Перейти к содержанию

Боевой листок


Рекомендуемые сообщения

Помнится во время службы на заставе замполит просто меня долбил,чтобы каждый день "Боевой листок" висел на стенде,где бы указывалось отличившиеся за день и кто пролетел.Также должны были быть рисунки,украшающие листок,дабы он радовал глаз замполита и периодически наезжающей проверяющей братии.А поскольку кроме меня все дружно забили на это дело,то листок выходил крайне нерегулярно,более под давлением авторитета замполита.А как у вас обстояли дела с наглядной агитацией,ежеденевной??? *dirol*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я когда на заставе служил, максимум на что хватало времени так это написать рассписание занятий, которые все равно никто не проводил. Народа было мало да идела поважнее были. Хотя рассписание я писал как положено. Один раз помоему написали боевой листок, и то на 28 мая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Значит попроще было.не было уже у вас "руководящей роли партии" в лице замполита.А тут то 27-сьезд КПСС,пиши каждый день,что там болтали,то 19-я партконференция,опять просвящай,то кто то прогнулся - опять листок.А если нет то два варианта:либо я сам на службе,либо предпочёл получить по кепке но ничего не писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня на заставах тоже была наглядная агитация (как, впрочем, и везде).Главное, не доводить любое дело до маразма, в том числе и это.Ежедневная наглядная агитация - это молния. Но, у меня, она не была ежедневной. В молниях и боевых листках отражались положительные моменты жизнедеятельности заставы, отличившихся, пролетевших, праздничные и памятные даты (кратко, четко, чтобы не перегружать). Стенгазеты готовились тщательней, нередко имели определенную тематику, в том числе отражали важные моменты жизни страны. На стенд вешали вырезки из газет с комментариями и призывами к обсуждению на следующих политзанятиях и т.д. и т.п. Если к этому делу подходить творчески, приземленно, не боясь острых углов, то получается неплохо и заинтересовывает всех. Материал я сам предоставлял, говорил что, как, о чем, выдумывать не заставлял. Время выделялось (не за счет личного - свободного), иначе толку не будет.У меня случай был, когда уже просужил пару лет замполитом, приехал начальник политотдела, все посмотрел, вышел на плац, а там по периметру стояли стационарные металлические стенды с цитатами великих полководцев и руководителей партии, ну, он мне сделал замечание, что цитату нужно поменять, так как слова (не помню точно кого из партийных лидеров, кажется Брежнева) уже не актуальны, правят новые лидеры, длжны быть их цитаты и т.п. А слова, на самом деле, правильные, не важно кто их произнес или написал. Так я, с комсоргом, пока начальство обедало, замазал снизу подпись и, не меняя цитаты, подписал - М.С.Горбачев. Свое я все равно отгреб, единственным принятым оправданием явилось мое заверение, что просто на заставе больше нет краски. Естественно начпо все понял, сказал, что я доиграюсь и уехал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот плакатов партийных лидеров у нас на заставе не было.Били некоторые высказывания Ленина в комнате его имени и всё.А про стенгазату я и запамятовал!! Была такая,правда не так часто,как листок,но была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит попроще было.

Ну уж не знаю насколько проще, если из положенных 50-ти на заставе было около 20-ти человек, а иногда и меньше. Большая часть в нарядах, так тут уж не до боевого листка было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А у меня проверяющие даже на посту в горах требовали боевой листок. Я его сделал на Анджиробе и повесил в растянутом виде возле поста. Через пару дней одно решето, а не листок. После этого больше вопросов не было.

Изменено пользователем Алексей Цепин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но я вот думаю, может действительно на 28 мая боевой листок написать. И рассписание занятий *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну-ну... Пиши-пиши... Чайковский...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но я вот думаю, может действительно на 28 мая боевой листок написать. И рассписание занятий *derisive*

Самое главное, чтобы уши не заклубились.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну уж не знаю насколько проще, если из положенных 50-ти на заставе было около 20-ти человек, а иногда и меньше. Большая часть в нарядах, так тут уж не до боевого листка было.

Вот об этом и надо было писать.Как 20 парней делают службу за 50 человек,потому что кто то закосил от армии и пополнение не пришло,да и нафиг такое пополнение нужно.Вот это и написать в листке!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, закрутился муженек со всеми приготовлениями к празднику: встречи, закупки, чтто на боевой листок времени не осталось. Надо требовать просто так. Ведь обещал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раз обещал, значит постараюсь сделать. Мысли уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот об этом и надо было писать.Как 20 парней делают службу за 50 человек,потому что кто то закосил от армии и пополнение не пришло,да и нафиг такое пополнение нужно.Вот это и написать в листке!!!!!!

Точно. А вообще, конечно, все должно быть взвешенно, вовремя.Я помню первое время находил время урывками (тоже, как обычно, некомплект серьезный, руководящего состава тоже, времени для сна практически не было) писать статьи в нашу окружную прессу. Цель одна - приятно прочитать ребятам о себе, о заставе, отправить газету или вырезку домой, забрать на дембель. Правда не долго у меня этот процесс длился, желание оставалось, а вот сил - нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...