Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Байки от комтеха

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#21 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 11268 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 7
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КСЗПО. РЕБОЛЫ. ТУЛОС. СТРАЖНИК.
  • От Админа

Отправлено 03 January 2005 - 00:33

Общие обрывки воспоминаний в хронологическом порядке. Март месяц мне 18 лет. Апрель. Родина настойчиво требует прохождения срочной службы. Ну призыв;провожали шумно, с бояном, коньяком Мортель, и накрытым столом. До сих пор не понимаю, чего, я так торопился в армию, вполне мог отсрочить событие до осени. Железка. ничего не понимаю, жутко болит голова, весь опухший. а ещё жёсткие нары встаёшь квадратным. Нехочу попасть в ВВ, а почему? Пробыл 2дня, потом куда- то зачислили, на следующий день посадили в Икарусы. Домодедово. Ил62 в салоне одни призывники в оборванных одеждах, и мало чего понимающими, опухшими лицами. Несчастная стюардесса. Должны были сесть в хабаровске, но прилетели во Владивосток. Туман такой, что не видно ладони вытянутой руки. Долго в аэропорту на карте искали этот город. Нашли. Мать Моя, куда занесло. Пирс. Местные рыбаки ловят корюшку, возле стоящих огромных судов на крашенный поролон. Оригинально, не надо искать наживку. Пересказывают какие-то жуткие рассказы, о недалёком острове Русский. По рассказам выходило, что там не несут службу защитники ОТЕЧЕСТВА, а отбывают наказание отпетые преступники. Мортрамвай. Напихали так, что неповернуться, а ещё за эту морскую прогулку сопроваждающие собрали по 10 рублей с носа. Многие понимали, что дембелям на дорогу. Остров РУсский в стороне. Пристань СЛАВЯНКА. Последняя заныканая бутылка водки человек на семь. Грузовики. Здравствуй ШКОЛА СЕРЖАНТСКОГО СОСТАВА П.В. продолжение следует.
  • 1

#22 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 11, Дней: 13
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 06 January 2005 - 14:35

А мне больше всего понравились проводы с баяном и Мартелем :D Это так по русски...
  • 0

#23 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 11268 сообщений
  • От Админа

Отправлено 09 January 2005 - 01:22

Продолжаю. Из того что осталось в памяти.А прошло. Обалдеть, пальцев на конечностях не хватает. Местность по началу выгледела довольно убого, сопки, пожухшая трава, влажно, туманы, дождик под названием "сифак" это когда ввоздухе висит водянная взвесь. Промокаеш до костей, и всё становиться влажным. Хуже всего, что любая царапина начинала гнить. А лечили так: в медпункте пинцетом без наркоза отрывали корку с болячки и мазали зелёнкой. Выручали присланные из дома мази, но не всегда и не всех. К.М.Б. Нагрузки не очень сильные (наверно чтобы до присяги не сбежали), чего-то пришиваем, и т. д. Основная масса людей с Москвы, Питера (тогда Ленинграда), много было ребят из Сибири(классные ребята). Мог попасть в Авган. Отбирали добравольцев, было желание, и может если кто-то вышел из строя, может был бы вторым??? а может и нет. Присяга. И началось......каждое утро за редким иключеним бег по сопкам на 5 км, дурцкая команда старшины-считаю до пяти и все пообедали и выходят на улицу строиться. Вместо после обеденного отдыха Т.З.К. (тренировка по заправке коек-если кто забыл), или спортгородок. Жуткое питание, особенно этот суроггат картофельного пюре-земленистого цвета, клейстерной консистенции с селёдочным хвостом (такое впечатление, что селёдка состоит из головы и хвоста), жуткие куски сала в каше, беж намёка на мясо (может на подхозе была выведена особая порода свиней состоявших только из сала), тут ещё из-за дизентирии всё круто посыпано пролито хлоркой. Категорический запрет на посещение чайной. В случаи поимки или стука наказывалась вся уч. п.з. Много стрельбы и занятий в классах. Помню: застава в противогазах отжимаеться в казарме, появляеться нч. к-н Лёша Кощеев, которого очень редко видели, ( вся власть пренадлежала старшине Африеву) и перешагивая через отжимающихся бойцов к старшине "Давай на стрельбище, чтоб я долго не ждал" и садился на свой "Урал" Все понимали - отжимание закончится начнёться бег. Продолжение потом.
  • 1

#24 Balu

Balu

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 167 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 17
  • Интересы:Охота,лыжи и т д.
  • Служил:102 Выборгский ПОГО 5Упогз 20Погз
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:13.10.2001

Отправлено 09 January 2005 - 11:25

А у нас случай был такой.Было на заставе у нас две шишиги но ездила почему то только одна а вторая стояла мертвым грузом в боксах.На тот момент я только приехал служить на 20 погз и решил сразу поинтересоваться что случилось со второй? На что прапорщик Кравченко мне ответил что был тут один боец как выразился прапор "не русский ну типа с гор " так он в эту шишигу вместо масла олифы из бочки налил короче шишига встала навечно в боксах как памятник!вот так бывает весело!!!! :D
  • 0

#25 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 11268 сообщений
  • От Админа

Отправлено 16 January 2005 - 15:19

продолжаю. Но были и свои оттдушины в школе. Например дежурство по отряду, когда можно наконец-то вдоволь, неспеша поесть, незаметно прошмыгнуть в "чайную" купить 2-3 короообки пряников на небольшую группу сослуживцев и т. д. но после дежурства объзательный кросс, что являлось очень тяжёлым испытанием переевших бойцов. Попал в группу которую готовили для участия в парадах. Добавилось стоевой. Участвовал в трёх парадах во Владике. День ВМФ, ДЕНЬ освобождения Дальнего Востока-ходили по стадиону. Ну и 7 Ноября по площади возле набережной-очень долго готовили, были ночные тренировки, сильное эмоциональное напряжение, ещё для звука прикручивали мет. пластины на подошвы, которые сильно скользили по бул. мостовой. Прошли замечательно, на ура. А 8го уже всех распределили, пришили лычки и в путь.
  • 1

#26 smart

smart

Долгоносик

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 2, Дней: 8
  • Служил:ДА
  • Ваше имя:Smart

• ДМБ:2003г МАй

Отправлено 16 January 2005 - 17:26

У нас такоу был случай значит в БТР-80прохудился не то радиатр нето патрубок вышел из строявообщем уже не помню.Суть дело вот в чем в радеатаре был залит антифриз ну а сами знаете какой у него объемВообщем во всей части страным образом исчезли все ведра.А нашли их в складе на территории автопакра в складе все они были заполнены до верху этим антифризом и так стояли пока не нашли в чем поломка. :)
  • 0

#27 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 11268 сообщений
  • От Админа

Отправлено 17 January 2005 - 20:41

Продолжаю. Итак лычки пришиты и вперёд в КСЗПО. отправляли окола 30-35 чел. половина москвичей, половина сибиряков, и 2-3 ленинградца. Уже 8-9 ноября в поезде "Россия" Москва- Хабаровск- Владивосток, но в обратном порядке. Неуже ли через дом проедим? думали многие. Некоторые умудрились отправить телеграммы. Едим, в поезде узнали о кончине ген. сека. А думалось, что вечен, как КПСС. Причём вначале увидели на полустанках флаги с лентами, а уж потом, через сутки или больше выяснился повод. Помню полустанок, с красивым наз. ЗИМА. Удивило хлеб, буханка а цена на вес. Еды просто никакой ( один раз в сутки в вагон рест. на копейки). Деньги кончились. 11 человек собрали 15 рублей мелочи на бутылку водки у проводника, так проводник исчез, появился через час, вернул деньги со словами- "в поезде водки нет!!!" Пошла СИБИРЬ еды на валом, а впереди МОСКВА.!!!!! Но... Облом, оказываеться есть другая дорога в Ленинград через Вологду. Вылазием в Свердловске, пересаживаемся на другой поезд. Обидно. Ленинград, электричка, Выборг.
  • 1

#28 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 17 January 2005 - 22:03

Блин!!! А мы то уж все дела тогда побросали и давай с транспорантами на Московском вокзале топтаться - "Где комтех, где комтех"??? :lol: :lol: :lol:

Кстати - тоже прикол, всех комтехов (кто им не стал из рядовых на заставе) тогда тащили с Владика, всех сержантов-связистов с Нахичивани, а тех кто по технике, типа роты ОРТМ - тоже откуда-то, сейчас не помню... А что такого, всего-то 1/6 суши - чего бы ребят и не повозить по стране, нехай позырют чего охраняют... ;) ;) ;)
  • 0

#29 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 11268 сообщений
  • От Админа

Отправлено 18 January 2005 - 00:04

Ну а чего, туда 9000км самолётом, оттуда побольше поездом (11дней) красота. Я больше так далеко не ездил.
  • 1

#30 smart

smart

Долгоносик

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 2, Дней: 8
  • Служил:ДА
  • Ваше имя:Smart

• ДМБ:2003г МАй

Отправлено 19 January 2005 - 21:19

Я байкал видел и зимой(покрыт был льдом) и летом!Причем совершено бесплатно!!! :D
  • 0

#31 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 9
  • Служил:КТПО
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:27-12-1985
  • От Админа

Отправлено 20 January 2005 - 07:07

Помню полустанок, с красивым наз. ЗИМА.

Это Кемеровская область . Но там ещё есть ещё прикольней названия станций - Ерофей Палыч , Яя и другие.
  • 0

#32 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 11268 сообщений
  • От Админа

Отправлено 23 January 2005 - 19:00

Продолжаю. И так Выборг. Город комней, бл, и воинских частей. Был там дней 10. Прикомандированных распределили на работы, одна половина на конд. фабрику, вторая на колбасный завод. Я почему-то никуда не попал и был в отряде. Вечером происходил натур. обмен продуктами, и рассказы о жутких размеров крысах. Помню жуткую вонь возле отряда, не- то от химии, не-то ещё от чего. Собралось чел 15 и двинулись на север в сопроваждении прапора и л-та. В поезде рядом ехали с партизанами. Выпили у них всю водку, потом подрались, и на каком-то полустанке сдали пограничному патрулю. И вот пересекши всю страну в пятером (нас было три комтеха с одной уч. п.з. а потом были соседями на заставах я на 11, Шура Зенин на 10 и Забалуев Володя на 12 у Пиночета, и двое уже не помню кто по спец.) заявляемся в Штаб Ребольского П.О. Было помоему воскресенье. Деж. долго не мог врубиться зачем мы приехали, было желание объяснить что это мираж, развернуться и рвануть домой. Но ..... Отправили нас в инж. сап. роту. Комадывали ей два кап. по парт.набору, к-н Стёпкин, и второго непомню.( ещё те ухари). Небольшое отступление. Под их рук-м строилась система уже в Тулосе. и распологались недалеко от. П.З. И вот утреннее построение у "НЕГРОВ" На крыльце стоят два кап-на: Один другому рассказывает.-стал замечать деды повадились в баню на чердак лазить. Пошёл проверил, а они там брагу замутили. Стой ты куда? -Да пойду попробую.-А я её вылил!-Ну ты и му-к,............. и ещё долго шла ругань.

Сообщение отредактировал комтех: 23 January 2005 - 19:55

• 1

#33 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 24 January 2005 - 14:15

-Ну ты и му-к,.............

А я с ним согласен. Надо быть редким ...гм... капитаном, чтоб совершить такой акт геноцида по отношению к браге :blink: :blink: :blink:
  • 0

#34 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 11268 сообщений
  • От Админа

Отправлено 11 February 2005 - 17:59

продолжаю. и так.призыв осенников. и мы комн отд. Происходит обучение.Хоть мы и были злые после школы сс но я думаю, молодым было значительно легче. В конце трёх месяцев устроили трёх дневные учения. С киданием гранат, атрельбой, рытьём траншеев, и т.д. Что бы недать спать загоняли в спортзал и крутили там фильмы. ПРАКТИКА НА 7-КЕ "вента". откапываем систему, ловим кроликов, участвуем в тушении пожара. Месяц наверное февраль. И вот Судьба ввиде распределения отправлят на "СТРАЖНИК" мою-11заставу. Но её как токовой нет!!!! Помоему осенью или даже летом старую заставу закрыли. Состав в основном раскидали, и остатки ввиде 6-шести человек жили на десятке "КИПРИДЕ". А ВОТ и Я сдрасьте. И началась служба. Колючки моей небыло, в тревожку ненадо. а вот в дозор походить по левому десятки и двум нашим флангам,и чуть не каждый день ПРЕЛЕСТЬ. Часто довозили до стыка, часто нет. Часто забирали со стыка, но не всегда. Февраль (конец) март и апрель- самому интересно сколько пройдено!! И вот наконец МАЙ. МЫ перезжаем В ТУЛОС строить СВОЮ заставу!!!!
  • 1

#35 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 11268 сообщений
  • От Админа

Отправлено 11 February 2005 - 22:04

Тулос место СУПЕР. Это брошенный несколько лет назад посёлок лесорубов. В основном все избы были разрушены, кое-где стояли стены. Для начала построили деревянный настил под палатку, навес под "кухню" вагончик под дежурку. У меня появился правый фланг колючки, которая начиналась прям от заставы. СКАЛА, 11км. Небольшая речка вподает в озеро. Небольшой пологий подъём. И в метрх150 от озера и 60-70 от речки, и вот на этом месте начали строить мы СВОЮ заставу.
  • 1

#36 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 11268 сообщений
  • От Админа

Отправлено 12 February 2005 - 01:43

Строительство. ПЕрвой была заложена?...... Правильно. Баня. Она же была достроина последней. По проекту замполита Красногопового (МУХОМОР без обид), под его же руководством строилась печ отапливающая питомник и подхоз, которая дымила. Всё время, кроме непосредственно несения службы было посвящино строительству. Мы построили Подхоз, питомник, дизельную с гаражём, склады, ну конечно туалет и баню. Порой засыпали прям на брёвнах не доползая до палатки. Негры (так называл инженеров ВАРЕНИКОВ) собрали из щитовых модулей ДОС, СТОЛОВУЮ,ЗАСТАВУ. Причём с утеплителем внутри только ДОС. Паралельно они строили левый фланг системы. Так, что с мая по сентябрь-Палатка, мошки в супе, отсутствие всех благ цивилизации, тревожка, дозор, строительство, система от аккамуляторв, Грязные, в прзжённых одеждах. Скоре всего мы напоминали партизанский отряд. Цитата тех дней--тов. кап-н мне на службу скоро а я вообще не спал.-а ты в чёрную книжечку запиши"на дембеле, дома, за такое-то число доспать 8часов". Вообщем всё это строительство было сделано по большей частью благодаря начальнику заставы капитана Вареникова Генадия Васильевича. Который и спал с нами и меньше нас, топором махал с нами, и службу требовал. Считаю его настоящим офицером. Уважаю.
  • 1

#37 Егерь

Егерь

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 964 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 9
  • Служил:КЗабПО, ХВВУТ, КТПО
  • Ваше имя:Андрей

Отправлено 17 February 2005 - 09:47

Вспоминается случай, произошедший с нашим комендантом участка - мужик был мировой, работящий ну и весело всегда отдыхающий. Работал много по заставам и было у него две страсти : теряться по пути передвижения ( а любил он передвигаться от ПЗ к ПЗ почему-то только в ночное время, с вытекающими последствиями и в процессе последствий собственноручно управлять служебной машиной , т.е. УАЗиком. Так вот , в одном из таких передвижений от ПЗ "Шебунино" к ПЗ "Перепутье" он как обычно потерялся (скорей всего в местном посёлке) и засветился на "Перепутье" как и положено только под утро. На пассажирском сиденье, как и подобает в данной ситуации, сидел его водила ( ФИО точно не помню, кажется Кобзарь) с кислой миной на лице, уже зараннее прогнозируя все действия с вытекающими последствиями. Проносясь на бешенной скорости по отливу его заносит на морской капусте и УАЗик уверенно вьезжает в пролив, застряв там по лобовое стекло. Комендант и водила спешно организуют свою эвакуацию и оказавшись на берегу обнаруживают, что у коменданта затонули лакированные туфли, намедни купленные женой. Ныряния положительных результатов не дали, отчего у коменданта в одночасье пропал всякий интерес к командировке, видно мысленно прокрутив в уме предстоящий разговор с супругой и он спешно засобирался домой, т.е. в комендатуру. Ну тут остро встала проблема насчёт обуви, потому что у нач.ПЗ был совершенно другой размер, на порядок меньше, но быстро решённая водилой, найдя на заставе старые полукеды, разных размеров, разных цветов и с жирной надписью на них "НЕ ТРОГАТЬ - ГРИБОК" и "НЕ ТВОЁ - НЕ ТРОГАЙ".Стрёмно , но деваться было некуда, пришлось всё это хозяйство одевать. Легенду придумали на ходу - незапланированный марш бросок л/с с участием оф. состава ПЗ (в том числе и коменданта) , а возвращаться на ПЗ якобы уже не было времени, в смысле за туфлями. Вот так и ехал он в этих полукедах до следующей заставы, где ему уже подобрали более достойную обувь.Вот так. Какой был разговор с женой, об этом уже история умалчивает.Да, ну а УАЗик, а что УАЗик, его к обеду ГТСом вытащили.
  • 0

#38 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1726 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 12
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 17 February 2005 - 10:16

О комендантах.Приехал комендант участка к нам на заставу с проверкой. В этот раз он прихватил с собой своё ружьё. И после ужина отправился в лес его испробовать. Однако никого не предупредил. И после первого дуплета, ЧГ услышавший выстрелы, подымает заставу!!! Я могу только представить лица ТГ и лицо коменданта, который вышел из леса им на встречу. Однако бысто сообразив, что произошёл пролёт в погранвойсках, он даёт старшему ТГ учебную вводную, и приспокойно возвращается на заставу. В последствии, личному составу заставы, проверяющими была поставлена оценка 6 баллов!
  • 0

#39 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 17 February 2005 - 15:07

О комендантах.

Не надо о комендантах!!! У меня изжога появляется и давление до трехсот подскакивает!!! :o :o :o
  • 0

#40 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 11268 сообщений
  • От Админа

Отправлено 07 March 2005 - 01:59

и так продолжаю. Начало осени: принимаю я систему по левому флангу. правый тоже со "скалы" перешёл на "гардину". Всё у меня. заставы, появилась полноценная СИСТЕМА!!! Ну может не все конечно могут представить, что такое НОВАЯ СИСТЕМА, после её строительства инженерно-сапёрной роты. Для заставы я стал призраком. После расчёта возгловлял Т.Г. а сработки начинались после21-00, обычно всю ночь, летали по флангам. Самое обидное было вернуться на заставу часов в 5, плюхаешся в кровать не раздеваясь, и знаешь, что вот сейчас, вот. вот..ВАУ,,ВАУ,,ВА,,, суууука. После снегопадов дороги по Л.Ф. не стало, по П,Ф ещё какое-то время ПФСка пробивалась, а потом и с киприды перестали до нас доезжать. Два трактора 130 чистили недели две. наш 66ой до ворот не доехал, застрял, еле вытащили. Пошел снег , и забыли, что чистили дороги. Из отряда к нам снарядили волокушу с продуктами. Дошла она до 10ки, а уж на П.З. вывозили на снегоходах. Часть продуктов осела в питомнике, каптёре, и прочих подсобных помещениях, от недоедания никто нестрадал. Да и ЧИФ готовил неплохо. Из развлечений запомнились два фильма Школьный вальс, и Айвенго, крутили больше месяца, кое-как отправили в отряд, а там коробки перепутали, и эти фильмы к нам опять попали. Сигаретный голод-для курящих полный кошмар.
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных