Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Информация насчет подрыва грузинских кораблей в Поти пока не подтверждается. Буш сегодня пытался укорить этим Лаврова, но последний всячески отрицал, что такое имело место быть. И здесь политика - туда ее, в одно место.

Есть какая информация??? Жив Торели и утонул???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жив Торели и утонул???

Информация самая противоречивая. На Балансере видел фото горящего у пирса в Поти ракетного катера. У меня есть смутные подозрения, что "Торели" еще жив, хотя все может быть. Во всяком случае против РКР "Москва" его с пушками 37 мм вряд ли выпустили бы.http://regionalreporters.files.wordpress.com/2008/08/43.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

http://ir-ingr.livejournal.com/340472.html

 

Он же догорает, вид спериди и сбоку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Торели" среди уничтоженных пока не нашёлся

Российские военные снова уничтожают военное оснащение в Поти

Однако, потоплен РКА пр.205, однако 206МР Тбилиси сгорел в Поти, бывший греческий РКА сейчас пока целый в Поти, а Торели пр.205П нигде нет...

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А "Георгий Торели" точно в Поти базировался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А "Георгий Торели" точно в Поти базировался?

Не буду вдаваться в политику, но разбивать корабли БОХРа, это тоже самое что подрывать полицейские машины и машины скорой помощи. Мало того, разрушена вся инфраструктура БОХРа (в т.ч. аппаратура АИС, что полностью исключает контроль над каботажным судоходством). Интересно, кто теперь будет заниматься проблемами спасения на море? Разооружили бы корабли, забрали бы замки орудий и крупнокалиберное оружие, вот и делов-то.Да, в Поти была главная база БОХР Грузии и там базировался "Торели".Вот видео подрыва "Грифов" из состава бригады БОХР...Подрыв кораблей в Поти
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Торели" среди уничтоженных пока не нашёлсяРоссийские военные снова уничтожают военное оснащение в ПотиОднако, потоплен РКА пр.205, однако 206МР Тбилиси сгорел в Поти, бывший греческий РКА сейчас пока целый в Поти, а Торели пр.205П нигде нет...

.... лучше на иголки, чем против России!!!!... Извините, ребята, служивжие на этих проектах!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Походил по сайтам, форумам. Видимо, 629-й, т.е. "Торели" был пущен на дно в первом же бою. Правда, "Москвы", похоже, и близко там не было. Но это опять же предположения.

.... лучше на иголки, чем против России!!!!...

Володя, как сказал Павел Федорович, в каюткомпании говорят обо всем, кроме политики. Трудно, конечно, сдержаться, но ее лучше все же обсуждать в другой теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Походил по сайтам, форумам. Видимо, 629-й, т.е. "Торели" был пущен на дно в первом же бою. Правда, "Москвы", похоже, и близко там не было. Но это опять же предположения.

Будем ждать подтверждений... И точно, давайте не будем о политике...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У грузинских кораблей БОХР вместо системы "свой-чужой" стоят просто БМТ-110 - морская бинокулярная труба. Вполне возможно, что в катавасии они вообще не понимали, кто идёт и куда, вот и шли для определения и классификации. Система АИС определяет лишь цель, но её не классифицирует. Вот и повернули, чтобы визуально определить. Более, того, официально, войну в Грузии никто не объявлял, посему, плавсредства БОХР не могли подчиняться командованию ВМС и действовать с ними в совместных БД против Россиян, как это было озвучено. Дождёмся кораблей, что-то прояснится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вполне возможно, что в катавасии они вообще не понимали, кто идёт и куда, вот и шли для определения и классификации. Система АИС определяет лишь цель, но её не классифицирует. Вот и повернули, чтобы визуально определить.

Два вопроса:1. Какой радиус объявленной зоны безопасности?2. Что, по открытой радиосвязи связаться было невозможно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Два вопроса:1. Какой радиус объявленной зоны безопасности?2. Что, по открытой радиосвязи связаться было невозможно?

Знаешь Володя, я тут не буду даже близко касаться политики (в ветке по нашей бригаде уже высказывались желания утопить Куропятников, 629-й и т.п.).По факту потопления ракетой грузинского катера лично моё мнение: морякам КЧФ разрешили, и им надо было кого-то утопить. Даже если утопленником был Торели, то он стоит дешевле чем та ракета, которой его утопили, и которую, естественно, в упор не пустили. Известно, что ракета П-120 "Малахит" была выпущена с борта МРК "Мираж" пр.1234.1. А у неё дальность стрельбы 120 км и летит она со скоростью 2,5М. Так что может быть грузины даже зрительно россиян не видели, а ты говоришь радиопереговоры... Поживём-увидем, что скажут позже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорость у "Малахита" поменьше, всего 0,9Мах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Скорость у "Малахита" поменьше, всего 0,9Мах

Это я автоматом с 3М80 "Москитом" перепутал... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вроде как гибель "Торели" (бывшего ПСКР-629) подтверждается. Похоже, погиб от ракеты с "Миража". Если экипаж "Торели" исполнял приказ и шел навстечу нашим кораблям, имея в качестве вооружения только 37-мм пушки, то это действительно мужественный поступок. Хотя всех подробностей мы, скорее всего, никогда не узнаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Как любой пограничный корабль, он должен был классифицировать цель, вот скорее всего и шёл на сближение. Ну а потом, естественно, все заявили, что потопили 205 проект, читай РКА на боевом курсе при выходе в атаку... Может я сгущаю краски, подождём, но если это так, - позор командиру "Миража"! Это ведь по сути тоже самое, чтобы я на "Грифе" начал расстреливать турецких рыбаков на фелюгах, только из-за того, что мне это разрешили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как любой пограничный корабль, он должен был классифицировать цель, вот скорее всего и шёл на сближение. Ну а потом, естественно, все заявили, что потопили 205 проект, читай РКА на боевом курсе при выходе в атаку... Может я сгущаю краски, подождём, но если это так, - позор командиру "Миража"!

Эмоции...Ну что отклассифицировал цель??сблизился??Идут боевые действия.Нет,надо было подождать на "Мираже" когда "Торели" огонь откроет, наш корабль получит повреждения, героически справится с ними и в ответ садануть ракетой по аппоненту.Вот тогда это будет чисто по-русски.Тогда честь и слава командиру "Миража"!!!!.А так, конечно, пооозоор!! Вижу у каждого своя правда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как любой пограничный корабль, он должен был классифицировать цель, вот скорее всего и шёл на сближение. Ну а потом, естественно, все заявили, что потопили 205 проект, читай РКА на боевом курсе при выходе в атаку... Может я сгущаю краски, подождём, но если это так, - позор командиру "Миража"!

Игорь, по моему, ты действительно сгущаешь! По всякому, полной информации о произошедшем нет( во всяком случае, я не встречал). Что там было, как - совершенно не понятно. Как сообщалось, была объявлена запретная зона. Величина этой зоны? Были предупреждения по радио? Грузинский и Российский корабли пытались установить связь? Что предшествовало ракетному пуску, если таковой вообще был? Я говорю если по тому, что по ТВ показывали, как "Мираж" заходил в Севастополь, следов пуска на нём я не увидел. Спешно закрасили? Врядли. Хотя, ради справедливости, надо признать, что достаточно подробно "Мираж" не показывали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Эмоции...Ну что отклассифицировал цель??сблизился??Идут боевые действия.Нет,надо было подождать на "Мираже" когда "Торели" огонь откроет, наш корабль получит повреждения...

Да никаких эмоций нет. Я лишь высказал своё мнение, если ситуация развивалась по описываемому мною сценарию. Если грузины действительно открыли огонь, несомненно, командир МРК действовал правильно, ибо на борту в ПУ ракеты и достаточно одного "нужного" попадания, как корабль превратился бы в факел. Повторяюсь, вопрос в другом: что предшествовало потоплению катера.Запретная зона... Вопрос в том, кто её коллегиально установил и с кем согласовывал!? Неделю назад тоже все договариваясь согласились прекратить огонь (читай боевые действия, даже бумажки умные подписывали), только это грузинам связало руки, а десантникам РФ, позже безнаказанно топившим в Поти у причалов грузинские корабли, их развязало... Кстати, насколько я знаю из СМИ, Медведев по телефону сказал Саркози что войска РФ уже покинули территорию Грузии. Только почему-то в Поти они до сих пор... Это я всё к тому, что даже к официальной версии российской стороны о данном инциденте у меня 100% доверия не будет, больно много тут всего сшито белыми нитками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не хочу спорить и срываться на шовинистический визг,ибо далеко уходим от темы ПСКР-629.Корабль прожил достойную жизнь, что для него лучше погибнуть в бою или иголки и булавки из него поделать?"Мираж" потопил не шаланду "Анастасия"с турецким барахлом, а боевую еденицу...Опять вижу чуткую твою заботу о грузинских "товарищах"(с чего бы вдруг?иль сознички в корень??)По "зонам" и вской другой лабуде, будь спокоен в Поти вошли линкоры НАТО, теперь там ну поолный порядок.Грузин поставили на место!!!-вот смысл произошедшего.Ты думаешь они успокоились? чёрта с два.Теперь начнутся диверсии.Так по-мелочи там взорвалось, тут сгорело, поезд с рельс сошёл..и т.д.Никто никому рук не завязывал.Войска отвели (о выводе речи не было).Наши корабли уже в базе......(продолжение следует) P.S.Прошу прощения за резкость :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ибо далеко уходим от темы ПСКР-629.

Скорее всего ты прав..... Но, в заключении, приведу одну из версий произошедшего.

- Грузинских катеров было пять: два ракетных и три патрульных, - рассказал «Комсомолке» по телефону Иван Дубик. - На хорошем ходу они попытались атаковать нас. Мы предупреждали грузин, но они продолжили атаку. Все 60 человек нашего экипажа сработали как единый механизм, и мы им ответили залпом. Один из грузинских кораблей моментально пошел на дно.- Не имею права говорить, с какой дистанции мы их подбили, - по-военному строго сказал Иван Дубик. - Остальные четыре сразу после залпа развернулись и стали от нас уходить.

http://kaliningrad.kp.ru/daily/24147.5/364219/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну и я про то же! О ПСКР 629 лучше вспоминать когда он был в путных руках (уважуха нашим форумчанам :fr: ) и служил верой и правдой Родине, а не всяким там говнюкам.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не хочу спорить и срываться на шовинистический визг,ибо далеко уходим от темы ПСКР-629... Корабль прожил достойную жизнь, что для него лучше погибнуть в бою или иголки и булавки из него поделать?

Опять вижу чуткую твою заботу о грузинских "товарищах"...

P.S.Прошу прощения за резкость :)

Братишка, ты это чего нервичаешь ? :)

Если отметать резкость, то с тобой согласен. По поводу грузинских "товарищей", хм... как тебе сказать... Мы все вышли из Советского Союза, и нас в школе, когда учили патриотизму, как высшую степень героизма соотечественников приводили слова уважения противника над погибшими в бою советскими воинами. Сколько их было таких, знаменитых офицеров в лице Карбышева, и простых безымянных солдат, даже оставшиеся без патронов лезших в кулачные бои. Десятки их были похоронены с отданием воинских почестей самими же врагами, ибо МУЖЕСТВО, оно и в Африке таковое... Мы же, героически сражавшихся с нами поверженных врагов хоронили в скотомогильниках, никогда даже не задумываясь отдать им должное как СОЛДАТАМ и признать, что наш враг - тоже мужественен. И надо отдать грузинам должное, если они действительно шли в атаку... (дистанция???!!!)

По большому счёту, у меня совершенно одинаково мнение по поводу участников противостояния на море. Но если я не впадаю в унисонную истерию с российскими СМИ, это не значит, что я кого-то отдельно подчёркиваю. Чтобы быть на чьей-то стороне, надо владеть 100% информацией по всем происходившим событиям, дабы сделав их анализ для себя сформулировать личное мнение. Это первая заповедь историка, к которым я себя отношу. А в виду отсутствия информации как таковой, можно лишь догадываться, а это не есть базис для анализа :)

Ладно, выбачаюсь за оффтоп ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да спокоен я, спокоен....Очень много высокопарных слов....Вот с чего, собственно, началось....

 

Как любой пограничный корабль, он должен был классифицировать цель, вот скорее всего и шёл на сближение. Ну а потом, естественно, все заявили, что потопили 205 проект, читай РКА на боевом курсе при выходе в атаку... Может я сгущаю краски, подождём, но если это так, - позор командиру "Миража"!

А вот тут ты говоришь, что полной инфы у тебя нет,строишь лишь свои догадки, но субъективное мнение своё уже выразил(читай выделенным).Надо быть поакуратней в оценках, брат *derisive*

 

 

Чтобы быть на чьей-то стороне, надо владеть 100% информацией по всем происходившим событиям, дабы сделав их анализ для себя сформулировать личное мнение. Это первая заповедь историка, к которым я себя отношу. А в виду отсутствия информации как таковой, можно лишь догадываться, а это не есть базис для анализа :)

Предлогаю прекратить дальнейшее словоблудие на эту тему :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорёк, перед выделенными тобою моими словами вообще-то стоит фраза "но если это так", которая тоже имеет право быть выделенной *scenic*А теперь о наших "баранах".Вчера специально перерыл свои записи, вот что по боевой службе ПСКР-629-го обнаружил: корабль как минимум 04.03.79, 21.11.79, 08.03.80 задерживал турецкие шхуны. Однако, это, естественно, не весь список.В 80-е, балаклавские корабли ловили шхуны, которые так сказать, не закреплены за подшефными кораблями, словивших их *derisive* А именно: “Каптан Мехтег Ешиль”, “Шекерин”, “Ешим Ирмак”, “Шерхким”, “Ешил-Гепе-1”, “Шентаркан”, “Исхак Джошкун” (02.1985). Мужики, если у кого есть записи, по поводу задержаний, давайте этот вопрос прояснять вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...