Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В морском сборнике официально писалось о передаче 2-х АК пр.205П из состава Каспийской флотилии. Ну и пару штук оставленных Россией 205П включили. Всего было построено флотских 4 шт АК пр.205П, 1 пр.205ПЭ, и 7 шт экспортных пр.02059 (по-моему такой проект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообще, сколько модификаций 205-го существовало в природе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А вообще, сколько модификаций 205-го существовало в природе?

Сложно сказать, т.к. надо сразу с акцентами разобраться, что понимать под модификациями (разнообразия проектов, или же количество вариантов катеров на базе одного корпуса).Вот, к примеру, проекты. в которых присутствует 205: 205, 205М, 205мод, 205У, 205Э, 205П, 205ПЭ, 02059. Сюда можно добавить и несколько экспериментальных, единичных проектов. В частности, один катер был сделан из двуслойной корпусной стали, другими словами наполовину из нержавейки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашел одну location=\'http://www.redstar.ru/2007/04/25_04/3_09.html\'script>');" title='статью'>статью из "Красной звезды". Все считал, что "тарантул" - это наш родной 205-й. Но в той статье, говорится, что это, по буржуйской классификации, "молния". Что-то не совсем понятно.

 

Еще предлагаю по 205-м создать отдельную тему и перенести туда ранее созданные по этим кораблям сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

"Не читайте советских газет" (с) проф. ПреображенскийОсобенно, когда про технику пишут "Лады Глыбины" :rolleyes: Ей в одно ухо что-то сказали, а у нее уже свои образы в прелестной головке прыгают.Кстати не видел еще ни одной точной, правдивой, неперевравшей газетной статьи. Никогда.Даже был случай с "Воздушным флотом"Приехал корреспондент. Получил материал (нами написанный), привез на утверждение макет статьи, проверили - совпадает. Получаем "Воздушный флот" - всё с ног на голову!!! Вот это мастерство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мммм... посмотрел НАТОвские обозначения... действительно Тарантул.

А 205-й в то-же время является Стенькой (это я знал).

Ну а по нашему Молния и Тарантул соответственно :)

 

вот location=\'http://www.globalsecurity.org/military/world/russia/ship.htm\'');" title='ссылочку'>ссылочку приляпал

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выходит, это я все это время был неправ. Зато я знаю точно, что проект 1124 у нас зовется "альбатрос", а у НАТО - корвет "Гриша".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня над головой на б/п чёрным по латуни позолоченной было начертано кроме прочего "Тарантул". Не думаю, что эту табличку там прикрепили НАТОвцы.По классификации НАТО мой проект кличут "Стенка". Или в вариации колллеги "Bolshoy" - "Стенька"...

"Не читайте советских газет" (с) проф. Преображенский...

Самый уместный совет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) Стенька, не сомневайся :)Они про Степана Разина тож так пишут Stenka RazinНу нету у них мягкого знака :)А про класс "Гриша" это они вспоминают Распутина :)А Антарес у них ваще - Муравей *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мммм... посмотрел НАТОвские обозначения... действительно Тарантул.

По этой ссылке 205 и есть Тарантул(в русской версии), а как уж туземцы обзавут, начхать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашел одну location=\'http://www.redstar.ru/2007/04/25_04/3_09.html\'script>');" title='статью'>статью из "Красной звезды". Все считал, что "тарантул" - это наш родной 205-й. Но в той статье, говорится, что это, по буржуйской классификации, "молния". Что-то не совсем понятно.Еще предлагаю по 205-м создать отдельную тему и перенести туда ранее созданные по этим кораблям сообщения.

Что-то для меня новое... Это что получается. если не между строк прочитать статью: из одних и тех же контейнеров можно стрелять "Москитами" и "Термитами"?Следует добавить, что в статье речь шла о рка Р-29 пр.12411 (зав. № 926), который как и на картинке, является носителем бортового номера 916. Входит в состав КТОФ.Кому надо подробности, прошу сюда:location=\'http://forums.airbase.ru/index.php?showtopic=33230\'script>');" title='РКА пр.12411 (Молния)'>РКА пр.12411 (Молния)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня над головой на б/п чёрным по латуни позолоченной было начертано кроме прочего "Тарантул". Не думаю, что эту табличку там прикрепили НАТОвцы.

Я ещё по учебке помню. В Анапе, в каком-то классе, висела фотография 205го с подписью: "ПСКР типа "Тарантул""
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я ещё по учебке помню. В Анапе, в каком-то классе, висела фотография 205го с подписью: "ПСКР типа "Тарантул""

Тоже такое фото помню..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) Чего вы паритесь?НАТОвцы могли тайно прикрутить табличку только с надписью "Stenka class" А по нашему все правильно - Тарантул.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Супер тайная операция ЦРУ! Совершенно секретно. Масштабная деза на всех кораблях пр. 205 пограничного флота СССР! Ночью и тайно...Освоено .... млрд. долларов США. *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я ещё по учебке помню. В Анапе, в каком-то классе, висела фотография 205го с подписью: "ПСКР типа "Тарантул""

В ПО "Алмаз",в Ленинграде,на стене в цехе висели чертежи 205п,где было написано: проект типа "Тарантул",
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это... про чертежи! Мож кто их фотал (я имею в виду заводские чертежи).Очень хоца настоящих заводских чертежей. Нужны 2 проекции (бок, верх), и теория корпуса со шпангоутами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это... про чертежи! Мож кто их фотал (я имею в виду заводские чертежи).

Очень хоца настоящих заводских чертежей. Нужны 2 проекции (бок, верх), и теория корпуса со шпангоутами.

Володя! Поройся на форуме Балансера, там выкладывались проекции 205П из украинского журнала "Морська держава". Они как раз из заводских чертежей и сделаны... Хотел сам найти и кинуть ссылку, однако так сразу и не нашёл.

Что касается наших названий и зарубежных. Объясняю один раз и навсегда, как создаются названия. К примеру, разрабатывается какой-то тип оружия, и вот чтобы постоянно не оговариваться в бумагах что это такое, просто присваивается шифр образцу вооружения. Большинство послевоенных кораблей имели свои шифры, как и другие образцы вооружения. Это, в свою очередь путает потенциального супостата из толку (ну что ему, к примеру даст, если какой-то шпиён узнает, что на разработку темы "Тарантул" выделены определенные средства...), когда и корабля-то в материальном воплощении нет, да и сам процесс проектирования конечно же прикрыт от непосвященных. Именно, так и начали оперировать шифрами проектов в отечественном судостроении. Про такой подход в мульёне книжек написано, и это действительно удобно. То же самое в ракетостроении, самолётостроении, танкостроении и т.д. Что касается забугорных товарисчей, то сии перепитии им совершенно не интересны. Они оперируют классификацией, только в том смысле, чтобы различать один от другого типажа кораблей, присвоением им оригинальных названий. Это пошло очень давно, ещё с Второй мировой. Когда, к примеру, надо было как-то различать всё разнообразие японских самолётов, вот они и начали им придумывать клички, иной раз которые, теперь сами ассоциируются с названием самого вооружения. К примеру, самолёт "Зерро" - это не японское название их самолёта, это американская кличка данного проекта. Просто, в суматохе боя, если вспоминать оригинальное название на языке т.с. производителя, то быстрее тебя собьют, чем ты выговоришь по-японски полдюжины названий их самолётов, которые ты наблюдаешь вокруг себя.

Поэтому, например, американцы начали давать обозначения нашим типам послевоенных субмарин, оперируя кодами флажного симафора: ALFA, BRAVO, CHARLIE... Но они не учли того, что количество типов будет поболее, чем букв в латинском алфавите, поэтому продолжили, по сути, от фонаря.

С пограничниками, то тут просто: что можно быстрее выговорить, то слово и присваивали. Вы никогда не прочитаете очень длинное, и замысловатое название, - все они короткие, и отчасти лаконичные. К примеру: проект 10410, где впервые шифр отечественного проекта корабля практически совпал с НАТОвским обозначением класса корабля. Почему "практически", да потому что у нас этот проект именуется "Светлячок", а в забугорье (чтобы быстрее было) - "Светляк" (SVETLYAK CLASS). Так что всё придумано с названиями так, чтобы в суматохе боя по одному слову возникала ассоциация, с чем на данный момент имеют дело буть то лётчики, или же моряки. При этом, название как правило не англоязычное (чтобы свести к минимуму возможность неправильного толкования команды или возникновения других каких-то ассоциаций). Вот такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это чего за форум такой, Балансер ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, это небезызвестный тебе форум авиабазы и location=\'http://balancer.ru/forum/punbb/viewforum.php?id=25\'script>');" title='его морской раздел'>его морской раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Гыыы нашел там твой вопрос безответный от 21 марта по теории...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы в свое время на нашем 725м находили таблички с китайскими иероглифами!Поговаривали,будто он шел на экспорт китайцам...А на сколько это правда?725й был последним из проекта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Никуда он не шёл. Он родной - наш. Другое дело. что системы вооружения и устройств на кораблях унифицированы, и с легкостью могут устанавливаться также на экспортные корабли. А у китайцев такое судостроение, что им не до наших катеров. Их "возбуждают" только крупные надводные корабли (пр.956Э, 1143 и т.д.), а боевыми катерами они сами завалили весь мир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никуда он не шёл. Он родной - наш. Другое дело. что системы вооружения и устройств на кораблях унифицированы, и с легкостью могут устанавливаться также на экспортные корабли. А у китайцев такое судостроение, что им не до наших катеров. Их "возбуждают" только крупные надводные корабли (пр.956Э, 1143 и т.д.), а боевыми катерами они сами завалили весь мир.

Спасибо Игорек-утешил!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Информация по 205-мАртиллерийский катер пр.205П – «Батуми» (б/н 301) - бывший «ПСКР-648» 1976 г постройки , передан Украиной в 1998 г без вооружения. Вооружен двумя 37-мм старыми одноствольными автоматами 70-К. Прошел ремонт на Украине Сторожевой катер «Р-21 Георгий Торели» - бывший «ПСКР-629» пр.205П, переданный Украиной в разоруженном виде 1999 г. Вооружен двумя 37-мм старыми одноствольными автоматами 70-К. В отличие от «Батуми» не имеет РЛС общего обнаружения, а только навигационную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...