Перейти к содержанию

Пограничные органы ФСБ


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прочитал...ляпота...рай можно сказать. Безусловно рад за ребят, что служат теперь на заставах. Обидно что "подарки" от Патрушева не на всех заставах. Но лишь время может показать серьёзность намерений государства по охране своей границы. В Арташате тож заставы есть, мама не горюй...Варшавский договор ездил смотреть и учиться, а вот до многих остальных руки у Союза не дошли. Наверное сами можете вспомнить не одно обещание правительства военным про прекрасное далёко, а в нашей стране так много зависит от политеческой коньюктуры...сегодня так, а завтра этак. Пройдут выборы или может быть бюджет пересмотрят и остановиться поток ден.знаков и опять побегут лейтенанты с застав.Хотя...дай Бог, чтобы я ошибался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..............Наверное сами можете вспомнить не одно обещание правительства военным про прекрасное далёко, а в нашей стране так много зависит от политеческой коньюктуры...сегодня так, а завтра этак. Пройдут выборы или может быть бюджет пересмотрят и остановиться поток ден.знаков и опять побегут лейтенанты с застав.Хотя...дай Бог, чтобы я ошибался.

Конечно все может быть, но очень хочется верить в серьезность намерений государства и правительства. *pogran* Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надеяться хочется, но чем дальше, тем меньше надежд. Только недавно вернулся после сегодняшнего общения с высокими представителями власти (одной из "ветвей"). СучкИ корявые, знают что делают не так, сидят и наблюдают за реакцией: попробуй нас укуси!

Встретиться бы в другой обстановке! Нет на них "решающей и направляющей", комитета партийного контроля. Да и с совестью проблемы.

Необходима срочная реабилитация. Пойду зализывать душевные раны и заливать их пивом.

 

А для затравки размышлений о том, приведет ли переход на формирование ПО исключительно контрактниками, приведу небольшую выдержку из сообщения СМИ:

 

"Уровень преступности среди «контрактников» вырос почти в четыре раза"

 

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский выразил крайнюю озабоченность ситуацией с преступностью среди военнослужащих по контракту. Об этом он заявил, выступая сегодня на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам под председательством Анатолия Лыскова.

«При общем увеличении числа военнослужащих по контракту в 2006 году на 11,3%, а в частях постоянной готовности — на 21,7%, по итогам прошлого года количество преступлений среди военнослужащих по контракту увеличилось двукратно — с 1,5 тыс. в 2005 до почти 4 тыс. в 2006 году. Не лучше ситуация и в текущем году — число преступлений возросло в 1,7 раза», — заметил Фридинский. «При этом более половины преступлений составили уклонения от военной службы», — уточнил он.

Такую ситуацию Фридинский связал с нарушениями, связанными с обеспечением прав и социальных гарантий этой категории военнослужащих. «Некоторые командиры в погоне за показателями по сути вынуждают военнослужащих по призыву переходить на контракт, а некоторые, несмотря на то, что служба по контракту предусмотрена на три года, обещают помощь в увольнении со службы уже через два года. В результате происходит подрыв авторитета контрактной службы», — заметил он.

В качестве примера военный прокурор привел 138-ю отдельную мотострелковую бригаду, где при переходе на 100-процентную контрактную службу число уклонений возросло в шесть раз. «По сути, каждое третье учтенное за военным округом преступления со стороны военнослужащих пришлось на это соединение», — добавил он.

Фридинский отметил также, что серьезный отток и нежелание служить среди контрактников вызвало недостаточное строительство жилья и военных объектов, сообщает ИТАР-ТАСС. Сначала реализации программы строительства досрочно уволились 18 тыс. контрактников. «Среди причин, побудивших их расстаться со службой, более одной трети назвали бытовую неустроенность, отсутствие перспектив на получение постоянного жилья и низкий уровень денежного содержания», — констатировал он.

 

 

location=\'http://news.mail.ru/incident/1361872/\'');" title='http://news.mail.ru/incident/1361872/'>http://news.mail.ru/incident/1361872/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А для затравки размышлений о том, приведет ли переход на формирование ПО исключительно контрактниками, приведу небольшую выдержку из сообщения СМИ:

Balussssss, критика Ваша справедлива и аргументирована, ну а Вы, как видете дальнейшее существование войск?Разогнать контрактников и опять срочников вернуть? но хочу заметить, что нынешний срочник сильно отличается от того срочника, когда Вы были лейтенантом. Хорошо, кругом ж..а, а делать-то чё?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про дальнейшее существование войск вопрос очень обширен, т.к. у него несколько аспектов.Для начала, по вопросу комплектования:Я не против комплектования по контракту, я против того, как это делается. В нынешних действиях властей я вижу компанейщину и популизм. Комплектование войск контрактниками началось еще в начале 90-х. Прошло с тех пор уже почти 15 лет. А еще ранее были сверхсрочники, часть из которых стала прапорщиками. В советский период в войсках полного укомплектования прапорщиками должностей, особенно в звене застава-комендатура, добиться так и не удалось. Но надо учитывать особенности порядка прохождения военной службы в советский период. Но, вернемся опять к контрактникам.Изменился порядок прохождения службы, стали принимать на службу по контракту на определенный срок. Издали приказы с перечнем должностей, которые могут комплектоваться контрактниками. И все!!! По большому счету, мер материально-экономического характера, позволяющих обеспечить нормальные условия для службы этой категории сделано не было. Считалось, что того, что платят денежное довольствие платят - этого достаточно. На "задворках" страны это денежное довольствие может и было приличным, по сравнению с заработками на гражданке, и было надежным в условиях экономического спада и остановки многих предприятий. Однако, условия службы (проживание, культурно-бытовое обеспечение, необходимость находиться на заставе) не позволяли долго терпеть эти трудности. На заставах не велось централизованного строительства жилья для контрактников (да и многие заставы у нас находились еще не в капитальных зданиях). Семейных контрактников размещать было негде. Отдельная комната для контрактников - это не место для нормального проживания. Тесно, нет санузла, не выйдешь лишний раз с заставы, т.к. в любое время застава должна быть готова к действиям по обстановке. Одним словом - добровольное заточение. На вопросы начальство разводило руками и говорили: "Не нравится, пусть уходят, "за воротами" таких кандидатов много стоит". Да не совсем таких. С кем-то можно было расставаться без сожалений, а были и хорошие ребята, умеющие и желающие служить, но которых жизнь на заставе так "взяла за горло", что им приходилось делать выбор в пользу интересов семьи. А новых еще обучить надо. Даже уже прослужившие срочную контрактники, в т.ч. и прослужившие в пограничных войсках, не сразу становятся способными в полной мере выполнять свои обязанности. Если делать ставку на формирование "профессиональных" войск, то разбрасываться кадрами не надо! Не надо думать, что пусть одни промучаются в таких условиях, сколько смогут, а когда они уволятся, то мы на их место новых найдем! По хорошему, служить контрактник должен как можно дольше, сколько ему здоровье и желание позволят. И если в вопросе здоровья от командования и руководства страны ничего не зависит, то в вопросе желания продолжать службу они должны сделать очень многое.Для начала, обеспечить нормальные условия проживания контрактников, в том числе и с семьями. Необходимо менять внутрениий порядок в подразделениях, порядок действий застав при возникновении обстановки. Нужно создать систему финансово-материальных стимулов для службы на заставах, справедливую систему оплаты службы. Дел много, а времени уже нет.Очевидно, что материальные условия для перехода на комплектование войск исключительно контрактниками до начала 2008 года (на крайний случай - до 2009 г.) созданы не будут. И учитывая это, не сложно сделать прогноз на возникновение сложностей в морально-психологическом климате коллективов застав, наличие условий и причин ухудшения воинской дисциплины (вопреки ожиданиям реформаторов). И в данных условиях, необходимо ограничить ответственность офицеров застав за такое ухудшение. Думаю, что "ретивые" начальники сумеют "поломать жизнь" не одному офицеру, взваливая на офицеров застав вину за промахи свои и за промахи "реформаторов", не сподобившихся озаботиться заблаговременным созданием условий для службы контрактников.И в заключение, еще один совет: не надо тратить деньги понапрасну. Какой смысл рекламы службы в пограничных органах в Московском метро? Насколько действенна такая реклама? Я очень сомневаюсь, что молодые москвичи так заинтересованы поехать "на край света", чтобы получать денежное содержание, значительно меньшее, чем их возможная зарплата в Москве, чтобы променять родительский кров на комнату с "удобствами во дворе". Лучше бы деньги, потраченные на рекламу в метро, направили на оборудование жилья для контрактников. Это будет самая лучшая реклама, и без обмана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

ТОВАРИЩИ ПОГРАНИЧНИКИ!!!!!!!!!!!! Почему прекратили нужную и важную полемику?????????? Реформирование не закончено. А Ваши мысли очень нужны. Толлько попрошу не надо срываться на личности, нам то делить нечего. И не надо сравнивать кто где и когда служил, у каждого своя граница. С УВАЖЕНИЕМ, АНДРЕЙ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Тема конечно поднята интересная. Прочитал все с самого начала. Мысли высказываются очень интересные да думается и полезные. Беда только в том что они, эти мысли, могут так и остаться нашим криком души. Ну а теперь по теме. Если передирали контрактню службу с америкосов почему передрали не полностью. Первое там военнослужащий идет на службу по контракту чисто с гражданки, я имею ввиду рядовой состав. После прохождения учебного подразделения служит там куда его пошлют, а не рядом с домом. Вот сдесь и встает вопрос где наши учебки. Пока новоиспеченный контрактник проходит обучение по выбранной специальности, его за это время можно проверить всего полнстью от а до я. И в службу уже попадет не случайный человек а уже готовый к службе боец. Я считаю что учебные подразделения должны существовать при любом виде комплектования. Кстати в этом случае работает экстерриториальный принцип комплектования, мое мнение только он должен применяться в пограничной службе. И следующий вопрос почему семья контрактника должна обязательно жить на заставе. Срок службы контрактниа четыре ну максимум восемь лет, и это еще достаточно молодые люди. Если успел обзвестись семьей то семья живет в отряде, а как он будет видится с семьей раз в месяц или раз в неделю это вопрос наверное решаемый. Но из заставы делать дурдом думаю ни к чему. Всетаки застава или как там теперь служба это боевое подразделение выполняющее задачи по охране ГГ. Интересно ни у кого даже не возникает желания разместить семьи моряков на тех кораблях на которых проходят службу их мужские половины. И на затавах перестраивать ничего не придется, между прочим теже америкосы живут в общих казармах, а уж они деньги считать умеют. А в остальном я присоединяюсь к Балусссссу он все грамотно по полчкам разложил да и с моей точки зрения верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен, но только начинать обучение нужно после проверки. Как при Союзе делали когла в ПВ отбирали. Н у а так то не хрен расслаблятся на заставе а то жена. Если органи зовать как боевое дежурство, службу по сменно, то думаю вполне нормально. Тока ишо у нас денег на енто нету, чтобы везде нормальных казарм понастроить

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Здравсвуйте, все присутсвующие! Об "особенностях" комплектования знаю из первых уст, я чуть выше в разделе "Новости ПВ" -"компл. по контракту" описал практические моменты сей лихо проводимой реформы, поэтому ознакомтесь, если времечко будет, выскажитесь, ежели желание будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если органи зовать как боевое дежурство, службу по сменно, то думаю вполне нормально. Тока ишо у нас денег на енто нету, чтобы везде нормальных казарм понастроить

Пробовали уже вроде посменно, Андрей, ничего путного не вышло. Посменно можно тогда когда у нас три-четыре заставы, а когда их 10-20 на один ПогО, то тут никаких смен не хватит. Количество в.сл-их увеличивается в два раза. Хотя, в принципе возможно, но не сегодня. Да и ещё. Я за проживание семей контрактников непосредственно на ПЗ. Жоны офицеров живут и ничего страшного. В конце концов, это будут семейные и взрослые люди, не детский сад же. Думаю поедут жить, но очень не многие. Опять же учитывая препологаемые задумки реформаторов по охране современной ГГ проф-отбор нужен довольно жестокий, нужно выйти на уровень как при Союзе.

Идея реформы сама по себе мне нравится, но весь вопрос как всегда в финансировании и нашем русском авось. Придумать-то придумали, а как оно пойдёт, то не важно. Учебки, уверен лучше ежели бы они были при самих отрядах.

Да и вот ещё к старому вопросу. Современной заставе где-нибудь в Калининградской. обл. не очень нужны опорные пункты. А вот где-нибудь на Кавказе, там да, нужны.

Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Пробовали уже вроде посменно, Андрей, ничего путного не вышло.

были такие опыты, со сменными заставами, вахтовый метод...Выходила ММГ и меняла другую. Только не те ММГ, что на той стороне были, а типа комендатуры, так сменялись-комендатурами. Ну и естественно, нет одного хозяина и такое отношение-временщиков. Ни за строениями особо не смотрели, ни за той техникой которая передавалась. Нет, в наличии было все, но раздолбанное. Нового человека с новым мЫшлением- выращивали, но не вырастили. Отношение не поменять. Шо мое-то МОЁ, а шо общественное.......Сменный метод может работать на горячей границе, когда смена в "окопах" там уж каждый все наладит и подправит (если с головой дружит).

Да и ещё. Я за проживание семей контрактников непосредственно на ПЗ. Жоны офицеров живут и ничего страшного. В конце концов, это будут семейные и взрослые люди, не детский сад же. Думаю поедут жить, но очень не многие.

Вот и я думаю, не многие поедут. А поедут-тогда и детский сад нужен и школа и больничка специальная или хотя бы дохтур. Семьи на заставе - очень хорошо и нужно. Но это если у нас в тылу "наши" люди. А если нет, сам понимаешь.

Учебки, уверен лучше ежели бы они были при самих отрядах.

Ну это вроде несколько дороговато. - Сколько может быть кандидатов для отрядной учебки??? моловато, а содержать штат "профессорско\преподавательского состава и учебную базу и подразделение обеспечения и тд и тп. А если в эти учебки выдергивать из линейных подразделений, опять на заставе останется один офицер или прапорщик.Я думаю тут нужно что-то межокружное или как щас правильно региональная учебка? Типа учебного отряда.

Да и вот ещё к старому вопросу. Современной заставе где-нибудь в Калининградской. обл. не очень нужны опорные пункты. А вот где-нибудь на Кавказе, там да, нужны.

Ну какая-никакая своя непосредственная оборона нужна любому подразделению... Даже в Калининграде. Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Пробовали уже вроде посменно, Андрей, ничего путного не вышло. Посменно можно тогда когда у нас три-четыре заставы, а когда их 10-20 на один ПогО, то тут никаких смен не хватит. Количество в.сл-их увеличивается в два раза. Хотя, в принципе возможно, но не сегодня.

были такие опыты, со сменными заставами, вахтовый метод...Выходила ММГ и меняла другую.

Володя, вот Витя правильно говорит. Действительно такое было. Например в КСЗПО в 23 ПО (Клайпеда). Это было давненько, ещё в 70-е годы прошлого века, когда КППО ещё не было.У нас были две ММГ примерно на 10 застав, которые сменяли друг друга на заставах кажется (вот уже и не помню) каждый месяц.

Ну и естественно, нет одного хозяина и такое отношение-временщиков.

ММГ менялись, а старшины застав оставались. Т.е на ПЗ был один старшина заставы, который оставался при сменах ММГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мои 3 копейки в тему.В наше время, в соседних отрядах (Панфиловский и Пржевальский) Восточного округа, были разные системы несения службы. На заставах Панфиловского отряда был постоянный состав. А вот в Пржевальском службу тащили ММГ. Вахтовым методом. Бойцов поднимали на заставы без техники (БМП, БТР) на 2 месяца. Потом их меняла другая ММГ. С чем это связано? Не знаю. Могу только предположить, что с особыми условиями службы, так как в Пржевальском отряде все заставы высокогорные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Выходила ММГ и меняла другую.

Володя, вот Витя правильно говорит.

В наше время, в соседних отрядах

Не, мужики, ну вы даёте, а я разве против?

Просто тогда срочники служили в ММГ ,а теперь (гипотетически предположим) контрактники. Я вот об чём.

1-а ММГ на десять застав, это хорошо, но когда в ММГ срочники, а где нам найти столько контрактников?

И опять же, повторюсь ещё раз. Я ЗА комплексное решение проблеммы. Надо где-то вахтовым методом, значит-там надо им и охранять. Из сегодняшних дней исхожу. Сколько гемороя с этим заработаем? Сейчас ПЗ на полусамобеспечении,а то целые ММГ обеспечивать нужно, да ещё и не одну же. И опять же присловутое "НЕ МОЁ НЕ ЖАЛКО" Думаю нужно делать ПЗ контрактную полностью со штатом пусть и сокращённым, хрен с ней, ну раз уж другого в голову не приходит нашим начальникам. Но при этом держать под боком полностью мобильное подразделение которе случись чего всегда под рукой будет. Оперативно тактический резерв типо такой. Вот как раньше было. Держали резервные заставы и в случае чего, они всегда дыры затыкали и нормально было. Надо усилить участок какой-нибудь, вылетели, усилили, науселялись))), свернулились, всё. Мне кажется так будет проще.

И народу будет нужно в разы меньше и гемороя.

Да и вообще проблем море и кроме комплектования и всего подобного. Зарплаты, жильё, социалка и всё прочее. Комплектование это только видимая часть айзберга, а сколько всего нерешонного ещё, это просто абалдеть можно!

Вон уже ЧКа наше жалуется на судьбу :llol:

 

More

Ну какая-никакая своя непосредственная оборона нужна любому подразделению...

Ну да, сетки противогранатные на окнах всегда нужны и заборы шоб повыше были :llol: .шучу я :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Вон уже ЧКа наше жалуется на судьбу :llol: Ну да, сетки противогранатные на окнах всегда нужны и заборы шоб повыше были :llol: .шучу я :llol:

Вова как тибев личкунаписать? А ЧК пусть дро....т в присядку. насмотрелси я на них. Дилетанты мля. За границу взялись. Пусть за .....уй, свой научаться браться сначала. лучше тазики буду и дальше продавать. \\\\\чем с ими тусоваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пограничная служба вводит новые требования для контрактников - им придется учить языки

Как сообщил руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, в этом году с границы уволится последний призывник, и нести службу будут исключительно контрактники. Для них создаются все условия. Но и требования будут повышены. "Зеленым фуражкам" придется выучить как минимум один иностранный язык. Если же офицер захочет сделать карьеру, то лучше ему стать полиглотом - два-три языка будут только плюсом.

- Само требование вполне разумное, - пояснил корреспонденту "РГ" эксперт в области безопасности Алексей Ведерников. - Сейчас пограничники стали спецслужбой, на первый план выходят оперативные методы. Это солдату, который раньше ходил с собакой в дозор, иностранный язык вовсе не обязателен, а оперативнику лучше все-таки понимать речь соседней страны.

Как пояснили корреспонденту "РГ" в Пограничной службе ФСБ, вряд ли будут требовать знания языка от кандидатов на службу. Но если человек пройдет спецпроверку и подпишет контракт, ему все равно придется пройти своеобразный курс молодого пограничника. Человека научат азам работы, а заодно и в языке натаскают. Не исключено, что в будущем стражи границ будут регулярно сдавать зачеты по иностранной речи, так же, как и по стрельбе, физподготовке и так далее.

К 2010 году практически на всех важных направлениях появятся отряды пограничного спецназа. Одновременно российская Погранслужба продолжает масштабное обустройство границы. Строятся целые военные городки с офисами и жильем для сотрудников. К 2011 году планируется завершить обустройство новых участков границы, в том числе с Казахстаном, Украиной, странами Балтии.

*pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Российские пограничники нашли у украинца ведро с ЛСД

 

Сотрудники пункта пропуска Порт Кавказ Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России совместно с таможней обнаружили у выезжающего из страны украинца 1,5 кг наркотического вещества.

Пограничники провели досмотр автоммобиля Chevrolet Niva, за рулем которого находился гражданин Украины. В пластиковом ведре, обнаруженном в машине, находилось около 1,5 кг порошка светло-коричневого цвета, сообщил сегодня Центр общественных связей ФСБ РФ.

При проведении сотрудниками таможни первичного теста получен положительный результат на наркотическое вещество типа ЛСД. Задержанный и наркотик переданы сотрудникам таможенной службы.

Напомним, 13 декабря на пункте пропуска Ягодин в Волынской области украинские пограничники задержали гражданина России, уроженца Дагестана, разыскиваемого немецкой полицией за совершенные в Берлине убийство и ограбление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да нет,ребята.С пограничными органами ФСБ никто ничего не напутал. Просто после последней реорганизации Погранохрана полностью интегрирована в ФСБ.Раньше же было почти то же-Главное Управление Пограничных Войск КГБ СССР (и не просто Управление,а одно из Главных Управлений.Их в комитете было всего 5 или 6.А теперь в ФСБ есть пограничные отделы.И теперь мы действительно не просто пограничники,а сотрудники пограничных органов Федеральной Службы Безопасности России.Все остальное- то же самое.Единственное,наверное, у офицеров и прапорщиков удостоверения стали другими-сотрудников ФСБ.А в отношении того,что в метро-постоянно вижу.Связано с переводом войск на контрактную основу.Но это не значит,что позвонил по телефону,который там указан и тебя тут же взяли служить в Погранвойска.Конечно же нет.Вначале будет проверка "до седьмого колена", а потом будет видно.Так что-не переживайте!Мы были,есть и будем погранцами.Мухтарами страны в зеленых фуражках.И- с Новым Годом всех!Удачи,счастья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Единственное,наверное, у офицеров и прапорщиков удостоверения стали другими-сотрудников ФСБ.

Не у каждого сотрудника ФСБ есть удостоверение ФСБ. С приходом большого количества пограничников в их структуру, появились люди, любящие помахать ксивой где надо и не надо. Удостоверения ФСБ изымаются, а остаются обычные удостоверения личности офицера или прапорщика. У нас в Питере, во всяком случае, так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что реформы в системе охраны границы бесспорно нужны. С тех пор, как пограничники на просторах бывшего Союза перестали "охранять забор" и стал возникать, как мне кажется, вопрос реформирования погранвойск. И сразу возник вопрос по какому пути пойти, кого и во что реформировать или переформатировать. По большому счету понятен и ответ. Если имеем войсковой способ охраны гарницы, то, очевидно, если реформироваться, то переходить на оперативный вариант охраны границы. В конце 80-х такой эксперимент проводился в КЗПО, в частности, на участке Мукачевского погранотряда. Там были на заставах созданы отделения по работе с местным населением, которые укомплектовывались прапорщиками. Об эффективности этого эксперимента сказать ничего не могу, т.к. после развала Союза такую статистику врядли кто-то систематизировал.Сам считаю, что способ охраны границы должен быть оперативно-войсковой.Я далеко не сторонник войскового способа охраны границы. Он имел право на жизнь, когда был СССР, внутри страны существовал жесткий контрразведывательный режим, который дополнялся пограничным режимом в приграничье. Тогда контролировалось все, что надо и не надо и опасность исходила в основном извне. В настоящее время, когда такой контроль значительно ослаблен, необходимо получать информацию о преступных действиях, намерениях, а также диверсионной, экстремистской, разведывательной деятельности организаций и отдельных лиц можно только оперативными возможностями.Не хочу особо останавливаться на способе комплектования пограничных подразделений(в любом названии), но позволю себе реплику. Убежден, что будующее за контрактниками, однако без финансовой составляющей об этом не стоит и заикаться, иначе эти потуги(реформа) обречена на провал. Еще веселей стоит вопрос с контрактниками, владеющими иностранными языками. Погранслужба их конечно обучит и поставит на службу...бизнесу. Люди со знанием языка в приграничье найдут себе работу с более достойной зарплатой. Иначе будет по Фридинскому - люди(контрактники) не будут ходить на службу, а будут зарабатывать по своему разумению.Что каксается важной составляющей оперативного метода - наличие следственных подразделений. Думаю, что нет смысла погранслужбе совсем уж дублировать функции ФСБ. Поэтому оперативники погранслужбы, по-моему, должны передавать материалы для возбуждения дел и дальнейшего расследования в следотдел ФСБ. Здесь, правда, возникнет очень важный нюанс - оперативное сопровождение. Не будет его, что делали, то даром.Поскольку являюсь сторонником оперативно-войскового способа, то остановлюсь и на войсковой составляющей. Она бесспорно важна, т.к. реализовывать оперативную информацию без войсковой составляющей практически невозможно в большинстве случаев. Также "люди с ружьем" необходимы для периодических дозоров по проверке местности прилегающей к границе для выявления признаков подготовки и нарушения ГГ.Все пока, что пришло в голову в первую очередь.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В конце 80-х такой эксперимент проводился в КЗПО, в частности, на участке Мукачевского погранотряда. Там были на заставах созданы отделения по работе с местным населением, которые укомплектовывались прапорщиками. Об эффективности этого эксперимента сказать ничего не могу, т.к. после развала Союза такую статистику врядли кто-то систематизировал.

Вы знаете эта система довольно неплохо досих пор существует и даёт свои плоды , а как говорил бывший командующий КЗПО так эта система с 80г досих пор стоит на вооружении ПВ Украины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы знаете эта система довольно неплохо досих пор существует и даёт свои плоды , а как говорил бывший командующий КЗПО так эта система с 80г досих пор стоит на вооружении ПВ Украины.

Да, в Украине существует институт пограничных участковых уполномоченных. Об эффективности судить не могу, но по рассказам офицеров с которыми общаюсь, вроде отдача от них есть. Правда, как везде без перегибов(коррупции) не обходится, но это скорее исключение нежели правило.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, в Украине существует институт пограничных участковых уполномоченных.

Да не институт , а есть в нашей академии в школе прапорщиков учебка инспекторов и в Оршанце , для сержантов, как раз эту учебку я и заканчивал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да не институт , а есть в нашей академии в школе прапорщиков учебка инспекторов и в Оршанце , для сержантов, как раз эту учебку я и заканчивал.

Ты все правильно пишешь, но я имел ввиду слово "институт" в юридическом понимании и смысле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...