Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ща Пехова буду качать...

Пехов в инете щас только за деньги по-моему.у меня немного есть зипованное - могу на мыло послать, если свистнешь... "Танцующего в тенях (или - крадущийся в тени)" 1-3 -= рекомендую, неплохо... Посмотрел новую ссылку - всё понял - беру свои слова обратно - спасибо :llol: Изменено пользователем ShuruP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Танцующего в тенях (или - крадущийся в тени)" 1-3 -= рекомендую, неплохо...

Ууууу!!!!"Тени" - это то, о чём надо сказать!!!Тени...Вот есть товарищ Перумов. Эпически - если не строит, то догоняет Мастера.И тут - Тени...Мляяя...Буквально на ста километрах пространства и не более десятка трупов (нежить, как водится, не считаем) сделать трёхтомник?о_0 Запихать туда (без лишней резни) пару детективных линий... (помните, как вампиров вычисляли?)Не упустить линии напряжения шпионского романа...Органично вплести Магию...В меру - житейского...Пехов - достоин!!

у меня немного есть зипованное

Имею в бумаге
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увидел, что многие, как и я, читают фантастику. Мне часто задают вопрос: "Зачем ты читаешь эту белиберду (имея в виду фантастику и современные сказки-фэнтези)?" Не знаю, как другие, но мне кажется, что, нахлебавшись за 90-е годы дерьма по горло, иногда хочется на время уйти от реальности этого мира. Некоторые использую для этого наркоту, некоторы - пьют (тоже неплохо, но регулярно не получается, видимо, здоровье уже не то), некоторые - в религию, некоторые с головой и без оглядки уходят в добывание бабла (тож своеобразный способ ухода от реальности)... А я вот регулярно почитываю фантастику и сказки. Там (в книге) как-то мне милее и проще - добро обычно побеждает, зло - в позоре, душою и головою отдыхаю. Вот такой вот своеобразный уход от реальности в идеальный мир...

...Вот есть товарищ Перумов. Эпически - если не строит, то догоняет Мастера....

Перумова плохо знаю, читал, по-моему, только его трилогию - продолжение "Властелина колец" - тоже неплохо..Вот ещё Сапковский мне нравится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ща поумничаю.))

иногда хочется на время уйти от реальности этого мира.

ИМО. Строго ИМО.Ну, возможно, кто-то и "уходит" от реальности. Это слабаки. (ИМО). Пусть их, рубятся деревянными мечами где-то в лесопарке, переписываются в сети типа из альтернативной реальности. Пусть. Однако, человек нуждается в неких "маркерах", точках отсчёта. Издревле такими маркерами были религиозные установки. Однако, религиозные маркеры либо девальвировались (замылились, опошлились - как хотите), либо наоборот, встали на уровень выше обыденности, "пассионарность", "исключительность" духовного подвига. И вот человеку предлагается примерить на себя "сверхситуацию". Начиная от тупого "принц-дракон", заканчивая "бездной голодных глаз" (типа уровень для избранных). Хрена ль в том, что закрыв книгу, человек опять станет частью толпы. Воспоминание о том сладостном моменте, когда он ЗНАЛ, как поступить во имя добра... А причастность к миру без оттенков. Где чёрное - это чёрное, а белое - это белое... Игры? Детство? А глядишь - человек стал чуть честнее... Поспорим?

Перумова плохо знаю, читал, по-моему, только его трилогию - продолжение "Властелина колец" - тоже неплохо..

Читай "Хроники Хьёрварда". Мастер передаёт вымпел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, возможно, кто-то и "уходит" от реальности. Это слабаки.

Правда твоя, это, наверное, слабость.. Слабак я в этом, что тут поделаешь ? :)

Однако, человек нуждается в неких "маркерах", точках отсчёта. Издревле такими маркерами были религиозные установки. Однако, религиозные маркеры либо девальвировались (замылились, опошлились - как хотите), либо наоборот, встали на уровень выше обыденности, "пассионарность", "исключительность" духовного подвига.

К слову о "православном образовании в школах"... :) Ты прав (сорри, ничего, что на ты ?) - человек ВСЕГДА нуждался и нуждается нынче в неких маркерах. И всегда этими маркерами были тесно связанные религиозная и семейная (производное от религиозной) морали.. И фактически во все времена человек был неудовлетворён современными ему маркерами, всегда ему казалось, что они замылились и опошлились.. Это естественное стремление человека к развитию, это нормально.. И всегда казалось ему, что вот там, за горой вдалеке, живёт необыкновенной святости и мудрости человек, а вот мы, местные, все такие обыденные и посконные... А своего местного, который рядом, замечали и ценили обычно уже после его смерти.. Это к вопросу о пассионарности..

И вот человеку предлагается примерить на себя "сверхситуацию". Начиная от тупого "принц-дракон", заканчивая "бездной голодных глаз" (типа уровень для избранных).Хрена ль в том, что закрыв книгу, человек опять станет частью толпы. Воспоминание о том сладостном моменте, когда он ЗНАЛ, как поступить во имя добра...

совершенно согласен

А глядишь - человек стал чуть честнее...

...и в мире стало чуточку больше правды и добра...

Поспорим?

А о чём ? Мы с тобою по сути думаем одинаково.. :)

Читай "Хроники Хьёрварда".

Где их скачать ?

Мастер передаёт вымпел.

Не понял... Туплю... Это в каком смысле ?P.S. Так всё же - что думаешь о Сапковском ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правда твоя, это, наверное, слабость.. Слабак я в этом, что тут поделаешь ?

Я имел в виду вообще теряющих связи. Тех чумных, что в шлемах из жести и с деревянными мечами носятся по лесопаркам. Тех, что рельность подменяют фантастикой. Эльфы. Ты из таких?

Где их скачать ?

location=\'http://www.fenzin.org/library/author/1840\'script>');" title='http://www.fenzin.org/library/author/1840'>http://www.fenzin.org/library/author/1840

Не понял... Туплю... Это в каком смысле ?

))) Ну, в определённых кругах))) Мастером принято называть Толкиена. А Перумов - более чем достойный продолжатель. Не подражатель, а продолжатель. Даже развить тему смог. ИМО.

Так всё же - что думаешь о Сапковском ?

Если честно, ОЧЕНЬ давно читал в последний раз((( Книг не попадалось, а из сети вечно находится что более нужное скачать. Олдей вон осилить не могу! Надо на работу срочно выходить, смартфон без дела скучает)))

 

Блин, камрад, извини, по ссылке данных книг нет, так что ищи сам. Ну хоть названия уточнишь, что искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я имел в виду вообще теряющих связи. Тех чумных, что в шлемах из жести и с деревянными мечами носятся по лесопаркам. Тех, что рельность подменяют фантастикой. Эльфы. Ты из таких?

Ыыыыы :llol: Неужто похож ?* Нет конечно.. слышал про таких, но в жизни, слава Богу, не встречал..))

))) Ну, в определённых кругах))) Мастером принято называть Толкиена. А Перумов...

Что Толкиена принято называть Мастером, причём не только "в определённых кругах", это, конечно, я знаю... С удивлением понял, что вы считаете Перумова преемником... Ну может быть, конечно, почти не читал я его, но продолжение "Властелина..." читал, очень хорошо, но не более.. Чисто личное мнение.. Еськов, например, по-мому, не хуже продолжение наваял, не такое объёмное, но по-оригинальнее... Рекомендую почитать.. Да и Сапковский, по моему непросвещённому мнению, как минимум не ниже Перумова стоит по уровню... Что-то Вы перегнули палку, мне кажется, с назначением преемника, а ? ...Кстати, вспомнил, "эмблему на рукове" Перумова в 2-х частях тоже читал, неплохо, очень неплохо, но преемник Мастера ??? Не слишком ли ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы

Может на ты? А то за недолгую онлайн жизнь успел убедиться, что в сети обращение на "Вы", чаще всего, ни разу не вежливость, а очень даже наооборот, обозначение дистанции между собеседниками, размежевание взглядов.

Что-то Вы перегнули палку, мне кажется, с назначением преемника, а ? .

Дак и Перумов - не Медведев))) В смысле, не единоличный преемник, а один из. Причём очень толковый. Так уж вышло, что Толкиена я прочитал после Перумова))) Ага, сначала продолжение, а потом первоисточник. И что же? Да вот, осознавая величие Мастера, мне его читать было несколько скучновато! Потому, что как я уже говорил, Перумову удалось развить тему. Ну, это как бы после "десятки" сесть на ГАЗ-21. Машина - зверь, легенда автопрома, всё такое, но...

В чём развитие? У Толкиена я читаю, по большому счёту, сказку. Эпическую такую, однако пафосную и полярно-моральную. Вот мегадобрые и мегапрекрасные эльфы , а вот мегазлые и мегаужасные орки. И люди, которым есть на кого равняться)))

А вот Перумов. Читаешь, и, ба! что такое? Оказывается и у орков есть какая-то своя правда, и эльфы-то не такие белые и пушистые если приглядеться. И у главного "злодея" есть какие-то мотивы, которые можно понять. И ГлавГерой хоббит-то уже сомневается, за ту ли правду он бьётся. Очень мне врезалась в память одна сцена из перумовского "Кольца тьмы". Герои проходят через селение орков. Нищета, разруха. Дети, старики (возникает у читателя Толкиена мысль, что у орков есть ДЕТИ?!). И вот сидит орк-старуха (не знаю, как правильно), и между ней и ГлавГероем происходит диалог. Дословно не помню, типа ГГ спрашивает, мол, как вы орки не понимаете, мы же в той войне правы были, за что же ты меня ненавидишь, нельзя меня ненавидить. На что старуха отвечает: "Вы убивали наших детей!". Сильно. Истина - она одна, а правда у всех разная. Тут Перумов молодца!

 

И, кстати говоря, как Перумов писал продолжение (хотя я бы сказал "расширение"))) Толкиена, так появляются "расширения" Перумовского Хьёрварда! Камша, ещё кто-то, сейчас не помню имён.

...Кстати, вспомнил, "эмблему на рукове" Перумова в 2-х частях тоже читал, неплохо, очень неплохо, но преемник Мастера ??? Не слишком ли ?

Ну, можно припомнить отстойный "Армагеддон". Перезатянутую (несомненно, с целью срубить бабла) серию "Хранитель мечей". Не без косяков товарищ, да. Но заслуги его для меня несомненны.

Найди "Хроники Хьёрварда" обязательно. У меня - в бумаге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Лёшь напиши в личку как тебе из Петрозаводска можно Олдей передать...А по поводу Перумова. Хроники Хьёрварда у него это шедевр. Да и "Череп" не подкачал. Жаль он скомкал финал в "Мечах". Вольное продолжение "Властелина Колец" читал первый раз в госпитале в Сестрорецке, зачитывался ночами так ярко и интересно-неполярно было после интересного но нудноватого профессора.Еще раз скажу об Олди. Дочитываю "Герой должен быть один"...эмоции не передать, но я понял. Книги Олди сравнимы с хорошим коньяком, их нужно смаковать тщательно прислушиваясь к отклику в своей душе, к тому ощущению тепла и аромата которые дарит тебе этот напиток. Но в то же время книги эти как горькое лекарство, повествуя вроде бы о разном, они вносят тревогу в душу, заставляют думать сопереживать и позволяют (даже заставляют) оценить себя, не оставаться сытым, убаюканным бытом и достатком обывателем. Заставляют оставаться человеком. Смех сквозь слезы, комичная трагедия или трагичная комедия, мысль, смешное в обыденном и горечь в веселье... Извините братцы что-то меня понесло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Найди "Хроники Хьёрварда" обязательно. У меня - в бумаге...

Нашёл, вернее, скачал..Сейчас как раз читаю...Спасибо...

Герои проходят через селение орков. Нищета, разруха. Дети, старики (возникает у читателя Толкиена мысль, что у орков есть ДЕТИ?!). И вот сидит орк-старуха (не знаю, как правильно), и между ней и ГлавГероем происходит диалог. Дословно не помню, типа ГГ спрашивает, мол, как вы орки не понимаете, мы же в той войне правы были, за что же ты меня ненавидишь, нельзя меня ненавидить. На что старуха отвечает: "Вы убивали наших детей!". Сильно.

Тоже на тему Толкиена - Кирилл Еськов "Последний кольценосец", я думаю - тебе будет интересно.location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'');" title='http://www.fanlib.ru/BookInfo.aspx?Id=0208...96-8b8384704655'>http://www.fanlib.ru/BookInfo.aspx?Id=0208...96-8b8384704655 Изменено пользователем ShuruP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Умер Артур Кларк...

Бывает...Конечно, товарищ запомнился мне лично "Одиссеей" (перечитывал давненько), которую так похабно экранизировал Кубрик. Камрад Стэнли увлёкся спецэффектами (ныне кажущимися такими наивными))) и художественными изысками, а ведь книга гораздо глубже. По крайней мере я не читал более ранних произведений, в которых ТАК ставится вопрос взаимоотношений разных, чужих друг другу Разумов. Вторая по силе книга на эту тему (ИМО) - "Жук в муравейнике".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бывает...

Кларка читал только рассказы, впечатление приятное. Вопрос в другом уходят американские писатели-интеллектуалы, остается поток низкопробного развлекательного чтива.Купил толллстенную книгу Генри Каттнера "Хогбены, гномы и демоны" какой слог! а какие ситуации! Юмор и нестандартное мышление в лучшем виде! Очень рекомендую....Жук...в муравейнике...Жив еще Борис Натанович здоровья ему! :) С удовольствием читал "Время учеников"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Михаил Успенский. трилогия о богатыре Жихаре:"Там где нас нет","Время ОНО" и "Кого за смертью посылать"; "Белый хрен в конопляном поле", "Три холма охраняющие край света". Замечательные сатиририческо-фантастические сказки. Читал уже раз 10-ять. И все нахожу что-то новое. Настоятельно рекомендую :)приведу отрывок (начало третьей книги):...Каждую весну водяному Мутиле снился один и тот же сон. Будто на берегу его пруда стоит, на коленях, совершенно седой старик и хриплым голосом зовет: - Ихтиандр! Ихтиандр! Сын мой!Кто такой Ихтиандр Мутило знать не знал, но крики спросонья считал относящимися к себе. Он вскакивал со своей лежанки на дне пруда, отбрасывал в сторону драгоценное одеяло из рыбьего меха и стрелою взмывал к поверхности, где больно ударялся рожками о недотаявшую льдину и окончательно просыпался. Конечно же никакого старика на берегу не было. ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей Грошев

+100!

"Вороны в тот день по небу летали не простые, а красные. Примета была наипаскуднейшая".

"Физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека. Неизвестный писатель-гуманист."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Купил очередную книгу Г.Л.Олди...."Три повести о чудесах"(цикл Шмагия). Олди как всегда неподражаемо саркастичны в думах о вечном :)А вообще прочел только половину но уже грущу о том что скоро дочитаю и придется ждать чегой-то нового...Очень и очень рекомендую улыбающимся любителям серьезного чтения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё одна халява:http://www.fanlib.ru

По моему заблокировали ещё одну, неплохую, корректно работающую (все ЗИПы без проблем на КПК открывались) БЕСПЛАТНУЮ библиотеку :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему заблокировали ещё одну, неплохую, корректно работающую (все ЗИПы без проблем на КПК открывались) БЕСПЛАТНУЮ библиотеку :angry:

Не грусти Игорек, Леха еще тебе ссылок надыбает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леха еще тебе ссылок надыбает.

Увы((( Лёха - не Саурон, наскрозь оком не зрит. Корячится халявщикам большая рыночная задница!(((

 

2 ShuruP

 

Игорь, помнишь, я писал, что Перумов развил, точнее, довёл до жизни идеи Толкиена? А вот наткнулся на рассказ Лазарчука, это просто пик!

location=\'http://lazandr.lib.ru/web/books026.html\'script>');" title='http://lazandr.lib.ru/web/books026.html'>http://lazandr.lib.ru/web/books026.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наконец-то собрался и зачитал произведение Беркема аль-Атоми "Мародёр".Что сказать, книга - ураган! Это вам не сказки для подростков Глуховского, всё по-взрослому. Никаких натяжек, наплевательства к деталям, соплей рефлексии и других плохих вещей. Книгу можно использовать как практическое пособие! Даже сверъестественные способности главгероя не выходят за рамки "Битвы экстрасенсов на ТНТ". Про сюжет писать ничего не буду, книгу уверенно рекомендую к прочтению, не пожалеете.ЗЫ Единственное, что уронило впечатление от книги, это то, что до её прочтения я изучил несколько статей Беркема и его блог. Мой совет, если вы ещё этого не делали, то и не делайте до прочтения книги! Кайф обломаете, точно! Почему - объяснять не буду, ибо объяснение также кайф обломает))))ЗЗЫ Начал читать продолжение: "Каратель".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старый, только ради тебя!)))))Привожу аннотацию:*****Аннотация Бесчеловечный роман широкоизвестного сетевого автора рассказывает о торжестве западной демократии на Урале.Рыба сгнила с головы. Засевшие в Кремле агенты влияния других стран сделали свое черное дело под прикрытием гуманистических либеральных лозунгов. Коррумпированные политики продали Россию, разрешив ввод натовских войск для контроля за ядерными объектами и "обветшалыми" пусковыми установками.Так пришел знаменитый Полный Песец. Холод, тьма. Голодные одичавшие жители некогда развитого промышленного города истребляют друг друга за пригоршню патронов или пластиковую бутылку крупы. Во что превращаются люди на грани выживания, как происходит естественный отбор в условиях тотальной катастрофы, кем становится простой обыватель в мире насилия – многие страшные тайны скрывает в себе "Мародер".****Ща попробую цЫтату выдернуть:**** -Бросили волыны. Так, теперь отошли и стали у стены.– Дя-я-яденька Ахмеееет… – снова захныкал Андрюха. Миха молчал, он уже обильно обоссался, но, похоже, не заметил этого – его расширеные немигающие глаза остановились на чем-то невидимом, и он даже не опускал взгляд под ноги при ходьбе.– Я сказал к стене. – Ахмет поднял АПБ, и юные базарные мгновенно нашли и заняли свои места.– Кто был за пулеметом.– Это не мы, это старшой!Ахмет снова поднял АПБ и выпустил короткую очередь поверх голов. Пацаны синхронно рухнули на корточки, одинаково закрывая головы.– Встать. Когда я спрашиваю – отвечаешь точно и по делу. Ясно? – дождавшись слабого блеянья в подтверждение приема, Ахмет продолжил:– Кто был за пулеметом?– Старшой по к-караулу, Аркаша М-ммент, рыжий такой.– Это тот, который при входе на ваш базар стволы собирает?– Д-дда.– Он знал, что по мне стреляет?– Н-нннет, ммы ему н-не ск-казали.– Значит, вы меня вычислили, подняли кипиш – типа кто-то шарится. Старшему, что это я, не сказали. Старший меня застрелил, а вы труп бомбить напросились. Что, АПБ заметили?– Д-ддядя Ахмееет…– Заткнулся. Еще без спросу вякнешь – заткну. Повторяю: АПБ захотели?– Да-а-а…– .уй на. Как отзываетесь, девочки?– Андд-дрей.– Ты?– Миха.– Так, Миха и Анд-дрей. Вы уйдете отсюда моими стукачами, или останетесь здесь собакам. Кто хочет быть моим стукачом? Оба, значит. Молодцы. Стучать начнете прямо сейчас – мне нужны сведения, за разглашение которых Дом вас порвет. Это, ребятки, чтоб вы дружили еще крепче. Дается одна попытка. Начинаешь крутить .опой – стреляю. Миха, ты первый.– Ну, это, КПВ. С Хаслинской стороны. Это, он с весны не работает. Пружина крякнула. Пытаются, это, подобрать, а все равно. После второго выстрела, это, клинит.Да, угадал парниша; Ахмет сдержал довольную ухмылку – информация была подходящей. За слив на сторону любой мелочи, касающейся боеспособности Дома, вздергивают без разговоров, так что один сел на крючок плотно. Оставался второй.– З-з-ззаика, твоя очередь.– Дядя Ахмет, я щ-щас нничег-го тт-такого не знаю. Я тт-т-ттебе мм-могу узнать, к-ккгде Дом керосин берет.…Ух как Миха зыркнул на своего приятеля! Э, похоже, дружок?то совсем расслабился и готов слить уже конкретный секрет. Это сейчас они вернутся, и Миха тут же побежит каяться. .уиньки… Ахмет сорвался с места и мгновенно скрутил Миху, поставил на колени и заломил голову, выпятив горло.– Складышок не потерял?– Н-не… – тот суетливо обшарил карманы, достал ножик и дернулся было протянуть его Ахмету. Тот сделал издевательскую морду:– Режь, блондинка.Андрюха вытаращился на Ахмета, побелел и затрясся.– Быстро. Или меняешься местами с этим зассанцем.…Однако. Да, молодежь растет… Заика на удивление быстро втянул сопли и почти уверенно перехватил горло своему впавшему в ступор приятелю. На это ушли, видимо, все его силы, и теперь он напоминал забитую баллонником мартышку – на пепельно-сером лице сопли и слезы смешались с брызгами крови, даже в темноте было видать, как размашисто трясутся губы. Пацан совсем ополоумел, и единственное, на что еще хватало контроля – тщательно обходить взглядом сучащее ногами тело бывшего приятеля.– Отошел.Ахмет быстро обшарил еще подергивающегося Миху. Ничего полезного в карманах новопреставленного не нашлось, ни куртка, ни обувь ничего из себя не представляли.– Нож оботри и сюда брось.Андрюха сомнамбулическими движениями выполнил команду. Да, паренек?то скисает на глазах, надо бы его встряхнуть как следует, чтоб все как следует уложилось в мозгах. – С этого дня, все что ты узнаешь – будешь докладывать мне. Или тому, кто покажет тебе этот нож. Меня ты не видел. Запомнил?– Л-ладно…Тут Ахмет, загодя набравший воздуха, рявкнул:– А ну встал прямо! Ответ не слышу!От его рыка в руинах кто?то шарахнулся по осыпающимся обломкам. Хотя почему ”кто”. Понятно кто, непонятно разве – почему только сейчас; с последнего выстрела прошло никак не меньше пяти минут.Андрюха, вытянувшись, испуганно покосился в сторону собачьей движухи; на его доселе напоминавшем слюнявого дауна лице появилась тень осмысленности. …Ага, отходит убивец наш. Блин, уж пугать начал, как слюни-то развесил; не, крепкий все же паренек. Каин, бля… – Да, д?дядя Ахмет, я все п?понял.– Бегом.****Вот так где-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леха дай ссылочки на начало и продолжение...А то по третьему разу Одиссея перечитываю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёга, брал на фэнзине, а там невидимая рука рынка скрутила вполне видимый кукиш.)))Так что ежели в сети не найдёшь, засылай в личку свой имейл, вышлю. Если ещё кому надо - аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бесчеловечный роман рассказывает о торжестве западной демократии на Урале.

Заика на удивление быстро втянул сопли и почти уверенно перехватил горло своему впавшему в ступор приятелю.

Ого, и прада бесчеловечный. :vinsent: Сцылку давай! :biggrin: На сталкера похоже.

 

devilANS ????Чёт, фигня якато :wacko: Предыдущего сообщения про кукишь:)))) не видал, а теперь открыл и увидал. Чёйта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...