Перейти к содержанию

Кулинарные Изыски На Границе


Рекомендуемые сообщения

Гречку надо на ночь в воде замочить, а утром в чугунок (по-бедности в кастрюлю) и в печку, духовку или на ме-е-е-е-е-е-едленный огонь... Или обжарить с луком в растилке... И никакой сгущи не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Лучше на медленный огонь. Она тогда получается рассыпчатой, а не кашей.

А ещё ночная жареная картошка с большим количеством лаврового листа. У меня супруга до сих пор офигивает. В своё время полистал рецепты "мировой" кулинарии - не нашёл ничего. По сути блюдо получается не фонтан, т.к. своеобразный и специфический запах ентого листа насыщает весь остальной продукт. Но тогда это было что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На заставе приходилось готовить перловую кашку, ели её с трудом, вот если её полить сгущенкой, то вполне съедобно. Приятного!

А мы поливали растилкой (это масло такое... растительного происхождения), наверное потому, что сгущёнка была редкостью! И почему на нашей ПЗ сгущёнка была редкостью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И почему на нашей ПЗ сгущёнка была редкостью?

А переттащили бы заставу за Полярный Круг и порядок- 40 г.р. в день на один желудок и то что к нему прилипло...Нормативы везде разные. У нас ,например, киселя отроду не водилось, а южнее - хоть залейся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А переттащили бы заставу за Полярный Круг и порядок

Ну, или таам, в горы *blush* Дышать трудновато поначалу и лазить вверх и вниз надо, зато сгущу дают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КОТЛЕТЫ (!) из перловки? Избави меня, Боже, от такого "умения" готовить.

Я разве писала про котлеты из перловки? Из перловки плов, причем при умелой готовке получается не слипшееся, а зернышко к зернышку рассыпчатое, а из пшенной каши лепились котлетки, обжаривались и поливались подливой из тушенки с луком. Для солдат это было объедение, потому как особо разнообразных продуктов не выдавалось и надо было мастерить из г... - конфетку. Я думаю многие помнят, что перловую и пшенную кашу просто так есть нет никакого удовольствия. На праздники и дни рождения всей заставой лепили пельмени, пекли пирожки и делали торт из печенья. Все зависит от хорошего начальства, разнообразить питание можно и за счет грибов, ягод и того, что водится рядом. К сожалению у нас еще не американские пайки. Ну, а если всем все по фигу и старослужащие по ночам жарят картошку и едят сгущенку, а остальные голодают, то это упущение коллектива и начальства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя мама служила поваром на заставе,
поэтому она придумывала такие блюда: плов из перловки (кстати мы его тоже любили), котлетки из перловки с подливкой.[/quote\

 

Возможно, это опечатка?

 

Что касается пшенной каши, то она очень хороша со сгущенкой, хотя, честно говоря, и без всего можно есть, только масла сливочного побольше, ну и,желательно на молочке варить. (Люблю пшенку)

А когда служила в Алакурти, то довелось в отрядном детсаду поработать завхозом и на полставки поваром. Так мы на полдник детишкам из печенья со сливочным маслом и сгущенкой лепили ежиков, а иголочки им делали из взбитой с тем же сливочным маслом сгущенкой! Вот была вкуснотища! И еще делали сладкую колбаску из того же "материала" плюс орехи. Да, вкусно!

 

А вот кто знаком с такой крупой САГО?

Викка! Мама-повар наверняка должна знать. Не приходилось пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что перловую и пшенную кашу просто так есть нет никакого удовольствия.

(Люблю пшенку)

Пшённую кашу просто обожаю и с молоком и без. А перловка при умелом подходе очень даже ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МЫШЬ, приходилось пробовать все, потому как паек получали теми же продуктами, что и солдаты, а там действительно опечатка, дочка на руках прыгает и иногда думаю одно, а пишу другое. :rolleyes: Приготовить нормально можно все, многое зависит от повара, от старшины (чтобы выдавал все что положено), от самих ребят, чтобы не ленились и огород завести, и грибочки пособирать и т.д. У нас на заставе был курятник, крольчатник и свинарник. Ребята не голодали, а как известно: "Служба-службой, а обед по распорядку!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а обед по распорядку!"

Фильм недавно показывали "Благославите женщину". Вот что верно, то верно там подмечено, к приходу мужа, у жены, хоть тресни, должен быть готов обед из трех блюд!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к приходу мужа, у жены, хоть тресни, должен быть готов обед из трех блюд!!!

Так вот из-за чего мы такими полненькими и становимся *bb* , ведь приходим-то поздно *worthy*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Я служил на Памире 1974-1977г. У нас поек был высокогрный . Еды хватало. В любое время зайдешь в сталовую есть чай,масло,джем. Мы себя баловали почти каждую неделю. То пельмени,то пирожки,то пироги сами лепили всей заставой. А потом в баньку. А после баньки чай с пирогами.Здорово однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КОТЛЕТЫ (!) из перловки? Избави меня, Боже, от такого "умения" готовить.

Хе! надо в эту темку Андрея - Andy зазвать, уж он разкажет, как он( прошу заметить, человек на корабле коком был) из пшенки котлеты готовил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Перечитал все 10 страниц, ну и темку вы здесь замутили. Служил я в Хасанском отряде на ПЗ "Заречье". Как сейчас помню, привезли нас на заставу после учебки 23 февраля 1983г, уже поздно вечером часов около 11. Ну, мы едем и думаем: "Всё остались мы на сегодня голодные, без ужина". А нас сразу в столовую повели - картошка пюре и котлеты. Но больше всего поразило, что столы на 4-х человек и наличие вилок. На учебке то ложек и то не всегда всем хватало. Тогда то мы и поняли чем заставская пайка от отрядовской отличается. А вообще то с мясом проблем не было. На праздники пельмени из кабанчика. Молочные каши и супы повар все время готовил т.к. 3 своих коровы было. Рыбы особо путной не было, но была у нас речушка на участке Карасик звалась, так этих карасей мы из нее бочками ловили( правда бреднем), а потом в ледник её и на всё лето хватало. Первый и пока единственный раз попробовал я на заставе фазана - вкусный был. А ещё у нашего НЗ жена была Надежда так она нам на праздники разные торты пекла и блины. Спасибо ей огромное. Где вы сейчас Михаил и Надежда Петровы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правильно девушки сказалинормальный повар и начальник и боец не голодныйа пайки высокогорной хватало с избыткомна памире мы завтракали без кашибутербороды с маслом-джемом и чай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из сладкого больше всего запомнилась сгущёнка, тщательно, до однородной массы, пермешанная со сливочным маслом. Из экзотического: пробовал мясо дикобраза и басука. Съел кусок зажаренной на сковородке гюрзы, ошибочно приняв оную за угря. Один раз объелся арбузов. Последующую бессонную ночь не забуду никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Можно похулиганить немного? Есть такое блюдо - хрен.Если поставить его на стол пришедшим гостям, то они не скажут, что на столе ни хрена нет, а если поставить несколько блюд из хрена, то вы сможете сказать: "Какого хрена вам ещё надо?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ты его кушал когда-нить в чистом виде? Ну или в протёртом на тёрке, но тоже - без ничего? *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А ты его кушал когда-нить в чистом виде? Ну или в протёртом на тёрке, но тоже - без ничего? *derisive*

Представь, да! Когда простудишся - здорово помогает. А вообще я просто анекдот рассказал. Наверное, не к месту.Извините. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, если в лечебных целях или из личного мазохизму... :) Да нормально пошутил, смешно было. И игра слов опять же. *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...