Перейти к содержанию

Байки от комтеха


Рекомендуемые сообщения

У нас такоу был случай значит в БТР-80прохудился не то радиатр нето патрубок вышел из строявообщем уже не помню.Суть дело вот в чем в радеатаре был залит антифриз ну а сами знаете какой у него объемВообщем во всей части страным образом исчезли все ведра.А нашли их в складе на территории автопакра в складе все они были заполнены до верху этим антифризом и так стояли пока не нашли в чем поломка. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Продолжаю. Итак лычки пришиты и вперёд в КСЗПО. отправляли окола 30-35 чел. половина москвичей, половина сибиряков, и 2-3 ленинградца. Уже 8-9 ноября в поезде "Россия" Москва- Хабаровск- Владивосток, но в обратном порядке. Неуже ли через дом проедим? думали многие. Некоторые умудрились отправить телеграммы. Едим, в поезде узнали о кончине ген. сека. А думалось, что вечен, как КПСС. Причём вначале увидели на полустанках флаги с лентами, а уж потом, через сутки или больше выяснился повод. Помню полустанок, с красивым наз. ЗИМА. Удивило хлеб, буханка а цена на вес. Еды просто никакой ( один раз в сутки в вагон рест. на копейки). Деньги кончились. 11 человек собрали 15 рублей мелочи на бутылку водки у проводника, так проводник исчез, появился через час, вернул деньги со словами- "в поезде водки нет!!!" Пошла СИБИРЬ еды на валом, а впереди МОСКВА.!!!!! Но... Облом, оказываеться есть другая дорога в Ленинград через Вологду. Вылазием в Свердловске, пересаживаемся на другой поезд. Обидно. Ленинград, электричка, Выборг.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Блин!!! А мы то уж все дела тогда побросали и давай с транспорантами на Московском вокзале топтаться - "Где комтех, где комтех"??? :lol::lol::lol:

 

Кстати - тоже прикол, всех комтехов (кто им не стал из рядовых на заставе) тогда тащили с Владика, всех сержантов-связистов с Нахичивани, а тех кто по технике, типа роты ОРТМ - тоже откуда-то, сейчас не помню... А что такого, всего-то 1/6 суши - чего бы ребят и не повозить по стране, нехай позырют чего охраняют... ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а чего, туда 9000км самолётом, оттуда побольше поездом (11дней) красота. Я больше так далеко не ездил.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я байкал видел и зимой(покрыт был льдом) и летом!Причем совершено бесплатно!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню полустанок, с красивым наз. ЗИМА.

Это Кемеровская область . Но там ещё есть ещё прикольней названия станций - Ерофей Палыч , Яя и другие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаю. И так Выборг. Город комней, бл, и воинских частей. Был там дней 10. Прикомандированных распределили на работы, одна половина на конд. фабрику, вторая на колбасный завод. Я почему-то никуда не попал и был в отряде. Вечером происходил натур. обмен продуктами, и рассказы о жутких размеров крысах. Помню жуткую вонь возле отряда, не- то от химии, не-то ещё от чего. Собралось чел 15 и двинулись на север в сопроваждении прапора и л-та. В поезде рядом ехали с партизанами. Выпили у них всю водку, потом подрались, и на каком-то полустанке сдали пограничному патрулю. И вот пересекши всю страну в пятером (нас было три комтеха с одной уч. п.з. а потом были соседями на заставах я на 11, Шура Зенин на 10 и Забалуев Володя на 12 у Пиночета, и двое уже не помню кто по спец.) заявляемся в Штаб Ребольского П.О. Было помоему воскресенье. Деж. долго не мог врубиться зачем мы приехали, было желание объяснить что это мираж, развернуться и рвануть домой. Но ..... Отправили нас в инж. сап. роту. Комадывали ей два кап. по парт.набору, к-н Стёпкин, и второго непомню.( ещё те ухари). Небольшое отступление. Под их рук-м строилась система уже в Тулосе. и распологались недалеко от. П.З. И вот утреннее построение у "НЕГРОВ" На крыльце стоят два кап-на: Один другому рассказывает.-стал замечать деды повадились в баню на чердак лазить. Пошёл проверил, а они там брагу замутили. Стой ты куда? -Да пойду попробую.-А я её вылил!-Ну ты и му-к,............. и ещё долго шла ругань.

Изменено пользователем комтех
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

-Ну ты и му-к,.............

А я с ним согласен. Надо быть редким ...гм... капитаном, чтоб совершить такой акт геноцида по отношению к браге :blink::blink::blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

продолжаю. и так.призыв осенников. и мы комн отд. Происходит обучение.Хоть мы и были злые после школы сс но я думаю, молодым было значительно легче. В конце трёх месяцев устроили трёх дневные учения. С киданием гранат, атрельбой, рытьём траншеев, и т.д. Что бы недать спать загоняли в спортзал и крутили там фильмы. ПРАКТИКА НА 7-КЕ "вента". откапываем систему, ловим кроликов, участвуем в тушении пожара. Месяц наверное февраль. И вот Судьба ввиде распределения отправлят на "СТРАЖНИК" мою-11заставу. Но её как токовой нет!!!! Помоему осенью или даже летом старую заставу закрыли. Состав в основном раскидали, и остатки ввиде 6-шести человек жили на десятке "КИПРИДЕ". А ВОТ и Я сдрасьте. И началась служба. Колючки моей небыло, в тревожку ненадо. а вот в дозор походить по левому десятки и двум нашим флангам,и чуть не каждый день ПРЕЛЕСТЬ. Часто довозили до стыка, часто нет. Часто забирали со стыка, но не всегда. Февраль (конец) март и апрель- самому интересно сколько пройдено!! И вот наконец МАЙ. МЫ перезжаем В ТУЛОС строить СВОЮ заставу!!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Тулос место СУПЕР. Это брошенный несколько лет назад посёлок лесорубов. В основном все избы были разрушены, кое-где стояли стены. Для начала построили деревянный настил под палатку, навес под "кухню" вагончик под дежурку. У меня появился правый фланг колючки, которая начиналась прям от заставы. СКАЛА, 11км. Небольшая речка вподает в озеро. Небольшой пологий подъём. И в метрх150 от озера и 60-70 от речки, и вот на этом месте начали строить мы СВОЮ заставу.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Строительство. ПЕрвой была заложена?...... Правильно. Баня. Она же была достроина последней. По проекту замполита Красногопового (МУХОМОР без обид), под его же руководством строилась печ отапливающая питомник и подхоз, которая дымила. Всё время, кроме непосредственно несения службы было посвящино строительству. Мы построили Подхоз, питомник, дизельную с гаражём, склады, ну конечно туалет и баню. Порой засыпали прям на брёвнах не доползая до палатки. Негры (так называл инженеров ВАРЕНИКОВ) собрали из щитовых модулей ДОС, СТОЛОВУЮ,ЗАСТАВУ. Причём с утеплителем внутри только ДОС. Паралельно они строили левый фланг системы. Так, что с мая по сентябрь-Палатка, мошки в супе, отсутствие всех благ цивилизации, тревожка, дозор, строительство, система от аккамуляторв, Грязные, в прзжённых одеждах. Скоре всего мы напоминали партизанский отряд. Цитата тех дней--тов. кап-н мне на службу скоро а я вообще не спал.-а ты в чёрную книжечку запиши"на дембеле, дома, за такое-то число доспать 8часов". Вообщем всё это строительство было сделано по большей частью благодаря начальнику заставы капитана Вареникова Генадия Васильевича. Который и спал с нами и меньше нас, топором махал с нами, и службу требовал. Считаю его настоящим офицером. Уважаю.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вспоминается случай, произошедший с нашим комендантом участка - мужик был мировой, работящий ну и весело всегда отдыхающий. Работал много по заставам и было у него две страсти : теряться по пути передвижения ( а любил он передвигаться от ПЗ к ПЗ почему-то только в ночное время, с вытекающими последствиями и в процессе последствий собственноручно управлять служебной машиной , т.е. УАЗиком. Так вот , в одном из таких передвижений от ПЗ "Шебунино" к ПЗ "Перепутье" он как обычно потерялся (скорей всего в местном посёлке) и засветился на "Перепутье" как и положено только под утро. На пассажирском сиденье, как и подобает в данной ситуации, сидел его водила ( ФИО точно не помню, кажется Кобзарь) с кислой миной на лице, уже зараннее прогнозируя все действия с вытекающими последствиями. Проносясь на бешенной скорости по отливу его заносит на морской капусте и УАЗик уверенно вьезжает в пролив, застряв там по лобовое стекло. Комендант и водила спешно организуют свою эвакуацию и оказавшись на берегу обнаруживают, что у коменданта затонули лакированные туфли, намедни купленные женой. Ныряния положительных результатов не дали, отчего у коменданта в одночасье пропал всякий интерес к командировке, видно мысленно прокрутив в уме предстоящий разговор с супругой и он спешно засобирался домой, т.е. в комендатуру. Ну тут остро встала проблема насчёт обуви, потому что у нач.ПЗ был совершенно другой размер, на порядок меньше, но быстро решённая водилой, найдя на заставе старые полукеды, разных размеров, разных цветов и с жирной надписью на них "НЕ ТРОГАТЬ - ГРИБОК" и "НЕ ТВОЁ - НЕ ТРОГАЙ".Стрёмно , но деваться было некуда, пришлось всё это хозяйство одевать. Легенду придумали на ходу - незапланированный марш бросок л/с с участием оф. состава ПЗ (в том числе и коменданта) , а возвращаться на ПЗ якобы уже не было времени, в смысле за туфлями. Вот так и ехал он в этих полукедах до следующей заставы, где ему уже подобрали более достойную обувь.Вот так. Какой был разговор с женой, об этом уже история умалчивает.Да, ну а УАЗик, а что УАЗик, его к обеду ГТСом вытащили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О комендантах.Приехал комендант участка к нам на заставу с проверкой. В этот раз он прихватил с собой своё ружьё. И после ужина отправился в лес его испробовать. Однако никого не предупредил. И после первого дуплета, ЧГ услышавший выстрелы, подымает заставу!!! Я могу только представить лица ТГ и лицо коменданта, который вышел из леса им на встречу. Однако бысто сообразив, что произошёл пролёт в погранвойсках, он даёт старшему ТГ учебную вводную, и приспокойно возвращается на заставу. В последствии, личному составу заставы, проверяющими была поставлена оценка 6 баллов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О комендантах.

Не надо о комендантах!!! У меня изжога появляется и давление до трехсот подскакивает!!! :o:o:o
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

и так продолжаю. Начало осени: принимаю я систему по левому флангу. правый тоже со "скалы" перешёл на "гардину". Всё у меня. заставы, появилась полноценная СИСТЕМА!!! Ну может не все конечно могут представить, что такое НОВАЯ СИСТЕМА, после её строительства инженерно-сапёрной роты. Для заставы я стал призраком. После расчёта возгловлял Т.Г. а сработки начинались после21-00, обычно всю ночь, летали по флангам. Самое обидное было вернуться на заставу часов в 5, плюхаешся в кровать не раздеваясь, и знаешь, что вот сейчас, вот. вот..ВАУ,,ВАУ,,ВА,,, суууука. После снегопадов дороги по Л.Ф. не стало, по П,Ф ещё какое-то время ПФСка пробивалась, а потом и с киприды перестали до нас доезжать. Два трактора 130 чистили недели две. наш 66ой до ворот не доехал, застрял, еле вытащили. Пошел снег , и забыли, что чистили дороги. Из отряда к нам снарядили волокушу с продуктами. Дошла она до 10ки, а уж на П.З. вывозили на снегоходах. Часть продуктов осела в питомнике, каптёре, и прочих подсобных помещениях, от недоедания никто нестрадал. Да и ЧИФ готовил неплохо. Из развлечений запомнились два фильма Школьный вальс, и Айвенго, крутили больше месяца, кое-как отправили в отряд, а там коробки перепутали, и эти фильмы к нам опять попали. Сигаретный голод-для курящих полный кошмар.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

продолжу краткую автобиографию службы. И так зима 83-84. Сработки, тревожки, калатун на заставе, полное отсутствие фланговых дорог (красота), переломанные лыжи, дозоры, ловля норок на складе, мелкие стычки с молодым лейтенантом, пополнеие л/с. Вообщем служба комтеха-призрака, на заставе-призраке. Слово ПРИЗРАК очень даже уместно. Я пришел, когда небыло заставы, а после дембеля, через год её нестало (насколько мне известно была построена капитальная застава на Коропи) Выходит Комтех-которого не видели на заставе, которой нет. Вот такая небылица.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Комтех, Поподробней про Пиночета. Я смутно помню, при мне он по-моему, заведовал соседним Эталоном (4ПЗ), а как баня у них сгорела, его и турнули куда-то. Может я чего путаю?

И что такое ПЗ Шубенино и ПЗ Перепутье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх моряки-лопотники! 

Хех, оно конечно - суша не море! :) Вот если б на рейде, да "за ноздрю" (т.е. на буксир)... там мы привычные! :yaaa: А суша - терра инкогнита!!! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

[б]дрещ61[/б] Про Пиночета мало что могу рассказать. Был нач. 12 П.З, на которой комтехом был Володя Забалуев с которым я был в шсс на одной уч. п.з. Из того что помню:-Мы у них похищали д/т. делалось это так. Когда на п.з. наступал кирдык с д/т. Вареников звонил Пиночету и "слёзно" умолял спасти заставу одолжив 200литров соляры. снаряжались [у]два[/у] снегохода с санями на одном была 200литтровая бочка, на вторых 300литровая. Каким образом там наливались обе незнаю. неучаствовал. Но как-то позванил пиночет, возмущался что у него соляра на исходе. на что Вареников ему посочуствовл, и высказал предположение, что кто-то там у них соляру ворует и продаёт гражданским.-как-то Володю(комтеха) заставил залесть на обледенелый тел.столб , чтоб связь установить. Чтобы залезть без кошек тому пришлось разуться :ллол: -рассказывали об оригенальном способе Пиночета "отдыхать". Брал портфель со снедью, садился в моторку, и уплывал в неизвестном направлении. Часовые начинали "Бдить", чтобы заметить место куда ткнёться моторка по возвращению. Брали под белы ручки и запирали в канцелярии, до прихода в сознание.но всё это основываясь на воспоминаниях, по рассказам.а ещё мы на дембельском аккорде тянули систему на правом фланге 12. (извините мужики, если что не так)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

История 3. Осень 1983года. К нам на п\з для проверки боеготовности прибыла комиссия то-ли из отряда, то-ли с камендатуры уже не помню. Сдаёт вобщем застава нормативы а я сижу на сопке у блока 9\10 на п\з не спускаюсь жду когда мытарства закончатся. Звоню деж.-ну что сдали проверку. -сдали, остался только бег, тебя ждём. Прошло ещё минут 40. Звоню опять:- ну, что побежала застава. -Нет, сказали без комтеха не побегут, тебя ждут. Пришлось спуститься на заставу. Посадили нас в 66ой. Отвезли на 3км (по с****метру засекали). НА СТАРТ! МАРШ!, и уехали встречать на заставу. А среди нас "дедушки", им домой скоро. Пишлось сделать проверочную сработку делая дыру в колючке. На прямую значительно ближе было. С каким результатом деды сдали не знаю. Я после них минут через 10 пришёл. Думал никто и не заметит. Захожу в столовую а там комиссия ещё сидит; -а вы тов. мл. сер-т с каким временем пробежали? -Да вот только пришёл. А что ещё ответиш. Обещали наказать. Ну а чего комтеха наказывать, он и так должностью наказан. ВОТ ТАК. :ok: РЕБОЛЫ, ТУЛОС. СТРАЖНИК комтех.Пишите рецензии. а то скучно в клаву тыкать без обратной связи.

Это ты друг правильно сказал.Сам полтора года комтехом служил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин!!! А мы то уж все дела тогда побросали и давай с транспорантами на Московском вокзале топтаться - "Где комтех, где комтех"??? :lol::lol::lol:

 

Кстати - тоже прикол, всех комтехов (кто им не стал из рядовых на заставе) тогда тащили с Владика, всех сержантов-связистов с Нахичивани, а тех кто по технике, типа роты ОРТМ - тоже откуда-то, сейчас не помню... А что такого, всего-то 1/6 суши - чего бы ребят и не повозить по стране, нехай позырют чего охраняют... ;) ;) ;)

А вот я стал комтехом в Армении.

тоже в школе сержантского состава

призыв 1989г. Полгода учебы и раскидали нас по всем границам. Мне повезло попасть в Сортавальский отряд на 17 ПЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Кого Помню.под-к Должиков, м-р Тюрин, к-н Лёша Кощеев, ст-на Африев, се-ты: Данилов, Храбан, Бойко, Виноградов. Ларкин, Прокофьев, и др. ребята из Кемерова, Новосибирска, Моршанска, якут Тардуин, Печников, Забалуев, Зенин-по Ш.С.С. По Ребольскому отряду М-р Шулежко, м-р Колесников, к-н Стёпкин, и... и в принципе из отряда по Фамилии некого больше не помню. "Киприда" -к-н Шулаков, Сер-ты Скрипка, Мыскин, Зенин,... "СТРАЖНИК" К-н ВАРЕНИКОВ ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ст. л-т КРАСНОГОЛОВЫЙ, ле-т КУЗЬМИН, из "старых" ст. с-т Степан ЕРМОЛАЕВ, с-т и.с.с. Легостаев, Гапонов, Зинин. Я, МЭПовцы Кондратов, Макаров; рули Шаболин, Кондратьев; барсисты Водовозов, Степанов; повар Черников; сер-ты Яшин, Устимчик, Жуков; Минин, Козлов, Блинов, Тюнякин, Фролов, И.С.С. сер-т Игорь, хвосты Сухов, Мытарев. Блин Память Дырявая, но кого смог по фамильно вспомнить, с кем пересекался Зафиксировал. Кого пропустил *dntknw* С НАСТУПАЮЩЕМ ПРАЗДНИКОМ БРАТАНЫ!!!!! Дай ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!!!

Изменено пользователем комтех
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

История 1. Когда уже была построина п\з в Тулосе к нам замполитом прислали молодого лейтенанта после училища. Точно не помню давно это было, в 1983году

КОМТЕХ ПРИВЕТ!!!!!А ТЫ В КУРСЕ ЧТО НОВУЮ ЗАСТАВУ ПОСТРОИЛИ СО СТОРОНЫ ТЫЛА НА 16 УЧАСТКЕ. ЧТО ПРИКОЛЬНО НА 11 ВОРОТАХ НА ДОРОГЕ ДЕРЕВЬЯ ВЫШЕ НАСВЫМАХАЛИ. НА ФЛАНГАХ СТОЯТ ЧУЧЕЛА ПОГРАНИЧНИКОВ :)))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


GRIF29

НА ФЛАНГАХ СТОЯТ ЧУЧЕЛА ПОГРАНИЧНИКОВ ))))))

Так вот, оказывается, какова новая концепция охраны ГГ...

Ну что, смеяться или плакать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что, смеяться или плакать?

И не то, и не то...Разогнали всю финскую границу... Нет там больше погранцов... Или скоро не будет...Только лесники с егерями и выданными мотоциклами-снегоходами, да местные сочувствующие на полставки...Может так оно и надо... Но все же, немного обидно... Столько сил и переживаний... И воспоминаний... И часть жизни там...Рубяты с финской, сочувствоваю...Но может так оно и надо... ИМХО...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...