Перейти к содержанию

Пограничные органы ФСБ


Рекомендуемые сообщения

Главное Ваше заблуждение в том, что на службу по контракту "нужно призывать молодых людей из числа жителей приграничья".

Не спорю со всем перечисленным, но хотелось бы добавить - ещё Екатерина Великая запретила допускать в погранстражу местных жителей, и этот принцип комплектования строго соблюдался в ОКПС, потому что местные жители приграничья в большинстве своём промышляли контрабандой. Более того, чинов погранстражи перемещали с одного места службы на другое ежегодно, чтобы воспрепятствовать установлению криминальных , как сказали бы сейчас, коррупционных контактов с контрабандистами. Похоже, кто-то из нынешнего руководства уверен, что наши предки были идиотами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1-Сужу я в меру какого своего качества: глупости, некомпетентности, испорченности или еще чего?2-Только вот интесны способы получения информации. Раньше основным источником информации для НЗ были данные, получаемые от пограничных нарядов. 3-"Войсковая операция" - это что? Что в это понятие вклыдываете Вы?4-Теория "николаевского" периода о деятельности пограничных войск. 5-А взоимодействие с частями ВС настолько болезненный вопрос, что этого в идеале лучше избегать. Не тому их учат, и не к тому их готовят.6-Вы беретесь утверждать, что сейчас, когда участки и инженерном отношении оборудованы слабо, часть застав и отрядов расформировывается, надежность охраны границы выросла? 7-Уж не бредите ли Вы?! 8-С чего вы решили, что система, КСП и РЛС предназначены для недопущения их пересечения?9-С чего Вы решили, что охрана границы в воздушном пространстве - задача пограничников (это про параплан)?10-В связи с этим у меня возникли определенные сомнения: да служили ли Вы?!11-Для решения каких "специальных" задач должны создавать НИИ технику? 12-Если "система, КСП и РЛС" Вас не устраивают, то что это будет? Специально обученные оперативно-служебной деятельности технические средства, обеспечивающие получение информации о намерениях НГГ и их своевременное задержание?13-Если рассматривать "приарбатский пограничный округ", то для его функционирования имеется вся необходима инфраструктура: кабинеты, телефоны, сейфы, дороги, служебные машины (для немногих), метро (для остальных), и ежемесячное поощрение в количестве нескольких окладов денежного содержания.14-Главное богатство ПВ - люди. В советские времена, офицеры служили и не роптали, прапорщики не стремились уволиться при первой возможности досрочно. Потому, что материальное обеспечение офицеров и прапорщиков было на должном уровне. Зарплаты хватало, чтобы содержать свою семью не хуже большинства других. 15-Я летенантом-свистком получал больше, чем мой отец, высококвалифицированный работник, проработавший не один десяток лет. Когда я приехал в отряд, мне не предложили искать жилье для поднайма, а дали его. И не пустым, а с мебелью.16-Что видят сейчас молодые офицеры? Сколько из курсантов выпускного курса доходит до выпуска, а из дошедших, сколько продолжают служить через год? Сколько старших лейтенантов-капитанов -заключает второй контракт? 17-Плохие офицеры стали? Не хуже и не лучше. Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.18-Многие из офицеров звена погз-пого ждут как маны небесной оргштатных изменений (на крайний случай - окончания контракта), чтобы достойно уволиться.19-Хоть все вагоны метро обвешать рекламой, но существующая жизнь самый лучший специалист по "наспропагандированию" возможных кандидатов.20-Главное Ваше заблуждение в том, что на службу по контракту "нужно призывать молодых людей из числа жителей приграничья". 21-Как по Вашему мнению должны размещаться контрактники на погз, расположенной в населенном пункте? На заставе или у себя дома (где жил до контракта)? 22-Теперь несколько слов о служебной нагрузке.Норма служебной нагрузки не военнослужащих-контрактников в ПВ закреплена не в служебных инструкциях, а в статье 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и ст.91 Трудового кодекса РФ. Увы, об этом мало кто вспоминает, а надо об этом задуматься всерьез и уже давно. Напомню, что нормальная продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих контрактников - 40 часов в неделю. 23-Теперь о хранении оружия. 24-Не далеко то время, когда оружие на склад "шурупам" посдают. Палки вместо оружия пограничники сами себе вырежут в ближайшем лесу (и такое бывало в истории ПВ).

НЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ОТВЕЧАТЬ, НО В МАГАЗИН Я НЕ ПОЙДУ! ПОПЫТАЮСЬ ОТВЕТИТЬ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРСЫ1-Я. как человек воспитанный не могу судить глупы вы или испорчены. А то, что некомпетентны - факт.2-Даже первокурсники в пограничных ВУЗах знают, что офицеры застав должны изучать обстановку складывающуюся на участке на определенную глубину, которая определяется регламентирующими документами. Пограничные наряды на такую глубину не высылаются. А настоящие офицеры-пограничники, знают как и от кого получить информацию, их этому обучают. 3-Офицеры-пограничники знают, что такое войсковая операция.4-Самый страшный и ужасный период в жизни и служебной деятельности ПВ - период руководства войсками "арбуза" Николаева, я уже писал об этом. 5-Офицеры, на участках которых возникала обстановка, знают что такое взаимодействие с частями и подразделениями ВС.6-Где вы нашли такие утверждения?7-Вы плохо воспитаны!8-А для чего они предназначены по вашему?9-Для этого хотябы надо знать определение государственной границы и задачи пограничных войск.10-Вы не только плохо воспитаны, у вас проблемы со зрением. Поясняю - под моим ником есть информация о тех местах, где я проходил службу.11-Что такое специальные задачи тоже учат в пограничных ВУЗах.12-Зачем утрировать?13-Да все это было, в том числе и служебная автомашина, но до этого 24 года, включая загранкомандировки, на границе, начиная с рядового.14-С этим утверждением нельзя не согласиться.15-А я был лейтенантом-пограничником, в этом и отличие, и после назначения на должность ЗНЗ начинал жить в квартире с солдатскими кроватями, со скрипящим столом и двумя поломанными табуретами16-Да, это проблема.17-Нынешнее поколение несколько перефразировало эту поговорку. Рыба ищет где глубже, а человек где больше рыбы.18-Многие, но не все. Если бы офицер закончивший ВУЗ знал, что за досрочное увольнение он обязан будет выплатить государству средста затраченные на его обучение плюс неустойку за невыполненеие условий контракта, увольнений было бы намного меньше и в пограничные ВУЗы шли только те, кому пограничная служба по настоящему дорога.19-Извините не знаю даже что означает это слово.20-Пограничье, это не только пограничная зона или пограничная полоса.21-Так, что бы можно было качественно решать вопросы службы.22-А у меня был ненормированный рабочий день, потому что я охранял границу, а не "ковырялся" в законах и кодексах, не искал норму служебной нагрузки. Хотя может быть был не прав.23-Нужно знать не только документы, закрепляющие нормы служебной нагрузки. 24-Похоже на настоящий бред, скорее всего здесь нужна помощь специалистов.*pogran* Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


P.S. А собственное мнение буду высказывать не раньше, чем к моему званию добавится термин "запаса", а лучше "в отставке", а то ещё "яшки" возьмут моду вместе с участком намечаемого прорыва и сайт изучать.

Александр, только без обиды. Если это позиция офицера отдела воспитательной работы Академии, то чего то я не понимаю. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, только без обиды. Если это позиция офицера отдела воспитательной работы Академии, то чего то я не понимаю. *pogran*

Единственная должность этого направления, которую я занимал - замполит заставы, все остальные командные с перерывом на преподавание тактики погранвойск. Начпо отряда как-то подначивал, что я представляю собой пример пустой траты государственных денег, так как несмотря на четырёхлетнюю подготовку в Голицыно получился из меня командир.Ничего не имею против воспитателей, без них, как показывает практика, нельзя, но не зря один очень уважаемый не только мною человек - Юрий Васильевич Романов - в прошлом начальник Пянджского отряда, начальник опергруппы по Афгану, НШ КСЗПО и НШ КТПО- както сказал мудрую вещь - у каждого человека своя стезя, если ты готов принимать решения и нести ответственность - быть тебе командиром, готов принимать решения, но не хочешь нести ответственность - в замполиты, ни того, ни другого - в особисты. А если силой обстоятельств человек попадает "не в свою тарелку", это добром не кончается - запой, болезни, увольнение.Так что у каждого своя планида, как впрочем у вас, разведчиков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


GEP-51:Похоже, что не понимаете Вы очень многого. В том числе и окружающей Вас действительности. Без обид только!Отвечать буду по пунктам, которые Вы отметили. 1. Большого ума не надо, чтобы навешивать ярлыки. Как правило, это происходит от недостатка аргументов в споре. Именно этого Вам и не хватает. Ваши выводы висят в воздухе пустым звуком, так как ничем не подкреплены. Пусть меня оценят другие, помимо Вас. 2. Вы так и не сказали ничего конкретного про способы получения информации. Первокурсники "о том, что офицеры застав должны изучать обстановку складывающуюся на участке на определенную глубину, которая определяется регламентирующими документами" не знают. В этом Вы сможете убедиться заглянув в любимые Вами "регламентирующие документы". Могу даже обозначить их наименование - Программа подготовки. Заодно предлагаю Вам вспомнить свою курсантскую молодость, и курс, на котором изучают эти вопросы. 3. Если Вы считаете себя "настоящим офицером-пограничником", то для убедительности могли бы и продемонстрировать эрудицию. А чтобы окружающие не сомневались, то неплохо было бы Вам указать и источник изложения этого понятия (войсковая операция). Но у меня нет никаких сомнений, что вместо содержательного ответа, Вы опять будете сотрясать воздух пустословием. 4. Хоть в чем-то мы единодушны. Только меня волнует, что "николаевские реформы", одно из направлений которых можно определить как попытку перестроить под армейский лад, могут оказаться менее пагубными, чем современные перестройки под неопробированную на практике гипотизу. 5. Имено "знание офицерами, на участках которых возникала обстановка, что такое взаимодействие с частями и подразделениями ВС" и позволяет мне говорить о том, что дело это хлопотное, непредсказуемое и полное всяких неожиданностей. Видимо Вам это не известно, как и то, что части и подразделения ВС не обучаются выполнять задачи по охране границы. 6. Это утверждение является логическим продолжением из Вашего возражения на мое утверждение: "говорить, что предлагаемый вариант охраны границы более надежен, чем был в СССР - значит грешить против истины". На это Вы ответили: "Это ваше мнение и думаю не нужно его выдвать за непреложную истину". Это топик от 19.05.2007 г. 01:16:08. Из этого следует, что по Вашему мнению, в настоящее время (если хотите - то в результате предлагаемых изменений) надежность охраны границы выше (будет выше), чем была надежность охраны границы во времена СССР. С этим "оптимистичным" утверждением я не согласен. Если у Вас имеются доводы о повышении надежности охраны границы в 1992-2007 г.г. по сравнению с 1972-1987 г.г., то было бы интересно с ними ознакомится. Готов поспорить с Вами и по этой теме отдельно. 7. Я воспитан там же, где и Вы, только лучше. Разве я начал оценку мнения опонента употребляя фразы, типа: "Каждый судит в меру своей ........". Это был пример Вашего воспитания - топик от 19.05.2007 г. 01:16:08. Так чего Вы ждали в ответ от меня? Можете дальше продолжать в таком же духе (про "настоящих офицеров-пограничников"), я отплачу какой же монетой (с процентами). Хочется обратить Ваше внимание, что в отличие от Вас, я не пишу слово "вы" с маленькой буквы. Это про воспитание. 8. Если в общими словами, то предназначены они ("система", КСП и РЛС) в основном для своевременного обнаружения признаков попытки нарушения границы. Возразите, если сможете. 9. Государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации. Если Вы забыли, то напоминаю, что это понятие содержится в ст.1 Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 года № 4730-1 (в ред.фз от 30.12.2001 № 196-ФЗ; от 24.12.2002 № 178-ФЗ; от 30.06.2003 № 86-ФЗ; от 29.06.2004 № 58-ФЗ; от 22.08.2004 № 122-ФЗ; от 07.03.2005 № 15-ФЗ; от 20.04.2006 № 55-ФЗ; от 15.06.2006 № 89-ФЗ; от 30.12.2006 № 266-ФЗ). Абзац первый ст.30 ФЗ "О Государственной границе Российской Федерации" изменялся, потому думаю, что не ошибусь, что именно его содержание Вы подразумевали по "задачами пограничных войск": "Пограничные органы (читай - пограничные войска) охраняют Государственную границу на суше, море, реках, озерах и иных водоемах, в пунктах пропуска через Государственную границу, а также осуществляют пропуск через Государственную границу. В этих целях они: обеспечивают всеми имеющимися мерами недопущение противоправного изменения прохождения Государственной границы на местности; осуществляют контроль за соблюдением имеющих разрешительный или уведомительный характер правил режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу; проводят войсковую, разведывательную, контрразведывательную, оперативно-розыскную, режимно-пропускную и военно-техническую деятельность; осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, отнесенным к их ведению законодательством Российской Федерации, в пределах своей компетенции рассматривают эти дела и исполняют постановления по ним; ведут дознание по делам, отнесенным законодательством Российской Федерации к их ведению; осуществляют профилактику правонарушений, борьба с которыми входит в компетенцию пограничных органов; участвуют в деятельности пограничных представителей Российской Федерации;проводят при необходимости пограничные поиски и операции; осуществляют контроль в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих на территорию Российской Федерации (в том числе лиц, ищущих убежище), а также иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих транзитом через территорию Российской Федерации, их идентификацию (сличение документов, удостоверяющих личность, с личностью предъявителя) и учет в пунктах пропуска через Государственную границу. Порядок такого учета и порядок взаимодействия органов пограничного контроля и органов иммиграционного контроля по вопросам учета иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих на территорию Российской Федерации (в том числе лиц, ищущих убежище), а также иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих транзитом через территорию Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации". Для того, чтобы определить, чья задача охранять границу в воздушном пространстве, предлагаю Вам заглянуть в ст. 31 ФЗ "О Государственной границе Российской Федерации": "Войска противовоздушной обороны защищают Государственную границу в воздушном пространстве: осуществляют контроль за соблюдением правил пересечения Государственной границы; пресекают полеты и принимают меры к посадке на территории Российской Федерации воздушных судов, незаконно пересекших Государственную границу или нарушивших порядок использования воздушного пространства Российской Федерации; оказывают содействие воздушным судам, незаконно пересекшим Государственную границу в случаях форс-мажорных обстоятельств или непреднамеренных действий экипажей этих судов, посредством восстановления их ориентировки, вывода на аэродром посадки на территории Российской Федерации или за пределы воздушного пространства Российской Федерации. Чтобы пресечь Ваши возможные попытки играть на разнице понятий "защиты" и "охраны" границы, укажу, что в ст.3 ФЗ "О Государственной границе Российской Федерации" сказано, что охрана Государственной границы является составной частью защиты Государственной границы. Так ответьте на мой вопрос: С чего Вы решили, что охрана границы в воздушном пространстве - задача пограничников (это про параплан)? Пишу я так длинно не для того, чтобы потешить Ваше самолюбие или любопытство, и не для того, чтобы чему-то научить (уже поздно). Пишу для тех, кому приятно будет прочесть и вспомнить свою службу. 10. У меня есть проблемы со зрением, но не столь серьезные как у Вас. Под моим ником тоже есть места, где я проходил службу. Ваш "послужной список" ни в чем меня не убеждает. Не место красит человека, а человек место. Судить стараюсь по содержанию, а не по форме. Да и служат все по разному. О том как Вы служили, я судить не могу - возможно, мы с Вами не знакомы очно. Вполне согласен, что и обо мне Вы вправе сказать аналогично. 11. Про то, чему учат, я уже высказывался. Повторюсь еще раз: задачи, возложенные на пограничников, изложены в ст.30 ФЗ "О Государственной границе Российской Федерации". Какие из них "специальные"? 12. Для того, чтобы узнать истину в Вашей версии. Есть такой способ доказательств - доведение ситуации до абсурда. Если Вы знаете ответ на заданный мной вопрос, то ответьте. 13. Здесь Вы говорите неправду. Было у Вас не все из перечисленного мной. Ежемесячное поощрение ввели уже после Вашего увольнения (2000 г.). 14. Еще одна точка соприкосновения. 15. Значит Вам повезло меньше. А вот я в Москве не служил, и в этом мне тоже повезло. Вам не надо тешить себя фантазиями, что пришлось "хлебнуть всего". Как же не хочется переходить с обсуждения проблемы на обсуждение личностей!!! 16. И почему эта проблема появилась? Училища (институты), преподаватели (в основном) те же, а результат разный. По моей версии, причина в плохом обеспечении военнослужащих. А по Вашему мнению? 17. И где рыбы больше (заинтересованный вопрос рыбака-любителя)? 18. Вот тут мы с Вами расходимся координально. Репрессивные методы не приведут к желаемому результату. В 16-18 лет (большинство поступает именно в таком возрасте), они еще не знают что их ждет в реальности после выпуска, и уж тем более, они еще не могут дорожить пограничной службой (они еще не служили). Предлагаемые Вами меры приведут к понижению качества поступающих, появлению большего количества неудовлетворенных своей службой молодых офицеров (у кого не получилось уволиться сразу после выпуска), увеличению уволившихся после окончания первого контракта. А самые "продвинутые" будут включать размер санкций в свой "бизнес-план" по увольнению.Вы предлагаете меры, которые не влияют на причину. Они лишь создают отдельные препятствующие условия. Вместо того, чтобы искоренять причину Вы только меняете условия. А мотив уволиться у молодых офицеров сохранится. Интересная тема, без социологических исследований которую не разобрать. 19. Думаю, что Вы догадались сами, а если нет, то я исправлю эту ошибку. В данном случае первой буквой вместо "п" должна быть буква "р". Я не буду утруждать себя поиском Ваших ошибок, я не филолог. 20. В этом месте я не оспаривал содержание понятия "приграничья". В этом месте я говорил, что на службу по контракту не "призывают", а "принимают" (см. ст.7 Положения о порядке прохождения военной службы). Если Вы по каким-то причинам не видите или не знаете разницы в содержании этих понятий, то обратитесь к "регламентирующим документам". 21. Отсутствие у Вас четкого понимания, что же лучше, указывает на отсутствие знания материала. А ситуация такова, что как не поступи, а лучше не получится. В идеале (по моему мнению) для "интересов службы" контрактники должны размещаться непосредственно на территории погз. А соответствует ли это "интересам" контрактников и их семей? 22. Ковыряться в законах и кодексах дело не презренное. Этому сейчас учат в наших училищах (институтах), а значит признали это полезным и необходимым. А если Вы не могли этого делать раньше, то не грех этим заняться сейчас. Для самоподготовки и пополнения "багажа знаний". Вы не искали норму служебной нагрузки, а пытались уверить меня в том, что они изложены в пресловутых "служебных инструкциях". Это про компетентность меня и Вас. 23. Про нормы служебной нагшрузки мы уже разобрались - Вы их не знаете, т.к. у Вас был ненормированный рабочий день. По этой причине Вы не знаете и тему хранения оружия. Действительно, "нужно знать не только документы, закрепляющие нормы служебной нагрузки". 24. Помощь специалистов нужна, но адресовать ее надо не ко мне, а к тем, кто рубит не меряя и одного раза. Было бы интересно поспорить с тем, кто действительно на что-то способен, и кому есть что сказать. Это приглашение к расширению сторон спора всех желающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Единственная должность этого направления, которую я занимал - замполит заставы, все остальные командные с перерывом на преподавание тактики погранвойск. Начпо отряда как-то подначивал, что я представляю собой пример пустой траты государственных денег, так как несмотря на четырёхлетнюю подготовку в Голицыно получился из меня командир.Так что у каждого своя планида....

Никогда, ни при каких обстоятельствах, не различал и не стану различать должности офицеров-пограничников на нужные и второстепенный, это самая настоящая глупость. Труд ни какой не позорен - праздность позорна одна. Если человек добросовестно исполняет свой долг он достоин уважания. В Закавказье, где я начинал офицерскую службу, было строго заведено, на должность начальника заставы назначали только после должности замполита в 90 случаях из 100. Эта практика оправдывала себя.Просто когда я был у вас в Академии, мне показалось что видел Вас в отделе воспитательной работы. Поэтому мое обращение было таким.Вот сейчас засомневался, может быть и в учебном отделе. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это в GEP-51 проснулось профессиональное, как в разведчике. Одна версия отпала, значит круг возможных вариантов сужается. Стер несколько строк. Не хочу переходить на личности!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Похоже, что не понимаете Вы очень многого. В том числе и окружающей Вас действительности. Без обид только!

Я уже писал раньше, что не был "свистком", а был и остаюсь в душе пограничником, в этом наше отличие. Естественно, что свистеть не научился. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Balussssss, если интересует мое мнение, то скажу, что твоя (Ваша, как удобней) аргументация ближе и понятней. Я даже скажу, что абсолютно понятна и я согласен по всем пунктам.

Изменено пользователем БАРС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен на 99,9% с Вalussssss. Про контрактную службу в ПВ слышал еще начиная с первого курса, но как видно из всей реформы ВС чего-то более или менее толкового не удалось добиться даже в Центральном Федеральном Округе, чего тогда про контракт в ФПС говорить?Моё скромное мнение: контрактная служба (в полном понимании этого слова) и советская система охраны гос. границы несовместимы в принципе. Поэтому похоже, что рекламой пограничных органов ФСБ в метро тут делу не помочь. Не шли люди служить по контракту и не пойдут. Пока не будет реальных изменений в статусе военнослужащего, без призыва срочников никуда не деться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Два слова о контрактниках из местных жителей.Приграничное население плотно живет контрабандой (причины понятны, не буду развивать в этом направлении). Представьте местного контрактника, у которого все село родственники, кумовья и т.п. Что, он будет своих ловить? Конечно же нет. Это дыра, а не граница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Товарищи и друзья!!!

Мне кажется, что нужно быть реалистами и разговор вести исходя из того, что в настоящий момент разработаны и реализуются Концепция формирования пограничных органов ФСБ России и Федеральная целевая программа «Государственная граница Российской Федерации 2003 – 2010 гг.».

Нужно понимать, что машина запущена и возврата назад не будет.

ИМХО - Можно ностальгировать по безвозвратно прошедшему времени, - не поможет; не поможет и "словесная диарея" когда такста много а информаци -0.

*pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


GEP-51: Я принимаю Вашу капитуляцию в споре. Жаль, что борьба была не долгой. На Ваше право остаться в душе пограничником я не покушался, в этом отношении можете оставаться спокойны.По поводу, кем Вы были, а кем не были - я развивать тему не буду. Кем Вы являетесь - видно из Ваших топиков. Каждый прочитавший наш небольшой диспут составит мнение сам.GEP-51: Вы желате поговорить про Концепцию и про Федеральную целевую программу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


GEP-51: Я принимаю Вашу капитуляцию в споре. Жаль, что борьба была не долгой. На Ваше право остаться в душе пограничником я не покушался, в этом отношении можете оставаться спокойны.

По поводу, кем Вы были, а кем не были - я развивать тему не буду. Кем Вы являетесь - видно из Ваших топиков. Каждый прочитавший наш небольшой диспут составит мнение сам.

Не тешьте себя иллюзиями, мое обращение было не к вам, вы как собеседник мне не интересны вовсе, это обращение к реалистично мыслящим настоящим пограничникам, а вы продолжайте свистеть.

*pogran*

Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


GEP-51: Я понимаю, что Вы, как бывший "разведчик", несете на себе печать того, чем Вам приходилось заниматься. Я понимаю, что выполнять конкретные задачи и принимать ответственность за свои решения Вас служба не научила. Что же Вы еще можете, кроме как злопыхательствовать на окружающих? Ваши потуги "укусить" меня выглядят несолидно и вызывают у меня улыбку. Вы ведете себя недостойно. P.S. Вполне допускаю, что слово "свисток" Вам не знакомо, как и то, как заполнять Книгу пограничной службы. Так что Вы мне ответите на вопрос про Концепцию и Программу? Для остальных: Спор выявил несколько интересных проблем для обсуждения:1) Принципы комплектования подразделений военнослужащими-контрактниками (территориальный или экстерриториальный);2) Организация размещения контрактников на погз;3) Распределение времени и повседневный порядок на "контрактной" погз;4) Меры по привлечению контрактников на службу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На последнее, или как говорят лётчики, крайнее своё первенство войск я ездил в Читу. И, памятуя, что один из однокашников по академии имел несчастье попасть по распределению в Забайкалье, зашёл в Управление и просто наудачу позвонил с проходной в отдел охраны границы, нет ли такого-то. Оказалось он там, но сейчас на выходных. Попросил передать, что я в течение нескольких дней буду в Чите и отправился в гостиницу. Буквально через пару часов ввалился в гостиницу Вадик и безаппеляционно заявил: "Всё, едем ко мне!" Попытки объяснить, что завтра зачётный день успеха не возымели и я, махнув на всё рукой, начал собираться. Наблюдая за всем этим, другой офицер из нашей команды уточнил: "Что, друг приехал?" - Да нет, говорю, однокашник по академии.- Ну, так дружили же?- Да нет, особо и не общались даже.- А почему же он тогда к тебе приехал?Тут пришла пора мне удивляться.- А ты какое училище заканчивал?- Танковое, а что?- Да нет, ничего, ты не поймешь.К чему это я? К тому, что армейцы, глядя на нас, всегда поражаются нашим взаимоотношениям. Они не понимают, почему офицеры ездят в гости за 100 - 150 километров, собираясь на одной заставе с пяти смежных, почему солдаты передают друг другу по флангам чуть ли не с первой заставы отряда на последнюю какую-нибудь особенную "фенечку" "выточенную" "на дембель", почему офицеры с застав в крайних случаях вывозят отпускников и увольняемых в запас на своих личных машинах, или вызывают для этого друзей-приятелей из ближайших посёлков. Почему, наконец, 28 мая каждый из нас считает своим долгом надеть зелёную фуражку и выйти в город. Думаю потому, что пограничное братство - это не выдумка, а реальность.Не хотелось бы выступать в роли самозванца и взваливать на себя роль миротворца, но я абсолютно уверен, что не стоит обмен мнениями превращать в обмен "любезностями" на грани оскорблений. Честное слово, незачем. Тем, кто "крутил дозорку ногами" делить нечего.

Изменено пользователем Тищенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читаю дискуссию с удовольствием. Будет интересно следить за развитием темы, особенно если вдруг на форуме появятся люди претворяющие в жизнь реформу как в центре, так и на местах.С уважением ко всем.Антон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю потому, что пограничное братство - это не выдумка, а реальность.Не хотелось бы выступать в роли самозванца и взваливать на себя роль миротворца, но я абсолютно уверен, что не стоит обмен мнениями превращать в обмен "любезностями" на грани оскорблений. Честное слово, незачем. Тем, кто "крутил дозорку ногами" делить нечего.

Александр, согласен с Вами. Мне самому немного неловко. Но хочу пояснить свою позицию. Дело в том, что у моего виртуального оппонента, я бы сказал "Фантома", даже места жительства нет, явно просматривается психология "арбуза" - перекрашенного в зеленый цвет армейца, или же "пиджака". Кто из настоящих пограничников позволяет себе термин - бывший, только они. Вы не замечали, что при встрече пограничников 28 мая, либо в другой день, круче всех заламывают фуражку, громче всех рассказывают о своих "героических" поступках во время службы, пытаются учить остальных, требуют к себе повышенного внимания: кочегары, писари, тыловики, а те кто служил на ПУЦе или в другом вспомогательном подразделении, вообще супер "РЕМБЫ". А настоящие офицеры и бойцы, которые прошли и горячие точки, и повоевали, и выполняли "специальные задачи" слушают этих говорунов, вздыхая "Остапа понесло". Кажется аналогия просматривается.Жак Ру - деятель фр. рев. еще в 18 веке отмечал - люди склонны обвинять других в том, в чем повинны сами. Наверное поэтому столько желчи выплескивается из Balussssss.Со всеми другими форумчанами готов продолжать дискуссию. *pogran* Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К чему это я? К тому, что армейцы, глядя на нас, всегда поражаются нашим взаимоотношениям. Они не понимают, почему офицеры ездят в гости за 100 - 150 километров, собираясь на одной заставе с пяти смежных, почему солдаты передают друг другу по флангам чуть ли не с первой заставы отряда на последнюю какую-нибудь особенную "фенечку" "выточенную" "на дембель", почему офицеры с застав в крайних случаях вывозят отпускников и увольняемых в запас на своих личных машинах, или вызывают для этого друзей-приятелей из ближайших посёлков. Почему, наконец, 28 мая каждый из нас считает своим долгом надеть зелёную фуражку и выйти в город. Думаю потому, что пограничное братство - это не выдумка, а реальность.

Не хотелось бы выступать в роли самозванца и взваливать на себя роль миротворца, но я абсолютно уверен, что не стоит обмен мнениями превращать в обмен "любезностями" на грани оскорблений. Честное слово, незачем. Тем, кто "крутил дозорку ногами" делить нечего.

Хорошо сказал, Александр! Так и есть!!!

У меня тут в других темах тоже был обмен мнениями на грани фола. Бывает трудно сдержаться, когда оппонент некорректен и провоцирует на ответную реакцию. Первым одуматься должен тот, кто умнее, так, кажется, говорят. Но я всегда четко для себя отмечаю - кто начал!

GEP-51, судя по тому, что пишет Balussssss, не думаю, что он "арбуз" - перекрашенный в зеленый цвет армеец, или же "пиджак", как Вы говорите. Достаточно четкое и точное знание нашей пограничной тематики, я бы сказал даже повседневной бытовухи, которую невозможно постичь на расстоянии или по теоретическим выкладкам.

Конкретно по теме скажу, что я за реорганизации, преобразования и т.п., если они реально повышают надежность ОГГ, улучшают условия пограничной жизнедеятельности, по всем аспектам (в этом вопросе нет несущественных мелочей). Пока больше вопросов, чем положительных ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот пара, на мой взгляд, интересных цитат из инета:

 

а я 5 лет учил Боевой Устав, а потом пришел в погранцы и пришлось переучиваться на ТПВ(тактика погранвойск)... там такие забавные виды боевой службы: засада, патрулирование, допрос местного населения... комплекс РБ у них забавный... меня в училище учили, что лучший прием РБ это пуля в лоб или штык в живот, а погранцам, видители, живьем надо... извращенцы!

location=\'http://forum.sysadmins.ru/viewtopic.php?p=7516380&sid=7d5b1ca7dd997592ec08ce51de21a121\'script>');" title='http://forum.sysadmins.ru/viewtopic.php?p=...c08ce51de21a121'>http://forum.sysadmins.ru/viewtopic.php?p=...c08ce51de21a121

 

В лагере «Дозорный» ребят из Приморского района учат военной топографии, стрельбе и тактике погранвойск

Подъем в три часа ночи по сигналу тревоги. Бег в противогазах на полтора километра, а обратно – с препятствиями, ползком по такой глубокой канаве, что только голова видна. После марш-броска – общее построение и каждому на лбу зеленкой рисуются буквы «ПВ». Зеленка смывается только через два дня, но эту надпись бойцы носят с гордостью. Так посвящают в пограничники школьников 14-17 лет из Приморского района в летнем детском военно-спортивном лагере «Дозорный».

Тренируют юных бойцов профессиональные военные на настоящей пограничной заставе, расположенной в 150 метрах от финской границы. Распорядок дня жесткий: подъем в 7 утра, 40-минутная зарядка, заправка постелей, завтрак и занятия до обеда – строевая и огневая подготовка, тактика погранвойск. Ребята ходят в дозор на 8 километров и ищут следы нарушителей границы на контрольно-смотровой полосе. Они умеют определять по следам рост и вес перебежчика, и даже если он пойдет спиной вперед, чтобы запутать, молодые пограничники сумеют распознать обман.

location=\'http://www.mediaguide.ru/anons_sub.php?number=40ffd99f\'script>');" title='http://www.mediaguide.ru/anons_sub.php?number=40ffd99f'>http://www.mediaguide.ru/anons_sub.php?number=40ffd99f
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


GEP-51:"Вы не замечали, что при встрече пограничников 28 мая, либо в другой день, круче всех заламывают фуражку, громче всех рассказывают о своих "героических" поступках во время службы, пытаются учить остальных, требуют к себе повышенного внимания: кочегары, писари, тыловики, а те кто служил на ПУЦе или в другом вспомогательном подразделении, вообще супер "РЕМБЫ". А настоящие офицеры и бойцы, которые прошли и горячие точки, и повоевали, и выполняли "специальные задачи" слушают этих говорунов, вздыхая "Остапа понесло". Кажется аналогия просматривается.Жак Ру - деятель фр. рев. еще в 18 веке отмечал - люди склонны обвинять других в том, в чем повинны сами". Мне добавить нечего, "на воре и шапка горит".Если Вы такой "крутой пограничник", то может напомните мне, какое слово написано верхним в таблице второго раздела Книги пограничной службы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребят,я не лезу в ваш спор,это ваше дело-но Вы напишите реально,кто где и кем служил(а не просто город и номер части)-и все сразу встанет на свои места!!! СЛАБО?Я ,например,про себя ничего не скрываю-все под моим аватаром,а мог написать -2418,2297

Изменено пользователем Aza17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


GEP-51, судя по тому, что пишет Balussssss, не думаю, что он "арбуз" - перекрашенный в зеленый цвет армеец, или же "пиджак", как Вы говорите. Достаточно четкое и точное знание нашей пограничной тематики, я бы сказал даже повседневной бытовухи, которую невозможно постичь на расстоянии или по теоретическим выкладкам.

Юрий, Вы обратили внимание, я написал - явно просматривается психология "арбуза". Это последнее пояснение, дальше думаю будем общаться только по сути возникших вопросов. Засилие "арбузами" КЗакПО началось во времена командования округом генералом Петровасом. В конце 80-х в начале 90-х годов Нахичеванская МСД была выведена из состава ВС СССР, переподчинена, переодета и придана округу. А поскольку Директивами ГШ часть выпускников общевойсковых и других училищ ВС уже были занаряжены в дивизию, они после выпуска получали назначения на должности в нашем округе. В это же время, многие молодые офицеры дивизи начали пачками писать рапорта с просьбой о переводе в Нахичеванский, Мегринский и другие отряды на Азарбайджанском направлении. Окружные кадровики Желобков Ю.И. (курировал дивизию), Пустовалов А.Н. (курировал Нахичеванский отряд), во время командировок вынуждены были "отбиваться" от офицеров дивизии и их жен, которые во что бы то ни стало хотели перевестись в отряд. Некоторых молодых, наиболее перспективных и адекватных офицеров перевели, в основном технических и тыловых специальностей, были правда еще юристы и воспитатели. А кое кого из молодых выпускников овщевойсковых училищ даже направили служить на заставы.Человека 4 из числа старших офицеров перевели даже в управление округа, но тоже в основном технарей.Один офицер, назовем его Х., думаю не совсем тактично будет называть фамилию подполковника, был назначен к Володе Маркину в отделение службы войск. Так вот через полгода Х. и на совещаниях и обычном разговоре настолько профессионально стал изьясняться, хорошие способности по адаптации у человека, что со стороны можно было подумать, что он уже родился с зеленой фуржкой на голове, своих бывших сослуживцев стал величать не иначе как "шурупы", даже слух резало. Более того, стал учить офицеров застав, у некоторых из них неизлечим синдром императора Наполеона, организации службы. Правда Юрий Николаевич Демченко, начальник 8 заставы Новороссийского отряда, ужасный педант в плане исполнения и ведения служебной документации, поставил Х. что называется на место.Когда информация дошла до руководства округа, заместимтель Командующего, Тарасенко П.П. категорически запретил этим офицерам заниматься вопросами службы. Им позволено было заниматься только вопросами входящими в их компетенцию по функциональным обязанностям.Так что если у человека есть способности, он может изобразить из себя кого захочет. *pogran* Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль, конечно, что нет возможности увидеть кто, где служил. В принципе необязательно отмечать нынешнее место службы. Но, это, несомненно, дело каждого. Я, к примеру, сознательно подробно описал места службы. Есть надежда, что когда спор обостряется, то появится кто-либо из ребят, с которыми вместе служили и скажет свое веское слово о том, как на месте относились сослуживцы, как все было на самом деле...Но, это так, мысли вслух, никого ни к чему не призываю, хотя и хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Евгений Павлович и Balussssss (как-то неудобно так обращаться, хорошо бы знать имя), прошу вас прекратить взаимные нападки. Немного покорректнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...