Перейти к содержанию

Пограничные органы ФСБ


Рекомендуемые сообщения

Господа, а можно поподробнее, почему бочка катится на "пиджаков"?

Так, навскидку, кто из вас может назвать гражданские ВУЗы с военными кафедрами по профилю ПВ? Я, например, не в состоянии. И, в отличие от кадровых пограничников,которые сознательно избрали для себя этот путь, офицер по призыву не волен выбирать место и род службы. Задача командования, среди прочего, также заключается и в обучении такого случайного, в общем, человека азам службы. Самоподготовку, конечно, никто не отменял, но недостаток знаний, у меня например, ощущался постоянно.

Прошу высказаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Евгений Павлович и Balussssss (как-то неудобно так обращаться, хорошо бы знать имя), прошу вас прекратить взаимные нападки. Немного покорректнее.

Вячеслав, я же в 39 посте обьяснил свою позицию и к кому я обращаюсь. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я извиняюсь, тут товарищи сфоткать плакат агитационный просили.

Кто-нибудь, сфотографируйте сей "шедевр" рекламы. Очень посмотреть хоцца!!!

Вот, сфоткал на трубу:

post-719-1180013171_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А теперь некоторые рассуждения по теме.

Сразу оговорюсь, я за качественную и надежную охрану государственной границы. Я за то, что бы у пограничников была мотивация к добросовестному исполнению служебных обязанностей, подтвержденная в денежном эквиваленте.

 

Но, вместе с этим:

- я не хочу, чтобы ваши дети и мои внуки, несли службу по охране границы, если придется, в таких условиях в которых начинал службу я и в каких условиях служили люди старших поколений;

- мой сын, не по моей прихоти, а по собственному желанию, уже отслужил два года на линейной заставе Выборгского отряда, хотя можете мне поверить, он мог бы служить в пределах МКАД, ну или в крайнем случае в "Шереметьево";

- я не хочу, что бы цинично эксплуатировали тезис: "главное богатство пограничных войск - люди", при этом ни чего не делалось бы для сохранения этого богатства;

Думаю, что понять меня может только тот, кто сам на своей собственной шкуре испытал «прелести» службы на заставе. Постараюсь рассуждать сегодня только о подразделениях границы.

В качестве примера будет служить застава "Кумбет" Ахалцихского отряда, высота 2870 м., протяженность участка в пределах 20 с небольшим км., перепад высот от 2870 м. до 800 м.

 

=Молодой офицер В.В. Головачев назначается на должность начальника заставы и едет на заставу с женой и двумя маленькими дочерьми. Через 3 года, он переводится к новому месту службы, но по причине не хватки в воде фтора и у него, и у его жены половины зубов уже нет, дочерей спасло то, что выпавшие у них зубы, были молочными, Жена начальника, молодая женщина, около полугода провела в госпиталях и больницах. Солдаты и сержанты, которые служили на этой заставе после учебного пункта до демобилизации тоже как минимум без 3-4 зубов уезжали домой.

- Кто мне сможет ответить во имя чего?

Так вот, я не хочу чтобы сегодня было такое отношение к «главному богатству пограничных войск».

Санацию зубов специалисты на заставе могли проводить только в период с начала июня до конца сентября, все остальное время, транспорт на заставу не ходит из-за того, что все в снегу.

- Наряду с этим, в тылу заставы, на удалении не более 5 км. местные жители живут бог знает сколько лет и нет у них проблем с зубами. Вопрос: а не было бы лучше если бы застава была укомплектована личным составом из местных жителей?

 

= Кто может ответить на вопрос: сколько НГ по статистике задерживалось на системе или с ее помощью? И сколько НГ задерживалось с помощью местных жителей или по их информации, я умышленно опускаю оперативные средства.

-Я уже писал о том времени, когда участок заставы засыпает снегом, но система должна работать, а поэтому ее нужно постоянно откапывать, или же наращивать в высоту. На правом фланге заставы, восстанавливали ежегодно после схода снежных лавин от 3 до 5 участков системы.

-События 28 мая 1985 года на ЛФ участка заставы происходит прорыв, семьи сектантов пятидесятников Горелкиных (Гореликовых) из 7 человек, среди них пожилая женщина в возрасте 64 лет. Которые в течении 10-12 часов из тыла наблюдали за действиями нарядов и которые после преодоления системы прошли около 6 км. И были замечены нарядом с соседней заставы у же на турецкой территории. Все комиссии, работающие по изучению прорыва, пришли к выводу - система функционировала нормально. А дело в том, что один из членов семьи, служил в ВВ или в конвойных войсках, по обслуживанию системы, принцип работы систем один и тот же.

Это было более 20 лет назад, а сегодня, когда техническое вооружение потенциальных нарушителей возросло в сотни раз, в том числе и наличие приспособлений для того чтобы можно было подняться в воздух и пролететь туда, куда тебе нужно.

- Кто ответит на вопрос - кому нужна сегодня такая система, строительство, эксплуатация и содержание которой стоит бешенных денег. Я бы хотел, что бы эти средства, по крайней мере, были пущены на обеспечение контрактников служебной мобильной связью.

 

=Представьте себе, что вы светлое время суток откапываете систему, возвращаетесь к боевому на заставу, после боевого идете на 8 часов на службу. Возвращаетесь со службы, только легли отдохнуть, срабатывает система и так до бесконечности. А ведь нужно, по словам теоретиков, приверженцев принципа «Умом ты можешь не блистать, но твой сапог блестеть обязан», еще и распорядок дня соблюсти и утренний осмотр провести и проверить чистку обуви, и боевой подготовкой заняться.

-Кто и когда проводил на линейных заставах кроме дней, присутствия офицеров из отряда, утренние осмотры. Но для всех без исключения пограничников было святым - чистым, выбритым, поглаженным и со свежим воротничком становиться на боевой расчет. Знают только те, кто служил.

-Кто и когда на линейных заставах в полном объеме проводил занятия по боевой подготовке?

Застава названная выше – правый фланг высота около 800 м., время года лето-пора созревания малины; в течении суток около 30 раз от медведей срабатывает система, даже поездка к месту сработки и обратно ТГ занимает около 1,5 часов. Когда заниматься боевой подготовкой?

Еще во времена, когда Управлением боевой подготовки руководил генерал Долотов, реально мыслящие люди готовили предложения и документацию в которых речь шла о занятиях по боевой подготовке только на учебном пункте. В остальное время было рекомендовано проводить тренировки или тренажи, те кто служил на заставах знают по другому не получится, в процессе ОСД или ОПД, для поддержания полученных на УП навыков, исключение составляли занятия по огневой и физической подготовке.

ИМХО - сегодня необходимо перестраивать как саму систему охраны границы, так и менять формы и методы деятельности ПВ с учетом требование сегодняшнего дня и складывающейся обстановки

 

Конечно, кто то скажет, но мы все это прошли. Да мы прошли, потому что так было нужно, сегодня время изменилось, изменилась ситуация. Думаю что сейчас должно быть все по другому.

 

Продолжение следует.

 

*pogran*

Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав!!!!Спасибо. Супер! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Аza17: Ради чего я должен отказаться от своего инкогнито?

Если человек реально служил на границе-причем здесь ИНКОГНИТО?????Если человек что-то скрывает-значит,есть что?Или я не прав?Все мои знакомые пацаны ГОРДЯТСЯ ЭТИМ,и никто не выступает ИНКОГНИТО!!!!!Тем более хотелось бы узнать-а что такое организация службы пограничных нарядов и организация охраны границы?Попробуйте это объяснить мне (почти 2 года круглые сутки фланги топтал)-причем в условиях один за троих(ну не хватало народу!!!)А такие термины я уже выслушивал в 88-89 годах от заезжих "руководителей",которые пару недель умничали,заставляли сержантов конспекты писать,а потом отбывали в отряд дальше "руководить"! А у нас ребята-8 чел спит,7 на службе-а потом меняются !!!Плюс тревожки!Сутками не спали из-за недокомплекта.не до конспектов было нам,даже повара и кочегары по ночам фланги топтали!!!А что такое 20 тревожек за сутки помимо флангов-это "организаторам" охраны известно?И не дай Бог систему замкнет!! (я думаю,этот термин понятен,или он в "организацию" не входит?)Вот и попробуйте 15 человек на все это "организовать"-а я посмеюсь!!!Когда на заставе всего одна машина,и водила засыпает на ходу(сутками не спит парень)-это тоже учитывается в конспектах по "организации"?Как говорится-бумага все стерпит, а в реальности все по-другому Изменено пользователем Aza17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А

 

=Представьте себе, что вы светлое время суток откапываете систему, возвращаетесь к боевому на заставу, после боевого идете на 8 часов на службу. Возвращаетесь со службы, только легли отдохнуть, срабатывает система и так до бесконечности. А ведь нужно, по словам теоретиков, приверженцев принципа «Умом ты можешь не блистать, но твой сапог блестеть обязан», еще и распорядок дня соблюсти и утренний осмотр провести и проверить чистку обуви, и боевой подготовкой заняться.

-Кто и когда проводил на линейных заставах кроме дней, присутствия офицеров из отряда, утренние осмотры. Но для всех без исключения пограничников было святым - чистым, выбритым, поглаженным и со свежим воротничком становиться на боевой расчет. Знают только те, кто служил.

-Кто и когда на линейных заставах в полном объеме проводил занятия по боевой подготовке?

*good**good**good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВАЖНА НЕ ФОРМА, А СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ!=Мне кажется, как бы ни назывались Пограничные войска, войсками или органами, ничего от этого не изменится. =В момент создания пограничной охраны, после подписания Декрета от 28 мая 1918 года, войска были подчинены Наркому финансов, и ни кто и ни когда пограничников не называл финансистами или финиками. =После 1991 года КГБ переименовывался в Агентство Федеральной Безопасности - АФБ, Министерство Безопасности - МБ, Федеральную Службу Контрразведки – ФСК, Федеральную Службу Безопасности – ФСБ. Но военнослужащих из этих структур во все времена звали и думаю будут звать –чекисты. =Оценка Президента Путина В.В. пограничной службы, которому принадлежат слова: «Пограничники – это не просто служба, пограничники – это судьба. Это совершенно особая судьба людей, которые несут свою службу не в теплых квартирах, не в мягких креслах и не в крупных городах, это люди, которые основную часть своей жизни проводят вдали от центров цивилизации, на рубежах Родины, тем более что страна наша огромна и ее рубежи далековато находятся от теплых и уютных квартир крупных городов. Это требует особого склада характера, это один из самых тяжелых видов военной службы, вне сомнения».Мы как были, как есть, так и будем ПОГРАНИЧНИКАМИ на все времена. *pogran*

Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Aza17: Даже если человек реально служил на границе, он не обязан представляться окружающим, сообщать им фамилию, имя, отчество, звание, должность, место жительства, наличие детей и внуков, марку автомобиля, декларацию о доходах и т.д. И обычаи общения на форумах и в чатах не требуют раскрывать свои персональные данные. Для общения достаточно ника. Разве я от Вас или от других требовал такой информации? Кто хочет - тот сообщает эту информацию, кто не хочет - не сообщает. Я свой выбор сделал. Гордиться можно по-разному. Можно на каждом углу орать: "ПВ - сила!", "бить себя пяткой в грудь" и "рвать рубаху на груди". Такое поведение ничего общего не имеет с настоящей гордостью, все это "показуха".Лично у меня вызывает грустную улыбку вид пьяных в усмерть, полуголых, грязных и в потеках крови десантников или моряков. А при встрече в таком виде пограничников, мне становится горько. Это не проявление гордости, это способ уронить свое достоинство. При всем к Вам уважениии не могу не сказать, что для познания всей глубины проблем охраны границы прослужить на границе два года - недостаточно. Выполняя одну задачу в пограничном наряде лошадь или собака думают: "Скорей бы "стык", да домой (думаю, Вы замечали как собака тянет при возвращении. Она не знает, что на приказе было определено время возвращения на заставу или поставлены еще какие-нибудь задачи). Инструктор думает: "Лишь бы офицер заделанный переход через КСП не обнаружил, о котором не докладывали. Да еще надо вольер убрать, собаку помыть". А офицер идет и думает: "Надо КСП профилировать, траву под системой полоть, в отряде продукты надо заказать, надо сигнализацию на "песочницах" проверить, на 5-м участке нити провисли - надо подтягивать и т.д. Вы измеряете на свой аршин, офицер заставы меряет на свой аршин, а офицер отряда - на свой. И не факт, что у последнего аршин будет такой-же, как и у офицера округа.Мне тяжело определить с полной достоверностью, почему Вы в период некомплекта "не спали сутками". Могу с достоточной степенью уверенности предположить, что систему на заставе обслуживали плохо, тотому и сработок было много. Не "яшки" же делали Вам такое количество сработок. Потому Вы и не спали. Есть вопросы и к Вашему начальнику заставы, почему при таком наличии личного состава он принимает такое решение на охрану границы, что служба на заставе идет "круглосуточная двусменная". Почему он не обратился в отряд? Где было первое отделение штаба при этом?И мой вывод - все Ваши беды от неумения Вашими начальниками руководить охраной границы.К чему приводят ошибки в организации службы наряда, заставы и т.д. - к гибели людей, невыполнению задачи. Спросите у GEP-51, почему замерзли дембеля при спуске в отряд, почему происходят ранения (и гибель) пограничников при заряжании-разряжании оружия?Что Вы подразумеваете под понятием "систему замкнет" я знаю, как и причины этого явления (см. выше).GEP-51: Не все было без изменений. Не буду брать период до создания Отдельного корпуса пограничной стражи и период его существования (достаточно плохо это помню), но вот в советские времена организационная структура менялась. От батальонов перешли к дистанциям-полудистанциям, затем к постам-заставам-комендатурам. Последняя сохранилась до последнего времени. От чисто военной структуры организация пограничных подразделений развивалась в сторону создания автономных подразделений, составляющих систему взаимодействующих органов (сочетающих использование войсковых методов с оперативными). В конце 80-х на заставы уже не стали возлагать обязанность использовать оперативные методы. Сейчас к этому пытаются вернуться, но с "большим креном" в сторону использования оперативных методов. Соответственно менялась и внутренняя структура погз - пого. При этом не учитывается обстановка, сложившаяся на границе. Не учитывается большая протяженность "новых рубежей".Боюсь, что избежать условий службы хуже, чем были условия в советские времена, предстоит еще многим. Уже около 15 лет стоят заставы на российской границе на Кавказе. Все ли они стали достигать такого уровня, как в советские времена. Я не говорю о "Красной паляне" или "Ново-Филя", которые строились для демонстрации Президенту, как образцы. И это вне нашего желания. А вот отношение к людям - вопрос решаемый, но который решать не хотят. О проблемах я уже писал. У авторов реформы нет понимания о мотивации не только офицеров, но и солдат. А городить, они -городят свои прожекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот нашел небольшое сообщение о реформировании пограничных подразделений из интервью генерала Путова.

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...20entry141611

 

"Есть новости и в плане реорганизации пограничной службы. В частности, пять воинских частей, входивших в Сахалинское пограничное управление береговой охраны (СПУБО) ФСБ России,

с 1 апреля преобразованы в три службы с местами дислокации в Корсакове, Невельске и Южно-Курильске. В их состав входят оперативные органы, корабли, катера, посты технического наблюдения, КПП в морских портах и в аэропорту Южно-Сахалинска. Следом за СПУБО реорганизации подвергнется Камчатское погрануправление, а затем остальные пограничные структуры.

На смену погранзаставам, таким образом, приходят пограничные службы. И это не просто «смена вывески». Прежде всего, отметил генерал Путов, изменятся функции и задачи новой структуры. Во-первых, они станут более широкими, а во-вторых, совпадающими с задачами и направлениями деятельности подобных структур в ФСБ. Главная из этих задач – борьба с трансграничной преступностью на морских направлениях. Это противодействие контрабанде, терроризму, обороту наркотиков, незаконной добыче и вывозу морепродуктов.

Основой при этом станет оперативно-разыскная работа. А она требует новых кадров. Например, в СПУБО не остался на должности ни один прежний руководитель морской пограничной бригады. Заменено и руководство погранотряда на острове Итуруп. Многие начальники погранзастав, командиры сторожевых кораблей, пообещал генерал Путов, тоже покинут свои места. И вовсе не из-за коррупции, которая для пограничников, в общем-то, нехарактерна, а из-за развала дисциплины и управленческой деятельности. Сокращение штатов при этом не планируется, а ротация кадров будет производиться в основном за счет местных кадров.

Генерал Путов призвал забыть и о солдатах-срочниках, которых в пограничные органы больше не призывают. В новой штатной структуре также нет места для рядовых и ефрейторов. Вместо них в погрануправлениях ДФО введено более 1 тысячи должностей прапорщиков и около 1,5 тысячи сержантов контрактной службы".

 

Прошло не так много времени с момента формирования пограничных управлений береговой охраны. И вот новые ОШМ. Кто ответит за трату денег на эти "эксперементы"? Не пора ли Путову задуматься о новом месте для себя "из-за развала дисциплины и управленческой деятельности" в подчиненных частях и подразделениях? Рядовых не будет? Генералы сами будут машины водить или ин нужен водитель в чине подполковника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видимо еще не все отшли от праздника. Продолжу тему.Именно изменение организационно-штатной структуры, способа комплектования, выполняемых задач неизбежно приведут к изменению отношений в коллективах застав. Сравните службу на морских и сухопутных участках в советские времена. Отсутствие системы не требовало выполнения многих работ, не вызывало необходимости действовать по сработкам. Если сравнить количество сработок на сухопутном участке и количество действий по цели на морском, то больше будет на сухопутном. Чем вооружались наряды на морском участке и на сухопутном участке? Разве это положительно влияло на ответственность? Чем сложнее задачи, тем большая сплоченность коллектива.Появление на заставах контрактников изменило порядок взаимоотношений на заставе. К отношениям солдаты и сержанты - офицеры и прапорщики прибавились отношения: солдаты и сержанты - контрактники, офицеры и прапорщики - контрактники. С уходом солдат-срочников, отношения внутри коллектива заставы изменятся. Как? Думаю, что они станут более "деловыми", исчезнет "семейственность" отношений на заставе. Уменьшение "войсковой" составляющей в методах охраны границы неизбежно приведет к деградации дисциплины, уменьшению чувства ответственности за службу. Для примера - приглядитесь к милиции. Постепенно пограничники превратятся в их подобие. Разве это будет способствовать сохранению пограничных традиций.Не обращали внимание на то, что сленговое слово "контрабас" означает и контрабанду и военнослужащего-контрактника? Случайность (да не обидятся на меня те из них, кого не в чем упрекнуть)? Не считаю превращение пограничников в аналог милиционеров - достижением, потому и не нравится мне проводимые реформы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


границы прослужить на границе два года - недостаточно. Выполняя одну задачу в пограничном наряде лошадь или собака думают: "Скорей бы "стык", да домой (думаю, Вы замечали как собака тянет при возвращении.

 

Собака тянет? Да это только в кино она лохов на поводке тянет-а у нас собаки сами БЕЗ ПОВОДКОВ по флангам ходили!!

 

Инструктор думает: "Лишь бы офицер заделанный переход через КСП не обнаружил, о котором не докладывали. Да еще надо вольер убрать, собаку помыть

 

 

Это в какой инструкции инструктор так думает? Особенно про мытье вольеров! А собаку =это где мыть? В бане ? Или в речке зимой?Это в какой книжке написано?Я просто писиюсь от смеха....

Изменено пользователем Aza17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне тяжело определить с полной достоверностью, почему Вы в период некомплекта "не спали сутками". Могу с достоточной степенью уверенности предположить, что систему на заставе обслуживали плохо, тотому и сработок было много. сработок. Потому Вы и не спали. Есть вопросы и к Вашему начальнику заставы, почему при таком наличии личного состава он принимает такое решение на охрану границы, что служба на заставе идет "круглосуточная двусменная". Почему он не обратился в отряд? Где было первое отделение штаба при этом?

И мой вывод - все Ваши беды от неумения Вашими начальниками руководить охраной границы.

Что Вы подразумеваете под понятием "систему замкнет" я знаю, как и причины этого явления (см. выше).

 

 

Если писать только конспекты и с умным видом рассуждать-А ПОЧЕМУ ЭТО НЕДОКОМПЛЕКТ,ГДЕ ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ШТАБА-то мне уже все понятно!!!!И систему у нас нормально обслуживали!!!А вот людей реально не хватало!!!! А по поводу неумения---- Господин Балусссс,я уважаю офицеров,и не только пограничных!!! И в отряде,и на заставах у нас было много "афганцев",в том числе и мой НЗ!!! И на их месте я бы я..ца оторвал Вам при встрече за такие вещи и высказывания! Пишите свои конспекты ,господин СТРАТЕГ,Вы очень далеки от пограничных реалий!!!Без таких ,как Вы, граница просто загнется,вы все знаете и все умеете-ведь в ккнижках по службе все написано!!!!ПОГРАНЕЦ ВЫ ВЕЛИКИЙ!!! ВЫ ОБ...СРАЛИ всех нормальных пацанов,это просто неуважение к зеленому братству!!! А по поводу "замыкания системы"-я уже просто писиюсь!!! А причины этогго явления-СНЕГ!!! О как!!! Этого не написано в книжках,или надо тоже первое отделение штаба вызвать??? С лопатами?

 

ПРОШУ НЕ УДАЛЯТЬ МОИ ПОСЛЕДНИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ-ТАКОЙ БОРЗОСТИ Я ЕЩЕ НА ФОРУМЕ НЕ СЛЫШАЛ!!! ГОСПОДИН БАЛУССС,НАБЕРИТЕСЬ СМЕЛОСТИ,РАССКАЖИТЕ ,КАК И ГДЕ ВЫ СЛУЖИЛИ

 

Aza17:

Мне тяжело определить с полной достоверностью, почему Вы в период некомплекта "не спали сутками".

А кто ,как говорится,не прошел через это,тот и не поймет!!! И не слишком ли Вы себе великую роль отводите-"мне тяжело определить""....

Изменено пользователем Aza17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть вопросы и к Вашему начальнику заставы, почему при таком наличии личного состава он принимает такое решение на охрану границы, что служба на заставе идет "круглосуточная двусменная".

А че-офигительная идея,надо границу нам было охранять с 9.00 до 21.00,а потом бай всем!!!Классная идея ВЕЛИКОГО СТРАТЕГА ПОГРАНВОЙСК!!!! *rofl**rofl**rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


охранять с 9.00 до 21.00

12-ти часовой служебный день, явное нарушение трудового законодательства , вопиющее безобразие ! Ладно, меня на днях больше затронула тема "Щита Родины". В Наш День, многие коллеги по работе поздравили с праздником, но практически все ( из них правда добрая половина неслуживших) шокировала высказываниями, что дескать времена Карацупы давно прошли, охрана границы ( в практическом понимании) потеряла свою актуальность и теперь , исходя из концепсии правительства "Щитом Родины" считаются войска РВСН. Кстати, некоторые начитанные уникумы, впрямую заявили , что пограничных войск уже нет, 28 мая стало не актуально и типа даёшь день Ракетных войск. Задолбали вопросами как просрали Руста. Молчал.....думал.....в конечном итоге весь их пыл охладил старым Нашим анектодом:- Как же вы Пограничники Руста , та, прошлёпали?- Да вот, видите, собака след не взяла- А причём здесь собака?- А причём , Пограничники!?Умные поняли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


12-ти часовой служебный день, явное нарушение трудового законодательства , вопиющее безобразие ! - А причём здесь собака?- А причём , Пограничники!?

*rofl**good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братство, для тех, кто начал тему, советую почитать Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" (с изменениями от ..... ....27 июля 2006 г.)Статья 2. Органы федеральной службы безопасности (печатаю навскидку с сокращениями).К органам федеральной службы безопасности относятся:федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности;территориальные органы безопасности;органы безопасности в войсках;пограничные органы;другие органы безопасности.Вот они откуда ОРГАНЫ эти взялись, а не от рекламщиков. Читайте нормативные правовые акты (НПА).Федеральный закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (с изменениями ........... 4 декабря 2006 г.)Статья 17. Другие войска, воинские формирования и органы2. Другие войска, воинские формирования и органы:7) выполняют иные задачи в области обороны в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.Если Вы такой грамотный, то укажите мне хоть один конкретный документ, который раскроет иные задачи для органов безопасности (и других войск тоже) в области обороны. Смею Вас уверить не найдете, одни писаки написали это, а дальше только фантазии и ни одного НПА.Не хотелось начинать сегодня в 1 ночи эту тему, так как она потребует много времени, а времени для дискутирования в ближайшее время не предвидится. Посему я кое-какие только абзацы озвучу, а то терпежу нет молчать. Правда я до конца ваши высказывания не дочитал, только первые 3 страницы. Извиняйте.Боюсь только одного, что за такой тон дискутирования компетентные органы вообще наш сайт угробят, потом и пообщаться негде будет.Насчет филологии. Большинство работающих в Интернете, а особенно в чате, никогда не обращают внимания на ошибки. У всех, у кого повременка в Интернете, редактирование-это лишний расход денег.Главное, чтобы смысл был понятен, а Вы за буковки цепляетесь!GEP-51, когда читаю ваши аргументы в пользу перестроечных процессов происходящих на границе, то складывается впечатление, что Вы один из новых "реформаторов" или случайно прикупленный ими адвокатишка с целью покричать погромче на процессе не отвечая за приговор и последствия, ибо в ваших высокопарных высказываниях высвечивается только декларация о намерениях. Помните мульт про Маугли и шакала Табаки- "А мы пойдем на Север! А мы пойдем на Север!" За Вашим красивым щитом не видим Вашего лица, вот и закрадывается сомнения о том, что Вы засланый казачок, а Ваше героическое пограничное прошлое кто-то бесстыдно использует. Уж извиняйте! Я вот уже тоже к пограничникам отношения не имею (см. эмблемки на фото), но вот душа никак успокоиться не может.За обсуждением выражения "ОРГАНЫ" Вы не поняли другого ("понятия новой системы структурно-функционального построения пограничных органов (пограничное управление служба – районный отдел – пограничное отделение)"). Слух не режет? Тут самого главного-вечного понятия "пограничная застава" нет. Не будет ее, той ячейки в сознании будущих поколений пограничников. Гордой фразы - "Я служил на погрнзаставе!" не будет. И пограничных отрядов уже почти нет. И пограничных войск уже нет. В МЧС у Шойгу есть войска, у железнодорожников есть войска, а у пограничников только органы!!! В свое время про ПВО (не в обиду представителям этих войск) в нормальной Академии педагоги говорили так. "ПВО-это как волосы на .... (лобке у женщины) прикрывают, но не защищают." А пограничники всегда границу охраняли и защищали.Меня в училище учили, что пограничник-не сторож, он должен искать нарушителя границы всегда и везде. А посмотрите насколько изменился подход к этому сейчас? Последний сериал "Застава". Главная тема - это неподкупный начальник заставы, который тупо, твердолобо, упрямо отказывается сотрудничать с контрабандистами. А нас при КГБ СССР учили, что мы чекисты и когда к тебе такое счастье привалило, что с тобой на контакт идут, то ты беги к ним навстречу, остальное дело техники, разведчики доведут до ума сценарий и "тепленьким сластают караван". Любой знал, что нет ничего красивей, чем разыграть козырную карту и накрыть канал, чем по щипотке ловить по участку крохи распыляя силы и средства. Эх, мне бы такую ситуацию! Потому и не обращались к нашему брату, потому, что сами знали какой будет результат.Про оперативную работу среди местного населения, за которую вы ратуете то я бы Вам ее показал. Я бы Вас по приграничным селам пустил поработать, где люди только на контрабанде и живут, поскольку сельское хозяйство на коленях стоит, а в колхозе зарплата 500 рублей и деньги только у бюджетников и пенсионеров. Вас в первой же деревне встретят и все Вам раскажут кто вы такой, Вашу должность назовут и все, что хотите, потому, что офицер этот не на заставе живет, а у бабки в деревне дом без удобств с женой и маленьким ребенкомм снимает, а на заставе все местные контрактники служат и они всех офицеров и на заставе, и на комендатуре и в отряде знают. Даже если на участок выходят работать отрядные оперативники все равно все известно. Информация сливается как из ведра. А уж про систему заложения пограннарядов я не говорю. Так вот Вам местные контрики раскажут на ушко, что если ты сука не уймешься, то тебя самого в сугробе найдут подснежником местными бичами на нож посаженным, жену твою будут долго долго долго ...... или в крайнем случае просто дом сожгут вместе с семьей, когда ты в очередной раз на участок выйдешь и т.д. Поверьте, я сам такие вводные решал. А результат вашей охраны границы - это бодрый доклад руководителя оперативного подразделения отряда - "Нарушение Государственной границы возможно в пределах 1-15-20 заставы". Ха-ха. Павлины говоришь! Иди ЗНШ-1 организуй ловлю нарушителей.Ваше упование на технику. Смотрел я тут на сайте каком-то продают тепловизоры по цене почти 60 000 евро. Дальность обнаружения 1500 метров. А у меня столько пограничный наряд "ЧГ" охранял в 3 человека. Сейчас новые заставы в населенных пунктах на удалении 20-30 км от границы. На границу надо этот тепловизор доставить, на участке его установить, а потом ночь его сам охранять пограничным нарядом. Сигнализационных комплексов нет, Вам их не надо. А у прибора этого при отстутствии его охраны почему-то по ТТХ ноги вырастают. И доверять его бойцу даже контрактнику совсем не хочется. Недавно один новоявленный контрактник у товарища моего (не пограничник) доложил, что новый Уазик не заводится. Так вот он его дизтопливом на заправке заправил, а на вопрос не урод ли он?, ответил с умным и удивленным выражением лица: "Так ведь это же ДЖИП!". Задорнова не надо.У нас уже был великий теоретик по фамилии Тухачевский, он в 27 году предложил выпустить 100 000 танков, за что был обвинен в "красном милитаризме". А у нас пора кое-кого обвинить в "зеленом пограничизме". Если посчитать в какую копеечку для государства выльется насыщение органов такой дорогостоящей техникой, которая является всего лишь средством усиления пограничного наряда (как и собачка кстати), а никак не техническим средством охраны границы.А на выставке ВДНХ я видел новую радиостанцию уоки-токи моторола с GPS - приемником, которую тоже скоро наверное кто-то купит для пограничников. Она такая красивая Моторолла называется, и к комплекту этих станций компьютер в придачу идет и на экране компа можно на схеме наблюдать где в реальном времени находится пограничный наряд. Сказка. Только об одном умалчивают. Что дальность связи у этой Мотороллы на ровном месте до 15 км. А у нас заставы напрямую до линейки сами знаете насколько бывают удалены, я про фланги молчу.Помните, когда Николаев пришел к рулю, пытались насадить вместо застав роты, взвода отделения, но старые деды не позволили этого сделать, а сейчас все проходит на Ура! Даже пограничную зеленую фуражку и то реформировали. Почему? Потому, что тогда было кому бодаться, но цена того бодания примерно 50 или больше % ушедших из погранвойск кадровых офицеров-пограничников. Потом пришли шурупы и мамлеи, бодаться сейчас уже некому. Позицию "реформаторов" просчитать не трудно: "Кто был не согласен - уже ушли, если Вы не согласны - вперед за ушедшими. Никто никого не держит". И куда пойти, даже если ты весь такой честный и принципиальный, дома у тебя жена и дети и нет квартиры и на гражданке тебя никто не ждет.Когда люди хотят идти в науку (скажем даже в адъюнктуру или аспирантуру), то их заставляют учить философию, чтобы разбирались в законах, понятиях, категориях и т.д. Это потом дает возможность в науке не уйти в фантазию. Например солдат за линию фронта как Мюнхаузена из пушки не отправлять и т.д. "История никогда никого и ничему не учит, но она жестоко наказывает тех, кто забывает ее уроки". Жаль, что нынешние руководители про это забыли.Президент правильно сказал, что надо уходить от солдата в сапогах с автоматом. Но почему-то все пропустили мимо ушей почему он так сказал. А ведь он чуть раньше сказал о том, что пограничная служба - это самый тяжелый вид службы. А у нас как всегда по черномырдински дословно все восприняли. и подвели под это целую идеологию об изменившихся угрозах безопасности.Да ничего не изменилось и угрозы остались грубо говоря те же, что и раньше были, в основном контрабандисты, эмигранты и преступный элемент. Посмотрите в исторические документы. Даже из 467 задержанных и убитых Карацупой нарушителей, основная часть их были несуны-контрабандисты.А сейчас так прут через границу, что собственная промышленность захлебнулась, с китайтоваром никто не может конкурировать, потому что он в обход пунктов пропуска прет 60-тонными фурами, а лес, а наркота и т.д. Вы сами себе противоречите. Лаврентий Павлович говорил: "Лучшая система безопасности-это тотальное недоверие", а самая надежная охрана границы наверное-это китайская стена, а сверху вагонетка с пулеметом!А вообще Мы все ввязались в спор и забыли, что у нас и при советской власти небыло одинаковых застав и отрядов, а посему подход к организации охраны границы на Северо-Западе и на Камчатке должен быть разным.А еще мне кажется с математикой у Вас не все в порядке, так как если бы Вас в училище элементарно боевой расчет составлять учили хотя бы до 20-ти, то легко могли бы посчитать сколько контрактников можно выставить на границу, когда ежедневно 2-3 воина находятся в отпуске, водители, дежурные, связисты, выходные, больные, учеба (о подготовке дальше скажу, не буду раскрывать Вам всех тонкостей, вы наверное о них не слышали), то получится на 30 км заставского участка, где на каждом километре 100 дорог 2-3 наряда по 8 часов. И Вы гарантируете нам выполнение одного из главных принципов охраны границы-непрерывность. Если да, то флаг Вам в руки, только не пограничный.Ладно, времени 4 часа 06 минут, а надо еще поспать. Если кого торкнуло, я еще могу рассказать Вам как живет граница. Как в г. Троицке под Челябинском наконец-то сдали 60-ти квартирный новый дом, покрасили его в апельсиновый цвет. Местные прозвали его апельсиновым раем. Только люди расселились, а им сказали, что отряда в Троицке не будет, а будет служба в г. Карталы. Вот и пожили в новом доме. Ха!Павлины говоришь? И прекратите насчет того кто сколько служил и где. Реформирование пограничных органов проводят настоящие пограничники по фамилии Проничев, Рыбалкин и другие. Они как и GEP-51 всю жизнь погранвойскам отдали. А сейчас и пограничный знак наверное готовы перекрасить в зелено-васильковый или красно-васильковый а может иссиня-черный цвет как новая форма одежды.И поверьте я тоже как и Вы ратую за реформирование 2-мя руками и 2-мя ногами. Но подход к этому Balussssa мне ближе и понятней.С уважением.

Изменено пользователем АлексБеляев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вынужден дословно продублировать пост 37 для тех кто не внимательно читает тему, а еще рекомендую прочитать пост 59:

Товарищи и друзья!!!

Мне кажется, что нужно быть реалистами и разговор вести исходя из того, что в настоящий момент разработаны и реализуются Концепция формирования пограничных органов ФСБ России и Федеральная целевая программа «Государственная граница Российской Федерации 2003 – 2010 гг.».

 

Нужно понимать, что машина запущена и возврата назад не будет.

 

ИМХО - Можно ностальгировать по безвозвратно прошедшему времени, - не поможет; не поможет и "словесная диарея" когда такста много а информаци -0.

 

Если только, кто нибудь не наделен полномочиями отменить решение Совета Безопасности РФ от 30 сентября 2003 года.

 

А теперь вот это:

 

НОВЫЙ ОБЛИК ГРАНИЦЫ

 

В канун профессионального праздника заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Николай Рыбалкин рассказал представителям некоторых российских СМИ (в их числе была и «Красная звезда») о том, чего удалось добиться пограничникам с 1 июля 2003 года. Именно тогда их включили в состав Федеральной службы безопасности. Этот почти четырехлетний этап характеризуется серьезными изменениями как в структуре Пограничной службы, так и в характере ее деятельности.

 

 

 

Погранвойск больше нет…

 

Основные направления охраны Государственной границы, напомнил Николай Рыбалкин, определены 30 сентября 2003 года на заседании Совета Безопасности РФ. С тех пор и началась плановая реорганизация пограничного ведомства. Суть ее сводится к тому, что в России должна появиться профессиональная Пограничная служба.

Сегодня идет формирование принципиально нового облика Пограничной службы. Из существующей законодательной базы исключен сам термин «пограничные войска». Переход от войсковой составляющей к профессиональной специальной службе, которая борется с трансграничной преступностью, стал необратим.

Переход на профессиональные рельсы обусловил ряд первоочередных шагов в этом направлении. Самый «революционный» из них состоит в том, что на Лубянке решили отказаться от солдат-призывников. Срочники в зеленых фуражках уходят в прошлое. Последний призыв в погранорганы прошел осенью прошлого года. Так что осенью 2008-го Пограничная служба попрощается с последним дембелем.

Но массовым порядком заменять военнослужащих срочной службы на специалистов-контрактников начали еще в 2004 году. На северо-западных границах сегодня не осталось ни одного солдата. Нет их и в Центральном федеральном округе, на казахстанской границе. «Последние могикане» остаются только на Северном Кавказе, на границе с Китаем и Монголией, а также на некоторых морских участках.

Генерал Рыбалкин не стал скрывать, что процесс этот шел непросто. Отдельные руководители на местах поначалу не представляли, как охранять границу без привычного солдатского контингента. А на контрактников распространяли прежние, укоренившиеся за десятилетия подходы, раздувая их штаты сверх всякой меры. С этим пришлось столкнуться, к примеру, в Республике Алтай.

Беспокоились и некоторые зарубежные коллеги - финские, норвежские. Однако в результате оргштатных мероприятий, оптимизации пограничной деятельности охрана границы с нашей стороны не только не ухудшилась, а стала гораздо эффективнее (в чем иностранцы смогли убедиться во время посещения наших погрануправлений). И дело здесь не в том, что срочники на границе служат хуже, чем контрактники. А в том, что характер угроз, по словам Николая Рыбалкина, требует специалистов совершенно другого качества. Солдат не в состоянии организовать оперативно-разыскную деятельность в борьбе с трансграничной преступностью. Не его это уровень. Не вписывается он и в многоступенчатую систему переподготовки, существующую в Пограничной службе ФСБ (в ней задействовано несколько пограничных вузов, потенциал других учебных заведений).

Переходя на профессиональную основу и отказываясь от срочников, в Погранслужбе стараются набирать тех специалистов, которые могут решать задачи нового качественного уровня. Потому и в само понятие «контрактник» здесь вкладывают несколько иной смысл, нежели в Минобороны. Скажем, большинство новейших технических средств на границе по силам эксплуатировать только человеку с высшим образованием. Специалисту высочайшей квалификации. Не временщику. Вот почему, по словам Николая Рыбалкина, в перспективе Пограничная служба должна уйти в том числе и от контрактников (в нынешнем понимании этого слова). В основе своей здесь хотят иметь корпус офицеров и прапорщиков. И по большому счету основа эта не связана с каким-то воинским званием. Основа - это специалист. Профессионал. Такой подход, кстати говоря, нашел полное понимание у зарубежных коллег. Как-никак они-то давно сделали ставку на технический, а отнюдь не человеческий, то бишь количественный, фактор.

Но одной пограничной романтикой профессионала не привлечешь. Нужны материальные стимулы. Прежде всего весомые оклады (а они уже сегодня на порядок выше, чем в военном ведомстве). Далее - служебное жилье. И в этом плане пограничники серьезно продвинулись вперед. Генерал Рыбалкин рассказал о впечатлениях своей жены, с которой он во время отдыха в Сочи заехал на одну из погранзастав.

Эта женщина семь лет находилась вместе с мужем на погранзаставе. И когда она увидела комфортабельные квартиры, в которые въезжают сегодня с семьями офицеры-пограничники, то была просто изумлена. Примечательно, что новейшие пограничные комплексы на Северном Кавказе и на границе с Казахстаном сегодня сдаются сразу со служебным жильем. И каждая квартира закрепляется за конкретной должностью. Согласно штатному расписанию. Так что лейтенант, приехавший сюда служить, сразу же получает ключи от служебной однушки или двушки. Причем вместе с мебелью и бытовой техникой. Где еще вы такое увидите?

Что касается своей квартиры, то и здесь есть перспективы. Прежде всего в рамках ФСБ активно ведется жилищное строительство. А молодые офицеры, как и в Минобороны, становятся участниками накопительно-ипотечной системы.

 

…но военная служба осталась

 

Вместе с тем, отметил генерал Рыбалкин, военную службу для пограничников никто не отменял. Все они остаются офицерами, прапорщиками, сержантами, готовящимися в том числе к выполнению задач по обороне страны. Более того, с переходом Пограничной службы на профессиональную основу ее потенциал и возможности в этом смысле существенно увеличатся. Наряду с техническим перевооружением, перестроением управления здесь активно наращивают и боевой потенциал.

Скажем, за последние годы подразделения специального назначения сформированы на Северном Кавказе, на казахстанском направлении. Борьба с трансграничной преступностью требует не только техники и профессионального интеллекта, но и мощной силовой составляющей. Через границу порой пытаются прорваться целые караваны с оружием или наркотиками. Один пограничный наряд здесь не справится. При серьезном столкновении ему требуется серьезная поддержка.

Меняются некоторые подходы к организации службы, подчеркнул генерал Рыбалкин, но неизменным остается подход к усилению боевых возможностей пограничников. В этой связи Пограничная служба ФСБ России продолжает активно сотрудничать с Министерством обороны. В частности, по подготовке офицерских кадров. В военных вузах для Погранслужбы по-прежнему будут готовить и финансистов, и тыловиков, и других специалистов. Эти и другие вопросы недавно обсуждались в ходе встречи с начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Юрием Балуевским. На ней еще раз было подчеркнуто, что силовые ведомства будут идти навстречу друг другу во всех вопросах.

 

На территориальный принцип

 

Еще один краеугольный камень реформирования Пограничной службы - переход на новую систему управления. До недавних времен она также была построена по войсковому принципу - с опорой на взвод, роту, батальон, то есть воинскую часть. Соответственно эта система управления была экстерриториальной. Она привязывалась к задаче, а не к территории. В результате пограничные органы управления оказывались в определенной рассогласованности с правоохранительными органами, системой МВД, ФСБ, службой наркоконтроля, таможенниками - все они действуют по территориальному принципу. На территорию же одного приграничного района зачастую приходился стык двух погранотрядов. Вот и приходилось «раздваиваться»...

На Лубянке пришли к выводу, что в рамках территориального построения ФСБ надо строить и структуру Пограничной службы. После этого были сформированы пограничные управления в каждом приграничном субъекте РФ. Сейчас их 35. Управления эти имеют районные или межрайонные структуры. Вслед за этим пограничные заставы трансформировались в пограничные отделения, которые в большей степени привязаны к муниципальным образованиям. В результате одни и те же субъекты работают теперь как на областном, так и на районном уровне. Пограничники получили возможность строить единую оперативно-разыскную систему совместно с МВД, ФСБ и другими ведомствами. Облегчилось взаимодействие и с местными органами власти.

В этой связи отпала необходимость в промежуточном органе управления - в пограничных округах, которые также во многом копировали армейскую систему. По примеру других ведомств в федеральных округах были созданы региональные структуры Пограничной службы, которые взаимодействуют с аппаратами полномочных представителей Президента РФ, осуществляют организационно-контрольные функции и т.д. В какой-то степени они являются кураторами пограничных управлений и связующим звеном с центральным аппаратом Пограничной службы (как выразился генерал Рыбалкин, из Москвы в Хабаровск не налетаешься). Вся же ответственность за состояние охраны границы и борьбу с трансграничной преступностью отныне легла на пограничные управления. Для проведения соответствующего комплекса мероприятий им переданы необходимые силы и средства.

Сделано все по аналогии с ФСБ. Поскольку Пограничная служба уходит от военного построения, это потребовало изменения не только системы управления, но и порядка материально-технического снабжения, финансирования и т.д. В результате часть задач удалось снять и с центрального аппарата Пограничной службы. В том числе задач снабженческих.

К концу нынешнего года планируется окончательно отказаться от практики централизованных закупок продовольствия. Все финансовые ресурсы вместе с ответственностью за принятие решения переданы в пограничные управления. На местах лучше знают, что в данный момент нужнее - лук или тушенка. Да и зачем тушенка, если на месте за «живые» деньги можно купить свежее мясо? Благодаря этому, кстати, отпала необходимость и в большинстве складов. Часть имущества с них, например вещевого, в связи с отказом от призыва солдат срочной службы передается Министерству обороны.

Что касается техники или вооружения, то погрануправлениям выделяют соответствующие финансовые лимиты, на которые централизованно заказывается та или иная номенклатура изделий. Исключение здесь составляют только крупные пограничные суда. С одной стороны, тем самым усиливается степень ответственности пограничных управлений за расходование финансовых средств и материально-технических ресурсов, а с другой - усиливается контрольная функция центрального аппарата. За счет этого, кстати, его удалось сократить.

Основным критерием, заявил Николай Рыбалкин, сегодня становится эффективность органов управления. Становление пограничных управлений где-то уже завершилось, где-то еще продолжается. Это объяснимо. В новом качестве многие офицеры служат недавно. В чем-то им надо помочь, в чем-то поправить. А порой - сделать оргвыводы.

К примеру, за последние четыре года в пограничных органах произошло несколько серьезных ЧП, в том числе с применением оружия. Основной предпосылкой к этому стало то, что при приеме на контрактную службу те или иные должностные лица формально отнеслись к отбору кандидатов. А некоторые из них и сами оказались замешаны в серьезных преступлениях. С такими, заверил Николай Рыбалкин, будем вести беспощадную борьбу. Что касается системы подбора кадров в Пограничную службу, то сегодня она функционирует по тем же принципам, что и в ФСБ. И хотя в этой связи не могли не возникнуть определенные проблемы с комплектованием, изменять этим принципам нельзя. Качество в данном случае важнее, чем количество.

 

Мундир — темно-синий, фуражки — зеленые

 

Изменения происходят не только в содержании пограничной деятельности, но и в форме одежды. Николай Рыбалкин продемонстрировал журналистам два своих генеральских кителя. Старый практически не отличается от армейского образца. Новый же, только пошитый, непосредственно связан с меняющимся обликом Пограничной службы и полностью копирует форму одежды, введенную в системе ФСБ в целом. Цвет у нее - темно-синий (не черный, как трактуют некоторые СМИ). Кстати, он используется и в пограничных структурах многих европейских стран.

Нынешние реалии таковы, заявил Николай Рыбалкин, что на границе должен находиться человек не в форме Вооруженных Сил. У них своя задача, связанная с обороной страны. А контрольные функции на пунктах пропуска через госграницу или ту же проверку документов в поездах должны выполнять люди в другой, не в военной, форме. Но непременный атрибут российских пограничников - зеленые фуражки - остается и с новой формой одежды.

Безусловно, в системе обороны страны, отметил генерал Рыбалкин, Пограничная служба, как и органы ФСБ в целом, играла и играет важную роль. Но их специфическая деятельность все-таки должна отличаться и по форме одежды. Как парадной, так и повседневной.

Что касается формы полевой, то и она должна быть привязана к специфике пограничной деятельности, к соответствующим средствам связи, вооружению и т.д. Ведь одно дело, когда военнослужащий наступает или занимает оборону в окопе, и совершенно другое, когда он решает специфические задачи на границе.

 

Долой землянки в три наката!

 

После распада СССР почти 14 тысяч километров наших государственных рубежей оказались необорудованными, пограничная инфраструктура на них отсутствовала. Пограничникам приходилось занимать те помещения, которые удавалось найти. Стыдно сказать, но штабным помещением для погранзастав подчас становилась… кинопроекционная будка. Хорошо, если удавалось арендовать какое-то заброшенное строение.

Спасибо тем пограничникам, сказал Николай Рыбалкин, которые в этих неприспособленных условиях выполняли свой воинский долг. Но если мы хотим профессионально бороться с трансграничной преступностью, на месте кинобудок и землянок надо строить современную пограничную инфраструктуру. На границе должно быть комфортно жить и удобно служить. Ее надо оборудовать в инженерном отношении. Надо видеть, что происходит на охраняемом участке. В противном случае придется многократно увеличивать численность «зеленых фуражек». А курс взят, напротив, на их сокращение. На то, чтобы охранять не числом, а умением.

В этом году завершается программа обустройства границы на Северном Кавказе. 38 новых погранзастав здесь уже построены, еще 34 строятся. Наступает черед казахстанского направления, скоро там тоже будут сданы первые пограничные объекты. Но если в основе обустройства северокавказской границы лежат «классические» погранзаставы, то на российско-казахстанских рубежах - районные и межрайонные погранструктуры. Упор здесь делается на взаимодействие с правоохранительными органами, создание единой оперативно-разыскной системы в приграничье. А со следующего года тут приступят и к строительству погранзастав, которые называют теперь пограничными отделениями.

Пока же ситуация на границе с Казахстаном в этом плане еще плачевная. Службу зачастую приходится нести в арендованных, наспех приспособленных зданиях, жить где придется. Между тем оперативная обстановка здесь не такая простая. По этой причине только на оренбургском направлении численность погранорганов решено увеличить в полтора раза. Но увеличить мало, надо создать нормальные условия. Федеральная целевая программа, рассчитанная до 2010 года, предполагает выделение внушительных средств на решение этих задач.

Кстати, на Лубянке собираются расширить параметры федеральной программы. Ибо изначально она готовилась только под новые, необустроенные участки границы. А пограничная инфраструктура советского периода (на границе с КНР, Монголией, на северо-западе, на морских направлениях) за минувшие годы тоже физически и морально устарела. Проблема эта, по словам генерала Рыбалкина, поставлена на Государственной пограничной комиссии, и в программе обустройства наших внешних границ сейчас готовятся существенные изменения. Полноценная инфраструктура должна быть всюду.

 

Две линии

 

Морской участок Государственной границы составляет ни много ни мало 38 тысяч километров. Спектр потенциальных угроз здесь шире, чем на сухопутье. Это не только нелегальная миграция, наркотики, контрабанда оружия, но и расхищение морских биоресурсов. Работать здесь приходится во взаимодействии с сопредельными государствами. Не случайно на морских направлениях построение пограничной деятельности существенно отличается. Если на сухопутье все привязывается к линии госграницы, то на морских направлениях - колоссальное пространство. Несколько миллионов квадратных километров, включая внутреннее море, территориальное море, исключительную экономическую зону и т.д. Принцип работы здесь совершенно другой.

Проанализировав эти особенности, на Лубянке пришли к выводу о необходимости формирования пограничных управлений береговой охраны. В Петропавловске-Камчатском - Северо-Восточного. В Краснодаре - Черноморско-Азовского. Здесь ведь добавляются такие вроде бы несвойственные Пограничной службе задачи, как обеспечение экологической безопасности на море, проведение спасательных операций и т.д. Чтобы не создавать «параллельные» флоты, систему береговой охраны решено было сделать структурой, позволяющей выполнять в интересах государства весь комплекс задач на морских пограничных пространствах.

С этим связано и некоторое перестроение управленческих функций в центральном аппарате Пограничной службы. Выстраиваются две основные линии работы с территориями. Первая - сухопутная (где охрана производится по четко обозначенной границе). Вторая - береговая (все, что связано с морскими направлениями). Вокруг этих линий и концентрируется вся работа, связанная с обустройством границы, набором специалистов, техническим перевооружением и т.д.

 

В режиме онлайн

 

В Пограничной службе существует и программа перехода на современные технические средства охраны границы. Изучив как зарубежный опыт, так и возможности отечественной промышленности, на Лубянке пришли к выводу, что на границе надо внедрять самые современные охранные комплексы. Комплексы автоматизированного сбора, обобщения и визуализации информации.

На границе с Казахстаном это становится реальностью. Модель такого комплекса сейчас проходит здесь апробацию на базе одного из погрануправлений. Предварительные результаты показывают его высокую эффективность. Поэтому такой же подход планируется распространить на весь казахстанский участок. Здесь, заявил Николай Рыбалкин, будут применяться самые современные технические средства охраны. Вплоть до применения беспилотных самолетов, оснащенных видеокамерами и в реальном режиме времени поставляющих «картинку» с неба непосредственно пограничникам.

На Северном Кавказе подобные комплексы эксплуатируются уже больше года. И за это время у пограничников появился ряд технических замечаний. Разработчикам комплексов пришлось их дорабатывать. В результате повторных испытаний все претензии сняты.

Генерал Рыбалкин напомнил, что во второй половине прошлого века пограничники тоже провели техническое перевооружение. Тогда на границе были внедрены сигнализационные комплексы и рубеж основных инженерных сооружений. Такая же серьезная работа проводится сейчас. И выделяются такие же серьезные деньги. Только сегодня все будет без высоких заборов и колючей проволоки. На принципиально новой основе и с применением новых информационных технологий.

На повестке дня между тем - повсеместное создание по периметру Государственной границы, в каждом пограничном управлении так называемых ситуационных центров. Требуются они не только для того, чтобы в реальном режиме времени информация поступала наверх, но и для того, чтобы принимались грамотные управленческие решения. Работа в этом направлении развернулась серьезная. А курирует ее существующее в центральном аппарате Погранслужбы управление технического развития. Оно освобождено от всех задач, кроме тех, которые непосредственно связаны с внедрением современных технических средств охраны границы. Альтернативой этому является только увеличение численности погранорганов. А она, напротив, сокращается.

Но на место каждого уволившегося в запас солдата срочной службы, подчеркнул Николай Рыбалкин, автоматически не приходит военнослужащий-контрактник. Да и нет в этом никакой необходимости. За счет перестройки системы охраны границы, внедрения новых технических средств, наращивания оперативной составляющей здесь с лихвой компенсировали отсутствие прежнего количества солдат на границе.

В рамках ФСБ меняется и структура пограничной авиации. Приоритет отдается легкомоторным самолетам. Тяжелые транспортники предназначены для передислокации большого количества грузов и людей. А, к примеру, для освещения надводной обстановки они не требуются. Эти задачи можно и нужно выполнять более экономично, без расходования гигантского количества ГСМ. То же самое касается пограничных кораблей. Они призваны решать не столько военные, сколько специальные пограничные задачи. Если на Каспийском море браконьерские байды развивают скорость до 60—70 узлов, то и пограничные корабли и катера должны располагать таким комплексом технических средств, который позволяет их обнаруживать и задерживать.

Кстати, внедрение новейших технических средств охраны границы наряду с ее обустройством заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России назвал важнейшим фактором стабилизации, наметившейся на наших северокавказских рубежах. И хотя на том же чеченском участке российско-грузинской границы угроза прорыва боевиков со стороны Панкисского ущелья, как заявил Николай Рыбалкин, еще сохраняется, ситуация в корне изменилась. Численность погранзастав на Северном Кавказе на потенциально опасных направлениях увеличена в два с лишним раза. Это позволяет предотвратить любые попытки прорыва на российскую территорию. А дабы в принципе исключить такие попытки, налажено тесное взаимодействие с грузинскими пограничниками.

 

 

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».

 

location=\'http://www.redstar.ru/2007/05/26_05/3_03.html\'');" title='http://www.redstar.ru/2007/05/26_05/3_03.html'>http://www.redstar.ru/2007/05/26_05/3_03.html

*pogran*

Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВАЖНА НЕ ФОРМА, А СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ!

Не согласен! Повторю, если надо, то многократно, форма важна не менее, чем содержание. Не надо уводить нас от осязаемых традиционно уважаемых атрибутов. Опять же, повторюсь, если она так не важна, на кой ляд трогать?!, - меняйте сущность, наполняйте положительным содержанием...А по поводу последнего Вашего поста (публикации выступления генерала Рыбалкина), так вообще не хочется тратить время, раскладывая все по пунктам, опять общая туманная канва, вызывающая острое желание оставить комментарий по каждой напечатанной строчке. Особо меня "порадовали" постоянные ссылания на одобрямс зарубежных коллег, еще бы у НГГ спросили, - нравится или нет. Если "коллегам" и НГГ нравится, значит все делается точно "правильно". Это предел.А вот к сказанному Алексом Беляевым и добавлять нечего, потому как правда все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во, вчера тоже сей плакат увидел. Набирают в органы, необходимо звонить в УФСБ по Москве и области, и последний штрих на эмблеме надпись пограничная служба . Так где будут служить контрактники непонятно!? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Aza-17:Вам 28 мая надо было бы две или три фуражки одеть, чтобы все видели издалека какой Вы "крутой" пограничник. И что Вам свой "ум" уложить в одну фуражку не удается.Я могу предположить какой Вы были пограничник, да еще обучавшийся в школе "хвостов", если не знаете простых вещей. Про систему и причины сработки я уже не говорю, ведь Вы не МЭПовец. Мой юнный друг, где и как я служил - Вас не касается. Хотя на первый вопрос ответ найти не сложно, но Вы не знаете каким отрядам соответствуют номера частей. И не Вам оценивать как я служил.Я мог бы и дальше продолжать, но нет смысла - Вы меня не поймете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Aza-17:Вам 28 мая надо было бы две или три фуражки одеть, чтобы все видели издалека какой Вы "крутой" пограничник.

Я 28 МАЯ НИКОГДА НЕ КИЧЮСЬ И ИЗ ТОЛПЫ НЕ ВЫДЕЛЯЮСЬ,у меня даже мыслей таких нет никогда! А у Вас мысли только в одном направлении-какой Вы всезнающий и умеющий работник первого отделения штаба(в штабе,вообще-то ОТДЕЛЫ были)!!!Умничайте и далее,а я больше бред не собираюсь такой читать!!А по поводу ЮНОГО ДРУГА-так из вас уже тогда песок должен сыпаться *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Aza-17:Песок? Есть немного. Дальше можете не читать. Я не столяр, и не учу работать стамеской других. Я не сварщик, и не учу варить швы. Я не врач, и не предлагаю лекарств для людей.За годы службы я приобрел определенный опыт, не растерял знаний. Это позволяет мне критически оценивать те процессы, которые происходят в пограничных войсках (кому нравится, то в органах). Я свое мнение высказал, но от GEP-51 и Aza-17 услышал в ответ оценку себе, а не оценку проблемы. Если я ошибаюсь, то скажите в чем, и как будет правильно. Если не соглашусь с Вами - поспорим.Не имею непререкаемых авторитетов, и другим их иметь не советую. Но если спорить, то спорить аргументированно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Касательно интервью генерал-лейтенанта Рыбалкина. Это было что за интервью, отчет о работе за период нахождения в ФСБ с 2003 года? Типа, указанные в интервью «достижения» стали возможны только благодаря мудрому руководству ФСБ? Термин «трансграничная преступность» - это новомодное словцо, которое не имея своего определенного содержания, призвано придавать солидность проводимым изменениям. Видимо, по мнению авторов этого термина, до 2003 года «трансграничной преступности» не существовало, и пограничники занимались неизвестно чем. А вот после 2003 года «трансграничная преступность» создала новые угрозы безопасности России на государственной границе, а потому необходимо отказаться от положительного опыта службы пограничных застав. «Революционность» отказа от привлечения солдат-срочников в чем? Это «ноу-хау» погранично-фсбешных стратегов? Оказывается, что нет в этом ничего особенного. Просто через некоторый период времени призывать на службу не будут вообще. И такие же «революционные» изменения ждут все остальные ведомства, в которых предусмотрена военная служба (МО, МВД, ФСБ, ФСО и т.д.). Но я не слышал, что в МО или в МВД собираются изменять структуру основных звеньев (взвод-рота-батальон-полк). Разве изменение порядка комплектования (со смешанного на контрактный) прямо влияет на предлагаемые организационные изменения? Нет, эта причина притянута «за уши». Рыбалкин утверждает о том, что «отдельные руководители на местах поначалу не представляли, как охранять границу без привычного солдатского контингента, на контрактников распространяли прежние, укоренившиеся за десятилетия подходы, раздувая их штаты сверх всякой меры». Честно говоря, я не слышал о том, что кто-то не представлял, как использовать в охране границы контрактников. Другое дело, что было (и есть в настоящее время) очень много вопросов по согласованию изменившихся требований федерального законодательства о статусе военнослужащих и порядке прохождения военной службы с требованиями подзаконных актов КГБ-ФПС-ПО ФСБ. И все противоречия приходилось решать на месте непосредственным начальникам, а не руководителям ФПС-ПО ФСБ. Я не слышал о принятии новых подзаконных актов, касающихся порядка размещения, службы, организации подготовки, организации быта военнослужащих-контрактников, проходящих службу на заставе. Может, это только я о них не знаю? Может один контрактник заменить двух срочников, или два контрактника – трех срочников? Я в возможности такой замены совсем не уверен, более того – не верю в нее. Не может один контрактник одновременно управлять двумя машинами, не могут два-три контрактника одновременно вести огонь из оружия всего отделения. Могут быть определенные положительные изменения в качестве выполнения служебных задач, но не равноценная замена в пропорции 1:2, 2:3, 3:4 и т.д. Тогда о каком «раздутии» штатов контрактников на Алтае упоминает генерала Рыбалкин, если скоро все штаты будут заняты ими? Не понял я тогда отношения генерала Рыбалкина к переходу на комплектование по контракту. Думать, что переход на контрактный способ комплектования поможет сократить необходимость в личном составе, при одновременном сохранении (даже не говоря о повышении) надежности охраны границы, это легкомыслие недостойное руководителя высокого ранга. А если он это осознает, то что является побудительным мотивом для такой неправды? По моему мнению, это попытка «сохранить хорошую мину при плохой игре». Я понимаю, что должность его обязывает. Интересно, как можно определить качество охраны границы, находясь в погрануправлениях, т.е. достаточно далеко от границы? Для меня это не совсем понятно. Можно определить (с определенной точностью) качество организации руководства охраной границы, но не надежность ее охраны. Далековато это от пограничных нарядов, непосредственно обеспечивающих надежность охраны границы. Солдат-срочник не может вести (даже не организовать) оперативно-розыскную деятельность, а контрактник сможет? А все контрактники смогут вести ОРД, или только отдельные, да и есть ли необходимость всем вести ОРД? Никто не определял реальную необходимость таких контрактников-оперативников на 1 км участка границы, не определял целесообразного соотношения на заставе контракников-оперативников и контрактников-неоперативников (водителей, кочегаров, дизелистов, поваров, связистов и т.п.). Вызывает сомнение у меня и способность любого принятого на службу по контракту вести оперативную работу. До 1 июля 2003 года в пунктах 2 и 5 ст.13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», в качестве органов, осуществляющих ОРД значились оперативные подразделения органов федеральной службы безопасности и органов пограничной службы. В органах федеральной службы безопасности не все подразделения относились и относятся к оперативным подразделениям. Так же и в органах ВД. Я не слышал, чтобы в ВВ МВД всех записывали в «оперативники». Полагаю, что на самом деле не планируется превращать пограничные заставы в чистом виде оперативные подразделения. Более того, полагаю, что «оперативников» на заставе будет не так много. Для чего тогда предлагаемые изменения, если реально изменение выполняемых функций будет не столь существенно. В связи с этим возникает вопрос о порядке подчиненности «контрактников-оперативников» своим непосредственным начальникам. Кто будет руководить оперативной работой на участке заставы (или как ее обзовут по-новому), ее начальник или еще кто? Оперативная работа это способ охраны границы или способ обеспечения руководства информацией (вид обеспечения)? Всплывает застарелый спор между РО и штабом. Если оперативная работа не является способом охраны границы, то что «революционного» предлагается? Если сократить путь движения информации от получателя информации до реализующего эту информацию, то я буду только рад этому. Совместить же в одном лице эти две функции будет сложно. Таким образом, и усиление оперативной составляющей в охране границы не является прямой причиной предлагаемых организационно-штатных изменений. Желание использовать в охране границы только корпус офицеров и прапорщиков очень заманчиво. А насколько это «экономически» необходимо и обосновано было бы интересно узнать из уст генерала Рыбалкина. Даже на предприятиях не работают исключительно инженера с мастерами. Важно, каким образом будет достигаться поставленная цель. В настоящее время престижность службы даже офицером не велика, т.к. материальное вознаграждение за воинский труд не соответствует сложившемуся положению на рынке труда. Звание офицера, в настоящее время, предполагает наличие высшего или среднего профессионального образования. Где будут готовить или из каких источников будут получать необходимый контингент для комплектования ПО исключительно офицерами и прапорщиками не раскрывается. Скорей всего для выполнения этого будет массовый перевод солдат-сержантов в офицеры-прапорщики. Месяц-три на курсах, и прапорщик-офицер готов! От этого качество подготовки офицеров-прапорщиков не повысится, а наоборот – понизится. Так к чему же приведет такое изменение? Уж не к повышению надежности охраны границы. Может, в этом скрыта попытка повышения материального вознаграждения за охрану границы. Но при этом происходит нивелирование в получаемом вознаграждении. Функции и ответственность у руководителя и подчиненного разные, а вознаграждение будет приблизительно равное. Это все равно, что директору завода и грузчику с высшим образованием платить одинаковую зарплату. Это не приведет к позитивной мотивации в служебном и профессиональном росте. Вместо создания нормальной системы материального вознаграждения за пограничный труд каждой категории военнослужащих, по сути своей, предлагается принизить уровень материального обеспечения офицеров-прапорщиков до уровня солдат-сержантов. Это тупиковый путь развития. Судя по комментарию корреспондента, генерал Рыбалкин в реформировании ратует за технический, а не за человеческий фактор. Для него что человеческий, что количественный фактор, все одно. Доруководились, скоро до упоминаемых мной ранее роботов дойдут. Про жилье – отдельная тема. Не ошибусь, если генеральская жена посетила заставу «Красная поляна» после ее посещения Путиным. Застава строилась комплексом, как образцово-показательная. Но таких застав сейчас строится единицы. Да и при ее строительстве, как доходят слухи, не обошлось без анекдотичных казусов. Накопительно-ипотечная система обеспечения жильем военнослужащих тоже заслуживает отдельного обсуждения. Не хочу задерживаться на многочисленных ее проблемах. В качестве вывода можно сказать, что в этой части своего выступления генерал Рыбалкин не отметил ни реальных причин и целей грядущей реформы, ни ее параметров или этапов, ни путей и способов достижения поставленной цели. Все это напоминает пустые декларации о благих намерениях. Куда ведут дороги, мощенные такими благими намерениями, я знаю – к развалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Balussss, вы же старый и мудрый, а ведетесь на провокации как пацан. Предмет вашего спора с GEP-51 мне лично понятен и вызывает уважение. Я тоже консерватор. Но реалии жизни таковы, что видимо сейчас у руля стоят реформаторы. Вот когда у них ни хрена не получится, тогда вспомнят старые времена. Ведь диалектика жизни в России давно очевидна: всё будет так же как было, даже если будет по-другому. А сейчас могу даже представить какие модели развития взяты за основу. Главное, чтоб денег хватило не только на раскрутку, но и на содержание.Уважаемый Aza17, а вы не пробовали отрядом командовать? Ну или хотя бы службу наладить? Попробуйте на досуге, только я...ца берегите. А то вдруг Aza17/2 объявится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...