня Черкашина.А кто-нибудь помнит Аристовых, Мамонтовых, Валиевых, Фоменко,Кочергиных? Что-то еще в голове крутится, но не как сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята,что у всех с памятью?Ведь это самые лучшие воспоминания! Гражданские нас не поймут.Кто помнит клуб? Фильмы по субботам и воскресеньям(в 12.00 мультяшки), ведь было "по барабану" какой фильм... Летом "Веселые старты",художники рисовали нам медали.Походы за молоком и хлебом три раза в неделю.Очередь из портфелей у КПП в ожидании автобуса.У каждого свое место в этом автобусе.Вспоминайте!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно это помним. Молоко в бутылках, хлеб горячий из солдатской столовой, подвал, где фрукты продавали и молочные продукты, а на 5-ом этаже был магазин канцелярии. А еще помню праздники(Масленицу, 1 июня, Новый год и.....), катание на лошадях, а летом на стадионе ставили поливалки, между которыми мы бегали чтобы намокнуть. Про место в автобусе смутно помню, но то что на задних сидениях сидели мальчишки старших классов - это помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово,что хоть кто-то помнит,только при мне молоко было в бидончикох с фамилией на ручках. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Упс, этол я ошиблась, молоко и впрям было в бидонах, мы еще очередь занимали на всех сразу. Это просто я так хотела молока в бутылках ( у бабушку так было), что почему-то так написалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шарапов, а прозвище свое помнишь?

Шарапов очень давно не заходит на форум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я многое помню. Но больше всего почему-то: как ходили весной за тюльпанами, приносили целые охапки. Вытаскивали их из земли с длинным корнем белым, без луковицы. Помню нашу "Аллею любви" - оазис городка. Конечно помню место службы моего отца - узел связи №24. Я туда часто наведывалась. Отец на территории узла посадил фруктовые деревья, сажал клубнику. Кстати, а огороды наши помните? Как поливали их? Вода в арыке грязная. Помню мы с мамой сажали физалис ягодный - мелкий низкорослый желтый. В России такой не вырастишь. Но называли его не физалисом, а как-то по другому. По-моему, почему то клюквой.А помните какие огромные стрекозы у нас по вечерам летали? Идешь из кинотеатра, а они огромные синие прямо над головой летают. Именно вечером. Помню с кем-то пытались их сачком ловить и все бесполезно. Хорошо помню клумбу возле штаба и по другую сторону платца. Цветы огромные красивые и на них всегда много бабочек. А фонтанчик около штаба - это особая история. Там очень часто мы обитали: я, Черкашин Дима, Шарапов Дима. То ли шары, то ли напаличники на фонтанчик одевали, а потом открывали. Один раз уже наполнился "шарик" водой и тут кто-то из офицеров вроде шел. Ребята - Димы меня послали воду перекрыть. А, когда я подошла, шар и лопнул. Им весело - мне мокро. :llol: Только я помню или другие тоже Красную скалу? Ее так из-за оттенка камня назвали. Пардон, очистные сооружения помню, потому что на них ходили за камышами для вечерного сеанса в кинотеатре. Ругали нас за это, но все равно ходили.А вы помните где в городке прачечная солдатская была? Нет. У меня там мама работала. Я приходила к ей помогать. Очень нравилось. Мне доверяли самостоятельно гладить солдатские полотенца, трусы, портянки. *derisive*

Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, воспоминаний много. За раз все и не выложешь из головы. Прачечная по-моему была на первом этаже где баня. Тютьпаны, ирисы, маки-многоцветов было на полях, и все так красиво выглядело. Здесь такого нет. Мне еще запомнился один год, когда были такие метели, что тротуар между домами и площадкой занесло в виде горок, что мы могли залесть на горку, а потом скатиться в ямку и потом по новой. Мы с Таней Черкашиной так любили делать, еще по-моему был Сарычев Лешка, Шарапов Сашка. А где эта Красная скала? не помню что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где эта Красная скала? не помню что-то.

На Чайтубе. Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ах ну да. Вспомнила. Я с нее чуть-чуть не упала, когда мы в очередной раз туда ходили в поход и играли в прятки. Еще вспомнила, что там же змея укусила Аристова Алешку в ногу(по-моему), а сразу не обратился в санчасть. И практически уже был на грани смерти, когда уже мама вызвала врача. Кое-как спасли парня. Вообще змеи это очень страшное дело. Я их до сих пор боюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никогда почему-то о змеях в Казахстане не думала. Один раз меня богомол укусил, уж не знаю чем я ему приглянулась. Я еще тогда в начальную школу ходила - точно помню, мне еще 9 лет не было. Мне тогда, по-моему Киселева сшила новый сарафан: веселенький салатовый. Вот я в нем утром из дома выхожу, спустилась на первый этаж подъезда и тут жуткая боль в плече. Я сначала ничего не поняла, подумала что меня фаланга укусила. Медленно от ужаса поворачиваю голову налево, смотрю на плечо. А у меня на руке богомол-палочник зелененький сидит и в кожу впился. За куст что ли принял. Или за стрекозу?! Больно было жутко. Я его скинула и бегом на улицу. Ерунда какая-то, а на всю жизнь запомнила. И главное: никогда раньше не знала, что палочник может укусить человека и это так больно. Помню у меня как-то интересный случай был. Гуляла я около калитки - выход из части. Стояла с солдатом разговаривала. Как раз там папин подчиненный был. Потом увидила на газоне очень красивый ярко-желтый камушек. Решила его поднять, руку протянула, стала его брать и тут меня солдат по руке со всей силы ударил. Я в непонятках, а он мне и говорит:"Тебе жить надоело?" По-моему, это я скорпиона пыталась в коллекцию взять. Сейчас уже не помню. Только перед глазами до сих пор трава, камушки газона и желтое брюшко. Жаль не знаю имя своего спасителя.

Мне еще запомнился один год, когда были такие метели, что тротуар между домами и площадкой занесло в виде горок, что мы могли залесть на горку, а потом скатиться в ямку и потом по новой. Мы с Таней Черкашиной так любили делать, еще по-моему был Сарычев Лешка, Шарапов Сашка. А где эта Красная скала? не помню что-то.

А между домами у нас зимой вроде горка снежная была. Ее еще иногда то ли так сильно раскатывали, то ли заливали водой. Высокая мне казалось. Она была на детской площадке, но ближе к первому дому. Высокая и длинная: на 2 подъезда. Или я что-то путаю? Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А между домами у нас зимой вроде горка снежная была. Ее еще иногда то ли так сильно раскатывали, то ли заливали водой. Высокая мне казалось. Она была на детской площадке, но ближе к первому дому. Высокая и длинная: на 2 подъезда. Или я что-то путаю?

Да, было такое. Я имела ввиду что природа сама нам делала подобные горки и мы этому радовались. А еще зимой в бассейн прыгали в большие сугробы, рыли там пещеры. А как летом с вышки прыгали! Помню дух просто захватывал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. Я никогда с вышки не прыгала. Был какой-то период: нам не разрешали. Помню в бассейне одно время "Лягушатник" был. Бассейн разделили на две очень неравные части.Ты не ходила кататься на санках в карьеры? Что там за карьеры были не знаю. Но находились они за городком справа от дороги, если стоять вне городка на дороге, городок за спиной.

Изменено пользователем Ната
Полное цитирование предыдущего сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, на санках я не помню чтобы катались, а вот на картонках было дело. Помню еще папа учил меня на велосипеде кататься по дороге в Бахты, так со столба слетел Орел, и чуть было не зацепил меня когтями своими.

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помимо самодеятельности дети могли заниматься спортом в городке. Я занималась спортивной гимнастикой. Не помню кто вместе со мной ходил на занятия. Помню только, училась я со второй смены в школе. Поэтому у меня утро было свободно. Вставала рано: по-моему в 6:45. Где-то в 7:00 выходила на стадион на зарядку. Бегала. Позже, но во сколько не помню, шла в спортзал на тренировки. Занималась я несколько лет. А потом была операция и сначала 6 мес. мне запретили заниматься физкультурой, а гимнастикой тем более. Затем не разрешали заниматься еще месяцев 6. В то время, когда я лежала в больнице в Алма-Ата, ребята сдавали на первый юношеский разряд. Когда мне разрешили заниматься гимнастикой, со мной отказались заниматься индивидуально. Это и понятно. А я так мечтала приехать в Москву и пойти учиться в спортшколу. Увы, маканчинский сельский докторишка сделал свое черное дело.Snoopy, а ты не помнишь: кто был главврачем в медсанчасти в 1980-1982гг? Если не ошибаюсь, именно он вовремя спохватился и меня переправили в Детскую Республиканскую больницу Казахстана. Если бы я могла сказать ему СПАСИБО за то, что я жива.

Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про место в автобусе смутно помню, но то что на задних сидениях сидели мальчишки старших классов - это помню.

Место в автобусе действительно у каждого свое было. И место на последнем сидение это было коронное. :) И в наше время с 1973 по 1980. Приемственность поколений.В карьерах мы на лыжах прыгали зимой, один раз так прыгнул, что разбил палкой очки и чуть глаз не выбил. А еще мы там с самодельных стволов и обрезов стреляли. И где мы это тогда находили?С вышки прыгал. Ногами. Головой вниз боялся. А с пауком скорпионом у меня тоже встреча была, мне он раком показался, хотел поймать, он убежал, мне повезло. Мы кстати помню даже тарантулов ловили на липучку. У них такие домики с крышечками были. А змей и всяких гадов больше было в лагере, не знаю, вас возили туда или нет. На Алаколь. Нас и на вертолетах туда возили и на самолете один раз. Не припомню название Лагеря. При мне девочка погибла не из Маканчей во время игры зарница, в горах. Обвал был и ее камнем ударило по голове. Вот там в палатках кого только не было и фаланги и скорпионы. И зям-зямы :) Изменено пользователем Leonid
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Место в автобусе действительно у каждого свое было. И место на последнем сидение это было коронное. :) На Алаколь. Нас и на вертолетах туда возили и на самолете один раз. Не припомню название Лагеря.

Да, вроде место в автобусе были у каждого своё. Но вот на Алаколь на вертолетах нас уже не возили, только на Уралах и автобусе. И не в лагерь, а так - на дикий пляж. И ездили на одно и тоже место постоянно. Мы разбивали стоянку. Между машиной и автобусом натягивали тент. Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помимо самодеятельности дети могли заниматься спортом в городке. Я занималась спортивной гимнастикой. Не помню кто вместе со мной ходил на занятия. Помню только, училась я со второй смены в школе. Поэтому у меня утро было свободно. Вставала рано: по-моему в 6:45. Где-то в 7:00 выходила на стадион на зарядку. Бегала. Позже, но во сколько не помню, шла в спортзал на тренировки. Занималась я несколько лет. А потом была операция и сначала 6 мес. мне запретили заниматься физкультурой, а гимнастикой тем более. Затем не разрешали заниматься еще месяцев 6. В то время, когда я лежала в больнице в Алма-Ата, ребята сдавали на первый юношеский разряд. Когда мне разрешили заниматься гимнастикой, со мной отказались заниматься индивидуально. Это и понятно. А я так мечтала приехать в Москву и пойти учиться в спортшколу. Увы, маканчинский сельский докторишка сделал свое черное дело.Snoopy, а ты не помнишь: кто был главврачем в медсанчасти в 1980-1982гг? Если не ошибаюсь, именно он вовремя спохватился и меня переправили в Детскую Республиканскую больницу Казахстана. Если бы я могла сказать ему СПАСИБО за то, что я жива.

Не помню начальника ВМС, но это мог быть Грунин или Ионин, а вот что касается гимнастики, то это слишком круто! Занимался с нами солдат, кажется Шурик (в очках) и было все не так серьезно. Было время - занимался, а нет ..... и продплжалось примерно месяце шесть.Вот художественная самодеятельность была на высоте.Начальником оркестра был прапорщик Мерц, начальником клуба- Черкашин, Бузеев.К 40-летию Победы мы стали лауреатами всесоюзного смотра- конкурса,у нас даже медали есть и в окружной газете "Часовой Родины" про нас статья была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Занимался с нами солдат, кажется Шурик (в очках) и было все не так серьезно. Было время - занимался, а нет ..... и продплжалось примерно месяце шесть.Вот художественная самодеятельность была на высоте.У нас даже медали есть и в окружной газете "Часовой Родины" про нас статья была.

Возможно с гимнастикой я перепутала, т.к. я еще в Москве с 1-3 класс ходила в кучу секций и кружков при Доме Культуре на Б.Полянке. Был там такой раньше.А худ. самодеятельность точно была на высоте. Сама в ней участвовала. Сестренка моя там пела, а я танцевала и в спектаклях-сценках играла. Моя мама пела в хоре. А вот по-поводу медалей не знала. *no2*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Место в автобусе действительно у каждого свое было. И место на последнем сидение это было коронное. :) И в наше время с 1973 по 1980. Приемственность поколений.В карьерах мы на лыжах прыгали зимой, один раз так прыгнул, что разбил палкой очки и чуть глаз не выбил. А еще мы там с самодельных стволов и обрезов стреляли. И где мы это тогда находили?С вышки прыгал. Ногами. Головой вниз боялся. А с пауком скорпионом у меня тоже встреча была, мне он раком показался, хотел поймать, он убежал, мне повезло. Мы кстати помню даже тарантулов ловили на липучку. У них такие домики с крышечками были. А змей и всяких гадов больше было в лагере, не знаю, вас возили туда или нет. На Алаколь. Нас и на вертолетах туда возили и на самолете один раз. Не припомню название Лагеря. При мне девочка погибла не из Маканчей во время игры зарница, в горах. Обвал был и ее камнем ударило по голове. Вот там в палатках кого только не было и фаланги и скорпионы. И зям-зямы :)

А газету на воду под вышкой не пробовали расстилать?Тарантулов выливали водой и ловили для дембелей,они их смолой заливали.Мне кажется с самолетом перебор, ведь посадочная полоса нужна, да и вертолетов в отряде не было, они в Уч- Арале были.Нет, конечно возможно все, но вывезти всех желающих на озеро вертолетами.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А газету на воду под вышкой не пробовали расстилать?

Было такое: особенно мальчишки по-старше нам такое предлагали. Еще спорили, что получиться. Я первый раз вообще в бассейн с вышки спрыгнула во 2 -3 классе. Мама тогда еще с группой из садика пришла, и попросила солдата, чтобы он меня подстраховал. А я сначала испугалась, но чтобы не ударить в грязь лицом - прыгнула. А солдат меня из воды вытащил, чтобы я не захлебнулась от испуга. Но мне понравилось, что я пошла еще раз. С тех пор я так и прыгала, но вниз головой никогда, страшно.Помню даже , что кто-то из старших парней грозились собакой, если не спрыгнем с несколькими девчонками. Вот только не помню кто это был, но собака овчарка была. Я прыгнула.

вас возили туда или нет. На Алаколь. Нас и на вертолетах туда возили и на самолете один раз. Не припомню название Лагеря.

Да, нас тоже вывозили, но на машинах. Сначала записывались в клубе, деньги сдавали, потом утром были сборы. Жили на заставе. Позже даже ездили туда с концертами. Еще помню там летучих мышей. Жуть просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, с вышки обратной дороги нет, это железное правило было.Насильно на вышку не волокли,но если сам залез, то обязательно прыгать надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут вспомнила. У нас соседи по лесничной клетке были - семья Зяблицевых. Мы с ними дружили. Мать - Галина Зяблицева регулярно у себя фаланг в книгах находила. У них большая библиотека была. Один раз даже тарантула поймали. А у меня в комнате под столом малюсенькие ящирецы одно время бегали. Но это было только одно лето.Не знаю как вы, а мы, не помню в какой компании, в летнем кинотеатре, за последними рядами внизу костер жгли. И на костре в фольге яблоки запекали. Гоняли нас за это. Помню: одно время через летний кинотеатр можно было пройти к магазину, но потом стену воздвигли. В городке даже недолго медведица жила бурая. Её, вроде, Машкой все величали. Совсем ручной ее сделали. Летом в жару ее из шланга поливали. А потом она кошку или кота задрала и ее увезли. Нам - детям сказали, что выпустили на волю. Позже, узнали, что ее просто пристрелили. Там же, в кочегарке, одно время орел раненый жил. Кто помнит, что у нас в городке была собака колли? Не очень долго жила. Ее подарили космонавту. А он ее потерял еще до посадки в самолет. Говорили, что он напился и поэтому ему было не до собаки...Вспоминаю тучи саранчи. Как мы саранчу ловили. И рассматривали крылышки: белые, розовые, голубые.Как-то мне отец выводок ушастых ежей привез. Они у нас несколько дней прожили. Славная семейка: папа-еж, мама-ежиха и их детки. Но вонь в квартире стояла, как на псарне. Мясо у нас слопали уйму. Но самое противное было то, они ночные охотники: днем ушастики спали, а по ночам топали. Как пони.

Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню: одно время через летний кинотеатр можно было пройти к магазину, но потом стену воздвигли. Вспоминаю тучи саранчи. Как мы саранчу ловили. И рассматривали крылышки: белые, розовые, голубые.Но самое противное было то, они ночные охотники: днем ушастики спали, а по ночам топали. Как пони.

Помню-помню, но мы через эту стену лазели и ничего, особенно когда в казаки-разбойники играли. Когда я первый раз увидела саранчу, то испугалась: такая большая и глазастая. Но на стадионе мы их часто ловили потом. Про орла точно все не помню, но говорили, что живет такой ручной орел и иногда он сидит на столбах электрических, когда идешь на огороды. А ежики это дело святое. Папа нам тоже частенько привозил домой с границы, но только по одному. Жил он у нас не долго, так как когда ходили с ним гулять он убегал. Помню Оля Елизарова взяла к себе вороненка то ли больного, то ли просто маленького. Так мы его выхаживали, а потом летать учили. получилось- он улетел потом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...